Сбережения и инвестиции

3,216,377 6,487
 

yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 18.03.2020 14:35:03Замечательно. Появится спрос на все отечественное и компенсируется выручка от падения цены на нефть.
Падение спроса на доллар при падении цены на нефть - это смерть США.
И падение котировок совершенно не из-за вируса...

1. Что у нас отечественное, кроме газа и нефти?
2. Где появится спрос на всё отечественное?
3. Каким образом спрос на всё отечественное компенсирует выручку от перегонки за рубежи нашей Родины нашей же нефти и газа?
4. Падение цен на нефть - это дорогой доллар и дешёвый рубль, так что не радуйтесь за США, а лучше попечальтесь за РФ. 
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.02 / 7
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Трекс-пекс-пекс
Дискуссия   449 9
Походу, всеж можно поговорить. Рад видеть, что Инок тут обитает, а сам я с лета,наверное, не заглядывал. Чу, и Ялос появился. Правда, как обычно, поумничал и ничего ценного, как обычно, не сказалУлыбающийся, но всяко приятно видеть старого ялтинского волка.

А вот по поводу экономики и кризиса - ну что сказать, бабамц. Выкопать бы из могилы Найти бы где-нибудь Авантюриста Муравьева - интересно было б поговорить.

У меня одно, простое, замечание - НАЧАЛОСЬ. Все то, что Авантюрист планировал на 2009 - оно началось в 2020. И я не вижу ни одного варианта, как бы маховик закрутился назад. С какой стороны не посмотри. Никто не знал, никакой Авантюрист не мог догадаться, что запускающим алгоритмом будет вирус с Китая. Но вот давайте посмотрим!

Закрыты границы, закрыты перелеты, закрыты школы. Граждан чуть ли не всех что-то значащих стран просят не выходить на работу. В апреле уже будут не просить, а требовать и наказывать. В Европе уже нельзя выйти на улицу без бумажки, куда и зачем идешь. Никакой Оруэлл этого не смог предположить.

Но что имеем для экономики?
1. Неизбежно лягут все авиакомпании, так как вся структура и вообще все в них было настроено на расширение рынка. Про государственную поддержку сразу забудем - ни у одного государства нет средств поддержать хоть что-нибудь, включая собственные штаны. Подробнее ниже.
2. Обанкротится сначала Боинг (со своим 737MAX и так на ладан дышащие), потом Airbus, и остальные ошметки авиаиндустрии.
3. Обанкротится весь сектор туриндустрии (путевки, гостиницы, рестораны и вся окружающая братия.
4. Страховые компании могут сколько угодно ссылаться на форс-мажор, но обанкрочены тоже будут все равно, в итоге.
5. Всевозможные отмены Олимпиады, футбола, всех соревнований, выставок, концертов и конкурсов - хрен с ними самими по себе, но они породят цепочки неплатежей и кризисы всевозможных строителей, контракторов, субконтракторов и т.п. Подумайте сами - вот вы организатор очередного Евровидения, которое не произойдет уже, у вас долги за поставки и контракты, а из-за отмены денег НЕ ПРИДЕТ - вы будете хотя бы рассматривать выплаты своим контракторам, строителям. Вопрос риторический.
И каждый раз не забываем про мультипликативный эффект. Любое спотыкание в любой цепочке приводит не только к падению ЭТОЙ цепочки, но и все соприкасающиеся цепочки тоже падают.
6. Соответственно, падают ВСЕ, вообще ВСЕ (кроме, может, одного или двух, при условии что они это все и затеяли) банки и финансовые институты. (На самом деле, они упадут еще на шаге 3, но какая уже разница.) Центробанкам и валютам тоже хана. Всем! Не будет уже убежища ни в одной валюте.
7. Даже неофициальные (чаще не включаемые в ВВП) бизнесы - несут огромные потери. Наркотрафик, проституция. "Черная" экономика - хоть  она и реальнее белой, но в разы падает и она.
8. Не остается НИЧЕГО, куда можно бы бежать. ВООБЩЕ. Ни одной валюты, ни биткойн. Ни недвижимость - уже не будет safe haven. Может, только если физическое золото, да и то сомнительно. Более чем сомнительно. Уже 50 лет сколько угодно золото мочили, убивали и уничтожали - и что, оно выживет? Будем на весах взвешивать?

В общем, развал всех экономик, и дальше создание чего-то такого нового, что пока не представить и названия ему даже нет в принципе.

Вот такую картину вижу я. И таки да, скоро увидим гражданскую войну в США. Прожил там зиму, смотрел по сторонам - и уже вижу что шансов у них убежать практически нет. Может быть осенью, на их выборы - но запросто и раньше, уже спровоцированное экономикой.

А, ну и не забываем, что в магазинах УЖЕ нет риса, каш, и долгохранящихся продуктов.

Соответственно, сбережения на данный момент понятны - еда, оружие, патроны. Никаких других не видно.

Вот инвестиции - это сложнее. Инвестиции - это же когда вкладываешь что-то уже не необходимое для жизни! Так?

