Рынок недвижимости: состояние и перспективы

5,695,114 14,519
 

  XOID ( Слушатель )
05 май 2017 10:59:10
.
новая дискуссия Дискуссия  197

Отредактировано: XOID - 05 май 2017 13:48:04
  • -0.01 / 3
  • АУ
  FOOTBALL TV ( Слушатель )
05 май 2017 12:09:38
! Заработок на VkTarget
Дискуссия  159

Дискуссия удалена
ConstB
05 май 2017 13:49:39

  • +0.00
  XOID ( Слушатель )
19 июн 2017 09:03:39
.
новая дискуссия Дискуссия  234

Наблюдая за рынком недвижимости, вижу некоторые изменения принципиального характера. Раньше до 2009 года, в основном удовлетворялся спрос на недвижимость которая до 2000 года строилась мало и возник некоторый дефицит новостроя. Спрос разогревала и общая экономическая конъюнктура, на растущем рынке. Потом случился кризис и застройщики (типичный пример Мортон) стали удешевлять жильё, за счёт уменьшения квадратуры, качества, места, материалов, комплектации и тп. Таким образом удалось резко удешевить стоимость кв.м и увеличить рентабельность с кв.м. 

Но с недавних пор вырос ипотечный сегмент. Если раньше у региональных девелоперов он от силы 20% составлял, то сейчас более 50% а нередко и 80-90%. То есть рынок держится в основном с помощью государства. А сами ставки, в частности финансируемые застройщиками, уже часто 7,5-8%, в стандарте меньше 11%. Таким образом повышается спрос, но это уже не тот спрос что был раньше, студии 20 кв.м уже никому не нужны. растёт спрос на качественное жильё и более дорогое. То есть теперь на рынке происходит переворот, от снижения себестоимости к удорожанию за счёт качества, развитие возможностей и комплектации. Рынок идёт к тому что девелоперы будут думать как бы максимально напихать проект чтобы можно было его продать за максимальную стоимость. Те кто это быстро осознает выиграют у обычных застройщиков продолжающих строить пустые коробки по старой схеме, "мы вам построим коробку а вы там сами сделайте себе чего хотите". Или девелоперские проекты рассчитанные на минимальную цену за счёт низкой себестоимости. Слишком много предложений, слишком низкий спрос на вторичку.  

Но этот тренд конечно рассчитан на стабильный рынок. В случае устранения государства от поддержки ипотеки или какие то серьёзные кризисы, рынок вернётся в минимальным квадратам и качеству. Но там всё равно мало кто спасётся при таком сценарии в отличии от 2009 года, когда такого рода метров почти не было.
Отредактировано: XOID - 19 июн 2017 09:07:12
  • +0.05 / 3
  XOID ( Слушатель )
23 июл 2017 06:55:56
.
новая дискуссия Дискуссия  162

Но кроме потребительского популизма есть и другие вопросы. Во первых сейчас кредитные ресурсы ограничены, во вторых само законодательство которое регулирует условия ДДУ, в третьих деятельность органов власти на местах ну и политика самих застройщиков которые снижают себестоимость за счёт качества строительства. Вот это всё взаимосвязано.

Когда у вас в одном лице девелопер, застройщик, рекламщик и продавец то качества там не будет. Ни проекта, ни строительства, ни эксплуатации. Надо разделить эти конгломераты и запретить такого рода совмещение. Потому что сейчас получается что. Есть придворные застройщики (типичный пример "Спецстрой") которые получают любую разрешительную документацию, потому что они якобы надёжные. Но это только потому что бюджеты будут компенсировать их убытки которые напрямую происходят от воровства на всех этапах. При этом конкуренция слабая, а политика регулирующих структур на местах такова что разницы нет между жуликом который деньги собрал, ничего вообще не строил и скрылся и между тем кто построил всё, но не может по какой то причине выполнить часть обязательств. К примеру по сетям, которые ему могут обещать, дать или не дать или управляющих компаний которые часто деньги с жильцов собирают и воруют. 

