Криптовалюты. Добро или зло?

352,537 2,354
 

Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1.21
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 03.01.2021 22:02:53Биткойн даже не долговая бумага - купившему биткойн никто ничего не должен. Это всё равно что купить кучу булыжников в надежде что потом они станут дороже. На обращение доллара они никак не влияют так как сколько долларов пришло на криптобиржу столько же с нее тут же и ушло ( с точностью до комиссии биржевиков ). Поэтому утверждение что доллар прячется в биткойны неверно. Он даже в М2 или М3 не входит то есть никак не влияет на долларовую массу. Биткойн просто пирамидка типа билетов МММ.

 
Да, но только если есть желание спрятать свои богатства, то вариантов то и не особо много.
Ювелирка, драг металлы, акции, ну вот теперь еще и койны появились.
Любые другие варианты, либо сильно рискованней, либо сильно зависимы от технического прогресса.
 
Так что как инструмент сохранения сбережений - пойдет. Правда это не относится к миллиардным счетам.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.32 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.19
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 03.01.2021 22:20:29Да, но только если есть желание спрятать свои богатства, то вариантов то и не особо много.
Ювелирка, драг металлы, акции, ну вот теперь еще и койны появились.

В биткойны - спрятать? Вон Навальному дело о растрате средств из благотворительных фондов шьют - насколько можно понять, существенная часть как раз оплата биткойнами в загранпоездках.
  • +0.33 / 7
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +279.98
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,145
Читатели: 11
Цитата: Luddit от 03.01.2021 22:49:23В биткойны - спрятать? Вон Навальному дело о растрате средств из благотворительных фондов шьют - насколько можно понять, существенная часть как раз оплата биткойнами в загранпоездках.

.
Офигеть... это-ж как прямо себе на шею табличку повесить: я занимаюсь криминалом и плачу черным налом.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.21 / 5
Антифашист
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 4,412
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyclop от 03.01.2021 12:58:21Доедет ли это колесо до Москвы? а до Казани?

to the moon!

«Вполне может оказаться, что через год биткоин будет стоить столько же, как и сейчас. За волной роста часто следует продолжительный спад. Достижение новых исторических максимумов и остановка там, вероятно, запустит огромную волну фиксации прибыли долгосрочных инвесторов, засевших в биткоине еще в 2017 году. Инвесторы в биткоин очень легко воодушевляются, но также быстро разочаровываются», – объяснял ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Если оценивать варианты роста или падения биткоина, то можно сказать, что шансы 50 на 50, добавляет Тузов. 

По биткоину некоторые ждут роста его стоимости с 35 тыс. долларов до 400 тыс. долларов. Проблема в том, что вероятность того, что биткоин обвалится с 35 тыс. долларов до 6 тыс. долларов не меньше.
https://vz.ru/econom…78675.html
Отредактировано: Ренегат - 04 янв 2021 01:02:29
Беспощадная жестокость:
"Вверх и вперед, близок окопов ряд.
Гибель свинец навстречу несет, но нет нам пути назад"
  • +0.02 / 1
Дэн
 
russia
Ульяновск
42 года
Слушатель
Карма: +0.07
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 804
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyclop от 03.01.2021 23:10:42Это не более вариант сбережения, чем билет в лотерею. При везении можно и заработать, это абсолютно математически ненулевая вероятность.

