Санкции в отношении России

979,190 2,627
 

marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +29.97
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Замок от 01.01.2015 02:25:41Что вы знаете о лагерях для бывших военнопленных в СССР после войны? Ничего. Так что помолчите. У меня нет жалости к тем, кто считает себя РАБами. И "занимательно" со мной разговаривать тяжело; почему-то плакать многие начинают, вспоминая о детях, конфетах и календарях. Поэтому Игорь Валерьевич или вы прекращаете мазать дерьмом страну и людей, которые вас приютили, и переходите к конструктивному и созидательному диалогу по модернизации производства (в чем лично я готов вам помочь), или валите в сторону госграницы РФ - моей стране не нужны такие люди, у нас своего дерьма хватает.

Слышь ты, айтишник недоделанный, руки от клавы убери.  Ты кто такой, что позволяешь себе так с людьми разговаривать? Почему ты позволяешь себе определять, кто нужен стране, а кому "валить в сторону границы"? С чего ты решил, что твоя ценность для страны выше, чем у кого-то другого? Тоже мне - пуп земли. Раскомандовался, бл... Приютил он...
Сколько беженцев живёт у тебя в квартире?

Игорь Валерьевич, я в пояс кланяюсь Вам за то, что Вы и Ваша семья пережили, и желаю Вам в Новом году здоровья, счастья и всяческих успехов. Вы сильный духом человек и Вы справитесь со всеми трудностями, которые на Вас свалились, я не сомневаюсь. 
Отредактировано: marrakesh - 01 янв 2015 11:36:47
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.42 / 14
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №869970
Дискуссия   62 0
Всех приветствую. Поздравляю с началом Нового года, желаю всем здоровья и успехов.
Как человек родившийся на Украине, позволю себе некоторое количество замечаний Игорю Валерьевичу.
Допускаю, что Вы крутой специалист в своей области, но это не отменяет необходимость быть хорошим работником (ведь, согласитесь, это не одно и то же). Через нас прошло много людей, считающих (считавших) себя хорошими специалистами, но работниками они были никудышными.
Я вообще не понимаю, как люди, которые не смогли за 20 лет организоваться и создать что-то интересное своего для общества, критикуют чужие (теперь видимо наши с Вами общие) недостатки. Перестаньте, наконец, грезить о халяве. В России халявы нет, здесь люди работают.
Теперь о фактах, которые надо учитывать. Беженцам предлагается работа на которую не идут россияне. И это правильно. Места по-теплее мы создаем для россиян и это тоже правильно. Мы стали более рациональными. Докажите России, что Вы достойны быть россиянином. 
В последнее время граждане Украины просто атакуют по поводу работы. С людьми с Западной Украины все понятно, а Вы почему не защищаете свою землю? У меня прабабушка после репрессирования большевиками 16 лет с тремя малолетними детьми без документов колесила по стране, трижды фамилию меняла, бралась за любую работу, но детей вырастила и не жаловалась никогда. Власть меняется а Родина остается.
Вы правы в одном - до племенного дела у нас пока руки не дошли, как и до производства семян. Благодаря санкциям - в ближайшие 2-3 года ситуация кардинально изменится.  
  • +0.32 / 5
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 20:11:05Но - подпись обязывает, да и в ПВР, оказывается ,принимают обратно тех, кто не смог себя найти пока на просторах Родины.

Сегодня сотрудники рассказали занимательную историю, случившуюся на днях в магазине одежды и свидетелями которой они стали.
В недешевый магазин одежды зашла хорошо одетая женщина, выбрала себе пальто за 15 тыс. и стала просить скидку, объясняя, что она беженка с Донбасса и убегали оттуда они в спешке и никакой одежды с собой не взяли. Продавщица позвала директора, директор согласился дать скидку на новое пальто. Покупательница видя сочувствие вошла в раж, начала крутиться в старом пальто, объясняя какое плохое, немодное пальто ей выдали в Пункте временного размещения (ПВР). Когда ей стали говорить, что ее пальто очень даже хорошее, она стала кричать, что в таких обносках ей ходить стыдно и могли бы выдать что-то по-моднее... В общем, закончилось дело тем, что ее послали из магазина и отказались вообще что-либо продавать.
Вот и нашему Игорю Валерьевичу лучше нахаляву жить в ПВР, чем работать. 
Есть некоторая усталость от наивной риторики - я такой хороший, только поменяйте мне собственника предприятия, главного инженера, сотрудников, потом само предприятие и дайте конфеток на Новый год - а то вообще работать не буду, буду на вашей шее сидеть... Украинцы нам постоянно хотят впарить кашу из топора. Нет, дорогие наши беженцы, кормить, обстирывать, одевать мы вас нахаляву долго не будем. И работать вас заставим там, где нам надо. Извините, если кого разочаровал.
  • +0.08 / 10
nikol
 
