Газ

93,221 312
 

бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔https://t.me/rian_ru/176925


https://t.me/rian_ru/176923



А решения свободного рынка?
  • +0.00 / 0
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Норвегия обогнала Россию и стала крупнейшим поставщиком газа в Европу. Смогут ли они спасти нас от замерзания этой зимой


Европе предстоит очень трудная зима из-за неопределенности с поставками энергоносителей, цены на которые бьют рекорды. Идет поиск способов экономии энергии, учитывая, что члены Европейского Союза обязались сократить потребление этой зимой на 15 процентов по сравнению со средним показателем за пять лет.
В то же время около недели назад поступило известие о том, что Россия сжигает на своих объектах на границе с Финляндией большое количество газа, который, по мнению экспертов, предназначался для Германии. По подсчетам, это ежедневный объем газа на сумму 10 миллионов долларов.
Отношения с Россией, судя по всему, в обозримом будущем не нормализуются, а в остальном Европа намерена снизить свою зависимость от российского газа, поэтому ищет поставщиков, которые могли бы его заменить. Решением, конечно же, является Норвегия, которая до сих пор была вторым по величине поставщиком газа в Европу. Недавно она обогнала Россию и заняла первое место, как крупнейший поставщик.
В этом году, по оценкам, Норвегия добудет 122 миллиарда кубометров газа, что на восемь процентов больше по сравнению с предыдущим годом, что превзойдет рекорд 2017 года.
В интервью агентству Рейтер министр энергетики Норвегии Терье Осланд заявил, что они намерены поддерживать высокий уровень добычи до 2030 года, на что повлияло достигнутое соглашение с ЕС об укреплении сотрудничества в сфере энергетики. в июне этого года.
Увеличение добычи также требует дополнительных крупных вложений в производственную инфраструктуру, поэтому Норвегия, как и любой другой поставщик, хочет иметь гарантированный спрос на газ, чтобы вложения окупились.
Добыча нефти и газа в Северном море началась в начале 70-х годов прошлого века, и Норвегия стала одним из самых надежных поставщиков в мировом масштабе. Несмотря на то, что по запасам газа она находится лишь на 20-м месте в мире, по добыче она находится на 11-м месте. Интересно и то, что почти всю продукцию они экспортируют, потому что дома они полагаются на производство электроэнергии гидроэлектростанциями, что обеспечивает более 90 процентов потребностей местного рынка.
Благодаря этому Норвегия позиционирует себя как четвертый по величине экспортер газа после России, США и Катара. В отличие от некоторых других экспортеров экспорту норвежского газа не угрожает рост спроса на местном рынке, что делает его очень надежным поставщиком.
Норвегия не является членом Европейского Союза, но является частью Европейской экономической зоны, и существует тесное сотрудничество по вопросам безопасности. Учитывая это, становится ясно, что Норвегия становится наиболее подходящим поставщиком энергии, что может помочь снизить зависимость от российских источников.
С другой стороны, Европа также является стратегическим рынком для Норвегии, учитывая, что она экспортирует почти весь свой газ и около 70 процентов своей нефти. Газ в основном экспортируется в страны Западной Европы по пяти газопроводам мощностью около 130 миллиардов кубометров в год.
Остается, конечно, вопрос цены на газ, которая в этом году выросла на европейском рынке втрое и несколько раз била рекорды. Норвегия не намерена продавать газ ниже текущей рыночной цены, что подтвердил их министр энергетики, сказавший, что рынок работает по простому - когда есть дефицит, цены растут, но это стимулирует рост добычи и обеспечивает газ доходит туда, где он нужнее всего.

https://www-telegram-hr.transl…r_pto=wapp
https://www-stortinget-no.tran…r_pto=wapp
Отредактировано: бардак с идеями - 07 сен 2022 14:49:40
  • +0.08 / 5
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Перевод машины


