Почему страны ОПЕК торгуют нефтью только за доллары США?

53,117 116
 

ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: AleksN от 18.08.2016 20:52:25Мой взгляд тут не при чём, это стандарты индустрии.
Залог остаётся в том же количестве и на том же месте. Но раз "маржин кол" то цена его упала, либо брокер/клиринговый банк повысил т.н. "маржин требование" по данному инструменту.
  Если "маржин кол" не будет удовлетворён, за отведённое время, то позиция будет закрыта на сумму, удовлетворяющую этот самый "маржин кол"

     К кому перейдёт право собственности на залог?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.03 / 1
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +53.54
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,011
Читатели: 7
Цитата: Tyngys от 18.08.2016 18:39:04ну да, ну да....
Рассмотрим пример: Предположим ЦБ выдал ООО "Рога и копыта" кредит в 100 тыс. долларов США под 3% годовых, на 1 год.
К моменту возврата кредита рубль просел к доллару на 15%, внимание вопрос где в экономике России ООО "Рога и копыта" работающее как и все в России за рубли, возьмёт дополнительные доллары (15% + 3%) если ЦБ памятуя о заветах суперпатриотов все свои доллары выдал точно таким же ООО под теже самые проценты?

ПодмигивающийВеселый Некоторое уточнение...ЦБ не выдает кредиты "рогам и копытам" .. даже ГП и Роснефти не даст.. только коммерческим банкам
Отредактировано: Nikk1 - 20 авг 2016 00:05:07
  • +0.77 / 13
BALcat
 
Слушатель
Карма: +27.51
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,590
Читатели: 1
Цитата: mrt789 от 18.08.2016 16:04:22Не более невозможно, чем дать 3 млрд хохлам.

И не более глупо.

А вот не надо тут демонстрировать изворотливость "богоизбранных"! Даже Израиль тратит деньги на патроны и снаряды, когда это надо... А 3 млрд. хохлам - это тоже оружие, просто другого рода, финансового. Как там, с кредитами хохлам от МВФ и прочих "инвесторов" - в деньгах утонули? Эти три млрд. есть плата за постановку пиндосов в раскоряку, или укру слить, или мировой кредитный рынок под нож... Хороший выбор! А деньги..? "Русские всегда приходят за своими деньгами!" (ц) В конце концов нынешние хозяева хохлов сами и заплатят когда захотят избавиться от хохло - радости. С процентами! 
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +1.63 / 31
terran
 
russia
Тверь
Слушатель
Карма: -3.19
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: ak1402_a от 18.08.2016 15:24:31Про длинные и дешевые деньги в рублях.

Изучайте на досуге: Фонд развития промышленности: http://frprf.ru/


И это только один из фондов.

Красивая картинка. Это у нас умеют. Вот только я не на картинки ориентируюсь, а на реальные отзывы знакомых бизнесменов. И весьма крупных, в том числе. А картинка и сайт... Это и я могу сделать, благо специальность позволяет.
"Несмотря ни на какую риторику и ситуационные громкие акции во внешней политике, я поверю в благие намерения
только такой власти у нас, которая остановит погром науки, образования и здравоохранения." / А. Фурсов
  • -1.50 / 37
terran
 
russia
Тверь
Слушатель
Карма: -3.19
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 18.08.2016 16:46:06Схему Вы описали прямо тика в тику.

Но Вот вывод. Вывод выдаёт в вас или тролля или человека у которого всегда Путин виноват.

1) Описанная Вами схема это политика Центробанка, а не руководителей России!
2) У Центробанка такая политика потому, что проиграв холодную войну и допустим распад СССР, мы встроились в МВФ и прочие гадостные вещи называемые Мировой финансовой системой.
3) Выйти из этой системы это не просто как два пальца об асфальт. Это получить из всех стволов от Мировой закулисы и всей мировой финансовой мафии. А мы готовы к ТАКОЙ войне? До того как закулиса убьёт США или они сами задохнуться в собственных испражнениях?

Вы общем прежде чем кого то обвинять, хорошо бы ситуацию изучить. Ведь строго говоря, когда мы подчиним ЦБ РФ у нас должны быть все ресурсы, от военных до экономических, чтобы если что придавить эту закулису и финансовую мафию как распоясавшихся тараканов.

Не всё сразу.  Сначала армия, промышленность, сельскохозяйственная (продовольственная безопасность), а потом можно и предъявы кидать сильным мира сего. А с камнем в руке кидаться на танк это не героизм. Это дурость.  Убьют и всё. А наша задач не погибнуть героически, а обеспечить погибель нашим врагам.

Коллега, из всех критиканских ответов на моё сообщение, Ваша запись, пожалуй, единственная по делу, без шапкозакидательства, за что Вам спасибо.
Давайте разберём конкретно.
Для начала, не надо начинать диспут с навешивания ярлыков. Я не тролль и Вы не сможете найти ни одного моего поста, когда я бы утверждал, что "Путин во всём виноват".  
Но таковы, в данном конкретном случае факты. Итак.
1. Вы говорите "политика Цетробанка". А кто назначает главу цетробанка? А кто у нас все эти годы выстраивал знаменитую "вертикаль" власти?  Кто её выстроил, тот и должен отвечать за её последствия, не так ли?
2. По второму пункту - согласен. Но это не значит, что его не надо менять. И тут президенту карты в руки.
3. Что "выйти из системы не просто" - согласен. Но это не значит, что выходить из неё не нужно. По поводу "получить из всех стволов" - а доказать сможете? Что они действительно начнут реальную финансовую, технологическую и т.п. "войну" против России? Методы (рычаги) можете указать? Если сможете- приведите их, пообсуждаем. А так, это только Ваши гипотезы, про которые кстати, тоже можно сказать что они  "всепропальщицкие".
"Несмотря ни на какую риторику и ситуационные громкие акции во внешней политике, я поверю в благие намерения
только такой власти у нас, которая остановит погром науки, образования и здравоохранения." / А. Фурсов
  • -0.23 / 19
terran
 
russia
Тверь
Слушатель
Карма: -3.19
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 19.08.2016 09:37:21Отвечу наверное так. На пальцах. Чтобы было всем понятно как это всё устроено.



Скрытый текст

Коллега, всё что Вы изложили я и так знаю. Вы лучше на мои вопросы ответьте. "Можно в личку." (с).
"Несмотря ни на какую риторику и ситуационные громкие акции во внешней политике, я поверю в благие намерения
только такой власти у нас, которая остановит погром науки, образования и здравоохранения." / А. Фурсов
  • -0.12 / 3
terran
 
russia
Тверь
Слушатель
Карма: -3.19
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 1,228
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 19.08.2016 11:13:23Задайте конкретные вопросы в личку, конкретно и отвечу. В личку же.

Задал в личку. С нетерпением жду ответа.

P.S. Прочитал, как тут на Вас набросились по поводу проблем организации бизнеса в С/Х.
Люди просто не понимают, что реальных длинных денег под разумные проценты в России пока нет.
Я имею в виду в системном плане.
Редкие исключения не в счёт.
Отредактировано: terran - 19 авг 2016 16:48:05
"Несмотря ни на какую риторику и ситуационные громкие акции во внешней политике, я поверю в благие намерения
только такой власти у нас, которая остановит погром науки, образования и здравоохранения." / А. Фурсов
  • -0.04 / 9
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
В прошлой статье по этой тематике решалась такая задача:

"...
Ситуация 1.
1. Одна нефтяная компания добыла тысячу тонн нефти в России.
 
2. Далее нефть была прокачана до порта и экспортирована. Что потом случилось с этой нефтью, нам не известно.
3. Компания получила за эту нефть доллары.
4. Доллары компания обменяла внутри России на 3 миллиона рублей.
5. Компания оплатила из этих 3 миллионов: услуги добычи, транспортировки, выплатила таможенную пошлину, НДПИ и другие полагающиеся платежи.
Ситуация 2.
Пунктов 1, 2 и 3 нет!
4. Компания получила из бюджета 3 миллиона рублей.
5. Из этих 3-х миллионов компания выдала столько же денег, как и в Ситуации 1 всем, кто перечислен в пункте 5.
Вопрос: в чем принципиальная разница между Ситуацией 1 и Ситуацией 2 для внутреннего рублевого экономического пространства России?..."
Еще раз приведу решение задачи:
 
Никакой разницы нет! Посему любой экспорт для внутреннего рублевого экономического пространства просто бессмысленное и вредное действие!
***В качестве еще одного аргумента в защиту моего решения приведу такой пример...
В России добывается золото, которое полностью выкупается государством. Львиная доля этого золота практически навсегда "хоронится" в хранилищах Гохрана. Тут - прямая аналогия экспорта нефти, когда нефть навсегда покидает границы нашего Престол-Отечества, и складирование слитков желтого металла где-нибудь в РКЦ "Чкаловский", в районе метро "Курская", на уровне метров десяти под землей...***
*****
С другой стороны я вынужден согласиться, что условия моей задачи - слишком синтетичны и вряд ли могут быть применены в реальной жизни! Как правильно заметили многие камрады в жарких дискуссиях, реальная жизнь отличается от условий задачи! И прежде всего по трем параметрам:
1. За экспортированную нефть в Россию поступает валюта. Тут я мог бы возразить таким образом:
а) На эту валюту один министр купил облигаций Фани мэй и Фрэди Мэк, которые никогда не будут возвращены!
б) Валюта пошла на пополнение ЗВР, вложена в Евро-бонды.
в) Валюта просто "осела" на счетах какого-нибудь Голдман-Сакс в качестве ЗВР России.
2. Поступившая валюта позволяет расплатиться с государственным и коммерческим внешним долгом! Согласен! Но, если постоянно выплачивать внешний долг, то он когда-нибудь будет выплачен полностью! И что тогда делать с этим пунктом?
3. Поступающая валюта тратится на критически важный импорт! Здесь трудно что-то возразить!
*****
На сегодня сложилась следующая ситуация:
1. Россия экспортирует ресурсы, товары и услуги на сумму "Э".
2. Россия импортирует критически важные сырье, товары и услуги на сумму "И".
В истории России не было ни одного месяца, когда бы Э было ниже или равнялось И! То есть, имеется устойчивый многолетный положительный торговый баланс: Э - И = Б
*****
А теперь рассмотрим баланс "Б" в динамике:
1. Сумма Э в будущем будет существенно увеличиваться (ДЭ) по следующим причинам:
а) Цены на сырьевые товары будут в ближайшие годы увеличиваться из-за надвигающегося дефицита сырья.
б) Экспорт из России будет увеличиваться! И прежде всего - экспорт не сырьевых товаров! Можно привести многочисленные свидетельства этого по пшенице, вооружениям, автомобилям и автокомпонентам и многим другим товарам и услугам!
2. Сумма И в будущем будет существенно снижаться (ДИ) по следующим причинам:
а) Уменьшение возможного доступа граждан России к туризму, обучению и т.п. по причине девальвации национальной валюты.
в) Ускоряющейся программе импортозамещения. Этот пункт я разделяю на следующие:
I. Системное импортозамещение. На сегодня действует государственная программа по импортозамещению в более чем двух с половиной тысячах крупных проектах. Кроме этого, геополитическая ситуация заставила Россию импортозамещать продукцию более чем четырехсот оборонных предприятий Украины! В том числе: двигатели для вертолетов, боевых кораблей, самолетов, крылатых ракет, оптику, радары и многое другое...
II. Ситуационное импортозамещение. Таковое связано с сильной девальвацией рубля и видно по продуктам питания, одежде, обуви, строительным материалам и т.п. Сильнейшую поддержку такому импортозамещению оказывают контрсанкции, введенные Россией против продукции сельского хозяйства ряда стран Запада.
III. Локализация. Показательные примеры: автомобилестроение, станкостроение, турбиностроение, двигателестроение... Стоит сказать, что именно этот сегмент импортозамещения дает сильнейшее увеличение экспорта!
*****
Таким образом, мы будем наблюдать в ближайшее время ускоряющийся процесс, выражающийся формулой: (Э+ДЭ) - (И-ДИ) = Б+
И как уже догадались многие пытливые камрады, теперь я могу сформулировать решение задачи окончательно:


Скрытый текст
  • +0.05 / 17
RezolArg
 
russia
Сочи
42 года
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 25
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 25.10.2016 18:53:37В прошлой статье по этой тематике решалась такая задача:

"...
Ситуация 1.
1. Одна нефтяная компания добыла тысячу тонн нефти в России.
 
2. Далее нефть была прокачана до порта и экспортирована. Что потом случилось с этой нефтью, нам не известно.
3. Компания получила за эту нефть доллары.
4. Доллары компания обменяла внутри России на 3 миллиона рублей.
5. Компания оплатила из этих 3 миллионов: услуги добычи, транспортировки, выплатила таможенную пошлину, НДПИ и другие полагающиеся платежи.
Ситуация 2.
Пунктов 1, 2 и 3 нет!
4. Компания получила из бюджета 3 миллиона рублей.
5. Из этих 3-х миллионов компания выдала столько же денег, как и в Ситуации 1 всем, кто перечислен в пункте 5.
Вопрос: в чем принципиальная разница между Ситуацией 1 и Ситуацией 2 для внутреннего рублевого экономического пространства России?..."
Еще раз приведу решение задачи:
 
