Сбережения и инвестиции

3,219,439 6,487
 

Фильтр
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Cocainum от 22.01.2015 00:49:191. Слив - доллара. Если вы не слышали - то недавно швейцарский франк отвязали от Евро. Раньше его специально планово девальвировали чтобы он не укреплялся слишком, более чем 1.2 франка за Евро, иначе говоря держали в районе 1 USD. Чтобы поддерживать экспорт своей фармацевтики и так далее. Сейчас - уже 1.16 доллара за 1 CHF. Это многие восприняли как предупреждение, ибо у швейцарцев лучшая в мире чуйка обходить стороной геморрои и нестабильности. Более того, это восприняли как знак что скоро сольется и доллар. (А уж про введение Амеро и прочее - слухи уже давно ходят.) Так что в случае если действительно в Цюрих ломанулись люди срочно перекладываться из чего-то во что-то - то тогда действительно похоже на начало конца.  

Возможно всё много проще и естественнее, франк отвязан от греха подальше евро, ибо ЕЦБ начал надрачивать своё евроКУеВеселый, а это не швейцарская война головная боль, вот гномы и дистанцируютсяУлыбающийся
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +9.29
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: inok от 22.01.2015 09:38:31Имхо мне кажется, что швейцарский франк отвязали, чтобы поиметь лишних денег за счет сильно хитрожопых умных заемщиков в самых разных частях света, которые платили пониженный процент по кредитам...
...
Европейкая КУНИ КУЕ на носу, так что евро пойдет вниз насколько - решится в конце этой недели (когда ответят как деньги будут раздавать - по справедливости или поровну)... А ведь как хорошо укреплялось евро в середине-конце прошлого года...
А "народ"Выпивающий радовать - так любой повод хорош. Если его правильно преподнестиУлыбающийся

Народ, как считаете, имеет смысл сейчас выходить из евро в рубли?
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.02 / 1
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Бузук от 23.01.2015 07:55:51Народ, как считаете, имеет смысл сейчас выходить из евро в рубли?

Вчерашние заявления ЕЦБ уже поздно вечером пока ясности не добавили. Печатать будут, но на каких условиях - до конца не раскрыли... Евро пошел вниз на мировом рынке вплоть до 1.13 к зеленому. У нас как всегда - особый путь - курс ЦБ демонстрирует 1,16 к доллару... Европейцы намекают что 1:1 к доллару для евро это хорошо будет... Так что в идеале конечно моментально менять евро на доллары, на несильно долгий срок, но к сожалению, из-за высоких транзакционных издержек для обывателя (поскольку через рубль) напрямую не получится если конечно не не бирже играете... Боюсь, что рубль также несколько приспустится, поскольку так или иначе привязан к евро в том числе (экспорт углеводородов в Европу все-таки существенный)... Но с другой стороны - сегодня есть шанс на рост нефти, поскольку "Отец нации" Саудов ожидаемо почил в бозе и с высокой вероятностью начнется кратковременная борьба за нефтяной торн и будет не до цены нефти (поскольку интересы у наследников в этом вопросе несколько расходятся).Такая вот такая задачка с очень многими неизвестными... Только наверное компьютерам NASA решить под силу... Так что не ждите прямо 100% правильного совета... Увы...
Мне лично видится что уход в рубли на хороший депозит это хорошо (главный вопрос - обмена по нормальному курсу, а не как в сбербанке да и сумма если не запредельная - стремно как-то с сотнями тысяч евро в кармане по городу ездитьШокированный)...
Только банк понадежней, поскольку политика АСВ в последнее время мне не нравится - вместо банкротства банков они предпочитают санацию, а это такая мутная штука, что можно и пару лет возврата денег ждать (часто выплаты временно блокируются).... 
Но чур в меня тапками не кидаться если чтоИстеричный... Решения каждый принимает на свой страх и рискС битой... 
Отредактировано: inok - 23 янв 2015 12:52:18
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.06 / 3
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
расколбас
Дискуссия   62 0
Дааас! Расколбас пошел!

Саудовский король умер, пост унаследовал молодой 79-летний принц, который передает трон вообще 71-летнему юнцу, а дальше вообще непонятно, и специалисты не разберутся, ведь на подхвате сотни потенциальных наследников...

А Сорос режет правду-матку и обзывается что Россия - мафиозное государство, которое обогащает своих правителей. Ой, мы не знали, хорошо что в других странах включая США - кристально чистые руководители, заботящиеся исключительно о благе нации! То есть продолжает свой наскок и давление на Россию. А ведь когда-то ему даже против Англии удалось сыграть...
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.03 / 3
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: inok от 23.01.2015 09:15:04Мне лично видится что уход в рубли на хороший депозит это хорошо (главный вопрос - обмена по нормальному курсу, а не как в сбербанке


Если быстро, то можно по 71.80 слить Евры пока что. Я про Москву. У меня Евров нету, из любопытства смотрел.
А вот насчет рублевого депозита - вы меня с Ялосом таки шокируете. Неужели после осеннего кидка с декабрьским приветом - кому-то будет спокойно спаться с рублем в кармане? Ведь коли Партии надо будет - и 100 рублей будет за доллар. И 5000.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.01 / 5
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 23.01.2015 10:31:36Если быстро, то можно по 71.80 слить Евры пока что. Я про Москву. У меня Евров нету, из любопытства смотрел.
А вот насчет рублевого депозита - вы меня с Ялосом таки шокируете. Неужели после осеннего кидка с декабрьским приветом - кому-то будет спокойно спаться с рублем в кармане? Ведь коли Партии надо будет - и 100 рублей будет за доллар. И 5000.