ЦитатаБРЮССЕЛЬ, 8 сентября (Рейтер) - Бельгия хочет установить динамическое ограничение цен на весь импорт газа, связанный с азиатскими рынками, в масштабах всего Европейского союза, говорится в документе с изложением позиции, с которым Рейтер ознакомился перед экстренными переговорами министров энергетики блока в пятницу.
«Бельгия предлагает срочно принять постановление ЕС, устанавливающее максимальную цену на биржевых площадках. Максимальная цена должна быть установлена «динамически» путем расчета ее по отношению к ценам на СПГ за пределами Европы», — говорится в документе, в котором в качестве ссылка.
Эта идея, которая включает в себя «резервную меру» на случай, если глобальные цены на сжиженный природный газ (СПГ) превысят европейский предел цен, отличается от предложения исполнительной комиссии ЕС о введении потолка цен только на российский трубопроводный газ. читать далее
«Европейская комиссия должна организовать запасную меру: объявить тендер для «аварийных грузоотправителей», которые, даже если глобальные цены на СПГ превысят европейские ценовые пределы, продолжат закупать эти объемы газа по этим более высоким ценам, но будут перепродавать их на газовых узлах ЕС по ценовому пределу или ниже», — говорится в сообщении.
Отредактировано: бардак с идеями - 08 сен 2022 16:30:55
  • +0.04 / 2
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Влад Филоненко от 09.09.2022 18:42:46Нафтогаз" требует от "Газпрома" средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Точки входу за 08.09.2022

Факт, тис. м3Надходження всього42769
ГВС Будінце (Словаччина)0
ГВС Берегдароц (Угорщина)0
ГВС Германовичі (Польща)412
ГВС Суджа (Росія)42357
ГВС Сохранівка (Росія)0
ляпота, только Польша чуток пыжится  для корешей

Прям смешно становиться... вернее я умеляюсь как же мы жили раньше - серьёзно обсуждали арбитраж... потом коронавирус.
И вот 24 февраля в РФ исчез короновирус, а потом пошли санкции односторонние дискриминационные меры против РФ, ну а потом страшное слово Ростехнадзор сказал своё фи СП1 Улыбающийся 
Короче, понятно что на решение всем пофиг, да и будет оно скорее всего уже после истечения транзитного контракта. Но если попытаться его оценить, то у Газпрома там неплохие шансы - он не нарушает контракт в объемах через ГИС Суджа. От Сохрановки Нафтогаз сам отказался. Переводить мощности  мы не обязаны и технически не можем (можем конечно - даже раза в 3 больше через Суджу качать, но не признаемся, а вы фиг докажете - "мы лишние трубы разобрали")
Отредактировано: pkb - 10 сен 2022 08:59:35
  • +0.00 / 0
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +28.28
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15



Москва, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. Производство сжиженного природного газа (СПГ) началось на среднетоннажном комплексе по сжижению газа (КСПГ) Портовая Газпрома в Ленинградской области.
Об этом сообщил зампред правления Газпрома В. Маркелов в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) 2022.

 В. Маркелов также отметил, что сейчас на заводе работают 2 технологические линии.

Комплекс по сжижению газа Портовая
Построен на северо-восточном побережье Финского залива, в 60 км от г. Выборга, вблизи компрессорной станции (КС) Портовая, головной КС магистрального газопровода (МГП) Северный поток.
Строительство КСПГ Портовая Газпром начал в 2016 г., запуск намечался на 2018 г., но постоянно откладывался.
Мощность - 1,5 млн т/год СПГ.
2 линии сжижения по технологии Linde Limum3 с одним циклом смешанного хладагента на базе спиральновитых теплообменников.

Скрытый текст

https://neftegaz.ru/…nogo-gaza/
Отредактировано: Slav Rus - 10 сен 2022 17:22:40
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.13 / 9
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Slav Rus от 10.09.2022 12:36:03https://neftegaz.ru/news/spg-szhizhennyy-prirodnyy-gaz/749796-na-kspg-portovaya-nachalos-proizvodstvo-szhizhennogo-prirodnogo-gaza/

Объём мизерный. Разве что ценность для снабжения Калининграда.
  • +0.04 / 3
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +28.28
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15
Цитата: pkb от 10.09.2022 16:46:08Объём мизерный. Разве что ценность для снабжения Калининграда.

Именно так. В первую очередь, для снабжения газом Калининграда, и затевалось сей предприятие.
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.10 / 6
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
  • +0.00 / 0
Сергей В.
 
russia
СПб
1 год
Слушатель
Карма: +0.91
Регистрация: 30.04.2022
Сообщений: 808
Читатели: 0
«Газпром» совместно с «Русхимальянсом» намерен изучить возможность расширения завода по производству СПГ в районе компрессорной станции «Портовая» с 1,5 млн тонн в год до 3,5 млн тонн. Площадка уже обладает всей отгрузочной инфраструктурой, поэтому компаниям не придется серьезно наращивать CAPEX проекта. 