Никакой разницы нет! Посему любой экспорт для внутреннего рублевого экономического пространства просто бессмысленное и вредное действие!
***В качестве еще одного аргумента в защиту моего решения приведу такой пример...
В России добывается золото, которое полностью выкупается государством. Львиная доля этого золота практически навсегда "хоронится" в хранилищах Гохрана. Тут - прямая аналогия экспорта нефти, когда нефть навсегда покидает границы нашего Престол-Отечества, и складирование слитков желтого металла где-нибудь в РКЦ "Чкаловский", в районе метро "Курская", на уровне метров десяти под землей...***
*****
С другой стороны я вынужден согласиться, что условия моей задачи - слишком синтетичны и вряд ли могут быть применены в реальной жизни! Как правильно заметили многие камрады в жарких дискуссиях, реальная жизнь отличается от условий задачи! И прежде всего по трем параметрам:
1. За экспортированную нефть в Россию поступает валюта. Тут я мог бы возразить таким образом:
а) На эту валюту один министр купил облигаций Фани мэй и Фрэди Мэк, которые никогда не будут возвращены!
б) Валюта пошла на пополнение ЗВР, вложена в Евро-бонды.
в) Валюта просто "осела" на счетах какого-нибудь Голдман-Сакс в качестве ЗВР России.
2. Поступившая валюта позволяет расплатиться с государственным и коммерческим внешним долгом! Согласен! Но, если постоянно выплачивать внешний долг, то он когда-нибудь будет выплачен полностью! И что тогда делать с этим пунктом?
3. Поступающая валюта тратится на критически важный импорт! Здесь трудно что-то возразить!
*****
На сегодня сложилась следующая ситуация:
1. Россия экспортирует ресурсы, товары и услуги на сумму "Э".
2. Россия импортирует критически важные сырье, товары и услуги на сумму "И".
В истории России не было ни одного месяца, когда бы Э было ниже или равнялось И! То есть, имеется устойчивый многолетный положительный торговый баланс: Э - И = Б
*****
А теперь рассмотрим баланс "Б" в динамике:
1. Сумма Э в будущем будет существенно увеличиваться (ДЭ) по следующим причинам:
а) Цены на сырьевые товары будут в ближайшие годы увеличиваться из-за надвигающегося дефицита сырья.
б) Экспорт из России будет увеличиваться! И прежде всего - экспорт не сырьевых товаров! Можно привести многочисленные свидетельства этого по пшенице, вооружениям, автомобилям и автокомпонентам и многим другим товарам и услугам!
2. Сумма И в будущем будет существенно снижаться (ДИ) по следующим причинам:
а) Уменьшение возможного доступа граждан России к туризму, обучению и т.п. по причине девальвации национальной валюты.
в) Ускоряющейся программе импортозамещения. Этот пункт я разделяю на следующие:
I. Системное импортозамещение. На сегодня действует государственная программа по импортозамещению в более чем двух с половиной тысячах крупных проектах. Кроме этого, геополитическая ситуация заставила Россию импортозамещать продукцию более чем четырехсот оборонных предприятий Украины! В том числе: двигатели для вертолетов, боевых кораблей, самолетов, крылатых ракет, оптику, радары и многое другое...
II. Ситуационное импортозамещение. Таковое связано с сильной девальвацией рубля и видно по продуктам питания, одежде, обуви, строительным материалам и т.п. Сильнейшую поддержку такому импортозамещению оказывают контрсанкции, введенные Россией против продукции сельского хозяйства ряда стран Запада.
III. Локализация. Показательные примеры: автомобилестроение, станкостроение, турбиностроение, двигателестроение... Стоит сказать, что именно этот сегмент импортозамещения дает сильнейшее увеличение экспорта!
*****
Таким образом, мы будем наблюдать в ближайшее время ускоряющийся процесс, выражающийся формулой: (Э+ДЭ) - (И-ДИ) = Б+
И как уже догадались многие пытливые камрады, теперь я могу сформулировать решение задачи окончательно:



Скрытый текст

Господа, остыньте. Никакого возвращения к "золотому стандарту" не будет и быть не может, это чушь. Золото давно уже котируется ЧЕРЕЗ другие финансовые инструменты и самостоятельной ценности не имеет, по крайней мере бОльшей, чем любые иные запасы сырья. С таким же успехом можно расплачиваться никелем или титаном. И депонировать на счета вагоны чугуна. Золото как товарный эквивалент для экономики ущербно по-сути. Его количество КОНЕЧНО. Потому, увеличение товарного предложения по любой позиции, становится игрой с фиксированной конечной суммой. И триллион единиц товара будет стоить наличных в мире 50000 тонн золота, и сто триллионов - будет стоить столько же, не граммом больше. Нет его, этого грамма. И взять неоткуда. В древних МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ системах, это преодолевалось двумя способами - займами и грабежом. Если государство хотело развивать свой рынок и резко наращивать производство - оно брало займы. Займы в золоте, это золото вливалось в оборот (инвестировалось). Если имело возможность - просто грабило. По возможности чужих, но обычно своих, понижая капитализацию поголовья ради концентрации фондов. В глобальной экономике - ВНЕШНЕГО золота нет. Потому, вся глобальная экономика должна будет вписываться в те тонны, которые есть. Со всем своим ростом, развитием и открытием новых рынков. То есть - должна происходить постоянная корреляция (в сторону уменьшения) цены товаров, по отношению к весовой единице золота. Никто не умеет работать в такой экономике, и никто не станет создавать такую экономику. А раз так, то золото больше НИКОГДА не станет ничем иным, кроме относительно редкого металла, удобного в хранении и дорогого. Но оно будет иметь рыночную стоимость такую же, как и бриллианты и алмазы. То есть - исключительно ДОГОВОРНУЮ. Ведь ни одна страна не накапливает национальные богатства в виде алмазов. Так как продать их - можно только очень ограниченный объем, без угрозы обесценивания всей сокровищницы. В то же время, продажа товаров постоянного спроса - приносит постоянный и все возрастающий доход, и для обслуживания этого оборота нужны некие финансовые единицы, учитывающие соотношения характеристик товаров в их постоянно возрастающей массе. Это может быть что угодно, только не золото. Пока что, для мировой экономики, как ни противно - это бакс. Тот самый бакс, который постоянно допечатывают, дописывают, дорисовывают, махинируют, но который ПОКА позволяет худо- бедно Эфиопии продавать в США кофе, чтобы получить из США патроны, произведенные из Сомалийского никеля(условно). Так как Сомали Эфиопский кофе нафиг не нужен, а Эфиопии - Сомалийский никель. Ладно, Третья мировая и Новая великая депрессия - еще куда ни шло, от них уже не отвертеться. Но еще одного захода на те же грабли человечество точно не переживет. Поэтому надо копать вглубь, искать главную проблему. А главных проблем две: то, что одни государства хотят жить за счет доходов других стран - колониализм, и то, что фабрики капитала хотят получить возможность стричь, и стричь максимально эффективно, как можно большую популяцию - глобальный либерализм. Эти два явления взаимодополняющие и взаимоусиливающие. В результате, мы с каждый разом наблюдаем все более сильный резонанс, который выражается в стремительном росте перекосов, с одной стороны, в международной торговле, а с другой - в международных инвестициях. Привязка международный расчетов к золоту в этом смысле никак не решает проблему, что на практике доказано крахом Парижской валютной системы в 1918. Подумайте что предлагается - решить, в частности, проблему возникновения перекосов в международной торговле за счет договоренности о том, что вся торговля должна выражаться в золоте. Т.е. стремиться к созданию выгодных для себя перекосов странам, как они это делали последние несколько тысяч лет, никто не запрещает. А просто вводит некий примитивный ограничитель, который гипотетически может затруднить возникновение таких перекосов. Я надеюсь, всем понятно - Авантюрист.
  • +0.04 / 21
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: nekto_mamomot от 25.10.2016 18:53:37В прошлой статье по этой тематике решалась такая задача:

"...
Ситуация 1.
1. Одна нефтяная компания добыла тысячу тонн нефти в России.
 
2. Далее нефть была прокачана до порта и экспортирована. Что потом случилось с этой нефтью, нам не известно.
3. Компания получила за эту нефть доллары.
4. Доллары компания обменяла внутри России на 3 миллиона рублей.
5. Компания оплатила из этих 3 миллионов: услуги добычи, транспортировки, выплатила таможенную пошлину, НДПИ и другие полагающиеся платежи.
Ситуация 2.
Пунктов 1, 2 и 3 нет!
4. Компания получила из бюджета 3 миллиона рублей.
5. Из этих 3-х миллионов компания выдала столько же денег, как и в Ситуации 1 всем, кто перечислен в пункте 5.
Вопрос: в чем принципиальная разница между Ситуацией 1 и Ситуацией 2 для внутреннего рублевого экономического пространства России?..."
Еще раз приведу решение задачи:
 
Никакой разницы нет! Посему любой экспорт для внутреннего рублевого экономического пространства просто бессмысленное и вредное действие!


Скрытый текст
Кончайте уже в наперстки играть,
Вы в этой игре совсем не тот, кто..."кручу,верчу..."
Вы сами шарик не видите просто, который спрятать пытаетесь Целующий
Вне всякой связи с нужностью экспорта... это вопрос отдельный и совсем не залихватски простецкий, как Вы пытаетесь на него отвечать.
Вырученную валюту, выкупленную государством у экспортера за РУБЛИ,  у государства купит, например, импортер, вернув тем самым  РУБЛИ государству  (ранее отданные им экспортеру) ,  на купленную валюту привезет хоть жопогреек, хоть критически важных лекарств или оборудование и продаст на российском рынке за РУБЛИ  ЖЕ, скомпенсировав то, что отдал государству, покупая валюту,  и прибыль получив, с нее еще и налоги заплатив, а проданное оборудование еще и рабочие места создаст.
Круг замкнулся, с точки зрения валютных и рублевых финансовых потоков.
Валюта как пришла из-за рубежа, так туда же и ушла.
Рубли совершили цикл расширенного оборота, наполняя экономику.
А необеспеченная эмиссия, предлагаемая Вами, при Вашем "кручу, верчу", приведет совсем к другими результатам.
Не путайте при этом необеспеченную эмиссию...  с государственной политикой в сфере денежного обращения, в том числе и по расширению денежной массы и  ее разных агрегатов, тогда и в тех количествах, когда экономика способна это переварить в интересах государства и общества, а не во исполнения хотелок отмороженных экономиздов (в данном случае это не Вам Веселый)  и наперсточников.
Отредактировано: Сизиф - 25 окт 2016 21:48:58
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.79 / 26
hedin
 
Слушатель
Карма: +2.03
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: nekto_mamomot от 25.10.2016 18:53:37В прошлой статье по этой тематике решалась такая задача:

"...