Конечно при таких условиях армия "обманутых дольщиков" будет расти. Потому что это как раз показатель уровня муниципалитетов, их коррумпированости и профпригодности. А если ввести продажу исключительно готового, то это убъёт весь рынок из за нехватки кредитных ресурсов и соответственно цена входа на рынок вырастет на порядок, вырастут цены до небес исчезнет конкуренция и ввод тоже сильно упадёт.   
Отредактировано: XOID - 23 июл 2017 06:57:03
  • -0.03 / 2
  • АУ
  Барристер ( Слушатель )
24 июл 2017 10:54:38
Недвигу в России раскупают на этапе котлована.
новая дискуссия Дискуссия  333

Кризис такой, что расхватывают все квартиры. Ценники - однушка в Лефортово 40 квадратов - 7,5 ляма, за эту же цену можно купить трешку в области в 3 км от МКАД в 85 квадратов.
Отредактировано: Барристер - 24 июл 2017 10:55:50
  • +0.09 / 3
  XOID ( Слушатель )
28 июл 2017 16:04:52
.
новая дискуссия Дискуссия  598

Там ситуация такая. Вот у вас есть 7,5 млн. У вас выбор положить деньги в банк и снимать квартиру в аренду или купить её допустим на стадии котлована. Условия такие сейчас ок 10% можно получить по вкладу. Это 750 тыр в год или 62,5 тыр. Аренда в том же лефортово ок 60 тыр за эти 40 м.  Квартиры дешевеют быстрее инфляции.  Какой смысл покупать какой то котлован, терять на время строительства а сейчас строят долго из за нехватки ресурсов, но в любом случае это не меньше года, а скорее 2-3, а то и 5. За это время можно потерять 750 тыр-1,5 млн-3 млн и тд. А можно вообще стать тн "обманутым дольщиком" и дополнительно платить за достройку другим застройщиком не получив ни условий дду ни компенсаций.

Вот и вся арифметика и ответ на вопрос почему спрос упал.  И вы если посмотрите на цены по вышеизложенной схеме то увидите что цены прямо коррелируют с ценами аренды в районах строительства(они могут быть разными). Что в Москве что в Хабаровске, всё едино цены коррелируют с ценой аренды/банковским процентом/процентом по ипотеке практически одинаково. 

Это о чём говорит. О том что застройщики на гране рентабельности и далее будут не цены падать а застройщики банкротится. А потом уже на фоне снижения ввода и усиления инфляции цены пойдут в гору. Практически процесс уже если не начался, но дно цен достигнуто. Ибо рентабельность уже в с/х в зачастую выше чем в строительстве. 

Как вариант свалить прцоент ипотеки как говорил Медвед, до 5%. Но у нас и так 80% сбыта это ипотека или соцпрограммы а кое где и 90. 
Отредактировано: XOID - 28 июл 2017 16:10:14
  • +0.02 / 2
  XOID ( Слушатель )
31 июл 2017 12:43:37
.
новая дискуссия Дискуссия  267

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность компенсационного фонда долевого строительства. Об этом сообщается на сайте Минстроя.
Согласно закону страхование и банковское поручительство ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан в жилищное строительство, сменится государственным компенсационным фондом защиты дольщиков.
Отмечается, что документ утверждает полномочия и функции фонда, его органов управления; устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также возможность оказания содействия в завершении строительства домов в случае банкротства застройщика. 
21 июля Госдума приняла закон о компенсационном фонде долевого строительства.
  • +0.06 / 4
  • АУ
  Елизавета8989 ( Слушатель )
10 авг 2017 19:24:24
Проблемы приобретения
новая дискуссия Дискуссия  290

Меня удручают цены на недвижимость, особенно в крупных городах. Они неоправданно завышены. Сама мысль угнетает о том, что бетонная коробка гостинка или однушка берется в ипотеку и за нее приходиться платить лет 10-20, чувствовать это бремя. Причем за те же деньги в странах Азии можно купить коттедж на берегу моря. Я патриот, но  лучше вложиться в домик у моря чем в клетушку в центре душного города. Конечно языковой барьер затрудняет все эти процедуры, но сейчас множество специализированных фирм занимающимися подготовкой документов на иностранных языках, я вот наткнулась на одну http://perevod-buro.ru/, хочу воспользоваться их услугами.
  • -0.12 / 12
  new_user ( Слушатель )
16 авг 2017 10:40:14
рефинансирование
новая дискуссия Дискуссия  222

Граждане, в наше непростое время пересмотра ключевой ставки ЦБ РФ в сторону понижения и сопутствующие мероприятия. У меня ипотечный кредит, который я могу рефинансировать и по разным оценкам могу понизить ставку от 1,5 до 2 процентов годовых. при этом есть возможность снизить и срок выплаты. Банки, судя по всему, между собой договорились о правилах игры в сфере рефинансирования и предлагают разные условия. как предлагают их и на рынке депозитов. 

