Великая Депрессия II

3,273,954 30,617
 

Фильтр
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Тред №22640
Дискуссия   82 0
Да ну, ерунда какая-то. Сама природа безналичных денег такова, что это лишь записи на компе центробанка их печатающего. В чём проблема-то? Вывоз-завоз денег это фигуры речи. Смысл в том, что вывезеные деньги внутри страны недоступны, а центрбанк обязан их обеспечить бумажками по запросу. Ну и что?  Какая разница - занести запись в табличку и обязаться её хранить, либо напечатать разноцветной бумаги и отдать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
b-o-b
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22641
Дискуссия   91 0
Не знаю, как на счет "словесной пурги", но если мне, как коммерческому предприятию, от нерезидента поступают доллары или евры за товары или оказанные услуги, то их (ВАЛЮТУ), кроме как на командировочные расходы, не получить - это точно. Только конвертировать в рубли.
Хотя речь, возможно, и не об этом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Домохозяин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22642
Дискуссия   103 0
(avanturist @ 15 января 2008, 14:36) Угу. Тогда, раз уж начался слет фанатиков-пуристов, то пишите уж, что денег вообще никаких нет, и счетов никаких в ФРС, ЕЦБ и ЦБЯ нет, а есть двоичные записи в базах данных ФРС, ЕЦБ и ЦБЯ  
У кааак все запущено!
Я главному пророку открою самую страшную октябрятскую тайну.
Безналичные деньги-это просто запись в банке. А их движение-это обмен записями.
Не ну такого даже я не ожидал!
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22643
Дискуссия   66 0
(marine_sf @ 15 января 2008, 14:39) Во времена СССР - да. Но теперь мы - часть мировой экономики. Принято сбрасывать проблемы в третий мир, т.е. к нам. Что-то слабо верится что торпеда пройдет мимо. Потому и вопрос.  
Морпех - ну Вы ж тему с самого начала читаете, знаете мое мнение в подробностях. Чего ж переспрашивать-то зазря, тем более, что знаете - толково ответить - это страниц 20 писать надо?  Не будет ничего страшного. Будет среднесрочная стагнация или даже спад в 4, возможно 5, секторах, но в целом этого никто не заметит и общий рост экономики продолжит только ускоряться, выходя на прорывную магистраль к концу 2010.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
vlkam
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 258
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22644
Дискуссия   105 0
(blake @ 15 января 2008, 14:41) Смысл в том, что вывезеные деньги внутри страны недоступны  


Ты считаешь, что битики на компьютере ФРС не доступны ФРС ?
Вот это реальный отжиг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Тред №22645
Дискуссия   78 0
(vlkam @ 15 января 2008, 14:44) Ты считаешь, что битики на компьютере ФРС не доступны ФРС ?
Вот это реальный отжиг.  
Считается, что недоступны  Иначе валюта моментально потеряет доверие
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22646
Дискуссия   83 0
(vlkam @ 15 января 2008, 14:40) Кончайте комедию валять.
Лучше объясните, кто держит  "валютный счет в России" на который пресловутый альфабанк получит кредит от джморгана.  
Долларовый - ФРС, евровый - ЕЦБ, франковый - ЦБШ, йеновый - ЦБЯ и т.д.. Кто учетом-то безналичной валюты занимается? Тот кто ее эммитирует. Что за глупый вопрос? И кто тут комедию ломает?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ekut
 
Слушатель
Карма: -1.64
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22647
Дискуссия   71 0
(avanturist @ 15 января 2008, 13:21)1. Альфа-банк берет долларовый кредит у американского JP Morgan. Безналичные доллары поступают на валютный счет Альфа-банка в РОССИИ и перестают быть доступными для JP Morgan и американск финансовой системы в целом. Естественно, сведенья об этих долларах остались в ФРС, но это отнюдь не значит, что они сами остались в США. Т.е. в этом смысле доллары ушли из США и сейчас находятся в России.

Неправда ваша, дядька.

Если Альфа взял 100 долларов в долг у амер банка, это значит, что амер банк в своих активах нарисовал 100долларовый межбанк, а в пассивах - 100 долларов на корсчёте (лоро) Альфы внутри своей, американской, системы банковского учёта. Всё. На этом процесс выдачи кредита, ничем не отличающийся от выдачи займа какому-нить "симпл Джону", закончился.

Альфа всего-лишь ручками отзеркалит эту проводку по своим счетам внутри своей (российской) системы учета, соответствующей российским требованиям. Т.е. в активах на корсчёте (ностро) нарисуются 100 уёв, а в пассивах - межбанковская сотня задолженности амер банку. Причем америкосов эти проводки альфы абсолютно не колышат, российский учёт - это личное дело альфы.

При этом, как не трудно заметить, никаких долларов реально никуда не попало. Чудеса!  

