Великая Депрессия II

3,272,834 30,617
 

Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4318
Дискуссия   73 0
Авантюрист,
Так все же, что будет по отраслям в РФ с 2008-2010? Особенно по Ит сектору и рынку консалтинговых услуг ?  Если у крупных гигантов пойдет сокращение  выручки за счет падения цен на сырье, значит они уменьшат инвестиции  в данные программы и проекты?

ЗЫ. посмотрите личку пожалуйста
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4319
Дискуссия   85 0
(Свистун @ 24 августа 2007, 14:56) А вот тут уже вы фактически соглашаетесь с Хазиным и АЛЕКСом   Поскольку они-то как раз и утверждают, что рост цены золота будет номинальным, а нечто реальное, "выраженное в золоте" останется таким же, как и сейчас. Независимо от номинальной цены золота... Вот он - идеальный актив для тезаврации  
Гм. По моему я черным по зеленому прямо перед этим сказал "Долгосрочно, т.е. до 14-15гг, все комоды, включая золото и серебро, будут дешеветь в реальном выражении."
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Свистун
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 236
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4320
Дискуссия   81 0
(avanturist @ 24 августа 2007, 15:08) Гм. По моему я черным по зеленому прямо перед этим сказал "Долгосрочно, т.е. до 14-15гг, все комоды, включая золото и серебро, будут дешеветь в реальном выражении."
 
А не могли бы вы пару слов сказать о том, как эта "реальность" вычисляется? Относительно средневзвешенных цен, относительно корзины валют и т.д.? Так, по всему миру и абстрактно - возможно, что и да. А в одной, отдельно взятой стране? Например, по некоторым источникам, рубль у нас сильно недооценен - его условная некая равновесная цена есть 15 руб./долл. Ну, и где это равновесие?

Чтобы заранее исключить ненужные аллюзии - я не экономист по своему образованию и ремеслу и я не поклонник золота. Просто я логически просеиваю утверждения - и ваши и с хазинского форума...
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4321
Дискуссия   96 0
(Tiamat @ 24 августа 2007, 15:08) Авантюрист,
Так все же, что будет по отраслям в РФ с 2008-2010? Особенно по Ит сектору и рынку консалтинговых услуг ?  Если у крупных гигантов пойдет сокращение  выручки за счет падения цен на сырье, значит они уменьшат инвестиции  в данные программы и проекты?

ЗЫ. посмотрите личку пожалуйста
Ээээ...  Ну Вы как спросите, как будто я целый МЭРТ, в котором каждую отрасль изучает целый отдел.  Локальному IT сектору я думаю ничего чрезвычайно вкусного не светит. Будет примерно как сейчас - потихоньку новые конторы будут заказывать ERP, а спрос на российские off-the-shelf пакеты будет потихоньку расти. Зарплаты могут тормознуться с 2010 из-за начала возврата наших программеров из США и Израиля. Оффшорщикам будет худо - спрос сильно сдохнет скоро. У консалтеров жизнь тоже будет по разному складываться. Те, кто успел вырасти в национальный крупняк будут жить хорошо и еще лучше - спрос на консалтинг растет. Региональному середнячку ничего не светит - процесс M&A только набирает обороты и среде-крупный региональный клиент будет постепенно вымирать как вид, становясь частью национальных концернов. А у мелочевки дела будут примерно так же, как сегодня - пропорционально росту мелкого бизнеса, кто заказывает какой-то консалтинг, будет расти и число мелких консалтеров. Так что расширение практики мало кому светит. Я так примерно вижу картину.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Патриот
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4322
Дискуссия   78 0
(avanturist @ 24 августа 2007, 15:08) "Долгосрочно, т.е. до 14-15гг, все комоды, включая золото и серебро, будут дешеветь в реальном выражении."  
Т.е. получается, что с 2008 года всё будет дешеветь: золото, серебро...др. металлы, нефть, газ... др. сырьевые продукты, недвижимость, акции, фьючерсы... в общем всё, кроме... доллара.  
И какая же это в таком случае "депрессия", "кризис америки" и т.п., если те же самые американцы уйдут все в нал, обвалив таким образом все фондовые рынки, а потом скупят всё это на те же баксы подешёвке?
В таком случае, нашему ЦБ есть смысл последовать этому примеру и скинуть все американские бумаги, в том числе и гос. облигации.
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4323
Дискуссия   76 0
(Свистун @ 24 августа 2007, 15:19) А не могли бы вы пару слов сказать о том, как эта "реальность" вычисляется? Относительно средневзвешенных цен, относительно корзины валют и т.д.? Так, по всему миру и абстрактно - возможно, что и да. А в одной, отдельно взятой стране? Например, по некоторым источникам, рубль у нас сильно недооценен - его условная некая равновесная цена есть 15 руб./долл. Ну, и где это равновесие?

