Санкции в отношении России

979,253 2,627
 

Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Слушатель
Карма: +24.60
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Верноразящий от 28.04.2021 21:44:56Ты смотри, зиц-председатель Баррель аж протрезвел...\n\n
Прикалывает даже не то, что он это понимает. Возникает вопрос, что же это за люди, которым уже 3-7 лет приходится это повторять?

Евродепутаты...
То есть "работники ротом", которые болеют душой за все хорошее против всего плохого, но ни за что конкретно не отвечают
  • +1.57 / 40
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 28.04.2021 22:12:38Евродепутаты...
То есть "работники ротом", которые болеют душой за все хорошее против всего плохого, но ни за что конкретно не отвечают

ну да.. предложили  запретить покупать газ у России, а как же так ими опекаемая  страна 404?  Они-то как  без российского газа жить будут? ЕС будет возмещать  деньги за транзит? Нет конечно, а Украина им за это спасибо отдельное скажет, у них и так проблема с бюджетом. 
Совсем без мозгов депутаты, злоба к России остатки серого вещества вымыла из черепаЗлой
  • +0.75 / 17
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +6.63
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: Filin18 от 28.04.2021 20:16:29...
Помимо этого, Европарламент призывает отказаться от российских нефти и газа, если, по их мнению, будет продолжена агрессия на Украине.
...
чтобы такого декларативного  им в ответ выдать?

я ж говорю , что надо поддержать .Улыбающийся
1. ограничить срок действия контрактов по нефти и газу одним годом без автоматического продления .
2. все контракты с условием предоплаты . тогда принцип "бери или плати" будет выполнятся автоматически .
3.оплата контрактов только в рублях , или ньюанях , или золотом , или иными ценными металлами , или комбинация из выше перечисленного .
Жующий попкорн
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +1.22 / 26
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +6.63
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,606
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 28.04.2021 21:47:38Прежде чем это сделать не плохо было бы: 
1. Все же запустить в постоянном режиме систему аналогичную SWIFT (догонять потом не самое лучшее дело, на транзакции много чего завязано). 
2. Создать производственную инфраструктуру для переработки и рынок сбыта изготовленной товарной массы, в объеме выпадающего из продажи объема нефти и газа. Иначе опять придется в экстренном порядке что то придумывать не жалея героизма.

1.аналог свифта давно работает , просто наши банки не очень хотят на него переходить .
2.китай скушает всё . и ещё добавки попросит . собственно уже попросил - "сила сибири" перегружена (12 ноября суточные показатели достигли рекордного 25-процентного превышения.).
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +2.10 / 32
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Alex_new от 29.04.2021 11:37:15В место газа выгоднее  продавать полимеры...
ОПА! а стоимости полимеров львиная доля оказывается стоимость амортизации оборудования!

Откуда вы это взяли? Непонимающий
Доля сырья в стоимости базовых полимеров доходит до 70%.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.60 / 21
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +189.60
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,745
Читатели: 17
Цитата: EDDISON от 28.04.2021 17:25:38Как сообщается, члены ЕП в проекте документа предлагают также отказаться от российских нефти и газа,

Отличное предложение, кстати. Чтобы поддержать Украину, Европа хочет отказаться от транзита нефти и газа через Украину, чтобы Украина перестала получать деньги и оказалась в глубокой заднице по уши. Так держать! Правильное решение! А ещё - отключить SWIFT? Правильно! Чтобы Украина не могла получать ещё 2 млрд. долларов в год за свой экспорт в Россию. Правильной дорогой идёте, товарищи! Мне нравится такая поддержка Украины!
Отредактировано: NavyGator - 29 апр 2021 12:46:04
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.80 / 50
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +14.88
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Цитата: __Alex_loki_ от 29.04.2021 08:41:191.аналог свифта давно работает , просто наши банки не очень хотят на него переходить .
2.китай скушает всё . и ещё добавки попросит . собственно уже попросил - "сила сибири" перегружена (12 ноября суточные показатели достигли рекордного 25-процентного превышения.).


1. Подключены почти все банки РФ:

https://cbr.ru/PSyst…ka-rossii/

Вот только смысла на него переходить для внутрироссийских расчетов нет никакого. Эти расчеты будут и без Свифта и его аналога в РФ работать итак.