А вот тут вы абсолютно не правы. Как вариант заработать, не знаю конечно. А вот как вариант сохранить или как максимум много не потерять, биток на данный момент смотрится гораздо предпочтительней чем любые акции и многие ходовые валюты. То что в нем нельзя крутить миллиардами так же в корне не верно. Кроме битка есть и другая альтернатива крипты. Тот же эфир уже по 900. Хотя пару недель назад был 450. Это говорит о том что инвесторы бегут в кешь. Но в него так же бежать стремно. А золото ограниченный ресурс и его тяжело потрогать физически. Лихарадит США, Европпу. Основные двигатели финансовых мировых показателей. На фоне возможности крупных беспорядков в США, брексита, напряженной финансовой обстановкой на биржах по всему миру, не оставляют многим средним и мелким инвесторам выбора. Либо они остаются в кеше либо в акциях и очень рискуют. Либо часть средств переводят в биток и крипту, которая с ростом напряженности только растет.
То что биток и крипта прирамида, это уже давно галимый бред скептиков. В эту индустрию вкачены милиарды, как в биржи так и в майнеров. На фоне крипты зарабатывают очень многие гиганты производители железа и ай ти индустрии. Её уже невозможно убить по желанию даже такой страны как США. Они старались, искали лазейку. А теперь просто принимают регулирующие законы. Тем более за крипту горой стоит китай. Причем не только за свой криптоюань. А вообще за всю крипту. Вы даже не представляете сколько Китай кладет в карман на железе и майнинге. Так что сли в мире будет хотя бы один крупный банк и возможность конвертации крипты в реал и наоборот, она будет жить и процветать. Эта технология уже вошла в нашу жизнь. Как те же сотовые сети 4 и 5G. B И дальше она будет только развиваться и прогрессировать. Запретить крипту уже не получится, тот же теллеграм пример у нас, или тик ток в сша. Да даже хваленый китайский фаервол. На самом деле весь китай сидит на впн и делает в инете то что ему надо. Да вы может быть и не вкурсе. Но в китайском сегменте интернета есть такой контент за который в любом государстве европы грозит срок лет в двадцать. Остается только создать какой либо регулятор, что бы получать налог с оборота. И именно этим сейчас и занимаются ведущие страны.
 Так что запрет, провал и крах криптоволюты это просто влажные мечты, наподобие тех как грезят украинцы с возвратом Крыма. Это реальность современного мира. Глобалисты пошли еще дальше. Крипта апл и фейсбука. Да. да. Та самая Либра. По сути ей палки в колеса вставляют только респы. Но если она стартанет, это будет похлеще битка. После её старта все валюты мира будут просто смешным приложением. Не сразу конечно. Лет через десять может чуть больше. Но технология и идеи что в ней зашиты, это похоронная команда классических денежных регуляторов. Это понимают китайцы, вовремя подсуетившись со своим криптоюанем для защиты своего сегмента рынка. Это понимают наши, форсировав выпуск крипторубля. Многие недалекие от крипты люди думают что приставка крипто к юаню или рублю просто номинальна. И это будет просто зеркало основной валюты в бумажках но только в электронном виде. Так нет. Вы ошибаетесь. Будет использована технология блок чейна. Технология того же битка, эфира и других валют. Единственное крипто рублю к примеру нельзя будет фармить на компе или асике. Но есть технология блокчейна на доверии. Он все равно использует электронный ресурс пользователя. Сейчас эфир запустил переход на такую технологию. Почитайте о ней Эфир 2.0, Либра так же делается по этой технологии. Вот её и будут использовать государства для своей крипты. Но да курс будет держатся на основе доверия к экономике государства и количеству пользователей той или иной криптовалютой. Прикиньте маштабы. Причем государство практически не сможет регулировать выпуск и цену на рынке своей криптовалюты. Просто чем больше будет юзеров, чем сильнее экономика и чем больше доверия тем сильнее будет курс. И что самое главное, реальные деньги так же не куда не денутся ближайшее время, просто у них будет другой внутренний курс. Как пример если бы все заработало на данный момент, то думаю что мировым лидером стал бы юань, потом квропа и уже за ней сша, причем не факт что впереди России. Что бы там не говорили аналитики от бога. Но инвестиционная привликательность у нашей страны в данный момент намного выше чем у США. Я имею в виду реальный сектор экономики. А крипта как бы дико это не звучало будет зависеть именно от реального сектора а не от фондовых пузырей.
 Да много букв. Но основную мысль думаю выразил.
  • -0.35 / 15
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: -21.87
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,140
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 04.01.2021 11:36:15Все еще пошлее - покупая по 34К от пркупателя "втекают" 34К и одновременно они "утекли" продавцу. "Там" ничего не осталось. Тоже самое и с 3К. Биток это символ.