По мне, так дело не совсем в курсе доллара к рублю... Ясно, что скорее всего бакс будет и дороже нынешнего курса, но задом чую Имеются стойкие опасения, что после кидка с опусканием курса рубля (поимели тех у кого немного наличности и та в рублях), теперь нужно дать ситуации успокоится. Так что резких колебаний в краткосрочной перспективе не предвидится, А вот затем может последовать ограничение на хождение и обмен иноденег, ибо в этом случае стричь будут уже тех, кто имеет существенную валютную составляющую в сбережениях (середнячков) (фиксирование курса, налог с обмена, сумасшедший спред при покупке и продаже, валютная статья, как в добрые советские времена, )... До богатых думаю не дойдет ибо там или все уже в офшорах или на фондовом рынке (в бизнесе) - хрен поимеешь дотянешься. Тем более дефицит валюты в стране никуда не делся и добывать ее как-то надо. Печатный станок уже использовали, теперь должны попробовать другие методы...  В связи с этим лучше все-таки не класть все яйца в одну корзину и посему рублевая составляющая должна быть в портфеле, все-таки самая ликвидная, а чтобы совсем инфляция не сожрала - депозит... Ну как-то так... 
Отредактировано: inok - 23 янв 2015 14:28:09
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.03 / 3
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: inok от 23.01.2015 12:38:55Так кто-ж против, но есть опасения, что придется с заработками ужаться, вот и стараемся по мере сил, чтобы "подушка безопасности" не сдулась сильно. Не видится мне пока возможностей вложится в реальное дело и заработать ибо желание эксплуатировать ближнего своего организационный талант  должен присутствовать, да и статистика по МП удручающая.


Не, ребят. На свои деньги начинать бизнес? Сейчас? В России? Даже не смешно. Если попилить чего - то да, наверное можно еще. Но тут на форуме таких, насколько я понимаю, нет - у них другие проблемы.

А помните наш форум еще в сентябре? Кто-то хотел машину волновой пайки прикупить, и платы изготавливать, кто-то производить что-то еще. Больше таких разговоров тут нет. И я понимаю почему.

С кем я ни общался насчет бизнеса - хорошего не говорит НИКТО. Вообще, в течении двух лет наблюдал постепенное уменьшение оборотов и прибылей всех знакомых, наблюдал как все больше и больше в торговых центрах появляется свободных мест. Сколько офисов освобождается. Только один человек говорил мне что у него все хорошо - он на муниципальный контракт поставлял товары. Подозреваю что конечно с откатом (хотя он про это и не признается) - но бизнес шел. Но в октябре и он завыл, потому как уже не смог вписаться чисто из-за курса в утвержденные на 2014 в рублях закупочные цены. В октябре!!! После декабрьского провала - о чем вообще говорить.

А теперь? Теперь хорошего не слышу вообще ни от кого, думаю о закрытии бизнеса своего. Продажи упали в разы, а продавать вынуждены в рублях за цену в 2 раза больше чем в августе (и все равно не зарабатываем). Спрос платежеспособный и раньше не блистал, а теперь...
Ну то есть пару-тройку месяцев еще точно продержусь, но дальше пока что даже операционной окупаемости не видно, то есть не то что прибыли и возможности вкладываться в стратегическое развитие, даже чисто оборотных средств на выплачивать зарплату людям - уже может и не быть. Боюсь что мы надолго вошли в спираль, и из-за снижения оборотов и продаж придется многих увольнять, или зарплаты снижать, и не одному мне - что приводит в свою очередь к снижению спроса, что приводит к дальнейшим увольнениям... Жрать уже стал хуже, на рекламу расходы в два раза снизили.

В общем, если Европа и Америкосы сейчас не банкротятся - нам тогда просвета не видно.

Грустный
Отредактировано: Cocainum - 23 янв 2015 22:02:22
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.05 / 10
  • АУ
Coon
 
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Цитата: Cocainum от 23.01.2015 18:58:54Не, ребят. На свои деньги начинать бизнес? Сейчас? В России? Даже не смешно. 
...
С кем я ни общался насчет бизнеса - хорошего не говорит НИКТО.

