Хазин vs Avanturist

103,455 80
 

Фильтр
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №57111
Дискуссия   285 0
Перетащу сюда полностью мою единственную беседу с Хазиным (топик на WC "Avanturist. Спрашивали - отвечаем"), чтобы раз и навсегда закрыть вопрос, в чем суть моих разногласий с Хазиным. Разногласий никаких нет, поскольку разногласия могут между людьми, каждый из которых имееет обоснованную позицию и способен ее аргументировать.

Цитата17.08.2007 00:49 РЫЖЕЕ ИНКОГНИТО. На avanturist.org Вы расписали прогноз на основе волнового анализа плюс - гиперинфляционный сценарий. Хазин утверждает, что США нельзя "спасти" девальвацией доллара, т.к. внутреннее американское производство перекошено, если не сказать разрушено. Соответственно гиперинфляционный сценарий владельцев ФРС даст не дешевые американские товары, а толпы безработных манагеров. Ваше мнение?


avanturist. Во-первых, давайте различать девальвацию и гиперинфляцию. Девальвация - это инструмент получения торговых преимуществ на мировом рынке. У нее есть свои пределы эффективности, а также масса неприятных оборотных сторон, особенно для нетто импортеров природных ресурсов. Как мы видим, в США эти пределы уже достигнуты - дальнейшая девальвация уже не выправляет внешнеторговый дисбаланс, а только сокращает внутренние прибыли американских производителей. Гиперинфляция же - это инструмент ликвидации системных перекосов экономики, в т.ч. чрезмерных социальных обязательств, избыточной денежной массы, завышенных зарплат, угнетающего объема потребительских долгов, неадекватного распределения инвестиций по секторам экономики и т.п.

Далее. Действительно, американское производство сильно подорвано. Я недавно приводил даные с BEA по изменению производства в финансовом выраженнии с поправкой на дефлятор ВВП с 1998 по 2005. Повторю ее:

Легкая промышленность - 26.0............16.8 (14.0 в ценах 1998) - коллапс (0.540%)
Компьютеры и электроника - 165.7..........135.3 (113.1 в ценах 1998) - системный кризис (0.683%)
Текстиль - 27.1........23.8 (19.9 в ценах 1998) (кризис на грани с системым - 0.734%)
Автомобилестроение - 108.8...........95.4 (79.8 в ценах 1998) (кризис на грани с системным - 0.733%)
Тяжелое машиностроение - 111.5...........111.1 (92.9 в ценах 1998) (умеренный кризис - 0.833%)
Полиграфия - 46.5...............46.9 (39.2 в ценах 1998) (умеренный кризис - 0.843%)
Целлюлозно-бумажная пром-ть - 52.2..............54.6 (45.7 в ценах 1998) (рецессия на грани с кризисом - 0.875%)
Полимерная промышленность - 63.6..............67.7 (56.5 в ценах 1998) (рецессия - 0.890%)
Бытовая техника - 44.7............47.8 (40.0 в ценах 1998) (рецессия - 0.894%)
Транспортная промышленность - 63.3..............71.1 (59.4 в ценах 1998) (умеренная рецессия - 0.939%)
Металлопрокат - 112.7.............130.5 (109.1 в ценах 1998) (стагнация на грани с рецессией - 0.968%)
Металлы низкого передела - 49.4..........61.1 (51.1 в ценах 1998) (стагнация на грани со слабым ростом - 1.034%)
Мебельная промышленность - 29.1..........37.1 (31.0 в ценах 1998) (слабый рост на грани со стагнацией - 1.066%)
Пищевая промышленность - 137.5...........175.7 (146.9 в ценах 1998) (слабый рост на грани со стагнацией - 1.068%)
Деревообрабатывающая пром-ть - 29.4.............39.0 (32.6 в ценах 1998) (слабый рост - 1.109%)
Химическая промышленностьть - 153.4...........209.2 (174.9 в ценах 1998) (умеренный рост - 1.140%)
Нефтепереработка - 30.6...........63.5 (53.1 в ценах 1998) (мощный рост - 1.735%)
Прочая промышленность - 49.9............72.6 (60.7 в ценах 1998) (рост - 1.216%)

Если рассматривать данную картину в парадигме линейно развивающейся мировой экономики, то картина действительно ужасающая. Подорвана не только легкая и текстильная промышленность, но и такие киты американской экономики как автомобилестроение, тяжмаш и компьютеры с электроникой. Но! В том-то и дело, что никакого линейного развития не будет. Будет глобальный суперкризис. И при любом его течение - дефляционном, гиперинфляционном, будет ли энергетический коллапс, не будет ли, начнется ли мировая война или нет - уровень потребления в США должен упасть. Более того, его обязательно нужно снижать, если США собираются возрождать свой реальный сектор - при таких зарплатах персонала, что либо конкурентное создать практически невозможно.

А вот теперь вопрос - достаточно ли тех производственных мощностей, которые все еще имеются в США, для того чтобы обеспечить потребности населения США при снижении реальных доходов в 1.5-1.7 раза? Ответ - да, вполне. Достаточно посмотреть на структуру импорта-экспорта, чтобы убедиться, что реально у Штатов пока нет клинического затыка по собственному производству. Возможно, что какие-то время будет небольшой дефицит товаров легкой промышленности. Но построить фабрику по производству носков или очков - это явно не то же самое, что поднять тяжмаш или авиастроение.

Куда денутся все эти миллионы MBA, которые нифига не умеют, кроме как складывать и умножать? А какая разница? Рассосутся. Куда делись все наши рабочие с ВПК в 1992? Куда делись учителя и врачи в 1998? Часть эмигрирует, особенно тех, кто сами иммигранты - это может быть до 10 млн., при реально мощном затяжном кризисе, до 20 млн. человек. Другие пойдут делать то, что нужно современному рынку. Выращивать морковку, водить автобусы, делать носки на конвейере, сидеть с чужими детьми - в конце концов наши профессора пошли ведь в челночники, а хирурги - в станочники, когда прижало. Третьих пошлют строить новый Route 66. Четвертых мобилизуют в армию - благо назревает глобальная заваруха и лишние 5 млн. штыков пригодятся. Ну а кто вообще ни на что ни годен, тот сопьется и умрет. C'est la vie.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.31 / 4
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №57112
Дискуссия   305 2
Михаил Хазин, 18.08.2007 12:47.
Цитатаavanturist 18.08.2007 12:24. Направление одно единственное - казначейские обязательства
государств, у кого есть достаточно ядерных ракет и авианосцев, чтобы обеспечить доверие к своей валюте и долговым бумагам.


