Почему страны ОПЕК торгуют нефтью только за доллары США?

53,294 116
 

Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Тред №378480
Дискуссия   1.319 19
Уважаемые форумчане! Объясните, пожалуйста, дилетанту, почему страны ОПЕК торгуют нефтью только за доллары США?
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • -0.01 / 2
  • Комментировать
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +121.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №378492
Дискуссия   419 1
Весь этот вопрос пронизан политикой, сам картель в какой-то степени существует с позволения США как основного потребителя. Когда-то его использовали чтобы подорвать экономику СССР.
В последнее время отдельные страны картеля дергаются относительно доллара, и поэтому США с удивлением обнаруживает в них оружие массового поражения, или попросту отсутствие демократии.
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +0.66 / 7
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Тред №378506
Дискуссия   487 0
Реально ли в ближайшем ОПЕКу перейти на торговлю нефтью за другую конвертируемую валюту?
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +10.40
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: Андрей Семёнов от 07.01.2012 11:14:45
Уважаемые форумчане! Объясните, пожалуйста, дилетанту, почему страны ОПЕК торгуют нефтью только за доллары США?



Серьёзно, с обоснованиями, не буду, за этим на МЭК. По простому, от чайника.Улыбающийся
Система определения цены-в долларах. Почему и как, отдельный вопрос, идти надо назад, годов на 40.
Второе. За какие деньги арабы могут продать нефть? Их "драхмы" на фиг не нужны, во первых, во вторых, их просто нет у покупателей.
Третье: стоит флот у них в гаванях. Дипломатия " канонерок" слышали, наверное.
И четвертое. Где деньги за нефть лежат?
Ну вообщем и всё.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.67 / 7
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 07.01.2012 15:53:40 Серьёзно, с обоснованиями, не буду, за этим на МЭК. По простому, от чайника.Улыбающийся
Что такое МЭК?
Цитата: ДедМиши от 07.01.2012 15:53:40 Система определения цены - в долларах. Почему и как, отдельный вопрос, идти надо назад, годов на 40.
Что произошло 40 лет назад?
Цитата: ДедМиши от 07.01.2012 15:53:40 Второе. За какие деньги арабы могут продать нефть? Их "драхмы" на фиг не нужны, во-первых, во-вторых, их просто нет у покупателей.
Разве доллар США - единственная конвертируемая валюта? Почему нельзя покупателей заставить покупать за дирхемы, обменивая их на золото?
Цитата: ДедМиши от 07.01.2012 15:53:40 Третье: стоит флот у них в гаванях. Дипломатия "канонерок" слышали, наверное.
Про американский империализм слышал. Про их арабских марионеток тоже. Но ситуация-то меняется! Сейчас весь мир понял, что грины - это резанная зелёная бумага, на которые жить опасно.
Цитата: ДедМиши от 07.01.2012 15:53:40 И четвертое. Где деньги за нефть лежат?
США - не единственная страна с банками.
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • -0.04 / 1
  • Комментировать
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +10.40
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: Андрей Семёнов от 07.01.2012 16:46:48
Что такое МЭК?
...




Велкам!
http://glav.su/forum…188637#new


Если Вы не тролль, разбирайтесь, здесь не "Что, где, когда".Веселый
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.60 / 4
  • Комментировать
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: Андрей Семёнов от 07.01.2012 11:14:45
Уважаемые форумчане! Объясните, пожалуйста, дилетанту, почему страны ОПЕК торгуют нефтью только за доллары США?


Нефть продается по спотовым ( биржевым ) ценам. Поэтому страны - производители заинтересованы в том, чтобы все поставки котировались через биржу, тогда цена будет максимально возможной. Если биржевые котировки разделить по валютам, то в каждом валютном сегменте будут свои котировки, отличающиеся от "наилучших". Поэтому нефть котируется в наиболее общей валюте ( долларах) , ну а оплата может производиться в любой валюте ( по курсу ) по согласию сторон.

PS. На самом деле все вопли о нехватке нефти в мире чисто спекулятивные. Цены на нефть - монопольные и регулируются  картелем ОПЕК путем ограничения объемов добычи. Поэтому если кто-то решит вдруг торговать нефтью за свою валюту - он сильно рискует тем, что его на рынке просто проигнорируют, а его долю просто скомпенсируют увеличением объемов своей добычи. Поэтому никто и не рыпается, так как реального дефицита нефти пока нет.
Отредактировано: Поверонов - 07 янв 2012 21:51:26
  • +0.64 / 6
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +73.07
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Андрей Семёнов от 07.01.2012 16:46:48
Что такое МЭК? Что произошло 40 лет назад? Разве доллар США - единственная конвертируемая валюта? Почему нельзя покупателей заставить покупать за дирхемы, обменивая их на золото? Про американский империализм слышал. Про их арабских марионеток тоже. Но ситуация-то меняется! Сейчас весь мир понял, что грины - это резанная зелёная бумага, на которые жить опасно. США - не единственная страна с банками.

я думаю, для начала надо огласить свой возраст, а то ответы могут не быть целевыми.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.54 / 4
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 07.01.2012 16:57:47 я думаю, для начала надо огласить свой возраст, а то ответы могут не быть целевыми.
54 года, образование гуманитарное (не экономическое).
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • +0.06 / 2
  • Комментировать
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +73.07
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Андрей Семёнов от 07.01.2012 19:08:56
54 года, образование гуманитарное (не экономическое).

Если честно, в этом случае я могу ответить только фразой из анекдота про обезьян: потому что здесь так принято.

Что за детские какие-то вопросы. Почему арабы продают за доллары? Потому что сначала добытчики продавали за доллары, а потом так и пошло.
Почему продолжают? А куда они денутся-то? Они же демократические, вот и продолжают. Перестанут продолжать - если слабые, то окажутся под демократизацией, если посильнее, типа Ирана, то эмбарго, нефть в обмен на продовольствие и прочая веселуха.

Блин, да это придется рассказать историю последних 50 лет мировой истории.
Арабы лет 10 назад попробовали дернуться, хотели порт какой-то в пендосии купить. Ага, сейчас. Подняли истерику по всем каналам, как же. Поэтому приходится довольствоваться третьей сотней MB S-classe.
И даже если Акелла промахнулся, то это вовсе не значит, что он не сможет какого-то Табакки напополам перекусить.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.53 / 7
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 07.01.2012 20:13:51 ... Почему продолжают? А куда они денутся-то? Они же демократические, вот и продолжают. Перестанут продолжать - если слабые, то окажутся под демократизацией, если посильнее, типа Ирана, то эмбарго, нефть в обмен на продовольствие и прочая веселуха.
Я примерно представлял себе ответы именно такими, но, как дилетант, не рискнул написать их сам. Но всё равно - это же не может продолжаться до бесконечности? Сейчас я читаю тему "FAQ" (про экономический анализ), интереснейшие сообщения Авантюриста и Кенгала Неха. Реально ли всем миром одолеть фальшивобанкнотчиков РФС?
Отредактировано: Андрей Семёнов - 07 янв 2012 23:01:54
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: Андрей Семёнов от 07.01.2012 21:53:47
Я примерно представлял себе ответы именно такими, но, как дилетант, не рискнул написать их сам. Но всё равно - это же не может продолжаться до бесконечности? Сейчас я читаю тему "FAQ" (про экономический анализ), интереснейшие сообщения Авантюриста и Кенгала Неха. Реально ли всем миром одолеть фальшивобанкнотчиков РФС?


Ни миром, ни войной их не одолеть . Есть здесь мнение, что само развалится.
Правда, мнение не рассчитанное, а скорее, типа "благое" пожелание.
Когда и как это случится о том и форум МЭК.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 08.01.2012 03:17:16 Ни миром, ни войной их не одолеть . Есть здесь мнение, что само развалится. Правда, мнение не рассчитанное, а скорее, типа "благое" пожелание. Когда и как это случится - о том и форум МЭК.
То, что фальшивобанкнотчиков США не одолеть войной - это ясно. Не ясно, почему шейхи, как собственные верблюды, лезут со своей нефтью на биржи. Сейчас же не Квадраченцо, когда ломбардским купцам понадобился дом для торговых переговоров. У шейхов же и образование экономическое вроде бы есть, и товар их всему миру известен и не нуждается в рекламе! Неужели им не известно, что цену на их "Юралс" устанавливают четыре брокера в Лондоне, Нью-Йорке и Токио? Что их заставляет на эти биржи-то тащится? Почему они не могут обходиться без них?
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • +0.00 / 2
  • Комментировать
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +41.47
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Андрей Семёнов от 08.01.2012 07:38:36
То, что фальшивобанкнотчиков США не одолеть войной - это ясно. Не ясно, почему шейхи, как собственные верблюды, лезут со своей нефтью на биржи. Сейчас же не Квадраченцо, когда ломбардским купцам понадобился дом для торговых переговоров. У шейхов же и образование экономическое вроде бы есть, и товар их всему миру известен и не нуждается в рекламе! Неужели им не известно, что цену на их "Юралс" устанавливают четыре брокера в Лондоне, Нью-Йорке и Токио? Что их заставляет на эти биржи-то тащится? Почему они не могут обходиться без них?


А мы то почему торгуем за доллары США?
Потому, что это система установленная в мире после 2-й мировой войны. Советую почитать книги Николая Старикова. Его сайт www.nstarikov.ru Или послушать. Он чуть не в каждом выступлении перед аудиторией разжёвывает это. А те кто пытались бить по США с помощью продажи нефти за евро, например, кончили жизнь на виселице (см. судьбу Саддама Хусейна). Вообще шейхи не свободны от США. Их деньги лежат в американских банках, их дети учатся в американских ВУЗах, их армия вооружена американским оружием, их спецслужбы обучены американскими инструкторами (армия тоже), на их территории (или минимум у соседей) находятся американские базы. Более того, любая попытка вернуть суверенитет приведёт к моментальному смещению, либо в результате военного переворота, либо каких-нибудь исламистов типа Аль-Каиды, которая взрастилась и контролируется ЦРУ США.

У шейхов нефть отнюдь не "юралс". "Уралы" это наша нефть. У них, что-то типа "Брент".  Им и не надо тащиться ни на какие биржи. Цены на биржах устанавливаются без них. Другое дело, что при продаже нефти цены в контрактах привязываются к биржевой. Но так принято. И, выйти из этого без войны, на сегодня, не реально.
Да, и не факт, что добытчики нефти им подчиняются. Крупнейшая к примеру у Саудов нефтяная компания "Арамко" наполовину (точно долей не знаю) принадлежит Бушам. И, только вторая половина,  у Бен-Ладенов.
Отредактировано: Mik - 08 янв 2012 09:21:50
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.54 / 2
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Mik от 08.01.2012 09:14:53 А мы-то почему торгуем за доллары США? Потому, что это система установленная в мире после 2-й мировой войны. Советую почитать книги Николая Старикова. Его сайт www.nstarikov.ru. Или послушать. Он чуть не в каждом выступлении перед аудиторией разжёвывает это. А те, кто пытались бить по США с помощью продажи нефти за евро, например, кончили жизнь на виселице (см. судьбу Саддама Хусейна). Вообще шейхи не свободны от США. Их деньги лежат в американских банках, их дети учатся в американских ВУЗах, их армия вооружена американским оружием, их спецслужбы обучены американскими инструкторами (армия тоже), на их территории (или минимум у соседей) находятся американские базы. Более того, любая попытка вернуть суверенитет приведёт к моментальному смещению, либо в результате военного переворота, либо каких-нибудь исламистов типа Аль-Каиды, которая взрастилась и контролируется ЦРУ США. У шейхов нефть отнюдь не "юралс". "Уралы" - это наша нефть. У них что-то типа "Брент".  Им и не надо тащиться ни на какие биржи. Цены на биржах устанавливаются без них. Другое дело, что при продаже нефти цены в контрактах привязываются к биржевой. Но так принято. И, выйти из этого без войны, на сегодня, не реально. Да, и не факт, что добытчики нефти им подчиняются. Крупнейшая к примеру у Саудов нефтяная компания "Арамко" наполовину (точно долей не знаю) принадлежит Бушам. И только вторая половина у Бен-Ладенов.
Я, Мик, хоть и дилетант в экономике, но о Бреттон-Вудских соглашениях представление имею. И о том, что саудиты зависят от штатовцев, тоже наслышан. Но сейчас-то ситуация меняется! Кто может запретить тем же Эмиратам или Катару продавать свою "Брент" Китаю за клиринговые юани, например? Они, хоть и замазаны в свержении Каддафи, но и израильскими марионетками никогда не были. Неужели им гяуры дороже иранских шиитов?
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +41.47
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Андрей Семёнов от 08.01.2012 09:46:21
Я, Мик, хоть и дилетант в экономике, но о Бреттон-Вудских соглашениях представление имею. И о том, что саудиты зависят от штатовцев, тоже наслышан. Но сейчас-то ситуация меняется! Кто может запретить тем же Эмиратам или Катару продавать свою "Брент" Китаю за клиринговые юани, например? Они, хоть и замазаны в свержении Каддафи, но и израильскими марионетками никогда не были. Неужели им гяуры дороже иранских шиитов?


И что пока глобально поменялось? Единственная страна, которая может прикрыть и от США - Россия. Но она далеко, а базы США рядом. Поинтересуйтесь судьбой тех, кто пытался арабские интересы защищал у саудов. Король Фейсал или Мохаммед Бен-Ладен например.  Переворот и смерть будет организованы почти мгновенно.

Они не израильские марионетки, но марионетки США. А те кого называть не принято уже рулят и США и Израилем.Веселый
Ну а шииты это едва ли не главные враги. внутри конфессиональные распри едва ли не сильнее межконфессиональных. Это уж как водится. Они же как бы не просто гяуры, то есть изначально неверные, а можно сказать исказители святого для суннитов учения. То есть враги вдвойне.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.56 / 3
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Mik от 08.01.2012 12:13:26 И что пока глобально поменялось?Единственная страна, которая может прикрыть от США - Россия. Но она далеко, а базы США рядом. Поинтересуйтесь судьбой тех, кто пытался арабские интересы защищал у саудов. Король Фейсал или Мохаммед Бен-Ладен, например. Переворот и смерть будет организованы почти мгновенно. Они не израильские марионетки, но марионетки США. А те, кого называть не принято, уже рулят и США, и Израилем. Ну а шииты - это едва ли не главные враги, внутриконфессиональные распри едва ли не сильнее межконфессиональных. Это уж как водится. Они же как бы не просто гяуры, то есть изначально неверные, а, можно сказать, исказители святого для суннитов учения. То есть враги вдвойне.
Хорошо, Мик, масонов поминать не будем (это их на данном форуме называть не принято?). Оставим в покое магометан, пусть между собой разбираются, вернёмся к теме моего вопроса. ОПЕК - это не только Ближний Восток, Магриб и Закавказье (Азербайджан и Иран), это и Румыния с Венесуэллой. Румыния, как член ЕС, понятно - против штатовцев не пойдёт. Как и Казахстан. А вот Венесуэлла - чем не вариант? Уго Чавес - политик независимый, дружит с Кастро. Почему он-то на торговлю нефтью за евро (к примеру) не переходит?
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +41.47
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Андрей Семёнов от 08.01.2012 12:52:31
Хорошо, Мик, масонов поминать не будем (это их на данном форуме называть не принято?). Оставим в покое магометан, пусть между собой разбираются, вернёмся к теме моего вопроса. ОПЕК - это не только Ближний Восток, Магриб и Закавказье (Азербайджан и Иран), это и Румыния с Венесуэллой. Румыния, как член ЕС, понятно - против штатовцев не пойдёт. Как и Казахстан. А вот Венесуэлла - чем не вариант? Уго Чавес - политик независимый, дружит с Кастро. Почему он-то на торговлю нефтью за евро (к примеру) не переходит?


Элементарно Ватсон. Венесуэла поставляет большую часть нефти в США. Там где не в США (Куба, страны Южной Америки) Уго итак пытается найти доллару замену насколько возможно.
На сегодня Венесуэла не настолько мощная (экономически в том числе) страна, чтобы сказать СШа - фиг вам, а не нефть пока не будете платить за неё рублями (евро, юанями). Думаю как только он это сделает, никто не будет ждать пока он (как и многие антиамерикански настроенные лидеры Южной Америки) помрёт от рака, США рядом и в Колумбии у них уже есть и базы и войска. Недостающие подтянут.
Да и откровенно США без венесуэльской нефти обойдутся пока. А вот Венесуэла без долларов пока нет. Компрене ву?
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.56 / 3
  • Комментировать
Андрей Семёнов
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +1.55
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Mik от 08.01.2012 13:09:03 Элементарно, Ватсон. Венесуэла поставляет большую часть нефти в США. Там, где не в США (Куба, страны Южной Америки) Уго и так пытается найти доллару замену насколько возможно. На сегодня Венесуэла не настолько мощная (экономически в том числе) страна, чтобы сказать США - фиг вам, а не нефть, пока не будете платить за неё рублями (евро, юанями). Думаю, как только он это сделает, никто не будет ждать, пока он (как и многие антиамерикански настроенные лидеры Южной Америки) помрёт от рака, США рядом, и в Колумбии у них уже есть и базы, и войска. Недостающие подтянут. Да и откровенно, США без венесуэльской нефти обойдутся пока. А вот Венесуэла без долларов пока нет. Компрене ву?
Уи, мсье, же компран! Значит, реально из стран ОПЕК, способных отказаться от поставки нефти за доллары США, остаётся одна наша Родина. Кстати, о Венесуэлле. Только что по зомбоящику передали сюжет о волнениях заключённых в венесуэльской тюрьме. О том, как освещают Венесуэллу мировые СМИ, захваченные сами знаете кем (кого нельзя на этом сайте называть, как я понял!), известно всем. Вернёмся к Ирану. Он граничит с Россией - по Каспийскому морю. Реальна ли транспортировка иранской нефти танкерами с последующим перегоном по русскому трубопроводу в Астрахани, например?
Хомяк-патриот: "Вор должен сидеть в тюрьме" (телесериал "Место встречи изменить нельзя")
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +10.40
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: Андрей Семёнов от 08.01.2012 12:52:31
...

А вот Венесуэлла - чем не вариант? Уго Чавес - политик независимый, дружит с Кастро. Почему он-то на торговлю нефтью за евро (к примеру) не переходит?



Андрей, если Вы будете не только задавать вопросы, а ещё и пытаться на них ответить, то при помощи гугла, например, элементарно увидите, что венесуэлский Уго, при всём своём антиамериканизме 2/3 своей нефти продаёт в США. Я думаю, что вопрос о валюте контрактов сразу отпадёт в силу очевидности.Улыбающийся

Цитата: Андрей Семёнов от 08.01.2012 14:04:27
Уи, мсье, же компран! Значит, реально из стран ОПЕК, способных отказаться от поставки нефти за доллары США, остаётся одна наша Родина.
...




Кстати, РФ в ОПЕК не входит.
Отредактировано: ДедМиши - 08 янв 2012 14:41:17
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.54 / 2
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1