Великая Депрессия II

3,268,565 30,617
 

Лербин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 136
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4118
Дискуссия   244 0
avanturist, как, по вашему мнению, будет устроена мировая торговля после кризиса в случае, если США не удастся удержать ситуацию под собственным контролем, и доллар сойдёт со сцены?
  • +0.00 / 0
Икарр
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4119
Дискуссия   260 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 14:21)  (Икарр @ 22 августа 2007, 14:08) Уважаемый Авантюрист, попал к Вам на ветку 2 дня назад и многое понял. Сегодня ушел в кеш, слил акции развивающихся стран и облигации. 20 процентов портфеля оставил в акциях Китая (вложены во фьерсный инжекс FTSE/Xinhua A50 futures). Хотя бы в двух словах, правильно ли я поступил?
Парни, вы это - все таки не относитесь ко мне как к финансовому консультанту. Я не трейдер, не инвестиционный консультант и даже не биржевой аналитик. Тем более, что у меня с вами не подписан контракт и значит я за свои слова ровным счетом никакой ответственности не несу. Я просто, вместе с вами и в публичном режиме, анализирую происходящие экономические и геополитические процессы, пытаюсь понять суть происходящего и строить на основе этого вероятные модели развития событий. Поэтому непосредственно принимать мои размышления за инструкцию по применению - это довольно рискованно. Учтите это, прежде чем принимать какие-то серьезные финансовые решения почитав эту тему или мой блог. Я на полном серьезе.

Что касается конкретно Вашей ситуации, то я думаю что слить развивающийся рынок было правильно. В принципе можно было подождать коррекции, но если вам 2-3 фигуры погоды не делают, то я думаю через месяц Вы будете довольны, что не засиделись в этих бумагах.  
Благодарю за ответ, я еще 2 нед. назад хотел слить, но 2 инвестконсультанта уверяли меня что никакого кризиса еще год-полтора не будет и советовали докупить по "привленкательным ценам"(и развивающие рынки в том числе). Стал анализировать информацию (и немного прих..ел), просто я глубоко не вникал в суть дела. Читаю дальше, жду материалы по России
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4120
Дискуссия   229 0
(Икарр @ 22 августа 2007, 14:37) Благодарю за ответ, я еще 2 нед. назад хотел слить, но 2 инвестконсультанта уверяли меня что никакого кризиса еще год-полтора не будет и советовали докупить по "привленкательным ценам"(и развивающие рынки в том числе). Стал анализировать информацию (и немного прих..ел), просто я глубоко не вникал в суть дела. Читаю дальше, жду материалы по России  
Ааа, ну дык для инвестконсультанов Вы, пардон за нехорошее слово, говядина. Корм, так сказать. Чем сильнее Вы встряните, тем больше они заработают.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4121
Дискуссия   250 0
(Лербин @ 22 августа 2007, 14:35) avanturist, как, по вашему мнению, будет устроена мировая торговля после кризиса в случае, если США не удастся удержать ситуацию под собственным контролем, и доллар сойдёт со сцены?  
Ничего себе Вы вопросики задаете. Вообще у меня обрывки мыслей на эту тему есть, но больше отрицательные, в плане того, чего точно не будет. Я подумаю еще пару месяцев, глядишь у меня в голове какая-то картинка сложится. Тогда попробую написать резюме на эту тему.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Лербин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 136
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4122
Дискуссия   243 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 14:52) Ничего себе Вы вопросики задаете. Вообще у меня обрывки мыслей на эту тему есть, но больше отрицательные, в плане того, чего точно не будет. Я подумаю еще пару месяцев, глядишь у меня в голове какая-то картинка сложится. Тогда попробую написать резюме на эту тему.  
Хорошо, давайте оттолкнёмся от того, чего точно не будет?
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4123
Дискуссия   238 0
(Лербин @ 22 августа 2007, 14:58) Хорошо, давайте оттолкнёмся от того, чего точно не будет?  
Ну давайте. А Вас, кстати, какой период интересует? Непосредственный посткризисный - года до 2015, или новое долгосрочное мироустройство, которое начнет потихоньку складываться с 2013-14?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
don
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 66
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4124
Дискуссия   258 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 13:38) Ну вот и будут жить как в Америке. Получат ровно то, чего добивались. Как говорится: бойтесь своих желаний - они могут исполниться.  
Авантюрист!
Должен тебе сказать, что  у "вкладчиков пирамиды по названием Украина" уже сегодня значительно поубавилось "вируса оптимизма". На Донбассе сейчас днем с огнем не сышешь, того кто голосовал за "незалежность" в 1991г.. Стыдно признаться!
А что же будет после дефолта?!
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4125
Дискуссия   261 0
(don @ 22 августа 2007, 15:08) А что же будет после дефолта?!
А я написал уже две взаимодополняющие версии в своем прогнозе развития России:

