1. >
  2. Форум >
  3. Экономический раздел

Санкции в отношении России

• ←Пред
  • ←1
  • 282
  • 283
  • 285
  • 286
  • След→
qwertyusik

Россия
Ступино
58 лет
Слушатель
Читатели: 0
Если это так, то производить полимеры просто не выгодно, выгоднее торговать газом. Подмигивающий
Сколько стоит газ и сколько полимеры?...Подмигивающий
+0.37 / 7
Скрыто
Новый Читатель

Слушатель
Читатели: 13
Если это так, то производить полимеры просто не выгодно, выгоднее торговать газом. Подмигивающий
Маржа очень маленькая, прибыль получается только за счет громадных объемов производства и дешевой энергии. Непонимающий
Государство деньги туда вкладывает явно не в погоне за сверхприбылями, а потому что это стратегически важная отрасль.
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
+0.92 / 8
АС / АУ
ЮрПетрович

Россия
Курск
58 лет
Слушатель
Сколько стоит газ и сколько полимеры?...Подмигивающий

Ничего не стоит! Их проср...ли! Их - нет! Гы...
+0.06 / 3
Скрыто
checot

Слушатель
А вот интересно - простым людям чем грозит отключение от свифта?
Невозможность заказать что-то в иностранных интернет-магазинах?
Невозможность расплатиться карточкой в отпуске за границей, забронировать отель и проч?
Или это всё мимо?
Выше уже ответили, добавлю.
Простые люди (tm) не являются пользователями swift. Мы пользователи нижнего уровня. И проблемы карточки - это проблемы обслуживающего банка, а не пользователя. Это система (упрощенно)
по типу банк-клиент верхнего уровня для подтверждения транзакций.
О том как и куда перевести ваши деньги голова болит у банка-страховой-брокера и т.п. Это дела финоператора, предоставляющего физ лицу или фирме свои услуги.
В некоторых, как правило масштабных вариантах, корпорации работают напрямую с контрагентами минуя финучереждения. Тогда подтверждение платежей висит на них.
Но Ваш пост о простых смертных. Нам плеватьВеселый
Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей ©
+0.84 / 7
Скрыто
ivan2

Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Читатели: 2
...И проблемы карточки - это проблемы обслуживающего банка, а не пользователя. Это система (упрощенно)...
Ложь. Вот это и напрягает.
Проблемы карточек, это проблемы держателей карточек. Это система.
Когда система пойдёт в разнос, надо будет обладать наличкой.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
+0.42 / 11
АС / АУ
Lentz

Россия
Воронеж
Слушатель
Ложь. Вот это и напрягает.
Проблемы карточек, это проблемы держателей карточек. Это система.
Когда система пойдёт в разнос, надо будет обладать наличкой.
У нас долларами внутри страны не расплачиваются. Используйте рублёвый "Мир" и спите спокойно.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
+0.36 / 12
АС / АУ
Николай Степанович

Слушатель

Полный бан до 25.06.2021 20:36
Байдена подписал указ, разрешающий арест любой собственности чиновников Правительства РФ и членов их семей, виновных во вмешательстве в выборы, коррупцию и т.д.

https://www.whitehouse.gov/bri…ederation/
Скрытый текст
Похоже и этот работает на РФ . А то всё Трампа винили во всех смертных...
+0.00 / 0
АС / АУ
NetGhost

Россия
Смоленская область
Слушатель
Читатели: 15
Будет трудно что-нибудь купить по безналу за границей со счета в банке РФ.
То есть оплатить что-то карточкой сбера в том же 7/11 в Тае или в магазине на Шри-Ланке будет невозможно?
+0.03 / 1
Скрыто
ivan2

Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
У нас долларами внутри страны не расплачиваются. Используйте рублёвый "Мир" и спите спокойно.
Угу. Поэтому Министерство обороны выплачивает мне военную пенсию на карту Виза, а не на Мир.
У Вас всё просто, а на самом деле надо сковырноуть некоторых людей, обладающих реальной властью.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
0.00 / 11
АС / АУ
Custos

