Криптовалюты. Добро или зло?

352,719 2,354
 

Фильтр
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Александр Петров от 02.02.2016 23:24:501. На законных основаниях да.
Сертификат у вас должен быть, чтобы продажа слитка прошла нормально. А налоговой будет достаточно документов о покупке и продаже.
2. Съехали, ок, я в передергивания играть не собираюсь. Контроль пускай мейнстрим, а обороты теневого капитала не снижаются ни чуть, как собственно и коррупционных преступлений не становиться меньше. А казалось-бы, если у чиновника дорогая квартира в Майами или непозволительно роскошные часы, зачем вообще за переводами какими-то следить - достаточно контролировать достоверность деклараций по имуществу.
3. Если не нравиться, можете взять название любого российского крупного банка. Но вообще в наших банках слишком копеечные суммы, по отношению к иностранным монстрам, в какой валюте не считай. И когда начнется глобальный крах, они не так сильно повлияют на разгон гиперинфляции спасительных активов.
4. К сожалению не всем известно, как и золотое правило - в национальных валютах не сберегать. А что до конца списка, это ваше оценочное мнение и не более. К счастью для меня, люди у которых есть деньги и желание их сохранять, видят в биткойнах замечательную перспективу. А многие начинают её видеть, когда я им более-менее подробный ликбез провожу. Чтобы объективно о каких-то списках говорить, нужно хотя-бы сделать набор бенчмарков, графиков сопоставления волатильности и роста покупательной способности за последние 5 лет. Уверяю любого читающего, биткойн на последних местах в таком списке точно не окажется. О перспективе криптовалюты так-же говорит и постоянный рост числа транзакций, скаченных клиентских программ. Впрочем, если вы хотите рассуждать с позиций веры, то я например верю что один биткойн к 2020 году будет стоить больше миллиона рублей (сейчас 29000), и пока никто меня разубедить не смог )

 1. Я писал про металлические счета не знаю о чем вы причем здесь сертификаты в налоговую вообще.
 2  И не играйте. Особенно в скачки про чиновников на майами. Улыбающийся
 3. Да конец финансового света рядом только спасутся в "крипте"  -я же лозунг озвучил не?
 4. У меня и задачи такой нет - Вас разубеждать варитесь в этом лохотроне дальше. Улыбающийся
 Единственное что меня смущает - дорожает же электричество,  а я читал что вся это крипто музыка его кушает.
 Вот сколько именно, хотелось что бы кто конкретные расчеты привел.
 Но тут разная публика бывает ей лучше знать что "биткоины" уже у нас почти приравнены к билетам МММ, как "денежные суррогаты".
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 01.02.2016 20:57:39Разговор не о "валюте", а о национальной средстве платежа законодательно закрепленном на территории данного государства.
 Может быть все что угодно и золото могут принудительно изъять.
 А вот "битки" вообще ничем не обеспечены кроме веры в них играющих.

Да покажите хоть одно национальное средство платежа, которое хоть чем-то обеспечено. В рамках текущей Ямайской системы обеспечения валют нет как такого от слова "вообще". Поймите и примите эту простейшую истину. Любая валюта(в т.ч. как национальное средство платежа) в наши дни является фантиком, который формально никто не обязан обменять на какой-либо товар по гарантированному курсу(как это было раньше с золотом). Отсюда и следует общемировая вакханалия с кросс курсами.
Да, золото отнять несложно, а через границу в определенных условиях его провезти почти нереально. Закрытый ключ биткового кошелька можно в бумажном виде таскать, а при нормальной памяти и в уме. Подмигивающий
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +0.04 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Akvilon от 03.02.2016 00:29:19Да покажите хоть одно национальное средство платежа, которое хоть чем-то обеспечено. В рамках текущей Ямайской системы обеспечения валют нет как такого от слова "вообще". Поймите и примите эту простейшую истину. Любая валюта(в т.ч. как национальное средство платежа) в наши дни является фантиком, который формально никто не обязан обменять на какой-либо товар по гарантированному курсу(как это было раньше с золотом). Отсюда и следует общемировая вакханалия с кросс курсами.
Да, золото отнять несложно, а через границу в определенных условиях его провезти почти нереально. Закрытый ключ биткового кошелька можно в бумажном виде таскать, а при нормальной памяти и в уме. Подмигивающий