Слушатель
Карма: +100.46
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 249
Читатели: 0
Цитата: VictorM от 17.12.2014 15:12:45В 70-ых Запад был практически монопольным импортером сырья. С тех пор многое изменилось. Сейчас крупных импортеров сырья стало достаточно много, спасибо капиталистам-глобалистам, которые переносили свои производства в Юго-Восточную Азию.Улыбающийся Взять хотя бы Китай, Индию,  Японию, да и ту же Турцию. Поэтому сейчас Россия может свободно позволить себе превратить Южный поток в Турецкий, несмотря на явное неудовольствие со стороны ЕС.

Популизм тут ни при чем, если торговая война будет вестить только на поле России, где Россия вынуждена только обороняться, то победа России в этой войне может оказаться пирровой.

А понятие надежности бирж - довольно относительное. Если речь пойдет о серьезных потерях в промышленности из-за недопоставок сырья, то покупать будут на любых биржах, лишь бы не допустить остановки производств.Подмигивающий История с ЮП - достаточно яркий пример этому.

А вообще, лучше всего - изучить сталинский опыт индустриализации. В конце 20-х, начале 30-х ситуация для СССР была намного сложнее, но к началу Второй Мировой СССР стал индустриальной державой, имеющим самую многочисленную армию, с уникальными образцами вооружений. Извините, но сейчас ситуация не такая тяжелая, чтобы размазывать сопли.

давно не заходил...
Вы как-то перевернули тему и "произносите прописные истины" как-будто это я сказал. Так что возвращаю к исходной точке спора.
А изначальная точка была о торговле за рубли -> 
- Вы говорите, что прекращая поставки в Европу, она просто вынуждена будет скупать нефть за рубли.
- Я утверждаю, что если бы это требовалось, то делать это надо было в 2010-11м. Продолжая эту линию можно спросить "если не сделали раньше, то значит никогда не сделают". Переход на рубли означает передоговаривание и переписывание всей контрактной базы, т.к. изменение пункта "оплата в долларах" будет означать ее разрушение.
По причине той же глобализации, газ-нефть найти можно, не немедленно, но можно. Т.е. перекрытие газа в Европу это скорее тактика, чем стратегия, причем с обоих сторон - для Европы отсоединение от Российской трубы имеет смысл только, если в дальней перспективе Россия исчезнет совсем и ее ресурсы можно "раздербанить".
" Ведь ты не калека, копыта крепки. Остается поставить на место мозги." (с) Pixar, "Кролень".
  • -0.13 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 20:11:05..... Я не написал ни слова неправды. И это моя страна тоже. ................

Я живу в 15 км от вас, в Узловой.Кто с нами работает, форумы не читает и не пишет. На видео в черном свитере я. Это не захолустный склад, а "флагман быстрых обедов" в Донском..
[movie=400,300]http://youtu.be/of22RJf9wmc[/movie]
Полгода назад, правда ушел на другую работу, в УК плотником. Там был дикий капитализм, здесь развитой социализм. В остальном все то же самое. Зарплата тоже- минимум.
[movie=400,300]http://youtu.be/qfvArL6kkJ4[/movie]Можно в Москву поехать работать оператором по подбору заказов на колбасный завод.[movie]http://youtu.be/sawdphJoPHI[/movie]
Отредактировано: zhyks - 03 янв 2015 11:27:59
  • +0.39 / 8
Евгений Мит
 
russia
Донецк
41 год
Слушатель
Карма: -0.45
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 152
Читатели: 0
[movie=400,300]http://youtu.be/-WQLSJ7Uxoo[/movie]
Санкции и крах России!

Что может привести к краху России?
https://twitter.com/DonetskEugene
  • -0.45 / 4
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +70.97
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,112
Читатели: 2
Цитата: vasiliev_69 от 09.01.2015 06:22:46Камрад из Пермского края сказал, что большие хозяйства у них загнулись.

Жаль, что так отложилось мое сообщение. Я имел в виду, что даже там, где колхозы развалились, те, кто хочет, может прилично зарабатывать. А так крупных хозяйств хватает.
Например, агрофирма "Ашатли" http://www.ashatli-agro.ru/
Ну, еще такое нашел: management-books.bi
Кроме того, среди основных проблем отрасли можно отметить высокую степень износа основных средств, а также недостаток средств на их обновление. Более или менее масштабное обновление основных фондов могут позволить себе только лидеры молокоперерабатывающей промышленности, тогда как остальные предприятия имеют возможность заменять лишь отдельные агрегаты. «В среднем по отрасли возраст оборудования составляет 15-25 лет».
Однако отмечается и положительная тенденция в сфере молокопроизводства. В крае строятся современные молочные комплексы. Например, в 2006 году в колхозе «Совет» Юсьвинского района по краевой инвестиционной программе был построен молочный комплекс с использованием современных технологий. Если раньше на одну доярку приходилось 30-40 коров, то теперь доярка с напарницей за раз доят 370 буренок. Уход и доение стали проще, а количество молока больше. Со всего комплекса надой составляет более 5 тонн молока в сутки, с колхоза - более 9 тонн. По словам председателя, сегодня предприятие быстрыми темпами набирает проектную мощность, и на этом останавливаться не собирается, а продолжит увеличивать объемы.
Кстати, Юсьва - это Коми-округ, почти Северный Урал.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.24 / 3
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: МОВ от 09.01.2015 08:56:32Жаль, что так отложилось мое сообщение. Я имел в виду, что даже там, где колхозы развалились, те, кто хочет, может прилично зарабатывать. А так крупных хозяйств хватает.
Например, агрофирма "Ашатли" http://www.ashatli-agro.ru/
[quote]Источник, знакомый с планами холдинга, полагает, что смена управленческой команды связана с якобы неудовлетворительными финансовыми результатами работы «Ашатли» «У топ-менеджмента были раздутые оклады — их сразу „срезали“ в два раза», — уверяет источник.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1822934
  • +0.02 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Замок от 09.01.2015 11:42:22Ваш разряд и группа допуска являются действующими на территории РФ?



Ни одного узбека, переселенца и неблагополучного (что это такое?) человека в одном из крупнейших с/х хозяйств (около 500 человек работников) области не вижу. У тех, кто поменьше - тоже не вижу. На заводе вижу 3-х переселенцев, нормально работают. И чем вас узбек/таджик или переселенец не устраивает? У меня во дворе дома 1 молдаванин и 2 узбека дворниками работают, очень хорошо убирают, вежливые. В чем проблема? Что местные не идут на работу? Значит не голодают, как не цинично это звучит. Зарплата маленькая? Так сейчас не сезон в "молочке".

Раньше , в начале 2014 года, на сайте УФМС Тульской области всегда можно было проверить легальность иностранных рабочих http://www.fms-tula.ru/ "трудовая миграция"->"квоты". Сейчас, похоже, отменили за неудобством. Зато появилась фирма ооо "мегатэкс", которая и без гражданства и без медкнижки направляет на поденную работу кого угодно за самую мин. зарплату. С системой товарищ борется. Удачи.
  • +0.02 / 1
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: vasiliev_69 от 09.01.2015 17:26:22

 2 ulena От души багодарю за теплые слова поддержки. Сам пришел к такому выводу, что нужно линять. 



А что насчет этого? Это же у Вас под боком.http://lenta.ru/news/2014/08/25/greatwall/
ЦитатаКитайская автомобилестроительная компания Great Wall начала строительство собственного завода в Тульской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Объем инвестиций составит 520 миллионов долларов, или около 18 миллиардов рублей.

Предприятие будет выпускать машины марки Haval, при этом мощность должна достигнуть 150 тысяч машин в год. Завод включит в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей.

Запуск предприятия запланирован на 2017 год. Выход на полную мощность состоится в 2020 году. Общее количество рабочих мест, которое может создать завод, достигнет 2,5 тысяч.
  • +0.00 / 0
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №874448
Дискуссия   111 1
Цитата: folk от 10.01.2015 04:06:02

Все же непонятно обо что разбивается самостоятельный розлив молока и поставка его по договорам в мелкие магазины. Сроки хранения? Логистика? Мафия? Все таки 50-27=23 руб это деньги.  Может проблема сезонности - когда у нас молоко оно у всех есть, а зимой у нас его и самим мало. 

По поводу сыра - как то ведь фермеры в скандинавии делают сыр - по 200 кг головы каждый день закладывают и по моему без линий обходятся, нет? Или у нас такое производство незаконно?


Лет 10 назад приходят голландцы с мобильными минизаводами по переработке молока. Едем с ними в ближайший молочный колхоз, а там председатель смотрит на нас и улыбается - мужики, у меня молока нет - денег навалом, а молока нет. Как так? - спрашиваем. "... Я все молоко разливаю в бочки и развожу по окрестным городам. К полудню все 20 бочек (на прицепах к газелям и ладам) возвращаются пустые..."

Ну а теперь о малой переработке молока. Взял специально российского производителя, чтобы рекламу не делать ссылки давать не буду, расчет скопирую сюда.





Введенные данные:
Вы выбрали цех на  
3000 кг
Стоимость затраченной электроэнергии:  
5 руб./квт·ч
Заработная плата одного сотрудника:  
2000 руб./сутки
Цена закупки молока:  
25 руб./кг
Стоимость реализации молока:  
30 руб./кг
Стоимость реализации сметаны:  
120 руб./кг


Выход продукции:
Молоко:  
2910 кг
Сметана:  
90 кг

Эффективность производства:
Затраты за одни сутки:
Стоимость закупленного молока:  
75000 руб.
Стоимость затраченной электроэнергии:  
251.55 руб.
Количество обслуживающего персонала:  
3 чел.
Зарплата работающих:  
6000 руб.
Стоимость расходных материалов:  
5929 руб.
Всего:  
87180.55 руб.



Доход за одни сутки:
выручка от реализации готовой продукции:
Молоко:  
87300 руб.
Сметана:  
10800 руб.
Всего:  
98100 руб.

Выручка за месяц:  
327583.5 руб.
Время окупаемости:  
18.30 мес.




 Расчет взят с сайта производителя. Стоимость завода с монтажем 6 млн. рублей. Особо интересно мнение пользователей таких минизаводов. Дефицит сырья зимой проблема решаемая - надо просто дружить с соседями. В условиях существующего молочного производства такой завод выглядит незаменимым. 

Мы незаметно подошли к очень интересной теме - качеству продуктов в больших городах. Хочешь кушать и кормить свою семью здоровой и традиционной пищей переезжай поближе к земле?
Отредактировано: ДмитриCh - 11 янв 2015 13:22:44
  • +0.23 / 6
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +29.97
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: vasiliev_69 от 09.01.2015 06:22:46
Скрытый текст
Есть у кого другие данные по другим хозяйствам?

Скрытый текст

Есть такие данные Улыбающийся
Страна большая, разная, где-то вскачь несутся кони, а где-то плетутся...
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.16 / 4
kotnsk
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -2.19
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: marrakesh от 12.01.2015 02:43:51Есть такие данные Улыбающийся
Страна большая, разная, где-то вскачь несутся кони, а где-то плетутся...

Поддержу 
Есть и такие данные Грустный
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • +0.21 / 4
Cross
 
russia
Колпино
Слушатель
Карма: +3.91
Регистрация: 17.08.2014
Сообщений: 145
Читатели: 0
Цитата: kotnsk от 12.01.2015 07:25:50Поддержу 
Есть и такие данные Грустный

Минсельхоз назвал причины гибели абердино-ангусских коров в Аннинском районе
Подробнее:http://www.moe-online.ru/news/view/254459.html
И сравните даты публикаций материалов. Подмигивающий
  • +0.32 / 4
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Слушатель
Карма: +29.97
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: kotnsk от 13.01.2015 06:47:28Я не очень понимаю вашу позицию,  вы  считает что через розовые очки "жить станет лучше жить станет веселей"? На сегодня наша  экономика скажем так не в лучшем состоянии. То что где-то в отдельно взятой  "под Москвой" построили отдельно взятый коровник никак не отражает  ни этого «состояния» в целом ни тенденций к его изменению. Даже сотню коровников как вот тут например, нужно рассматривать в первую очередь в макроэкономическом разрезе, который на сегодня говорит нам, что рентабельность и целесообразность таких коровников весьма спорна, почитать и подумать можно вот тут например. 

Так что все новости и посты должны быть объективны, в том плане что должны хоть как-то отражать происходящие процессы, а  без этого в любом контексте это просто сфероконический пук.

[movie=400,300]http://youtu.be/Lc4gdzb5rVY[/movie]
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.61 / 4
kotnsk
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -2.19
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: marrakesh от 15.01.2015 23:13:07[movie=400,300]http://youtu.be/Lc4gdzb5rVY[/movie]


Агрохолдинги: локомотив в тупике
Россия является одной из немногих государств, где ведущей формой интеграции сельского хозяйства в продовольственные цепочки являются агрохолдинги. Однако опыт других стран указывает на существование более эффективных моделей.


Источник: The DairyNews 16.01.2015



Скрытый текст

«Наши агрохолдинги и новые аграрные операторы являются мощнейшими лоббистами и получателями государственных субсидий, они формируют российскую аграрную повестку дня. Аппетиты этих игроков оплачивает государство или потребитель. Их нельзя в этом обвинять, это медицинский факт», - подчеркнул Дмитрий Рылько.

С агрохолдингами также связана опасность латифундизма, негативного политического влияния крупных объединений.



Скрытый текст

Дальше про ущербность нашей и разумность и целесообразность западной модели, с чем я не совсем согласен 

Скрытый текст
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • -0.53 / 6
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Тред №877837
Дискуссия   284 2
Всегда советую при рассказе о том как в России все плохо, объяснять как на Западе все хорошо Веселый
На Западе скот гибнет? - Миллионами голов. Вспомните уничтожение миллионов якобы зараженных животных...
Есть в России дураки? - Есть. А на Западе? - Тоже.

На днях появилась интересная новость про стиль хозяйствования сшатовской фармкорпорации Абботт, купившей наш Верофарм. При покупке сшатовцы обещали модернизацию производства и рай для работников. На деле все обернулось попытками ввести корпоративный кодекс поведения среди работников в котором отдельный раздел посвящен к присоединению работников Верофарма к сшатовским санкциям против российских компаний !!! Запрещено пользоваться услугами Сбербанка, заправляться на АЗС Лукойла и т.д. по 27 российским компаниям !!!

В общем, Гюльчатай открыла личико Веселый (Прошу прощения у женщин с этим замечательным именем за сравнение).

Розово-голубой Запад открывает свои секреты создания тоталитарного общества, - контроль над частной жизнью и мозгами на уровне профобъединений - кодекс работника, журналиста и т.д. 

Интересно чем дело закончится. Мое мнение - надо национализировать Верофарм, если права и свободы граждан России новый собственник соблюдать не будет. Не хватало нам сшатовских сект в России.

 
  • +0.70 / 7
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
  • +0.07 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.15
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: ДмитриCh от 17.01.2015 10:00:39Интересно чем дело закончится. Мое мнение - надо национализировать Верофарм, если права и свободы граждан России новый собственник соблюдать не будет. Не хватало нам сшатовских сект в России.

Зачем так грубо? Штраф впаять, чтоб сами отдали и еще должны остались.
  • +0.57 / 6
Вишта   Вишта
  28 янв 2015 19:26:34
...
  Вишта
Тред №885430
Дискуссия   67 0
Финны)
Цитата: ЦитатаЭркки Туомиоя, глава МИД Финляндии: «Мы не исключаем их (санкций — ред.) введения, если они необходимы, ведь ситуация развивается. Но на данный момент нет ясной картины происходящего».
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1295597/#ixzz3Q7sTaj3d


и в то же время:

Заседание Российско-Финляндской рабочей группы по связи и информационным технологиям в рамках Межправительственной комиссии двух стран по экономическому сотрудничеству завершилось сегодня подписанием Протокола по итогам мероприятия в Доме приёмов правительства Финляндии "Смольный". Подписи под документом поставили сопредседатели Группы: заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Р.Р.Исмаилов и статс-секретарь Министерства транспорта и связи Финляндии Х.Пурсиайнен. Стороны договорились о продолжении взаимодействия в сфере связи и коммуникаций, в частности, в проектах по сооружению международных коммуникационных систем, в области безопасности банковских услуг, электронного правительства, информационных технологий, почтовых услуг и пр.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.34 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3