Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Экономический раздел >
  4. Bitcoin. Добро или зло?

Bitcoin. Добро или зло?

2  3 151→След→

incazzato

incazzato  

Слушатель

Читатели: 2

Тред №668586
Дискуссия 803 15 +0.05 / 1 +0.19 / 21

Bitcoin имеет целый ряд особенностей, которые принципиально отличают его от других электронных (и не только) валют:

1. Децентрализованность.
То есть нет единого центра выпускающего и контролирующего эту валюту, который мог бы влиять на ее курс, количество монет в сети, блокировать счета или транзакции и т.п., сеть построена по принципу p2p из равноправных узлов-участников. Своими деньгами распоряжаетесь только вы, никто не может заморозить ваш счет, отменить платеж, запретить кому-то отправлять или принимать деньги.

2. Количество монет в сети ограничено.
Эмиссия ограничена, запрограммирована, и её ход известен всем участникам рынка наперёд. Общее количество денежных единиц не превысит 21 000 000 БТК. Объём увеличивается в виде суммы убывающей геометрической прогрессии и приближается к максимальному значению асимптотически. В будущем ожидается дефляция, что не является проблемой, так как денежная единица делится до 8-го десятичного знака.

3. Анонимность.
Платежи осуществляются напрямую, без посредничества каких-либо финансовых организаций. Отмена платежа невозможна. Информация о совершённом платеже распространяется плательщиком по всей сети и принимается всеми остальными участниками сети, если соответствует правилам. Неправильные платежи отвергаются. Платежи в большинстве случаев не облагаются обязательной комиссией, однако комиссия может быть уплачена добровольно для ускорения обработки транзакции.

Адреса не содержат никакой информации об их владельце и в общем случае являются анонимными. Пользователь bitcoin может иметь множество адресов, создавая их по собственной инициативе. Создание нового адреса представляет собой создание новой пары ключей и не требует даже соединения с сетью. Создание адреса лишь для одной транзакции или одного корреспондента помогает сохранить анонимность.

Хранилищем средств является файл кошелька, хранящийся на компьютере. BTC могут быть отправлены любому пользователю в сети с использованием адреса Bitcoin.

Исходя из свойств bitcoin можно сделать вывод, что это даже скорее не электронная валюта, а электронное золото: ресурс исчерпаемый, чем больше его добыто(майнинг) - тем труднее добывать дальше, этот ресурс нельзя скопировать, теоретически ценность монет со временем только возрастает, нельзя за одни и те же монеты купить что- то дважды, алгоритмы работы системы и криптографическая защита этого не позволят. Но, в отличии от материального золота, виртуальный биткоин имеет несколько плюсов, один из важнейших- скорость проведения операций, то есть не требуется ехать на другой континент с чемоданом золота, транзакцию можно инициировать хоть с мобильного телефона находясь на противоположной стороне земного шара от получателя и через несколько минут платеж будет засчитан.

Хотелось бы узнать, а как вы относитесь к биткоину?
+ 0.05 / 1

Поверонов  

Слушатель

Читатели: 7

Биткойн - замаскированная умными словами финансовая пирамида, первые вошедшие в которую приобретают преимущества на порядки больше чем последние. При этом последние, платя уже реальные деньги, дают первым возможность выйти из пирамиды с прибылью. По дороге можно поразвлекаться покупая друг у друга сувениры и другие развлечения типа наркотиков.
+ 0.15 / 6
  incazzato

incazzato  

Слушатель

Биткойн - замаскированная умными словами финансовая пирамида, первые вошедшие в которую приобретают преимущества на порядки больше чем последние. При этом последние, платя уже реальные деньги, дают первым возможность выйти из пирамиды с прибылью. По дороге можно поразвлекаться покупая друг у друга сувениры и другие развлечения типа наркотиков.

А нафига было такие сложности городить? Можно же проще пирамиду организовать. А тут такой геморрой. Чипы делать, фермы строить, биллинг писать
+ 0.00 / 0

Монорельсовый кот   Россия
Екатеринбург

Слушатель

Читатели: 0

Тред №668657
Дискуссия 1.119 28 +0.05 / 1 +0.63 / 24

Что из себя представляет биткойн у меня уже сложилось представление.
Допускаю, что моё представление изменится, если получу ответы на следующие вопросы:

1) Можно ли на территории России индивидуальному предпринимателю платить налоги биткойнами? Если можно, то как это будет выглядеть?