Чтобы заранее исключить ненужные аллюзии - я не экономист по своему образованию и ремеслу и я не поклонник золота. Просто я логически просеиваю утверждения - и ваши и с хазинского форума...  
А Вы в чем хотите мерять? Мы про кого тут разговарием в основном? Про обывателя. Вот к среднегодовой обывательской структуре потребления золото и подешевеет.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4324
Дискуссия   69 0
(Патриот @ 24 августа 2007, 15:30) Т.е. получается, что с 2008 года всё будет дешеветь: золото, серебро...др. металлы, нефть, газ... др. сырьевые продукты, недвижимость, акции, фьючерсы... в общем всё, кроме... доллара.  
И какая же это в таком случае "депрессия", "кризис америки" и т.п., если те же самые американцы уйдут все в нал, обвалив таким образом все фондовые рынки, а потом скупят всё это на те же баксы подешёвке?
В таком случае, нашему ЦБ есть смысл последовать этому примеру и скинуть все американские бумаги, в том числе и гос. облигации.  
Депрессия-то будет - ты, Пат, не путай реальную экономику, которая держится на обывателе - а обыватель как раз начнет загибаться, и виртуальное богатство картелей. Про картели иди читай фазу 6 на блоге - я там как раз примерно такой сценариц и расписываю. Сейчас все заваливается, потом американцы создают иллюзорный рост, всасывают на "дорожающий" американский рынок все мировые капиталы, снова его роняют и собирают урожай. А нашему ЦБ не просто есть смысл, а совершенно необходимо скинуть все американские бумаги весной 2009. Иначе нам крышка. Причем не этим жалким нескольким сотням миллиардов баксов, а вообще стране.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4325
Дискуссия   98 0
(avanturist @ 24 августа 2007, 15:25) А у мелочевки дела будут примерно так же, как сегодня - пропорционально росту мелкого бизнеса, кто заказывает какой-то консалтинг, будет расти и число мелких консалтеров. Так что расширение практики мало кому светит. Я так примерно вижу картину.  
Понятно. Большое спасибо! Как понимаю железячники (с политическим влиянием) купившие консалтинг  в недавнем времени будут дальше делить рынок))).   Как вы считаете, будут ли в дальнейшем в зависимости от ухудшения отношений с США вводиться заградительные меры против Американского ERP (и прочего софта)?   Если будут то, что может ожидать Европейский софт (например SAP)?  Возможно такое, что заградительные меры пойдут против западного софта и будет создаваться единая Российская  крупная компания на основе нескольких существующих корпораций (как например авиация), которая будет  развивать одну из существующих Российских  ERP (возможно начнет создавать свое СУБД и интеграционную платформу) и вытеснять западные системы?
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4326
Дискуссия   83 0
(Tiamat @ 24 августа 2007, 15:44) Понятно. Большое спасибо! Как понимаю железячники (с политическим влиянием) купившие консалтинг  в недавнем времени будут дальше делить рынок))).   Как вы считаете, будут ли в дальнейшем в зависимости от ухудшения отношений с США вводиться заградительные меры против Американского ERP (и прочего софта)?   Если будут то, что может ожидать Европейский софт (например SAP)?  Возможно такое, что заградительные меры пойдут против западного софта и будет создаваться единая Российская  крупная компания на основе нескольких существующих корпораций (как например авиация), которая будет  развивать одну из существующих Российских  ERP (возможно начнет создавать свое СУБД и интеграционную платформу) и вытеснять западные системы?  
Честно говоря не знаю. Но какие-то сигналы в этом направлении подаются сверху, что мол не дело, что в наших школах, на наших самолетах и в наших банках стоит непойми чей софт. Возможно что и дойдет до того, что будет сформулирована реальная гос. политика развития отечественной программной разработки по основным направлениям - ERP, OS, вертикальный софт, еще чего-нибудь.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Свистун
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 236
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4327
Дискуссия   49 0
(avanturist @ 24 августа 2007, 15:30) Вот к среднегодовой обывательской структуре потребления золото и подешевеет.  
Т.е. фьючерсы на хлеб выгоднее?   Значит, надо покупать "комоды" по зерну и аналогичной структуры? Или я чего-то не понимаю?
  • +0.00 / 0
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4328
Дискуссия   80 0
(avanturist @ 24 августа 2007, 15:51) Честно говоря не знаю. Но какие-то сигналы в этом направлении подаются сверху, что мол не дело, что в наших школах, на наших самолетах и в наших банках стоит непойми чей софт. Возможно что и дойдет до того, что будет сформулирована реальная гос. политика развития отечественной программной разработки по основным направлениям - ERP, OS, вертикальный софт, еще чего-нибудь.  
Я то же так думаю. Даже знаю Российскую компанию вокруг которой это может произойти. Она как раз имеет ERP для гос. рынка и хозрасчетного на основе одного решения  (единого) с архитектурой конца 90-х. Для этого достаточно проектов Роснефти и Газпрома +инвестиции в генерацию новых поколений продукта, что бы создать новое поколение бизнес – приложений конкурирующих с  выходящей в скором времени Fusion Applications.  Но на данный момент среди гос. гигантов идет жесткое лоббирование западных систем. Посмотрим, как дальше пойдет преломление.  У меня на этот счет масса идей есть   . Если все правильно сделать денег это стране принесет не меньше чем новые самолеты. Даже больше
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4329
Дискуссия   67 0
(Свистун @ 24 августа 2007, 15:52) Т.е. фьючерсы на хлеб выгоднее?   Значит, надо покупать "комоды" по зерну и аналогичной структуры? Или я чего-то не понимаю?
Не хлебом единым.   Вот сядьте и напишите список того, на что Вы тратили деньги за последние 10 лет - от медицины, ЖКХ и телофона до кефира, носков и авто. Потом упорядочте список по примерным суммам раходов. Потом доложитесь, какое место заняло зерно и шерсть в вашей средневзвешенной структуре потребления.  