Вы путаете некоторые вещи. Биткойны можно просто купить и просто продать, а когда это делаешь сам себе можно не переживать вообще. Подмигивающий Главное написать для хомяков, что биткойн опять тот, чтобы вложились. А сам-то я знаю, когда он полезет вверх, а когда вниз. А хомячки не знают. А я свободный художник. Все биржи так устроены.Подмигивающий
Лайфхак.
.
А это просто дополнение, чтобы два раза не вставать.
Стоимость биткоина, достигшая на днях исторического максимума, упала сегодня на 10%, опустившись ниже 31 тысячи долларов. Об этом со ссылкой на данные торгов пишет РИА Новости.
Как сообщал «Рамблер», ранее самая популярная криптовалюта обновила исторический максимум, превысив 34 тысячи долларов. По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену на биржах, 3 января биткоин подорожал на 16,56%.
Сегодня к 12.46 мск на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance стоимость биткоина снизилась до 30833 доллара.
При этом, согласно информации портала CoinMarketCap, биткоин, на долю которого приходится около 70% рынка криптовалют, в среднем подешевел на 9,98%, до 30824 долларов.
.
https://finance.ramb…le_index=1
.
Стрижка бычков началасьВеселый Год однако символ.
Отредактировано: avt5160701 - 04 янв 2021 14:15:44
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.00 / 0
Lord250
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 603
Читатели: 0
А для кого она создаётся, кто сможет ею пользоваться? Круг обсуждающих ее очень узок. Круг имеющих или имеющих возможность ее иметь и того уже. Как собираетесь вводить. Как павловскую реформу? И когда? У меня нет возможности ни купить ее, не наработать самому. Я всю жизнь стремился сделать свою жизнь лучше и достиг определенных успехов. И теперь вы предлагаете мне зачеркнуть ее и начать по новой? Вы упираете на то, что для продвижения вперёд надо развиваться, учится. Так кто возражает? Но у всех ли есть к этому возможности и способности. Вы вновь создаёте касту избранных ( для себя) , оставляя за бортом большинство людей, которые не могут даже понять, что это такое. Нет ли здесь снобизма и социального эгоизма. По сути вы повторяете манёвр отсечения, который произвели на определенном этапе молодые капиталисты вырываясь из объятий монархических сословных отношений. И просуществовали всего 200 лет. А сейчас время ускорилось и очень изменились информационные потоки. Насколько ваши планы простираются в будущее. 
Учитывая, что я не имею доступа ни по средствам, ни по возможностям, ни по знаниям в это ваше светлое будущее - я против и считаю, что криптовалюта - зло. Да я консерватор. Доллар потихоньку сдаёт позиции, но рушится не только он, но и экономики стран - кризище на дворе, а вы экспериментируете с криптовалюта прикрывая это необходимостью выработать новый мировой эталон денег. Я считаю, что возврат к старым национальным валютам лучше и только такая тактика поможет стабилизировать ситуацию и подсчитать произведенный кризисом урон. Иногда полезно сделать не шаг вперёд, а два шага назад и посмотреть, а что можно сделать лучше.
Пока я вижу, что в основном ваш коллектив в основном состоит из - скажем по старорежимному, но понятно - валютных (здесь криптовалютных) спекулянтов. И пока вы были похожи на клуб филателистов, меня это не очень беспокоило. Но с тягой к этому делу  правительств и ЦБ разных стран ( без совета с населением - они считают, что лучше знают все, чем люди) меня это начинает напрягать - вот пятой точкой чую - кинут, как кидали не раз.
  • +0.00 / 0
Антифашист
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 4,412
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Lord250 от 07.01.2021 22:03:18
Скрытый текст

Пока я вижу, что в основном ваш коллектив в основном состоит из - скажем по старорежимному, но понятно - валютных (здесь криптовалютных) спекулянтов. И пока вы были похожи на клуб филателистов, меня это не очень беспокоило. Но с тягой к этому делу  правительств и ЦБ разных стран ( без совета с населением - они считают, что лучше знают все, чем люди) меня это начинает напрягать - вот пятой точкой чую - кинут, как кидали не раз.

