Обсуждение необходимости расширения валютного коридора в России

19,318 21
 

  • Фильтр
  NavyGator ( Слушатель )
10 июн 2012 16:45:13
Тред №428707
новая дискуссия Дискуссия  358

В последнее время в связи с резкой волатильностью валютных курсов на валютном рынке России снова замаячил вопрос о девальвации рубля. Предлагаю в этой ветке обсудить плюсы и минусы такого развития событий для нашей экономики.
Я вижу пока больше плюсов. Но при этом считаю, что девальвация должна быть не резкой, а примерно на 10-15% в год превышать инфляцию. С чем я это связываю?
1) На 01.01.2002 года курс доллара составлял 30 рублей 17 копеек, на 01.02. 2012 года курс доллара составлял 30 рублей 31 копейку. То есть на начало 2012 года курс рубля был примерно таким, как 10 лет назад. Хорошо это или плохо? Согласно калькулятору рублевой инфляции с января 2002 года по июнь 2012 года произошла инфляция в 2,83 раза. Инфляция доллара за это же время составила 1,28 раза. Таким образом, рубль укрепился по отношению к доллару в 2,21 раза за 10 лет. Поскольку мы экспортно ориентированная экономика, и экспортируем природные ресурсы, то такое укрепление рубля не есть хорошо. В принципе, предлагаемый  YUKLA ориентир в 50% девальвации может сократить это укрепление до 1,47. Вопрос в том насколько этот ориентир должен быть растянут по времени?
2) Опасения АндрейК по поводу инвестиционных возможностей предприятий не беспочвенны. Однако, как мне представляется, он не учитывает важный момент: существует 3 типа стран: 1) первый  тип стран экспортирует преимущественно технологичную продукцию, второй тип стран экспортирует преимущественно природные ресурсы с сильным импортом, но и сильными возможностями для импортозамещения, третий тип стран - экспортирует природные ресурсы, но без внутренних возможностей для импортозамещения
К первому типу относятся западные страны, к третьему - например страны Персидского залива, ко второму - мы, т.е. Россия.
Девальвация по разному сказывается на экономике этих трёх типов стран. Наиболее эффективной оказывается девальвация именно для нашего типа, на мой взгляд. Почему? С одной стороны, есть возможность увеличения налогов на экспортеров в рублях, в силу увеличения их рублевой обеспеченности после девальвации. С другой стороны, и особенно в условиях ВТО, девальвация защищает отечественного производителя, обеспечивая ему конкурентные преимущества как при экспорте продукции, так и при импортозамещении. При правильной антиинфляционной политике, умеренная девальвация рубля - скорее благо для экономики, чем зло.
3) Попытки либерастов ссылаться на то, что кроме нефти мы ничего не производим, на самом деле, если вдуматься очень бессмысленны. Потому что товары обеспечивающие безопасность для мировой экономики гораздо важнее, чем товары, которые являются технологичными. Энергоресурсы - безусловно относятся к таким товарам. Даже если производство технологичных товаров упадёт на 50% потребность в углеводородах не снизится на ту же величину, а просто будет расти медленными темпами. У общества не пропадёт потребность передвигаться на автомобилях, летать на самолётах, выпускать пластмассы и другую нефтехимию  Тем более, что Европа и Япония отказываются от АЭС, и переходят на СПГ и углеводороды. Наши природные ресурсы - на самом деле наше спасение на период экономических бурь.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  Поверонов ( Слушатель )
10 июн 2012 19:12:00
Тред №428732
новая дискуссия Дискуссия  308

Цитата: SvK
Я так понял,экспортноуглеродно ориентированная экономика России считается Богом данной,и вариант изменения таковой не рассматривается?  :D


Не вижу противоречия. При девальвации рубля и высокие технологии, которые есть, на внешнем рынке станут конкурентноспособнее. Значит производить на экспорт можно будет больше, занятость повысится.
А пострадают в сущности только туристы и коррупционеры ( в Швейцарию меньше вывоз получится ). Так и нечего им шляться по Анталиям, правильнее отдыхать на волжских морях.Их немало, пусть турки там отели понастроят  :)
А коррупционерам пора Охотское море благоустраивать.
  • +0.26 / 2
  AEro ( Слушатель )
10 июн 2012 20:04:05
Тред №428742
новая дискуссия Дискуссия  605

Российское производство использует импортные комплектующие, и достаточно широко. Соответственно, удорожание товаров внутреннего производства будет. Будет оно еще и из-за того, что у нас в подавляющем количестве для производства используются импортные станки и оборудование. По моему мнению, девальвация имеет смысл только вместе с тщательно спланированной программой импортозамещения в ключевых областях производства (станков и оборудования в первую очередь, а не очередных энергосберегающих лампочек). Ну и естественно регулировать темпы девальвации пропорционально темпам импортозамещения. Суммируя вышесказанное - это новая индустриализация.
Без такой же программы предлагаемая девальвация просто очередное обнищание большей части населения России.
Отредактировано: AEro - 10 июн 2012 20:06:41
  • +0.07 / 3
  Поверонов ( Слушатель )
10 июн 2012 20:09:54
Тред №428743
новая дискуссия Дискуссия  369

Цитата: Derbent1978
Скажите, а если у абстрактной-гипотетической компании а-ля "Газпром" долг в 50 (или даже всего  1) млрд. долл. - значит ли что он значительно увеличится в рублях в случае девальвации?  И какой выход для компании, если долг у нее в долларах-евро, а прибыль идет за счет работы на внутреннем рынке РФ - в рублях?


У гипотетической компании а-ля "Газпром" основная прибыль все-таки не с внутреннего рынка, а с внешнего. На ней как бы госбюджет держится. Так что на выплате их долгов в инвалюте девальвация рубля не скажется.
Цитата
 Так же, не будет ли создана ситуация, в которой компаниям а-ля "Русал", "Евраз", "Металлоинвест" будет выгодно просто сразу продать тонну алюминия-стали-меди за рубеж, и не заморачиваться с производством продукции более высокого передела, особенно если она и сейчас конкурентоспособна лишь на российском рынке?


Если вдруг у них есть что-нибудь более высокого передела, так себестоимость передела ( в рублях ) даже упадет, а стоимость на внешнем рынке останется прежней. Так что девальвация им выгоднее.
А если девальвация перебьет прибыльность передела на внутреннем рынке в сравнении с внешней стоимостью материалов, то значит и передельчик какой-то мизерный. Передел должен повышать стоимость в разы, а не на проценты.
Цитата
Ну и соответственно нефтянке не  будет ли выгоднее продать тонну непереработанной нефти за доллары на Запад, чем бензин за рубли в России?  С соотвественными последствиями для цен на бензин в частности, а также для нефтепереработки в целом?


Насколько знаю нефтяники это решать не вольны. Им прокачку дают по выполнению квот обязательных внутренних поставок. Так что это утрясут обычным способом.
  • -0.02 / 1
  NavyGator ( Слушатель )
10 июн 2012 20:37:33
Тред №428749
новая дискуссия Дискуссия  334

Цитата: SvK
Я так понял,экспортноуглеродно ориентированная экономика России считается Богом данной,и вариант изменения таковой не рассматривается?  :D


Где Вы увидели у меня такие слова? Я писал о том, что в условиях длительных кризисов, наш тип экономики - лучший, потому что как раз позволяет развиваться отечественной промышленности. В отличие от двух других типов экономики.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  NavyGator ( Слушатель )
10 июн 2012 20:44:22
Тред №428751
новая дискуссия Дискуссия  348

Цитата: Derbent1978
Скажите, а если у абстрактной-гипотетической компании а-ля "Газпром" долг в 50 (или даже всего  1) млрд. долл. - значит ли что он значительно увеличится в рублях в случае девальвации?  И какой выход для компании, если долг у нее в долларах-евро, а прибыль идет за счет работы на внутреннем рынке РФ - в рублях?

В рублях- конечно увеличится. Но и возможности отдать кредит в рублях для отечественной компании гораздо лучше, чем в иностранной валюте. В любом случае, ЗВР ЦБР полностью перекрывают ВСЕ долги наших компаний перед зарубежными. А если ЦБ продолжит политику инфляционного, а не валютного таргетирования, то и базовые ставки ЦБ позволят перекредитовываться под небольшой процент. Без рисков отдать собственност ь за рубеж
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  YUKLA ( Слушатель )
10 июн 2012 20:52:44
Тред №428754
новая дискуссия Дискуссия  548

Коллеги, пишущие про валютные кредиты Газпрома, не понимают механизма их возврата.  ;)

Газпрому нет необходимости покупать доллары за рубли на бирже в России. Предварительно продав на этой же бирже заработанную за газ валюту, ага.  :P Газпром, как полноправный участник внешнеторговых операций, может аккумулировать необходимую ему для внешнеторговых расчетов валюту непосредственно.