В специальной работе я дам обзор того, как будет развиваться экономическая ситуация в бСССР в ближайшие годы, сейчас же просто констатирую некоторые факты. Сегодня, в большинстве стран бСССР и Восточной Европы начинается локальная версия мирового кризиса (см. Величайшая Депрессия). Уже с середины, а возможно даже с первого квартала 2008г., в этих странах начнут происходить финансовые кризисы, выражающиеся в дефолте и последующей взрывной девальвации или гиперинфляции, которые спровоцируют мощнейшие экономические катаклизмы. Но в отличие от ситуации российского дефолта 1998г., который произошел на фоне достаточно хорошей мировой экономической коньюнктуры, что позволило начать немедленное восстановление, данные кризисы произойдут в условиях прогрессирующей общеэкономической мировой рецессии. Таким образом, эти страны будут лишены как внешних рынков, так и иностранных инвестиций и кредитов. А если учесть значительную деиндустриализацию всех этих стран, которая была проведена под руководством ЕС, США, ВТО и Всемирного Банка, а также сохранение достаточно высоких цен на энергоносители, то перспективы подавляющего большинства наших западных и южных соседей по восстановлению экономики выглядят очень печально. Уровень жизни на Украине, в прибалтийских странах, в Польше, Венгрии, Словакии, Румынии, Болгарии, возможно даже в Чехии упадет в разы. В разы упадет уровень жизни даже в таких странах, как Молдавия, Грузия и Киргизия, хотя и кажется, что падать дальше сегодняшнего уровня уже некуда. Безработица везде будет масштабнее, чем была реальная безработица в России в 1992-94. Система социального обеспечения рухнет - пенсии, детские пособия, пособия по безработице, различные социальные выплаты и льготы, не только многократно обесценятся, но и будут задерживаться на многие месяцы. Финансирование бюджетных программ будет резко сокращено, что немедленно отразится как на зарплатах всех бюджетных работников от врачей и учителей до военных и чиновников, так и на качестве работы самих социальных учреждений - больниц, школ, полиции и т.п.

Экономическая катастрофа и отсутствие перспектив немедленно вызовет массовую эмиграцию трудоспособного населения всех этих стран. Переезд в Западную Европу или Северную Америку будет практически невозможен не только для граждан стран бСССР, но и для восточноевропейцев. В Западной Европе и США будет развиваться свой экономический кризис, который приведет к росту безработицы, и хорошо, если тех мигрантов из Восточной Европы и бСССР, кто туда уже перебрался, не попросят вернуться домой. Таким образом, для подавляющего числа потенциальных мигрантов останется доступным только одно направление - Россия. Вероятнее всего, в течение первых трех лет после финансового кризиса 2008, в Россию постараются перебраться от 3 до 5 миллионов человек - одиночек и полных семей - из одной только Украины. Гарантированно начнется массовый исход русского населения из Прибалтики, значительная миграция из Беларуссии.

..................

Другим следствием положения, которое сложится в бСССР после перехода местных кризисов в острую фазу в 2008, будет изменение политической конъюнктуры. Точнее взглядов населения и политических элит на интеграцию или даже объединение с Россией. Первым делом речь идет об Украине. Поскольку значительного изменения политического ландшафта по итогам осенних выборов не предвидится, то дефолт и экономический коллапс вызовет сильнейший социальный взрыв и политический кризис. Как протекают социально-политические кризисы на Украине мы уже все видели - это будет солянка из польского сейма, ГКЧП, майдана и гей-парада. Только на все это наложится экономическая катастрофа, а с иконы оранжевых революционеров к тому времени уже пооблезет позолота - даже полным болванам будет заметно, что с экономикой ЕС, который Украина вот уже три года пугает своим скорым присоединением, творится что-то очень нехорошее. Тем не менее, сама идея евроатлантического, трансконтинентального и галактического путей развития Украины никуда не денется, так что никто, ни о чем, ни с кем во власти договориться не сможет. Наиболее вероятным итогом этого хаоса будет парад региональных суверинитетов. Восточные и южные области одна за одной начнут проводить референдумы о присоединении к России или как минимум об отделении от Киева и образовании Восточной Украины. Люди, понимая, что теперь все их надежды на нормальную жизнь зависят полностью и исключительно от России, будут поголовно голосовать положительно. Все это чревато уже гражданскими столкновениями и даже крупномасштабными военно-полицейскими операциями, с последующими мятежами. Россия должна быть готова к такой ситуации. Хочешь, не хочешь, а придется для начала принимать мятежные области под свой протекторат невзирая на затяжные припадки истерики "мирового" сообщества. Это будет единственная возможность сохранить мир и порядок на территориях Украины, заселенных русскими.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Lacota
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 36
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4126
Дискуссия   243 0
Амерам нужно начать строительство ПРО в Восточной Европе. Если они до того момента, как начнется реальное развертывание ПРО долбанут по Ирану, то чем они будут аргументировать это самое ПРО?

На мой взгляд ПРО, это не более чем американский инструмент шантажа, такой же как поток г... через СМИ и т.д.
А шантаж этот нужен именно в игре вокруг Ирана, без неитралитета России в этом вопросе компания там может обернутся для СШП катастрофой. На мой взгляд американцы очень хотят ударить по Ирану как можно раньше, пока нагнетают обстановку обвиняют его совместно с Израилем  в террористической дейтельности на Ближнем Востоке, особенно в Ираке и Ливане. Такого сценария очень не хотят Россия и Китай, поэтому их всеми силами пытаются переубедить, чтобы они заняли  неитральную позицию. Такие вот думки на сей счет.
  • +0.00 / 0
Лербин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 136
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4127
Дискуссия   241 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 15:07) Ну давайте. А Вас, кстати, какой период интересует? Непосредственный посткризисный - года до 2015, или новое долгосрочное мироустройство, которое начнет потихоньку складываться с 2013-14?  
Меня интересует процесс в развитии. "Сценарий". Вот штатам не удалось удержать доллар в качестве мировой валюты, за него больше не торгуют, а дают в морду. Но торговать надо. Что будет вначале - бартер, или торговля за валюту одной из совершающих сделку сторон, или сразу появится какой-то общий эквивалент в торговле? И к чему придём в итоге?
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4128
Дискуссия   253 0
(Лербин @ 22 августа 2007, 15:22) Меня интересует процесс в развитии. "Сценарий". Вот штатам не удалось удержать доллар в качестве мировой валюты, за него больше не торгуют, а дают в морду. Но торговать надо. Что будет вначале - бартер, или торговля за валюту одной из совершающих сделку сторон, или сразу появится какой-то общий эквивалент в торговле? И к чему придём в итоге?
Ну т.е. речь идет о смутных временах 2010-2015. Ну вот что я думаю на вскидку:

1. ВТО не будет. Сегодняшние правила либеральной торговли будут повсеместно похерены и все страны будут самостоятельно определять свою импортно-экспортную политику, включая пошлины, квотирование, целевые ограничения и т.п.

2. Биржевого установления международных цен на сырье и товары скорее всего не будет, разве что в какие-то мизерных объемах и исключительно для тех покупателй, которым нужно буквально две канистры нефти и три мотка шерсти. Цены на все стратегические поставки сырья или даже просто на достаточно крупные контракты будут определяться прямыми переговорами, как сейчас Россия устанавливает цены на газ

3. Универсальной валюты рассчетов не будет. В торговле с основными странами все перейдут на их местную валюту - с ЕС на евро, с Китаем на юань, с Россией на рубль, с Индией на рупию и т.п. Во взаимной торговле небольших стран с нестабильной экономикой скорее всего будет использоваться полный комплект этих валют - евро, рубль, юань, рупия, возможно йена и еще парочка валют, с уклоном на ведущую региональную валюту. Т.е. весь бСССР скорее всего будет торговать между собой в основном в рублях и немного в евро.

4. Привязки рассчетов к золоту или еще чему-то такому, что на WC зовут ЕМС, не будет.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Лербин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 136
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4129
Дискуссия   215 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 15:33) 4. Привязки рассчетов к золоту или еще чему-то такому, что на WC зовут ЕМС, не будет.  
Не будет и после 2015-го, или всё-таки в дальнейшем выработается общепризнанный эквивалент?
  • +0.00 / 0
jeka
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 264
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4130
Дискуссия   274 0
(Лербин @ 22 августа 2007, 15:22) Меня интересует процесс в развитии. "Сценарий". Вот штатам не удалось удержать доллар в качестве мировой валюты, за него больше не торгуют, а дают в морду. Но торговать надо. Что будет вначале - бартер, или торговля за валюту одной из совершающих сделку сторон, или сразу появится какой-то общий эквивалент в торговле? И к чему придём в итоге?
Я считаю никакого бартера,это каменный век, и никакого эквивалента.штаты несколько десятилетий и очень постепенно всем навязывали доллар,так что никто просто не согласиться.
Сначала за валюту одной из сторон.Разница в торговле - оформляеться как госдолг,в валюте больше импортирующей страны.Если останеться форекс - валюты экспортирующих стран будут укрепляться,устраняя дисбалансы.