Никогда не поздно. Я начал на последний миллион и сейчас, тьфу-тьфу, все отлично. У конкурентов хреново, а у меня - тьфу-тьфу... Просто у меня с самого начала были демократичные цены при лучшем качестве. А эти зажравшиеся... пусть обломаются сейчас. (Сферу, область, направление раскрывать не буду.)
Что-то как-то грустно у вас.
Недавно общался с одним алюминьщиком, говорит, у него все хорошо и гораздо лучше, чем было предыдущие годы, когда еле-еле выживали. А сейчас стали реально зарабатывать. Он экспортер.
А вообще кризис - это очищение, знаете, как ураган и буря в лесу, которые валят старые одряхлевшие деревья. Крепкие и сильные стоят. И молодая поросль все равно лезет... Это отсев неконкурентноспособных и низкоэффективных бизнесов. Я в своей сфере вполне оптимистичен, поскольку знаю, что более эффективен конкурентов.
Дарю:
– Основатель «Сони» Акио Морита, говоря об опасности глобального кризиса, рассказывал в связи с этим такой анекдот. Американец и японец бродили в джунглях и вдруг увидели голодного льва. Японец стал надевать кроссовки. «Если ты думаешь, что сможешь бежать быстрее голодного льва, – ухмыльнулся американец, – ты просто дурак». «Мне не надо бежать быстрее голодного льва, – возразил ему японец, – мне достаточно лишь обогнать тебя!»
 
  • +0.11 / 10
  • АУ
falosRF
 
honduras
Краснознамённый
24 года
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 114
Читатели: 0
Цитата: Coon от 23.01.2015 20:54:35А вообще кризис - это очищение, знаете, как ураган и буря в лесу, которые валят старые одряхлевшие деревья. Крепкие и сильные стоят. И молодая поросль все равно лезет...

Молодым везде у нас дорога, старикам... - везде у нас почёт (с)Подмигивающий
Кому нравятся бури..., тому, кто подальше и кому в кайф в переломанном лесу..., но может придти и торнадоГрустный
что надувается, то и сдувается... - далее реверс
  • +0.00 / 2
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Coon от 23.01.2015 20:54:35Никогда не поздно. Я начал на последний миллион и сейчас, тьфу-тьфу, все отлично. У конкурентов хреново, а у меня - тьфу-тьфу... Просто у меня с самого начала были демократичные цены при лучшем качестве. А эти зажравшиеся... пусть обломаются сейчас. (Сферу, область, направление раскрывать не буду.)
Что-то как-то грустно у вас.
Недавно общался с одним алюминьщиком, говорит, у него все хорошо и гораздо лучше, чем было предыдущие годы, когда еле-еле выживали. А сейчас стали реально зарабатывать. Он экспортер.
А вообще кризис - это очищение, знаете, как ураган и буря в лесу, которые валят старые одряхлевшие деревья. Крепкие и сильные стоят. И молодая поросль все равно лезет... Это отсев неконкурентноспособных и низкоэффективных бизнесов. Я в своей сфере вполне оптимистичен, поскольку знаю, что более эффективен конкурентов.

Изините, Coon, но троллем запахло. И я могу объяснить, почему. Потому что я - конкретные вещи могу сказать. А у вас - треп один "Я знаю где хорошо, но не скажу". И труизмы типа "выживают сильнейшие". (Кстати и даже это не факт! Потому что когда вот такая мутная вода как сейчас - то часто выживают не сильнейшие, подлейшие. Но отдельный разговор.) Я это и так знал, благо занимался бизнесом уже в 90-е. Пережил и 1998 и 2008-9. Сейчас - куда хуже.

Вы - тролль еще и потому, что вспомнили "экспортера". Извините, уважаемый, но в России "экспорт природных богатств" - это не бизнес, это коррупция и распил. Или ваш "алюминьщик" у себя на огороде алюминиевые болванки вырастил? Нет??? Тогда он наше народное месторождение мягко скажем взял (с согласно Констируции недра - богатство народа), за субсидированный мною (и другими гражданами тоже) киловатт-час переплавил в алюминиевые чушки - и заэкспортировал! А вы в курсе, кстати, что киловатт час в наших квартирах (по ценам скажем сентября 2014 года) нам в квартирах обходился никак не дешевле чем В ГЕРМАНИИ??? Вот отсюда и великий успех "алюминьщика". Крутой бизнесмен! Много создал!!! Взял советский завод, народное месторождение, субсидированный нами с вами киловатт - и заэкспортировал продукт! Ну прям Ричард Брэнсон алюминиевый! Тьфу. Еще бы нефтеэкспорт привели в пример! Вот уж бизнес как бизнес! Только вот почему-то не всех звали участвовать в беззалоговых аукционах 90-х, из которых все успешные нефтаники и "алюминьщики" и взялись.

Более того, вы пробовали хоть что-то без мохнатой лапы из России ЭКСПОРТИРОВАТЬ? А я пробовал! И уверяю что тут же попадаешь под "отбивание НДС". А вот кто его реально отбивает - у того вопросов нет!!! Сами догадаетесь почему?

