Электроэнергетика. От мировой до розетки в кухне.

21,242 48
 

  • Фильтр
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +31.07
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: idioten test от 25.11.2018 20:23:38Уходящий год оказался для немецких потребителей электроэнергии относительно спокойным: цены на электроэнергию практически не росли. Наступающий 2019-й в этом отношении будет куда менее стабильным: многие поставщики прогнозируют повышение цен на электроэнергию или уже сообщили о нём клиентам. Среднее повышение составляет 4−5 процентов: так вырастут тарифы коммунальных компаний, обеспечивающих базовое энергоснабжение (Grundversorgung). Таким образом, среднестатистической семье из трёх человек, расходующей 4 тысячи киловатт-часов в год, придётся заплатить за электричество на 55 евро больше.
.....
Средняя стоимость киловатт-часа электроэнергии в 2018 году составляла 29,88 цента, эта цена претерпела за последние 2 года совсем незначительные изменения.

4000 квтч*0,2988евро/квтч*1,045(повышение)*75 руб/евро=93673 руб
93673- столько в год тратит в среднем семья из трёх человек.
или 7800 руб в месяц.
запомните , камрады, эту цифру.
и если вам будут вещать про  100500 руб зарплаты в Неметчине(что без налогов так примерно и выходит), то тыкайте ею в нос.
если вы скажете что ээ стоит там 29,88 евроцента-это ничего не скажет.
а 7800 в месяц за свет-это аргумент.
  • +1.41 / 30
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Цитата: Вадим 03 от 26.11.2018 11:42:16Чего?! С каких пор 100 от 1500 зарплаты стала незначительной долей?!
Порог бедности емнип 1050 евриев. У 80% работяг з/п чистыми 1378 еуро из них минимум 600 - жилье, остаток 778 - это на все: бензин, связь, жратву, одежду, кредиты.
И в таком свете сотня уже не от полутора, а от 778. Незначительно?! Подмигивающий
PS Все цифры взяты из недавнего срача французов про цены на бензин

И при этом цены на всё там очень не российские. Начиная с продуктов, кончая услугами. Летом объездил много стран ЕС.

Единственное – это не касается Польши. Это единственная нормальная страна ЕС.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.62 / 10
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +66.03
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: dmitriк62 от 26.11.2018 15:53:58Ну а Вы что хотели от "дочки штурмбанфюрера"?
  
"У нас тут всё неоднозначно, никто не хочет ездить на BMW7..."
Смеющийся

За Германию не скажу.
Но все действительно неоднозначно.
Знакомый директор небольшой фирмы занимающейся энергетикой и энергоаудитом - передвигался на королле лохматого года ровно до тех пор пока один из заказчиков - ему открытым текстом не объяснил - "если директор фирмы которой  я поручаю крупный  контракт - не может себе купить нормальную машину - я начинаю обоснованно сомневаться в финансовой состоятельности фирмы и ее способности исполнить контракт". Тому пришлось купить лексус 570, что бы соответствовать представлениям заказчиков.

Но и немец по своему прав - для микрофирм численностью до 10 человек - где директор напрямую общается с подчиненными ежедневно - сильно выпендриваться относительно подчиненных - тоже не комильфо. Можно конечно, но климат в конторе, мягко говоря, не улучшает.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -52.60
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,721
Читатели: 0

Полный бан до 08.04.2024 19:41
Цитата: Свой от 26.11.2018 11:41:24Ничего особенного. Лично у меня как раз в этом месяце получилось 1600 рублей за свет в квартире и 400 рэ за свет в загородном доме. И как раз при доходе в 30 тыр.
Я вообще абсолютно среднестатистический Улыбающийся
Так что среднестатистически мы живем примерно как немцы, ничего особенного. У большинства -- недорогие квартиры, недорогие машины, недорогие загородные дома с маленькими огородиками и тепличками.