Плюс - кредиты "в 50 миллиардов долларов" не отдаются единомоментно - платежи по телу и процентам по кредиту разнесены на достаточный длительный срок - иногда на 5-10 лет - это уж как договорятся.
  • -0.50 / 3
  NavyGator ( Слушатель )
10 июн 2012 21:11:10
Тред №428759
новая дискуссия Дискуссия  312

Цитата: AndreyK
Да но не 40 - 45 в августе сентябре.
Потому что такое резкое падение способно превратится в панику и обвал. Ресурсов конечно у нас достаточно для наведения порядка и прекращения паники и обвала, но какой смысл от того что они будут израсходованы до новой волны МЭК ради валютных спекулянтов?!


А я и не призываю к резким изменениям в курсе. Но то, что такие изменения необходимы, для меня очевидно
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  ахмадинежад ( Практикант )
26 июн 2012 18:05:40
Тред №433976
новая дискуссия Дискуссия  314

похоже с этим сюдаУлыбающийся

Москва. 26 июня. FINMARKET.RU
Валюты стран БРИК стремительно падают: рупия, реал и рубль в этом году понесли самые большие потери за 13 лет. Падение юаня, курс которого контролирует Народный банк Китая, было минимальным - по сравнению с другими странами БРИК, - но и самым большим начиная с 1994 года. Основная причина падения общая - бегство инвесторов с развивающихся рынков. А вот последствия для всех стран разные - от безусловной выгоды до пугающей угрозы стабильности.

В Bloomberg подсчитали потери валют БРИК с начала этого квартала:

Самые большие потери понес реал, подешевевший за этот период на 12%, - наиболее глубокое падение среди 31 активно торгуемых валют. С начала года реал подешевел почти на 10%, по расчетам "Финмаркета".
Второе место в рейтинге падений во втором квартале занял рубль с 11,5% к доллару. На прошлой неделе рубль упал на 2,4%. Правда, в годовом выражение падение составило лишь 3,2%.
Рупия с начала квартала просела на 10%, а с начала года - почти на 7%. На прошлой неделе она дешевела быстрее всех - 2,9%.
Курс юаня оставался неизменным в кризис 2008-2009 годов. Однако с марта юань подешевел на 1,2%, а с начала года - чуть меньше чем на 1%. Правительство расширило коридор, внутри которого может колебаться юань, и его сразу "прибило" к его нижней границе.
К концу года рупия, реал и рубль подешевеют еще примерно на 15%, прогнозируют в Morgan Stanley.
  • +0.00 / 0
  vogas ( Слушатель )
30 июн 2012 17:52:34
Тред №435389
новая дискуссия Дискуссия  218

США только тем и занимется что печатает бешенными темпами денги, чтобы как можно больше понизить курс доллара. А чем Россия хуже, почему ей нельзя?
  • +0.00 / 0
  avt5160701 ( Слушатель )
11 фев 2016 15:58:24
Тред №1057217
новая дискуссия Дискуссия  260

http://www.rbc.ru/ec…4f8ba9b026

Кто-нибудь, объясните им пожалуйста, что лучше для страны молчать, чем говорить.
Это лично Э.С. Набиуллиной. И г-ну Силуанову.

Вы понимаете, что своими словами, которым уже никто не верит Вы только баламутите рынок.
Вот зачем отвечать какому-то там Рейтерс? Зачем? Кому это нужно?
Сказали бы - фэйк и всё. Нет, надо так написать, чтобы паника возникла.
Вот она и возникнет. Работать надо, а не с телефизором разговаривать.

Особенно реклама внизу так и шепчет: Не жди доллар по 100 рублей - купи квартиру поскорей.
Отредактировано: avt5160701 - 12 фев 2016 04:00:31
  • -0.84 / 18
  NavyGator ( Слушатель )
01 дек 2016 01:14:11
*
новая дискуссия Дискуссия  193

Цитата: ЦитатаЦитата: Цитата: avt5160701 от 29.11.2016 15:25:02
А причем тут 01.07 ? И это, давайте переедем в экономику.

Потому что не все данные есть на 01.10. Но если хотите получить данные на одну дату, в данном случае 01.07 - то они вот:
Совокупный внешний долг - 523,4 млрд. долларов
Совокупный внешний долг в иностранной валюте - 419,5 млрд. долларов
Международные резервы на 01.07 -  393,7 млрд. долларов
Покрытие резервами сосокупного внешнего долга в инвалюте на 01.07 - 93,8%.
Отредактировано: NavyGator - 01 дек 2016 01:14:29
  • +0.01 / 1