Плавучее хранилище сжиженного природного газа «Маршал Василевский», оснащенное судовой регазификационной установкой

«Газпром», «Русхимальянс» (паритетное СП «Газпрома» и «Русгаздобычи» Артема Оболенского) и «Газпром Линде Инжиниринг» намерены увеличить мощность среднетоннажного СПГ-завода «Газпрома» — «Портовая СПГ» — еще на 2 млн тонн, сообщила российская монополия 15 сентября. Сейчас мощность завода «Газпрома» составляет 1,5 млн тонн.
«Будет изучена возможность строительства дополнительной технологической линии мощностью до 2 млн тонн СПГ в год с использованием отечественных технологий и оборудования»,— говорится в сообщении компании
Как писал “Ъ” 7 сентября, «Русхимальянс», строящий крупный СПГ-завод в Усть-Луге на 13 млн тонн, хочет войти в СП с «Газпромом» по строительству «Портовой СПГ». Собеседники “Ъ” предполагают, что доля «Русхимальянса» в СП может составить около 50%, а участие в проекте нужно «Русхимальянсу» для получения опыта ведения операционной деятельности проектов по сжижению газа, которым компания пока не обладает.
Эксперты оценили влияние «Северного потока» на экономику ЕС
Завод «Портовая СПГ» построен на базе компрессорной станции «Портовая», подающей газ в остановленный сейчас газопровод «Северный поток». 6 сентября после многолетних отсрочек на заводе началось производство СПГ, изначально его запуск был запланирован на конец 2018 года.
Сейчас завод состоит из двух линий сжижения по технологии Linde, наземного резервуара по хранению СПГ емкостью 42 тыс. кубометров и плавучего хранилища на 135 тыс. кубометров. Объем хранилищ позволяет отгружать стандартные крупнотоннажные партии СПГ, и, таким образом, рынок для газа с «Портовой» не ограничен акваторией Балтийского моря.
  • +0.04 / 4
Дефлоратор мозга
 
russia
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 29.03.2022
Сообщений: 807
Читатели: 2
Цитата: Влад Филоненко от 21.09.2022 18:58:50Правительство Германии приближается к заключению соглашения о национализации газового гиганта Uniper SE, но окончательные детали еще уточняются.

Какая разница какие окончательные детали, если ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ!!! Uniper SE не имеет собственного газа и по факту - СПЕКУЛЯНТ, перепродающий своим гражданам чужой (чаще всего недемократический) газ? Uniper SE - это гигантУлыбающийся у которого свои газы есть только у членов правления (из-за старости) и называются они  - метеоризм.
"Quod licet Iovi, non licet bovi"
  • +0.00 / 0
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Великобритания в четверг официально отменила мораторий на гидроразрыв пласта сланцевого газа, действовавший с 2019 года, заявив, что укрепление энергоснабжения страны является абсолютным приоритетом.

Министр по делам бизнеса и энергетики Джейкоб Рис-Могг сказал, что необходимо изучить все источники энергии, «поэтому правильно, что мы сняли ограничения, чтобы реализовать возможности изыскания любых источников добычи газа внутри страны».

Обзор допустимых уровней сейсмической активности показал в четверг, что ограниченные исследования на сегодняшний день означают, что понимание рисков было ограниченным.

Правительство заявило, что отмена запрета позволит возобновить бурение и собрать больше данных, что поможет понять, как можно безопасно добывать сланцевый газ при наличии местной поддержки.
  • +0.00 / 0
Satboy
 
ussr
Слушатель
Карма: +3.16
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 212
Читатели: 0
На одной из ниток "Северного потока-2" резко упало давление с 300 до 7 бар, идет расследование - оператор газопровода
  • +0.01 / 1
Satboy
 
ussr
Слушатель
Карма: +3.16
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Амака от 26.09.2022 16:55:02
Цитата: Амака от 26.09.2022 15:55:02Во, ворюги! Пишут, что хотят использовать ввод труб для поставок газа с плавучих регазификационных терминалов (немцы, в смысле). Ну и скорее всего "отсосали" немного газку.

