Великая Депрессия II

3,272,627 30,617
 

Таежник
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 115
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9559
Дискуссия   75 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 10:53) Причины и датировку нынешнего всплеска инфляции я объяснил еще за полтора месяца до того, как она началась.  

А можно ссылочку на это объяснение?
Или повторите вкратце прямо тут, пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9560
Дискуссия   100 0
(Таёжник @ 17 октября 2007, 10:58) А можно ссылочку на это объяснение?
Или повторите вкратце прямо тут, пожалуйста.
Да все просто - круги на воде от первого удара кризиса. Первая фаза подходит к концу или даже уже закончилась. Начинается фаза экономического спада и происходящие в ней процессы начнут гасить инфляцию. Если конечно в США есть хоть один разумный человек и они не допустят немедленного гипердевальвационно-гиперинфляционного коллапса.

http://glav.su/2007/08/blog-post.html
5. Инфляционные качели
В большинстве стран, в т.ч. в США, ЕС, Японии, в меньшей степени в России и Китае, начнется короткий период непонятной чехарды с инфляцией. С одной стороны, профессиональные богачи и фабрики капиталов, опасаясь финансовой нестабильности, захотят немного подстраховаться и превратить часть своих денег в высоколиквидные физические ценности. Просто богатые люди налягут на драгоценности, предметы искусства, антиквариат и т.п. Корпорации могут конвертировать часть своих денег в товарные запасы, как профильные, так и непрофильные - металлопрокат, бензин, стройматериалы, мануфактуру, с/х продукцию и т.п. Их могут поддержать даже обыватели (особенно в России, где к неприятностям давно привыкли), которые кинутся покупать всякие нужные в хозяйстве вещи, вроде соли и спичек. Все это, естественно, окажет давление на рынок и цены начнут расти. С другой стороны, потребители, в первую очередь американские, начнут, в целом, сокращать свои расходы, компании - капитальные инвестиции, и все вместе избавляться от недвижимости, что окажет обратное воздействие - общий спрос снизится и цены начнут падать. Поскольку оба процесса будут происходить одновременно, но достаточно неравномерно, то несколько месяцев цены на все товары будут прыгать в самые неожиданные стороны. Например цена на молоко может резко вырасти, а на мясо, наоборот, упасть, а через месяц произойти прямо противоположное, причем без всяких видимых причин. Тем не менее, я думаю, что, конкретно в США, инфляция замедлится, поскольку богачи и корпорации не станут тратить все выведенные с рынков триллионы на бриллианты и бензиновый резерв, а население гораздо больше будет волновать, как они будут отдавать свои неподъемные кредиты, чем создание товарных НЗ.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
art
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 143
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9561
Дискуссия   66 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 10:53) В течение месяца, максимум полутора, цены в магазинах начнут снижаться.
 
Гы, наивный. Наш предприниматель раз подняв цены на продукты больше их не опускает. Проверено годами и можно считать за аксиому.  В центре города литр кефира подскочил с 21 рубля до 29 отнюдь не в супермаркете, на окраинах с 18 до 21. В 90-е пол-города ломилось на всех видах транспорта с тележками за дешёвыми продуктами. Что в общем-то вело к выравниванию цен. Сейчас что-то толп даже из пенсионеров не наблюдается.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9562
Дискуссия   70 0
(art @ 17 октября 2007, 11:07) Гы, наивный. Наш предприниматель раз подняв цены на продукты больше их не опускает. Проверено годами и можно считать за аксиому.  В центре города литр кефира подскочил с 21 рубля до 29 отнюдь не в супермаркете, на окраинах с 18 до 21. В 90-е пол-города ломилось на всех видах транспорта с тележками за дешёвыми продуктами. Что в общем-то вело к выравниванию цен. Сейчас что-то толп даже из пенсионеров не наблюдается.
Калининградский сахар. Зайдите на местный форум и спросите сколько он стоит сегодня. Цены вернулись к уровням, которые были до народной паники. За месяц взлетели в два раза - за месяц упали в два раза. Вы плохо представляете себе как работает розница и дистрибьюторы. Они живут на обороте. Для них куда как выгодней продать миллион тонн колбасы с маржой 15%, чем двести тысяч тонн с маржой 75%. Поэтому, как только фундаментальные экономические процессы, описанные у меня, войдут в следующую фазу, цены тут же пойдут вниз.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
football
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 149
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9563
Дискуссия   50 0
(art @ 17 октября 2007, 11:07) Сейчас что-то толп даже из пенсионеров не наблюдается.  
Жить стало лучше, жить стало веселей! (с)

