Сбережения и инвестиции

3,219,326 6,487
 

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: просто так от 04.10.2018 17:13:08да, спасибо, так понятнее.
Вот только повышение ставки ФРС совершенно не обязательно приведет к подоражанию доллара - у ФРС, похоже, получается "финт ушами" - денежный поток начинают генерировать компании и банки без участия ФРС.
ОПЕК США "нагнет" в ту сторону, которую надо США
Планета еще не готова отказаться от доллара. Увы, на это требуется совсем даже не несколько лет, а, наверно, десяток, а то и другой.

Обязательно.
Это не только повышение ствки.
Это еще и требование ВЕРНУТЬ ДОЛГИ.
Т.е при Беня Вертолет заливал баксами планету В ДОЛГпод 1% а теперь требуют ВЕРНУТЬ уде под 2%
А это в ДВА раза больше.
Ну и естественно если выдали 100 трюлей то 2 трюля просто тупо негде взять.
Долги отдать надо и всем нудны доллары но не всем их хватит.
на 2 триллиона банкротов это гарантированно.
Это как игра в которой играет музыка и все бегают вокруг стульев.
И кому-то не хватит.
И в жизни его УБЬЮТ.
Потому стулья=доллары дорожают.
Все хотят жить
А тут еще и ОПЕК и Россия нефть ВДВОЕ.
Это лобовая атака.
Кто-то должен свернуть.
Или всё ВДРЫЗГ
Кризис какого не видела еще планета.
Бензина нет,денег нет.
ЖИЗНИ нет в тех городах которые понастроили
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.02 / 11
  • АУ
Schlau_
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 148
Читатели: 0
Эксперты назвали условия для роста доллара до 90 руб.


Аналитики из Института Гайдара считают, что при снижении цен на нефть на 25% и сохранении санкций курс рубля обвалится по отношению к доллару до 80–90 руб.
Фото: Reuters

Курс доллара может вырасти до 80–90 руб., если цена на нефть обрушится до $50–55 за баррель, а внешние санкции и покупки валюты на внутреннем рынке сохранятся. Об этом говорится в докладе (.pdf) аналитиков Института Гайдара Алексея Ведева, Сергея Дробышевского и Марии Казаковой.

Так эксперты оценили сценарии, заложенные в проекте федерального бюджета на ближайшие три года. «По нашему мнению, при предполагаемом снижении цен на нефть на 25% от текущего уровня, продолжении действия бюджетного правила, предполагающего покупки валюты на внутреннем рынке в ФНБ, и сохранении внешних санкций риск более быстрого падения курса рубля, выход его на уровень 80–90 руб. за доллар при цене нефти $50–55 за баррель очень высок», — говорится в докладе, который опубликован в совместном сборнике аналитиков института Гайдара, РАНХиГС и Минэкономразвития.

В одобренном правительством проекте федерального бюджета на ближайший трехлетний срок заложено два варианта развития событий. И базовый, и консервативный план предусматривает снижение цен на нефть марки Urals. В базовом прогнозе говорится о том, что цены на углеводороды будут снижаться на протяжении всего периода с 2019 по 2021 год — с $69,6 за баррель в 2018-м до $57,9 в 2021-м. В консервативном плане заложено резкое падение цен до $42,5 за баррель к 2020 году и слабый рост до $45,9 в 2021–2024 годах.

Счетная палата сочла оптимистичным заложенный в проект бюджета курс рубля
Финансы

Курс рубля при этом, согласно базовому сценарию, снизится с 61,7 руб. за доллар в 2018 году до 64 руб. к 2021 году, а по консервативному — до 65,7 руб. за доллар. В Счетной палате заложенный в проект бюджета курс рубля сочли слишком оптимистичным.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/e…?from=main
  • 0.00 / 4
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: просто так от 28.10.2018 08:08:38интересно. Но у Товарища основополагающая ошибка:
"Вариант два (?)  -  печатать рубль. Но под него нужно иметь ЗВР. И лишнюю денежную массу нужно выпиливать из экономики."
Препятствий для осуществления варианта два, кроме упертости ЦБ, нет.