А иностранных участника 23:

https://finam-ru.tur…&trbsrc=wb
Отредактировано: ak1402_a - 29 апр 2021 12:49:06
  • +1.43 / 19
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +123.25
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: ak1402_a от 29.04.2021 12:47:281. Подключены почти все банки РФ:
https://cbr.ru/PSyst…ka-rossii/
Вот только смысла на него переходить для внутрироссийских расчетов нет никакого. Эти расчеты будут и без Свифта и его аналога в РФ работать итак.

А иностранных участника 23


А вот интересно - простым людям чем грозит отключение от свифта?
Невозможность заказать что-то в иностранных интернет-магазинах?
Невозможность расплатиться карточкой в отпуске за границей, забронировать отель и проч?
Или это всё мимо?
  • +0.65 / 14
Новый Читатель
 
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: ILPetr от 29.04.2021 16:05:20Если это так, то производить полимеры просто не выгодно, выгоднее торговать газом. Подмигивающий

Маржа очень маленькая, прибыль получается только за счет громадных объемов производства и дешевой энергии. Непонимающий
Государство деньги туда вкладывает явно не в погоне за сверхприбылями, а потому что это стратегически важная отрасль. 
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.92 / 8
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: checot от 29.04.2021 19:43:25...И проблемы карточки - это проблемы обслуживающего банка, а не пользователя. Это система (упрощенно)...

Ложь. Вот это и напрягает.
Проблемы карточек, это проблемы держателей карточек. Это система.
Когда система пойдёт в разнос, надо будет обладать наличкой.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.42 / 11
Lentz
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,727
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 29.04.2021 19:51:46Ложь. Вот это и напрягает.
Проблемы карточек, это проблемы держателей карточек. Это система.
Когда система пойдёт в разнос, надо будет обладать наличкой.

У нас долларами внутри страны не расплачиваются. Используйте рублёвый "Мир" и спите спокойно.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +0.36 / 12
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +16.07
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: бардак с идеями от 16.04.2021 08:06:27Байдена подписал указ, разрешающий арест любой собственности чиновников Правительства РФ и членов их семей, виновных во вмешательстве в выборы, коррупцию и т.д.

https://www.whitehou…ederation/
Скрытый текст

         Похоже и этот работает на РФ . А то всё Трампа винили во всех смертных...
  • +0.00 / 0
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: Lentz от 29.04.2021 20:02:45У нас долларами внутри страны не расплачиваются. Используйте рублёвый "Мир" и спите спокойно.

Угу. Поэтому Министерство обороны выплачивает мне военную пенсию на карту Виза, а не на Мир.
У Вас всё просто, а на самом деле надо сковырноуть некоторых людей, обладающих реальной властью.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • 0.00 / 11
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Виталий Иванович от 29.04.2021 18:27:11По мнению доцента кафедры политической экономики МГУ:  Для обычного пользователя банковских услуг, мне кажется, вообще мало что изменится. Наверное, кто-то там осуществляет трансграничные платежи именно через систему SWIFT, но это очень небольшое число людей. Для компаний какие-то сложности будут. Но для физлиц не вижу, чтобы были какие-то серьёзные изменения

Если говорить о прямых последствиях, то здесь пострадают те, кто переводит деньги за рубеж со своего банковского счете или, наоборот, принимает деньги из-за границы. Им придется найти другой способ для подобных переводов (QIWI, Яндекс.деньги итд)
На наших деньгах, лежащих в банках, это никак не отразится. На это не повлияет ни отключение от SWIFT, ни даже отключение от VISA и MasterCard.
п.с. вчера на афтершоке была дискуссия про это как раз