Вот я ни как не пойму с чего недвижимость в РФ будет падать в цене? Согласно avanturist'а в РФ все в шоколаде. Инфляции не будет, проблем с продуктами не будет. Шмотки, машины и прочее ТНП будет дешеветь, за счет инфляции в развитых странах


С чего недвижка-то падать будет???
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9564
Дискуссия   76 0
(football @ 17 октября 2007, 11:15) С чего недвижка-то падать будет???  
Идем и читаем, если еще не читали:
http://glav.su/2005/01/blog-post_4796.html
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Shadow9
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9565
Дискуссия   128 0
Меня вот радует рост нашего АПК
http://www.agrospeaker.ru/main/Anl_070126.htm
Где наши биологи/генетики и ежи с ними?
Почему досих пор нет зерновых с урожайностью как в европе для наших условий?
http://www.apn.ru/publications/article18103.htm
С цифрами как тут любят!
Нет понимания - значит, не может быть и решения.
А нет решения - значит, решится само собой (с).
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9566
Дискуссия   69 0
(Shadow9 @ 17 октября 2007, 11:20) Меня вот радует рост нашего АПК
http://www.agrospeaker.ru/main/Anl_070126.htm
Где наши биологи/генетики и ежи с ними?
Почему досих пор нет зерновых с урожайностью как в европе для наших условий?
http://www.apn.ru/publications/article18103.htm
С цифрами как тут любят!
Шэдоу, я уже много раз говорил - не нужно юродствовать и тогда вас будут воспринимать как оппонента, а не как оглашенного. Всему свое время. В стране идет базовая модернизация. Базовая. Т.е. промышленность и АПК восстанавливаются до минимально приемлемого уровня по пути наименьшего сопротивления. В 2010 базовая модернизация закончится и начнется следующий этап - хайенд модернизация. Это попахивает дебилизмом, когда человек приезжает в разрушенный войной город, видит, что кругом идет ускоренное строительство панельных жилых коробок и тут же начинает возмущаться - "Почему панельные, почему не энергосберегающие интеллектуальные индивидуальные коттеджи? Где театры? Где парки развлечений и отдыха? Кто так восстанавливает города?". Вот так выглядят Ваши претензии.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
пират
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 302
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9567
Дискуссия   58 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 10:13) [[/QUOTE]
Ну почему недооцениваю - дооцениваю. Но на самом деле все не очень страшно. После кризиса, экспорт пищевой с/х продукции для огромного количества стран, от Аргентины до Польши, станет единственным способом выживания. Так что в реднесрочной перспективе мы будем иметь сколько угодно дешевой импортной продукции. А в долгосрочной, лично я вижу, что идет развитие нашего АПК.  
Я почему то думал ,что у кого решена продовольственная проблема ,более высокие шансы выжить.
Не думаю, что будет высокое предложение.При кризисах обычно такое не наблюдается.А развивать АПК, ох как придется.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9568
Дискуссия   95 0
(пират @ 17 октября 2007, 11:40) Я почему то думал ,что у кого решена продовольственная проблема ,более высокие шансы выжить.
Не думаю, что будет высокое предложение.При кризисах обычно такое не наблюдается.А развивать АПК, ох как придется.
АПК развивать конечно нужно и оно развивается. А вот недомерки никуда не денутся. Если в Польше, Венгрии, на Украине, в Аргентине, Мексике и т.д. и т.п. случатся кризисы по образцу нашего 92 или 98, то есть там точно станут меньше. Значительно меньше. Потому что у населения просто не будет денег, чтобы разъедаться. А для самих государств, одним из немногих способов поправить национальные финансы будет экспорт сэкономленного продовольствия. Так что уже в течение нескольких месяцев мировые цены на продукты стратегически развернутся и начнут бодро снижаться.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Dbah
 
