Золото

611,478 1,239
 

sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата30.07.20 15:23
Банки Китая ограничивают клиентам доступ к торговле золотом, платиной и палладием
Власти Китая опасаются, что «золотая лихорадка», охватившая местных спекулянтов, может закончиться для них так же печально, как и торговля нефтью в апреле, пишет Reuters.

Власти Китая борются с «золотой лихорадкой», которая охватила местных спекулянтов, пишет Reuters. Крупнейшие банки страны ограничивают доступ клиентов к торговле золотом и другими драгоценными металлами, опасаясь повторения апрельской ситуации, когда розничные трейдеры понесли большие убытки после падения цен на нефть WTI ниже нуля.
На этой неделе цены на золото взлетели до рекордных отметок на фоне обвала курса доллара, что привлекло на рынок мелких спекулянтов. Теперь ведущие банки Китая пытаются охладить их пыл в целях «контроля за рисками».
ICBC, крупнейший банк Китая, сообщил вчера о введении запрета для клиентов на открытие новых позиций в платине, палладии и индексных продуктах, привязанных к драгоценным металлам. Данный запрет начнет действовать с пятницы, а департамент клиентского обслуживания ICBC отметил, что данное решение обусловлено «резкой ценовой волатильностью» и «необходимостью контролировать риски».
Agricultural Bank of China сообщил, что он недавно приостановил любые операции с золотом, а Bank of China сообщил о запрете на открытие новых счетов для торговли платиной и палладием.
Шанхайская биржа золота (ProFinance.ru: крупнейшая биржа в Китае по торговле драгоценными металлами) сообщила во вторник, что готова в случае необходимости принять меры в области контроля за рисками в целях защиты инвесторов.
Шанхайская фьючерсная биржа, на которой торгуются контракты на золото и серебро, также призвала своих членов усилить риск-менеджмент и действовать рационально.
«Золото остается популярным активом в Китае из-за ограниченных каналов инвестирования», - отмечает аналитик Hywin Wealth Management Франк Хао. - «Для хеджирования рисков инвесторы в основном покупают «бумажные» золотые продукты у коммерческих банков».
Кроме того, китайские инвесторы активно торгуют и золотыми биржевыми фондами (ETF), оборот которых в последние недели резко вырос. С начала года активы Huaan Yifu (крупнейший азиатский золотой ETF) увеличились на 68% (+11.8 млрд юаней или $1.69 млрд).
Регуляторы Китая хорошо помнят об апрельских событиях, когда обвал майских фьючерсов на нефть WTI застал врасплох местных инвесторов и причинил им и их брокеру Bank of China серьезные убытки. Впоследствии банк договорился с половиной клиентов о разделе убытков и взял на себя потери объемом 6-7 млрд юаней.
Дальнейший рост цен на золото может усилить спекуляции, несмотря на попытки регулятора охладить пыл инвесторов, полагает Франк Хао.
«Если цены на золото поднимутся выше $2000 за унцию, то на рынок, несомненно, придут новые горячие деньги, и некоторые инвесторы перейдут из акций в золото».
Подготовлено ProFinance.ru по материалам агентства Reuters

http://www.profinanc…allad.html
------------------------------------
А вот это уже серьёзный "звонок". Купленные "Бумажные комоды", даже с поставкой, могут рухнуть к нулю, поставок не будет, при этом физика на руках в слитках и монетах может улететь в небеса...
А вот потом уж перезагрузка...
Отредактировано: sarboz divona - 30 июл 2020 16:19:49
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.02 / 2
northen west
 
russia
Слушатель
Карма: +51.42
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 527
Читатели: 0
 
вчера нашел на zerohedge.com 
автор считает что соотношение доу/золото может дойти и до 0,5 к 1 

в 2018 оно дошло до 1,6  
при нынешнем уровне dow 26 000 максимальный уровень роста цены золота трудно оценить. 
http://www.abird.ru/gold2009.htm
Отредактировано: northen west - 31 июл 2020 22:48:08
  • +0.03 / 1
sviridus
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 14
Читатели: 0
Какой металл сейчас быстрее всех растёт?
  • +0.00 / 0
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: sviridus от 01.08.2020 02:33:08Какой металл сейчас быстрее всех растёт?