А что не называете область - значит нечего назвать. Потому что нечего вам назвать. НЕ-ЧЕ-ГО!

А вот у меня - есть список отраслей, которые загибались года два и упали сейчас:
1. Торговля стройматериалами. Знакомый, державший 10 точек - все закрыл.
2. Ковка металла (местное производство в России). Резкое падение спроса, нет окупаемости.
3. Торговля электроникой. В некоторых областях - всплеск в декабре (большая техника и телевизоры) с оргомным провалом дальше, а у большинства и в декабре провал. Для ознакомления - съездите в Митино в торговый комплекс, и на Горбушку, посчитайте сколько свободных магазинов. Такого не было за всю историю этих торговых комплексов.
4. Частные рестораны и кафе. Падение посещаемости уже на 30% по самым оптимистичным оценкам.
5. Стоматология. Вынуждены поднять цены в три раза с февраля (в 3 раза подорожали все расходники), ждут с февраля полный провал, часть клиентов поедет в Беларусь, часть только экстренные зубы будет делать. В чем вина вот этих клиник??? Вы глядя им в глаза так и сможете им сказать что "побеждает сильнейший"??? И что они "зажравшиеся" (ваша цитата)? Вы рады что налоги будет получать бюджет Белоруссии, а не России?

Примеров могу больше набросать, лень.

Так что, уважаемый, или давайте конкретику про свой успешный бизнес - или торжественно объявляю что вы ПИСАЛИ О ТОМ, О ЧЕМ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТЕ. (Вы же сказали что конкуренции не боитесь, у вас "демократичные цены при лучшем качестве", так что можете назвать.)


Цитата: ЦитатаДарю:

– Основатель «Сони» Акио Морита, говоря об опасности глобального кризиса, рассказывал в связи с этим такой анекдот. Американец и японец бродили в джунглях и вдруг увидели голодного льва. Японец стал надевать кроссовки. «Если ты думаешь, что сможешь бежать быстрее голодного льва, – ухмыльнулся американец, – ты просто дурак». «Мне не надо бежать быстрее голодного льва, – возразил ему японец, – мне достаточно лишь обогнать тебя!»

Ну да. Анекдот про конкуренцию. А теперь правильный вариант анекдота, соответствующий текущей ситуации в России:

Два бизнесмена бродили по городу - и увидели что на город падает ЯДЕРНАЯ БОМБА, и сейчас прихлопнет всех. Второй бизнесмен стал надевать кроссовки, а первый - молиться. «Если ты думаешь, что сможешь убежать от ядерного взрыва, – сказал первый, – ты просто дурак, лучше помолись за себя и близких». «А мне не надо убежать от ядерного взрыва, – возразил ему второй, – мне достаточно лишь обогнать тебя и умереть на миллионную секунды позже!»

ХА-ХА-ХА! Лопата!
Смешно???
Мне - нет. Потому что над бизнесом в России (распильный я же говорил - не считаем) - нависло примерно вот это. Грустный


P.S. Кстати, анекдот давно уже не в кассу. И гордыня была зря. Фирма Сони (привет основателю  Акио Морите) - это уже поняла. Потому что уже который год у них весьма посредственные финансовые показатели, производство телевизоров считай уж не окупается, они вытеснены на задворки Филипсом, ЛыЖами и Гнусмасом, корейцы издеваются над ними как хотят. Упал экспорт почти на все традиционные рынки кроме США. Концы с концами сводят за счет плейстейшена и студийного ТВ-оборудования, но и это ненадолго - американцы отбирают игровой рынок, Икамичи тоже не спит. В прошлом марте пришлось продать целиком производство компьютеров, один из бывших любимых коньков. Распродаются по кусочкам.

Так что троллите лучше, качественней! Недорабатываете.
Отредактировано: Cocainum - 25 янв 2015 00:31:48
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.05 / 11
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Coon от 24.01.2015 14:47:35Между "нравятся" и "отношусь к кризисам как... как к неизбежности, как к данности" разницу ощущаем?

Считаете, что море - это всегда только штиль? Тогда вам нечего соваться в океан. Тогда надо лежать на пляже, матрас, зонтик...

Как шкипер (капитан) Королевской ее Величества Яхтенной Ассоциации - немного знаю про море, так что спасибо за понятный пример. Но в море - ветер он один на всех! Можно на соревнованиях подгадать так что ты выше по ветру и затенить соперника, это да. И обойти его. Но тут же ветер достается и ему, и уже он может нас "отрезать" от ветра. Все честно.

А когда случается штиль - то он тоже один на всех. И все стоят на месте и ждут погоды. И шторм - один на всех.  Так вот - в России практически весь малый и средний бизнес - лишился нормального ветра. И не шторм сам по себе, но двигаться уже не на чем, кончаются запасы воды и еды, а ближайшего порта и не видно. Вот что я говорю.