Это слишком самонадеянное заявление, недорогая квартира это понятие растяжимое, жилплощадь на одного человека в Германии сильно больше чем в России, в России вообще есть тенденция к увеличению доли небольших квартир в новостройках (студии, однокомнатные) если учесть что для семьи в детьми минимально приемлимая квартира это 4-х комнатная, а их доля исчезающе мала то очевидно что большая часть семей нуждается в расширении жилплощади, так что сравнивать с Германией рановато пока.
  • -0.05 / 3
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -52.60
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,721
Читатели: 0

Полный бан до 08.04.2024 19:41
Цитата: _Sasha_ от 26.11.2018 11:43:09Осетра все ж таки урежьте.
Втроем, с электроплитой - даже свыше 200 квт  - это уже нетипичное потребление - обычно либо отключение ГВС на ППР и включенный титан - либо весной осенью холода после отключения или до включения отопления - когда камин гоняли.
Я уж молчу про газифицированные регионы, где готовят на газу.
З.Ы. И там где электричество по 4-5 рублей, там обычно и средняя ЗП по региону далеко за 50 тыр.
З.Ы.Ы. А электричество кстати не самая дорогая европейская услуга - вы лучше сравните цены на ХВС и ГВС. И поймите откуда в перенаселенной Европе привычка мыться в одной ванне на семью.

Это зависит от способа нагрева воды, если газ то для семьи из 4-х человек без всякой экономии на горячую воду расходуется примерно 50 кубов газа в месяц, что даже при ценах 700 евро за 1000 кубов будет 35 евро в месяц, что не так много. Ну а стоимость холодной воды очевидно зависит от обеспеченности водными ресурсами, например в Онтарио это примерно 75 руб/куб
Отредактировано: Yuri__1964 - 27 ноя 2018 05:33:41
  • -0.05 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +66.03
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: Yuri__1964 от 27.11.2018 05:27:09Это слишком самонадеянное заявление, недорогая квартира это понятие растяжимое, жилплощадь на одного человека в Германии сильно больше чем в России, в России вообще есть тенденция к увеличению доли небольших квартир в новостройках (студии, однокомнатные) если учесть что для семьи в детьми минимально приемлимая квартира это 4-х комнатная, а их доля исчезающе мала то очевидно что большая часть семей нуждается в расширении жилплощади, так что сравнивать с Германией рановато пока.

http://www.rusfact.ru/node/28
Справедливо.
  
Средняя обеспеченность в России 24-25 м2 на душу
В Германии - уже 45+ м2 
В США - почти 70 м2 на душу.
  
так что есть куда развиваться.
Правда справедливости ради - климат у нас все же посуровее, чем в США и Германии - поэтому 200-300 метровые дома - все ж таки сильно дорого получаются в отоплении - как ни крути.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 4
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +309.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: Yuri__1964 от 27.11.2018 05:29:37Это зависит от способа нагрева воды, если газ то для семьи из 4-х человек без всякой экономии на горячую воду расходуется примерно 50 кубов газа в месяц, что даже при ценах 700 евро за 1000 кубов будет 35 евро в месяц, что не так много. Ну а стоимость холодной воды очевидно зависит от обеспеченности водными ресурсами, например в Онтарио это примерно 75 руб/куб

  
Вообще-то только вода в таких объёмах будет там сильно дороже чем эти 35 евро.
Цена примерно евро за куб на входе и ещё три евро за слив.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.01 / 1
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +309.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 27.11.2018 08:09:17http://www.rusfact.ru/node/28
Справедливо.
  
Средняя обеспеченность в России 24-25 м2 на душу
В Германии - уже 45+ м2 
В США - почти 70 м2 на душу.
  
так что есть куда развиваться.
Правда справедливости ради - климат у нас все же посуровее, чем в США и Германии - поэтому 200-300 метровые дома - все ж таки сильно дорого получаются в отоплении - как ни крути.

   
В Германии осталось богатое наследство от виртшафтвундера, когда её накачивали американскими деньгами.
Так у всех были добротные квартиры, когда у нас ещё полстраны жило в бараках.
Но, начиная с 90х, всё там страшно просело и не нужно теперь особенно верить немецкой ура-статистике...
   