СССР
Санкт-Петербург
Слушатель
Читатели: 1
По мнению доцента кафедры политической экономики МГУ: Для обычного пользователя банковских услуг, мне кажется, вообще мало что изменится. Наверное, кто-то там осуществляет трансграничные платежи именно через систему SWIFT, но это очень небольшое число людей. Для компаний какие-то сложности будут. Но для физлиц не вижу, чтобы были какие-то серьёзные изменения

Если говорить о прямых последствиях, то здесь пострадают те, кто переводит деньги за рубеж со своего банковского счете или, наоборот, принимает деньги из-за границы. Им придется найти другой способ для подобных переводов (QIWI, Яндекс.деньги итд)
На наших деньгах, лежащих в банках, это никак не отразится. На это не повлияет ни отключение от SWIFT, ни даже отключение от VISA и MasterCard.
п.с. вчера на афтершоке была дискуссия про это как раз
Насколько я понимаю существенно пострадают интересы как минимум трёх категорий населения:
1. Пользователи Стима. Насколько я понимаю ситуацию, в настоящий момент (в том числе усилиями наших законодателей) можно что-либо оплатить только имея карту виза или мастер-кард. Поскольку у меня только мир, то когда мне недавно потребовалось купить одну игрушку, то мне пришлось просить сделать это за меня моих знакомых, т. к. я технически не мог её никаким способом оплатить. Учитывая, что современные игры в массе своей ориентированы на коллективное прохождение, то полностью решить проблему за счёт пиратского софта не получится.
2. Любители заказывать всякую всячину из-за границы на каком-нибудь амазоне или али-экспресс. Среди молодёжи, да и людей среднего возраста это довольно популярно.
3. Научные работники. Родной минобр заставляет нас всех массово публиковаться в скопусах, причём требует прежде всего 1-2 квартили, а это по сути только заграничные издания. Аналогично по конференциям. Как будет решаться себе вопрос с оплатой подобных публикаций в случае отключения свифта я представляю себе с трудом.
В целом, разумеется не катастрофа, но незамеченным для населения данное отключение не пройдёт.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
+0.73 / 9
АС / АУ
Zet.69

Россия
Краснодар
51 год
Слушатель
Угу. Поэтому Министерство обороны выплачивает мне военную пенсию на карту Виза, а не на Мир.
У Вас всё просто, а на самом деле надо сковырноуть некоторых людей, обладающих реальной властью.

ннедолго осталось
+1.05 / 15
Скрыто
Lentz

Россия
Воронеж
Слушатель
При каких делах знаки валюты?
Прекратите гвалт.
Масса людей пользуется Визой и Мастеркард в рублёвой зоне! РУБЛЯМИ.

Ваши деньги не прибиты гвоздями к конкретной карте. Карта это лишь отражение счёта в банке. Привязать другую карту совсем не проблема. Как и написать заявление на выплату зарплаты или пенсии на желаемую карту (по закону обязаны). Короче, прекратите истерить. Неубедительно.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
+1.09 / 17
АС / АУ
Lentz

Россия
Воронеж
Слушатель
Скрытый текст

2. Любители заказывать всякую всячину из-за границы на каком-нибудь амазоне или али-экспресс. Среди молодёжи, да и людей среднего возраста это довольно популярно.

Скрытый текст
Как-то уже довольно давно слышал что алиэкспресс стал принимать карты "Мир". (Но зуб не дам.)
+0.46 / 6
АС / АУ
Виталий Иванович

Россия
Смоленщина
37 лет
Слушатель
Читатели: 3
Насколько я понимаю существенно пострадают интересы как минимум трёх категорий населения:
1. Пользователи Стима. Насколько я понимаю ситуацию, в настоящий момент (в том числе усилиями наших законодателей) можно что-либо оплатить только имея карту виза или мастер-кард. Поскольку у меня только мир, то когда мне недавно потребовалось купить одну игрушку, то мне пришлось просить сделать это за меня моих знакомых, т. к. я технически не мог её никаким способом оплатить. Учитывая, что современные игры в массе своей ориентированы на коллективное прохождение, то полностью решить проблему за счёт пиратского софта не получится.
3. Научные работники. Родной минобр заставляет нас всех массово публиковаться в скопусах, причём требует прежде всего 1-2 квартили, а это по сути только заграничные издания. Аналогично по конференциям. Как будет решаться себе вопрос с оплатой подобных публикаций в случае отключения свифта я представляю себе с трудом.
В целом, разумеется не катастрофа, но незамеченным для населения данное отключение не пройдёт.
Со стимом всё можно решить если создать виртуальную карту qiwi или яндекс.деньгами.
По Алиэкспрессу честно не в курсе полностью, но насколько известно, у них и у нас кроме свифта есть свои платёжные системы, плюс те же яндекс.деньги и киви позволяют делать покупки, да и вроде сейчас 2 склада в РФ, необязательно платить напрямую китайцу) в этом случае любой вариант доступен
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
+0.51 / 5
Скрыто
ivan2

