Электроэнергетика. От мировой до розетки в кухне.

21,379 48
 

  • Фильтр
  DeC ( Слушатель )
04 янв 2019 22:27:01
Уголь!
новая дискуссия Дискуссия  1.466

Карта постройки новых угольных ТЭС в Германии.



Наглядный результат внедрения концепции "Энергетического поворота" (Energiewende) по переходу на "зеленую" энергетику. Если за "зеленую" энергетику считать уголь, то задача, можно сказать, перевыполнена. Подмигивающий
  • +2.79 / 58
  Urri2 ( Слушатель )
06 янв 2019 20:11:24
! И через 48 каак....
Дискуссия  855

Дискуссия удалена
Urri2
08 янв 2019 22:19:31
X
06 янв 2019 22:24
Предупреждение от модератора Сизиф:
Уже был подобный флейм совсем недавно. Поищите поиском

  • +0.37
  DeC ( Слушатель )
23 сен 2019 18:04:40
успешные испытания энергетического роутера
новая дискуссия Дискуссия  621

“Раздаем” Интернет энергии: успешные испытания энергетического роутера

Прошедшие в пятницу успешные испытания энергетического роутера, созданного ООО "ИЭЭС" в рамках проекта "Архитектура Интернета энергии", не оставляют сомнений – теперь в России есть устройство, позволяющее разворачивать инфраструктуру Интернета энергии. Энергетический роутер – силовое преобразовательное устройство, управляющее перетоками активной и реактивной мощности.

Его основное предназначение – физическая реализация энергетических трансакций в Интернете энергии. Эту функцию энергетический роутер выполняет как раз за счет того, что управляет величиной и направлением перетока мощности между микрогридом пользователя Интернета энергии и сетью или между двумя пользовательскими микрогридами.

В ходе испытаний энергетического роутера мощностью 25 кВА было продемонстрировано, что он ведет себя подобно электрической машине: при возникновении небаланса мощности он изменяет частоту в сети. Важным конкурентным преимуществом созданного решения является полностью круговая PQ-диаграмма энергетического роутера: управление перетоками активной и реактивной мощности можно вести полностью независимо друг от друга, при этом роутер может выступать как потребителем, там и источником реактивной мощности.



Подмигивающий
  • +0.85 / 18
  Александр_С ( Слушатель )
09 окт 2019 08:24:53
Северная Калифорния готовится к мега-отключению электроэнергии
новая дискуссия Новость  1.834

Источник

ЦитатаЭлектроснабжение будет отключено для около 800 000 домов, предприятий и других объектов в Северной Калифорнии в попытке предотвратить лесные пожары.
Ожидается, что пострадают большие участки залива Сан - Франциско - хотя и не сам город Сан-Франциско. Коммунальная компания региона, Pacific Gas and Electric (PG&E), предупредила, что отключение может продлиться несколько дней, вызвав гнев у некоторых жителей. С прогнозами погоды, предсказывающими сильные ветры, этот шаг призван предотвратить риск падения линий электропередач приводящий к возникновению лесных пожаров, которые опустошили большие площади штата в предыдущие годы. Огромный "костер" в городе Парадиз в прошлом году сжег 150 000 акров и оставил 86 человек мертвыми. Расследование установило, что плохо поддерживаемое оборудование PG&E было виновато в начале пожара - самого смертоносного в истории Калифорнии. Фирма также была обвинена в смертельных пожарах в 2017 году. Последующие судебные иски привели к тому, что публично торгуемая компания объявила о банкротстве в 2019 году, процесс, который все еще продолжается. PG&E является единственным поставщиком газа и электроэнергии для большей части Северной Калифорнии, и поэтому подавляющее большинство потребителей в регионе не имеют альтернативного источника энергии. ”Мы пережили беспрецедентный пожароопасный сезон за последние два года", - сказала Тамар Саркисян, пресс-секретарь PG&E, выступая перед партнером BBC CBS News. "И то, что мы узнали из этого, заключается в том, что нам нужно предпринять дальнейшие шаги для обеспечения безопасности наших клиентов и сообществ, которым мы служим. Отключение электроэнергии для обеспечения общественной безопасности-это один из многих шагов, которые мы предпринимаем."
Спешите за припасами
PG&E провела несколько отключений в течение прошлого года, хотя ни одно из них не было в масштабах того, что прогнозируется на этой неделе.
“Никто из нас не рад этому”, - сказал губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. “Но это часть того, что мы знали, вероятно, произойдет несколько месяцев назад, когда PG&E наконец проснулась к своей ответственности за безопасность людей. ”Предупреждения простираются к северу от района залива Сан-Франциско, в таких районах, как Напа и Сонома, известных своим виноделием. Далее на юг могут быть затронуты многие города, синонимичные гигантам Кремниевой долины, такие как Купертино, где находится Apple.
Местные магазины сообщили о наплыве покупателей, скупающих припасы для блэкаута, который может, если погода останется неблагоприятной, продлиться в течение нескольких дней. "Идея пяти дней без электричества является разрушительной, - сказал Либби Шааф, мэр Окленда, но добавил: "Мы полностью ожидаем, что это будет наихудший сценарий. Это наш первый раз, когда мы проходим через это.” Веб-сайты, предоставляющие информацию о сокращениях, падают под большой нагрузкой трафика. Многие жители вышли на социальные медиа-каналы PG&E, чтобы выразить свое разочарование.

-Это просто смешно!- написала Вероника Кей.
-Вы потратили деньги, которые должны были потратить на меры предосторожности, чтобы дать дивиденды своим акционерам. Теперь вы должны закрыть нашу энергию, как в какой-то стране третьего мира.
"Когда вы отключаете питание, вы даже не можете заставить ваш сайт уведомлений работать должным образом! Соберитесь вместе PG&E! Больше никаких повышений ставок, чтобы заплатить за вашу некомпетентность.”

Начиная со среды, 28 общественных ресурсных центров в регионе будут открыты для обеспечения "туалетов, бутилированной воды и зарядки электронных устройств”.
Многие школы в этом районе сказали студентам оставаться дома в среду и ждать дополнительную информацию в течение оставшейся части недели.
Несмотря на широко распространенное разочарование, местный метеоролог Майк Печнер сказал CBS, что отключение было оправдано.
-Это вовсе не чрезмерная реакция. Когда приходит ветер, провода, конечно же, колеблются взад и вперед. Если они соприкоснутся, то разожгут огонь.
"Отключение электроэнергии исключает сбитые провода и сильные ветры из уравнения огня."


Будет забавно, если отключения дойдут до Силиконовой долины. Конечно, там все датацентры и офисы крупных компаний имеют автономные генераторы, но все равно все будет весьма неприятно. А вот не надо было им поддерживать Украину, когда она нам электричество отключала.
Отредактировано: Александр_С - 09 окт 2019 08:32:47
  • +2.25 / 48