Есть только одна проблема - количество этих бумаг принципиально ограничено. А темпы роста долгов делают этот инструмент крайне ограниченным. Никуда не денешься, придется искать что-то иное. >>

-------------

avanturist, 18.08.2007 13:15. Точно. Первый раз кто-то подметил этот тонкий нюанс, что существующих американских бондов и биллов на всех не хватит, - мерси. Все так привыкли, что весь мир завален этим мусором, что идея дефицита американских казнечеек кажется странной.Подмигивающий А вот тут и появляется 2 мои версии, которые вызывают всеобщий протест.

Версия 1: Обрушение фондовых рынков России и Китая будет очень быстрым и к лету 2008 они в основном растеряют весь свой жирок. Но, при этом, ни российская, ни китайская финансовые системы не испытают заметных потрясений. В результате, уже с осени обе страны могут приобрести в глазах инвесторов статус глобального safe heaven. И РТС с SSE Comp могут неожиданно для всех войти в противофазу с остальными фондовыми рынками мира и начать мощно и долгосрочно расти. Это и будет "что-то иное" для мировых капиталов.

Версия 2: Уже в середине 2008 в США начнется ощутимое сокращение налоговых поступлений, которое к середине 2009 превратится в настоящий бюджетный кризис. Это означает, что уже с середины 2008 США начнут наращивать темпы выпуска новых казначеек, удовлетворяя таким образом растущий спрос, и выйдут на пирамидальную (предколлапсовую) траекторию к началу бюджетного кризиса весной-летом 2009. Все сомнение в том - а найдутся ли в США психи, которые решатся увеличить госдолг на 5-6 триллионов баксов за год? И у меня есть ответ. Найдутся. Если планировать гиперифляционный шок, который превратит все долги всех субъектов американской экономики от потребителей до государства, насколько бы большими они не были, в мелочевку.

-------------

Михаил Хазин, 8.08.2007 14:28
Цитатаavanturist 18.08.2007 13:15. вот тут и появляется 2 мои версии


О! Поговорим!

Цитатаavanturist 18.08.2007 13:15. Версия 1: Обрушение фондовых рынков России и Китая будет
очень быстрым и к лету 2008 они в основном растеряют весь свой жирок. Но, при этом, ни российская, ни китайская финансовые системы не испытают заметных потрясений. В результате, уже с осени обе страны могут приобрести в глазах инвесторов статус глобального safe heaven.


На эту тему у меня есть текст. Который показывает, что наша экономика пребывает в сложном положении и много денег просто не сможет переварить. Кроме того, с финансовой системе, особенно, банковской, тоже все "не слава Богу". Так что, скорее всего, с этим вариантом ничего не получится.

Цитатаavanturist 18.08.2007 13:15.Версия 2: Уже в середине 2008 в США начнется ощутимое
сокращение налоговых поступлений, которое к середине 2009 превратится в настоящий бюджетный кризис. Это означает, что уже с середины 2008 США начнут наращивать темпы выпуска новых казначеек, удовлетворяя таким образом растущий спрос, и выйдут на пирамидальную (предколлапсовую) траекторию к
началу бюджетного кризиса весной-летом 2009.


Это - классический вариант ГКО. С соответствующим результатом. Но самое главное - никто не будет покупать такие бумаги как консервативный актив. То есть самую главную задачу, обеспечить надежное средство накопления, они при этом все равно не обеспечат.

-------------

avanturist 18.08.2007 13:15. Про Россию и Китай потом, сейчас с этим разберемся. Да, это классический ГКО - экспоненциальная пирамида с быстрым и неизбежным финальным коллапсом. Я про это все время и пишу. Но вариантов у людей все равно нет. Сырье фундаментально дешевеет, т.к. мировая экономика уходит в рецессию. Акции продолжают фундаментально дешеветь, т.к. для возвращения к нормальному уровню P/E тому же DJIA нужно упасть минимум до 4500. Жилье продолжает фундаментально дешеветь, т.к. объективный массовый платежеспособный спрос возникнет только на уровне в 300% с нанешних 500% среднегодового дохода домохозяйства, да и то только в том случае, если не начнется массовый падеж потребителя. Облигациями и деривативами топят печки. Спрос на промышленные инвестиции измеряется отрицательной цифрой. Полувековой тренд потребительского кредитования стратегически развернулся - люди сокращают заимствования и наращивают возврат кредитов.

Куда деваться финансовым институтам? Сидеть годами в кэше? Но если хедж-фонды, банки, пенсионные фонды, медицинские страховые компании и т.п. не будут даже пытаться заработать деньги для своих клиентов, а будут тупо сидеть на их паях и брать себе комиссионные с незаработанного, то начнется тотальное изъятие средств из этих финансовых институтов. Это немедленная, полная, абсолютная и вечная смерть для всей западной финансовой системы, а с ней и для всей западной экономической, политической и социальной системы.

Так что вариантов у западных финансистов немного - окно на 74-м этаже или игра в ГКО. Выбирайте.

-------------

18.08.2007 16:41 Михаил Хазин
Это-то правильно. Когда финнаовых активов много больше, чем реальных, то только так и будет. Но только ГКО тут не поможешь - у нас ГКО работал только потому, что был финансовый коридор, а иначе инфляций бы обесценивала все куда быстрее. А с чем может быть коридор у доллара? С золотом? Так что фокус не пройдет!

-------------

Михаил Хазин 18.08.2007 16:20
Цитатаavanturist 18.08.2007 15:31Как я понимаю, гиперинфляция вообще открывает для США очень
широкое и перспективное пространство возможностей.


Я про это уже много писал. Последние года полтора в мире уже создана психолоническая на 100%, а технически - процентов на 50 инфраструктура незаиивисмых от доллара валютных зон. В ЮВА и ЛатАмерике уж точно. В Европе такая инфраструктура есть в уже дейс\твующем виде и могу Вас уверить, что если начнется реальная гиперинфляция по доллару, то про "Атлантическое единство" все забудут мгновенно. И какая тогда для США будет польза от гиперинфляции, если в большинстве остального мира (ну, быть может, за исключением Канады и Англии) ее не будет?

--------------

avanturist 18.08.2007 16:51. Ну давайте разберемся. Про атлантическое единство я уже высказывался - по-моему, Алекс затаскивал сюда мой комментарий на эту тему. Мне эта концепция кажется, как минимум, недостаточно обоснованной, так что лично я не вижу у США повода для горестных стенаний по поводу разрушения того, чего нет и даром им не надо.