Если же вы знаете такое море в России, где сейчас вполне подходящий ветер от 5 до 15 узлов и остальные нормальные условия для плавания - потрудитесь сказать где же это такое. И вот после этого - рассказывайте как вам нравится смотреть на перевернувшихся и "обосравшихся" (ваша цитата) от ветра конкурентов.

А пока вы - рисуете в лучшем случае картинку как у парусных яхт выигрывает моторный катер, который себе в нарушении всех правил прицепил 500-сильный движок и фигачит на бензине (да-да, вот эти ваши "алюминьщики" и "нефтяники"). И еще заставляет всех тех, кто под парусами скинуться ему на бензин и двигатель. Да-да, я про все эти "самые прибыльные в мире компании" ((С) Леонтьев, спикер компании Роснефть), на благо которых мы сейчас все скинулись путем обвала уровня жизни. Вот такая вот регата на Русском Море.


Но если вдруг Вы знаете в какой области частный бизнес в России сейчас процветает - жду с нетерпением рассказа. Это очень даже по теме форума и, несомненно, заставит тему играть новыми и неожиданными красками.




Цитата: ЦитатаВспомнился эпизод из "Форест Гамп". Там тоже упоминается шторм, который позволил начать креветочный бизнес. Да и "дерьмо случается" оттуда же. Кто-то начинает ныть, кто-то относится по-боевому.

То из "Форест Гампа" цитата, то из книжки при корпорацию Сони (че-то не видел чтобы вырастали бизнесмены среди тех, кто читает книжки про корпорацию Сони и прочие "How to make business, for DUMMIES"). А из жизни что-нибудь есть? Не? Опять будет "не скажу, у меня супер-секретный бизнес, хотя я конкурентов не боюсь, так как у меня лучше качество и ниже цены"???

Вы не обижайтесь, но чес слово, впечатление что общаюсь со старшеклассником, который купил книжку "как стать миллионером". Если я ошибаюсь - давайте конкретику, а мне придется забирать слова обратно.



P.S. О! Дошло, какой "частный бизнес" сейчас будет процветать в России. Ломбарды, и агентства по выбиванию долгов с обанкротившихся людей. Но только это, увы, не то, чем я считаю достойным заниматься (я стараюсь создавать новые вещи и двигать человечество в меру сил вперед) и не тот бизнес, на котором могла бы подняться Россия!
Отредактировано: Cocainum - 25 янв 2015 01:27:20
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.05 / 11
  • АУ
rufus
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 107
Читатели: 0
Тред №882967
Дискуссия   133 1
Цитата: ЦитатаЯ это и так знал, благо занимался бизнесом уже в 90-е. Пережил и 1998 и 2008-9. Сейчас - куда хуже.


Друг, если ты и вправду, как и я , те кризисы пережил, то не кричал бы сейчас "УСЁПРОПАЛО"!!! 
Может и будет *опа , но это жизнь- всё пройдёт всё поменяется. И всё так или иначе нормализуется. Кто то выплывет, кто то нет. Но это жизнь.
А крича всё пропало, ты тоже просто попадаешь под категорию троль, и не просто троль, троль-провокатор.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Coon
 
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 922
Читатели: 4
Цитата: Cocainum от 24.01.2015 21:29:40Извините, уважаемый, но в России "экспорт природных богатств" - это не бизнес, это коррупция и распил. Или ваш "алюминьщик" у себя на огороде алюминиевые болванки вырастил? Нет??? Тогда он наше народное месторождение мягко скажем взял (с согласно Констируции недра - богатство народа), за субсидированный мною (и другими гражданами тоже) киловатт-час переплавил в алюминиевые чушки - и заэкспортировал! А вы в курсе, кстати, что киловатт час в наших квартирах (по ценам скажем сентября 2014 года) нам в квартирах обходился никак не дешевле чем В ГЕРМАНИИ??? Вот отсюда и великий успех "алюминьщика". Крутой бизнесмен! Много создал!!! Взял советский завод, народное месторождение, субсидированный нами с вами киловатт - и заэкспортировал продукт! Ну прям Ричард Брэнсон алюминиевый! Тьфу. Еще бы нефтеэкспорт привели в пример! Вот уж бизнес как бизнес! Только вот почему-то не всех звали участвовать в беззалоговых аукционах 90-х, из которых все успешные нефтаники и "алюминьщики" и взялись.

Более того, вы пробовали хоть что-то без мохнатой лапы из России ЭКСПОРТИРОВАТЬ? А я пробовал! И уверяю что тут же попадаешь под "отбивание НДС". А вот кто его реально отбивает - у того вопросов нет!!! Сами догадаетесь почему?

А что не называете область - значит нечего назвать. Потому что нечего вам назвать. НЕ-ЧЕ-ГО!

Ну, троль значит троль. 
Алюминьщик занимается ломами. Работает на конкурентном рынке. Из ломов делает сплавы. Долго работал на арендованных мощностях. Года два назад построил все свое.
О себе по-прежнему говорить не буду. Лучше останусь тролем.
И не передергивайте мои слова. Я не говорил, что есть процветающие области - кризис есть кризис. Он один для всех. Только для кого-то это насморк, а для кого-то - смерть.