55 лет
Слушатель
Карма: +1.37
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 79
Читатели: 0
Тред №9569
Дискуссия   92 0
(football @ 17 октября 2007, 09:48) А если не дешевеет, тогда чем выплачивать? Что изменилось-то? Да и с чего она подешевеет, если они не кинутся ее распродавать?  
А все сейчас ждут, что кризис с ликвидностью кончится, и возобновиться несметная выдача кредитов под ипотеку, и стараются держать цены, хотя если посмотреть внимательно, реальным покупателям уже продают квартиры со скидкой  
А что касается проблем наших банков с ликвидностью, то как раз нежелание продавать недвижку по сниженной цене и приводит к этим проблемам(Я так думаю!(с))
Но вся проблема в том, что проценты-то бегут, и такая ситуация не может продолжаться долго
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Mr.CKOTT
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 100
Читатели: 0
Тред №9570
Дискуссия   75 0
Заранее прошу прощения, за небольшой оффтоп. Но дело в том что уже в течении нескольких месяцев пытаюсь попасть на сайт авантюриста... и каждый раз "Запрашиваемый ресурс не найден"... У кого нидь была похожая ситуация? В чем могут быть проблемы?
Силы ночи - силы дня, одинакова.. (с)Пелевин.

На западе говорят - "Сделай или сдохни!" Русский вариант звучит как "Сдохни, но сделай!". Таким образом, для русского человека, даже смерть не является уважительной причиной.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9571
Дискуссия   67 0
(Mr.CKOTT @ 17 октября 2007, 11:50) Заранее прошу прощения, за небольшой оффтоп. Но дело в том что уже в течении нескольких месяцев пытаюсь попасть на сайт авантюриста... и каждый раз "Запрашиваемый ресурс не найден"... У кого нидь была похожая ситуация? В чем могут быть проблемы?  
Если набираете вот так:
http://avanturist.org/
то и не попадете. Набирайте с WWW, т.е. вот так:
http://glav.su/

Гугловский движок, мать его. Сейчас поднимем свою собственную платформу на своем хостинге - все будет пучком.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Shadow9
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9572
Дискуссия   123 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 11:29) Т.е. промышленность и АПК восстанавливаются до минимально приемлемого уровня по пути наименьшего сопротивления. В 2010 базовая модернизация закончится и начнется следующий этап - хайенд модернизация. Это попахивает дебилизмом, когда человек приезжает в разрушенный войной город, видит, что кругом идет ускоренное строительство панельных жилых коробок и тут же начинает возмущаться - "Почему панельные, почему не энергосберегающие интеллектуальные индивидуальные коттеджи? Где театры? Где парки развлечений и отдыха? Кто так восстанавливает города?". Вот так выглядят Ваши претензии.  
Да рад бы, но "терзают смутные сомненья"(с).
С существующей системой управления/администрирования не верится (см. пост про совещание). Я скорее поверю в талоны и ,внимание, "Дефецит".
Рост то есть только за счет чего он идет. Фермер берет кредит (нужен длинный т.к. цикл производства 1 год %%?). Закупает оборудование. Отдача начнется через 2-3 года. Вот тут то и начинается самое интересное!
Тарифы монополии у нас растут на >10% в год, далее по цепочке.
ГСМ аналогично.
Не верится мне что цены на топливо/эл. энергию снизяться(если это случится "что бы такого съесть чтобы похудеть"с).
Т.е. вопрос что будем есть в период до 2010 остается(про прод. импорт/экспорт нет консенсуса).
"Будем посмотреть"(с)
P.S.
Ждемс прогноз по: Финансовая система,Экономическое развитие. на http://glav.su/
Нет понимания - значит, не может быть и решения.
А нет решения - значит, решится само собой (с).
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Buyer
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 516
Читатели: 0
Тред №9573
Дискуссия   84 0
(Dbah @ 17 октября 2007, 11:49) А все сейчас ждут, что кризис с ликвидностью кончится, и возобновиться несметная выдача кредитов под ипотеку
хрен им....