 Мне не нужно ничего понимать - у Вас не могут не принять рубли в магазине при покупке.
 Это будет нарушение правил торговли.
 И в США а вам будут обязаны принять доллары в оплату.
 Так же как В Германии евро.
 Так работаю фиатные деньги на территории стран где они установлены.
 Прямо сейчас конкретно любая сумма рублей в кармане обеспечена всей массой товаров в магазинах.
 Не какому-то курсу, а по тем ценам которые на ценниках выставлены - обменять на товар.
 А чистые деньги доверия - это еще и прихоть продавца он совершенно ничего не обязан покупателю от слова совсем продавать или не продавать за такие фантики что-то его суверенное право.
 Обратите внимание на этот акцент здесь - нет юридических возможностей обязать чему либо продавца получившего допустим предоплату "в криптах".
 Это даже сделкой толком не удастся квалифицировать, фактически какой-то игровой бартер.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
vitamin14
 
russia
С-Пб
52 года
Слушатель
Карма: +0.92
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 00:45:52Это даже сделкой толком не удастся квалифицировать, фактически какой-то игровой бартер.

Тем не менее - первый автомобиль  проданный за крипту  " ламборджини"- цена была в сделке указанна в биткоинах - нашел своего владельца, с оформлением всех законых прав. Как и "теслы", пицы и куча всего другого 
Так что, это дело сугубо продавца и покупателя, и если ударили по рукам, то таки да-это сделка.
У меня такое ощущение что вы влетели ( попали ) когда - то с пирамидой и теперь дуете на воду. 
Первейшее назначение криптовалют - безопасность транзакций, скорость транзакций, надежность транзакций. 
А покупка = продажа материальных ценностей за криптовалюту, как и спекулятивная составляющая - это уже побочные возможности криптовалют.  
Замещать реальный фиат - нет такой цели. 
Нет единого хозяина - системы. Она создана и выпущена в мир. И по мере её популяризации - она будет дорожать.
Битков всего 21 млн шт. Он хоть и дробиться до 8 знака до запятой. Т.е. условно в перспективе - вы можете совершить перевод величиной - 0.00000001 бтк. 
Их больше не будет. 21 млн. шт. фиксированное число.
Любая пирамида - лохотрон подразумевает конкретного выгодополучателя. Тут владельца нет. Автор есть, но он не владелец системы, и клацнуть рубильником он не сможет. В природе такого рубильника нет. Вернее есть - но ну его нахер нажимать на красную кнопку в ядренном чемоданчиге. 
Он исчезнет только в 2х случаях: 
1. Отключить интернет на всем шарике. Это возможно только в одном случае. Но тогда деньги уже никому не будут нужны. Так как никого не будет. 
2. С аккумулировать их на одном кошельке. Что теоретически возможно. Практически таких денег нет на нашем шарике. Так как если кто-то будет целенаправлено скупать их по всему свету - то он начнет дорожать. И мало дураков найдется чтобы растущий биток продаватьУлыбающийся   
Лохотрон присутствует - в чисто биржевом смысле. Пампят ,сливают - на сленге - "бреют хомячков". И кто ради спекулятивной выгоды торгует на бирже - это понимает. 
И когда его побреют - человек кричит, что это лохотрон.  Но тем не менее - криптовалюта существует, только этот пострадавший остается без денег. И таких по миру много. 
Потому что лох - раз начал заниматься тем, чего не понимает. Это такой же биржевой рынок как и любой другой. Со своими законами и нюансами.  Он просто стал более разнообразен. 
Эволюция - понимаэшь. 
 Да и жуликов хватает. Но это относится ко всему нашему большому и разнообразному миру. Они везде, от низов и до самого верха. 
   
  • +0.03 / 2
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 02.02.2016 23:41:201. Я писал про металлические счета не знаю о чем вы причем здесь сертификаты в налоговую вообще.
 2  И не играйте. Особенно в скачки про чиновников на майами. Улыбающийся
 3. Да конец финансового света рядом только спасутся в "крипте"  -я же лозунг озвучил не?
 4. У меня и задачи такой нет - Вас разубеждать варитесь в этом лохотроне дальше. Улыбающийся
 Единственное что меня смущает - дорожает же электричество,  а я читал что вся это крипто музыка его кушает.
 Вот сколько именно, хотелось что бы кто конкретные расчеты привел.
 Но тут разная публика бывает ей лучше знать что "биткоины" уже у нас почти приравнены к билетам МММ, как "денежные суррогаты".

1. Металлические счета это один из самых рисковых активов. Они никем и ни когда не страхуются, а цена обмена на фиат зависит от курса устанавливаемого банком.
2. Ну вот, налоги платите честно, а на чиновников скупающих кварталы в Майами внимание нельзя обращать. Вам не кажется, что это кодекс поведения не гражданина, но раба?
3. Все быстро идет к тому, что спасутся далеко не все. Вот вкладчиков наших банков тоже ожидают интересные перспективы. Отмечу, что из 15 триллионов депозитов over 50% это большие и даже огромные вклады, видимо в основном чиновников и работников нефтегаза. Не очень хочется злорадствовать, но похоже им уготована роль буратин захоронивших своих монеты на поле чудес. Быть акционером разворованного/разорившегося банка, это прекрасная альтернатива владения миллионами рублей. Надеюсь мне в обозримом времени удастся выступить  с докладом на вебинаре Московской Биржи по криптовалютам - там я проясню момент доверия активов третьей ненадежной стороне, и как изящно с этой проблемой справляются криптовалюты.
4. Вы категорически ошибаетесь, электричество дешевеет если считать в стабильных валютах, в золоте или хотя-бы долларах. Даже при всех аппетитах посредников (сбытовых компаний), один киловатт-час обходиться дешевле 5 центов населению в среднем. А китайским промышленникам так и вовсе с огромным дисконтом продаем, дешевле чем на внутреннем рынке и в гораздо больших количествах чем потребляют все майнеры нашего континента. Возможно вам стоит копать именно в эту сторону, т.к. скорее всего вы доплачиваете за упущенную прибыль на китайских поставках.
Отредактировано: Александр Петров - 03 фев 2016 11:55:54
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: vitamin14 от 03.02.2016 04:10:57Тем не менее - первый автомобиль  проданный за крипту  " ламборджини"- цена была в сделке указанна в биткоинах - нашел своего владельца, с оформлением всех законых прав. Как и "теслы", пицы и куча всего другого 
Так что, это дело сугубо продавца и покупателя, и если ударили по рукам, то таки да-это сделка.
У меня такое ощущение что вы влетели ( попали ) когда - то с пирамидой и теперь дуете на воду. 
Первейшее назначение криптовалют - безопасность транзакций, скорость транзакций, надежность транзакций. 
А покупка = продажа материальных ценностей за криптовалюту, как и спекулятивная составляющая - это уже побочные возможности криптовалют.  
Замещать реальный фиат - нет такой цели. 
Нет единого хозяина - системы. Она создана и выпущена в мир. И по мере её популяризации - она будет дорожать.
Битков всего 21 млн шт. Он хоть и дробиться до 8 знака до запятой. Т.е. условно в перспективе - вы можете совершить перевод величиной - 0.00000001 бтк. 
Их больше не будет. 21 млн. шт. фиксированное число.
Любая пирамида - лохотрон подразумевает конкретного выгодополучателя. Тут владельца нет. Автор есть, но он не владелец системы, и клацнуть рубильником он не сможет. В природе такого рубильника нет. Вернее есть - но ну его нахер нажимать на красную кнопку в ядренном чемоданчиге. 
Он исчезнет только в 2х случаях: 
1. Отключить интернет на всем шарике. Это возможно только в одном случае. Но тогда деньги уже никому не будут нужны. Так как никого не будет. 
2. С аккумулировать их на одном кошельке. Что теоретически возможно. Практически таких денег нет на нашем шарике. Так как если кто-то будет целенаправлено скупать их по всему свету - то он начнет дорожать. И мало дураков найдется чтобы растущий биток продаватьУлыбающийся   
Лохотрон присутствует - в чисто биржевом смысле. Пампят ,сливают - на сленге - "бреют хомячков". И кто ради спекулятивной выгоды торгует на бирже - это понимает. 
И когда его побреют - человек кричит, что это лохотрон.  Но тем не менее - криптовалюта существует, только этот пострадавший остается без денег. И таких по миру много. 
Потому что лох - раз начал заниматься тем, чего не понимает. Это такой же биржевой рынок как и любой другой. Со своими законами и нюансами.  Он просто стал более разнообразен. 
Эволюция - понимаэшь. 
 Да и жуликов хватает. Но это относится ко всему нашему большому и разнообразному миру. Они везде, от низов и до самого верха.

 И в чем Ваш владелец "ламборджини" будет платить  налог на нее?
 Это все мифология. В любом налогом органе государства отправят этого владельца с "битками" куда подальше.
 И выяснится что рекламный ценник это одно, а регистрация транспортного средства  в т.ч. для налогообложения осуществлялась с суммах местной фиатной у.е.
 Так что это еще и дело налоговых и регистририрующих органов.
 Свои ощущения оставьте при себе - данный вид лохотрона уже однозначно идентифицируется на уровне официоза.
 Детское увлечение фантиками от жевательных пластинок которые превращаются в некий общий эквивалент обмена не превращает эти фантики в деньги, а лишь их эрзац, при том что даже на игрушку их можно поменять и заняться их коллекционированием.
 И поскольку производителей жвачки много, то это действительно не пирамида, а игра такая.
 Но вот если кто-то начнет продавать и покупать данные фантики за деньги, а еще дома на принтере их печатать, распространяя в СМИ пиар мифы, что это "валюта", то несомненно мы вплотную приблизимся к теме "денежный суррогат".
 Да играться в эту игру можно до бесконечности пока не надоест.Веселый
 Но создавать условия вроде свободного обмена на обычные денежные единицы или нянькания в фискальных органах не будут.
 Так же как и торговля, у нас, кстати, законодательно запрещено на территории страны торговать в у.е. любых кроме рубля.
 http://www.krmagazine.ru/v_Rossii/p2_articleid/3533
 Кстати если на алибабе чего там купите наменяв где-то крипто-фантики то в любом случает для таможни придется указать цену в известных у.е. а не криптофантиках.
 ЗЫ, Тему трат на электроэнегрию, на поддержание криптомузыки в домашних условиях может кто-то раскрыть в "цифровом исчислении"? Улыбающийся
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Александр Петров от 03.02.2016 08:53:551. Металлические счета это один из самых рисковых активов. Они никем и ни когда не страхуются, а цена обмена на фиат зависит от курса устанавливаемого банком.
2. Ну вот, налоги платите честно, а на чиновников скупающих кварталы в Майами внимание нельзя обращать. Вам не кажется, что это кодекс поведения не гражданина, но раба?
3. Все быстро идет к тому, что спасутся далеко не все. Вот вкладчиков наших банков тоже ожидают интересные перспективы. Отмечу, что из 15 триллионов депозитов over 50% это большие и даже огромные вклады, видимо в основном чиновников и работников нефтегаза. Не очень хочется злорадствовать, но похоже им уготована роль буратин захоронивших своих монеты на поле чудес. Быть акционером разворованного/разорившегося банка, это прекрасная альтернатива владения миллионами рублей. Надеюсь мне в обозримом времени удастся выступить  с докладом на вебинаре Московской Биржи по криптовалютам - там я проясню момент доверия активов третьей ненадежной стороне, и как изящно с этой проблемой справляются криптовалюты.
4. Вы категорически ошибаетесь, электричество дешевеет если считать в стабильных валютах, в золоте или хотя-бы долларах. Даже при всех аппетитах посредников (сбытовых компаний), один киловатт-час обходиться дешевле 5 центов населению в среднем. А китайским промышленникам так и вовсе с огромным дисконтом продаем, дешевле чем на внутреннем рынке и в гораздо больших количествах чем потребляют все майнеры нашего континента. Возможно вам стоит копать именно в эту сторону, т.к. скорее всего вы доплачиваете за упущенную прибыль на китайских поставках.

 1.  А криптофантики "страхуют" всюду и вежде - риск нулевой! Веселый
 2. К теме ветки чиновники на майами никак.
 3. Да, все умрут рано или поздно.
 4. Меня не подешевление, а операционные расходы занимают. Здесь и теперь и потом еще. Улыбающийся
 Это один из любопытных приколов схемы по сути конвертация энергии в игровые у.е. 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 10:21:511.  А криптофантики "страхуют" всюду и вежде - риск нулевой! Веселый
 2. К теме ветки чиновники на майами никак.
 3. Да, все умрут рано или поздно.
 4. Меня не подешевление, а операционные расходы занимают. Здесь и теперь и потом еще. Улыбающийся
 Это один из любопытных приколов схемы по сути конвертация энергии в игровые у.е.

1. Криптофантикам не нужна страховка от проблем организации занимающейся их хранением, потому что нет и самой организации. А это -50% риска на мой взгляд.
2. И налоги соответственно тоже.
3. Ага, а если будем наивно хранить сбережения в рублях, и умрем раньше других. Просто банально в один прекрасный момент не хватит на лекарства импортные например. Или как заурядная ситуация нынче, семья собирала на лечение ребенка в рублях, а потом оказалось что лечение нужно в Германии и все 3 года их накоплений сгорели прахом (вместе с надеждой спасти жизнь дорогого человека). Восхитительно да?
4. Странно, а чего-же вы тогда против добычи и аффинажа золота не выступаете, это ведь уйму энергии требует.  А основная часть добычи потом лежит мертвым грузом в банковских хранилищах.
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Александр Петров от 03.02.2016 11:23:331. Криптофантикам не нужна страховка от проблем организации занимающейся их хранением, потому что нет и самой организации. А это -50% риска на мой взгляд.
2. И налоги соответственно тоже.
3. Ага, а если будем наивно хранить сбережения в рублях, и умрем раньше других. Просто банально в один прекрасный момент не хватит на лекарства импортные например. Или как заурядная ситуация нынче, семья собирала на лечение ребенка в рублях, а потом оказалось что лечение нужно в Германии и все 3 года их накоплений сгорели прахом (вместе с надеждой спасти жизнь дорогого человека). Восхитительно да?
4. Странно, а чего-же вы тогда против добычи и аффинажа золота не выступаете, это ведь уйму энергии требует.  А основная часть добычи потом лежит мертвым грузом в банковских хранилищах.

 1. А почему не - 55,55% риска?
 2. А тема налоги?
 3. Дети умирают и их спасут исключительно биткоины, в которых и необходимо собирать заначку? Восхитительно? Приветствующий
 4. Золото добывает бизнес, а щета за электроэнергию приходят любителям коллекционировать крестики и нолики способом который ее потребляет.
 И они вынуждены на их оплату "добывать" средтства из собственных карманов, что любопытно щета оплачиваются вполне себе в официальных фиатных у.е. Улыбающийся
 Это же "высокие информационные технологии", которые энергозатратны как это не парадоксально, а не марки хранить в кляссере на полке.Пионер
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 12:17:251. А почему не - 55,55% риска?

 3. Дети умирают и их спасут исключительно биткоины, в которых и необходимо собирать заначку? Восхитительно? Приветствующий
 4. Золото добывает бизнес, а щета за электроэнергию приходят любителям коллекционировать крестики и нолики способом который ее потребляет.
 И они вынуждены на их оплату "добывать" средтства из собственных карманов, что любопытно щета оплачиваются вполне себе в официальных фиатных у.е. Улыбающийся
 Это же "высокие информационные технологии", которые энергозатратны как это не парадоксально, а не марки хранить в кляссере на полке.Пионер

1. Может и -55%, и даже -70%, проблема доверия к контрагентам и посредникам во все времена была чрезвычайно острой. А когда наступает жесточайший по масштабам экономический кризис, эта проблема становиться проблемой номер один.
3. Конечно легко иронизировать, когда вас лично беда не коснулась, но начни накопление в корзине из 4 самых стабильных валют планеты + золото и немного биткойнов в начале 2012 года, семья в рублях получила-бы сейчас по сути замечательную прибыль и ребенок был-бы спасен.
4. Так любители работают видать на перспективу, раз коллекционируют намайненное, нет? Биткойны хранить совсем ничего не стоит, в отличии от эмиссии. Но и редкую марку создать, ценимую коллекционерами - в сущности процесс посложнее чем эмиссия фиатных фантиков (рублей/долларов), который обывателю попросту недоступен.
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Александр Петров от 03.02.2016 13:03:201. Может и -55%, и даже -70%, проблема доверия к контрагентам и посредникам во все времена была чрезвычайно острой. А когда наступает жесточайший по масштабам экономический кризис, эта проблема становиться проблемой номер один.
3. Конечно легко иронизировать, когда вас лично беда не коснулась, но начни накопление в корзине из 4 самых стабильных валют планеты + золото и немного биткойнов в начале 2012 года, семья в рублях получила-бы сейчас по сути замечательную прибыль и ребенок был-бы спасен.
4. Так любители работают видать на перспективу, раз коллекционируют намайненное, нет? Биткойны хранить совсем ничего не стоит, в отличии от эмиссии. Но и редкую марку создать, ценимую коллекционерами - в сущности процесс посложнее чем эмиссия фиатных фантиков (рублей/долларов), который обывателю попросту недоступен.

 1. Когда солнце заходит за линию горизонта сначала темнеет а потом наступает ночная темнота.
 3. Это не ирония, а про "слезинку ребенка". 
 Симптоматичный соскок после "пенсионерки, считающей медяки у касса".Приветствующий
 4. А что уже все только "хранят" в ожидании финансового конца света или распродажи "ламборджини"?
 Любителей "майнить" за свой счет уже перевелось? Веселый
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 13:15:46А что уже все только "хранят" в ожидании финансового конца света или распродажи "ламборджини"?
 Любителей "майнить" за свой счет уже перевелось? Веселый

Возможно, даже очень вероятно. А  по вашему получается, надо сбережения хранить чтобы они исправно сгорали от очередной гиперинфляции или банковского банкротства, как уже многие поколения до нас делали?
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Александр Петров от 03.02.2016 15:41:05Возможно, даже очень вероятно. А  по вашему получается, надо сбережения хранить чтобы они исправно сгорали от очередной гиперинфляции или банковского банкротства, как уже многие поколения до нас делали?

 По-моему, не нужно хранить их в фантиках операции с которыми еще и могут оказаться в той или иной степени вне закона.
 И да, не придумала человечество никаких еще средств для идеального хранения сбережений и недвига может сгореть и из под подушки мешочек с золотом могут украсть.
 Но есть законные способы сохранения сбережений, а есть как выясняется не очень.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
vitamin14
 
russia
С-Пб
52 года
Слушатель
Карма: +0.92
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 10:16:40И в чем Ваш владелец "ламборджини" будет платить  налог на нее?
 Это все мифология. В любом налогом органе государства отправят этого владельца с "битками" куда подальше.
 И выяснится что рекламный ценник это одно, а регистрация транспортного средства  в т.ч. для налогообложения осуществлялась с суммах местной фиатной у.е.
 Так что это еще и дело налоговых и регистририрующих органов.
 Свои ощущения оставьте при себе - данный вид лохотрона уже однозначно идентифицируется на уровне официоза.
 Детское увлечение фантиками от жевательных пластинок которые превращаются в некий общий эквивалент обмена не превращает эти фантики в деньги, а лишь их эрзац, при том что даже на игрушку их можно поменять и заняться их коллекционированием.
 И поскольку производителей жвачки много, то это действительно не пирамида, а игра такая.
 Но вот если кто-то начнет продавать и покупать данные фантики за деньги, а еще дома на принтере их печатать, распространяя в СМИ пиар мифы, что это "валюта", то несомненно мы вплотную приблизимся к теме "денежный суррогат".
 Да играться в эту игру можно до бесконечности пока не надоест.Веселый
 Но создавать условия вроде свободного обмена на обычные денежные единицы или нянькания в фискальных органах не будут.
 Так же как и торговля, у нас, кстати, законодательно запрещено на территории страны торговать в у.е. любых кроме рубля.
 http://www.krmagazine.ru/v_Rossii/p2_articleid/3533
 Кстати если на алибабе чего там купите наменяв где-то крипто-фантики то в любом случает для таможни придется указать цену в известных у.е. а не криптофантиках.
 ЗЫ, Тему трат на электроэнегрию, на поддержание криптомузыки в домашних условиях может кто-то раскрыть в "цифровом исчислении"? Улыбающийся

Наверно это евро, может быть юань, я не знаю гражданства покупателя. 

Тогда зачем вы здесь, если я свое мнение должен оставить при себе ?

Вы хотите разобраться или время девать некуда ? 

Совершенно верно. Я же писал -цели замещения фиата - нет.

Скажем так когда я (около 2х лет назад) тоже решил разобраться в данном вопросе - потратил около 3000 дол. на железо, собрал ферму - и занялся добычей -чисто из познавательного интереса. 
По цифрам : - ферма(скриптовые криптовалюты) ,  приносила от  2500р. сутки - с увеличением сложности дальше меньше, через 3 месяца приход упал до 1200 р . примерно, для поддержания уровня прихода - нужно было наращивать вычислительные мощности в интервале двукратное увеличение где-то минимум раз в 3 месяца.  Расходы по энергии около 6000р . в месяц. Это грязные цифры, без вычета бытовых - чайник стирка и т.д  
Занимался сей деятельностью около полугода. Потом продал и железо и криптовалюту. Итог возврат затраченных средств и небольшая маржа - примерно 30% от суммы всех вложений. С учетом того, что железо продавалось с дисконтом по амортизации. Как то так. По памяти.
Отредактировано: vitamin14 - 03 фев 2016 21:57:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: vitamin14 от 03.02.2016 18:39:40Тогда зачем вы здесь, если я свое мнение должен оставить при себе ?