Насколько я понимаю существенно пострадают интересы как минимум трёх категорий населения:
1. Пользователи Стима. Насколько я понимаю ситуацию, в настоящий момент (в том числе усилиями наших законодателей) можно что-либо оплатить только имея карту виза или мастер-кард. Поскольку у меня только мир, то когда мне недавно потребовалось купить одну игрушку, то мне пришлось просить сделать это за меня моих знакомых, т. к. я технически не мог её никаким способом оплатить. Учитывая, что современные игры в массе своей ориентированы на коллективное прохождение, то полностью решить проблему за счёт пиратского софта не получится.
2. Любители заказывать всякую всячину из-за границы на каком-нибудь амазоне или али-экспресс. Среди молодёжи, да и людей среднего возраста это довольно популярно.
3. Научные работники. Родной минобр заставляет нас всех массово публиковаться в скопусах, причём требует прежде всего 1-2 квартили, а это по сути только заграничные издания. Аналогично по конференциям. Как будет решаться себе вопрос с оплатой подобных публикаций в случае отключения свифта я представляю себе с трудом.
В целом, разумеется не катастрофа, но незамеченным для населения данное отключение не пройдёт.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.73 / 9
Lentz
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,727
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 29.04.2021 20:13:27Угу. Поэтому Министерство обороны выплачивает мне военную пенсию на карту Виза, а не на Мир.
У Вас всё просто, а на самом деле надо сковырноуть некоторых людей, обладающих реальной властью.

Цитата: ivan2 от 29.04.2021 20:16:29При каких делах знаки валюты?
Прекратите гвалт.
Масса людей пользуется Визой и Мастеркард в рублёвой зоне! РУБЛЯМИ.


Ваши деньги не прибиты гвоздями к конкретной карте. Карта это лишь отражение счёта в банке. Привязать другую карту совсем не проблема. Как и написать заявление на выплату зарплаты или пенсии на желаемую карту (по закону обязаны). Короче, прекратите истерить. Неубедительно.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +1.09 / 17
Lentz
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,727
Читатели: 0
Цитата: Custos от 29.04.2021 20:18:48
Скрытый текст

2. Любители заказывать всякую всячину из-за границы на каком-нибудь амазоне или али-экспресс. Среди молодёжи, да и людей среднего возраста это довольно популярно.

Скрытый текст

Как-то уже довольно давно слышал что алиэкспресс стал принимать карты "Мир". (Но зуб не дам.)
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +0.46 / 6
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: Lentz от 29.04.2021 20:23:31\n\nВаши деньги не прибиты гвоздями к конкретной карте. Карта это лишь отражение счёта в банке. Привязать другую карту совсем не проблема. Как и написать заявление на выплату зарплаты или пенсии на желаемую карту (по закону обязаны). Короче, прекратите истерить. Неубедительно.

Интересные дела. Министерство обороны по закону обязано перевести мою пенсию на ту карту, какую я пожелаю, но по умолчанию (по дефолту) оно переводит деньги на Визу.

Вас в этой схеме ничего не удивляет?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.11 / 7
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +3.48
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,419
Читатели: 12
Цитата: ivan2 от 29.04.2021 20:32:12Интересные дела. Министерство обороны по закону обязано перевести мою пенсию на ту карту, какую я пожелаю, но по умолчанию (по дефолту) оно переводит деньги на Визу.

Вас в этой схеме ничего не удивляет?

Нет. На что было, на то и переводили. И, скорее всего, по умолчанию был указан банк-эмитент карты, а не платежная система. Точно так же бюджетникам настоятельно рекомендовали Сбербанк в свое время.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.24 / 8
Lentz
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +22.49
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,727
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 29.04.2021 20:32:12Интересные дела. Министерство обороны по закону обязано перевести мою пенсию на ту карту, какую я пожелаю, но по умолчанию (по дефолту) оно переводит деньги на Визу.

Вас в этой схеме ничего не удивляет?

Все внутренние транзакции по картам в России, в том числе и по "Визам", уже давно делаются без привлечения зарубежных систем. ЕМНИП это было сделано в первую очередь после начала экономической войны с Западом, ещё до создания "Мира". Так что, по идее, даже после отключения "Визы" эти карты будут продолжать работать внутри страны. (Хотя тут могут быть неизвестные мне тонкости.)
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +0.45 / 7
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,830
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 29.04.2021 20:37:56Нет. На что было, на то и переводили. И, скорее всего, по умолчанию был указан банк-эмитент карты, а не платежная система. Точно так же бюджетникам настоятельно рекомендовали Сбербанк в свое время.

Это тогда.
А сегодня что мешает МО перейти на Мир?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.21 / 4
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3