Любой кризис (будь то великая депрессия или любая мировая война) - это еще и возможность выплыть и окрепнуть. Но ... как? Есть люди, которые говорят, что можно дождаться низов на биржах - и скупить акции тех или иных компаний. Но мне смешно. Что толку от бумажек, на которых написано, что ты совладелец прибыли компании Tesla, если у этой компании уже нет ни рынка, кто мог бы купить ее продукцию, ни поставщиков, ни электричества машинки заряжать... Да и держалась она только на глупости инвесторов, и PR-акциях "гениального Маска". А сравнивал ли кто Tesla с компанией BYD, так, к слову. Нет? Но проблема, что при достижении лучших стабильных времен - вы точно уверены что после грядущего неизбежного переформатирования ВСЕХ стран и ВСЕХ экономик - сохранятся прежние механизмы в виде денег, акций, кредитов и кредитного процента, бирж, выплат, и так далее? Я - сомневаюсь. Особенно учитывая, что нет и не видно пока даже какой-либо единицы, в какой бы было можно считать экономические транзакции. В упавшем вхлам долларе? В битке? Три ха-ха!

В общем, проблема мною обрисована. Как выплывать в долгосроке - Я НЕ ЗНАЮ. Честно.
Готов других послушать.

P.S. Буду благодарен, если кто посоветует место, где актуальнее такие темы обсуждать. Спасибо!
Отредактировано: Cocainum - 18 мар 2020 18:57:20
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.03 / 4
Gerhard1
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 60
Читатели: 0
Цитата: yalos от 18.03.2020 17:21:281. Что у нас отечественное, кроме газа и нефти?
2. Где появится спрос на всё отечественное?
3. Каким образом спрос на всё отечественное компенсирует выручку от перегонки за рубежи нашей Родины нашей же нефти и газа?
4. Падение цен на нефть - это дорогой доллар и дешёвый рубль, так что не радуйтесь за США, а лучше попечальтесь за РФ.

Yalos, очень рад Вашему появлению! Дайте пжл краткое вью - что происходит сейчас? Это "короновирус" или вирус лишь повод и начала рушиться вся фин-эк система? Что ждать в России по рублю? Нефть по 25 надолго? или может и 15 будет?
  • +0.00 / 0
Lemmar"
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.75
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 72
Читатели: 0
...В упавшем вхлам долларе...

ну почему же в хлам упавшем ? Наоборот . То что с вертолета на днях сбросили "ядерную " бомбу в триллионы долларов еще не значит что доллар это резанные цифры . Надо ж было показать народу что фрс стоит на страже стабильности и сделать вид что делает все возможное для удержания на плаву фондового рынка .
  Эти цифры не вышли за рамки виртуального мира .
Про то во что переложиться для сохранения нажитого в кульминационной точке того кризиса который я также ждал с 2008 ого многие ломают голову . Доверять форумным гуру точно нельзя , они все ведомые , если вдруг их позиция отойдет от линии партии . Много будет троллей , сажающие деревья в лесу где растет то единственное дерево с плодами .
  Этот кризис ооочень особенный . В 2020 м завершается большой цикл в 38 лет . Звезды подсказали правящей элите что надо начинать , иначе время остановит их . Вот и придумали креативный вариант . Для многих абсолютно виден фарс , что еще больше вгоняет в ступор в принятии правильного решения , думая что такой глупый спектакль должен точно закончится или зрители сами покинут его не досидят до конца и пойдут на работу как ни в чем не было .
  Надо ж так всё продумать , чтобы каждой , как ты выразился значимой стране , было выгодно подключиться к этому спектаклю . Полагая что в определенный момент они сами станут режиссерами своего будущего со старыми правилами управления . Но пути господни не исповедимы . Любой хитрец в руках Его власти .  Любой правитель , кто использует низменные качества людей для управления и удержания своей временной власти не может рассуждать с противоположной , божественной точки зрения , что вся власть от Бога .
  Я не собираюсь вгонять логику кризиса в абстрактное мышление , это только индивидуально моё , как говорят теперь неправильное мнение.
Готовился я к кризису этому с 2007ого настолько плотно , что уже ничего не делаю , я просто в нем живу уже 12 лет . В тех условиях от которых большинство скоро будет сходить с ума и выбрасываться из окон , ибо ОРЗ - очень резко завязали с привычным (навязанным (образом жизни .
  Видится мне теперь что нац рос гвардию как раз и создали к этой ситуации , сами того не предполагая . Есть так называемое без контактное управление , когда "противник" сам желает сделать то что нужно настоящей власти .  Такое же неправильное мнение у меня и по поводу поправок в конституцию .... В свете будущих событий , как то наглухо закрытые границы государств и даже городов , возможны также креативные варианты чистки элит . Ни самолетом ни машиной ни поездом .....
  Опять же , кто умный ТАМ создаст условия здесь чтобы это было выгодно сами знаете кому . Но тяжесть медалей на груди самому себе от таких подвигов будет слишком тяжела ... с вытекающими логичными последствиями . Вот какое мое неправильное видение ситуации .
  Ссылочку астрологов кто дал правильное видение на 2020й задолго до начала этих событий я выложу
Отредактировано: Lemmar" - 18 мар 2020 23:48:28
  • +0.01 / 4
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Lemmar от 18.03.2020 21:22:56...В упавшем вхлам долларе...

ну почему же в хлам упавшем ? Наоборот . То что с вертолета на днях сбросили "ядерную " бомбу в триллионы долларов еще не значит что доллар это резанные цифры . Надо ж было показать народу что фрс стоит на страже стабильности и сделать вид что делает все возможное для удержания на плаву фондового рынка .