Не будет и после 2015-го, или всё-таки в дальнейшем выработается общепризнанный эквивалент?
не раньше чем к 25г
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4131
Дискуссия   222 0
(Лербин @ 22 августа 2007, 15:44) Не будет и после 2015-го, или всё-таки в дальнейшем выработается общепризнанный эквивалент?  
Я сейчас сам, скорее всего, подключусь к международному проекту по исследованию возможности создания ЕМС - есть такое предложение, и через какое-то время уже скажу свое железобетонное мнение. Сейчас я могу сказать, что на 80% уверен, что не будет и после 2015. Во-всяком случае точно не в виде привязки к какому бы то ни было материальному ресурсу - золоту, э/э, зерну и т.п.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Lacota
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 36
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4132
Дискуссия   195 0
Во взаимной торговле небольших стран с нестабильной экономикой скорее всего будет использоваться полный комплект этих валют - евро, рубль, юань, рупия, возможно йена и еще парочка валют, с уклоном на ведущую региональную валюту.

Т.е. доллар заменит мультивалюта, основанная на корзине валют так что ли?
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4133
Дискуссия   180 0
(Lacota @ 22 августа 2007, 15:50) Т.е. доллар заменит мультивалюта, основанная на корзине валют так что ли?  
До завершения кризиса, скорее всего, что-то вроде этого. Дальше будем смотреть.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Шаман с бубном
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,528
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4134
Дискуссия   197 0
(avanturist @ 22 августа 2007, 15:50) Во-всяком случае точно не в виде привязки к какому бы то ни было материальному ресурсу - золоту, э/э, зерну и т.п.  
Довольно странно, что вы отрицаете и биржевую торговлю и привязку валюты одновременно. Как люди будут выяснять оптимальную стоимость товара? Вести переговоры с сотней потенциальных поставщиков одновременно?
К'эюу
  • +0.00 / 0
Лербин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 136
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4135
Дискуссия   207 0
(jeka @ 22 августа 2007, 15:47) Сначала за валюту одной из сторон.Разница в торговле - оформляеться как госдолг,в валюте больше импортирующей страны.Если останеться форекс - валюты экспортирующих стран будут укрепляться,устраняя дисбалансы.  
У меня вот какое соображение уже довольно давно образовалось. Внутренняя валюта любой страны, в нынешнем виде, вообще мало подходит для целей международной торговли. Внутренняя валюта и валюта международных расчётов служат разным целям, и, соответственно, к ним предъявляются разные требования. Собственно, это два разных вида денег, которые по какому-то недоразумению не разделили в момент отказа от золотого стандарта.

Внутренняя валюта, согласно возникшим в прошлом веке и господствующим до сих пор экономическим воззрениям, используется для управления экономикой. Побочный эффект такого использования - нестабильность курса и инфляция - признаётся неизбежным приемлемым злом. Для международных же расчётов торгующие стороны предпочтут более стабильные деньги, если такие окажутся в их распоряжении.

К чему приводит использования для международных расчётов ставшего нестабильным американского доллара, мы сейчас хорошо видим: тают валютные резервы стран, штаты имеют возможность сбросить свои долги, и пр. - короче, управляемость доллара (внутренней валюты США) грозит выйти боком всем остальным, кто использовал её не поназначению - как валюту международных расчётов.

Вот, собственно, и соображение: не приведёт ли в дальнейшем такое противоречие в целях к разделению денег на два вида: управляемые и не очень стабильные  деньги для внутреннего обращения, с одной стороны, и стабильные, не управляемые никем в отдельности, деньги для международной торговли, с другой?
  • +0.00 / 0
talan
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4136
Дискуссия   243 0
Может я чего не допонимаю, но разве сейчас в расчетах между государствами не применяется SDR? Это как раз и есть корзина валют из (примерно) 40% долларов, 30% евро, 10% фунты и 10% йены (остальны проценты раскиданы по этим перечисленным валютам - т.е. +\-).
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4137
Дискуссия   201 0
(Шаман с бубном @ 22 августа 2007, 16:14) Довольно странно, что вы отрицаете и биржевую торговлю и привязку валюты одновременно. Как люди будут выяснять оптимальную стоимость товара? Вести переговоры с сотней потенциальных поставщиков одновременно?  
Конечно. А как Вы сейчас определяете стоимость носков, компьютеров, велосипедов, обоев, акриловой краски, болтов №8, дынь и диванов? Что, у нас есть велосипедная или дынная биржи?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3