PS Любопытно было бы вглянуть на трехлетний фьючерс на лечение зубов, диваны или горячую воду.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Патриот
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 106
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4330
Дискуссия   94 0
(avanturist @ 24 августа 2007, 15:35) Депрессия-то будет - ты, Пат, не путай реальную экономику, которая держится на обывателе - а обыватель как раз начнет загибаться, и виртуальное богатство картелей.

Сейчас все заваливается, потом американцы создают иллюзорный рост, всасывают на "дорожающий" американский рынок все мировые капиталы, снова его роняют и собирают урожай.

А нашему ЦБ не просто есть смысл, а совершенно необходимо скинуть все американские бумаги весной 2009. Иначе нам крышка. Причем не этим жалким нескольким сотням миллиардов баксов, а вообще стране.    
При таком раскладе что-то мне уже не верится, что американский обыватель каким-либо образом пострадает.  
1.Ведь о галлопирующей инфляции речь не идёт, а наоборот имеет место кризис другого рода - дефляционный.
2.Девальвации доллара по твоим раскрадам тоже не предвидется, наоборот, возникнет дефицит наличного доллара и он будет только расти.
3.Массового сокращения рабочих мест Штаты не допустят, именно для этого видимо и раздувают пожар холодной (и горячей) войны, чтобы занять всех заказами от ВПК.  
4.Урезания зарплат тоже по всей видимости власти Штатов не допустят...