Не, про бомбу в триллионы долларов я пропустил, не в курсе. Я не про то на самом деле. Тут фишка в том, что какой бы сценарист не писал нынешние сцены для текущей постановки (а я, например, не знаю кто именно это писал) - но это неважно! Важно, что есть все же законы жанра. И есть логика самого действия, не зависящая от объектов, играющих в пьесе. И по этой логике получается, что Вавилон должен быть разрушен доллар должен превратиться в пыль. Может, я не прав, запросто могу заблуждаться.
Но, imho, раз уж устроили такой балаган - значит всех, кого можно и нужно, - должны кинуть. И я не вижу вариантов мощного кидка, если хоть у кого-то остаются доллары, которые можно предъявить как платежное средство и на которые можно хоть что-то купить. Значит, или доллар обесценивается, или его заменяют на амеро, но в любом случае эквивалентом обмена он должен перестать быть! Вот такая простая логика.

ЦитатаПро то во что переложиться для сохранения нажитого в кульминационной точке того кризиса который я также ждал с 2008 ого многие ломают голову . Доверять форумным гуру точно нельзя , они все ведомые , если вдруг их позиция отойдет от линии партии . Много будет троллей , сажающие деревья в лесу где растет то единственное дерево с плодами .


Да, так и есть. Шума много, огней еще больше, и как проложить курс до нужного дерева в наспех сделанной искусственной роще - никто не знает.


ЦитатаЭтот кризис ооочень особенный . В 2020 м завершается большой цикл в 38 лет . Звезды подсказали правящей элите что надо начинать , иначе время остановит их . Вот и придумали креативный вариант . Для многих абсолютно виден фарс , что еще больше вгоняет в ступор в принятии правильного решения , думая что такой глупый спектакль должен точно закончится или зрители сами покинут его не досидят до конца и пойдут на работу как ни в чем не было .


Мы на одной волне. А, может, питаемся одними и теми же потоками. Но именно так я и воспринимаю вот это все. Фарс! Настроены дурацкие фальш-стены кругом, включая те места, где выход. Придуманы виртуальные шелестелки и перделки - от "сирийских" беженцев до феминизма, от толерантности до глобального потепления, теперь вот вирус этот. Но, действительно, такого в истории (во всяком случае, в описанной в книгах "официальной" версии истории) - такого не было и близко. Виртуальные стены, построенные на виртуальном фундаменте несуществующим цементом...  и работает! Пока что "механизьмы и организьмы" делают ровно как и надо и идут куда надо.


ЦитатаНадо ж так всё продумать , чтобы каждой , как ты выразился значимой стране , было выгодно подключиться к этому спектаклю . Полагая что в определенный момент они сами станут режиссерами своего будущего со старыми правилами управления . Но пути господни не исповедимы . Любой хитрец в руках Его власти .  Любой правитель , кто использует низменные качества людей для управления и удержания своей временной власти не может рассуждать с противоположной , божественной точки зрения , что вся власть от Бога .

Сам восхищаюсь красотой действа. Нет, не красотой. Но организацией. Действительно, недирективное управление - но все поехало (пока! во всяком случае) туда, куда и хотели. И ведь минимум лет 10-20 это все готовили. Может быть, полвека, а может и два раза по 38 лет с окончания WW2. Но так четко сделать! Если внимательно посмотреть, то почти все правительства всех вот этих хоть сколько-нибудь значимых для мира стран - все оказались без денег на развитие, с дебильными банковскими и налоговыми системами, спутанные условностями и не менее дебильными международными договорами - вот они с радостью и побежали, как барашки от пастушеской собачки. Всем им стало выгодно и необходимо поднять флаг вируса - вот и подняли. Как удобно-то! И навести порядок, чтобы на улицах недовольные не собирались, и легко объяснить факт, что везде и все правительства и кабмины - облажались! Вирус все спишет, вирус все простит!


ЦитатаЯ не собираюсь вгонять логику кризиса в абстрактное мышление , это только индивидуально моё , как говорят теперь неправильное мнение.
Готовился я к кризису этому с 2007ого настолько плотно , что уже ничего не делаю , я просто в нем живу уже 12 лет . В тех условиях от которых большинство скоро будет сходить с ума и выбрасываться из окон , ибо ОРЗ - очень резко завязали с привычным (навязанным (образом жизни .

Мда. Я тоже боюсь, что сильно наивны ребятки, кто думает на тему что "месяц-два - и все вернется к business as usual", пусть с потерями - но вернется. Не, не вернется.
Но позволь спросить - а как готовился-то? В духовном плане прокачивался, чтобы быть готовым. Или на физическом уровне - аэродромы всякие там?


ЦитатаВидится мне теперь что нац рос гвардию как раз и создали к этой ситуации , сами того не предполагая . Есть так называемое без контактное управление , когда "противник" сам желает сделать то что нужно настоящей власти .  Такое же неправильное мнение у меня и по поводу поправок в конституцию .... В свете будущих событий , как то наглухо закрытые границы государств и даже городов , возможны также креативные варианты чистки элит . Ни самолетом ни машиной ни поездом ....

Да, крайне "любопытно" было наблюдать вот эти вот переходы от обычного состояния дел 15 февраля до нынешнего "самолеты не летают, из страны в страну никто не ездит". Быстро получилось! Теперь вот новость на Яндексе "Минобороны опровергло сообщения о комендантском часе в Москве" - вашужмать! Это значит, что готовятся и к этому, окно Овертона в действии.
И, действительно, могут сделать замечательные варианты. Из серии закрытых в себе городов - а что, все для спокойствия и нераспространения вируса. Опять же, замечательно все несвободы и все проблемы в экономике - списываем на вирус. Всем у власти - удобно, во всех странах. НО ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО?