Цитата: vitamin14 от 03.02.2016 04:10:57У меня такое ощущение что вы влетели ( попали ) когда - то с пирамидой и теперь дуете на воду.

Цитата: vitamin14 от 03.02.2016 18:39:40Вы хотите разобраться или время девать некуда ?

Хотите об этом поговорить или будем продолжать обсуждать заявленную тему?
Я именно по ней веду разговор, но точно не для выяснения по "ощущениям" куда и откуда вылетали или влетали некие пеосоналии, стоящие за никами на форуме, не говоря уже о том зачем их вообще принесло или вынесло и откуда на Га и на данную ветку в частности. Мне это совершенно не интересно. Незнающий
У нас же тематический форум, так что если будет что по теме интересно.
Как правило даю информационные сообщения со ссылкой на официальных лиц, в которых они, а я аудиторию ресурса информирую о позиции отностельно "биткоина"
Ветка дискуссионная, кстати, если заметили.
Так что пока движемся ( в официозе ) по направлению к объявлению данного вида "крипто у.е." - "денежным суррогатом".
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 00:45:52Мне не нужно ничего понимать - у Вас не могут не принять рубли в магазине при покупке.
 Это будет нарушение правил торговли.
 И в США а вам будут обязаны принять доллары в оплату.
 Так же как В Германии евро.
 Так работаю фиатные деньги на территории стран где они установлены.

Это ничего не значит. Если сегодня за 20 р. можно купить буханку хлеба, то завтра за те же 20 р. теоретически можно будет только получить в морду. Легче в этом случае от знания об обязанности контрагента принять бумажку с водяными знаками точно не станет. Предлагаю просто подумать над несколькими фактами и привязать их к "обеспеченности" и "обязательному к приему средству платежа".
1. Массовые QE США, Японии, Европы. Все гадают, когда эта лавина прорвется на потребительский рынок. Про нынешнюю гонку девальваций Аван еще в лохматом 2007 ванговал на росбалте.
2. Отрицательные ставки по депозитам в Европе и Японии. Сама по себе эта мера бессмысленна без жесткого прессинга наличного фиата, ибо народ с депозитов бабло в банковские ячейки понесет. Буквально вчера прочитал, что бюргеры хотят ограничить операции с наличными 5к евро. Это только начало длинного пути к успеху.
3. В РФ идет обсуждение на законодательном уровне о возможности bail-in для спасения банков. И это тоже только начало и тоже пути к успеху, только исторически у нас длинных путей не ищут - напролом проще и эффективнее. Улыбающийся
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +0.03 / 2
  • АУ
vitamin14
 
russia
С-Пб
52 года
Слушатель
Карма: +0.92
Регистрация: 13.07.2014
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 18:59:00Хотите об этом поговорить или будем продолжать обсуждать заявленную тему?
Я именно по ней веду разговор, но точно не для выяснения по "ощущениям" куда и откуда вылетали или влетали некие пеосоналии, стоящие за никами на форуме, не говоря уже о том зачем их вообще принесло или вынесло и откуда на Га и на данную ветку в частности. Мне это совершенно не интересно. Незнающий
У нас же тематический форум, так что если будет что по теме интересно.
Как правило даю информационные сообщения со ссылкой на официальных лиц, в которых они, а я аудиторию ресурса информирую о позиции отностельно "биткоина"
Ветка дискуссионная, кстати, если заметили.
Так что пока движемся ( в официозе ) по направлению к объявлению данного вида "крипто у.е." - "денежным суррогатом".

Ну если Вас это задело, никоим образом не хотел Вас обидеть.
Свою позицию я уже озвучил. Как феномен - да это благо. 
По поводу официоза - так как, наша необъятная Родина - имеет разный уровень технологического  развития - то даже полуофициальное хождение серьезно бьет по карманам банкстеров и структур кормящимся около них (что взять с паразитов). Естественно и традиционно - проще запретить , чем разобраться. О чем Греф в свое время и заявлял. А что дешевле и лучше - это скорее тема для другого разговора. Китай тоже запретил, но как раз для того чтобы разобраться. Сейчас вроде как карательных или запретительных мер для физ.лиц в Китае нет. Китай на этом рынке оказывает самое большое влияние на сегодняшний день. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Akvilon от 03.02.2016 19:13:00Это ничего не значит. Если сегодня за 20 р. можно купить буханку хлеба, то завтра за те же 20 р. теоретически можно будет только получить в морду. Легче в этом случае от знания об обязанности контрагента принять бумажку с водяными знаками точно не станет. Предлагаю просто подумать над несколькими фактами и привязать их к "обеспеченности" и "обязательному к приему средству платежа".
1. Массовые QE США, Японии, Европы. Все гадают, когда эта лавина прорвется на потребительский рынок. Про нынешнюю гонку девальваций Аван еще в лохматом 2007 ванговал на росбалте.
2. Отрицательные ставки по депозитам в Европе и Японии. Сама по себе эта мера бессмысленна без жесткого прессинга наличного фиата, ибо народ с депозитов бабло в банковские ячейки понесет. Буквально вчера прочитал, что бюргеры хотят ограничить операции с наличными 5к евро. Это только начало длинного пути к успеху.
3. В РФ идет обсуждение на законодательном уровне о возможности bail-in для спасения банков. И это тоже только начало и тоже пути к успеху, только исторически у нас длинных путей не ищут - напролом проще и эффективнее. Улыбающийся

 Теоретически при выходе из подъезда на голову может упасть сосулька.
 Все это описали по п.1-3 постоянно обсуждается на многих ветка ГА и на МЭК в частности.
 В эпоху "турбулентности" вообще жить сложно.
 А вопрос сохранения сбережений всегда мучил людей в любые времена бо никаких чудодейственных рецептов в экономической и социальной природе на этот счет не имеется.
 Погуглите на досуге тему "золотая инфляция в Испании 16века".
 Полагают что за век цена золота в товарном покрытии упала приблизительно в 3 раза.
 И это при чисто монетарном металлическом обращении, при котором золото вроде бы идеально выполняет функцию накопления сокровищ.
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: vitamin14 от 03.02.2016 19:15:51Ну если Вас это задело, никоим образом не хотел Вас обидеть.

На обиженных воду возят(нар.) - это точно не ко мне. Веселый
Цитата: vitamin14 от 03.02.2016 19:15:51Свою позицию я уже озвучил. Как феномен - да это благо. 
По поводу официоза - так как, наша необъятная Родина - имеет разный уровень технологического  развития - то даже полуофициальное хождение серьезно бьет по карманам банкстеров и структур кормящимся около них (что взять с паразитов). Естественно и традиционно - проще запретить , чем разобраться. О чем Греф в свое время и заявлял. А что дешевле и лучше - это скорее тема для другого разговора. Китай тоже запретил, но как раз для того чтобы разобраться. Сейчас вроде как карательных или запретительных мер для физ.лиц в Китае нет. Китай на этом рынке оказывает самое большое влияние на сегодняшний день.

Не бывает никаких абсолютно "благих феноменов", особенно в такой прагматичной сфере как экономики и финансы.
Рассматриваемые "у.е. доверия" это лишь инструмент, как и любой другой.
Их введение параллельным оборотом может так же служить интересам фининтерна для организации автономного от любых властных, регулирующих и надзирающих органов оборота.
Но то что государства будут до последнего как минимум чинить препятствия, если не активно противодействовать, любым формам распространения параллельных форм обмена более чем вероятно по той причине что их фискальная система построена на основе фиатного денежного обращения с единым эмиссионным центром-регулятором ЦБ.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 03.02.2016 19:30:53В эпоху "турбулентности" вообще жить сложно.
 А вопрос сохранения сбережений всегда мучил людей в любые времена бо никаких чудодейственных рецептов в экономической и социальной природе на этот счет не имеется.

Именно поэтому биток рассматривается как одно из средств сбережения перед большим бумом. Вот когда фиатные счета блокировать начнут, жестко пресекать трансграничные операции, тогда и можно будет говорить, есть ли у криптовалюты будущее или нет. 
Рассматривать криптовалюты как бесполезные фантики можно, можно офигевать от бесполезного сжигания елестричества майнерами для POW валют. Это будет понятно и верно. Но контраргументы гиков тоже сильны, парировать их в рамках нынешних реалий практически невозможно.
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1