И что же получаем в итоге? Обыватель только богатеет, вследствии увеличения своей покупательской способности, потребление опять увеличивается, американская экономика растёт и т.д. Т.е. круг замкнулся и всё возвращается к докризисному периоду. Да здравствует Америка?!
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4331
Дискуссия   86 0
(Патриот @ 24 августа 2007, 16:05) При таком раскладе что-то мне уже не верится, что американский обыватель каким-либо образом пострадает.
Пат - вали читай фазу 6. Ну что я все пересказывать-то буду уже по 79 кругу. Я ж не попугай.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4332
Дискуссия   92 0
Авантюрист подскажите, а что будет с ипотечным рынком в РФ? Если будут займы в баксах банкам сокращать получается и процент ипотечный расти будет?
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4333
Дискуссия   65 0
(Tiamat @ 24 августа 2007, 16:13) Авантюрист подскажите, а что будет с ипотечным рынком в РФ? Если будут займы в баксах банкам сокращать получается и процент ипотечный расти будет?  
Гм. А почему ипотечный процент должен расти?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №4334
Дискуссия   94 0
(avanturist @ 24 августа 2007, 16:14) Гм. А почему ипотечный процент должен расти?  
Это больше вопрос а не утверждение    
А вопрос исходил из следующего:
1. В США вроде собираются поднимать – возможно, повлияет и на наш ипотечный рынок (+ как наука ипотечный кризис на Западе)
2.  В связи с ужесточением процента займа бакса на внешнем рынке (обслуживание бакса дешевле, чем рубля), больше будет тратиться бабок на обслуживание  рубля +  на рублевые кредиты перейдут накладные расходы банка, которые делились ранее с валютными.
Предположение только
ЗЫ   еще посмотрите пож. в личку
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
Pim
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +1.10
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 514
Читатели: 0
Тред №4335
Дискуссия   50 0
Уважаемый Авантюрист и др! Ради бога не удаляйте "лишние" на ваш  взгляд посты! Так достало искать начало непрочитанных сообщений после такой "коррекции! Прочел 171 стр-вышел возвращаюсь - стр 169! Где закончил-непонятно. Толи на 50ой искать... толи на 133! Пропустить ненужное проще!
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4336
Дискуссия   79 0
(Pim @ 24 августа 2007, 16:26) Уважаемый Авантюрист и др! Ради бога не удаляйте "лишние" на ваш  взгляд посты! Так достало искать начало непрочитанных сообщений после такой "коррекции! Прочел 171 стр-вышел возвращаюсь - стр 169! Где закончил-непонятно. Толи на 50ой искать... толи на 133! Пропустить ненужное проще!  
А прикиньте как читается тем, кто сегодня в первый раз заглянул. 4000 сообщений - примерно 200 машинописных страниц. Это ж героем надо быть, чтобы продраться до конца. А чего будет через полгода - "Война и Мир"?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №4337
Дискуссия   89 0
(Tiamat @ 24 августа 2007, 16:18) Это больше вопрос а не утверждение    
А вопрос исходил из следующего:
1. В США вроде собираются поднимать – возможно, повлияет и на наш ипотечный рынок (+ как наука ипотечный кризис на Западе)
2.  В связи с ужесточением процента займа бакса на внешнем рынке (обслуживание бакса дешевле, чем рубля), больше будет тратиться бабок на обслуживание  рубля +  на рублевые кредиты перейдут накладные расходы банка, которые делились ранее с валютными.
Предположение только
ЗЫ   еще посмотрите пож. в личку
Нет, это слабо связанные вещи. Ипотека гораздо больше зависит от учетной ставки ЦБ РФ, чем от американских денег. Тем более, что структура нашего ипотечного рынка даже рядом не похожа на американскую, так что нам тут в России пофиг, чего там у них будет происходить - хоть у всех дома поотбирают. Так что рублевая ипотека будет продолжать потихоньку дешеветь, по мере того как инфляция будет тормозиться и ЦБ будет снижать учетную ставку.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3