Криптовалюты. Добро или зло?

352,502 2,354
 

  Александр Петров ( Слушатель )
15 мар 2021 23:29:49
Этапы принятия
новая дискуссия Статья  714

Очень считаю знаковая и важная новость недавно случилась: https://bits.media/p…t-bitkoin/
О чем-то таком я грезил ещё лет 5 назад, что когда-нибудь для биткойна найдется место в ЗВР крупнейших стран. Сейчас пока все это ещё остается смелой идеей, которую скорее всего многие годы будут мусолить и тормозить бюрократическими препонами. Но напрашивается достаточно занятный сценарий, для всей мировой экономики. Для начала надо вспомнить такие вещи:
1. Когда-то предлагали ФРС отлить специальную золотую монету в один триллион номиналом. Это помогло-бы кое-какие проблемы США с долгами порешать, насколько я помню. Тогда ещё госдолг был ничтожным в сравнении с сегодняшним.
2. Здесь постоянно проявляются разные неучи, что рассуждают о биткойне как об имеющим нулевую ценность, который исключительно физические лица друг другу передают, и те кто владеют криптовалютой сейчас - лицензированные лохи (надо только подождать неделю, месяц, год - каждый диванный эксперт предрекает полное разорение!). Фактически все иначе: начинали физические лица, и многие включая меня, разбогатели просто буквально, далее подключились спекулянты, фонды, не так давно корпорации вроде Tesla (< 1% добытых купили). А за всеми участниками, все это время стояли печатные станки, которые проливают на человечество все более плотный дождь ликвидности. Это не та игра "музыкальные стулья", в которой некто обязан разориться обязательно!
Так что же может быть осуществлено в качестве коварной многоходовочки, когда будет реализовываться последний этап принятия? В криптовалюту уже вложились крупнейшие компании, пенсионные и инвестиционные фонды, даже некоторые банки, и вот настала пора об кого-то фиксировать прибыль. А если прибыль превышает количество фиатных фантиков в обороте? Вот тут-то и потребуется привлечь снова печатные станки, и купить уже на балансы казначейств какое-то количество биткойнов, высвободив в экономику сколько-то триллионов ликвидности, которая с учетом постоянного роста долгов позволит избежать дефляционной спирали. И если уж следующий цикл опять даст раздувание пузыря, возникает совсем дикий ход: США отдает свои биткойны ФРС в погашение госдолга на десятки триллионов! Тем самым криптовалюта окажется в лапках хитрых евреев, а правительство сможет начать долговые отношения с нуляУлыбающийся
Тут кстати мелькало утверждение, что биткойн не связывает ликвидность долларов. Связывает, но по отношению к ликвидности очень слабо. Граждане все больше вынуждены держать средств на биржах, чтобы ловить криптовалюту во время падения, или обеспечивать залогами фьючерсы. Это имеет ничтожное влияние на общее обращение долларов в целом, да и если-бы все десятки миллиардов уже вложенных остались законсервированы, особой разницы нет.
Отредактировано: Александр Петров - 15 мар 2021 23:32:12
  • +0.02 / 1
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
06 май 2021 19:12:41
Выпускайте Кракена!!!! Стригите е-баранов!
новая дискуссия Новость  678

Дъявол
ЦитатаСегодня стало известно, что крупная криптовалютная американская биржа Kraken получила так называемый «вызов Джона Доу» от налоговой службы. Документ был подписан Министерством юстиции и обязывает биржу открыть всю информацию о пользователях. Данные должны быть предоставлены за период с 2016 по 2020 год, а ведомство планирует вычислять тех, кто за этот срок умудрился провести транзакции на сумму от 20 000 долларов. Если выяснится, что кто-то из трейдеров, майнеров и держателей криптовалюты получил целую кучу денег, но скрыл их от государства – бедолагу ожидают гигантские штрафы.

Согласно законодательству, получившие выгоду от владения криптовалютами граждане США должны были заплатить с них налоги. Поскольку даже за 2020 год сроки заполнения декларации уже прошли, то майнеры могут только попытаться в добровольном порядке прийти с повинной. Остальные уже сегодня должны готовиться оплатить налоги и штрафы. Добро пожаловать в новый мир. Кстати, ранее биржа Coinbase уже приступила к сотрудничеству с налоговиками.

https://overclockers…y-za-5-let
  • +0.02 / 2
  Фракталь ( Слушатель )
19 май 2021 18:09:02
Уличная магия по-китайски
новая дискуссия Дискуссия  3.245