Скрытый текст

Вот на самом деле за "ход мысли" готов забрать обратно все минусы за всю историю. 
Наверное, если подумать, можно местами говорить : "ну тут не совсем так, ну здесь не обойтись" и проч. - но это припарки.
Решение похоже на правду, хотя повлечет за собой , может быть, даже горячую войну (я не говорю уж  об "оранжевости") - но это та Цель в экономическом и геополитическом нашем строительстве, которой должно быть подчинено любое шевеление наших власть предержащих.
Кстати, Вы не первый, кто приходит к выводу, что для достаточно крупной страны автаркия  - естественное состояние дел.  В смысле выгодности.
Хватит отдавать ресурсы - невосполнимое достояние за "резаную бамагу".   Труд - возможно еще, для покрытия неустранимых потребностей в импорте .....
Только вот, боюсь что это останется в мечтах...

 
  • +0.38 / 12
everyman
 
Слушатель
Карма: +0.72
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: lucent от 25.10.2016 20:30:32Чувствую, что большой ценности пост, но читать никак не могу без разбивки на абзацы...Грустный

 Господа, остыньте.

 Никакого возвращения к "золотому стандарту" не будет и быть не может, это чушь. Золото давно уже котируется ЧЕРЕЗ другие финансовые инструменты и самостоятельной ценности не имеет, по крайней мере бОльшей, чем любые иные запасы сырья. С таким же успехом можно расплачиваться никелем или титаном. И депонировать на счета вагоны чугуна. Золото как товарный эквивалент для экономики ущербно по-сути. Его количество КОНЕЧНО. Потому, увеличение товарного предложения по любой позиции, становится игрой с фиксированной конечной суммой. И триллион единиц товара будет стоить наличных в мире 50000 тонн золота, и сто триллионов - будет стоить столько же, не граммом больше. Нет его, этого грамма. И взять неоткуда.
 
В древних МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ системах, это преодолевалось двумя способами - займами и грабежом. Если государство хотело развивать свой рынок и резко наращивать производство - оно брало займы. Займы в золоте, это золото вливалось в оборот (инвестировалось). Если имело возможность - просто грабило. По возможности чужих, но обычно своих, понижая капитализацию поголовья ради концентрации фондов.

 В глобальной экономике - ВНЕШНЕГО золота нет. Потому, вся глобальная экономика должна будет вписываться в те тонны, которые есть. Со всем своим ростом, развитием и открытием новых рынков. То есть - должна происходить постоянная корреляция (в сторону уменьшения) цены товаров, по отношению к весовой единице золота. Никто не умеет работать в такой экономике, и никто не станет создавать такую экономику. А раз так, то золото больше НИКОГДА не станет ничем иным, кроме относительно редкого металла, удобного в хранении и дорогого. Но оно будет иметь рыночную стоимость такую же, как и бриллианты и алмазы. То есть - исключительно ДОГОВОРНУЮ. Ведь ни одна страна не накапливает национальные богатства в виде алмазов. Так как продать их - можно только очень ограниченный объем, без угрозы обесценивания всей сокровищницы. В то же время, продажа товаров постоянного спроса - приносит постоянный и все возрастающий доход, и для обслуживания этого оборота нужны некие финансовые единицы, учитывающие соотношения характеристик товаров в их постоянно возрастающей массе. Это может быть что угодно, только не золото. Пока что, для мировой экономики, как ни противно - это бакс. Тот самый бакс, который постоянно допечатывают, дописывают, дорисовывают, махинируют, но который ПОКА позволяет худо- бедно Эфиопии продавать в США кофе, чтобы получить из США патроны, произведенные из Сомалийского никеля(условно). Так как Сомали Эфиопский кофе нафиг не нужен, а Эфиопии - Сомалийский никель.

 Ладно, Третья мировая и Новая великая депрессия - еще куда ни шло, от них уже не отвертеться. Но еще одного захода на те же грабли человечество точно не переживет. Поэтому надо копать вглубь, искать главную проблему. А главных проблем две: то, что одни государства хотят жить за счет доходов других стран - колониализм, и то, что фабрики капитала хотят получить возможность стричь, и стричь максимально эффективно, как можно большую популяцию - глобальный либерализм.