Хотя... Вот что могу предложить.
Могу скинуть в личку одну штучку, которая в магазине стоит 1200-1500руб, а у меня - 200руб. При том что качество лучше.
Это одно из моих направлений, которое приносит лишь 10%. Заодно напишу основную область деятельности.
1. Вы НИКОМУ не говорите что это, и даже из какой области. Ни сейчас ни в будущем.
2. Вы тут отдельным постом пишите, что я не троль, а вполне себе реальный бизнесмен, работающий на конкурентном (не распиловочном, как вы выражаетесь) бизнесе.
Что-нибудь типа: "Парни, я удостоверился. Все Ок. Coon - не троль."
3. И самое главное не надо никаких "советов постороннего", оценок, характеристик, как лучше как эффективнее - все только в личку. 
Согласны?
Отредактировано: Coon - 25 янв 2015 16:16:39
  • +0.01 / 4
  • АУ
Schlau_
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 148
Читатели: 0
Тред №883215
Дискуссия   185 3
Мне одному кажется что тебя просто развели чтобы ты сказал чем занимаешься? Какая тебе разница кем тебя считает какой то интернет персонаж?
  • +0.04 / 4
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: rufus от 24.01.2015 23:41:29Друг, если ты и вправду, как и я , те кризисы пережил, то не кричал бы сейчас "УСЁПРОПАЛО"!!!

А вы не заметили СУЩЕСТВЕННЕЙШУЮ разницу кризиса нынешнего и кризиса от 1998 года? (2008-9 вообще за кризис не считаем - так, спад деловой активности и спроса на 30%. Так, фигня!)
А вот сейчас - РАЗНИЦА капитальная. Потому что сейчас - НЕ ВИДНО ДНА! Вот сейчас рубль упал в два раза и там барахтается. Но кто поручится что это все? Если бы все - то люди хоть как бы стали тратить деньги, покупать, планировать что-то. А сейчас??? Сейчас полная неизвестность. Покупатели ждут - вдруг рупь вернется на 50? Или даже на 45. Ничего не покупают. А поставщики и импортеры - или не везут товар или задрали цену в три раза (мой пример про стоматологию), так сказать что риски снижают.
Некрасиво? Да! Но я их понимаю - вложения бывают на много месяцев, а кто мне как бизнесмену даст планировать какой будет рубль, 150 или 50. Ведь нет у честного бизнеса прибылей под 100-200%, и от курса будет зависеть разоришься или нет. Вот и стоит все.

Уж лучше как в 1998 - все, дефолт, "ребята, извините, мы тут в правительстве все просрали, все провалилось в три раза, выплываем как можем"! Доллар был 6, стал 18. Замечательно! Все, кто выжил - тот молодец, остальные на старт-линию, перезагрузка!!!

А не так как сейчас, когда ответственные лица выходят на телевизор с мордой кирпичом, да еще с пряничным переливом - и вещают что "А простым гражданам глубоко без разницы что рубль провалился". Ага! Кто в кредит брал в долларах - те ничего не заметили, ну совсем.  Улыбающийся И те кто зависит от иностранных комплектующих, которые в два раза (если сам импортируешь) или в 3 раза (если покупаешь через импортеров) подорожали. Улыбающийся  Никто ничего не заметил! А ведь супер-русский автомобиль Лада при ближайшем рассмотрении оказался на 90-90 процентов Рено-Ниссан. Электроника - на 100 процентов импортная (ну кроме некоторых некртитичных пластиковых корпусов). Станки - на 80-90 проц. (все кроме станины), и так далее. А так все хорошо, прекрасная маркиза! Улыбающийся

На днях решал две обратные задачи! Мне, приходится и сдавать свою площадь в аренду, и  арендовывать. Так я, честное слово, неделю думал в чем фиксировать контракт съема и контракт сдачи и как быть с суммами. А ведь элементарнейший вопрос был бы, если бы вышло бы хоть какое уполномоченное лицо (да хоть Набиуллина, хоть она и никто на самом деле), сказали "мы тут поиздержались, сорри, так что рубль будет от 60 до 70. Обещаем так держать до конца года, если не выдержим - то спрыгну с моста на лед Москва-реки головою вниз." Все честно, все понятно, можно опять планировать. Эх, где же министры Думы России 1900-х годов, где Столыпин, почему все политики скурвились до уровня каких-то карликов, которые за свои слова не отвечают?

Цитата: ЦитатаА крича всё пропало, ты тоже просто попадаешь под категорию троль, и не просто троль, троль-провокатор.