Что касается гиперинфляции, то она обеспечит достижение как минимум одной главной цели - радикального оздоровления экономики и финансовой системы США, в т.ч.:

- Обесценивание прямого государственного долга;
- Коррекцию денежной массы;
- Обесценивание пенсионных и социальных обязательств;
- Значительное сокращение реальных бюджетных расходов;
- Обесценивание долговых обязательств населения - вызволение людей из кредитной кабалы;
- Снижение реальной стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса;
- Концентрацию национальной собственности в руках финансовой элиты.

А при правильном управлении, она решит и вторую задачу - ликвидацию конкурирующих мировых капиталов, концентрацию мировых активов в руках картеля и подавление экономик геополитических соперников США.
По поводу валютных зон я, к сожалению, сейчас просто не могу все пересказать, что говорилось в моей теме. Поэтому скажу очень пунктирно. Не будет этого. К пакту о стабильности ЕС шел не один десяток лет. И это при том, что экономики и финансовые системы ЕС-15 еще 20 лет назад были достаточно близки по всем своим фундаментальным показателям и сравнимы по размеру. Ничего подобного нет ни в Азии, ни в Латинской Америке, ни на Ближнем Востоке, ни в бывшем СССР. Нелепо говорить о том, что можно в короткие сроки совместить финансовые системы Японии, Китая, Вьетнама и Индонезии, а тем более сделать из этого какую-то устойчивую систему. "Коня и трепетную лань". Если бы мы говорили о перспективе ххотя бы в 15 лет, я бы мог согласиться, что такая возможность существует. Но мы говорим о 2010.

Наконец, о том, какая внешняя польза от гиперинфляции, если она будет только в США. Очень простая. Если приходится выбирать между гиперинфляцией и жесткой дефляцией, то первая всегда предпочтительнее. Гиперинфляция расчищает системные завалы и придает импульс экономике, а дефляция эти завалы консервирует и усугубляет, а из экономики высасывает всю энергию. Так что, если гиперинфляция в США будет реализована так, как я прогнозирую, то она отольется всем остальным жесточайшей дефляцией. И очень крупно повезет тем странам, которые решатся в аварийном порядке запустить гиперинфляцию у себя.

--------------

Михаил Хазин 8.08.2007 17:01. Сейчас суммарный долг субъектов экономики США растет со скоростью 10% в год. И это не просто так - без такой формы эмиссии вся их система рущится напрочь. Если устроить гиперинфляцию, то это только означает, что долги будут расти еще быстрее! Поскольку нужно компенсировать структурные перекосы! В противном случае можно добиться только одного - что экономика сократиться в разы! Так что никакой гиперинфляции они не допустят, это равносильно самоубийству. >>

--------------

avanturist 8.08.2007 16:43. Ээээ... Не понял. Не сочтите за наезд, но, по-моему, силлогизма у Вас не получилось, несмотря на три восклицательных знака.Подмигивающий Да, сейчас - а точнее вчера - суммарный долг субъектов экономики рос со скоростью 10% в год. Но это а) не значит, что он будет продолжать расти завтра и б) что без этого роста экономика рухнет независимо от того, как будет построен антикризисный сценарий.

Для начала разберемся, кто такие эти "жадные субъекты"? Во-первых, это потребители. В своем блоге в заметке "Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие..." я уже давал развернутое объяснение того, почему нет ни малейшего шанса на то, что даже самыми фантастическими усилиями ФРС, удастся продолжить эту интересную практику. Единственный способ заставить потребителей продолжать тратить - гиперинфляция. Нужно дать им возможность зарабатывать больше номинальных денег. Все, других вариантов нет - кредитный и имущественный тренды УЖЕ развернулись.

Во-вторых, это компании. Заемные средства они привлекали в основном для M&A сделок, а сами M&A сделки использовались для повышения капитализации и более выгодного привлечения средств посредством доп. эмиссии акций на фондовом рынке. И здесь лавочка закрыта. Фондовый рынок рушится и остановить его теперь может только личное распоряжение еврейского Б-г. И то не факт. Значит и здесь кредитный тренд УЖЕ развернулся и замораживание последних M&A сделок об этом ясно свидетельствует.

В-третьих, это банки и прочие финансовые институты. Банки брали займы на все вышеперечисленное - для кредитования населения, кредитования бизнеса, а также для прямого вложения средств в различные спекулятивные активы. Кирдык этому бизнесу. Кончились потребители, корпорации и спекуляции. Те $300 млрд., которые центробанки влили на рынок, это и есть самое недвусмысленное свидетельство, что рост займов в финансовом секторе закончился и закончился надолго, потому как кроме центробанков уже никто не готов кредитовать финансистов. Да и те это делают, только чтобы не дать всей системе рухнуть в одночасье.

Наконец, государство. Ну тут без вопросов - конь добрый. Сожрет сколько хочешь и все на г... переведет. Но доля государства на этом кредитном празднике уже не 10%, а всего 1%. Так что можно обойтись всего одним восклицательным знаком.

Итак, несмотря на все те неприятности, которыми грозит прекращение жизни взаймы, жизнь взаймы УЖЕ прекратилась. Голова снята - теперь можно только поплакать по волосам. Или начинать предпринимать меры. Но меры не к возобновлению процесса, который уже полностью исчерпал заложенный в него потенциал, а к созданию новой модели колониального налогообложения, взамен почившей. Все. Теперь можно рассуждать о том, как это сделать. Я вариант предложил. Гиперинфляционное оздоровление экономики США, экпорт депрессии, ликвидация конкурирующих капиталов, индукция мирового энергетического коллапса, спонсирование политической и социально-экономической дестабилиции одних конкурентов и физическое устранение других, естественная долларизация мира, глобальная реколонизация.

--------------

Михаил Хазин 18.08.2007 18:59. У Вас принципиально не тот подход. Микроэкономический. Таким способом объяснить ту проблему, которую мы обсуждаем, невозможно. Меня в этом вопросе вовсе не волнуют проблемы конкретных субъектов экономики, тут нужен подход макро экономический. Я вижу структурные перекосы и понимаю, что их категорически необходимо финансировать. Иначе - коллапс экономики. А уж через кого их финансировать и как - через потребление (для чего пришлось вывести производство ТНП в Юго-Восточную Азию, чтобы резко сократить расходы на традиционное потребление), через инновации или через кредитование - по большому счету, наплевать!