 Эти два явления взаимодополняющие и взаимоусиливающие. В результате, мы с каждый разом наблюдаем все более сильный резонанс, который выражается в стремительном росте перекосов, с одной стороны, в международной торговле, а с другой - в международных инвестициях. Привязка международных расчетов к золоту в этом смысле никак не решает проблему, что на практике доказано крахом Парижской валютной системы в 1918. Подумайте что предлагается - решить, в частности, проблему возникновения перекосов в международной торговле за счет договоренности о том, что вся торговля должна выражаться в золоте. Т.е. стремиться к созданию выгодных для себя перекосов странам, как они это делали последние несколько тысяч лет, никто не запрещает. А просто вводит некий примитивный ограничитель, который гипотетически может затруднить возникновение таких перекосов.

Я надеюсь, всем понятно - Авантюрист.

----------------------------------

PS: без претензий на грамотность... )
  • +0.51 / 15
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Алексей N от 25.10.2016 19:13:46Титан , гигант , слов нет , не , я с уважением и всё такое .

Алксей!
"Ну, зойчем ви тгавите?"
*****
А, вот, статья-то какая интересная по этой же "теме"...
Александр Хуршудов: Я больше не доверяю экспертам ВР
https://aftershock.news/?q=node/449057
В конце июня вышел ежегодный обзор мировой энергии компании British Petroleum за 2015 год. Почти 15 лет я пользовался статистикой этой известной компании, с удовольствием наблюдая, как осторожно и взвешенно подходят ее специалисты к сложным проблемам энергетики. А тут глянул поверхностно, сразу бросилась в глаза несуразица, но было много работы, некогда было в деталях разбираться. Вернулся к обзору только сейчас и понял: времена изменились. Информацию от ВР нужно сейчас воспринимать по принципу «наоборот». Теперь - конкретно.

Удивительное – рядом. По мнению ВР, в прошлом году мировые доказанные запасы нефти сократились всего-то на 0,15%, с 239,74 до 239,4 млрд тонн. Напомню, это такие запасы, которые можно извлечь с прибылью. А нефтяные цены в прошлом году снизились ВДВОЕ и все, что окупается при цене выше $60, автоматически из запасов должно вылететь. Однако не вылетело. Посмотрим, какие изменения произошли по странам.
Всего в обзоре приведены нефтяные запасы 50 стран, из них у СОРОКА ОДНОЙ СТРАНЫ они никак не изменились. Ни на копейку. Вот, скажем, в конце 2014 года у Казахстана было на балансе 30,0 млрд баррелей. За год добыл он 609 млн баррелей. Сколько стало? Правильно, опять ровно 30 млрд. Чтобы такое случилось, нужно прирастить запасы на те же 609 млн барр. А разведка второй год подряд сокращается на 15-20%... Ну, допустим, совпадение случилось. Посмотрим, что у других стран.
Запасы Китая тоже не изменились. Как было 2,53 млрд тонн, так и осталось. А добыча за прошлый год составила внушительную величину 214 млн т, это 8,5% извлекаемых запасов. Невероятно высокие темпы отборов, по сути – хищническая эксплуатация, не удивительно, что добыча там падает. И что, столько же разведали и притом ничего не списали при снижении вдвое нефтяных цен?


Скрытый текст

Небольшое отступление в итоге. В прессе часто стали упоминаться экстравагантные пророчества о близком распаде западной цивилизации. В качестве причин называют атаку агрессивного ислама, массовые нашествия мигрантов, безрассудные спекуляции банков. Я не думаю, что кризис в западном мире будет столь разрушительным. Но если он все же произойдет, коренной причиной его станет патологическое распространение ЛЖИ.
  • +1.69 / 38
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Слушатель
Карма: +2.41
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: stas64 от 25.10.2016 23:22:49Запросто представляю... полмира пересядет на ВАЗы. Красота

Есть и другой вариант. Москвич-400 (в девичестве Опель-Кадет К38) не даст соврать.Веселый
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.19 / 5
RezolArg
 
