Криптовалюты. Добро или зло?
352,244 2,354
 

  DeC ( Слушатель )
18 окт 2017 16:01:31

Биржа Nasdaq получила патент на блокчейн-систему сопоставления данных

новая дискуссия Новость  337

18.10.2017

Ведомство по патентам и товарным знакам США утвердило патент биржи Nasdaq на блокчейн-систему сопоставления данных. Об этом сообщает CoinDesk.

Как отмечает издание, поданная в феврале заявка описывает систему передачи и регистрации данных с использованием блокчейна для отслеживания торговых и клиринговых позиций. Описание патента было опубликовано в августе, авторами указаны шведы Йохан Толль и Фредрик Шеблум выступили инвесторами.

В патенте описывается двухуровневый процесс обработки транзакций. Каждая транзакций регистрируется в двух блоках, при этом первый блок регистрирует ее на пути от отправителя к посреднику, а второй — от посредника до места назначения. Как отметили авторы патента, технология блокчейн поможет сделать клиринговые услуги более эффективными.

“Было бы желательно повысить эффективность и скорость клиринговых услуг и расчетного процесса в компьютеризированной среде. Поэтому сфера находится в поисках улучшенных технологий и систем для реализации этой цели”, — сказано в заявке.

Ранее сообщалось, что Nasdaq и шведская финансовая группа SEB Group протестируют блокчейн для фондов взаимных инвестиций.

Источник
  • +1.22 / 11
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Densoider ( Слушатель )
18 окт 2017 16:37:44
Что то мне подсказывает, что вся эта затея с блокчейном обернется планете похлеще закона Яровой для ОПСОСов.
Если я все правильно понимаю, то главный плюс технологии - это единовременное и повсеместное хранение всей предыстории операций с каждой единицей криптовалюты. Из-за чего якобы ничего нельзя подделать и приписать.Но!  Через N оборотов каждого крипторубля (к примеру) на всех компах финансовых и налоговых учреждений страны основную массу информации на дисках будет занимать собственно эта самая предыстория каждого рубля. Т.е. (УСЛОВНО!!!!!) на 1Кбайт самого  рубля вся финсистема будет хранить 1Кб рубля плюс 1Мбайт истории, помноженное на общее количество крипторублей в системе. Добавим к этому необходимость единовременной синхронизации по сетям передачи данных всего этого  и что мы имеем? ИМХО - Это ПЕСТЕЦ товарищи. И так по всей планете.
Надо покупать акции компаний производящих диски и сливать акции телекома, т.к. они обгадятся первыми. Однозначно.
  • +1.03 / 14
 
 
  EV... ( Слушатель )
18 окт 2017 18:05:58
Там есть еще одна загогулина. Первые биткоины стоили оценивались в районе центов. Сейчас их стоимость в районе 3 тысяч долларов. Как за биткоин теперь купить туже пиццу, что была первой покупкой за 100 биткоин? Будем покупать сразу тысячу пицц или введем центы биткоинта? А потом нано центы? То есть мы получаем не предмет взаиморасчетов, а некий новый вид виртуального товара.


И тут у нас классическая засада: если ЦБ приравнивает криптовалюту к товару с НДС, то мы попадаем на всякие производные финансовые документы как  у любого ликвидного товара, например золота, где бумажного золота в 1000 раз больше физического,.ну и прочие прелести очередного пузыря.
  • -0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
18 окт 2017 20:08:28
Не боись, догадались заранее )

ЦитатаБиткоин условно делится на разменные неделимые монеты – сатоши. Сколько сатошей в 1 Биткоин? Трудно представить столь мизерную часть – стомиллионную: 1 Биткоин – 100 000 000 сатоши.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
19 окт 2017 09:38:04
Я извиняюсь. 5600-5800...
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
  andron ( Слушатель )
18 окт 2017 18:07:22
Обычная дань моде. Со временем займёт где-то свою узкую нишу и все забудут об этом.
Чем многообразные современные банковские технологии хуже?
  • +0.02 / 1
  • Скрыто