2) Будет ли государство (Россия) или иное государство защищать того, у кого похитят биткойны? Если будет, то как будет оцениваться ущерб (по какому курсу и т. п.)?

3) Насколько у биткойна изменится положение (укрепится, ослабнет), если кто-то создаст по аналогичным параметрам ещё одну электронную валюту (платёжную систему)? Назовут её например byte-money и предложат всем желающим использовать.
+ 0.05 / 1
  Akvilon

Akvilon   СССР
Краснодар-Москва
38 лет

Слушатель

Допускаю, что моё представление изменится, если получу ответы на следующие вопросы:

1) Можно ли на территории России индивидуальному предпринимателю платить налоги биткойнами? Если можно, то как это будет выглядеть?

2) Будет ли государство (Россия) или иное государство защищать того, у кого похитят биткойны? Если будет, то как будет оцениваться ущерб (по какому курсу и т. п.)?

3) Насколько у биткойна изменится положение (укрепится, ослабнет), если кто-то создаст по аналогичным параметрам ещё одну электронную валюту (платёжную систему)? Назовут её например byte-money и предложат всем желающим использовать.

1. Нет.
2. Нет.
3. Уже сотни форков созданы... И создаются почти каждый день. Но в авангарде один фиг биткоин и лайткоин(форк битка).
Удача улыбается подготовленным. :-)
+ 0.07 / 2
  incazzato

incazzato  

Слушатель

это вы очень хорошо спросили. постараюсь ответить в меру своей компетенции

1- исходя из сложившейся практики, получение битов аналогично любой другой предпринимательской деятельности и облагается соответствующим налогом. т.к. на территории РФ денежной единицей является рубль, то заплатить налоги битами напрямую нельзя. их нужно задекларировать как ДФЛ и оплатить рублями по курсу.

2- все эти действия осуществляются в соответствии с УПК. нет никакой разницы, биткоины у Вас украли, яндекс-деньги, шапку или самолет. на территории страны действуют законы и им мы все подчиняемся

3- совершенно пофиг. аналогов биткоина сейчас - как собак нерезаных. http://www.coinwarz.com/cryptocurrency
выбирайте себе по вкусу.
+ 0.05 / 1
  incazzato

incazzato  

Слушатель

1. Нет.
2. Нет.
3. Уже сотни форков созданы... И создаются почти каждый день. Но в авангарде один фиг биткоин и лайткоин(форк битка).

если у Вас что-нить увели - пишите заявление в полицию и... как в любом другом случае - неизвестность )
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  grimsi

grimsi   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Тред №668701
Дискуссия 512 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Вот лично Вы согласитесь принять в оплату за свой товар/услугу/рабочее время "деньгу", которую случайным порядком (с) Ваше у Вас могут завтра изъять? И согласны ли лично Вы работать более, чем потребно для зарабатывания куска хлеба (в буквальном смысле), если накопить все-равно не получится ибо налог прирост съедать будет?

Хе. Я полагаю, что процентов 50 - 60 а может и более с меня и так состригают. По разным причинам. Введение электронных денег (нормальных полноценных денег) может не только радикально изменить экономическую ситуацию, но и цивилизационно-социальную. Отдать процент или меньше за напрасно валяющееся - да за ради бога. Не забывайте, что деньги это просто обязательства людей друг перед другом - долг.
И слово "накопить". Что оно означает? Накопить жира поболе? Или что?
Вы очень привыкли к деньгам. Надо отвыкать.
Сообщение скрыто автором
знание последствий дисциплинирует (c)
+ 0.00 / 0
  Akvilon

Akvilon   СССР
Краснодар-Москва
38 лет

Слушатель

1- исходя из сложившейся практики, получение битов аналогично любой другой предпринимательской деятельности и облагается соответствующим налогом. т.к. на территории РФ денежной единицей является рубль, то заплатить налоги битами напрямую нельзя. их нужно задекларировать как ДФЛ и оплатить рублями по курсу.

2- все эти действия осуществляются в соответствии с УПК. нет никакой разницы, биткоины у Вас украли, яндекс-деньги, шапку или самолет. на территории страны действуют законы и им мы все подчиняемся

Консультировался с юристами, мнение однозначное: в любом российском суде любая сделка, где фигурируют битки, будет признана ничтожной.

А тем временем ЦБ приравнял операции с Bitcoin к финансированию терроризма.
http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm
+ 0.09 / 3
  incazzato

incazzato  

Слушатель

Тред №668702
Дискуссия 507 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Мифы о биткоине

1. Это просто нечто подобное остальным виртуальным валютам, ничего нового

Все остальные виртуальные валюты контролируются своим регулирующим центром. Это означает, что:
•они могут быть напечатаны по субъективным прихотям регулятора валюты;
•они могут быть уничтожены атакой на этот некий регулирующий центр;
•могут быть наложены произвольные правила регулятором валюты.
Биткоины, являясь изначально децентрализованной валютой, решают все эти проблемы.

2. Биткоины не решают какие-либо проблемы, которые не способны решить золото и/или фиатные деньги

В отличие от золота биткоины:
•легко переносить и хранить;
•легко проверить на подлинность.
•могут дробиться на очень малые части
•могут быстро пересылаться

В отличие от фиатных денег биткоины:
•имеют предсказуемую и уменьшающуюся эмиссию;
•не контролируются каким-либо регулирующим центром.

В отличие от фиатных электронных денег биткоины:
•могут быть анонимными (как наличность);
•счета никак не могут быть заморожены.

Скрытый текст
+ 0.00 / 0
  incazzato

incazzato  

Слушатель

Консультировался с юристами, мнение однозначное: в любом российском суде любая сделка, где фигурируют битки, будет признана ничтожной.

А тем временем ЦБ приравнял операции с Bitcoin к финансированию терроризма.
http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm

у нас по битам ВООБЩЕ нет никакой нормативно-правовой базы. юристы преувеличивают ))

а ЦБ просто ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. на данный момент по битам нет ни одного постановления, решения, подзаконного акта etc
+ 0.00 / 0
  Akvilon

Akvilon   СССР
Краснодар-Москва
38 лет

Слушатель

а ЦБ просто ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. на данный момент по битам нет ни одного постановления, решения, подзаконного акта etc

Чихать я хотел на ЦБ и всех остальных яровых-луговых жуликов. Прелесть в том , что отследить и проконтролировать операции все равно не смогут, обналичить можно за границей.
Считаю, что с битка уже сняли все сливки на дорожании более, чем в 10 000 раз. Сейчас идет разводилово лохов в пирамиде.
Интересуют криптовалты как таковые..
+ 0.03 / 2
  incazzato

incazzato  

Слушатель

Тред №668707
Дискуссия 468 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Опять задаю вопрос. Что можно купить за число? Если я его знаю, и продаю, как покупающий убедится, что я его забыл и не продал еще раз. Система не обладает самодостаточностью и может быть разрушена в любой момент. Участники останутся с носом. А вот кто воспользуется извлеченными с громадными вычислительными затратами данными и есть настоящий вопрос.

если упростить, то есть реестр этих самых чисел. и при передаче в этом реестре у каждого конкретного "числа" меняется собственник. был Вася, а стал Петя. еще раз продать не получится.
система обладает избыточной надежностью. чтобы ее разрушить Вам придется уничтожить всех ее пользователей )
+ 0.00 / 0
  incazzato

incazzato  

Слушатель

Чихать я хотел на ЦБ и всех остальных яровых-луговых жуликов. Прелесть в том , что отследить и проконтролировать операции все равно не смогут, обналичить можно за границей.
Считаю, что с битка уже сняли все сливки на дорожании более, чем в 10 000 раз. Сейчас идет разводилово лохов в пирамиде.
Интересуют криптовалты как таковые..

у меня стоят два авалоновских майнера - они могут производить любые крипты по SHA-256. а ферма на 3 Radeon 7990 - фигачит любые скриптовые. авалоны отбились за 3 месяца. скриптовая будет отбиваться еще месяца полтора
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  grimsi

grimsi   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Рубль - это замаскированная финансовая пирамида. Государство его впервые напечатавшее скупило все ресурсы задарма.
Любая валюта при своём вхождении проходит этап эмиссии который вы путаете с пирамидой.
Сообщение скрыто автором
-0.03 / 3
  Akvilon

Akvilon   СССР
Краснодар-Москва
38 лет

Слушатель

у меня стоят два авалоновских майнера - они могут производить любые крипты по SHA-256. а ферма на 3 Radeon 7990 - фигачит любые скриптовые. авалоны отбились за 3 месяца. скриптовая будет отбиваться еще месяца полтора

