FAQ или сборник основных идей

990,165 148
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4546760 не найдено в ветке "FAQ или сборник основных идей"!
Auriga
 
Слушатель
Карма: +14.42
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №314773
Дискуссия   285 1
Цитата: просто Вася
Спасибо за ответ. В перечне объективных причин не видно. С организационными никто не запрещает бороться при любой форме собственности. По п.1 также нет запрета для аннулирования предприятия, если это не школа и не больница, но они не для создания прибыли (если только в больных головах не родилось что-то иное).
Разумеется, есть предприятия, которые бессмысленно держать в государственной собственности. Ларьки, например.
Так что на мой взгляд вопрос остается открытым.
Вот англичане свою почту иначе чем государственной не видят и, кажется, работает превосходно.


Причины объективные. Они замечательно подойдут не только для ларька, но и магазина побольше или даже не очень большого производства ТНП, аграрного предприятия ит.п.
Если
 1) Оно убыточно для бюджета, не может конкурировать на рынке.
 2) Администрация продолжительное время не может справиться с этим.
 3) Если предприятие все же не сможет оздоровиться под новым руководством и помрет, ущерб для социальной сферы и остальной экономики не будет очень существенным.
 4) Не монополист.
 5) Приватизация не за 1 рубль, а за цену заведомо превышающую то, что новый владелец может выручить ликвидировав предприятие и распродав имущество.

Условия 1,2,3,4,5 объединены через И, а не ИЛИ.
Отредактировано: Auriga - 07 апр 2011 10:24:28
  • +0.05 / 2
Политбомж_
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -0.06
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alexey_k от 10.08.2009 13:37:34
Общество будущего

avanturist, 14 Декабрь 2007, 02:05:00

Так. У нас тут наметилось какое-то непонимание в столах, как говорил на пьянках муж одной моей подруги, в отношении моего наброска экономики будущего. Даю пояснение.

Нынешняя экономическая модель - это модель сверхпотребления, сверхконкуренции за потребление и международной борбы за финансовые, природные  и прочие ресурсы для стимулирования сверхпотребления. Грубо говоря - все страны и народы мира сражаются за три вещи: а) кто получит право перевести наибольшее количества добра на дерьмо, б) кто получит право произвести наибольшее количество переводимого на дерьмо добра и в) кто получит наибольшие прибыли от производства и продажи переводимого на дерьмо добра. Эта концепция себя изжила. Если в борьбу за перевод добра на дерьмо включится Китай и Индия - а они уже почти включились - то нам всем очень быстро придет писец. Планета просто физически умрет.

Я предлагаю России, а вообще-то всем государствам мира, пересмотреть этот подход - подход битвы насмерть за то, кто сожрет больше, чтобы остальные подохли с голоду, - как ведущий к катастрофе. Посмотреть пытливым взглядом в далекое будущее и определиться с тем, что может реально обеспечить долгосрочное благополучие. Ну например - освоение Крайнего Севера, создание принципиально нового сельского хозяйства, освоение дна мирового океана, индустриальное освоение ближнего космоса, приницпиально новый транспорт и транспортная инфраструктура, экологическая среда обитания, перспективная энегретика и т.д. и т.п. Ни один из этих гиперпроектов не может дать немедленной отдачи, ни один из них не может быть реализован силами рынка и ни один из них никогда не может быть доведен до конца. Но в долгосрочной перспективе реализация этих проектов начнет постепенно давать все больший возврат реальных НОВЫХ благ. Не перераспределения уже существующей и ограниченных нефти, газа, пашен или воды, а именно новых благ.

Для реализации каждого из таких проектов необходимо создать даже не госкорпорацию, а национальный проектный кластер. В который будут входить институты и центры планирования, образовательная инфраструктура, научно-исследовательская инфраструктура, государственные корпорации и т.д. и п.р. Главная задача этого кластера - стратегическое планирование, структуризация процесса реализации проекта и создание технической инфраструктуры, интеллектуального ресурса и перераспределение материально-финансовых средств. Реализации же практически каждого элемента этого проекта отдается на тендерной основе частным, рыночным компаниям.

Причем не просто отдается - компании сами могут предлагать элементы плана. Т.е. если сегодня человек решивший запустить бизнес сидит и ломает себе голову - то ли открыть парикмахерскую для собак, то ли завод по производству жопогрелок, то в новой ситеме ты можешь просто прийти в любой такой проект - скажем в космический, взять стратегию развтия и операционные планы, почитать и сказать - "О! А вот тут-то им потребуется реагент для обработки лунных кактусов. А его еще никто не производит. А начну-ка я его первый производить." И подает заявку на тендер. Выигрывает и создает бизнес, реально участвующий в строительстве будущего.

Каждой такой компании предоставляются особо льготные налоговые условия, так что большинство предпринимателей стремиться подкулючиться именно к национальным программам. То же самое для персонала - им предоставляются всякие разные вкусности, не обязательно даже финансовые, чтобы как можно больше людей работало в проектах будущего. А все остальные могут спокойно работать в рынке. Хочешь делать сапоги или аниматься рекламным бизнесом - да ради бога, никто тебе не мешает. Просто государству это не интересно - ройся сам. Ну и налоги у тебя в 2.5 раз выше. И подоходник в частном откупе повыше. Но зато можно деньгу зашибить большую, если повезет.

Вот и все. Таким образом решаютс следующие задачи:
1. На рутинной основе создается колоссальный стратегический задел будущего благополучия
2. Занимаются полезным делом все избыточные трудовые ресурсы, вместо того, чтобы плодить миллиард менеджеров как сейчас
3. Снижается острота конкрунетной борьбы за ресурсы и потребление

Т.е. это отнюдь не плановый социализм. Это рыночное общество, в котором государство определяет и управляет главными направлениями стратегического экономического развития.




Хм, забавно. Критика, надеюсь, принимается. Насчет сверхпотребления согласен полностью: я не ретроград, но телевизор включаю раз в неделю: футбол смотрю, исторический канал и про зверушек иногда интересно. Остальное - как-то нафиг. Может, советское воспитание, может, еще что - но не хочу... Телефон мобильный - да, нужен, но не за десятку - ибо нафиг. Так что потребитель я простой: поесть - мясо еще не отменили, погулять - парки рядом, женщины - да вроде их тоже не отменили... а потребление ради потребления я не понимаю.
Насчет соотношения элементов плана и рынка - поищите Миропольского. Завкафедрой ФИНЭКа. Очень разумная теория - у меня распечатка лежит, но сканировать лень, да и права авторские. Постараюсь встретиться, но не обещаю: потребление требует работы, да и лет 15 не виделись - забыл меня человек явно...
Насчет налогов... знаете, если б я знал, куда они идут... Ну, вот просто мне сказали бы: ты должен платить столько, ты живешь там-то - обеспечь свой двор чистотой и порядком за такую-то сумму. Вот не было б у меня вопросов - я сам за чистоту и порядок, переплатил бы еще... А отдавать деньги на халков или медведевых я не готов...
  • -0.06 / 4
DeadCoal
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №815068
Дискуссия   497 2
Добрый день! Ищу сборник статей Авантюриста. Рабочих ссылок не осталось?
  • +0.00 / 0
thend
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +1.82
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 871
Читатели: 1
Цитата: DeadCoal от 21.09.2014 14:09:40Добрый день! Ищу сборник статей Авантюриста. Рабочих ссылок не осталось?


http://glav.su/files/avanturist.pdf
  • +0.02 / 1
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +81.71
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: thend от 25.09.2014 13:11:53http://glav.su/files/avanturist.pdf