Пойдем по проторенному пути - будем печатать под "мусор"... Российское КУЕ рулит. Улыбающийся... Долг Януковичу - тоже поди в ЗВР записан, даже закон меняли по это дело...
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.00 / 0
  • АУ
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +67.07
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Есть ощущение, что перед НГ снова пойдёт спекульский движ на валютном курсе. Нефть за полтора месяца обвалилась чуть ли не на треть от пика начала октября и продолжает падать, а рубль за тот же период даже укрепился... Что-то готовится опять?Непонимающий
Отредактировано: SKV. - 22 ноя 2018 07:31:43
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • +0.07 / 6
  • АУ
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Уважаемый yalos с 2014 года пишет на данной ветке, что курс рубля оторвался от цены на нефть, а местные лошарики только сейчас начали что-то подозревать...Под столом 
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Верное дело
Дискуссия   280 11
Сберегать в цифре. Цифра наше всё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Co1l
 
russia
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Барристер от 22.11.2018 20:18:11Сберегать в цифре. Цифра наше всё.

Посмотрим, как в апреле язвить будетеВеселый 
Сбережения, если они имеются, обязательно в сберкассе только держите и естественно в твердой валюте (намекну в рубле). 
  • -0.01 / 5
  • АУ
SKV.
 
russia
Пермь
47 лет
Слушатель
Карма: +67.07
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1,921
Читатели: 0
Цитата: yalos от 22.11.2018 19:35:37Уважаемый yalos с 2014 года пишет на данной ветке, что курс рубля оторвался от цены на нефть, а местные лошарики только сейчас начали что-то подозревать...Под столом

Дело не в том, что рубль оторвался от нефти, это здесь давно известно. Достаточно график нефти глянуть и рублёвого курса за последний год. Я пишу именно про спекульский движняк на валютном рынке. Нефть  летит вниз стремительным домкратом, и у многих жирных котов наверняка уже возник соблазн пораскачивать ситуацию. Лично у меня спокойствие на валютной бирже ассоциируется с затишьем перед бурей. Тем более, где-то встречал инфу о том, что курс рубля сейчас связан не с нефтью, а с долей нерезидентов на рынке ОФЗ. Опять начнут дружненько сливать ОФЗ, как в 2008, на вырученные рубли покупать валюту и выводить её, и поскачет всё галопом, а жирные коты дополнительно плеснут керосинчику.  Как-то так...
Отредактировано: SKV. - 23 ноя 2018 09:03:37
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Россия будет развиваться, расти и крепнуть. Все растает словно лед, только одно останется нетронутым-слава Владимира, слава России.(с)Евангелия Струмицкая
  • -0.02 / 1
  • АУ
Co1l
 
russia
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SKV. от 23.11.2018 08:58:52Дело не в том, что рубль оторвался от нефти, это здесь давно известно. Достаточно график нефти глянуть и рублёвого курса за последний год. Я пишу именно про спекульский движняк на валютном рынке. Нефть  летит вниз стремительным домкратом, и у многих жирных котов наверняка уже возник соблазн пораскачивать ситуацию. Лично у меня спокойствие на валютной бирже ассоциируется с затишьем перед бурей. Тем более, где-то встречал инфу о том, что курс рубля сейчас связан не с нефтью, а с долей нерезидентов на рынке ОФЗ. Опять начнут дружненько сливать ОФЗ, как в 2008, на вырученные рубли покупать валюту и выводить её, и поскачет всё галопом, а жирные коты дополнительно плеснут керосинчику.  Как-то так...

Спекулянты управляют курсом рубля, мде... единственный кто может управлять курсом рубля это ЦБ (читай правительство), и он имеет спекулянтов торгующих с плечом в ту или иную сторону, а заодно уменьшает покупательную способность населения РФ.
  • -0.01 / 1
  • АУ
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: SKV. от 23.11.2018 08:58:52Дело не в том, что рубль оторвался от нефти, это здесь давно известно. Достаточно график нефти глянуть и рублёвого курса за последний год. Я пишу именно про спекульский движняк на валютном рынке. Нефть  летит вниз стремительным домкратом, и у многих жирных котов наверняка уже возник соблазн пораскачивать ситуацию. Лично у меня спокойствие на валютной бирже ассоциируется с затишьем перед бурей. Тем более, где-то встречал инфу о том, что курс рубля сейчас связан не с нефтью, а с долей нерезидентов на рынке ОФЗ. Опять начнут дружненько сливать ОФЗ, как в 2008, на вырученные рубли покупать валюту и выводить её, и поскачет всё галопом, а жирные коты дополнительно плеснут керосинчику.  Как-то так...

Вот в этом и есть существенная разница между мною и лошариками, ибо лошарики "смотрят графики за последний год", когда ситуация перевалила вершину и даже лошарикам стало всё понятно из графиков, а уважаемый yalos просёк ситуацию за 4 года, когда графики ничего не показывали и лошарики мирно паслись на лужайке.Веселый
P.S. Не беритесь рассуждать о том, что вы не в состоянии понять.
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • -0.01 / 1
  • АУ
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Co1l от 22.11.2018 21:34:12Посмотрим, как в апреле язвить будетеВеселый 
Сбережения, если они имеются, обязательно в сберкассе только держите и естественно в твердой валюте (намекну в рубле).

А что не так с апрелем и рублём?
P.S. Я уже писал много ранее, что и с рублём можно неплохо сберегать.
Как сильная валюта может стоить очень дёшево(недооценена), так и слабая валюта в определённых обстоятельствах может стоить дорого(переоценена). Сберегайте разумно.
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Co1l
 
russia
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: yalos от 23.11.2018 21:42:56А что не так с апрелем и рублём?
P.S. Я уже писал много ранее, что и с рублём можно неплохо сберегать.
Как сильная валюта может стоить очень дёшево(недооценена), так и слабая валюта в определённых обстоятельствах может стоить дорого(переоценена). Сберегайте разумно.

Возможно вы живете в параллельной реальности, но с 14-го по текущий момент, мои сбережения в рубле по отношению к доллару уменьшились бы ровно вдвое. Я сейчас не говорю, про вложения в Российские ценные бумаги, с 14-го года были инструменты намного профитнее, я говорю о рядовом гражданине РФ, который хранит сбережения в сберкассе либо в рубле, либо в баксе. Только не говорите банальности по типу, почему это ты все к доллару оцениваешь, ты ведь в России живешь.
Придет весна все увидите, имейте терпение, ситуация "кто не спрятался, я не виноват очень близко"Улыбающийся Возможно уважаемый yalos, до сих пор чего-то не просек, хотя как раз в предыдущем веселье по-моему лично принимали участие, почему же не видите приближение нового веселья? ;)
Отредактировано: Co1l - 23 ноя 2018 22:30:26
  • -0.02 / 2
  • АУ
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Co1l от 23.11.2018 22:17:09Возможно вы живете в параллельной реальности, но с 14-го по текущий момент, мои сбережения в рубле по отношению к доллару уменьшились бы ровно вдвое. Я сейчас не говорю, про вложения в Российские ценные бумаги, с 14-го года были инструменты намного профитнее, я говорю о рядовом гражданине РФ, который хранит сбережения в сберкассе либо в рубле, либо в баксе. Только не говорите банальности по типу, почему это ты все к доллару оцениваешь, ты ведь в России живешь.
Придет весна все увидите, имейте терпение, ситуация "кто не спрятался, я не виноват очень близко"Улыбающийся Возможно уважаемый yalos, до сих пор чего-то не просек, хотя как раз в предыдущем веселье по-моему лично принимали участие, почему же не видите приближение нового веселья? ;)

Покупал около 32, продавал около 69, вклады 20% и следующий 12%, начал откупать от 62 до 59, всё это с 2014 года и после этого вы мне скажите, что в рубле нельзя сохранять? Вы просто не умеете считать.Веселый
Все свои операции я описывал на данной ветке в моменты проведения.
P.S. Вы зарегились в 2016 и пропустили самое интересное. Если-бы вы читали мои ранние сообщения, то так бы глупо не комментировали мои нынешние слова. Прошу вас не волноваться.
Отредактировано: yalos - 23 ноя 2018 22:54:14
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Co1l
 
russia
Слушатель
Карма: -5.29
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: yalos от 23.11.2018 22:48:30Покупал около 32, продавал около 69, вклады 20% и следующий 12%, начал откупать от 62 до 59, всё это с 2014 года и после этого вы мне скажите, что в рубле нельзя сохранять? Вы просто не умеете считать.Веселый
Все свои операции я описывал на данной ветке в моменты проведения.
P.S. Вы зарегились в 2016 и пропустили самое интересное. Если-бы вы читали мои ранние сообщения, то так бы глупо не комментировали мои нынешние слова. Прошу вас не волноваться.

Я конечно безмерно рад за ваши трейдерские навыки, но какое они отношение имеют к среднестатистическому гражданину РФ, который имеет вклад в сберкассе либо в рубле, либо в долларе? Вы сами себя опровергаете, вы спекулянт и сбережения в рубле не храните (кроме вкладов, на данный момент вклады в сберкассе 5-6% годовых, даже инфляцию не перебьют), а играете на курсе, к чему тогда заявление "Я уже писал много ранее, что и с рублём можно неплохо сберегать"? 
Я в 2015 покупал крипту, сливал в начале-середине декабря 2017, перевел все деньги в доллар, следуя вашей логике можно сказать "Я уже писал много ранее, что и с долларом можно неплохо сберегать." , разве можно делать такой вывод из моих манипуляций, конечно нет, с вами та же история. В связи с этим глупости тут пишите именно вы, только не волнуйтесь, возраст жеж ;)
  • -0.03 / 3
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Как вариант
Дискуссия   151 0
Сберегать в гривнах. Можно в их же и инвестировать. Перспективно.
Отредактировано: Барристер - 26 ноя 2018 22:40:13
  • 0.00 / 2
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: inok от 11.09.2018 20:58:12Ну так кого интересую проблемы "индейцев".Крутой... А для особо приближенных готовят отмену НДС на драгметаллы в качестве альтернативы реквизируемым Валютным накоплениям за рубежом - типа репатриация капиталов. А в целом вижу в относительно долгосрочной ( 1-5 лет) перспективе картину так. Постепенный отход от взаиморасчетов в долларе ибо  гегемон вконец зарвался - вот уже и санкции против суда в Гааге ввести готов :).. В качестве  эталона могла-бы быть крипта - ибо удобно и заодно система взаиморасчетов взамен swift налажена... Но видимо опять все вернется к желтому металлу, но его скорее всего "оцифруют" по типу крипты.. Эксперты ожидают выстрела (в какую часть тела попадут пока не ясно) в конце осени - аккурат после промежуточных выборов ( ну или или немножко до если хотят поднас..ть Трампу) должны будут хлопнуть пузырь на рынке акций СГА процентов на 30, после чего будут стараться держать всеми силами ( а-ля 2008 год), но зато с разных сторон, так что могут и на пол уронить из-за  противоположных задач... А там и покатится волна по всему миру.... Ждемс.... Готовимся...Запасаемся попкорном и заполняем погреба дарами природы...

Эх, дружище! Редко сюда ныне захожу, и что сказать? Увы, не сбывается особо. (Увы - не потому что хочется этих прогнозов, а потому что "знать бы прикуп".) Обыгрывают нас. Крипту типа битка с кефиром загнали вообще на дно, а на таком фоне какой-то новой ВСЕМИ ПРИЗНАВАЕМОЙ и вообще не видно, трудно ей такой появиться, если на ней не стоят пять или шесть флотов как у США в пору их прошедшего уже величия. Золото и серебро вообще на днище уже лет 10, особенно серебро! Авантюрист-основатель сайта уже 10 лет как ждет ПП и падения финансовой системы...

В офигенное время живем, господа! Редко кого так штормило, как нас. Считай с 1991 года - сплошные штормы с некоторыми затишьями, но весьма редко хоть немного стойкий ветер (если только 2001-2007 - тогда хорошо было)! Просто не за что схватиться, чтобы найти баланс, когда его теряешь!

А сейчас что? Кто вообще бедный - тот думает, как штаны бы не упали. Чуть более зажиточный, но набравший кредитов и йопотек - думает, как бы не стать первым! Остальные - лихорадочно размышляют, как спасти остатки былой роскоши... В рубль податься? Да бред же - с таким правительством и ЦБ. В бакс? Там тоже такие воротилы управляют, что понятно что долбанет (но когда ? Авантюрист Муравьев все ждет... Наверное) В золото? Так уже есть куча сведений о холодном синтезе всей золото-платиновой группы. (Но вроде как раз не серебра.) В крипту, которая как раз за год просела в раз пять минимум? Про акции вообще говорить могут только утырки - даже не смешно. Недвижимость - пошла вслед за всеми другими "надежными активами", тоже не вариант.
В общем, нет ни берегов, ни ориентиров, ни понимания, ни надежды.

З/Ы/ Единственное, пока писал - сам обратил внимание на серебро. Никого не призываю - но сам присмотрюсь к нему. Физическому! Действительно, грамм серебра - стоит вонючих 50 центов, дешевле чем самая маленькая картошка в любом Макдональдсе планеты! С другой стороны - кто верит в "рыночную экономику" - тот пусть медитирует на замечательный график цены серебра. https://www.macrotre…year-chart
Цена унции пробивала в 1980 году 110 долларов (сейчас это примерно 400 долларов по инфляции, смотрим https://www.statbure…1&amount=1 ) , сегодня - пятнарик! Вы верите в 25-кратное падение рыночной цены не просто металла для финтифлюшек и ювелирки, но и промышленного сырья, которое как минимум используется в микроэлектронике и СВЧ и антеннах, причем рынок электроники и антенн и СВЧ вырос в тысячи раз! Да, ушли фотобумаги проявители и фиксажи эти все с серебром - но с серебром делались все CD и DVD, одно это перекрыло уход аналогового фото. Плюс все нынешние солнечные батареи - с серебром! Абсолютно новый мощный рынок. И да, промышленность съедает только половину произведенного золота, зато у серебра 90% потребляются промышленностью. И что? - а ничего... Имеем 15 за унцию против 400 в 1980. Еще раз - никого никуда не призываю. Просто думаю.
Отредактировано: Cocainum - 11 дек 2018 23:55:51
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.04 / 3
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Co1l от 03.10.2018 20:34:27Колхоз, харош чушь пороть, не шаришь в процессах, не путай людей. 
А теперь по делу, по первому пункту будет больше 100, перед глобальным бабахом нефть задрать надобно, по второму даже 60 не увидим, а по хорошему уже шибко умных кто по 64,8 вставал вынесли, теперь дорога на север открыта, 74 в этом году увидим не переживайте, не зря же толстые дядьки наверху весь 17-й год бакс тарили по 56 +-, чтобы вам потом по 50 отдать, держите карман щиреВеселый
Нефть и рубль никак не связаны заруби уже себе где-нибудь.

И вы тоже погорячились. Нефть и близко не пошла на 85 даже, а вот рубль твердо на 66-67. Если и будет 74 - то в 2019, когда порошенковцы совсем уже будут насмерть биться за свою власть до последнего украинца.

А вот завхоз и просто так - оказались куда метче в прогнозах (хотя и спорили друг с другом), второй из них писал "нефть по 100 - это вряд ли. Слишком уж ФРС к сокращению ликвидности серьезно подошла. "
Отредактировано: Cocainum - 11 дек 2018 23:45:31
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Co1l от 22.11.2018 21:34:12Посмотрим, как в апреле язвить будетеВеселый 
Сбережения, если они имеются, обязательно в сберкассе только держите и естественно в твердой валюте (намекну в рубле).

О! Еще один. А почему в рубле, одной из валют керри трейда (так как правительство РФ специально делает все чтобы кэрри-трейд процветал и не увядал)? Которая только и валится к доллару начиная со своей зари в 1991. Есть и другие такие же "стабильные" валюты - тур.лира, браз.реал, и так далее. Чо не в них? И ведь все они валятся по  отношению к баксу.
Или это такой сарказм был странный, а я не вкурил?

P.S. Крипту когда-нибудь еще покупать будем??? Или ралли 2014-2017 уже все?
Отредактировано: Cocainum - 12 дек 2018 00:00:50
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Сельское хозяйство
Дискуссия   218 0
Поделюсь еще мыслями. Готовясь к различным последствиям турбуленции - думаю на тему вынуть денег из бизнеса и вложиться в сельское хозяйство. Потому что акции-фигакции, блоггеры-шмоггеры, гаджеты-фигаджеты, политики эти все - это все ерунда. Пришло и уйдет. А жрать хочется всегда. Причем хочется есть здоровое - а такого ни в магазинах, ни на рынках нет. Думаю, как бы войти в сельское хозяйство. Не для прибыли. Для сохранения и плацдарма. И чтобы здоровую пищу есть.
Так что хочется вложиться не как Джим Рождерс - тот хоть и головастый, и тему просек, но думает что вкладывается в сельское хозяйство, вкладываясь в акции сельхозпредприятий. Мне же это кажется ни о чем - без физического владения. Но и купить землю, трактор (лошадь?) и кататься на нем/ней по полю тоже как-то не моя мечта.

Если есть тут с кем пообщаться на тему - давайте...
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.05 / 4
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 11.12.2018 23:34:31Эх, дружище! Редко сюда ныне захожу, и что сказать? Увы, не сбывается особо. (Увы - не потому что хочется этих прогнозов, а потому что "знать бы прикуп".) Обыгрывают нас. Крипту типа битка с кефиром загнали вообще на дно, а на таком фоне какой-то новой ВСЕМИ ПРИЗНАВАЕМОЙ и вообще не видно, трудно ей такой появиться, если на ней не стоят пять или шесть флотов как у США в пору их прошедшего уже величия. Золото и серебро вообще на днище уже лет 10, особенно серебро! Авантюрист-основатель сайта уже 10 лет как ждет ПП и падения финансовой системы...

В офигенное время живем, господа! Редко кого так штормило, как нас. Считай с 1991 года - сплошные штормы с некоторыми затишьями, но весьма редко хоть немного стойкий ветер (если только 2001-2007 - тогда хорошо было)! Просто не за что схватиться, чтобы найти баланс, когда его теряешь!

А сейчас что? Кто вообще бедный - тот думает, как штаны бы не упали. Чуть более зажиточный, но набравший кредитов и йопотек - думает, как бы не стать первым! Остальные - лихорадочно размышляют, как спасти остатки былой роскоши... В рубль податься? Да бред же - с таким правительством и ЦБ. В бакс? Там тоже такие воротилы управляют, что понятно что долбанет (но когда ? Авантюрист Муравьев все ждет... Наверное) В золото? Так уже есть куча сведений о холодном синтезе всей золото-платиновой группы. (Но вроде как раз не серебра.) В крипту, которая как раз за год просела в раз пять минимум? Про акции вообще говорить могут только утырки - даже не смешно. Недвижимость - пошла вслед за всеми другими "надежными активами", тоже не вариант.
В общем, нет ни берегов, ни ориентиров, ни понимания, ни надежды.

З/Ы/ Единственное, пока писал - сам обратил внимание на серебро. Никого не призываю - но сам присмотрюсь к нему. Физическому! Действительно, грамм серебра - стоит вонючих 50 центов, дешевле чем самая маленькая картошка в любом Макдональдсе планеты! С другой стороны - кто верит в "рыночную экономику" - тот пусть медитирует на замечательный график цены серебра. https://www.macrotre…year-chart
Цена унции пробивала в 1980 году 110 долларов (сейчас это примерно 400 долларов по инфляции, смотрим https://www.statbure…1&amount=1 ) , сегодня - пятнарик! Вы верите в 25-кратное падение рыночной цены не просто металла для финтифлюшек и ювелирки, но и промышленного сырья, которое как минимум используется в микроэлектронике и СВЧ и антеннах, причем рынок электроники и антенн и СВЧ вырос в тысячи раз! Да, ушли фотобумаги проявители и фиксажи эти все с серебром - но с серебром делались все CD и DVD, одно это перекрыло уход аналогового фото. Плюс все нынешние солнечные батареи - с серебром! Абсолютно новый мощный рынок. И да, промышленность съедает только половину произведенного золота, зато у серебра 90% потребляются промышленностью. И что? - а ничего... Имеем 15 за унцию против 400 в 1980. Еще раз - никого никуда не призываю. Просто думаю.

Что-то в последнее время на этой ветке полная тишина. А В мире тем не менее, такая дикая турбулентность наблюдается... Постепенно народ съехал с темы "все хранить в долларах", Видимо, как то подспудно ждут подлянки если не от Трампа ( в виде санкций на транзакции госбанкам и через SWIFT), то от родного ЦБ (в виде ограничений на конвертацию для плебса)... Так что список инструментов для инвестирования и сбережения становится все короче... Если немного пофилософствовать -  такое впечатление что мир постепенно движется в направлении гензелевских денег , готовясь к сожжению существующих виртуальных капиталов, ибо тормозят уже конкретно... Рост за счет сверхпотребления в кредит - как-то исчерпался... Плохо что при этом и эталона к которому привязаться - пока не выбрано (тема выработки эталона была поручена МВФ, но гегемон заставил ее закрыть, взяв за яйца тогдашнего главу Страускана). Так что наступает полная денежная анархия когда каждый сам за себя -  тут Вам и всякие Брекзтиты, Крипта на госуровне (Венесуэла), отказ Италии и Испании платить по долгам партнерам по ЕС. Сырье тоже не панацея - как оказалось имеет погано свойство дешеветь даже несмотря на рост производства товаров из него за счет внедрения боле совершенных технологий ( рекомендую на эту тему к прослушиванию книжку 5-ти летней давности). Недвижимость - идеальный объект налогообложения со стороны государства ( неспроста одним из требований французских жилеток было зафиксировать максимальный размер налогового бремени в 25% от имеющихся активов). 
    Золото и серебро - традиционные защитные активы в которые побегут, если пузырь на фонде СГА громко лопнет, а не будет сдуваться постепенно ( как это хочет сделать ФРС). Несмотря на то, что серебро более полезный в хозяйстве металл ( к тому-же как говорят некоторые злые языки его и в природе меньше), но предки выбрали золото  - так как не портится и выглядит более солидноУлыбающийся
     Сам я пока, максимально раскидал активы по различным типам. Но пока максимальная доходность наблюдается через биржевую торговлю (я только изредко покупаю что-нибудь на негативе, жду отскока и через месяц-два продаю с небольшим профитом)...      
По сельскому хозяйству - мои опыты с выращиванием традиционных культур на 15 -ти сотках убедили меня в неспособности работы в этой сфере и к тому-же вряд-ли можно составить конкуренцию по объемам и ценам, не то что агрохолдингам, но даже простым крестьянамГрустный. Поэтому теперь стратегия простая - купить осенью дары природы в промышленном количестве и складировать в погребе - тем и жить весь год, не заморачиваясь ценами в магазинах. А на огороде вырастить какую нибудь экзотику, которую покупать рука не поднимется в магазине - типа свежей брюссельской капусты...Обеспокоенный
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.09 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3