Не.Улыбающийся Тролль - это тот кто говорит неправду ради своих личных интересов. У меня интерес - чтобы Россия и русские процветали, и все было у народа и у бизнеса хорошо. И я говорю как есть, а не как должно быть. Потому что если вдруг отряд зашел в болото (а я отряда командир), то я буду подонком, если ради продления своего комфорта на полчаса ценой гибели отряда я начну кричать "Все нормально, никакой трясины нет, просто держите меня повыше." Нет, я обязан сказать "ребята, мы в болоте, курс не тот, возвращаемся, пока живы, и ИДЕМ ДРУГОЙ ДОРОГОЙ."
Отредактировано: Cocainum - 26 янв 2015 02:06:29
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.02 / 9
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Coon от 25.01.2015 13:08:26Ну, троль значит троль. 
Алюминьщик занимается ломами. Работает на конкурентном рынке. Из ломов делает сплавы. Долго работал на арендованных мощностях. Года два назад построил все свое.
О себе по-прежнему говорить не буду. Лучше останусь тролем.
И не передергивайте мои слова. Я не говорил, что есть процветающие области - кризис есть кризис. Он один для всех. Только для кого-то это насморк, а для кого-то - смерть.

Хотя... Вот что могу предложить.
Могу скинуть в личку одну штучку, которая в магазине стоит 1200-1500руб, а у меня - 200руб. При том что качество лучше.
Это одно из моих направлений, которое приносит лишь 10%. Заодно напишу основную область деятельности.
1. Вы НИКОМУ не говорите что это, и даже из какой области. Ни сейчас ни в будущем.
2. Вы тут отдельным постом пишите, что я не троль, а вполне себе реальный бизнесмен, работающий на конкурентном (не распиловочном, как вы выражаетесь) бизнесе.
Что-нибудь типа: "Парни, я удостоверился. Все Ок. Coon - не троль."
3. И самое главное не надо никаких "советов постороннего", оценок, характеристик, как лучше как эффективнее - все только в личку. 
Согласны?


Конечно, согласен. Конкретный мужской разговор. Никому сообщать не буду, под вышенаписанным подпишусь.
И изменю и свое мнение и тональность своих постов, если мне понравится ваш полет мысли - то с радостью буду писать нечто "Мужики, если пошурупить мозгами - то есть куда приложить руки и сейчас." (С вашего согласия). Если не понравится (но дело реальное, в плане что это не выдумка), то оценок давать не буду - просто напишу что Вы - не тролль, а вполне себе бизнесмен в своей нише.

Кажется, договорились?
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Schlau_ от 25.01.2015 13:28:15Мне одному кажется что тебя просто развели чтобы ты сказал чем занимаешься? Какая тебе разница кем тебя считает какой то интернет персонаж?

Вам я не известен, да и пофигу я вам. Как и вы мне. Правильно?

Но уверяю что я тут не в поисках нового бизнеса, потому как мой текущий бизнес не завязан исключительно на Россию, и если меня выдавливает из России - то бизнес спокойно себе перемещается в Китай, США или Бразилию. Другой вопрос что Я лично не хочу выдавливаться из России. Не уехал в 90-е, не уехал в 2000-е. В принципе, не поздно и сейчас, но хочется досмотреть чем кончится спектакль, а еще лучше - с чего начнется новое действие пьесы, где моя Русь, наконец, запрягает и побеждает. К тому же, уехав, я потеряю свою идентичность. С языком - вопросов нет. Но говорить совсем без акцента и принять все те "американские ценности" и стать американцем (молчу про "стать китайцем") - я уже никогда не смогу.

Сорри, что немного в сторону ушел, но надеюсь что простите ради воскресения
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.04 / 5
  • АУ
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Coon от 25.01.2015 13:08:26Ну, троль значит троль. Лучше останусь тролем.
И не передергивайте мои слова. Я не говорил, что есть процветающие области - кризис есть кризис. Он один для всех. Только для кого-то это насморк, а для кого-то - смерть. Согласны?