Китай запретил обращение крипты внутри страны и результат совсем-совсем не заставил себя ждать. 
У уверовавших в вечный рост криптохомячков траур. Кто может шустро подобрать упавший стяг криптопузыря и приютить его у себя?
Не станут ли круги золотого миллиарда ещё пуще винить Китай в том, что он - Китай?
  • +3.71 / 66
  Александр Петров ( Слушатель )
13 июл 2021 18:02:48
Тендеция 2021.
новая дискуссия Аналитика  288

Как и в 2017-ом году, лето завершения 4-х летнего цикла по сути демонстрирует отдых активных надувателей пузыря, перед решающим рывком:

Вся совокупная мощность манипуляций Китая и Илона Маска пока не позволила преодолеть полку поддержки около $28500, что позволяет удержаться курсу сильно выше максимума предыдущего 4-х летнего цикла. При этом надувание пузырей на акциях фондового рынка США делает перспективу роста криптовалюты осенью все более заметной, учитывая что печатные станки остановить невозможно, а инфляция бушует уже во всем мире. Стоит только нашу российскую реальность учитывать, где доходы остались в лучшем случае на уровне 2019-го года, а цены на многие товары от моркови до металлоконструкций взлетели на десятки процентов! Это ещё не даже не начало большой гиперинфляции, но так сказать цветочки уже кажется отцветают. При этом найти защитный актив, на фоне теряющих покупательскую способность фантиков, лучший чем биткойн за последние 10 лет все ещё непросто. Есть безусловно лидеры момента, более волатильные и соответственно более рискованные финансовые инструменты, но похоже лидерам по ликвидности суждено оставаться пока именно золоту и биткойнам.
  • +0.00 / 0
  DeC ( Слушатель )
11 окт 2021 00:49:53
Сноуден
новая дискуссия Дискуссия  785

Сноуден: госкрипта это просто «полезный инструмент политики» для уничтожения, время от времени,  сбережений рабочих, если они не тратят их достаточно быстро



Непонимающий
  • +2.83 / 53
  Sliventiy ( Слушатель )
18 окт 2021 13:58:35
Биткойн
новая дискуссия Дискуссия  1.092

Компьютерная энергия, затраченная на майнинг - изменение долей стран после выхода Китая из майнинга:

… и взлёт Казахстана!
  • +1.80 / 19
  DeC ( Слушатель )
05 ноя 2021 20:10:41
США..
новая дискуссия Дискуссия  385

США. Мэр города Тампа начала получать зарплату в биткоинах

Непонимающий
Не верит в доллар.
  • +0.81 / 14
  Алёша Попович ( Слушатель )
09 ноя 2021 07:14:10
Стоимость биткоина обновила исторический максимум
новая дискуссия Новость  414

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Цена на биткоин обновила исторический рекорд и впервые поднялась выше 67 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов.
На бирже Binance биткоин по состоянию на 02:25 мск рос в цене на 7,5 процента — до 67,63 тысячи долларов.
По информации портала CoinMarketCap, биткоин дорожал на 7,29 процента — до 67,6 тысячи долларов. Динамика везде приводится за сутки.
Цена на самую популярную криптовалюту в мире вернулась к рекордным уровням, в очередной раз обновив исторический максимум. Предыдущий рекорд, установленный 20 октября, составлял ровно 67 тысяч долларов, до этого максимальная отметка находилась на уровне в 64,85 тысячи долларов, достигнутом в апреле.
Биткоин дорожает второй месяц подряд, причем в прошлом месяце криптовалюта выросла в цене примерно на 40 процентов, до 61,3 тысячи долларов с 43,82 тысячи. В сентябре после двух месяцев сильного роста биткоин несколько подешевел — суммарно почти на 35 процентов. После достижения апрельского рекорда криптовалюта не смогла закрепиться на этом уровне, и в мае потеряла почти треть своей стоимости — тогда цена на нее обрушилась до 37,3 тысячи долларов с 57,7 тысячи.
https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +0.02 / 2
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 ноя 2021 13:45:51
И йопнулась...
новая дискуссия Дискуссия  310

Цитата16 ноя, 09:45  Поделиться  

Биткоин подешевел на $6 тыс. менее чем за сутки
Стоимость первой криптовалюты опустилась до $60,2 тыс. Альткоины также резко потеряли в цене

Курс биткоина упал на $6 тыс., до десятидневного минимума в $60,2 тыс. За последние 24 часа первая криптовалюта потеряла в цене 7,6%. Рыночная капитализация актива сократилась до $1,15 трлн при суточных объемах торгов в $39,7 млрд, по данным CoinGecko.

Вслед за биткоином подешевели и крупнейшие по капитализации альткоины. Цена Ethereum за сутки снизилась на 8%, до $4,3 тыс., курс Binance Coin — на 7%, до $609. Из топ-100 криптовалют по рыночной оценке сильнее других пострадали Kadena (падение на 15% за сутки), Crypto.com Coin (12,7%) и THORChain (12,6%).

Стоимость биткоина продолжает снижаться после того, как 10 ноября она установила исторический максимум на отметке в $69 тыс. С тех пор первая криптовалюта подешевела на 12%.
Реклама

Утром 14 ноября в сети биткоина было активировано крупнейшее за последние четыре года обновление Taproot. Оно направлено на повышение масштабируемости, конфиденциальности и эффективности сети биткоина.


А тем временем, в замке у шефа....
ЦитатаNVIDIA завершила квартал рекордной выручкой, переведя весь настольный ассортимент Ampere на версии с защитой от майнинга

Представители NVIDIA продолжают утверждать, что оценка степени влияния криптовалютного фактора на бизнес компании остаётся нетривиальной и непосильной задачей, но в минувшем квартале сделано многое для сегрегации майнеров и геймеров. Совокупная выручка компании за год выросла в полтора раза, обновив исторический рекорд на отметке $7,1 млрд
https://3dnews.ru/1053986/nvidia-zavershila-kvartal-rekordnoy-viruchkoy-perevedya-ves-nastolniy-assortiment-ampere-na-versii-s-zashchitoy-ot-mayninga/print
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 18 ноя 2021 12:11:11
  • +0.01 / 1
  Александр Петров ( Слушатель )
26 фев 2022 00:27:56
Ближайшее будущее криптовалют в РФ
новая дискуссия Дискуссия  134

Насыщенная событиями неделя, привела к тектоническим сдвигам вокруг мировой финансовой системы. Страну изолируют, и то что всего 5 лет назад называли игрушкой фриков, пирамидой, инструментом только для спекуляций, внезапно получает массированную поддержку на самом верху (по слухам, лично президент поставил вопрос под контроль). Почему? В условиях смены глобальной парадигмы, оказывается инструмент над которым нет власти ни у кого, может оказаться последним мостиком связывающим финансовые системы разделяемых обстоятельствами стран. У партнеров, стремительно становящихся враждебными, ситуация близка к безвыходной: для демонстрации силы надо показательно рвать видимые экономические связи. Но чтобы шаткая мировая экономика уцелела, видимо необходимо хотя-бы часть этих связей сохранить. Нет никаких иллюзий, что экспортные задачи на криптовалюты вроде биткойна, Россия никак не сможет переложить, да и не потребуется теоретически. Однако ряду бизнесов, в фармакологии и услугах, поддержка может быть оказана существенная. Увы, спешно создаваемое регулирование, получается несколько топорным: населению предлагают криптовалюты как инвестиционный инструмент с невозможностью личного владения и использования, что безусловно отпугнет 90% уже существующих инвесторов от белого участия в рынке. Получается придется налаживать нулевой торговый баланс, чтобы имеющиеся в распоряжении властей монеты, по крайней мере не заканчивались. И потом, как только процесс использования биткойнов скажем, в внешнеэкономической деятельности наберет заметные обороты, всем россиянам придется автоматически уходить с криптовалютных бирж из-за санкций, по крайней мере там где их KYC и сетевая привязка свидетельствует о приземлении в РФ. Это в свою очередь приведет к существенному завышению внутреннего курса криптовалют, как было в свое время в Южной Корее, когда внутренний спрос не покрывался предложением.
  • +0.01 / 1
  Александр Петров ( Слушатель )
02 мар 2022 14:26:34
Биткойн как оружие?
новая дискуссия Дискуссия  211

Муссируются слухи, что в ЦБ произошел раскол, появилась группа выступающая за легализацию криптовалюты. Одним из ключевых аргументов является то, что традиционные активы ЗВР подвластны заморозке, при том что их низкий риск нивелировался в последний год отрицательной попросту доходностью. Сделать полноценную ставку на биткойн мешает его ограниченная ликвидность, однако даже обсуждения его внедрения в структуру резервов, в внешнеэкономическую деятельность РФ, может подвергнуть страны печатного станка большому стрессу. Там привыкли, что если нефть/газ дорожают, можно ещё немного фантиков допечатать. Однако когда приближается взрывное принятие супердефляционных инструментов, эта схема может дать необратимый сбой доверие, и ускоренный срыв в гипердевальвацию фантиков.
Отредактировано: Александр Петров - 02 мар 2022 14:29:58
  • -0.02 / 2
  Александр Петров ( Слушатель )
12 мар 2022 21:47:33
Нащупывание выхода
новая дискуссия Дискуссия  142

В некотором отношении догадки подтверждаются:


Надо понимать, есть и партнеры готовые работать с другой стороны, над обходом санкций при условии что все удастся удерживать в тайне. Остановить все это дело получиться, только через полное отключение российского сегмента интернета от глобального, и то - не факт. Другой вопрос, что без проблем можно обеспечивать взаимную оплату цифровых услуг, софта, контента, а вот с поставками туда-сюда физических товаров придется ещё настраивать цепочку серого импорта. Не удивлюсь, если Армения, Казахстан, Грузия и ряд других стран в обозримые месяцы станут такими хабами.
  • +0.00 / 0
  Антифашист ( Слушатель )
14 мар 2022 19:22:27
В Британии закроют все криптовалютные банкоматы
новая дискуссия Новость  451

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Великобритании объявило все криптовалютные банкоматы в стране незаконными и потребовало их закрыть, сообщает BBC News.
Регулятор отметил, что ни одна компания в Британии не получала лицензии на установку криптовалютных банкоматов. Работа всех таких устройств должна быть немедленно прекращена, отметил регулятор и пригрозил наказанием тем, кто не подчинится.
  • +0.01 / 1
  Weisses Fleisch ( Слушатель )
18 мар 2022 10:49:37
Конечно добро
новая дискуссия Дискуссия  107

Дополнительный доход, иксы новых монет. Третий год на Бинансе торгую, вывод на разные карты делал десятки раз, никаких проблем.
  • +0.01 / 1
  DeC ( Слушатель )
20 окт 2022 02:15:09
ЕС
новая дискуссия Дискуссия  162

Страны ЕС должны подготовиться к приостановке крипто-майнинга для экономии электроэнергии в случае сильной нагрузки на сети  — ЕК

Непонимающий
  • +1.28 / 26
  МихаилТимофеенко ( Слушатель )
09 янв 2024 16:49:59
Прогноз криптовалюты на 2024 год
новая дискуссия Аналитика  25



Прогнозы на 2024 год для криптовалюты в целом позитивные. Многие аналитики считают, что рынок криптовалют будет продолжать расти в следующем году, несмотря на недавние колебания цен.
Ожидается, что биткоин, доминирующая криптовалюта, будет продолжать расти в цене. Некоторые аналитики прогнозируют, что биткоин может достичь отметки в 100 000 долларов США в 2024 году.
Другие криптовалюты, такие как Ethereum, Solana и Cardano, как ожидается, будут расти в цене в следующем году. Ethereum, вторая по величине криптовалюта, которую рекомендуют для азартных развлечений и покера, может достичь отметки в 5 000 долларов США в 2024 году. Solana, третья по величине криптовалюта, может достичь отметки в 2 000 долларов США в 2024 году. Cardano, четвертая по величине криптовалюта, может достичь отметки в 1 000 долларов США в 2024 году.
Конечно, все это лишь прогнозы, и невозможно точно предсказать, как будет развиваться рынок криптовалют в 2024 году. Однако, учитывая текущие тенденции, похоже, что криптовалюта будет продолжать расти в следующем году.

Вот некоторые факторы, которые могут повлиять на цену криптовалюты в 2024 году:
  • Увеличение институциональных инвестиций: Институциональные инвесторы, такие как хедж-фонды и пенсионные фонды, начали все чаще инвестировать в криптовалюту. Это может оказать поддержку рынку криптовалют в 2024 году.

  • Развитие технологии блокчейн: Технология блокчейн, которая лежит в основе криптовалют, продолжает развиваться. Это может привести к созданию новых приложений и продуктов, основанных на блокчейне, что может стимулировать спрос на криптовалюту.

  • Регулирование криптовалют: Правительства во всем мире начинают разрабатывать правила и нормативные акты для криптовалют. Это может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на рынок криптовалют в 2024 году.


В целом, прогнозы на 2024 год для криптовалюты позитивные. Однако, важно помнить, что рынок криптовалют остается высоковолатильным. Инвесторы должны всегда проводить собственное исследование перед инвестированием в криптовалюту.
Отредактировано: Сизиф - 19 янв 2024 18:29:35
  • +0.00 / 0