значит так, по краснодару, есть одна из основных оценочных компаний, направление - квартиры, основное назначение ипотека

так получилось что данным направление в данной компании занимается моя девушка  и её нагрузку я ощушаю физически  если в конце прошлого начале этого года работы было много и в основном некачественное жилье, то теперь прет (именно прет) оценка дорогих и качественных квартир и жилых домов, но кредитование под залог имущества

ипотека в краснодаре (по крайней мере там где у меня есть данные) мертвая.
Перекрестие прицела - тоже может быть чьей-то точкой зрения.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
AYAX   AYAX
  17 окт 2007 15:07:00
...
  AYAX
Тред №9574
Дискуссия   104 0
По недвижке в своем городе могу сказать следующее,   уже  3-4 месяца  цены топчутся на месте, с переменными попытками рвануть  вверх, но ничего не получается.
Если год назад знакомые риэлторы говорили что спрос превышает предложение, то сейчас на рынке предлжения-немеряно. Друг 2-месяца назад выставил 2-шку с евроремонтом на продажу,  озвучил сразу цену результат - ни одного звонка.
Банки уже под ипотечный кредит  просят сразу предоплату 10%-15% от стоимости квартиры.
Ну не должно жилье при себестоимости 400-700 $ стоить 1300-1600 $ за кв.м.
Вот такая вот загогулина.
Отредактировано: AYAX - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9575
Дискуссия   91 0
(Shadow9 @ 17 октября 2007, 12:01) С существующей системой управления/администрирования не верится (см. пост про совещание).  
Вы постоянно смешиваете два процесса и делаете неправильные выводы. Есть модернизация сверху, а есть модернизация снизу. Так вот - страна нифига не слушается распоряжений экономического блока нашего правительства. Действительно - модернизация сверху больше похожа на диверсию, чем на модернизацию. Но! Очень бодро идет модернизация снизу. И ее не может остановить даже некомпетентность ключевых министров. Так вот - Вы смотрите на действия правительства, а я смотрю на то, что делает реальный бизнес. И видим мы две противоположные картинки. И моя более верная, потому что это картинка дел, а Ваша искаженная, потому что это картинка слов.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Shadow9
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9576
Дискуссия   139 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 12:10) Есть модернизация сверху, а есть модернизация снизу. Так вот - страна нифига не слушается распоряжений экономического блока нашего правительства. Действительно - модернизация сверху больше похожа на диверсию, чем на модернизацию. Но! Очень бодро идет модернизация снизу. И ее не может остановить даже некомпетентность ключевых министров. Так вот - Вы смотрите на действия правительства, а я смотрю на то, что делает реальный бизнес. И видим мы две противоположные картинки. И моя более верная, потому что это картинка дел, а Ваша искаженная, потому что это картинка слов.  
Да знаю я про модернизацию снизу. Называется это вроде серой экономикой.
Только извиняйте но пока не будет "98/2" (с) мы этот рост не увидим.
Тогда еще вопрос в 2006 г. оф. инфляция около 10 %, дефлятор ВВП 16 %, пром инфляция 26 %. И какой цифре верить?
Нет понимания - значит, не может быть и решения.
А нет решения - значит, решится само собой (с).
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
football
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 149
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9577
Дискуссия   83 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 11:45) АПК развивать конечно нужно и оно развивается. А вот недомерки никуда не денутся. Если в Польше, Венгрии, на Украине, в Аргентине, Мексике и т.д. и т.п. случатся кризисы по образцу нашего 92 или 98, то есть там точно станут меньше. Значительно меньше. Потому что у населения просто не будет денег, чтобы разъедаться. А для самих государств, одним из немногих способов поправить национальные финансы будет экспорт сэкономленного продовольствия. Так что уже в течение нескольких месяцев мировые цены на продукты стратегически развернутся и начнут бодро снижаться.  
И как это согласуется с:
Современный свинокомплекс окупается за 6 лет. Рынок свободен еще на 40% - строй не хочу.

Нафига строить когда скоро мясо будут просто дарить?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
PL000
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9578
Дискуссия   88 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 10:53) В течение месяца, максимум полутора, цены в магазинах начнут снижаться. Причины и датировку нынешнего всплеска инфляции я объяснил еще за полтора месяца до того, как она началась. По тем же причинам она вот вот закончится и цены начнут откатываться назад. Так что ничего страшного не происходит.  
Ну не знай не знай.. хоть я и не экономист, но насколько я понимаю главной причиной всплеска инфляции в РФ этой осенью было то, что ЦБ влил 200 ярдов свеженапечатанных рублей в наше банковскую систему, для обеспечения её ликвидности. Думаешь ЦБ начнёт плавно изымать эту вброшенную наличку?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2