Про американские квадратные метры вообще говорить смешно, в наших условиях даже на юге такой дом не переживёт и одной зимы.
Так сказать, наш метр идёт за 10 американских.
Отредактировано: dmitriк62 - 27 ноя 2018 10:44:39
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.04 / 4
Свой
 
Слушатель
Карма: +66.19
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Yuri__1964 от 27.11.2018 05:29:37Это зависит от способа нагрева воды, если газ то для семьи из 4-х человек без всякой экономии на горячую воду расходуется примерно 50 кубов газа в месяц, что даже при ценах 700 евро за 1000 кубов будет 35 евро в месяц, что не так много. Ну а стоимость холодной воды очевидно зависит от обеспеченности водными ресурсами, например в Онтарио это примерно 75 руб/куб

Да-да-да, именно про это я и говорю Подмигивающий
Ковырять из булки изюм и сравнивать величину зернышек, забив болт на все остальное. И сравнивать на этом основании качество хлеба.
В Европе газ по 700 евро, в России повсеместно дрова раздаются БЕСПЛАТНО
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Потом удивляемся, что при сравнении зарплат европейцы живут богаче, а по факту – в России в квартирах и домах ходят в трусах и майках, парятся и моются ни о чем не задумываясь, а в европах – трясутся в квартирах в свитерах и куртках, грязными и вонючими.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.03 / 4
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Свой от 27.11.2018 13:15:58Да-да-да, именно про это я и говорю Подмигивающий
Ковырять из булки изюм и сравнивать величину зернышек, забив болт на все остальное. И сравнивать на этом основании качество хлеба.
В Европе газ по 700 евро, в России повсеместно дрова раздаются БЕСПЛАТНО
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Потом удивляемся, что при сравнении зарплат европейцы живут богаче, а по факту – в России в квартирах и домах ходят в трусах и майках, парятся и моются ни о чем не задумываясь, а в европах – трясутся в квартирах в свитерах и куртках, грязными и вонючими.

Ну за вывоз дров таки заплатите, а в деревне в отличии от города заплатите за доставку горбыля по 6м и будете его пилить,  а вот за пиленое уже заплатите по 3 тыр. за газон. Из города отходы утилизировать дорого и дрова там не нужны.
ДАРОМ ЗА АМБАРОМ.
 Что же касается энергопотребления, то вот Саша столичный житель из Петропавловска-Камчатского возмущался что я потребляю в доме по 7 мегаватт в год, а он как теперь выясняется и 300 Квт в месяц довольствуется. Сирота забыла посчитать сколько Гикакалорий он потребляет в виде газа, подачи холодной, горячей воды, канализации , отопления и сколько ещё тепла просирается на доставке до человейника.
 Что характерно, посчитать легко -  за конурку в человейнике платить приходится больше. Что как бы намекает на более высокое энергопотребление в целом. 
Отредактировано: mark.76 - 27 ноя 2018 17:43:00
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.05 / 3
Свой
 
Слушатель
Карма: +66.19
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: mark.76 от 27.11.2018 17:41:42Ну за вывоз дров таки заплатите, а в деревне в отличии от города заплатите за доставку горбыля по 6м и будете его пилить,  а вот за пиленое уже заплатите по 3 тыр. за газон. Из города отходы утилизировать дорого и дрова там не нужны.
ДАРОМ ЗА АМБАРОМ.
 Что же касается энергопотребления, то вот Саша столичный житель из Петропавловска-Камчатского возмущался что я потребляю в доме по 7 мегаватт в год, а он как теперь выясняется и 300 Квт в месяц довольствуется. Сирота забыла посчитать сколько Гикакалорий он потребляет в виде газа, подачи холодной, горячей воды, канализации , отопления и сколько ещё тепла просирается на доставке до человейника.
 Что характерно, посчитать легко -  за конурку в человейнике платить приходится больше. Что как бы намекает на более высокое энергопотребление в целом.