в такой ситуации проводя рефинансирование я принимаю на себя некоторые риски и справедливо набирая рисков больше (рефинансируясь в условном ноу_нейм_банке) я плачу по кредиту денег меньше и наоборот рефинансирование в сбербанке менее рискованное, но ставка там выше.

в качестве примера:
ставка рефинансирования 
банк Санкт-Петербург - 11,5%
сбербанк - 10,9%
втб24 - 10,4%
райфайзен - 10,5%
открытие - 10,25%
дельта кредит банк - 9,75%
тинькофф - 9,5%

и вот в такой ситуации сразу на ум приходит много всяких поговорок про жадность.

Товарищи, кто знает как будет развиваться ситуация если банк потеряет вдруг лицензию? что будет с моим кредитом? что будет с моим залогом? 

з.ы. написал эти вопросы в ЦБ РФ. если ответят, сюда дополню.
  • +0.00 / 0
  Medvedoc ( Слушатель )
24 авг 2017 16:46:13
Перенос столицы
новая дискуссия Дискуссия  303

Как повлияет перенос столицы на стоимость недвижимости в Москве?
Даже если это только слухи, а может и не слухи?
  • +0.00 / 0
  свн ( Слушатель )
24 сен 2017 13:22:00
Метр дорожает, население беднеет
новая дискуссия Дискуссия  356

Цены на жилье растут второй квартал подряд. В Москве квадратные метры уже подорожали на 2%. Эксперты объясняют эту тенденцию снижением объема предложения на рынке и улучшением условий по ипотеке. Впрочем, доходы населения не располагают к покупке жилья, поэтому даже незначительный рост цен на квартиры может сильно охладить пыл покупателей, предупреждают риелторы.
Цены на жилье должны вырасти в ближайшее время, предрекают чиновники. Это должно произойти в силу разных причин. "По ипотеке серьезно растет спрос, а ввод жилья не очень сильно, но падает. Это серьезная тенденция, которая может привести к росту стоимости квадратного метра", - отметил на этой неделе министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.
Действительно, по данным Центробанка, на 1 августа 2017 года было выдано порядка 510 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 930 млрд. руб.
«Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и на 20% - в денежном»,- говорится в материалах Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). 
При этом ставка по ипотеке в последнее время активно снижается. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по выданным в июле ипотечным кредитам составила 10,95%, в июне - 11,1%. На заседании совета директоров в сентябре ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки до 8,5% годовых, что означает продолжение тенденции снижения ставок по кредитам и увеличение количества россиян, которые смогут позволить себе взять кредит.
За восемь месяцев 2017 года было построено на 7,3% меньше домов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат.

Газета.RU
  • -0.03 / 3
  killers ( Слушатель )
05 окт 2017 23:56:56
! сборка электро щитка
Дискуссия  294

Дискуссия удалена
Valentine
06 окт 2017 16:55:21

  • -0.05
  Scorpinius ( Слушатель )
14 окт 2017 20:35:59
Недвига сейчас - купить или продать?
новая дискуссия Дискуссия  546

Знаю ГА в режиме чтива, зарегался чтообы поинтересоваться у экспертов.

Собственно, диспозиция - имеецо несколько обьектов в собственности, может есть смысл продать и понакупить чота в Краснодаре? Москве? Португалии? 
В принципе, есть лавандос расширяться и дальше тут - место хлебное (Черноморское побережье) вот только мысли о кризисе (развлекухи типа курортоодыха отлетят в числе первых) и зудящая тяга к диверсификации активов (на этой волне была прикуплена 1 комнатная хруща в Питере) не дают покою. 
Обьекты жирные (есть гостишка даже, на 20+ номеров), квартирки в 2-3 рума, есть и дачки, гаражик, просто земля...

На волне новостей, не могу сообразить куды повернуть финансовый корабль, довольно большого семейного клана.... А решений требуют старшие. Если не в лом, выскажите свой взгляд?. 11 обьектов. Новоросс, Анапа.
Отредактировано: Scorpinius - 14 окт 2017 20:48:12
  • +0.04 / 3
  Барристер ( Слушатель )
13 ноя 2017 14:29:16
дорогие новостройки в Подмосковье
новая дискуссия Дискуссия  311

Самые дорогие сделки с квартирами в новостройках Подмосковья совершаются в Котельниках и Химках – показатели продаж здесь зафиксированы на уровне 106 000 руб. за 1 кв. м и 98 000 руб. за 1 кв. м. А полная средняя цена сделки – 5 млн руб. подсчитали эксперты Ассоциации застройщиков Московской области.

Причину относительно высокой стоимости квадратного метра в этих округах эксперты объясняют их территориальным положением и неформальным статусом – «почти Москва». Здесь также больше зеленых зон и сложившаяся социальная и транспортная инфраструктура.

Далее по стоимости сделок среди районов Московской области следуют Красногорск и Одинцовский муниципальный район, где «квадрат» продается от 96 000 руб. и 93 000 руб., а цена сделки – 4,2 млн руб. Ввод новых площадей и активное развитие жилых комплексов крупнейших застройщиков в Красногорске и Одинцовском районе сдерживает рост цен на недвижимость. «По итогам III квартала 2017 г. в Красногорске и Одинцовском муниципальном районе было выдано разрешений на строительство 282 000 кв. м и 325 000 кв. м многоквартирных домов», – говорится в сообщении ассоциации.

Дешевле всего квартиры продаются в Ногинском, Щелковском, Раменском и Дмитровском муниципальных районах и городских округах Фрязино и Климовск. Средняя стоимость квадратного метра в этих районах Подмосковья – 60 000 руб., а цена сделки – 3–4 млн руб.

В среднесрочной перспективе цены на новостройки, вероятно, поднимутся, чему может способствовать решение перейти от системы долевого строительства жилья к проектному финансированию строек. «В компаниях, входящих в Ассоциацию застройщиков Московской области, отмечают, что банковские кредиты – более дорогой инструмент привлечения средств, чем деньги граждан, девелоперам придется использовать банковские займы, а это рост себестоимости строительства», – говорится в сообщении организации.
  • +0.05 / 4
  • АУ
  AGROVID.COM ( Слушатель )
03 дек 2017 09:06:42
! Агентство недвижимости "Агровид"
Дискуссия  188

Дискуссия удалена
ConstB
31 янв 2018 21:39:47

  • -0.10
  Gaga ( Слушатель )
28 янв 2018 09:42:21
! Небольшой доход
Дискуссия  133

Дискуссия удалена
ConstB
28 янв 2018 15:27:26

  • -0.28
  Николай Степанович ( Слушатель )
04 мар 2018 14:48:25
Патцанам которые не знают.
новая дискуссия Дискуссия  480

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ своим определением № 78-КГ 16−36 от 30 августа 2016 года разъяснила, что в случае бытового конфликта между двумя собственниками владелец меньшей доли может быть лишен ее по суду.


https://zen.yandex.r…a1651db2cf

     То есть не только рейдерские захваты теперь потеряли смысл,при приобретении 1 метра ,  но и коммунальные споры могут быть разрешены без поножовщины . Просто какая то новая Россия . 
  • +0.03 / 3
  • АУ
  Naiveboy ( Слушатель )
08 мар 2020 08:40:17
Продавать? Покупать?
новая дискуссия Дискуссия  311

Поднимая утонувшую ветку из подвала.

Короновирус, карантин, уменьшение заграничного туризма, падение экономики. Как это все повлияет на рынок недвижимости?
Ваше мнение?
  • +0.00 / 0
  MastaA ( Слушатель )
09 фев 2023 11:43:26
Определение цены
новая дискуссия Дискуссия  69

По меркам своей деревни наблюдаю одновременно два процесса:
- откат запроса застройщиков за квадратный метр  в сравнении с октябрем 2022 за тот же объект на стадии котлована:
- увеличение запроса продавцов вторички на ~5-10% в сравнении с концом года
Кто смотрит реалистичнее - вот не знаю.
Кмк, до дна еще не упали, стучатся, пока некуда.
  • +0.01 / 1
  • АУ
  Svetlana_Ksa ( Слушатель )
30 мар 2023 11:13:50
! Продажа новостройки, которая формально уже вторичка
Дискуссия  41

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
30 мар 2023 11:56:21

  • +0.00