Морское управление Дании сообщило об утечке газа у берегов острова Борнхольм. Предполагаемая точка ЧП находится сразу за пределами территориальных вод страны, в исключительной экономической зоне Дании. Локация точки ЧП соответствует трассе прохождения газопровода "Северный поток 2". Морское управление Дании советует судам обходить район ЧП за 5 миль.
  • +0.00 / 0
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Satboy от 26.09.2022 16:07:44Цитата: Амака от 26.09.2022 16:55:02

Морское управление Дании сообщило об утечке газа у берегов острова Борнхольм. Предполагаемая точка ЧП находится сразу за пределами территориальных вод страны, в исключительной экономической зоне Дании. Локация точки ЧП соответствует трассе прохождения газопровода "Северный поток 2". Морское управление Дании советует судам обходить район ЧП за 5 миль.

Интересно что за участок, много там судов ходит и кто строил этот участок. По памяти где-то на входе в терводы Дании "большое судно" (позабыл название - до Черского и Фортуны ) ушло
  • -0.01 / 1
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.67
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 754
Читатели: 5
Цитата: Satboy от 26.09.2022 15:31:58На одной из ниток "Северного потока-2" резко упало давление с 300 до 7 бар, идет расследование - оператор газопровода

300 бар там никогда и не было. Чуть больше 100. Сам газ в трубе принадлежал NS-2. 300 млн. кубов - это примерный объем газа, который в трубе находился.
  • +0.01 / 1
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.67
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 754
Читатели: 5
Цитата: pkb от 26.09.2022 16:49:47Интересно что за участок, много там судов ходит и кто строил этот участок. По памяти где-то на входе в терводы Дании "большое судно" (позабыл название - до Черского и Фортуны ) ушло

В момент повреждения (время достаточно точно определяется) в районе разрыва находилось три судна.
  • +0.03 / 2
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.67
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 754
Читатели: 5
Цитата: Амака от 26.09.2022 15:55:02Во, ворюги! Пишут, что хотят использовать ввод труб для поставок газа с плавучих регазификационных терминалов (немцы, в смысле). Ну и скорее всего "отсосали" немного газку.

Что вытащат трубу на поверхность и пристроят к ней терминал - почти не сомневаюсь. Отсосать ничего не отсосали - краны на немецком берегу закрыты. Просто улетело в небо примерно 250+ лямов евро.
То, что теперь терминал пристроят к этому огрызку, я почти уверен, но тогда в игру "порви случайно трубу" играть начнут все, кому не лень. Балтик-пайп тоже может ведь случайно порваться. Или в Мексиканском заливе какое ЧП произойти...
  • +0.04 / 3
Satboy
 
ussr
Слушатель
Карма: +3.16
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: ex3mer от 26.09.2022 17:01:47Балтик-пайп тоже может ведь случайно порваться. Или в Мексиканском заливе какое ЧП произойти...

Похоже у ГУГИ в ближайшее время появится работа в северном и средиземных морях...
Цитата⚡️ Вслед за «Северным потоком — 2» зафиксировано падение давления на обеих нитках «Северного потока — 1». Причины выясняются - оператор
Отредактировано: Satboy - 26 сен 2022 22:28:35
  • -0.01 / 1
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Satboy от 26.09.2022 22:27:54Похоже у ГУГИ в ближайшее время появится работа в северном и средиземных морях...
Цитата⚡️ Вслед за «Северным потоком — 2» зафиксировано падение давления на обеих нитках «Северного потока — 1». Причины выясняются - оператор



Ну это явно внешнее воздействие.
Ещё 1 труба могла рвануть из-за дефекта. Но чтоб в течении суток 3 штуки....
  • +0.00 / 0
Loredan
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.09.2018
Сообщений: 142
Читатели: 0
Цитата: pkb от 27.09.2022 12:10:08Ну это явно внешнее воздействие.
Ещё 1 труба могла рвануть из-за дефекта. Но чтоб в течении суток 3 штуки....

ЦитатаМОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления пока оценить невозможно. Об этом сообщили журналистам в компании Nord Stream AG.
Накануне Nord Stream AG сообщил о падении давления на обеих нитках газопровода «Северный поток — 1», причины инцидента выясняются. Ранее подобная проблема с резким падением давления произошла на другом экспортном газопроводе «Северный поток — 2». ЧП случилось ночью в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники сообщила, что причиной падения давления на газопроводах могла стать целенаправленная диверсия.

То есть в трубе дырка и вместо газа там теперь морская вода.
Вопрос в том, кто постарался и казус ли это белли?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1