Спасибо, я понял Вашу мысль. В священном граде на холме даже то, что продается за бешенное бабло будет все равно дешевле, нежели тоже самое, раздаваемое совершенно даром, но в третьесортной России. Против подобной искренней веры не попрешь.
Вопросов более не имею. Подмигивающий
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.08 / 6
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Свой от 27.11.2018 18:19:55Спасибо, я понял Вашу мысль. В священном граде на холме даже то, что продается за бешенное бабло будет все равно дешевле, нежели тоже самое, раздаваемое совершенно даром, но в третьесортной России. Против подобной искренней веры не попрешь.
Вопросов более не имею. Подмигивающий

Какие у вас могут быть вопросы, если у вас всё даром? Если любой хлам для вас дрова? Или сами в дрова?
Фантазируйте дальше, не стесняйтесь - аудитория тут благодарная, паразит на паразите и всё у них даром.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.06 / 4
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -52.60
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,721
Читатели: 0

Полный бан до 08.04.2024 19:41
Цитата: Свой от 27.11.2018 13:15:58Да-да-да, именно про это я и говорю Подмигивающий
Ковырять из булки изюм и сравнивать величину зернышек, забив болт на все остальное. И сравнивать на этом основании качество хлеба.
В Европе газ по 700 евро, в России повсеместно дрова раздаются БЕСПЛАТНО
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Потом удивляемся, что при сравнении зарплат европейцы живут богаче, а по факту – в России в квартирах и домах ходят в трусах и майках, парятся и моются ни о чем не задумываясь, а в европах – трясутся в квартирах в свитерах и куртках, грязными и вонючими.

Вы сами то читаете по своим ссылкамНепонимающий а то по второй:
А стволы напилите мне поперёк (для топора - чтоб можно было рубить) а половину забирайте бесплатно.-на несколько машин хватит 
Ничего себе бесплатноСмеющийся, фотография там тоже зачётнаяСмеющийся, поэтому и бесплатно чта такое никому не надо
  • -0.02 / 2
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -52.60
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,721
Читатели: 0

Полный бан до 08.04.2024 19:41
Цитата: _Sasha_ от 27.11.2018 08:09:17http://www.rusfact.ru/node/28
Справедливо.
  
Средняя обеспеченность в России 24-25 м2 на душу
В Германии - уже 45+ м2 
В США - почти 70 м2 на душу.
  
так что есть куда развиваться.
Правда справедливости ради - климат у нас все же посуровее, чем в США и Германии - поэтому 200-300 метровые дома - все ж таки сильно дорого получаются в отоплении - как ни крути.

Это заблужление, газ ведь в России дешёвыйПодмигивающий, за Сибирь не скажу, а в европейской части России на дом 200м кв. в среднем по году порядка 1500р в месяц не газ уйдёт на отопление и нагрев воды, это в отделностоящкм доме, который открыт со всех сторон, в таунхаузе наверно и в 1000 можно уложиться, не такие большие суммы для России. Про США вообще не верно, там на кондиционирование может больше уйти чем в России на отопление, а жить без кондиционера там решительно не возможно
  • -0.02 / 2
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 28.11.2018 05:06:36Вы сами то читаете по своим ссылкамНепонимающий а то по второй:
А стволы напилите мне поперёк (для топора - чтоб можно было рубить) а половину забирайте бесплатно.-на несколько машин хватит 
Ничего себе бесплатноСмеющийся, фотография там тоже зачётнаяСмеющийся, поэтому и бесплатно чта такое никому не надо

Он печку с дровами только в мультике про "Вовку в тридевятом царстве" видел.
Там тоже всё само и даром. 
Паразит высшая форма развития.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.01 / 1
Свой
 
Слушатель
Карма: +66.19
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: mark.76 от 28.11.2018 09:25:01Он печку с дровами только в мультике про "Вовку в тридевятом царстве" видел.
Там тоже всё само и даром. 
Паразит высшая форма развития.

Цитата: Yuri__1964 от 28.11.2018 06:06:36Вы сами то читаете по своим ссылкамНепонимающий а то по второй:
А стволы напилите мне поперёк (для топора - чтоб можно было рубить) а половину забирайте бесплатно.-на несколько машин хватит 
Ничего себе бесплатноСмеющийся, фотография там тоже зачётнаяСмеющийся, поэтому и бесплатно чта такое никому не надо