Нет ли более систематизированного или сокращенного сборника основных идей и статей? 443 страницы без оглавления новичку трудно даже начать осваивать (это я не о себе), а хочется показать человеку.
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +117.07
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Auriga от 07.04.2011 08:22:36Причины объективные. Они замечательно подойдут не только для ларька, но и магазина побольше или даже не очень большого производства ТНП, аграрного предприятия ит.п.
Если
  1) Оно убыточно для бюджета, не может конкурировать на рынке.
  2) Администрация продолжительное время не может справиться с этим.
  3) Если предприятие все же не сможет оздоровиться под новым руководством и помрет, ущерб для социальной сферы и остальной экономики не будет очень существенным.
  4) Не монополист.
  5) Приватизация не за 1 рубль, а за цену заведомо превышающую то, что новый владелец может выручить ликвидировав предприятие и распродав имущество.

Условия 1,2,3,4,5 объединены через И, а не ИЛИ.

ДА уж....
Читаешь и понимаешь, что главная ошибка банальна. ВЕРА в справедливость рынка...
Ну так на этой ВЕРЕ и порушили ключивые технологии , которые нитями связывали науку и производство и делали устойчивым развитие...
Например предложив дешевые микросхемы... убили рынок производства оных.. И только через 15 лет ПОНЯЛИ, что без своего нельзя....
Так же и по другим направлениям..
Нужно понять...что имея очень большие ресурсы.. как у запада... можно на чисто рыночных условиях полностью командовать и определять развитие РФ...
И только отказ от таких чисто рыночных условий и есть шанс на самостоятельное развитие...
Вот только .. не возможно конкурировать со всем миром...
По этому не надо ни идеализировать его ни свое правительство.. а просто бороться... за грамотную макро экономическую и практическую политику..
Что бы производить отдельные ключевые направления.. которые считаем нужно производить .. у нас было выгоднее чем завезти. При том, что этому АКТИВНО будут противостоять...
Определять эти направления и доносить до бизнеса...
Определить.. что ключевым является снижение себестоимости строительства и его масштаб....
Строительство дорог и их обслуживание и прочей инфраструктуры.. Добиваясь увеличения сроков эксплуатации... а не только строительства...
Развитие технологий.. которые развиты в мире и дают прибыль... и которые стараются не дать развивать нам.. через 5 колонну. Например пластики и пластиковая упаковка резко сокращает потери от порчи  применяется на западе в десятки и более раз больше чем у  нас.. а бороться с ней. нужно нам... То есть искусственно не дают снизить потери сельского хозяйства, развить комфорт и индивидуальную упаковку.. а следовательно провести индустриализацию сферы питания.
Понимаю, что многим нравиться домашняя еда.. но давайте не отбирать у людей возможность...
Иначе таки да.. потери так и будут огромными...
Ну и по другим направлениям. Очень много глупых специальных сигналов.. например озоновые дыры.. которые вроде не подтвердились.. но фреоны не делаем, а за патенты платим...Обычный развод...
То есть надо опираться на профессионалов в принятии решений, а не на журналистов.. и тот бред.. который они пишут в про плаченных статьях..
И здесь хорошие показатели у Китая... Не грех учиться у тех кто достиг ... Не надо делать.. то что они советуют.
Делать надо то. что выгодно... чаще всего то же .. что делают, а не говорят советующие...
 
Отредактировано: Alex_new - 23 янв 2015 22:46:21
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +12.73
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
либерал-фашизм
Дискуссия   279 0
Термин существует а обоснования редко приводятся. Хотя на самом деле оно простое и заключается в том что и те и другие апеллируют к простейшим инстинктам, жрать, трахаться, боятся и возвысится над другими. Социальное мышление которое собственно и сделало из животного человека, выбрасывается из сознания. Потому обычно мы видим среди либерды, откровенно примитивные олигофренические существа.
Но в данном случае это не является уничижением насекомых, потому что у них мозг настолько мал что неспособен производить достаточное количество нейронных связей и у них просто дублируются почти с 100% точностью, одни и те же формы наследственности, потому они ведут себя одинаково и ничего кроме этой инстинктивной одинаковости они продуцировать не могут физически. А "дивный новый мир" либералов, это попытка вогнать человеческий разум в рамки мышления насекомого, также как и вся идеология Гитлера была построена на этом принципе. 
  • +0.00 / 0
XOID
 