Майнить битки СЕЙЧАС уже невыгодно, это факт.
+ 0.07 / 2
  grimsi

grimsi   Россия
Санкт-Петербург

Слушатель

Bitcoin имеет целый ряд особенностей, которые принципиально отличают его от других электронных (и не только) валют:

1. Децентрализованность.
То есть нет единого центра выпускающего и контролирующего эту валюту, который мог бы влиять на ее курс, количество монет в сети, блокировать счета или транзакции и т.п., сеть построена по принципу p2p из равноправных узлов-участников. Своими деньгами распоряжаетесь только вы, никто не может заморозить ваш счет, отменить платеж, запретить кому-то отправлять или принимать деньги.
/skip/

А вот с децентрализованностью и возникают проблемы. Несложно тому-же гуглю, на базе имеющихся ресурсов, создать ферму добычи и что тогда? Получаем вполне себе централизованное производство. Ну а если ещё и изымать налогом, то вообще можно подмять под себя всю наличность. Вот если-бы каждому кошельку случайно выпадала-бы монетка, вот тогда была децентрализованность. Да, уточнение: у каждого пользователя может быть только один кошелёк.
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  incazzato

incazzato  

Слушатель

Майнить битки СЕЙЧАС уже невыгодно, это факт.

я заказал майнер на 3Th. свои майнеры выставил на продажу за 200000. учитывая, что они уже окупились - выгодно. правда приходится постоянно парк обновлять.
я биты не вывожу, а коплю. ими же и Зевса оплатил. будем посмотреть.
у меня перед глазами пример знакомого. он весь 2012 и половину 2013 майнил биты, выводил и оплачивал ими снимаемую квартиру. когда они стали по 1200 чувак запил на месяц. он за год просрал трешку в центре Москвы ) как-то так
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  Akvilon

Akvilon   СССР
Краснодар-Москва
38 лет

Слушатель

я заказал майнер на 3Th. свои майнеры выставил на продажу за 200000. учитывая, что они уже окупились - выгодно. правда приходится постоянно парк обновлять.
я биты не вывожу, а коплю. ими же и Зевса оплатил. будем посмотреть.
у меня перед глазами пример знакомого. он весь 2012 и половину 2013 майнил биты, выводил и оплачивал ими снимаемую квартиру. когда они стали по 1200 чувак запил на месяц. он за год просрал трешку в центре Москвы ) как-то так

Да я не спорю, что биток выстрелил. Топовые видяхи окупались в свое время за 2-3 дня. Не надо проводить интерполяцию майнинга прошлого на будущее. Больше такой доходности по биткам не будет.
Сейчас вообще какая-то содомия творится на рынке форков. После НГ выстрелил догкоин... Мем инета, реализованный в шутку в виде криптовалюты, дал возможность спекулям и майнерам нехило навариться
Отредактировано: Akvilon - 29 января 2014 12:13:42
+ 0.07 / 2
  incazzato

incazzato  

Слушатель

Да я не спорю, что биток выстрелил. Топовые видяхи окупались в свое время за 2-3 дня. Не надо проводить интерполяцию майнинга прошлого на будущее. Больше такой доходности по биткам не будет.
Сейчас вообще какая-то содомия творится на рынке форков. После НГ выстрелил догкоин... Мем рунета, реализованный в шутку в виде криптовалюты, дал возможность спекулям и майнерам нехило навариться

Сейчас просто порог вхождения растет. Зевс стоит $18к. На текущем курсе окупится за полтора месяца. Через 11 месяцев можно выкидывать, ибо будет майнить 0.005 бита в месяц )
Топовые радеоны и сейчас хрен купишь. Хотя после февраля выходят уже полноценные скриптовые майнеры
+ 0.00 / 0
загрузить следующие сообщения: 20 из 2995
 2  3 151→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Новые лики терроризма: 51 ребенок стали жертвами химической атаки на детский сад в Китае (alexsword)

Трактуя Путина в прочтении Сунь-Цзы: статья восьмая (a.zaikin1985)

Украина должна получить компенсацию в случае отмены санкций против России - министр Кулеба (sasha7777)

Итоги первых 9 месяцев грэйт эгэйна Бразилии под руководством самого правого президента в мире. (Счетовод)

Глава МИД С. Лавров заявил, что армия Сирии должна максимально быстро занимать всю территорию страны (skif-99)

Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Экономический раздел >
  4. Bitcoin. Добро или зло?
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика