Великая Депрессия II

3,272,606 30,617
 

navy
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 316
Читатели: 0
Тред №3658
Дискуссия   106 0
(Shamanuchi @ 19 августа 2007, 12:29) Авантюристу.

Меня очень интересует будущее Норвегии, из которой я хочу вернуться, но надо аргументов для жены.
...  
В защиту Авантюриста.

Уважаемые Шаманучи! Только не взваливайте на Авантюриста непосильную ношу – брать ответственность не только за сбережения других людей, но теперь практически и за их судьбы. Глядишь, скоро будут спрашивать – жениться-не жениться, рожать-не рожать, жить-не жить…

Колеблетесь? Еще раз прочитайте всю ветку. Зайдите на другие форумы. Сто раз взвесьте… И сами примите решение. Авантюрист не провидец и не пророк. Он человек, способный ошибаться в своих расчетах.

Авантюристу.

Вам не становится иногда страшно от возложенной, вольно или невольно, на себя миссии предвещателя мировых катаклизмов?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Shamanuchi
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3659
Дискуссия   95 0
(navy @ 19 августа 2007, 13:28) Вам не становится иногда страшно от возложенной, вольно или невольно, на себя миссии предвещателя мировых катаклизмов?
to navy

Уважаемый navy, Шаманучи это единственное число.

Насчет взваливания. Вернуться я решил по-любому. Меня не надо ни в чем убеждать, я довольно хорошо все представляю. А вот мою жену из города Хмельницкого мне надо убеждать. У меня довольно неплохо получается, к примеру, квартиру мы продали в ноябре.

Единственное что я хотел предыдущим постом, это понять, насколько моя логика неправильна. Все-таки у меня есть сомнения насчет того, во сколько раз упадет жизненный уровень в Норвегии. Добыча нефти хотя и упадет к 2015 году в 3.5 раза от максимума (2001) год, но все равно нефти на душу населения достаточно много. Насчет того, что Норвегия полностью контролируется США у меня нет сомнений... Иначе бы не вкладывали Фонд Будущего в акции американских компаний.

А всю предыдущую дискуссию я прочитал очень внимательно, а также обсуждал со своими друзьями.

С уважением, Шаманучи.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ЛЕО
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 235
Читатели: 0
Тред №3660
Дискуссия   91 0
(avanturist @ 18 августа 2007, 13:49)
Лео, на дату своей регистрации посмотри. Апрель 2006. А я свой прогноз и обоснование Третьей Мировой выложил первый раз в марте 2006. Не улавливаешь никакого противоречия своих слов с реальностью? Тогда дело еще хуже - фабрика не просто разорится, она еще и сгорит.
http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopi...dpost&p=1897674  
Типичная подтасовка фактов. О чем речь шла в теме? Об экономике - ни слова, тем более - о "мировом кризисе" а ля авантюрист  .
А таких сценариев - хренова туча, и вряд ли хоть один из них - верный, потому как ни один из сценаристов не обладает полной информацией относительно всех заинтересованных сторон  

Если же кратко описать историю создания этих "авантюрных" веток, то получается следующее:
Авантюрист пишет эссе под названием "Великая депрессия" ( кратное содержание - системный кризис в США приведет к падению влияния США в мире, отказу от доллара, как от ЕМС, превращения США даже не в региональную державу, а просто одну из многих стран, в самих же США - к аналогу нашего 91 года, т.е. к масштабному экономико- политическому кризису, результатом которого станет снижение уровня жизни американцев до уровня папуасов в Новой Гвинее).
На данное эссе оппоненты ему резонно возразили в том ключе, что Америка скорее весь мир утопит в дерьме, чем допустит такой сценарий. Послав всех оппонентов нафиг, обосновав это тем, что они ничего не поняли в высокой мысли авантюриста, потому как .. ( тупые, колхозники, придурки и т.д.) авантюрист задумался, и понял, что оппоненты были правы. Поэтому к сценарию номер 1 он придумал сценарий №2 ( тут даже думать особо не надо )  
Но так как при развитии сценария №2 в дерьме оказывалась Россия, то авантюрист разрабатывает промежуточный вариант №3, в котором пытается описать, каким образом планы Америки разрушаются согласованными действиями старой Европы, России, Китая, Индии, Бразилии и т.д.
Недостаток варианта №3 - в его неосуществимости
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №3661
Дискуссия   116 0
(Shamanuchi @ 19 августа 2007, 12:29) Меня очень интересует будущее Норвегии, из которой я хочу вернуться, но надо аргументов для жены.
Правильно ли я понимаю, что через 2-3 года, после сильного сокращения добычи нефти в Норвегии, а также падения цены на нефть, кризис в Норвегии будет ничуть не меньше, чем в остальной Европе. Фонд будущего в Норвегии вложен в акции европейских и американских компаний, от которого через эти 2-3 года ничего не останется.
Будет ли при этом падение курса норвежской кроны к большинству других валют в разы?  
Я думаю, что у Норвегии не будет никаких особых преимуществ, по сравнению с той же Францией или Испанией, разве что межэтнических, религиозных и сепаратиских эксцессов не будет. Возможно ли обрушение кроны - это я не готов сказать. Надо изучать показатели финансовой системы Норвегии. А вот то что Фонд будущего гикнется - это даже к бабке ходить не надо. В общем, я не стану утверждать, что в Норвегии случится коллапс. Но, скорее всего, будет так же неприятно, как и в остальных странах Старого света. Кстати, про Хмельницкий....  Вы не на Украину собрались возвращаться? Тогда уж лучше в Норвегии. На Украине в 2008 почти неизбежен дефолт и такая депрессия, что где угодно будет лучше, чем там. Ну разве что в Грузии будет еще хреновее.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №3662
Дискуссия   91 0
(navy @ 19 августа 2007, 13:28) Вам не становится иногда страшно от возложенной, вольно или невольно, на себя миссии предвещателя мировых катаклизмов?  
Да нет, такие пустяки меня не пугают. Мне иногда становится страшно, а что если я прав.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Shamanuchi
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3663
Дискуссия   99 0
(avanturist @ 19 августа 2007, 15:09)....  Вы не на Украину собрались возвращаться? Тогда уж лучше в Норвегии. На Украине в 2008 почти неизбежен дефолт и такая депрессия, что где угодно будет лучше, чем там. Ну разве что в Грузии будет еще хреновее.  
Возвращаться собираюсь домой: в Томск или Новосибирск. Как я понимаю, если возвращаться - то сейчас, а не когда все массово будут валить на родину.

А про крону я спрашивал потому, что есть следующее соображение: в Норвегии очень высокий уровень жизни. При наступлении кризиса это быстро закончится. Скорее всего зарплаты сильно падать не будут, если будут вообще. Своего производства в Норвегии практически нет, поэтому чтобы сократить потребление, надо повысить цены. Это будет сделато через снижение кроны. Вернее, крона автоматически должна будет подешеветь, после того, как еще сильнее упадет добыча нефти и ее цена.

Авантюрист, а вы на личные сообщения не отвечаете? Я вам писал с ворлдкризиса в личку...

С уважением, Шаманучи.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №3664
Дискуссия   91 0
(Shamanuchi @ 19 августа 2007, 15:54) Возвращаться собираюсь домой: в Томск или Новосибирск. Как я понимаю, если возвращаться - то сейчас, а не когда все массово будут валить на родину.

А про крону я спрашивал потому, что есть следующее соображение: в Норвегии очень высокий уровень жизни. При наступлении кризиса это быстро закончится. Скорее всего зарплаты сильно падать не будут, если будут вообще. Своего производства в Норвегии практически нет, поэтому чтобы сократить потребление, надо повысить цены. Это будет сделато через снижение кроны. Вернее, крона автоматически должна будет подешеветь, после того, как еще сильнее упадет добыча нефти и ее цена.

Авантюрист, а вы на личные сообщения не отвечаете? Я вам писал с ворлдкризиса в личку...

С уважением, Шаманучи.  
Честно говоря, я даже не знаю, где там личка. Сейчас поищу.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Shamanuchi
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3665
Дискуссия   90 0
(avanturist @ 19 августа 2007, 16:44) (Shamanuchi @ 19 августа 2007, 15:54)
Авантюрист, а вы на личные сообщения не отвечаете? Я вам писал с ворлдкризиса в личку...

С уважением, Шаманучи.
Честно говоря, я даже не знаю, где там личка. Сейчас поищу.
Я послал вам сообщение на то мыло, которое вы на ворлдкризисе указали.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Провинциал
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 62
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3666
Дискуссия   138 0
Уважаемые!
В защиту или не в защиту Авантюриста, но… Автор этой ветки оперирует фактами, цифрами, использует систему технического анализа признанную во всем мире. Не увидел пока АРГУМЕНТИРОВАННОЙ (т.е. с цифрами, фактами и т.д.) критики. Докажите, что он пользуется недостоверными данными, что ошибается в расчетах или что теханализ не заслуживает серьезного отношения!!! Что же касается заявлений типа: «а вот я считаю» или «а я не согласен», то мне не известен уровень компетентности их авторов, чтобы верить голословным утверждениям. Лично я доверяю своей интуиции и она говорит мне, что Авантюрист прав. И хотя уже писал, что не специалист в теханализе и макроэкономике, но в 1998 году все те, кто послушались моих советов, значительно смягчили для себя влияние «дефолта».  
Что же касается уважаемого мною Авантюриста, то хотелось бы обратить его внимание на изменение климата, а также природные и техногенные катастрофы. Создается впечатление, что не только в экономике и политике нарастают серьезные проблемы.
С уважением ко всем,
Провинциал
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №3667
Дискуссия   106 0
(Провинциал @ 19 августа 2007, 19:28) использует систему технического анализа признанную во всем мире. Не увидел пока АРГУМЕНТИРОВАННОЙ (т.е. с цифрами, фактами и т.д.) критики.  
Ну, начнём с того, что теханализ не даёт даже 80% надёжности предсказания. И это признанный факт.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Провинциал
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 62
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3668
Дискуссия   111 0
(Опаньки!!!Улыбающийся) @ 19 августа 2007, 19:35) теханализ не даёт даже 80% надёжности предсказания.  
Ха. Вы это мне будете рассказывать? Человеку, у которого в «трудовой книжке» перечислены должности дилер, старший дилер, трейдер, старший трейдер и т.д.? Но!!! Аналитиков обязательно надо слушать и совсем не обязательно слушаться.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №3669
Дискуссия   129 0
(Провинциал @ 19 августа 2007, 19:28) Что же касается уважаемого мною Авантюриста, то хотелось бы обратить его внимание на изменение климата, а также природные и техногенные катастрофы. Создается впечатление, что не только в экономике и политике нарастают серьезные проблемы.
С уважением ко всем,
Провинциал  
Ээээх, голова моя бедная. Я и без климата-то еле еле уже укладываю у себя в мозгу весь тот бардак, что происходит.  Я ж все-таки не Цезарь - на смещение горизонта системного наблюдения и прогноза дальше 10-15 лет у меня уже просто не хватает вычислительных мощностей мозга.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Шаман с бубном
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,528
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3670
Дискуссия   153 0
(Провинциал @ 19 августа 2007, 19:28)Автор этой ветки оперирует фактами, цифрами, использует систему технического анализа признанную во всем мире. Не увидел пока АРГУМЕНТИРОВАННОЙ (т.е. с цифрами, фактами и т.д.) критики. Докажите, что он пользуется недостоверными данными, что ошибается в расчетах или что теханализ не заслуживает серьезного отношения!!!
В основу всей теории Авантюриста положено предположение о том, что существуют определённые циклы роста и спада. Однако, это преподносится как аксиома, которая не факт что верна.
Взглянем вот на этот график. Хорошо видно, что в течении всего 20-го века, медвежьи и бычьи рынки сменяли друг-друга с периодичностью в 15-20 лет, а пики расположены с периодичностью строго в 35 лет.
Однако заметно, что в 2000-м году дело пошло иначе. Начавшееся падение рынка было остановлено, чему сопутствовал ряд странных событий: подставные выборы Буша, 11 сентября, ввод войск в Ирак, снижение ставки ФРС значительно ниже уровня инфляции.
Видимо, финансовыми властями США и всего мира было принято решение принять все возможные меры по недопущению кризиса - а именно, было решено не подстраивать рынок под психологию людей, а изменить психологию людей под нужды рынка.
Как показывает практика, люди не считают абсурдом ни хаузин-баббл, ни пузыри на сырьевых рынках, ни катастрофическое снижение качества потребительских товаров, ни то, что цены на фактически все товары не обоснованы ни их потребительскими качествами, ни отношением спроса к предложению.
Абсурдно считать, что приоритеты финансовых элит сменятся, столь удачный эксперимент будет прерван и спекулятивным рынкам дадут лопнуть когда потенциал надувания ещё далеко не исчерпан.
К'эюу
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Провинциал
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 62
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3671
Дискуссия   104 0
(avanturist @ 19 августа 2007, 19:54) Ээээх, голова моя бедная.  
Уважаемый avanturist!
Я прекрасно понимаю, что Вы занимаетесь чистой благотворительностью, т.е. в свободное время за свой собственный счет создаете глобальные прогнозы. Но… Мне жутко не нравится то, что творится, боюсь, что могут измениться сами условия существования человеческой цивилизации. При всем моем уважении к аналитикам сделал вывод, что  переломные моменты они «не ловят», работают по тенденции, на основании исторических данных. А трейдеры «попой чуют» иначе без штанов останутся.      
С уважением,
Провинциал
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Shamanuchi
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3672
Дискуссия   128 0
(avanturist @ 19 августа 2007, 16:44) (Shamanuchi @ 19 августа 2007, 15:54) Возвращаться собираюсь домой: в Томск или Новосибирск. Как я понимаю, если возвращаться - то сейчас, а не когда все массово будут валить на родину.

А про крону я спрашивал потому, что есть следующее соображение: в Норвегии очень высокий уровень жизни. При наступлении кризиса это быстро закончится. Скорее всего зарплаты сильно падать не будут, если будут вообще. Своего производства в Норвегии практически нет, поэтому чтобы сократить потребление, надо повысить цены. Это будет сделато через снижение кроны. Вернее, крона автоматически должна будет подешеветь, после того, как еще сильнее упадет добыча нефти и ее цена.

Авантюрист, а вы на личные сообщения не отвечаете? Я вам писал с ворлдкризиса в личку...

С уважением, Шаманучи.
Честно говоря, я даже не знаю, где там личка. Сейчас поищу.
Ладно, рискну еще раз.

Авантюрист, возьмите меня к себе работать. Если вам интересно, напишите мне на shamanuchi@ngs.ru

Согласен поменять охрененный дом и такую же зарплату на возможность мыслить, планировать, искать, делать. Да и умру я без комаров летом и ледохода весной. И без Киреевска жить тяжеловато.

С уважением, Шаманучи.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Провинциал
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 62
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3673
Дискуссия   130 0
(Шаман с бубном @ 19 августа 2007, 20:06) Абсурдно считать, что приоритеты финансовых элит сменятся  
Уважаемый Шаман с бубном!
Еще в 1998 году спорил на форуме RTS с одним кадром, который доказывал, что мы ничего не понимаем в американском фондовом рынке и никаких кризисов у них просто быть не может.    Полагаю, что законы экономики настолько же «природные», как и законы физики, можно попытаться игнорировать или обойти гравитацию, но последствия... При малейшей ошибке самолет или космический корабль превращается в груду металлолома.
С уважением,
Провинциал
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Евгений из Днепра
 
russia
Алушта
62 года
Слушатель
Карма: +44.88
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2,642
Читатели: 0
Тред №3674
Дискуссия   159 0
(Шаман с бубном @ 19 августа 2007, 20:06) В основу всей теории Авантюриста положено предположение о том, что существуют определённые циклы роста и спада. Однако, это преподносится как аксиома, которая не факт что верна.
Взглянем вот на этот график. Хорошо видно, что в течении всего 20-го века, медвежьи и бычьи рынки сменяли друг-друга с периодичностью в 15-20 лет, а пики расположены с периодичностью строго в 35 лет.
Однако заметно, что в 2000-м году дело пошло иначе. Начавшееся падение рынка было остановлено, чему сопутствовал ряд странных событий: подставные выборы Буша, 11 сентября, ввод войск в Ирак, снижение ставки ФРС значительно ниже уровня инфляции.
Видимо, финансовыми властями США и всего мира было принято решение принять все возможные меры по недопущению кризиса - а именно, было решено не подстраивать рынок под психологию людей, а изменить психологию людей под нужды рынка.
Как показывает практика, люди не считают абсурдом ни хаузин-баббл, ни пузыри на сырьевых рынках, ни катастрофическое снижение качества потребительских товаров, ни то, что цены на фактически все товары не обоснованы ни их потребительскими качествами, ни отношением спроса к предложению.
Абсурдно считать, что приоритеты финансовых элит сменятся, столь удачный эксперимент будет прерван и спекулятивным рынкам дадут лопнуть когда потенциал надувания ещё далеко не исчерпан.  
Если котлу заварить предохранительный клапан, то некоторое, весьма небольшое, время он не будет досаждать периодическим свистом выпускаемого пара
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,850
Читатели: 4
Тред №3675
Дискуссия   188 0
(Опаньки!!!Улыбающийся) @ 19 августа 2007, 19:35)  (Провинциал @ 19 августа 2007, 19:28) использует систему технического анализа признанную во всем мире. Не увидел пока АРГУМЕНТИРОВАННОЙ (т.е. с цифрами, фактами и т.д.) критики.
Ну, начнём с того, что теханализ не даёт даже 80% надёжности предсказания. И это признанный факт.    
Анализ Авантюриста мне импонирует, но однако он не учитывает некоторые политические аспекты развития. Вот к примеру допустим США сейчас чтобы получить энерговалюту, грохнет по Ирану. А потом по Саудовской Аравии. Или проведет там оранжевые революции по типу украинской. Тогда что?

Я лично думаю, что если Штаты не смогут провести этот сценарий захвата мировых энергоносителей до 2012-2014 года, то тогда им кранты. Им даже раньше могут придти кранты. Хотя даже и военный сценарий тоже вряд ли спасет Штаты, ибо увязнут они в Иране или Аравии точно также, как они увязли в Ираке.

Меня также интересует как кризис перепроизводства и спад производства отразится на президентских выборах и выборах в Конгресс 2008 года. Насколько острый будет этот кризис?
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Шаман с бубном
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,528
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3676
Дискуссия   116 0
(Провинциал @ 19 августа 2007, 20:26) Еще в 1998 году спорил на форуме RTS с одним кадром, который доказывал, что мы ничего не понимаем в американском фондовом рынке и никаких кризисов у них просто быть не может.  
А что, с тех пор у них был хоть один кризис? Крах дот-комов не привёл ни к каким кризисным последствиям, хотя должен был. В том-то и дело.
К'эюу
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Провинциал
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 62
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №3677
Дискуссия   128 0
(Шаман с бубном @ 19 августа 2007, 21:06)Крах дот-комов не привёл ни к каким кризисным последствиям, хотя должен был.
Угу. «Всё хорошо, прекрасная маркиза». Никто не разорился, никто не  выпрыгнул в окно небоскреба? Не могут дисбалансы безболезненно рассасываться, нравиться Вам это или нет. Неужели Вы полагаете, что можно бесконечно нарушать «объективные» законы? Авантюрист всего лишь пытается объяснить, что США и дальше будут пытаться перекладывать свои проблемы на «весь мир». Хотите платить за безбедное существование потомственных американских безработных – Ваше право, а я не хочу.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4