С еврами и йенами - та же петрушка.
Чукча не писатель, чукча читатель
  • +0.00 / 0
  • АУ
vlkam
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 258
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22648
Дискуссия   119 0
(avanturist @ 15 января 2008, 14:46)  (vlkam @ 15 января 2008, 14:40) Кончайте комедию валять.
Лучше объясните, кто держит  "валютный счет в России" на который пресловутый альфабанк получит кредит от джморгана.
Долларовый - ФРС, евровый - ЕЦБ, франковый - ЦБШ, йеновый - ЦБЯ и т.д..

Получается счет в банке ФРС ты называешь "ВАЛЮТНЫЙ счет в России"
а перевод между счетами в банке ФРС называешь "приехали деньги в Россию"

гыгыгы....
  • +0.00 / 0
  • АУ
antires
 
Слушатель
Карма: +5.35
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 329
Читатели: 0
Тред №22649
Дискуссия   92 0
(Крэб @ 15 января 2008, 14:23) Спасибо... Значит получается ВВП России где-то 4 триллиона...
Тогда мне кажется 30 триллионов для Китая завышенная цифра.
Ставлю на 20    
Зря не верите.
А вы съездите в Китай при чем желательно 2 раза с интервалом ну хотя бы полгода-год. Я ездил правда в бедные приграничные районы, но я ох..л от скорости строительства. Если в Москве дома строят быстро (именно строят не путать со сдачей гос комиссии), то в Китае строят пи..ец как быстро, жилые микрорайоны растут как грибы, про торговые центры молчу все выше и выше.
Говорят конечно качество не супер, но торговые центры периодически сносят и на их месте строят новые.
"У нас общий газ, а мечты сбываются только у Вас!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22650
Дискуссия   59 0
(ekut @ 15 января 2008, 14:46) Неправда ваша, дядька.  
Писец. Я только что это сказал три раза в трех сообщениях. Более того - у меня даже мысли такой возникнуть не могло, что кто-то захочет тут поднять такой бессмысленный вопрос. Вы хотите чтобы я все так рассказывал? Т.е. не смысловую, содержательную сторону процессов, а сугубо техническую? И кому это нахрен надо, кроде дятла Домохозяина? Мне не надо. Остальным участникам не надо. Вам с Домохозяином и Влкамом надо - открывайте отдельную ветку и хоть заговоритесь. А я тут буду продолжать рассказывать участникам и читателям суть процессов, а не никому не интерсеные технические нюансы. А то завтра припрется какой-нидуь полоумный программер и потребует, чтобы я все то же самое рассказывал на уровне протоколов передачи данных и хранения в базе данных. Вы не слишком офигели требовать с меня такой шняги?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №22651
Дискуссия   72 0
(vlkam @ 15 января 2008, 14:50) Получается счет в банке ФРС ты называешь "ВАЛЮТНЫЙ счет в России"
а перевод между счетами в банке ФРС называешь "приехали деньги в Россию"

гыгыгы....
Т.е. я должен говорить не "Уралсиб взял кредит у JPMorgan", а "ФРС произвел операцию переноса 1.384E+8 из поля ACCOUNT_14 таблицы JPMORGAN в ACCOUNT_2 таблицы URALSIB_RU", чтобы соблюсти предельную точность в своих выражениях?  И кто тут из нас "гыгыгы"?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
marine_sf
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 319
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22652
Дискуссия   78 0
Будет среднесрочная стагнация или даже спад в 4, возможно 5, секторах, но в целом этого никто не заметит и общий рост экономики продолжит только ускоряться, выходя на прорывную магистраль к концу 2010.
Для прорывов необходима концентрация. А я со своей м-а-а-а-ленькой колокольни наблюдаю  расслабуху а-ля начало 80-х. И движуху в сторону "конкуренции" в ЖКХ и энергетике.
В общем, незачет, но на ответе не настаиваю, будем наблюдать процесс в развитии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Buyer
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 516
Читатели: 0
Тред №22653
Дискуссия   75 0
домохозяину - http://www.swift.ru

и включить мозг, да кредит выдан банку-корреспонденту и имеется запись в ЦБЯ, но йена уже продана за бакс (евро) и за счет этого стоит дешевле, для закрытия кредита нужно за бакс (евро) купить йену и отдать её ЦБЯ.. если ЦБЯ, простит записи своему банкe-корреспонденту, то он просто подарит заработанные народом японии деньги, сохранив при это курс йену в текущем тренде, так как развернуть тренд это решения недостаточно...
Перекрестие прицела - тоже может быть чьей-то точкой зрения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Тред №22654
Дискуссия   61 0
(Домохозяин @ 15 января 2008, 14:54) Достаточно выпустить акт патриотов и становятся как-то доступны.

Ну эдак-то можно и национализацию заводов-пароходов учудить  Только это уже совсем другая история

Я вот чего не пойму. Тут была рассказка про Японию. И вы вроде как имели что-то возразить? Почему же ваших предметных возражений никто не видит?   Вы что-то имеете против одного из пунктов :

1) Экономика Японии уже который год балансирует на грани рецессии.
2) Рецессии удается избежать только за счет безпрецедентно низких ставок кредитования.
3) Очень дешевые кредиты ведут к явлениям кэрри-трейда, росту экпорта, понижению курса йены. Причем эти процессы поддерживают друг-друга и в свою очередь не дают кризису у япов разразиться.
4) ПО ФАКТУ видим, что последние пол-года йена растет.
5) Рост йены сворачивает цепочку по пунктам 2-3
6) Ждем пушного зверька в Японии.

Что не так?  Только предметно и попроще, а то слов то вы много умных произносите, но смысла в них не улавливается
  • +0.00 / 0
  • АУ
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +34.35
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №22655
Дискуссия   60 0
(antires @ 15 января 2008, 14:51) Если в Москве дома строят быстро (именно строят не путать со сдачей гос комиссии), то в Китае строят пи..ец как быстро  
В Москве 6-ти подъездный 17-ти этажный дом строят месяц. В Китае быстрее?   Может быть... но не верится...
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gradient
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 134
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22656
Дискуссия   78 0
Даже если это и магнитные нолики и единички в винте банка-страны-держателя, то кто мешает их немного изменить в минус, благодаря платёжке на покупку ТОВАРОВ, УСЛУГ, ОБОРУДОВАНИЯ, которое потом пойдёт на экспорт страны-держателя? Тут вообще никаких фантиков не надо. Прям коммунизм  . Не деньги в обмен на деньги(фантики) за которые потом това, а сразу - виртуальный счёт списывается, товар отсылается... по моему уже так всё лет 30 работает, если не больше...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +32.38
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №22657
Дискуссия   56 0
avanturist
- дядя Вася получил зарплату и отдал её жене
Домохозяин
- ты чё, дурак? Ничего он не отдавал! Она сама вытряхнула из него деньги
vlkam
- да, да, я видел, взяла за шкирку перевернула и деньги выпали
Домохозяин
- а потом она взяла, и положила себе в кошелёк
vlkam
- и вообще, это всё не так, на самом деле это жена получила зарплату
avanturist
- блин, да какая разница, я говорю как денежные потоки идут!
Домохозяин, vlkam (хором)
- Авантюрист гонит, он ничего в семейных делах не понимает!
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Домохозяин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22658
Дискуссия   73 0
(Buyer @ 15 января 2008, 14:59) и включить мозг, да кредит выдан банку-корреспонденту и имеется запись в ЦБЯ, но йена уже продана за бакс (евро) и за счет этого стоит дешевле, для закрытия кредита нужно за бакс (евро) купить йену и отдать её ЦБЯ.. если ЦБЯ, простит записи своему банкe-корреспонденту, то он просто подарит заработанные народом японии деньги, сохранив при это курс йену в текущем тренде, так как развернуть тренд это решения недостаточно...  
Да все правильно описано, только не будет банк корреспондент деньги банку японии возвращать, поскольку цена им никакая ,он переложит их снова не в кэрри-трейд а в казначейки например и опять удешевит ену, что для ЦБЯ- очень хорошо.
  А вот у Байера спросите как долларовые переводы на раз-два блокируются корбанками он вам таких страшилок много раскажет, а де-юре у них одно-акт патриотов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vlkam
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 258
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №22659
Дискуссия   100 0
(blake @ 15 января 2008, 15:11)
Я  и так в очках с первого класса  А там были не поправки, а высказывания типа - "Какая это всё чушь!  

Значит пора за вторыми.
Читай :

1."безумная накачка ликвидностью фрс". очень много гневных филлипик г-на Петрова наводят на мысль что он несовсем рубит в механизме работы ФРС. Обьем рынка федеральных фондов невелик-это не для кого не было секретом. Он служит целью для межбанка по принципу не дашь межбанк на условиях ставки фрс займу на федеральных фондах.Поэтому и колеблется он сильно, причем его сокращение говорит о том что в банковской системе сша-с ликвидностью все хорошо. Все друг другу доверяют и дают по нужной фрс ставке.
2. М2-не деньги. Ну вот это конечно просто откровение. Нобелевку-однозначно. А про денежный мультипликатор кто-нибудь слышал? М2-это кредитная эмиссия. И если бы автор тщательней изучил бы японскую дефляцию, то понял бы что сокращение именно агрегата м2 и было ее главной причиной. а попытки воздействовать на денежную базу путем прямой эмиссии-только попытки завести двигатель м2. Хотя основные условия выхода Японии из дефляции перечислены верно.
3. Не предложение ены на мировом рынке сократилось.А спрос вырос вследствии закрытия сделок кэрри-трейд.Т.е. говоря грубо все хотят вернуть одолженные ены взад-пока они совсем не подорожали. А ены никуда с домашних рынков и не уходили. Потому как кэрри-трейд подразумевает займ ены-конвертация в инструмент-размещение инструмента под доходность. Соответственно обратная цепь-ликвидация кэрри-трейда. Так вот конвертация она в японии происходит. Ены всегда дома. Место для инвестирования ен всегда останется, пока будут существовать американские казначейки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4