Великая Депрессия II

3,268,591 30,617
 

prof
 
russia
Челябинск
77 лет
Слушатель
Карма: +25.04
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,138
Читатели: 1
Тред №27400
Дискуссия   64 0
(Неон @  5 февраля 2008, 21:53) Основные финансовые угрозы для США исходят от России, Китая и стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением выступил в Конгрессе глава Национальной службы разведки Майкл МакКоннелл.

 
Типа, основные угрозы спокойной жизни должника исходят от кредитора. В 90-е у нас довольно часто проблемы должника решались замачиванием кредитора по заказу. И это при некоторой угрозе заказчику со стороны правоохранительных органов! А кто же решится угрожать США.
  • +0.00 / 0
prof
 
russia
Челябинск
77 лет
Слушатель
Карма: +25.04
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,138
Читатели: 1
Тред №27401
Дискуссия   70 0
(Tisha @  6 февраля 2008, 13:21) А вы сами-то кто, с бредятиной про 47-й год? Если вы в это верите - вы дурак, а если нет, то кто?    
Если не будете хамить, я Вам отвечу.
  • +0.00 / 0
in_the_tank
 
56 лет
Слушатель
Карма: +34.35
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №27402
Дискуссия   81 0
(Shuttle @  6 февраля 2008, 13:20) зачем иностранцы сейчас покупают украинские банки.
Рабол я в одной конторе, которая непрерывно расширялась, открывала филиалы в новых городах... нужен был рост, рост, рост...
Потом наступил такой момент, когда оказалось, что этот гигантизм все и погубил... Так что вполне возможно они живут в таком же ключе. Им нужно расти, захватывать новые рынки. О плохом не думают, не просчитывают...
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №27403
Дискуссия   87 0
(Крэб @  6 февраля 2008, 13:28) Рабол я в одной конторе, которая непрерывно расширялась, открывала филиалы в новых городах... нужен был рост, рост, рост...
Потом наступил такой момент, когда оказалось, что этот гигантизм все и погубил... Так что вполне возможно они живут в таком же ключе. Им нужно расти, захватывать новые рынки. О плохом не думают, не просчитывают...  
Возможно, конкретный банк по этой причине и может лопнуть. Но в целом западной банковской системе это на благо. После того, как западный крупняк попасся на национальной банковской системе и купил все интересное, вырастить крупный национальный банк больше невозможно ни в нормальных, ни в кризисных условиях. На это надо много денег и лет десять времени.

Не советник,
основной рынок машиностроения Украины - РФ и СНГ, где идет замещение выбывающих мощностей.
  • +0.00 / 0
UnforgiveN
 
41 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27404
Дискуссия   261 0
(Shuttle @  6 февраля 2008, 13:20) Авантюрист, поясните плиз зачем иностранцы сейчас покупают украинские банки. Совсем недавно UniCredit купил Укрсоцбанк (входит в топ 10), шведы купили ТАС и космический мер (Черновецкий) ведет переговоры о продаже своего Правекса (цена от 400 до 600млн). Наивно было бы полагать что покупатели полные дебилы и ничего не видят, свои бабки они за пару месяцев точно не отобьют а продать эти банки в случае кризиса будет просто нереально.  
Так это вроде как и есть часть плана колонизации.

Фактически они покупают не банки, внутренние долги населения и корпортивного сектора Украины.

Когда грянет гром и дефолт, имущество не способных платить  будет принадлежать им: квартиры, машины, фабрики, заводы и т.п.

Наши банки не смогут  в одиночку выстоять во время кризиса, поэтому им легче продаться и умные евреи сливаются, а буржуйские владеют достаточными ресурсами и смогут выдержать, а потом поработить полстраны
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27405
Дискуссия   119 0
(UnforgiveN @  6 февраля 2008, 13:07)Хотелось бы понять, есть ли на Украине весомая элита, которая будет жёстко против ВТО. Металлургам и Донбасу, я так понимаю, это на руку. Финансисты уже распродали свои активы (банки, страх.компании) и уже пофигу.
Против ВТО здесь давно никто всерьез не выступает. Основа украинского экспорта - металлургия - только выигрывает, (в частности, антидемпинговые расследования меперь можно инициировать только против предприятия, а не против отрасли страны). А это - костяк и голова партии регионов (нынешняя оппозиция). Реально против только комуняки, которым закрывается лафа с монополией на экспорт шкур через приднестровье, с/х и сахарозаводчики, которым придется конкурировать по ценам с  теми, кто таки умеет работать, ну и автопром, который и так большинство населения достал, так что туда ему и дорога.

Но не все так радужно для сторонников развала автопрома и с/х. Во-первых, автопром выгадал себе семилетний переходной период и реальное снижение пошлин будет только в самом конце. А что там будет через семь лет, еще большой вопрос. Разрешенные дтации в с/х, которые оставили при подписании ВТО значительно превышают сегодняшний уровень дотаций, а это только прямые дотации, на дотации в инфраструктуру с/х ограничений по ВТО нет.
А импортные пошлины действительно снизили, они не могут превышать аж 30%. Вот, блин, пострадают украинские производители мобильных телефонов, если пошлину снизят с 100% до 30. (Правда, Юля кажется и так ее уже снизила).

(Viatcheslav @  6 февраля 2008, 10:48)Всегда есть куда падать. Молдавия беднее, чем Украина, Чад беднее, чем Молдавия.
Чехия богаче, чем Украина, Германия богаче, чем Чехия, Китай богаче чем ....
Все в ВТО однако.

(dalv @  6 февраля 2008, 09:27)К вступлению Укры в ВТО:
ИХМО там (ВТО) отбросили все иллюзии по поводу вступления России в ВТО.

"Там в ВТО" это где? ВТО - это по сути набор правил общения между странамми членами. "Там" может быть только каждая конкретная страна в каждом конкретном случае.

(Крэб @  6 февраля 2008, 12:37)* снизить максимальные тарифы на промышленные товары на 5 процентов, а на сельскохозяйственные - на 10,7 процентов. От какого значения? Какие тарифы будут в результате?

(Крэб @  6 февраля 2008, 12:37)* ликвидировать тарифы на такие товары, как самолеты, крепкие спиртные напитки, лекарственные препараты, некоторые товары химической и целлюлозно-бумажной промышленности, древесину, сталь, мебель, игрушки и IT-продукцию Вот, блин, таки хотят снизить хохлам цены на лекарства, испанское вино, импортную мебель и компьютеры.Улыбающийся Без шуток, а что в этом плохого? Я правда не понимаю (тупой, наверное).

(Крэб @  6 февраля 2008, 12:37)* увеличить объем импорта сахара
Если честно, то достало, что в польше сахар и картошка дешевле. Мне лично наплевать на благосотояние сахарозаводчиков, мне важнее по чем я сахар покупаю.
(Крэб @  6 февраля 2008, 12:37)* разрешить импорт мяса с гормонами
Это плохо однозначно. Только интересно, кто-то еще верит, что в Украине растят курей без гормонов?Улыбающийся
(Крэб @  6 февраля 2008, 12:37)* открыть рынки для туризма, предпринимательских и финансовых услуг, коммуникаций, строительства, распространения товаров и транспорта
Также как и с сахаром. Вот очень мне охота поехать на Майорку не за 500 евро, а за 250. А то приходится переться в Германию, чтобы купить дешевый тур для всей семьи. Про строительство вообще лучше помолчим....
(Крэб @  6 февраля 2008, 12:37)* снизить экспортные пошлин на семена масличных культур, живой скот, шкуры животных, частицы черных и цветных металлов
Мы конечно почти что верим, что благодаря блокирующим пошлинам у нас не вывозят шкуры и металлолом. Но иногда приходится возвращаться к реальности.
(Крэб @  6 февраля 2008, 12:37)* с самого начала полностью соблюдать правила ВТО, касающиеся интеллектуальной собственностиПросто кошмар, как я понимаю. Не дадут воровать, сволочи.
  • +0.00 / 0
Sato_
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27406
Дискуссия   96 0
В дополнение ситуации по Украине.
На 32 млрд ЗВР приходится не только 75 млрд внешних долгов, но и
13 млрд депозитов , которые начнут быстро изыматься в случае чего.


"Нацбанк також повідомив, обсяг банківських вкладів фізичних осіб у вільно конвертованій валюті (УКВ) минулого місяця зріс на $447,7 млн - до $13,038 млрд (у грудні - на $484,7). "
  • +0.00 / 0
in_the_tank
 
56 лет
Слушатель
Карма: +34.35
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №27407
Дискуссия   71 0
(Prohor @  6 февраля 2008, 13:40) с/х и сахарозаводчики, которым придется конкурировать по ценам с  теми, кто таки умеет работать, ну и автопром, который и так большинство населения достал, так что туда ему и дорога.  
Жескач... прямо в 1991 год вернулся...
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
UnforgiveN
 
41 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27408
Дискуссия   299 0
(Prohor @  6 февраля 2008, 13:40) Против ВТО здесь давно никто всерьез не выступает. Основа украинского экспорта - металлургия - только выигрывает, (в частности, антидемпинговые расследования меперь можно инициировать только против предприятия, а не против отрасли страны). А это - костяк и голова партии регионов (нынешняя оппозиция). Реально против только комуняки, которым закрывается лафа с монополией на экспорт шкур через приднестровье, с/х и сахарозаводчики, которым придется конкурировать по ценам с  теми, кто таки умеет работать, ну и автопром, который и так большинство населения достал, так что туда ему и дорога.