Россия
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
\n\nВаши деньги не прибиты гвоздями к конкретной карте. Карта это лишь отражение счёта в банке. Привязать другую карту совсем не проблема. Как и написать заявление на выплату зарплаты или пенсии на желаемую карту (по закону обязаны). Короче, прекратите истерить. Неубедительно.
Интересные дела. Министерство обороны по закону обязано перевести мою пенсию на ту карту, какую я пожелаю, но по умолчанию (по дефолту) оно переводит деньги на Визу.

Вас в этой схеме ничего не удивляет?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
-0.11 / 7
АС / АУ
shmegelsky

Слушатель
Читатели: 20
Скрытый текст
Вы лучше попытайтесь себе ответить на один оч простой вопрос. Почему от этого разнесчастного свифта Россию до сих пор не отключили. Загадка, короче, загадок. Неужто за российских пользователей Стима и прочих любителей заказывать переживают. Ведь интересно же...
А так, да, каждый год, перед диспансеризацией, ничего не решающие недоумки из еврогейского парламента собираются в кружок для постращать Россию отключением от свифта. Ужас.
Отредактировано: shmegelsky - 30 апреля 2021 00:45:01
+0.84 / 10
Скрыто
Мастер Фикс

СССР
Химки
51 год
Слушатель
Читатели: 11
Интересные дела. Министерство обороны по закону обязано перевести мою пенсию на ту карту, какую я пожелаю, но по умолчанию (по дефолту) оно переводит деньги на Визу.

Нет. На что было, на то и переводили. И, скорее всего, по умолчанию был указан банк-эмитент карты, а не платежная система. Точно так же бюджетникам настоятельно рекомендовали Сбербанк в свое время.
Услышав фразу "пора валить!", либерал спрашивает "куда?", патриот - "кого?"
FU ;)
+0.24 / 8
АС / АУ
Lentz

Россия
Воронеж
Слушатель

Все внутренние транзакции по картам в России, в том числе и по "Визам", уже давно делаются без привлечения зарубежных систем. ЕМНИП это было сделано в первую очередь после начала экономической войны с Западом, ещё до создания "Мира". Так что, по идее, даже после отключения "Визы" эти карты будут продолжать работать внутри страны. (Хотя тут могут быть неизвестные мне тонкости.)
+0.45 / 7
АС / АУ
Tramp

Россия
Москва
51 год
Слушатель
То есть оплатить что-то карточкой сбера в том же 7/11 в Тае или в магазине на Шри-Ланке будет невозможно?
все терминалы по приему карт привязаны к конкретному банку, как правило со своим процессингом
если обслуживается карта другого банка, то процессинг идет через центры соответствующей платежной системы (Виза и Мастер например)
периодически (обычно раз в день) происходит взаиморасчет (клиринг) , по результатам которого, банки обмениваются платежами с платежными системами
- единственный вариант - через СВИФТ
Т.ч. да, оплатить картой (даже рублевой) в Тае, при отключении СВИФТа будет сильно проблематично, даже если останутся Виза и Мастер и т.д.
Но это все сферический конь в вакууме - отключение данных систем порушит всю финансовую систему, т.ч. сильно много внимания уделяется мечтам европсихов
+0.35 / 6
Скрыто
vovbel

Слушатель
Как-то уже довольно давно слышал что алиэкспресс стал принимать карты "Мир". (Но зуб не дам.)
...Расплачивался Мир на прошлой неделе на АлиЭкспресс...Платёж прошёл...
+0.44 / 5
Скрыто
  • ←Пред
  • ←1
  • 282
  • 283
  • 285
  • 286
  • След→
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки: