Нефть
94,363 104
 

  Апп-чхи ( Слушатель )
15 фев 2017 01:38:38

как слезть с нефтяной иглы?

новая дискуссия Дискуссия  372

Здрасте всем!, есть такой вопрос, А НЕ ПОРА ЛИ РОССИИ СЛЕЗТЬ С НЕФТЯНОЙ ИГЛЫ???,   именно нефтяной, не газовой, не нефте-газовой, не углеводородной, (всё это чушь собачья),  а вот сырую нефть гнать на запад (именно на запад), в страны дальнего так сказать забугорья считаю не правильно, нужен по-этапный план перехода от торговли нефтью-сырцом на торговлю нефтепродуктом в западном направлении ( как не дружественном для России) для стран СНГ , Китая и других типо дружественных пока оставить так как есть, т.е,  для СНГ это 18-20 млн.тонн в год, для Китая и проч., не знаю (не нашёл данных), а вот в западном направлении Россия продаёт  сырой нефти  примерно 235-240 млн.тонн в год.,  а что если в течении 2,5-3 лет по-этапно эту цифру сократить до....., ну скажем до 80 млн.тонн в год?, а вот экспорт нефтепродуктов наоборот увеличить на аналогичную или даже большую сумму в валюте?, пусть покупают, кто-что думает, прошу высказываться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
15 фев 2017 10:07:20

А кто будет нефтепродукты покупать ? В Европе нефтеперерабатывающие заводы расположены в портах вблизи нефтетерминалов. Принадлежат они нефтепродуктовым распределительным сетям и производят всю гамму нефтепродуктов из нефти. Какие вы предполагаете обстоятельства чтобы вынудить распределительные сети прикрыть свои перерабатывающие мощности и заняться распределением чужих нефтепродуктов с негарантированным качеством ? 
Поставки нефтепродуктов возможны лишь в места с дефицитом перерабатывающих мощностей при росте там спроса на нефтепродукты.
Полагаю что такие есть где-то в Азии, но как туда их доставлять ?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Апп-чхи ( Слушатель )
15 фев 2017 11:37:20


Цитата: ЦитатаА кто будет нефтепродукты покупать ?


те кто и у  " нефтеперерабатывающих заводах расположенных в портах"  покупает-европейские потребители то бишь, , а так же те кто и сейчас покупает, Россия довольно много продаёт нефтепродуктов на запад.  
Цитата: ЦитатаКакие вы предполагаете обстоятельства чтобы вынудить распределительные сети прикрыть свои перерабатывающие мощности?


 отсутствие сырья на заводах
Цитата: Цитата.чужих нефтепродуктов с негарантированным качеством ?


вопрос по качеству думаю решаем
Цитата: Цитата.Поставки нефтепродуктов возможны лишь в места с дефицитом перерабатывающих мощностей при росте там спроса на нефтепродукты.

Полагаю что такие есть где-то в Азии, но как туда их доставлять ?


совершенно верно,  нужно создать дефицит по нефтепродуктам....На счёт Азии пока за скобки, оставить так как есть ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Апп-чхи ( Слушатель )
16 фев 2017 20:19:52

по сути, по сути, предлагается утроить Российский нефтехим..., да задача не из лёгких, да труднореализуемая, НО НЕ НЕВОЗМОЖНАЯ. з.ы., к тому же к.м.к.,  стоит строить/ иметь план строительства     нефтеперерабатывающую инфраструктуру в приКасписких регионах России, Дагестан, Калмыкия, Ставрополье, и вдоль нижней волги, Волгаградская губерния, Саратовская губерния и т.д., ПОЧЕМУ?, на возможную конфрантацию США и Ирана, т.е., брать иранскую нефть, перерабатывать, и продукты переработки, нефтепродукты продавать..., на тот же Запад и всем желающим.ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