Еще раз повторю: они эмитируют такое количество долгов не из жадности: 5 триллионов каждый год - да этого хватит, чтобы купить все новые товары в США раза три! Они без этого не могут держать искаженную структуру экономики! Именно в этом самая главная проблема!>>

--------------

avanturist 18.08.2007 20:14. Михаил, я думаю Вы моих материалов не читали, поэтому и критикуете не меня, а кого-то мне неведомого. У меня подход не то что не микроэкономический - он даже не макроэкономический. У меня он исторический. Я рассматриваю сегодняшнюю ситуацию США не как какой-то уникум, а как достижение очередной фазы перехода в очередном историческом цикле. При этом весь генезис нынешней экономической модели США - это движение от примитивного колониализма к его более эффективным формам. Сам доллар и вся мировая валютная система, нынешняя финансовая система США, торговая система ВТО и т.п. - это не более чем текущие инструменты колониального налогообложения. Они не являются самостоятельной ценностью или целью. На сегодняшний день большая часть этих инструментов себя исчерпала и они должны быть заменены новыми, каковая замена требует революционного передела миропорядка, который очень многим не понравится, в т.ч. и в самих США. Но это будет сделано.
Поэтому я так спокойно выдвигаю гипотезы и строю на их основе модели, которые приводят в ужас финансистов и экономистов и заставляют их крутить пальцем у виска. Конечно - нынешняя система финансово-экономических отношений для биржевиков и министров финансов - это аксиома, божественная данность. А для меня это всего лишь очередная - черт знает какая по счету - колониальная модель. Уверен, что когда началось массовое движение за освобождение Африки, Азии и Л.Америки, все экономисты и финансисты в мире говорили примерно то же самое, что и вы сейчас. Что колониальные державы, не имея возможности задарма выкачивать ресурсы из колоний, рухнут. Они не рухнули - они просто изменили систему колониального налогообложения. То же самое мы будем иметь неудовольствие наблюдать и в ближайшие годы, если только не помешаем этому.

--------------

Михаил Хазин 18.08.2007 22:44. Ну, что-то читал. Но в данном случае это не имеет значения. Есть много желающих летать, но физические возможности человека тут ограничены, приходится использовать разные громоздкие приборы. Так и тут. Идея может быть и замечательна, но ее никогда не примут, если в процесе она требует коллапса экономики. Ну что тут поделаншь.

Диалог завершен
Отредактировано: avanturist - 15 окт 2008 12:02:28
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №57115
Дискуссия   265 0
Михаил Хазин 19.08.2007 07:25
Цитатаavanturist 18.08.2007 23:01ю Поэтому противодействие я учитываю, когда рассуждаю в
контексте сценария 3. Но не всякое. Например идея создания валютных зон - это не противодействие. Это долгосрочная программа, которая просто теоретически не успеет воплотиться и стать антитезой к сценарию управляемого кризиса.


В соответствии с моими доводами, распад на валютные зоны происходит почти автоматически, в рамках попыток "Западного" проекта начать организаованное сопротивление уже вполне обозначившейся тенденции. Проблмеа в том, что у них уже нет рычагов управления - они бы и рады, но ничего не получится. Если не обеспечить источники финансирования структурных перекосов, то коллапс экономики в образцу 1929 года неизбежен, только не в два раза за 6 лет, а в 3-4 раза за год. Как можно в такой ситуации чем-то вмире "рулить"?

--------------

avanturist 19.08.2007 08:43. Михаил, такое ощущение, что Вы живете на водном гиганте в системе Проксима Центавра и до Вас новости доходят с опозданием на 6 лет. Коллапс системы уже начался. Все, приплыли. Нет источников финансирования. Даже если Вы добавите два ведра восклицательных знаков, это не остановит падения фондовых рынков, рынков жилья, схлопывания потребительского кредитования и т.п. Какие-то деньги США могут еще нарыть с помощью ГКО, да и то не прямо сейчас. Но вслед за этим они все равно приходят к дилемме: депрессионный коллапс в отсутствие финансирования, которое так Вас нервирует, или начать печатать деньги, вызвать гиперинфляционной шок и вывернуться из действительно жестокого кризиса, сбросив в него всех остальных. А дальше весь вопрос в том - удовлетвориться простым оздоровлением собственной экономики и ждать, пока все остальные оклемаются и начнут предъявлять им претензии, либо довести дело до конца. Повторяю - обсуждать что может случиться, если США лишатся необходимых объемов колониальных налогов поздно. Они уже их лишились - это прошлогодний снег. Теперь все обсуждение о том, как они будут вести себя в этой ситуации.

Диалог завершен
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №57116
Дискуссия   283 0
avanturist 19.08.2007 13:38
ЦитатаМихаил Хазин 19.08.2007 07:15. Вы же сами принимаете решения в рамках своего бизнеса! Просто любой начальник исходит не из позиции "хорошо - плохо", как "нормальный" человек, а из позиции
"осуществимо - неосуществимо". План можно нарисовать как угодно красивый, но если исполнители слабые - то к чему?


Михаил, на своем форуме я постоянно слышу примерно такой же "контраргумент". Немножко утрируя, Вы сейчас утверждаете, что американцы и американские элиты - это жалкие, ничтожные, тупоголовые людишки, ни на что не годные слабаки и нытики, не способные думать, принимать решения и действовать, и вообще недостойные, чтобы на них обращали внимания. Конечно приятно осознавать, что тебе - наследнику тысячелетней империи - противостоит какое-то жидкое дерьмо. Но есть одно правило, которое знает каждый военный. Никогда не следует недооценивать противника. Ваша оценка американского этноса основана на неверных, крайне тенденциозных допущениях. На таких же допущениях была построена прусская оценка французов в 1805. На таких же допущениях была построена сталинская оценка немцев в мае 1941 и немецкая оценка русских. На таких же допущениях была построна оценка американцами вьетнамцев в 60-х. Никогда не следует недооценивать противника. Иначе ты уже проиграл даже до того, как ввязался в бой. Поверьте мне на слово - исполнители у американской стратегии будут. И исполнители серьезные.

--------------

Михаил Хазин 19.08.2007 17:31. Вот уж чего я никогда не говорил. Как раз наоборот. Но надо оценивать ситуацию адекватно - политические решения элита "Западного" проекта они принимать может, а вот насколько качественно эти решения будут реализовываться - большой вопрос. Причем сразу по двум причинам. Первое - решения должны быть достаточно радикальными, серьезно меняющими то, что Бощенко называет "когнитивную модель". В этой ситуации исполнители (даже достаточно высокопоставленные) могут быть сильно неадекватны.

А второе - монопольная экономическая модель (монетарная), которую сегодня используют все чиновники на Западе. Ну нельзя с ее помощью адекватно описать современную экономическую реальность, а новое поколение воспитать - это десятилетия.

--------------

avanturist 19.08.2007 17:56. Ну я утрировал, конечно. Хорошо, охотно готов согласиться, что я неверно интерпретировал Ваше мнение об американском этносе и принять вот это пояснение. Я думаю, мы можем пока принять в качестве правдоподобного допущения, что американская правящая элита, даже если считать ее объединенной с европейскими, японскими и пр. элитами в некий альянс, все таки представляет из себя некоторую самостоятельную целостность, больше интересующуюся собой, нежели своими заокеанскими коллегами.

Теперь давайте попробуем посмотреть, где эта "западная элита" может споткнуться. Сегодня начался кризис. Пока это спекулятивный кризис, который равно проявится на всех континентах. За ним, почти во всех странах последует экономический спад. Следом потребительский кризис во всех западных странах, который будет следствием ухудшения экономических условий, роста безработицы и сокращения кредитных возможностей населения. За ним, естественно, последует более маштабный кризис производства. Где, до этого места нужны какие-то уникальные качества западной элиты и американской в частности? По-моему нигде - все сидят и просто с интересом наблюдают, как экономики начинают входить в депрессионный штопор.

Далее, весной 2009 ФРС, Минфин и нью-йоркские банки, убеждают новую администрацию, что совершенно необходимо начать резко наращивать госдолг. Бюджетный кризис - не выкрутимся. Б.Обама и его советники дают добро. Запускается пирамида ГКО. Реально? Вполне. Требуются какие-то "новые люди" для этого? Отнюдь - дурное дело не хитрое.

Далее, нью-йоркский финансовый картель, по договоренности с ФРС, готовит сброс гиперинфляционной бомбы. Печатный станок уже работает и картель уже начал откупать активы на рынке, дефляция прекратилась и инфляция уже подходит к 5-6%. Теперь нужен только внешний виновник гиперинфляционного шока. Для этого через СМИ разогревается тема "китайской экономической угрозы". Это мы уже наблюдаем - китайские игрушки ядовитые, лекарства вредные, сбросом долларов пугает, экологии вредит, вооружается, с Россией, Ираном и Суданом дружит и вообще негодяи, от этих косоглазых жди гадости. Та же идея культивируется и в администрации, благо многие ребята в Пентагоне и ЦРУ спят и видят, чтобы Китай из потенциальной угрозы будущего стал реальным врагом сегодня. Наконец, когда почва подготовлена, Президента провоцируют ввести полномасштабные торговые санкции против Китая. Абсолютно неважно как это будет сделано - намажут 1000 китайских игрушек стрихнином, 1000 детей в США окочурится - вот и повод. Торговая война США приведет Китай в бешенство и он скинет свои баксы, за ним рефлекторно сбрасывают баксы все остальные. И в этот же момент ФРС запускает печатный станок на полную мощность. Вместо того, чтобы вызвать взрывную девальвацию, сброшенные баксы просто всасываются гиперинфляционным насосом. А для всех - Президента и Конгресса США, американского народа и бизнеса, иностранных правительств и народов виновником всего этого безобразия выглядит Китай. А США - ангелы с крылышками. Вот скажите мне - какие "новые люди" в американской элите, какие гениальные исполнители с новым мировоззрением, по-вашему, требуются чтобы дойти до этого места и где и как они себя должны проявить? Тогда обсудим какие еще кадры нужны элите США.

--------------

Михаил Хазин 19.08.2007 21:49. Я даже не знаю, что и сказать. При таком уровне упрощения мои знания экономики просто не нужны. Но, помяните мое слово, это сценарий реализовать не удасться: слишком много в нем подводных камней, которые при Вашем уровне упрощения просто не видны.

--------------

avanturist 19.08.2007 21:53. Тогда укажите на пару подводных каменей из этого множества, поднявшись на минимально необходимый и достаточный уровень усложнения

Диалог завершен
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №57117
Дискуссия   254 0
avanturist 20.08.2007 09:22. Г-н Рыков, я конечно дико извиняюсь, но если Вы именно вот этим тезисом покалечили мозги половине форума так, что все себе начали вставлять золотые зубы, то дело совсем плохо. Начинаю сеанс лечения. Золото НЕ БЫЛО реальными деньгами во время МВ2. Повторяю для лучшего усвоения - ЗОЛОТО НЕ БЫЛО ДЕНЬГАМИ ВО ВРЕМЯ МВ2 И НИКАКОЙ ДРУГОЙ ВОЙНЫ ИЛИ КРИЗИСА С 1920Г, хотя войн с того времени было больше 200.

--------------

Михаил Хазин 20.08.2007 09:43. Это сделал не господин Рыков. Ранняя часть этого Форума (так, примерно, гоах в 2003-2005) была, во многом, посвящена тому, почему золото практически неизбежно станет новой Единой мерой стоимости. Вы можете это тезис не принимать, но до того, как Вы прочтете все дискуссии того времени и сможете прежложить внятную контраргументацию - давайте это тезис здесь не опровергать. Все равно никто не поверит.

Еще раз повторю - золото после кризиса деньгами , скорее всего, не будет. А будет - Единой мерой стоимости .

--------------

avanturist 20.08.2007 09:52. Это другая постановка вопроса. Но такая же спорная. И точно так же могу повторить - золото ни при каких обстоятельствах НЕ будет ЕМС, ни после кризиса, ни в отсутсвие кризиса, ни даже после ядерной войны. И могу это обосновать.

--------------

Михаил Хазин 20.08.2007 10:04. Вперед.

--------------

avanturist 20.08.2007 10:08. Только после развернутого ответа на МОЙ очень развернутый вопрос о кадрах. Дискуссия подразумевает взаимность участников. Это не экзаменовка, где я студент, а Вы профессор. А в дискуссии даже Нильс Бор должен быть корректен даже с грузчиком.

Диалог завершен
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №57119
Дискуссия   284 0
avanturist 20.08.2007 10:04
ЦитатаDmitgu 20.08.2007 01:13. Даже с инфляцией от печатанья долларов и падением его курса
- потому что выгодно избавляться от инфляцирующеё валюты. Вопрос задавал и я 2 раза и Рыков. Возможно, авантюрист не успевает на все отреагировать сразу - а ответит со временем. Да и в детали его втягивают и он втягивается.


Дважды отвечено. Повторяю. Одновременно с гиперинфляцией доллар будет ревальвировать. Никто мне еще на это обоснованно не возразил. Избавляться от него в таких условиях никто не будет, особенно во время глобального кризиса, когда все остальные активы деноминированные в национальных валютах будут дешеветь. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на рубль и рублевые казначейки. Спрос на рубль последние три года устойчиво растет, несмотря на то, что дефлятор не опускается ниже 15%, что в разы выше чем, скажем, в зоне евро. Да, как ни странно, бывает и такое - ревальвация валюты при сильной инфляции. И даже при гиперинфляции. И рост внешнего спроса на нее, при резком снижении ее цены внутри страны.

