Национальная платежная система

60,726 106
 

  • Фильтр
  DeC ( Слушатель )
10 июл 2017 16:09:46
РСХБ выпустил первые в России карты "Мир-UnionPay"
новая дискуссия Новость  246

10.07.2017 12:06



Москва, 10 июля - "Вести.Экономика". "Россельхозбанк" первым в России приступил к выпуску кобейджинговой карты "Мир-UnionPay" совместно с АО "Национальная система платежных карт" и платежной системой UnionPay International, сообщается в пресс-релизе банка.

Держателю карты "Мир-UnionPay" доступны функции снятия и внесения денежных средств в банкоматах и пунктах выдачи наличных, оплаты товаров и услуг, а также совершения других платежных операций не только в рамках широкой российской инфраструктуры карт "Мир", но и в 162 странах, где принимаются карты UnionPay.

"Россельхозбанк постоянно расширяет линейку карточных продуктов и услуг, ориентируясь на потребности клиентов и актуальные тенденции рынка. Карты "Мир", предназначенные для использования на территории России, выпускаются банком с июня прошлого года. Запуск совместного кобейджингового проекта с платежной системой UnionPay позволит расширить возможности наших клиентов, которые смогут совершать расчеты за рубежом с использованием привычного платежного инструмента", – отметила заместитель председателя правления АО "Россельхозбанк" Ирина Жачкина.

"Россия – самый большой из рынков, прилегающих к "Экономическому поясу Шелкового пути". Выпуск кобейджинговых карт двумя странами позволяет российским гражданам расширить границы использования карт, способствует широкой эмиссии карт UnionPay российскими банками, ускоряет процесс локализации UnionPay в России, поддерживает двусторонние контакты граждан Китая и жителей стран и регионов, прилегающих к "Экономическому поясу Шелкового пути", – отметил вице-президент UnionPay International Ван Лисинь.

"Сегодня между Россией и Китаем активно развивается сотрудничество в сфере экономики, культуры и туризма. Одним из совместных проектов наших стран стал и новый продукт, созданный в рамках партнерства российской национальной платежной системы "Мир" с платежной системой UnionPay. Международная сеть приема UnionPay значительно расширяет географию возможностей российской национальной платежной карты. Уверен, что новая карта "Мир-UnionPay", выпущенная одним из крупнейших в нашей стране банков – "Россельхозбанком", будет востребована у всех, кто планирует личные и рабочие поездки за рубеж", – прокомментировал генеральный директор АО "НСПК" Владимир Комлев.

НСПК ранее подписала соглашение о выпуске совместных карт с японской JCB и американскими MasterCard, AmEx. Совместные карты позволят использовать российскую карту "Мир" за рубежом.

Источник

Подмигивающий
  • +1.51 / 36
  • АУ
  DeC ( Слушатель )
07 дек 2017 18:26:52
Карты "Мир" подключили к Samsung Pay
новая дискуссия Новость  757

13:39 07.12.2017



МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Сервис мобильных бесконтактных платежей Samsung Pay стал доступен держателям карт "Мир", полномасштабная реализация проекта начнется в 2018 году, сообщила Национальная система платежных карт (НСПК).

Карты подключили после пилотных испытаний, в которых участвовали банки-эмитенты национальных карт — "Открытие", Россельхозбанк, "Центр-инвест" и Челиндбанк, а также вендоры транзакционных и процессинговых решений — Compass Plus, OpenWay и TSYS. Полномасштабная реализация этого решения станет доступной банкам-участникам в 2018 году.

"Оплата с помощью мобильных платежных сервисов быстро набирает популярность в нашей стране. Количество токенизированных операций в России с января по ноябрь 2017 года увеличилось в 9 раз. НСПК вместе с партнерами постоянно работает над тем, чтобы сделать карту "Мир" современной и технологичной, а платежи по ней — максимально удобными", — отметил генеральный директор НСПК Владимир Комлев.

После того, как у российских банков в 2014 году из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard, властям пришлось в ускоренном порядке создавать собственную платежную систему.

Количество выпущенных в России карт "Мир" уже превысило 26 миллионов. НСПК продвигает свою платежную систему и в других странах, в частности, в Иране и Китае, других азиатских и европейских государствах.

РИА Новости

Кто тут за Мир и Самсунг ратовал? Подмигивающий
  • +2.59 / 53
  Gladius ( Слушатель )
16 фев 2018 11:39:18
ЦБ РФ сообщил об ущербе в результате атаки через SWIFT
новая дискуссия Новость  2.760

Хакеры похитили сумму в 339,5 миллиона рублей, сообщил российский Центробанк. По данным СМИ, жертвой атаки стал банк "Глобэкс".

В результате атаки злоумышленников на российский банк через международную систему платежей SWIFT похищена многомиллионная сумма. Об этом говорится в отчете Центробанка РФ, представленном в пятницу, 16 февраля, на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы в Магнитогорске.

"В Банк России направлена информация об одной успешной атаке на рабочее место оператора системы SWIFT. Объем несанкционированных операций в результате данной атаки составил 339,5 миллиона рублей", - отмечается в документе. Это первая успешная атака через систему SWIFT на российский банк, о которой сообщил ЦБ РФ.
По данным СМИ, жертвой хакерской атаки стал "Глобэкс", являющийся структурным подразделением ВЭБ. Как отмечает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, атака произошла 15 декабря, ее удалось частично остановить.

Одновременно Центробанк сообщил о том, что в 2017 году хакеры восемь раз атаковали процессинговые центры операторов по переводу денежных средств. При этом они пытались похитить в общей сложности 950 миллионов рублей. "Указанные инциденты свидетельствуют о недостаточной защищенности внутренней локальной сети кредитных организаций", - говорится далее в отчете.
http://www.dw.com/ru…a-42609411
  • +2.21 / 30
  DeC ( Слушатель )
22 мар 2018 15:22:14
СПФС
новая дискуссия Дискуссия  1.593

"Роснефть и Газпромбанк готовы к отключению от SWIFT." - Газпромбанк

При отключении от SWIFT будет использоваться ее российский аналог - система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

СПФС был протестирован Роснефтью в декабре 2017.

Подмигивающий Непонимающий

К чему опять эти заявления?
  • +2.79 / 63