То что кинут - к бабке не ходи, а в остальном - слышно шуршание шифера
Отредактировано: Ренегат - 12 янв 2021 22:10:45
Беспощадная жестокость:
"Вверх и вперед, близок окопов ряд.
Гибель свинец навстречу несет, но нет нам пути назад"
  • +0.01 / 1
турецкоподданный
 
russia
Козьмодемьянск
58 лет
Слушатель
Карма: +13.08
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: Lord250 от 07.01.2021 22:03:18А для кого она создаётся, кто сможет ею пользоваться? Круг обсуждающих ее очень узок. Круг имеющих или имеющих возможность ее иметь и того уже. Как собираетесь вводить. Как павловскую реформу? И когда? .......

Ранее  писал  свою  мысль,  но  готов  повторить -  Крипторубль  является  благом  для  России,  но  только  при  условии,  что  вся  эмиссия  будет  государственной  (минфин РФ),  а  использовать  Крипторубль  будут  только  юридические  лица.
Приведу  пример.  Предположим,  что  фирма  А  выиграла  тендер  на  постройку  автобана  за  Полярным  кругом.  Стоимость  тендера  -  миллиард  рублей.  Государство  делает  предоплату  фирме  -  полмиллиарда  Крипторублей  и  фирма  А  может  купить  на  них  щебень  у  фирмы  Б  и  песок  у  фирмы  В  или  просто  уплатить  ими  налоги  в  бюджет  (Крипторубль  через  блокчейн  надёжен  и  подконтролен).  Фирмы  Б  и  В  могут  тоже  уплатить  Крипторублём  налоги  или  купить  у  фирмы  Г  технику  для  производства.  По  результатам  этапов  строительства  автобана  государство  оплачивает  задолженость  фирме  А  обычными  рублями,  которыми  можно  платить  зарплату  или  также  покупать  технику  и  материалы  у  тех  фирм,  которые  не  хотят  связываться  с  Крипторублём.
Эта  схема  позволит  в  разы  увеличить  национальные  проекты  ,  развязав  руки  минфину  от  верёвок  центробанка.  Подпрыгнет  ВВП  и  уменьшится  казнокрадство  !
  • +0.03 / 3
Lord250
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 603
Читатели: 0
Цитата: турецкоподданный от 13.01.2021 18:07:25Ранее  писал  свою  мысль,  но  готов  повторить -  Крипторубль  является  благом  для  России,  но  только  при  условии,  что  вся  эмиссия  будет  государственной  (минфин РФ),  а  использовать  Крипторубль  будут  только  юридические  лица.
Приведу  пример.  Предположим,  что  фирма  А  выиграла  тендер  на  постройку  автобана  за  Полярным  кругом.  Стоимость  тендера  -  миллиард  рублей.  Государство  делает  предоплату  фирме  -  полмиллиарда  Крипторублей  и  фирма  А  может  купить  на  них  щебень  у  фирмы  Б  и  песок  у  фирмы  В  или  просто  уплатить  ими  налоги  в  бюджет  (Крипторубль  через  блокчейн  надёжен  и  подконтролен).  Фирмы  Б  и  В  могут  тоже  уплатить  Крипторублём  налоги  или  купить  у  фирмы  Г  технику  для  производства.  По  результатам  этапов  строительства  автобана  государство  оплачивает  задолженость  фирме  А  обычными  рублями,  которыми  можно  платить  зарплату  или  также  покупать  технику  и  материалы  у  тех  фирм,  которые  не  хотят  связываться  с  Крипторублём.
Эта  схема  позволит  в  разы  увеличить  национальные  проекты  ,  развязав  руки  минфину  от  верёвок  центробанка.  Подпрыгнет  ВВП  и  уменьшится  казнокрадство  !

А не получится ли что контроль утратят и минфин и центробанк и государство вообще не будет знать ,что творится в его кошельке.
Ну и ещё нужно опровергнуть одного автора на Афтершоке (Пульс) за 12 и 13.01.21 Nea Team “Игра в биткоин 1 и 2».
Отредактировано: Lord250 - 13 янв 2021 21:54:47
  • +0.00 / 0
Антифашист
 
ussr
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 4,412
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Британский компьютерный инженер Джеймс Хауэллс просит местные власти позволить проведение раскопок на свалке, где, по его словам, можно найти выброшенный им собственноручно жесткий диск с биткойнами на сумму около 200 миллионов фунтов стерлингов (более 270 миллионов долларов США), сообщила газета Guardian.