---------------

Михаил Хазин 20.08.2007 10:06. Бывает. При идиотической политике властей и не долго . Так что фокус не пройдет. И главное - зачем? Номинируешь сделки друг с другом в золоте и проводишь их потом в той валюте, которая меньше болтается - и вся недолга. К чему нарвничать-то?

---------------

avanturist 20.08.2007 10:17. Недолго. А я где-то говорил про долго? Будет это в течение примерно года и ровно до того момента, пока доллар не будет проинфлирован к целевому уровню, обеспечивающему ликвидацию всех финансовых перекосов американской экономики от финансовых обязательств государства и потребителей, до уровня рентабельности производства, а также пока конкурирующие иностранные капиталы не будут всосаны насосом американских ГКО и фондового рынка. А вот при чем тут номинирование сделок третьих стран в третьей валюте, я вообще не понимаю. Это каким боком к моим тезисам?

---------------

Михаил Хазин 20.08.2007 10:36. Это у Вас ошибочка вышла. Финнасовые перекосы может и можно ликвидировать за счет девальвации валюты, а вот структурные - никак. Более того, в связи с усыханием эмиссионнйо подпитки многие сектора американской экономики просто сдохнут в процессе такой девальвации. После чего и разговаривать будет не о чем. Еще раз повторю, предлагаемый Вами сценарий в условиях серьезных структурных перекосов просто не работает. Я просто не понимаю, о чем дискутировать.

---------------

avanturist 20.08.2007 10:46. Ну, можно еще раз подискутировать о принципиальной разнице кратной девальвации и гиперинфляции, о принципиально разных последствиях применения этих инструментов, и о таком же принципиальном игнорировании Вами этой разницы в нашей беседе, хотя Вы отлично знаете, в чем она заключается. Знаете, я просто до чертиков не люблю передергивания в дискуссии и начинаю плохо думать об оппоненте, будь он хоть сам Галлилей. И самое интересное - я уже трижды или даже четырежды просил людей на этом форуме не прибегать к этому приему. Вы, видимо, пропустили эти мои просьбы.

---------------

Михаил Хазин 20.08.2007 11:00. Еще раз повторю: структурные перекосы в экономике в принципе нельзя исправить изменением масштаба национальной валюты! . Идет ли речь о девальвации или ревальвации, гиперинфляции или острой дефляции. Зато при быстром изменении масштабов валюты эти перекосы требуют существенного увеличения финансирования на их содержание. Так что я просто не понимаю, из-за чего Вы так нервничаете.

Проблемы США не в том, что у них долги, а в том, почему у них долги. Они вынуждены их эмитировать для того, чтобы покрыть сруктурные перекосы. И что с этим делать пока никто не придумал (и Вы - тоже, не вобиду будь сказано).

---------------

avanturist 20.08.2007 11:08. Я вообще не нервичаю, нервничаете Вы. Я подробно и аргументированно отвечаю на вопросы - на любые вопросы. Просмотрите еще раз ветку, чтобы убедиться в этом. Но когда я сам задаю вопросы, то слышу только общие фразы и заявления о том, что у меня гранаты не той системы. Спрашиваю совершенно конкретно - назовите два самых важных перекоса в американской экономике, который нельзя устранить с помощью предлагаемого мной механизма гиперинфляции. И я Вам покажу, что Вы ошибаетесь. А покричать "Ну какой Вы тупооой, Вы просто ничего не понимаете и говорить с Вами не о чем!!!" - это и я могу. Да только уже лет 7-8 как у меня этот возраст прошел.

---------------

Михаил Хазин 20.08.2007 11:47. Да все нельзя устранить. Не так-то это просто - запустить производство того, чего уже нет, даже при девальвации своей валюты. Сколько нужно времени США, чтобы освоить произодство телевизоров? Откуда взять инженеров, технологов, рабочих, наконец? Это многие годы, за которые иностранные производители тоже девальвируют свои валюты и радостно вам будут впаривать более дешевы теевизоры. У нас с Кобяковым, кстати, в книжке (в 2002 году написанной) много говориться о "параде девальваций" национальных валют.

---------------

avanturist 20.08.2007 12:18. Понятно. То есть ДВА самых важных структурных перекоса экономики США - это недостаточные мощности по производству телевизоров. Более существенных перекосов нет. И хотя эти ДВЕ проблемы легко решаются с помощью предложенного мной механизма, я даже не буду напрягаться и обосновывать это. Почему-то мне кажется, что США переживут, если будут производить не 200млн. телевизоров в год, а всего 50 млн. как сейчас. (См. первый комментарий в ветке, чтобы понять почему)

---------------

Михаил Хазин 20.08.2007 13:55
Цитатаavanturist 20.08.2007 12:38. Я уже написал, что формально гиперинфляция начнется с
объявления Штатами полномасштабной торговой войны Китаю. Хотя по сути она будет запущена раньше и Китай здесь будет просто козлом отпущения. Таким образом Китай будет где угодно, но только не как поставщик в США.


Есть такой неглупый человек - Сергей Доренко. Он часто бывает в Китае и как-то надавно в своей передаче сказал, что уже нет отдельной китайской и отдельно американской экономики. Это уже две стороны одной медали. Переборщил, конечно, но смысл в его словах есть.

---------------

avanturist 20.08.2007 15:11. Предлагаю все дальнейшие анализы и прогнозы строить на основании мнения не только Доренко, но и Киселева, Проханова, Валерии Ильинишны, М.Леонтьева, Каспарова, Немцова и Белковского. Полагаю если составить компиляцию их идей и воплотить, то дальнейшие разговоры о ходе течения кризиса можно будет прекратить. Это течение красочно описано в Книге Откровений.


На этом любые мои попытки общаться с г-ном Хазиным завершились. Думаю, понятно почему.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
  • АУ
matt
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 147
Читатели: 0
Тред №57127
Дискуссия   241 0
Мдааааа......
Оказывается всё ещё хуже, чем я мог подумать. Как-то даже язвить расхотелось! Комментировать..., а что тут комментировать. Предельно ясно. Одного не могу понять, нафейхуа этого человека в СМИ приглашать? У меня нет экономического образования, но даже мне- дилетанту видны пробелы не то, что в логике, в элементарных знаниях этого человека.... мдя... доренко говоришь....ню-ню...
Грустно...
Отправившись со мной на каторгу, ты мне всю каторгу испортила...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doomhammer
 
Слушатель
Карма: +3.03
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57141
Дискуссия   262 0
После ссылки на Доренко выпал в осадок!  ;D
Вот оказывается кто у нас мега-аналитик.
А по Хазину: впечатление, будто человек совершенно далёк от экономики. Либо дурака включил  ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bubll33
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57147
Дискуссия   276 0
Авантюрист все почти понятно, теперь появилась возможность собрать самому все в единую картину, спасибо за труды. Как говорится зачем изобретать велосипед..
Я не поэтому поводу. На сайте я недавно многого не знаю поэтому предлагаю так:
было бы не плохо создать ветку с прогнозами по стоимости разных видов продукции и товаров через 1месяц 3, 6 и т.д. думаю в наших условиях она очень будет востребована желательно с обосноваными точками зрения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОлегМ
 
russia
Химки
50 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №57157
Дискуссия   270 0
Хазин просто поразил. Я о нем гораздо лучше думал.  :-\
Авантюрист, огромное спасибо за Ваш труд!
Довести бы еще как то Ваши прогнозы до людей,
принимающих решения в нашем руководстве...
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №57170
Дискуссия   260 0
А можно объяснить, для тех кто на бронепоезде, почему изменение объёмов на доли процента считается "катастрофическим"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sangrail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57180
Дискуссия   238 0
Хазин делает упор на "структурные перекосы" экономики США исправление которых якобы логически исключает сценарии развития событий по Авантюристу. Убедительно перечислить, по просьбе Авантюриста, эти "перекосы" Хазин не смог...  ;)

В чем же состоят главные "структурные перекосы" американской экономики ? Перекосы ли это, или же фундаментальные предпосылки жизнеспособности данной модели экономического развития ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №57191
Дискуссия   317 2
Единственное, что я понял из высокоучёной беседы двух мудрых мужей, это:

Авантюрист: Есть алгоритм, который позволит USA а) сбросить свои проблемы на весь остальной мир б) "умереть" те "отрасли", которые вызывают перекосы в их экономике.

Хазин: Структура американской экономики такова, что ни какие действия изнутри этой системы не могут её вылечить в принципе.

У меня есть смутное подозрение, что оппонеты беседовали о разных предметахВеселый
  • +0.08 / 1
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: al_mt от 15.10.2008 16:38:10
Хазин: Структура американской экономики такова, что ни какие действия изнутри этой системы не могут её вылечить в принципе.

У меня есть смутное подозрение, что оппонеты беседовали о разных предметахВеселый



У меня есть твердая уверенность, что Хазин не имеет ни малейшего представления о реальной структуре экономики США, хотя бы потому, что а) он банально не владеет даже начальным уровнем английского и поэтому никогда не анализировал никаких достоверных документов, и б) он не обладает пониманием самого элементарного экономического аппарата, соответственно даже не представдляет, с какого места браться за анализ. Это очевидно из того простого факта, что он никогда не предлагает реальный анализ чего бы то ни было.

Вы мои статьи и комментарии давно читаете? Заметили, что я постоянно оперирую множеством таблиц данных от центробанков, министерств и стауправлений разных стран, провожу их исторический и компаративный анализ, даю ссылки и аннотации сотен официальных и экспертных американских документов, разбираю балансы предприятий, рисую и объясняю графики самых разнообразных макроэкономических процессов, предлагаю анализ, интерпретацию и аргументированные прогнозы поведения любых рынков в любых странах, отвечаю на массу вопросов по макро-, микро-, и геоэкономике и финансам не просто развернуто, а буквально разжевываю их со всех сторон, с уточнением любых нюансов, с примерами, которые могут понять даже дети, и т.д. и т.п. Вот самый заурядный и типичный пример моего комментария по текущей ситуации - таких комментов я даю в среднем 2-3 в день:

Нет, не меняю. Я понимаю, что всех впечатлило падение Доу Джонса на прошлой неделе и все ждут того, что США придут в ничтожество уже к следующей пятнице. Но я еще раз обращаю общее внимание на то, что аберрация близости и односторонее рассмотрение ситуации почти всегда приводит к выводам, прямо противоположным реальному положению вещей....
http://glav.su/forum…15680.html

Сможете найти хоть один похожий коммент Хазина за последние 3 года? Где развернуто, аргументированно, с цифрами и фактами, со ссылками на документы или статистику, делался бы разбор чего угодно? Не спекулятивный "размышлизм" про "ужасного Кудрина" или "структурный кризис в США", а внятный предметный анализ чего бы-то ни было? Если сможете, я Вам тут же перечислю 1000 руб. на Ваш Яндекс-кошелек.Крутой
Отредактировано: avanturist - 15 окт 2008 17:55:58
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
  • АУ
newuser
 
Слушатель
Карма: +22.01
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Тред №57217
Дискуссия   333 1
Сорри, не смог удержаться, это просто феерия какая-то. Нет, это песТня:

Цитата
авантюрист --- группа товарищей,ведущая "из-под" внешней агрессивности ПИАР ФОРЕКСА....ХАЗИН--системный аналитик,его тексты ШИРЕ по тематике,но свою "агресссию" ,он должен придерживать НЕ ШИРЕ ЯВНО ОПРЕДЕЛЁННЫХ РАМОК,не допуская чёткого инсайда....хотя его иногда "пробивает",чаще в мелких репликах.....причём ОБА АВТОРА явно избегают долгих обсуждений развития ЕВРАЗИЙСКИХ АНТИ-АНГЛО-САКСОНСКИХ геополитических связок,особенно в их поступательной динамике


ЗЫ: (С)перто отсюда

ЗЗЫ: А ведь и в самом деле - если посмотреть контекстную рекламу от Гугля: Форекс, как есть Форекс Улыбающийся Вывели Авантюриста на чистую воду, наконец-то. А то масоны, аналитический отдел Кровавой Гебни™, группа студентов под руководством профессорши ©Рыков и  еще с десяток версий. Все проще и прозаичней, Алекс Московский — это голова, б/п, почти как Бриан  Смеющийся
Отредактировано: newuser - 15 окт 2008 18:16:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
NoLogin
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 76
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: newuser от 15.10.2008 17:54:55
ЗЗЫ: А ведь и в самом деле - если посмотреть контекстную рекламу от Гугля: Форекс, как есть Форекс Улыбающийся Вывели Авантюриста на чистую воду, наконец-то. А то масоны, аналитический отдел Кровавой Гебни™, группа студентов под руководством профессорши ©Рыков и  еще с десяток версий. Все проще и прозаичней, Алекс Московский — это голова, б/п, почти как Бриан  Смеющийся  



Офф. АУ 4 часа.

Гугля, с...ка, правильный робот.
Расскажу одну историю.
Есть у меня свой форум (ИТшный) тоже с рекламой от Гугля. И вот стоило мне однажды забанить юзера с цитатой в моем сообщении "вы, батенька, похожи на девственницу из киностудии Private" - так сразу реклама поменялась на что как вы думаете? - Скачать лучшее кино с ...porn...com. Хе-хе.

Еще раз прошу прощения за офф. АУ 4 ч.
«Вот потому что вы думаете не то, что говорите, и говорите не то что думаете, я наблюдаю сей горький катаклизм, творящийся на вашей планете» © Кин-дза-дза
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №57232
Дискуссия   234 0
1. Я всё равно в экономике ниибумбум, потому не в состоянии отличить специалиста от дилетанта на основании их диалогаВеселый Другое дело, что меня всегда несколько смущало отсутствие в текстах Хазина "таблиц и цифр". Однако я полагал, что это обусловлено целевой аудиторией, на которую, рассчитаны его тексты.

2. Даже если Авантюрист = "Злобный Форекс Который Хочет Захватить Мир" это ни как не пересекается с его квалификацией экономиста. Скорее напротив - "злобный форекс" должен быть сильным экономическим практикомВеселый

3. Таки вопрос. Существует ли возможность объяснить дилетанту, почему изменение экономических размеров отрасли на доли процента называют "катастрофой". Как программист я представляю себе возможные математические модели, но заню и уровень эээ... применимости и достоверности таких моделей.
Отредактировано: al_mt - 15 окт 2008 19:32:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
А
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №57233
Дискуссия   248 0
Авантюристу:
"Дважды отвечено. Повторяю. Одновременно с гиперинфляцией доллар будет ревальвировать.Никто мне еще на это обоснованно не возразил.

Укрепление рубля на фоне инфляции - не противоречие. Рост экономики России привлекает инвестиции в Россию как внутренние так и внешние - это поднимает инфляцию. Теже внешние инвестиции вместе с положительным сальдо торгового баланса поднимают рубль. Никакого противоречия. И то и то базируется на росте экономики. Инфляция в России - не вследствие болезни экономики, она растет сильнее чем позволяют ресурсы.  

Избавляться от него в таких условиях никто не будет, особенно во время глобального кризиса, когда все остальные активы деноминированные в национальных валютах будут дешеветь. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на рубль и рублевые казначейки. Спрос на рубль последние три года устойчиво растет, несмотря на то, что дефлятор не опускается ниже 15%, что в разы выше чем, скажем, в зоне евро. Да, как ни странно, бывает и такое - ревальвация валюты при сильной инфляции. И даже при гиперинфляции. И рост внешнего спроса на нее, при резком снижении ее цены внутри страны."

"Что касается гиперинфляции, то она обеспечит достижение как минимум одной главной цели - радикального оздоровления экономики и финансовой системы США, в т.ч.:

- Обесценивание прямого государственного долга;
- Коррекцию денежной массы;
- Обесценивание пенсионных и социальных обязательств;
- Значительное сокращение реальных бюджетных расходов;
- Обесценивание долговых обязательств населения - вызволение людей из кредитной кабалы;
- Снижение реальной стоимости персонала и повышение рентабельности бизнеса;
- Концентрацию национальной собственности в руках финансовой элиты.

А при правильном управлении, она решит и вторую задачу - ликвидацию конкурирующих мировых капиталов, концентрацию мировых активов в руках картеля и подавление экономик геополитических соперников США.
По поводу валютных зон я, к сожалению, сейчас просто не могу все пересказать, что говорилось в моей теме. Поэтому скажу очень пунктирно. Не будет этого."

При гиперинфляции в США вызванной, по Авантюристу, в печатании долларов ФРС начнется девальвация доллара, который потеряет функцию мировой валюты. Какой-нибудь араб не продаст свою нефть за доллары, зная что ФРС в этот момент их печатает вагонами. Сейчас араб продает нефть Китаю за доллары, который эти доллары покупает у США за свои товары. Если включиться станок ФРС и начнется гиперинфляция, араб продаст Китаю нефть за юани, а Китай расплатиться ими и договорится и арабом чтобы тот держал часть своих резервов за юани, которыми он может оплатить товары из того же Китая и не только. Для этого нужно согласие Китая на оборот юаней за границей - при гиперинфляции доллара он его даст.
Вспомните Азиатский кризис - азиаты для спасения своих финсистем нуждались в долларовых займах, которые получали от США/Запада под его условия. А теперь Европа выделяет своим банкм кредиты в евро, а не в долларах, Россия для поддержания внутреннего кредита выделяет рубли, а доллары только для погашения внешнего долга. Бразилия и Аргентина перевели свою торговлю с долларов на свои валюты. Т.Е. национальные валюты явочным порядком легализуют свой потенциал и завоевывают свою зону в меру своих сил. Это и есть скелет региональных валютных союзов. СНГ может и будет держать часть резервов в рублях - вот и зона рубля. Ю-В Азия - в юанях и йене - вот и зона юаня и йены.

Будет ли ФРС печатать доллары - думаю другого выхода нет. Чтобы спастись самим США должны утопить других - смогут? Думаю - нет.
Будет ли инфляция доллара - да. Смогут ли США ввести других в дефляцию? - думаю - нет, т.к. выпавший американский спрос заменят внутренним спросом в Китае, России.
В конце концов - сегодняшний кризис США - это следствие силы остальных - Россия, Китай, ... Если США будучи сильными не удержались от сползания в кризис, почему сейчас, когда они ослабли, смогут победить остальных. Хотя будут пытаться.
Новой системы колониального налогооблажения не будет - бывшие колонии повзрослели и живут своей головой и уже давно не колонии.
   
С уважением,
А
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 15.10.2008 11:39:29
Поэтому я так спокойно выдвигаю гипотезы и строю на их основе модели, которые приводят в ужас финансистов и экономистов и заставляют их крутить пальцем у виска. Конечно - нынешняя система финансово-экономических отношений для биржевиков и министров финансов - это аксиома, божественная данность. А для меня это всего лишь очередная - черт знает какая по счету - колониальная модель.

Как видно из этой дискуссии нынешняя система ФЭО - божественная данность не только для биржевиков и министров финансов, но и для большинства т.н. экономических экспертов типа Хазина.  8)
Вот теперь я начинаю понимать, почему Авантюрист так себя назвал.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hugger
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №57253
Дискуссия   257 0
Ага, снова всплыли хазинские структурные перекосы.
Г-н Авантюрист, скажите, вы знакомились на сайте Хазина и в форуме с материалами Дмитрия Куруза? Он несколько лет на форуме, с 2003-2004 жевал тему диспропорций воспроизводства, колониальной эксплуатации и рисовал связанные с этим перспективы. Было бы очень интересно услышать ваше мнение по поводу сказанного им. Возможно, это также прояснит ваш вопрос о неразрешимых перекосах, который Хазин оставил без ответа?
Отредактировано: Hugger - 15 окт 2008 21:41:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1