На мой взгляд, очень интересные факты показывает серебро. НО, сейчас на рынках царит огромная турбулентность, которую иногда обзывают волатильностью...Смеющийся
В 2010г. на МЭК один гражданин разразился тирадой, - "наслушался типа экспертов с "Авантюры" и потерял кучу лимонов в баксах". Но ведь он принимал решения сам, а учесть даже экспертам весь спектр возможных воздействий на события администраторами "Белого дома", ФРС, теневых структур практически не возможно. Возможно просчитать уровень "жадности рынка" и то условно. А вот админ ресурс, и его решения просчитать невозможно, Китай недавно, это продемонстрировал...
Стоит так же помнить, по поводу "монетарных комодов" это неконтролируемое древнее зло "всех бумажных ден.знаковых расписок" которые контролируются правительством...
Поэтому с "монетарными комодами" борются Все государства, и История Рос.Империи, СССР тому подтверждение. Как мне кажется РФ тоже будет с этим злом бороться. Судьба же лидеров, от Кеннеди до Каддафи, и тех кто на государственном уровне ставит на комоды обычно весьма печальна...Плачущий
Отредактировано: sarboz divona - 01 авг 2020 20:43:30
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.01 / 1
sviridus
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: sarboz divona от 01.08.2020 20:24:35На мой взгляд, очень интересные факты показывает серебро. НО, сейчас на рынках царит огромная турбулентность, которую иногда обзывают волатильностью...Смеющийся

Ну да. За последнее время цена возросла в полтора раза. Но сейчас рост тормознулся и даже пошёл вниз.
  • +0.01 / 1
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: sviridus от 02.08.2020 23:57:51Ну да. За последнее время цена возросла в полтора раза. Но сейчас рост тормознулся и даже пошёл вниз.


Возможно это коррекция. Слишком быстро росло, даже обгоняя золото, доллар, евро.
Думаю долгосрочно(могу ошибаться), к золоту ближайшие 3-5 лет, с коррекциями(возможно до 90) вырастет до 30 или даже 20 к 1...
 
Но, принимать решения Вам...
Зы. Сбербанковские графики весьма забавны, особенно учитывая ЦБ-шные Грефовские и потом Набиуллинские метаморфозы рубля... 
Отредактировано: sarboz divona - 03 авг 2020 19:59:49
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.01 / 1
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: sarboz divona от 03.08.2020 19:58:42Возможно это коррекция. Слишком быстро росло, даже обгоняя золото, доллар, евро.
Думаю долгосрочно(могу ошибаться), к золоту ближайшие 3-5 лет, с коррекциями(возможно до 90) вырастет до 30 или даже 20 к 1...
 
Но, принимать решения Вам...
Зы. Сбербанковские графики весьма забавны, особенно учитывая ЦБ-шные Грефовские и потом Набиуллинские метаморфозы рубля...

ну серебро более пром.металл, чем золото. ювелирка и нумизматика тоже конечно, но "воздуха" как в золоте там все же не так много.
думаю серебро хорошо выросло наряду с медью именно на ожиданиях эконом.восстановления реального.
но история с ковидом далека от завершения, так что думаю к 18$-20$ еще легко может вернуться. 
можно etf gold&sliver miners покупать еще: GDX & SIL. динамика даже получше.
  • +0.05 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: slavae от 29.07.2020 17:21:22Чисто для учёта сейчас показывает 135.5 тыр )

Весёлые учёты )
Сейчас 146 тыр
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 3
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0



Посмотрим, на долго ли!?
PS: Мои поздравления Slavae!Улыбающийся
PPS: Учитывая, что это не металл, а ФМС ТФОМС, просто ОМС - любопытно попутно видеть и "условия выхода"?
Если не затруднит, указывай "сколько дают за всё в случае выкупа банком в текущий момент?"
Спасибо.
Отредактировано: ФилипС - 05 авг 2020 11:15:14
  • +0.02 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: ФилипС от 05.08.2020 11:10:09Цитата: ФилипС от 05.08.2020 12:10:09

PS: Мои поздравления Slavae!Улыбающийся
PPS: Учитывая, что это не металл, а ФМС ТФОМС, просто ОМС - любопытно попутно видеть и "условия выхода"?
Если не затруднит, указывай "сколько дают за всё в случае выкупа банком в текущий момент?"
Спасибо.

Ну я пишу как раз сумму за которую Сбер возьмёт, как я понимаю. Когда покупал, отдал 110 тыр, а оно сразу показало, что у меня серебро на 99.
Сейчас так
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 5
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Alexandr1974 от 04.08.2020 12:28:21ну серебро более пром.металл, чем золото. ювелирка и нумизматика тоже конечно, но "воздуха" как в золоте там все же не так много.
думаю серебро хорошо выросло наряду с медью именно на ожиданиях эконом.восстановления реального.
но история с ковидом далека от завершения, так что думаю к 18$-20$ еще легко может вернуться. 
можно etf gold&sliver miners покупать еще: GDX & SIL. динамика даже получше.

А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: sarboz divona от 05.08.2020 21:55:38

соотношение активно юзаю при оценках, именно оно и привело меня к покупкам серебра на падении всего в Марте. немножко рано вышел, но ничего страшного. 
еще популярно отношение разл.фонд.индексов друг к другу, или секторов. https://stockcharts.com/h-sc/ui?s=$NDX:$SPX&p=D&b=5&g=0&id=p59572435908
  • +0.00 / 0
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата06.08.20 13:04   ProFinance.Ru
Bank of America: цена серебра может вырасти до $50 за унцию
В апреле Bank of America повысил прогноз по цене золота до $3000 за унцию, и теперь прогнозирует дальнейший резкий рост цен на серебро.

В апреле Bank of America спрогнозировал, что цена золота вырастет до $3000 за унцию в ближайшие 18 месяцев, и теперь прогнозирует рост цен на серебро до $50 за унцию в среднесрочной перспективе.
Тогда, как и сейчас, главный аргумент банка в пользу роста цен на драгметаллы состоял в «мягкой монетарной политике по всему миру». Кроме того, Bank of America полагает, что спрос на золото и серебро останется сильным благодаря неопределенности исхода выборов президента США и запуску фонда восстановления ЕС объемом 750 млрд евро в начале 2021 года.
Макроэкономическая ситуация также благоприятна для драгметаллов: реальные ставки находятся на исторических минимумах, а центральные банки помогают своим правительствам проводить бюджетное стимулирование.
«Цены на серебро вполне реально могут вырасти до $35 за унцию в следующем году и до $50 за унцию в среднесрочной перспективе», - пишут стратеги Bank of America.
Серебро покажет лучшую динамику, чем золото, благодаря промышленному спросу. В самый разгар коронавирусного карантина отношение цены золота к цене серебра достигло почти 125, напоминает банк. Сегодня оно опустилось до 74, однако этот показатель все еще остается заметно выше долгосрочного среднего значения на уровне 59.
http://www.profinanc…tsiyu.html

Что-то сильно серебро попёрло в верх и даже без коррекций, что внушает некоторые опасения...
Сейчас в моменте 28.08$, а сегодня доходило до 28.46$ за унцию, так что вполне может быть, что уровень в 35$ достигнет уже в августе, а 50$ уже осенью...
Зы-ы.
ЦитатаЗа десять лет в США частными лицами и структурами было куплено  929 млн унций серебряных слитков и монет.

Кроме того, несмотря на то что китайцев больше 1.4 млрд, в 2010-19 гг. они инвестировали лишь в 139 млн унций серебряных слитков и монет. Китайцы предпочитают инвестировать в физическое золото. И напротив, Индия, где население меньше, чем в Китае, инвестировала в более чем в четыре раза большее количество физического серебра. Более того, индийцы монетам предпочитают серебряные слитки. Большая часть – вероятно, 90+% – из 615 млн унций физического серебра, приобретенного индийцами, имела вид слитков. Еще одной неожиданностью стало количество физического серебра, приобретенное немцами. В прошлом году немцы приобрели 32 млн унций серебряных слитков и монет в сравнении с 48.2 млн унций для США, 56.5 млн для Индии, 6.2 млн для Китая и 5 млн для Канады. Глобальные инвестиции в физическое серебро в 2019 г. составили 186 млн унций, но я считаю, что в 2020 г. мы увидим большой скачок. Из-за пандемии инвесторы в конце марта и в апреле покупали рекордное количество физического серебра. Такие рекордные покупки опустошили большую часть запасов дилеров драгоценных металлов. Понадобилось 4-6 недель, прежде чем их запасы снова стали пополняться. Но многие физические серебряные продукты у ведущих онлайн-дилеров по-прежнему «не доступны».
Источник: Silver-mania.ru

То что именно частные лица США являются главными держателями "серебряной физики" тоже весьма настораживает... 
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.02 / 1
ФилипС
 
russia
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 2,652
Читатели: 0


Au/Ag=73,49

Продолжаем радоваться за удачно зашедшего Slavae!Улыбающийся
Отредактировано: ФилипС - 06 авг 2020 19:53:20
  • +0.07 / 4
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: slavae от 06.08.2020 21:34:29Удачно это было бы по 30, а не по 44. Но и так сойдёт ) Сегодня уже 161 тыр

я бы присмотрелся к продаже части объема, намечается коррекция.
я так понимаю комис. нет, все в спрэде уже сбера, так что... 40-60 % я бы пофиксил
p.s. я просто не открывал себе т.н. "металлический счет", тонкостей по комсе не знаю.
  • +0.03 / 1
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +1.01
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,976
Читатели: 5
7 августа 2020
 



Стоимость тройской унции золота достигла исторического максимума. От такого ценового ралли выиграла Россия – второй крупнейший производитель драгметалла в мире с рекордно высокой его долей в международных резервах. Аналитики уверяют: подорожание продолжится. Что происходит с котировками – в материале РИА Новости.