Но не все так радужно для сторонников развала автопрома и с/х. Во-первых, автопром выгадал себе семилетний переходной период и реальное снижение пошлин будет только в самом конце. А что там будет через семь лет, еще большой вопрос. Разрешенные дтации в с/х, которые оставили при подписании ВТО значительно превышают сегодняшний уровень дотаций, а это только прямые дотации, на дотации в инфраструктуру с/х ограничений по ВТО нет.
А импортные пошлины действительно снизили, они не могут превышать аж 30%. Вот, блин, пострадают украинские производители мобильных телефонов, если пошлину снизят с 100% до 30. (Правда, Юля кажется и так ее уже снизила).  
Какое бы ни было внутреннее производство - это реальный источник доходов. Мы же не можем всё импортировать, надо же это импортированное купить за какие-то деньги, а для этого нужно что-то продать.

А я, кроме Металлургии, Химии больше ничего не вижу.
Измениться конъюктура на мировом рынке на металлы, что тогда делать?

С\х вопрос стратегически важный, конкурировать с анаболическими коровами, которых ещё и датирует местное правительство достаточно трудно. Если от нового мобильника не проблема отказаться, а кушать хочется всегда.
  • +0.00 / 0
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №27409
Дискуссия   53 0
(Prohor @  6 февраля 2008, 13:40) . Вот, блин, пострадают украинские производители мобильных телефонов, если пошлину снизят с 100% до 30.

Украинские производители мобильных, ясный хрен, не пострадают ввиду их отсутствия и наличия гарантий что и не появятся.
А пострадает в первую очередь торговый баланс, за счет увеличения импорта этих мобильников. Пострадают ЗВР вследствии ухудшения торгового баланса. Пострадает кредитоспособность украинских предприятий (но не иностранных!) вследствии уменьшения ЗВР. Ну и так далее. Продолжать можно еще долго.

"Любая проблема имеет простое, понятное, доступное неправильное решение" (с)

Крэб +1, реально повеяло 1991 годом
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27410
Дискуссия   77 0
(ПростоИнвестор @  6 февраля 2008, 14:01) Крэб +1, реально повеяло 1991 годом  
Не знаю как там насчет 91-го... Но девальвации гривни я лично жду не дождусь. Курс держать долго не смогут, ЗВР будет уменьшаться, гривню уронят, уменьшется импорт, дешевле станет экспорт, дешевле станут местные товары, произойдет нормальная корректировка...
  • +0.00 / 0
Grigory
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 25
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27411
Дискуссия   71 0
Уважаемый avanturist,

   Прочитал вашу статью Все, все нажитое непосильным трудом… (http://glav.su/2008/01/blog-post.html) Не понял одного момента. Если латыши все инвистиции направили в "сортирное очко", а своего ничего реального у них нет (инфраструктура совковая, заводы равалены, полезных ископаемых нет, население сбежать готово или будет нищенствовать), то в чем тот "аппетитный жирок", который они "нагуляли" и ради которого вся эта игра затевалась?
  • +0.00 / 0
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №27412
Дискуссия   70 0
(Prohor @  6 февраля 2008, 14:16) Но девальвации гривни я лично жду не дождусь.

Какая милая новость для инвесторов. Ввели они 1000$ а тут куяк и девальвация. И одномоментно у них уже 800$. Ышшо ничего не делали а бабок уже меньше стало. Мило, очень мило.
Или постепенная девальвация. Еще лучше. Ввели деньги и смотрим как они рассасываются.

Прохор, ты сам то понесешь деньги в банк, где с тебя одномоментно могут снять процентов 10-20-40% с суммы за здорово живешь ?
  • +0.00 / 0
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +32.38
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №27413
Дискуссия   53 0
(Prohor @  6 февраля 2008, 14:16) Не знаю как там насчет 91-го... Но девальвации гривни я лично жду не дождусь. Курс держать долго не смогут, ЗВР будет уменьшаться, гривню уронят, уменьшется импорт, дешевле станет экспорт, дешевле станут местные товары, произойдет нормальная корректировка...  
... упадёт уровень жизни
Нет, ты наверно и вправду .... того
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27414
Дискуссия   82 0
(Не советник @  6 февраля 2008, 12:39)При наших-то землях грех не иметь развитое сельськое хозяйство.
На самом деле не совсем так. Качество земли сейчас не играет ключевой роли. Посмотрите на чем растет в Дании и Голландии. А вот климат у нас подкачал - Украина относится к зоне рискованного земледелия. Говорят, Украину на рынке зерна прозвали летучим голландцем. То экспорта нет вообще, то вдруг сразу много.

(Не советник @  6 февраля 2008, 12:39)А его продукты есть кому продавать, кроме России.  
Смотря какие продукты. Молочку - да. А зерно, подсолнечник, рапс отлично экспортируется не в Россию.
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37
Тред №27415
Дискуссия   78 0
(prof @  6 февраля 2008, 12:56)
Старые не ходили. Реформа 1947 г.  была конфискационной.
Кто хочет, может сравнить, с нашей деноминацией 1947г. Но я думаю этот сценарий лучше изучить ребятам с ФРС.                                                                                                                                 В 1948 г. Людвиг Эрхард был назначен директором Управления хозяйства объединенных западных зон оккупации. Эрхард выступал за создание так называемого социального рыночного хозяйства. Хозяйственная реформа, проведенная Эрхардом в 1948 г., представляла собой сочетание денежной формы и реформы цен, причем эти реформы были проведены практически одновременно. Денежная реформа была направлена на избавление от обесценившихся денег и создание твердой валюты. 20 июня в полночь директор оккупационной администрации объявил рейхсмарки недействительными и ввел новые деньги - дойчмарки. Каждый гражданин Германии получал по 40, потом к ним добавили еще 20, дойчмарок. Заработная плата, пенсии, квартирная плата выплачивались в новых дойчмарках в соотношении 1:1. Половину сбережений разрешалось обналичить в соотношении 1 : 10, а остальное позднее обменивалось по курсу 1 : 20. Большинство денежных обязательств предприятий были пересчитаны 1 : 10. Промышленным предприятиям ассигновали Марки только под первую получку. Практически все обязательства банков «старой» Германии были аннулированы. В «новой» Германии был учрежден Эмиссионный банк немецких земель и утвержден его устав, регулирующий его отношения с частными банками.
http://www.jourclub.ru/3/53                                                                                                                         После войны финансовые проблемы испытывали даже США.       Навес денег они скинули планом Маршала в Европу
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27416
Дискуссия   76 0
(чайник @  6 февраля 2008, 14:20) ... упадёт уровень жизни
Нет, ты наверно и вправду .... того  
Я того, экспортер....
Ясный пень, что упадет. В 98-м вон как все бахнулось. А потом сколько понадобилось времени местyым производителям, чтобы поднять голову? Не так уж и много. А не будь того "ба-бах", подняли бы они голову вообще когда-нибудь?
  • +0.00 / 0
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27417
Дискуссия   58 0
(UnforgiveN @  6 февраля 2008, 13:57) А я, кроме Металлургии, Химии больше ничего не вижу.
 
Так, доля в общем экспорте - металлов, около 44%, а доля химической, около 8%. Тут явная зависимость, только от металлов. Влияние химии не критично.
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27418
Дискуссия   105 0
(ПростоИнвестор @  6 февраля 2008, 14:19) Прохор, ты сам то понесешь деньги в банк, где с тебя одномоментно могут снять процентов 10-20-40% с суммы за здорово живешь ?  
Ввиду плохого воспитания я не держу деньги в банке в местной валюте. Почему-то мне кажется, что основная часть среднего класса также держит все в недостойных долярах и евриках. И от снижения курса они краткосрочно выиграют.
Но блин так и так снимают с меня 10-15% в год - инфляция зараза.
  • +0.00 / 0
UnforgiveN
 
41 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №27419
Дискуссия   301 0
(Prohor @  6 февраля 2008, 14:24) Я того, экспортер....
Ясный пень, что упадет. В 98-м вон как все бахнулось. А потом сколько понадобилось времени местyым производителям, чтобы поднять голову? Не так уж и много. А не будь того "ба-бах", подняли бы они голову вообще когда-нибудь?  
Когда в 98-ом обрушили гривну в два раза, так и было: наконец-то начало подниматься своё производство и, кстати, удалось избежать такого разрушительного дефолта как в России.

Но сейчас ситуация отличается от 98 года.

1. Население и предприятия залезли в долги
2. Фин. сектор скупается буржуями
3. ВТО навязывает свои условия

У буржуев много рычагов влияния, а тогда их не было...

Мне кажется, с таким букетом поднять производство проблематично.
Индонезия, Аргентина, и т.п. так и не смогли поднять производство после девальвации.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3