ЦитатаОпять же , кто умный ТАМ создаст условия здесь чтобы это было выгодно сами знаете кому . Но тяжесть медалей на груди самому себе от таких подвигов будет слишком тяжела ... с вытекающими логичными последствиями . Вот какое мое неправильное видение ситуации .
  Ссылочку астрологов кто дал правильное видение на 2020й задолго до начала этих событий я выложу

За ссылку - буду благодарен. Как минимум, в личку кинь. Опять же, очень рад что ты тут появился.

Меня пока волнует найти ответы на вопросы:

1. Сколько еще будет гулять вирус. (Задам вопрос честнее и точнее: Какое еще время - будет необходимо поддерживать истерию по поводу вот этого "вируса"?) В зависимости от этого можно будет запланировать действия краткосрочно.
2. Что остается в качестве опоры под ногами. Ведь чтобы хоть что-то сохранить, кроме собственной жизни, да и ее тоже - надо догадаться, а что является критерием ценности, мерилом вот этого сохранения.

И проблема в том, что на вопрос 1 - могу сказать что, увы, если кому надо будет - так и бессрочно может это все быть...
А по поводу вопроса 2 - вообще (осознанных) мыслей нет. Видимо, это каждый должен решить сам, и никаких подсказок от других ждать не приходится.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.03 / 2
Schlau_
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 148
Читатели: 0
Совет
Дискуссия   195 4
Что бы вы делали в ситуации - перед самым бабахом продали квартиру и деньги рубли придут в ближайшие пару дней?
Варианты которые сейчас в продаже либо оч дороги либо народ даёт заднюю. Нужна квартира. Есть смысл в панике брать наиболее подходящий вариант или куда то уходить из рубля? 
Какие ещё есть варианты? 
Всем спасибо за идеи
  • +0.00 / 0
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Schlau_ от 19.03.2020 06:46:52Что бы вы делали в ситуации - перед самым бабахом продали квартиру и деньги рубли придут в ближайшие пару дней?
Варианты которые сейчас в продаже либо оч дороги либо народ даёт заднюю. Нужна квартира. Есть смысл в панике брать наиболее подходящий вариант или куда то уходить из рубля? 
Какие ещё есть варианты? 
Всем спасибо за идеи

Что бы я делал в ситуации "перед самым бабахом продал квартиру и деньги рубли придут в ближайшие пару дней"? Нервничал бы и дергался. На самом деле, в этой ситуации находится любой, у кого есть на руках деньги - не обязательно вчера квартиру продавать! Только накал эмоций чуть меньше, если эти несколько миллионов рублей у тебя не появились на руках прям сегодня, а лежат, скажем, полгода (если ты что полгода назад продал)  - а так все же самое.
(Кстати, попутно скажу что недавно в конце февраля с риэлтером говорил за жизнь, и узнал что в Москве вторичная недвижка поднялась в цене в рублях по сравнению с два года назад. Странно.)

В общем, знаю одно - в доллар метаться, во-первых, поздно, во-вторых, он следующий на падение. В недвижку - ну попробуйте, если есть законченные и сданные новостройки в комплексах, которые только-только продаются и заселяются, и адекватным девелоперам не пришло в голову задирать цены по сравнению с январем-февралем. Но, imho, в неясной ситуации любое метание неизбежно приводит к залету... Так что стоит ли рыпаться?

Надеюсь сидеть с тем что есть, и внимательно смотреть. Как описал ситуацию уважаемый Леммар - смотреть на поляну, засаженную искусственными бесполезными растениями и пытаться выглядеть те деревья, что с золотыми яблоками.

Зовите меня параноиком, но на ближайшие дни меня волнует вопрос попроще! А именно, после новостей этой ночи про "опровергаем  введение комендантского часа в Москве" и "нет ограничений на передвижение из городов России в другие города и области"(а также новостей, что у хохлов уже и метро закрывают) - я четко вижу окошко Овертона, и размышляю, а когда закроют сообщение Москвы с областью, и где в тот момент лучше оказаться. Еще неделю назад такое и в голову не шло.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.01 / 2
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 18.03.2020 23:56:39
Скрытый текст


Меня пока волнует найти ответы на вопросы:

1. Сколько еще будет гулять вирус. (Задам вопрос честнее и точнее: Какое еще время - будет необходимо поддерживать истерию по поводу вот этого "вируса"?) В зависимости от этого можно будет запланировать действия краткосрочно.
2. Что остается в качестве опоры под ногами. Ведь чтобы хоть что-то сохранить, кроме собственной жизни, да и ее тоже - надо догадаться, а что является критерием ценности, мерилом вот этого сохранения.

И проблема в том, что на вопрос 1 - могу сказать что, увы, если кому надо будет - так и бессрочно может это все быть...
А по поводу вопроса 2 - вообще (осознанных) мыслей нет. Видимо, это каждый должен решить сам, и никаких подсказок от других ждать не приходится.

1) Китай заработал - отправки комплектующих с трудом, но пошли... Эпидемия спадает, по крайней мере официально.. Они видимо решили проблему с короновирусом ( пропагандой или как...)
2) Сдуть пузыри на фондовых рынках и "сжечь" лишнее - такой действо давно назревало... Даже у нас, при всеобщем крике про недоступные кредиты денег на счетах было немерено и пристроить их было просто реально  -  некуда. Нормальные механизмы инвестиций в реальный бизнес, технологии и т.д. даже на уровне краунфайндинга практически отсутствовали... Ну не считать-же спекуляции с ценными бумагами инвестированием??  Золото под жестким управлением и ликвидность его для простого смертного весьма условна.  Получается, что для каждого конкретного момента времени лучше всего сохраняет весьма конкретный "актив". На сейчас - это валюта. Так что вывод один... - или постоянно метаться как волк с корзинкой из советской игрушки "НУ ПОГОДИ" или заранее раскидать активы в равных пропорциях- по крайней мере посадка не будет такой "жесткой". Ну и тренировать нервную систему - учить себя не расстраиваться сильно из-за сиюминтных потерь... Казино и биржа очень способствуютУлыбающийся...      
Отредактировано: inok - 19 мар 2020 11:40:05
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.02 / 2
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 19.03.2020 10:49:28Зовите меня параноиком, но на ближайшие дни меня волнует вопрос попроще! А именно, после новостей этой ночи про "опровергаем  введение комендантского часа в Москве" и "нет ограничений на передвижение из городов России в другие города и области"(а также новостей, что у хохлов уже и метро закрывают) - я четко вижу окошко Овертона, и размышляю, а когда закроют сообщение Москвы с областью, и где в тот момент лучше оказаться. Еще неделю назад такое и в голову не шло.

Ну думаю, что комендантский час не за час вводится, и как минимум до вечера будет время свалить на дачу, сделав предварительно запас на пару месяцев автономки... Я вот для себя например, как представлю себя в городе, вчетвером круглосуточно, в течение месяца в одной, пусть даже трехкомнатной квартире -  понимаю, что без конфликтов в семье просто не обойтись... Так что только за город... Без вариантов...
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 1
Lemmar"
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.75
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 72
Читатели: 0
https://www.youtube.…e=emb_logo

https://www.youtube.…e=emb_logo

тут и про панику в головах и про три этапа , про смену элит , исчезновение стран , дефолты , безработицу , якоря кредитов , экономию . Даже Глоба еще в 2017м , попался мне его ролик , про 2020й говорил что это " чудо " год , конец одной эпохи и начало другой ...

 Про доллар - как отживающий гегемон правления системой  ... Подумай сам , "кукловоды " у кого нет амбиций вообще , кто тихо , скромно правит миром , дозволяя получать публичным людям венки побед , им , кто состроил эту комбинацию , предварительно загнав многих " сильных мира сего " в ложные активы , как то ( бывший алюминиевый завод будет производить биткоины ) и др., неужели ОНИ похоронят рычаг управления миром который выстраивали с времен Ньютона - подмены единой меры стоимости - СЕРЕБРА на искусственное золото ?
  Видение ситуации смотрится шире если применять различные данные , казалось бы совсем далеким от финансовой сферы , например из альтернативной истории , которой я уделяю пристальное внимание вот уже лет пять . Социология , генетика так же в помощь понятию того что сейчас происходит .
  Мысли твои правильные - ОНИ хотят всех обчистить ( кредитоманы не счет , они уже рабы надолго ), и заодно очернить те механизмы системы которые в будущем будут упразднены . И вливание цифр в фондовый рынок скоро покажет явный отрыв реальной настоящей стоимости в виде живых ( не кредитных ) денег от биржевой . А замкнутость системы покажет убогость мировой торговли , сложившей все яйца физического мира в Китай ( не одними цифрами сыт человек ) . Всех кинуть не удастся , у кого то случайно или преднамеренно останутся на руках активы , которые в будущем будут наиболее леквидны . А чтобы как можно меньше народу осталось обеспеченным нужен страх , жадность и другие сидящие в тех людях звериные инстинкты . Я помню эти песни в 2008 м начиная с марта ... доллару осталось жить несколько месяцев ...  Генетический код восприятия реальности даст телу и голове соответствующие действия . Природа отфильтрует тех в ком она нуждалась на данном этапе эволюции сознания .
         Новая система мирового устройства претерпит кардинальные изменения , но переход должен держаться в очень крепких руках и лишь тогда цепкость доллара ослабнет , когда ОНИ создадут ( сформируют в головах ...сами мол сами ...) новую ЕМС . Но я и не исключаю вариант Единой Мировой Валюты просто .
   И даже если и изменится ЕМС , то никуда локальные валюты не денутся , ни рубль , ни йена , ни доллар , они будут привязаны к "согласованной " физической величине ( не исключаю золото и серебро ) . Но никак не к абстрактному - квт , биткоин и тп.  Энергия после вставания с колен Мировой экономики все больше будет безплатной , сначала безтопливные генераторы будут выдаваться в лизинг ( цена в зависимости от температурного региона и значимости производимой продукции ) , потом , с нигиляцией авторского права лукашенки и китайцы разберут по косточкам ... и будет ценится лишь результат физический .
  Уйдет в прошлое система запланированного устаревания от кофемолок до автомобилей , ибо экономия ресурсов уже начала свой бег , даже в Египте запретили пластиковые пакеты . Кранты всем пластиковым заводам , кстати , с их одноразовой посудой и пакетами . Останутся только те чья продукция безальтернативна .
   Чтобы лечиться нужно проявление болезни , так устроен человек , почти всегда в задницу Дьявол толкает его к Богу , редко кто сам движется к свету . Поэтому заранее гейропе создали проблемы беженцев , как прививку к иммунитету . Про арабов - как генетических кочевников Тартарии , которые еще 100 лет назад не знали что с нефтью делать , а сейчас возомнили себя шейхами , вопрос решаемый также на низменных позывах . Амбиции - и нефть в пол . Деза про состояние сланцевиков в сша и назло маме отморожу уши сечину . Дезинформация везде . Следить за ручками факира безполезно , Пробовать читать между строк , приняв за основу ключ к расшифровке некое целеполагание . Я не скажу что постиг чего то , мне просто интересен сам процесс распознавания правды и лжи на подсознательном уровне ЭПИГЕНЕТИКИ .
  Перерыв в падении рынков конечно же будет , а вот насколько продлится уханька ....? В правильно заданном вопросе уже половина ответа . Надо отвлеченно от желаемого результата ( сохранения своих денег ) пофантазировать с точки зрения режиссера , но изначально не ошибиться в знаке + или - ( как в фильме про Шерлока холмса ) . Надо понять кто злой герой кто добрый в этом мире . А кто держит клетку ( теперь уже клетки )со злыми зверями и зачем ?
  Береженого Бог бережет . Где береженый слово существительное а не прилагательное . Смысл меняется на 180 градусов ...
  • +0.04 / 3
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Lemmar от 19.03.2020 14:28:40https://www.youtube.com/watch?time_continue=1026&v=JmG1DkW_Je8&feature=emb_logo

https://www.youtube.…e=emb_logo

Благодарю! Посмотрю!


ЦитатаПро доллар - как отживающий гегемон правления системой  ... Подумай сам , "кукловоды " у кого нет амбиций вообще , кто тихо , скромно правит миром , дозволяя получать публичным людям венки побед , им , кто состроил эту комбинацию , предварительно загнав многих " сильных мира сего " в ложные активы , как то ( бывший алюминиевый завод будет производить биткоины ) и др., неужели ОНИ похоронят рычаг управления миром который выстраивали с времен Ньютона - подмены единой меры стоимости - СЕРЕБРА на искусственное золото

А вот тут не уверен. Они - настолько опытные и хитрые (кстати, не удивлюсь, если выяснится, что они живут намного побольше среднего для человека), что им не страшно потерять тот бывший золотой (а теперь доллар, уже не привязанный к золоту) рычаг. У них замечательный опыт напускать туману (точнее, мы уже практически всю жизнь в этом тумане живем) и потом под нос людишкам подсовывать ложные рычаги и фигуры, чтобы в панике все желающие за них хватались. Вот биткойн тот же - если даже не их изобретение, то они замечательно его оседлали - замечательный повод отжать у лохов хрен знает сколько миллиардов. Так вот - ЗАЧЕМ им продолжать давать людишкам хвататься за старый ржавый рычаг, если можно подсунуть новый и блестящий или даже два?

А удобство старый рычаг отдать на растерзание - я уже описал. Но сформулирую (для себя, наверное) еше раз:

ШАГ 1 - вирус-хренирус, падают акции, проваливаются национальные валюты, паника, ай-ай, куда всем бежать?

А некуда бежать-то кроме доллара. Недвижимость уже выглядит не как убежище (опять же мы это не знаем, но недвижка больше не выглядит как средство спасения), золото опозорено и никакими 1700 за унцию не заманишь, так оно еще и резко падает в эти дни! Посмотрел серебро - это шок!!! вместо привычной "константы" 15-17 - уже 12. Охренеть, Карл! ДВЕНАДЦАТЬ! Палладий - ТУДА ЖЕ (о, как он выстрелил с конца прошлого ноября! а теперь провалился ниже начала этого ралли!)

- соответственно -

ШАГ 2 - все хомячки бегут в доллар. (Собственно, по курсу RUR/USD 80 мы это УЖЕ видим.)

ШАГ 3. А тем временем перцу добавляется - закрываются биржи, ложатся банки, платежные системы!!!
Уже эстонские хомячки -  тоже бегут в доллар и активы, которые оцениваются в долларах, что то же самое!

ШАГ 4, 5, etc
ОНИ убирают доллар в пол (или говорят, что "расслабьтесь, все теперь за амеро/фигамеро/СтабильнуюКриптоРакушку") - и все замечательно. Все накопления в долларах ни стоят ничего, активы, номинированные в долларах не стоят тоже ничего - а амеро/фигамеро/СтабильныеКриптоРакушки есть только у НИХ. И только они могут теперь скупить все на свете за эти новые "активы"/

- PROFIT -!!!

Что тут не так в схеме? И зачем какая-либо другая, если эта так прекрасна?


ЦитатаВидение ситуации смотрится шире если применять различные данные , казалось бы совсем далеким от финансовой сферы , например из альтернативной истории , которой я уделяю пристальное внимание вот уже лет пять . Социология , генетика так же в помощь понятию того что сейчас происходит .

Альтернативная история - в смысле, например, скрываемой Великой Тартарии? Или альтернативная хронология Носовского (интересная штука кстати, но где бы найти выжимки из нее, а не долгие книги, каждая про маааааленький аспект темы)?
Чего посоветуешь (из КОНЦЕНТРИРОВАННОГО, а то время сейчас чуть ли не самый дорогой актив) почитать или посмотреть?

А что социология помогает - без разговоров. От себя посоветую от Гумилева (он классный, но жутко разбавленный - нужно книг пять толстых прочитать чтобы его вкурить)  до Густава Ле Бона и даже Кара-Мурзы с их исследованиями манипуляции массами. Плюсом я занимался массовой психологией отдельно.




Остальное пока не комментирую! Твои сообщения, извини за лесть, но правда как вино там или еще что, которое можно раскуривать не сразу, думая о каждой фразе отдельно и не сразу вытаскивая смыслы.

Только замечу, что пока что писал ответ тебе посмотрел графики серебра и увидел что оно 12 долл за унцию, вообще охренеть. Посмотрел Серебро к рублю, и опять же увидел, что из рубля (который по 80 за доллар) еще нихрена не поздно покупать серебро - просто покупаешь по той же цене, как вложился бы в него в середине 2019го. ЭТО САМАЯ ОПТИМИСТИЧНАЯ НОВОСТЬ ЗА СЕГОДНЯ. Но, конечно, сейчас рано куда-то перекладываться - то ли еще будет!

Да, вижу что ты писал, что считаешь серебряный стандарт денег наиболее (или даже единственно) верным, так как даже золотой - и то был искуственным. (Тем более, что понятно что и золото и всю платиновую группу - можно получать холодным синтезом, просто никому не выгодно это сейчас.) Но подскажи, где посмотреть про серебро. И как оцениваешь вариант на каком-то этапе переложиться в физическое серебро?

P.S. И есть ли у кого объяснение ноябрьско-февральского ралли Палладия? Просто пузырь, для тех своих, кто в теме? Пузырь чтобы поучить тех, кто вообще в сторону физ-металлов поглядывает?
Отредактировано: Cocainum - 19 мар 2020 19:14:55
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.02 / 2
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Gerhard1 от 18.03.2020 21:18:43Yalos, очень рад Вашему появлению! Дайте пжл краткое вью - что происходит сейчас? Это "короновирус" или вирус лишь повод и начала рушиться вся фин-эк система? Что ждать в России по рублю? Нефть по 25 надолго? или может и 15 будет?

Ув. Gerhard1, давно уже не интересуюсь делами бардачного комитета, ибо процесс неуклонно движется к развязке, вот уже и основной закон под новичка верстают. Чуть более года тому назад на данной ветке я уже описывал ситуацию с рублём и те посты вполне актуальны на сегодня, даже уровни и цели соблюдаются. Тезисно, по вашей просьбе:
1. Мы близко к низам
2. Ещё месяца полтора
3. В этот раз 84 жёстко держит, смотрите на 82, вероятно ещё можем увидеть и 68.
4. Ничего выдающегося, просто качественно исполненный информационный психоз.
P.S. Зв год ничего не поменялось, нет даже попыток сделать из рубля полноценную и самодостаточную валюту, он так и остаётся инструментом исполнения социальных обязательств, все остальные функции вторичны. Как я писал лод назад, главная задача не дать рублю укрепляться, два года не пускали валюту в страну, ибо реальный спрос ничтожен, а бумажный уверенно прижмёт к 45, в нынешних условиях к 50.
Сугубо личное мнение.Быдло 
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.01 / 1
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: CrisisTheDark от 18.03.2020 15:09:37Это всё, конечно, очень интересно, но нужен совет специалистов. Осенью открыл вклад в любимом банке под 7,2%. Вклад на три года, а пополнять его можно до 24 марта . Ещё две недели назад считал себя по этому поводу просто невероятным финансистом, ведь ставка ЦБ сейчас 6%, а теперь вот сижу, как мышь под веником, и размышляю.Непонимающий
Какие у нас перспективы на ближайшие годы по действиям ЦБ и инфляции, в связи со всем происходящим на планете?

Процент неплохой и поздно уже метаться...
P.S. Такие решения принимаются самостоятельно.
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.00 / 0
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Schlau_ от 19.03.2020 06:46:52Что бы вы делали в ситуации - перед самым бабахом продали квартиру и деньги рубли придут в ближайшие пару дней?
Варианты которые сейчас в продаже либо оч дороги либо народ даёт заднюю. Нужна квартира. Есть смысл в панике брать наиболее подходящий вариант или куда то уходить из рубля? 
Какие ещё есть варианты? 
Всем спасибо за идеи

Если вариант устраивает, то смысл всегда есть, и в панике, и в спокойствии. Другой вопрос, при громком шухере сложно найти адекватного продавца, который бы понимал, что сейчас самое время для хороших сделок.
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.02 / 1
Schlau_
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +0.60
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 148
Читатели: 0
Цитата: yalos от 19.03.2020 21:37:42Если вариант устраивает, то смысл всегда есть, и в панике, и в спокойствии. Другой вопрос, при громком шухере сложно найти адекватного продавца, который бы понимал, что сейчас самое время для хороших сделок.

да в этом и проблема, норм варианты быстро ушли еще до появления покупателя, а с другими не удается договориться, наоборот повышают цены.
тетка продавала 2 года безуспешно и сейчас почти на лям подняла и не торгуется
  • +0.00 / 0
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: yalos от 18.03.2020 17:21:281. Что у нас отечественное, кроме газа и нефти?
2. Где появится спрос на всё отечественное?
3. Каким образом спрос на всё отечественное компенсирует выручку от перегонки за рубежи нашей Родины нашей же нефти и газа?
4. Падение цен на нефть - это дорогой доллар и дешёвый рубль, так что не радуйтесь за США, а лучше попечальтесь за РФ.


1 У вас нет ничего своего, у нас есть. См. структуру экспорта.
2 раньше и куриного мяса то не было, а теперь и свинину экспортируем на Украину.
3 как раз п. 2 и компенсирует. 
4. дорогой доллар - это больше рублей за экспортный товар, в том числе и за нефть. 

Так что фиолетово уже как с 2000 г курс доллара, курс мяса  450 р - стоит на месте.

Физики спокойно покатаются и на Вестах с Аурусами, не умрут. И купят квартиру за рубли. И мясо с икрой за рубли. А 30 % импорта нашего - это машины и станки. Лет 5  ФНБ хватит.  А вот хватит ли 5 лет США.... 