Скрытый текст

Солидный запас: в США оценили золотую стратегию России

А вот портфель госбумаг США сократили до минимума – 6,85 миллиарда долларов. На средства, вырученные от их продажи, приобретали евро, юань и золото, поддерживали курс рубля.

Кроме того, Россия – один из лидеров по производству драгметалла. По данным World Gold Council, в прошлом году в стране добыли 329,5 тонны. Это второй показатель после Китая.

В апреле – мае Россия продала за рубеж драгметалл на 3,6 миллиарда долларов – почти в 15 раз больше, чем за тот же период 2019-го, указывает Андрей Березин, управляющий партнер инвестиционной компании Raison Asset Management. Для сравнения, газа за два весенних месяца экспортировали на 2,4 миллиарда.

В результате международные резервы могут побить рекорд 2008 года и впервые превысить 600 миллиардов.



Источник
Отредактировано: Пасечник - 07 авг 2020 17:41:30
  • +1.23 / 19
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Alexandr1974 от 07.08.2020 17:25:49я бы присмотрелся к продаже части объема, намечается коррекция.
я так понимаю комис. нет, все в спрэде уже сбера, так что... 40-60 % я бы пофиксил
p.s. я просто не открывал себе т.н. "металлический счет", тонкостей по комсе не знаю.

Коррекция пока не превысила предыдущего хождения по треугольнику...

При этом "сбербанк" делает "вилку" продажи-покупки весьма крохоборской почти в 10%, поэтому играть в скальпинг на сберовском ОМС это садомазохизм...
Так что сидеть переживать, ну и, или завидовать...Жующий попкорн 
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.03 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.83
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Alexandr1974 от 07.08.2020 17:25:49я бы присмотрелся к продаже части объема, намечается коррекция.
я так понимаю комис. нет, все в спрэде уже сбера, так что... 40-60 % я бы пофиксил
p.s. я просто не открывал себе т.н. "металлический счет", тонкостей по комсе не знаю.

Не, я не буду дёргаться крохоборствовать. Если уж вниз глобально пойдёт, наверно продам. А так - хотя бы посмотрю, что будет )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 3
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +7.00
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,043
Читатели: 1
Цитата: sarboz divona от 07.08.2020 18:00:39Коррекция пока не превысила предыдущего хождения по треугольнику...

При этом "сбербанк" делает "вилку" продажи-покупки весьма крохоборской почти в 10%, поэтому играть в скальпинг на сберовском ОМС это садомазохизм...
Так что сидеть переживать, ну и, или завидовать...Жующий попкорн

конечно не прямо сейчас, пока рано. ниже 26, не ранее, поэтому и написал "присмотреться".
P.S. спрэд там крэйзи, знаю. тут даже внутри недели не поиграешь, это понятно. чисто долгосрочный инвест.
Отредактировано: Alexandr1974 - 08 авг 2020 11:32:45
  • +0.02 / 1
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата11.08.20 17:05
Серебро рухнуло на 8%, золото — на 4%
Началась фиксация прибыли на фоне сильной технической перекупленности.
Цены на]золото во вторник упали, поскольку доллар пытается зацепиться за недавнюю прибыль. Другим фактором падения стали новые рекорды в золоте в ожидании сделки по стимулированию экономики США, которые повысили аппетит к риску. Новые максимумы соблазнили некоторых покупателей золота начать фиксировать прибыль.
Спот-золото упало на 4,2% до 1 941,71 доллара за унцию к 13.11 по Гринвичу, подойдя к рекорду прошлой недели в 2072,50 доллара. Фьючерсы на золото в США упали на 3,5% до 1969,20 доллара за унцию.
.........
Большинство аналитиков по-прежнему ожидают положительной траектории для золота, поскольку в этом году цена на металл выросла почти на 30%, поскольку беспрецедентное печатание денег центральными банками и почти нулевые процентные ставки подтолкнули инвесторов к желтому металлу в стремлении хеджировать риски возможного обесценивания валют.
Недавняя коррекция чистой длинной спекулятивной позиции предполагает более ровный рост золота в будущем.
Среди других драгоценных металлов серебро упало на 7,8% до 26,88 долларов за унцию, платина - на 4,8% до 939,19 долларов за унцию, а палладий - на 5,4% до 2 099,47 долларов за унцию.
.........
http://www.profinanc…-na-4.html
[/b]



А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2