russia
Сочи
42 года
Слушатель
Карма: +5.88
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 25
Читатели: 0
Тут много уже всплывавших на авантюре вопросов вы для себя откроете еще. Просто на вскидку что помню. Доллар же был обеспечен золотом. Было уже. Отменили. И все. Потому что могли. Далее почему именно золотом расплачиваться, почему не нержавейкой или раковинами, алюминием там или платиной. Далее завтра придумали 3д станок и напечатали 100500 пар сапогов. Как их цена измениться. И почему именно на столько. И далее упретесь в определение стоимости человеко часов. И сколько час стоит дворника и ученного. В общем перечитывать всю ветку МЭК нужно. По итогу выйдите на соотношение приход и доход. И что бы оно было одинаково у всех участников рынка. Там и проценты сгинут и кредиты и мультипликации и прочие наросты капитализма.
Отредактировано: RezolArg - 26 окт 2016 01:57:02
  • +0.62 / 4
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: nekto_mamomot от 25.10.2016 21:50:531. Странно... 25 лет, каждый месяц, Россия получает положительный торговый баланс...
Я предполагаю, что Вы:
а) Либо не читали мою статью.
б) Либо не знаете, что такое "положительный торговый баланс"!
Таковой баланс образуется, когда уже ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ИМПОРТЕРЫ купили валюту и потратили ее!
*****
2. А чем моя "необеспеченная эмиссия" отличается от эмиссии рублей, которое правительство заплатила золотодобытчикам за золото и спрятало желтый металл в хранилище Гохрана?
И чем обеспечены рубли за валюту, полученную от экспорта нефти, если эту валюту положили на счета Голдман Сакс или Джи-Пи Морган?
*****
Просто поясните: что там с "оборачиваемостью" Евро в Германии, долларов в США и Йены в Японии?

Даже не знаю как отвечать.
На столь уличающий мну в невежестве пост
Вместо ответа,  по существу уличили в невежестве Быдло
Разбирать по пунктам хренову тучу букоф из Вашей "статьи", представлющую собой дичайшую помесь чуши, поцреатизма НОДовского толка, голословных, наковырянных из фигзнает из какого места, утверждений, выдаваемых за некие выводы, но основе которого потом из того же места наковыриваются рекомендации для ВПР России  "вселенского масштаба и вселенской же...", зато  ОБО ФСЕМ И СРАЗУ
Для этого мне придется в разы больше букоф потратить, наковыривать голословно не умею, звиняйте

Потому и попытался в прошлом посту показать в самом начале Вашей статьи неправильность того на чем все остальное наковыривается.
Думал хватит...

При этом НИЧЕГО НОВОГО ВЫ не наковыриваете. Просто попури из НОДовских методичек, и гораздо ранее многократно обсосанных на ГА  тезисов (типа вредности экспорта) еще во времена Алексворда. И формулы Ваши при этом сильно уступают тем которыми тогда оперировали.
Арифметико какое-то для  воскресной школы. Хде я Вас спрашиваю ... энтропия, энергопотоки  и их плотность и прочее, ленитесь Шокированный
По отдельности там есть что обсуждать, но не в виде обобщающих выводов зафтрамыфсеумрем ... надочтотоделать
Давайте я Вам прокомментирую один из первых (в "статье") Ваших опять же базовых посылов для последующего и только пока, чтобы и вышесказанное проиллюстрировать не голословно. 

1. За экспортированную нефть в Россию поступает валюта. Тут я мог бы возразить таким образом:

а) На эту валюту один министр купил облигаций Фани мэй и Фрэди Мэк, которые никогда не будут возвращены!

б) Валюта пошла на пополнение ЗВР, вложена в Евро-бонды.

в) Валюта просто "осела" на счетах какого-нибудь Голдман-Сакс в качестве ЗВР России.


а) Откровенная инсинуация. Мы свое за Фани и Фреди получили сполна (с причитающейся доходностью) почти сразу после возниковения проблем с этими бумагами. Или Вы какого укроминистра имеете в виду. У укров с ними таки да... некоторые проблемы возникли
б) ЗВР плюс-минус лапоть СТАБИЛЬНЫ по размеру уже очень долго. Так, что не в них скирдуется профицит счета внешних операций, который при этом совсем не такой и не столь длительное время устойчив как у Вас. Объем евробондов в собственности государства тоже большей частью просто часть этих ЗВР. Управление структурой ЗВР таки идет, что-то продается, что-то покупается, но в целом его размер стабилен.
в) а это вообще типичная хрень. Забыли добавить про Конституцию колониальной державы, верховенство в России международного права и что надо бы помочь Путину освободиться от окружающей его пятой колонны, с которой ему не справиться, если мы все как один на площади поскакать не выйдем, чтобы  ему помочь от щупалец вражьих избавиться. Что конкретно и сколько, в каких именно саксах и чье? Если государево, то по каким статьям проходит? Если это таки ЗВР и только, то чем в) отличается от б). Не ... То, что три пункта много убедительней чем два я понимаю Веселый


Посчитаете нужным чтобы еще что-то прокомментил, спросите... Но по очереди, сами отберите одно-два утверждения, которые Вам особенно дороги, может прокомментирую ... Будет полезно доя ветки можно будет продолжить. На поток сознания в виде "статьи" время тратить просто лениво. 
Оставляю за собой право и вовсе не ответить. В бесполезную перепалку по подобному вступать не буду.
Отредактировано: Сизиф - 26 окт 2016 03:30:47
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.66 / 33
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1