По ее данным, 35-летний Хауэллс утверждает, что он по ошибке выбросил жесткий диск летом 2013 года, и теперь богатство "томится на свалке" Ньюпорта, расположенного в южном Уэльсе. Британец обещает, что если власти позволят провести на свалке поиски и достать жесткий диск, то он отдаст им 25% стоимости биткойнов.
https://lenta.ru/new…5/bitcoin/
Отредактировано: Ренегат - 15 янв 2021 15:06:28
Беспощадная жестокость:
"Вверх и вперед, близок окопов ряд.
Гибель свинец навстречу несет, но нет нам пути назад"
  • +0.01 / 1
турецкоподданный
 
russia
Козьмодемьянск
58 лет
Слушатель
Карма: +13.08
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: Lord250 от 13.01.2021 21:47:36А не получится ли что контроль утратят и минфин и центробанк и государство вообще не будет знать ,что творится в его кошельке.
Ну и ещё нужно опровергнуть одного автора на Афтершоке (Пульс) за 12 и 13.01.21 Nea Team “Игра в биткоин 1 и 2».

Нет. не утратят они контроль. Я же писал про блокчейн или можно продумать аналогичные по смыслу технологии контроля.  Если Вы посмотрите на бумажные деньги,  то  увидите на них  индивидуальный номер каждой купюры.  Неужели Вы думаете,  что  минфин  выпустит кучу  обезличенных  Крипторублей  в  оборот  ?  Всё  будет  под  контролем  именно  по  номерам.  Ведь  итоговая  операция  у  всех  Крипторублей - погашение ими  налогов.  По  сути  Крипторубли -  это  номера  в  программе  минфина.  Неужели  найдётся  дурак,  который попытается  впарить  государству  липовые  Крипторубли  ?  За  это  же  сидеть  придётся  до  скончания  века  ...
Отредактировано: турецкоподданный - 17 янв 2021 10:03:45
  • +0.00 / 0
зверь бурундук
 
russia
Пермь
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 323
Читатели: 0
Совершенно бомбическая статья на хабре Большая игра на понижение крипты. Механизм финансовой катастрофы

Переводная. Написана слегка в стиле "скандалы, интриги, расследования", но в данном случае именно скандалами всё и может кончиться, а расследования уже идут. Краткое содержание: недавнее повышение битков - часть мошеннической схемы создателей фейковой "криптовалюты" Tether по выкачиванию реальных долларов из населения в обмен на... (тут пришлось задуматься) на ничего. Короче, типичная пирамида. Ну а пирамида биткоинов на пирамиде Tether - это вообще неустойчивая конструкцияУлыбающийся
Отредактировано: зверь бурундук - 21 янв 2021 08:15:06
  • +0.00 / 0
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +17.70
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: зверь бурундук от 21.01.2021 08:14:08Совершенно бомбическая статья на хабре Большая игра на понижение крипты. Механизм финансовой катастрофы

Переводная. Написана слегка в стиле "скандалы, интриги, расследования", но в данном случае именно скандалами всё и может кончиться, а расследования уже идут. Краткое содержание: недавнее повышение битков - часть мошеннической схемы создателей фейковой "криптовалюты" Tether по выкачиванию реальных долларов из населения в обмен на... (тут пришлось задуматься) на ничего. Короче, типичная пирамида. Ну а пирамида биткоинов на пирамиде Tether - это вообще неустойчивая конструкцияУлыбающийся

Вчера было на АШе. И подтверждает то, что там и здесь говорили с самого начала: биток - фантик, его рост - пирамида, надстройки в виде альтернативных валют и того же титера только скрывают его пирамидальную сучность, т.к. на западе создание пирамид = уголовка.
  • +0.00 / 0
elmariachi-spirit
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 04.11.2011
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 21.01.2021 14:06:04Вчера было на АШе. И подтверждает то, что там и здесь говорили с самого начала: биток - фантик, его рост - пирамида, надстройки в виде альтернативных валют и того же титера только скрывают его пирамидальную сучность, т.к. на западе создание пирамид = уголовка.

Мда..