Не стоит из нефтедоходов строить фетиш - они всегда будут, больше-меньше, но будут. И для польш-прибалтик с грузией это гораздо больший удар, Россия по сравнению со всей ЕС  - в лучшем положении. Это факт. Что там с аэробусом то... чей он? Как делить будут убытки то..

И поскольку у России не долгов, а есть актив, к ней будет очередь. Смотри ка, и самолеты то у нас строятся..
Отредактировано: Барристер - 23 мар 2020 18:31:10
  • +0.08 / 11
yalos
 
russia
Ялта
57 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3,645
Читатели: 3
Цитата: Барристер от 23.03.2020 18:11:551 У вас нет ничего своего, у нас есть. См. структуру экспорта.
2 раньше и куриного мяса то не было, а теперь и свинину экспортируем на Украину.
3 как раз п. 2 и компенсирует. 
4. дорогой доллар - это больше рублей за экспортный товар, в том числе и за нефть. 
Так что фиолетово уже как с 2000 г курс доллара, курс мяса  450 р - стоит на месте.
Физики спокойно покатаются и на Вестах с Аурусами, не умрут. И купят квартиру за рубли. И мясо с икрой за рубли. А 30 % импорта нашего - это машины и станки. Лет 5  ФНБ хватит.  А вот хватит ли 5 лет США.... 
Не стоит из нефтедоходов строить фетиш - они всегда будут, больше-меньше, но будут. И для польш-прибалтик с грузией это гораздо больший удар, Россия по сравнению со всей ЕС  - в лучшем положении. Это факт. Что там с аэробусом то... чей он? Как делить будут убытки то..
И поскольку у России не долгов, а есть актив, к ней будет очередь. Смотри ка, и самолеты то у нас строятся..

Ув. Барристер, вступать с вами в полемику я не буду, ибо вы для меня ничтожный противник, а слабеньких я не обижаю. Вы относитесь к той неуважаемой группе пропагандистов, которые не желают заморачиваться над реальной доказательной базой величия России и несут пустопорожнюю кондовую херь, которую весьма непринуждённо опровергают подлые либерасты, посмеиваясь при этом над моей великой Родиной. Барристер, своими неумными высказываниями вы позорите Россию! Настоятельно прошу вас, - заткните фонтан словоблудия.
1. Смотрите не структуру экспорта, а объёмы экспорта по позициям. 
2. Кур и свиней у нас выращивают таким же макаром, как и собирают различные иномарки на наших сборочных автозаводах и заводах бытовой техники и электроники, то есть без поставок импортных компонентов не будет ни иномарок, ни телевизоров, ни холодильников, ни кур со свиньями.
3. Экспорт свинины на украину компенсирует выпадающие доходы от экспорта нефти и газа? Вы что, клоуном подрабатываете, на корпоративах?
4. Дорогой доллар, - это прежде всего меньше долларов за наш экспортный товар, а значит и уменьшение количества рублей, печатаемых под эти экспортные доллары и в этой связи падение курса этих самых рублей для того, что-бы компенсировать недостающие экспортные доходы.
P.S. У Весты локализация не дотягивает до 60% и ВАЗ уже предупредил о предстоящем подорожании этих самых Вест, у Ауруса локализация около 30%, у SSJ -100 локализация менее 30%, у МС -21 около 50%, даже в космосе у нас с каждым годом рост китайщины - иностранщины весьма резвыми темпами наблюдается с грустью и пониманием очевидной безнадёги.
http://kapital-rus.r…alnyi_pro/
https://aftershock.n…48791&full
Ув.Барристер, отвечать на мой пост необязательно. 
Отредактировано: yalos - 23 мар 2020 20:33:58
"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".
Ю. Семёнов.
  • +0.02 / 8
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: yalos от 23.03.2020 20:31:484. Дорогой доллар, - это прежде всего меньше долларов за наш экспортный товар,...

 
А дешевый доллар - это больше долларов?  Доллар по 6  - плохо, по 80-плохо.. не угодишь.. мясо как стоило 450, так и стоит.. Что с мясом то не так... и куры не растут пропорционально... что то вы тут про все импортное загнули лишку.

А в России нам интересны рубли....  посчитал  уменьшение выпадающих доходов при встречных курсах доллар-нефть и доллар-рубль, снижение по нефти будет на 30% в РУБЛЯХ. Прям все умрем... с учетом ФНБ - практически сразу)).
Отредактировано: Барристер - 23 мар 2020 21:35:54
  • -0.01 / 3
YkudzA
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.11.2018
Сообщений: 70
Читатели: 0
Доброго времени суток!

Вот читаю соседнюю ветку БМП, а там всякие КУе, "вертолеты", рецессия, гиперинфляция и т.д. и т.п. А простому человеку что делать, если сбережения в долларах? Немного, но потерять (?) жалко. Непонимающий
  • +0.00 / 0
Мандрик
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.03.2020
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: YkudzA от 23.03.2020 21:54:49Доброго времени суток!

Вот читаю соседнюю ветку БМП, а там всякие КУе, "вертолеты", рецессия, гиперинфляция и т.д. и т.п. А простому человеку что делать, если сбережения в долларах? Немного, но потерять (?) жалко. Непонимающий

Не надо дёргаться. Евро - не вариант. О рубле лучше и не вспоминать. Если неспокойно на душе, то купите золота на треть, пока не поздно.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1