.
Бессвязной истерикой госдеповских троллей полностью удовлетворен! Улыбающийся
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.01 / 1
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +66.03
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: mark.76 от 27.11.2018 17:41:42Ну за вывоз дров таки заплатите, а в деревне в отличии от города заплатите за доставку горбыля по 6м и будете его пилить,  а вот за пиленое уже заплатите по 3 тыр. за газон. Из города отходы утилизировать дорого и дрова там не нужны.
ДАРОМ ЗА АМБАРОМ.
 Что же касается энергопотребления, то вот Саша столичный житель из Петропавловска-Камчатского возмущался что я потребляю в доме по 7 мегаватт в год, а он как теперь выясняется и 300 Квт в месяц довольствуется. Сирота забыла посчитать сколько Гикакалорий он потребляет в виде газа, подачи холодной, горячей воды, канализации , отопления и сколько ещё тепла просирается на доставке до человейника.
 Что характерно, посчитать легко -  за конурку в человейнике платить приходится больше. Что как бы намекает на более высокое энергопотребление в целом.

О как. Что неужели столицу к нам перенесли? Что то как то не заметил.
Что касается 300 кВт\мес - то для квартиры с централизованным ГВС и отоплением -  больше электричества ни к чему, за исключением периодов отсутствия оных ГВС и отопления.
  
Что касается ваших 7 МВт - то мне до лампочки - 7 у вас МВт или 70. Я лично возмущался вашим плачем на тему того как дорого вам эти мегаватты обходятся.
З.Ы. И да во многих небольших городах из-за низкой плотности населения (в т.ч. из-за отъезда населения после развала СССР и закрытия градообразующих предприятий) - централизованное ГВС и отопление в пересчете на душу населения - обходится дороже, чем если индивидуально отапливаться электричеством и греть воду тоже электричеством по текущим тарифам.
Что касается мегаполисов - то высокая плотность населения - дает им бОльший комфорт, за мЕньшие деньги.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: PERL от 28.11.2018 18:57:08А можете привести пример региона с указанным тарифом за отопление и ГВС и тарифом за электру, в котором отапливаться электрой выгодно?

В любом частном секторе в перемешку с двухэтажками. Этого всего либо :
 1 не будет
2 будет но не всё
3 будет ненадлежащего качества
4 по той же цене что и электричество в лучшем случае
Причины:
Газ не для всех
Отсутствие центральной канализации
Трубы отопления по улице (котельные в таких местах как правило сметает газпром - вечный кайф)

Регион не имеет значения. Исходим из возможного. Лампочка Ильича рулит. Доступно. Безопасно. Надёжно. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.01 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +16.74
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Yuri__1964 от 28.11.2018 05:12:55Это заблужление, газ ведь в России дешёвыйПодмигивающий, за Сибирь не скажу, а в европейской части России на дом 200м кв. в среднем по году порядка 1500р в месяц не газ уйдёт на отопление и нагрев воды, это в отделностоящкм доме, который открыт со всех сторон, в таунхаузе наверно и в 1000 можно уложиться, не такие большие суммы для России. Про США вообще не верно, там на кондиционирование может больше уйти чем в России на отопление, а жить без кондиционера там решительно не возможно

Средний Урал, 250 м2, в самый морозный месяц (-40°С в среднем, климатические особенности низины среди гор) 2000 кубов газа, что при цене 4,29 за куб составляло 8580 рублей. Плюс еще 150 кВт*час в месяц электроэнергии для работы системы газового отопления, при цене 2,30 за кВт*час еще плюс  345 рублей. Итого - 8935. Улыбающийся
Реальность всегда другая. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 3
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -52.60
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,721
Читатели: 0

Полный бан до 08.04.2024 19:41
Цитата: ILPetr от 29.11.2018 08:31:07Средний Урал, 250 м2, в самый морозный месяц (-40°С в среднем, климатические особенности низины среди гор) 2000 кубов газа, что при цене 4,29 за куб составляло 8580 рублей. Плюс еще 150 кВт*час в месяц электроэнергии для работы системы газового отопления, при цене 2,30 за кВт*час еще плюс  345 рублей. Итого - 8935. Улыбающийся
Реальность всегда другая. Веселый

Я писал в среднем за год, а во вторых без экстрима, в Екатеринбурге в Январе средняя температура -12.6, и на ваш дом надо примерно 500 кубов газа что примерно 2200р в месяц. 
  • -0.02 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1