russia
Слушатель
Карма: +12.73
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3,517
Читатели: 0
Оценивая политику США в Евразии бросается в глаза, её деструктивная основа. Чего многие не понимают, полагая что США там за одних против других, ища какие то объяснения типа захват контроля нефти или корумпированость Вашингтона. 

Но на самом деле это продолжение старой политики в рамках доктрины Мэхэна. Которая совершенно чётко отделяет две группы стран. Это континентальные и морские. Сейчас доминирующей морской державой являются США. И соответственно не имея других конкурентов на море их главным противником в рамках мирового доминирования являются державы континентальные. А единственный континент способный, в силу развития существующих там стран составить им конкуренцию, является Евразия.

Следуя этой логике политика США в Евразии направлена на разрушение последней. Отсюда активное вмешательство в внутренние дела континентальных государств. Поддержка любых деструктивных сил. Это методы целью которых является расчленение всех крупных государств континента и вовлечение их в конфликты между собой. С целью последующего установление над ними протектората, для подавления какого бы то ни было внутреннего прогресса. 

Выход ВБ из ЕС и откровенно деструктивная политика марионеточной элиты ЕС в области иммиграции как раз показывает что данная конструкция актуальна и ВБ просто выходит из поезда которому предназначено пойти под откос. А Россия как самое большое государство, которое самим своим существованием обеспечивает стабильность в Евразии, является главным противником США, о чём те открыто и заявляют. А те кто верит в то что можно договорится и обезопасить себя от деструкции со стороны глобалистов(это та же морская атлантическая сторона) не понимают её сущности, оставаясь либо наивными либо фаталистами.

Также и политика России, например на БВ направлена исключительно на противодействие политики деструкции США в этом регионе. А не на какие то захваты или экспорт идеологии. И эта политика в любом случае обречена на оборону.

Поскольку единственная возможность нападать на морские державы заключается в разрушении морских коммуникаций. Чем кстати занималась Германия в ходе обеих мировых войн. То есть сама борьба Континентальной парадигмы с Атлантической, происходит в рамках современности достаточно давно. А в исторической ретроспективе она идёт с времён появления морской торговли (минойская цивилизация как минимум). А разрушение морских коммуникаций разрушает интерконтинентальную торговлю, то есть глобализм.

Но у Левиафана(морского доминатора) есть( и всегда была) ещё одна сила/слабость.Он всегда базировался на острове (не всегда в прямом смысле, но в варианте некоего удаления от опасных для него континентальных процессов). США многие называют островом, но поскольку после 1775 года США (кстати нарушив запрет тогдашнего доминатора ВБ), стали осваивать континент, то внутри их образовалась континентальная культура. Если почитать предысторию тн американской революции 1775 года, то нетрудно заметить что это был по сути бунт против Левиафана-Англии и даже первые конгрессы 1774 и 1775 гг проходившие под знаменем консолидации с Массачусетсом который был подвергнут санкциям со стороны англичан, назывались Континентальными. И наблюдая за внутренней политикой США сейчас не многие ещё понимают что Трампа продвинули как раз континентальные силы, внутри самих США. Хотя конечно ещё далеко до понимания континентальными структурами  что, Левиафан угрожает вобщем то, всем странам/культурам имеющим континентальную природу. И с ним(Левиафаном) невозможно договорится, потому что его политическая природа паразитарна с самого начала и вся их политика направлена на создание более удобных форм паразитирования на континентальных обществах и странах и их соответственно подчинения. 
Отредактировано: XOID - 03 авг 2017 17:10:51
  • +0.03 / 3
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1