Отредактировано: elmariachi-spirit - 09 фев 2021 04:10:52
  • +0.02 / 2
yaroslavmudry
 
russia
Ярославль
69 лет
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 300
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 21.01.2021 14:06:04Вчера было на АШе. И подтверждает то, что там и здесь говорили с самого начала: биток - фантик, его рост - пирамида, надстройки в виде альтернативных валют и того же титера только скрывают его пирамидальную сучность, т.к. на западе создание пирамид = уголовка.

Bitcoin довольно долго и плавно входил на рынок, а когда устоялся, началась глобальная и насыщенная реклама по всему миру про валюту 21-го века! Молодёжь это прекрасно "скушала" и понесла туда свои кровные денежки, находились даже такие персонажи, которые продавали имущество, машины, недвижимость и покупали криптовалюту. Вы только вдумайтесь! Люди продавали реальную недвижимость, а взамен приобретали пиксели на экране, которые даже потрогать нельзя! Гениально же!
Полностью согласен с таким утверждением.
Продолжение виртуальных игр ,где люди проигрывают реальные материальные состояния.
Виртуальное IT казино.
В казино выигрывает только хозяин - учредитель.
Yaroslavmudry
  • +0.00 / 0
alexx127
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 07.01.2021
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: yaroslavmudry от 12.02.2021 17:39:31Bitcoin довольно долго и плавно входил на рынок, а когда устоялся, началась глобальная и насыщенная реклама по всему миру про валюту 21-го века! Молодёжь это прекрасно "скушала" и понесла туда свои кровные денежки, находились даже такие персонажи, которые продавали имущество, машины, недвижимость и покупали криптовалюту. Вы только вдумайтесь! Люди продавали реальную недвижимость, а взамен приобретали пиксели на экране, которые даже потрогать нельзя! Гениально же!
Полностью согласен с таким утверждением.
Продолжение виртуальных игр ,где люди проигрывают реальные материальные состояния.
Виртуальное IT казино.
В казино выигрывает только хозяин - учредитель.

Если вы не заметили, правительство вспоминает, что крипту надо запрещать, лишь когда она сильно выростает. Они-то знают, что разбогатеть на ней особого ума не надо. В крипту почти полтора триллиона баксов загнано. И 90% денег вложили отнюдь не бедные люди. Пока одновременно не начнут продавать - никто не обеднеет(вернее не уменьшится и без того огромная прибыль).
  • +0.00 / 0
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: yaroslavmudry от 12.02.2021 17:39:31Bitcoin довольно долго и плавно входил на рынок, а когда устоялся, началась глобальная и насыщенная реклама по всему миру про валюту 21-го века! Молодёжь это прекрасно "скушала" и понесла туда свои кровные денежки, находились даже такие персонажи, которые продавали имущество, машины, недвижимость и покупали криптовалюту. Вы только вдумайтесь! Люди продавали реальную недвижимость, а взамен приобретали пиксели на экране, которые даже потрогать нельзя! Гениально же!
Полностью согласен с таким утверждением.
Продолжение виртуальных игр ,где люди проигрывают реальные материальные состояния.
Виртуальное IT казино.
В казино выигрывает только хозяин - учредитель.

Персонажи бывают разные, есть и другие примеры. Кто-то благодаря крипте из одной квартиры сделал несколько.
Как и с любым рынком, тут нужно думать головой и понимать, что ты делаешь.
  • 0.00 / 2
Виталий Насенник
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +0.48
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0
Биткойн — это индуцированный массовый психоз.

Механизм этого психоза заключается вот в чём. "Как продать купюру $20 за 200 баксов?"
Те, кто уже вложился в оборудование для майнинга, вынуждены наращивать свою мощность, ибо первый, нашедший новый блок, получает биткойны, а все остальные — зря изводили электроэнергию в тепло. Более того, примерно каждую неделю трудоёмкость пересматривают. Если блоки находят слишком быстро, то трудоёмкость автоматически увеличивается.

Кроме того, в архитектуре биткойна заложена «трагедия общинного пастбища». По мере выработки биткойнов вознаграждение за майнинг снижается. Начиналось с 50 биткойнов за блок, сейчас 12,5. Это полностью эквивалентно перевыпасу на общинном пастбище. Несмотря на то, что интенсивная эксплуатация общинного пастбища невыгодна общине в целом, тем не менее, каждому из членов общины, пасущему свой скот на общем пастбище, выгодно увеличивать выпас, чтобы успеть получить от убывающего плодородия пастбища больше, чем его соседи!

Смотрим на blockexplorer.com Наблюдаем колоночку «майнер». Чаще всех в колонке мелькает AntMiner Pool. Он выигрывает примерно 1 блок в час. У него установленная мощность 1 эксахэш в секунду. Если предполагать, что это всё сделано на их майнерах AntMiner S9, с производительностью 14 терахешей в секунду, потребляющих 1,4 кВт (энергопотребление 0,1 Вт на 1 гигахэш в секунду), то AntMiner изводит в тепло 100 МВт электроэнергии. Следующий — BTCC Pool, у него мощность вдвое меньше — 500 петахэшей в секунду. Дальше по списку — 413 PH/s, 300 PH/s и т.д. Очевидно, не все они используют самые новые майнеры. Предыдущее поколение ASIC жрало примерно 0,25 Вт на GH/s. Итого сейчас в тепло изводится несколько сотен мегаватт электроэнергии. Ну ладно бы, это тепло шло на подогрев воды в аквапарках и бассейнах или хотя бы на подогрев воздуха в теплицах — это тепло просто выбрасывается! Меня, как физика, такое использование электроэнергии просто расстраивает.

Ну и накладывается общая для всех "пузырей" проблема. Механизм "пузыря" заключается в положительной обратной связи между динамикой цены и инвестиционными ожиданиями спекулянтов. Цена на биткойн определяется соотношением между количеством биткойнов, которые продавцы желают продать, и количеством долларов, которые "инвесторы" хотят вложить в биткойн. Когда курс биткойна растёт, инвесторы горят желанием вложиться в растущий "инструмент", надеясь перепродать потом другим "инвесторам" (см. "теория большего дурака"). Дальше происходит совершенно безумная вещь - общий объём выпущенных биткойнов умножается на текущую цену и получившееся произведение называется "рыночной капитализацией". Это совершенно бессмысленная цифра, которая, тем не менее, напрочь сносит критическое мышление количеством нулей, не умещающихся в понимании обычного человека (об этом писал английский социолог Сирил Паркинсон в своей книге "Законы Паркинсона"). Тут срабатывает конформизм ("стадный инстинкт") - "миллионы леммингов не могут быть неправы", дескать, в этот рынок уже "вложены миллиарды" (как будто это гарантирует сохранность вложений, "хи-хи" два раза). Суровая реальность заключается в том, что когда "инвесторы" захотят "вывести" свои "инвестиции", то это произойдёт вовсе не по тому курсу, по которому они "заходили". Та же самая положительная обратная связь, которая гнала "инвесторов" покупать и вздувала цену, будет работать на понижение цены - чем сильнее цена падает, тем больше инвесторов будут стремиться продать свои падающие "активы", чтобы спасти хоть что-нибудь. В финансовых пирамидах выгоду получают только редкие счастливчики, которые успели выйти до начала обрушения. Повторю, это явление присуще не только биткойну, а всем без исключения "финансовым инструментам". И нет ни одной предпосылки к тому, чтобы биткойн миновала эта участь.
  • 0.00 / 2
alexx127
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 07.01.2021
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Виталий Насенник от 21.02.2021 16:50:26Биткойн — это индуцированный массовый психоз.

Не читайте советских газет статей, в которых биткоин обзывают биткоЙном. Эта - целиком бредовая.
Чем бы биток ни был, прибыль он может дать при любом сценарии его использования. Даже первый МММ давал какой-то выхлоп, пока кто-то не сорвал джек-пот, забрав все бабло, хоть это была бредовая система. Почитайте, как тут некоторые пару лет назад злорадно пророчили полёт битка на 2500 и ниже. А потом сравните объёмы торгов тогда и сейчас. Если кажется что "конец" - нужно докупать - со временем вернётся минимум вдвойне:) (из заранее отведённого для крипты бюджета), ну и не влезать на всю сумму сразу. Тогда будет успех.
При торговле главное не вкладывать критичную для своего бюджета сумму.
  • -0.02 / 5
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2