Обобщение, усреднение, формирование целостностной картины на основании состояния вычлененых фрагментов, есть пагубная метода. Ваш личный положительный опыт не отражает, и не в состянии отражать глобальное положение вещей. Тенденция складывается благодаря критической массе, когда давлеющее общее несёт определённую составляющую. Году так в 2012 состоялась у нас дружеская беседа с одним моим знакомцем, о том что вот Система, что она изначально порочна и неустойчива, что при внедрении создатели одарили её множеством "закладок" и что ручное или ножное, да хоть пятиточечное управление внутри системы не имеет значения, ибо все рули и рычаги за океаном извне. Это как детская коляска стилизованная под автомобиль, ребёнок крутит руль, жмёт педальки и бибикает, малышу кажется, что машинка в его власти, а взрослый позади, - это такой несущественный бонусВеселый. "Закладка" номер раз, есть финансово-экономическая система в прямой зависимости от стоимости энергоносителей на мировых площадках и займов зарубежных кредитных учереждений. "Закладка" номер два, есть формирование приоритетного платёжеспособного спроса населения благодаря внешнеэкономической деятельности на основании экспорта природных ресурсов. В тот раз мой собеседник скептически улыбался, сейчас же взгляд его направлен на отрезвляющую реальность, ибо "закладочки" работают на ураСмеющийся, а системную архитектуру местные управленцы не подвергают сомнениюПодмигивающий.
P.S. Отечественная финансовая компания, лидирующие позиции на рынке, прошла и "Крым и Рим", т.е. с середины 90-х со страной и народом все испытания успешно и без нареканий. На сегодня за январь падение год к году близко к 40%, с учётом сезонных факторов. Охват федеральный, статистика не локального характера.   
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: yalos от 25.01.2015 22:57:13Обобщение, усреднение, формирование целостностной картины на основании состояния вычлененых фрагментов, есть пагубная метода. Ваш личный положительный опыт не отражает, и не в состянии отражать глобальное положение вещей. Тенденция складывается благодаря критической массе, когда давлеющее общее несёт определённую составляющую. Году так в 2012 состоялась у нас дружеская беседа с одним моим знакомцем, о том что вот Система, что она изначально порочна и неустойчива, что при внедрении создатели одарили её множеством "закладок" и что ручное или ножное, да хоть пятиточечное управление внутри системы не имеет значения, ибо все рули и рычаги за океаном извне. Это как детская коляска стилизованная под автомобиль, ребёнок крутит руль, жмёт педальки и бибикает, малышу кажется, что машинка в его власти, а взрослый позади, - это такой несущественный бонусВеселый. "Закладка" номер раз, есть финансово-экономическая система в прямой зависимости от стоимости энергоносителей на мировых площадках и займов зарубежных кредитных учереждений. "Закладка" номер два, есть формирование приоритетного платёжеспособного спроса населения благодаря внешнеэкономической деятельности на основании экспорта природных ресурсов. В тот раз мой собеседник скептически улыбался, сейчас же взгляд его направлен на отрезвляющую реальность, ибо "закладочки" работают на ураСмеющийся, а системную архитектуру местные управленцы не подвергают сомнениюПодмигивающий


Кроме этих "фаберже", есть и не указанный вами - технологический. Я про то, что Россию в любой области можно даже и без политики, и без финансов даже - взять и прижать к ногтю. Общался с одним человеком, вовлеченным в корпоративные дела, работает с корпорациями из списка Top-50/Top-100 в России. Так вот он рассказал что нефиг делать нагнуть с Запада любую из наших Top-100 корпораций. Хотя бы потому что после того как у Юкоса отобрали все сервера обработки данных (а уже одного этого действия, как минимум, достаточно чтобы корпорацию обанкротить или откатить лет на 5 назад, даже если эти серваки и вернут через две недели "не найдя ничего"). И они все бросились по документам иметь сервера здесь, а ДЕ ФАКТО - никак не ближе Финляндии. И никакой закон о переносе обработки данных в Россию - ничего не изменит. Потому что формально все и так здесь. Реально - на западе. То есть обрезаем обычной ножовочкой нужный оптический кабель... Не! И этого не надо. Полиция Германии изымает на проверку сервера непонятного коллокейшена на тему нет ли там непристойных картинок, а в России совершенно случайно останавливается (хорошо если не взрывается ничего) из-за "нарушения технологнии" и банкротится большая такая и надежная корпорация.
И опять же - я не нефтяник, но заметил суечение среди нефтянки России. Ходят слухи, что хотя наши компании и качают пока еще нефть со сложных мест - но если уйдут западные спецы, то как-то мало остается понимания как и что делать.
Так же есть проблемы у любой корпорации, где велика доля иностранного ей владения. Оказывается, в тех-документации, что есть у нас здесь - указывается только что именно делать для поддержания технологических процессов, но нет ответа на вопрос "КАК" и "ПОЧЕМУ". Так что в если в один прекрасный момент перестать поставлять в Россию корпорации X откуда-нибудь из Франции компонент типа "Стабилизатор 1-357-00-XZ", то технологический цикл обрвется и никто в России не знает что именно делает этот компонент и из чего состоит.
И это может быть больно! Потому что, например, все молочное производство - именно так и работает. По советским технологиям (а их можно раскопать) работающих комбинатов - не осталось.

Таким образом, нас держат за нежные места:

1. Политически и на личном уровне. (Возможно, у тех же америкосов есть на много известных политиков и других людей у власти что-то чего мы бы не хотели знать).
2. Финансово.
3. Технологически.

Как мне бы хотелось чтобы было не так, но увы... Или правда - или ничего.
И как бы мне хотелось свет в конце тоннеля!
Отредактировано: Cocainum - 26 янв 2015 02:37:39
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.03 / 9
  • АУ
Schlau_
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 148
Читатели: 0
Тред №883686
Дискуссия   106 3
Coon, со многим согласен, но например доходы населения вообще не показатель. Подавляющее большинство сидит в офисах и ничего не производит. Так что доходы это скорее соц обеспечение клерков, реально при этом ничего не производится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5