Экономическое освоение севера России

438,434 875
 

  Slav Rus ( Слушатель )
19 апр 2023 10:41:55
ВЭБ.РФ открыл финансирование угольного терминала "Лавна" в Мурманской области
новая дискуссия Новость  200



18 Апреля 2023
ВЭБ.РФ выдал "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) первые 550 млн рублей на проект строительства комплекса перегрузки угля "Лавна" в морском порту Мурманск. Как сообщили 18 апреля в Минвостокразвития, средства пойдут на оплату строительно-монтажных и пусконаладочных работ.


Планируется, что всего в рамках механизма льготного финансирования (реализуется совместно с Минвостокразвития России) ВЭБ.РФ предоставит 4 млрд рублей. Привлечение финансирования ВЭБ.РФ обеспечит непрерывность выполнения строительных работ, ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года.

Строительство терминала "Лавна" ведется в рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла. Реализация проекта позволит увеличить экспорт энергетического угля и расширить географию поставок.
....

https://sudostroenie…39119.html
  • +0.15 / 10
  Slav Rus ( Слушатель )
17 май 2023 12:44:49
Госдума в первом чтении разрешила экспорт СПГ с арктических месторождений
новая дискуссия Дискуссия  69

17 мая 2023 г.
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Документ предоставляет исключительное право на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты. Речь идет об арктических месторождениях газа в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. При этом доля государства в уставном капитале таких недропользователей должна быть более 50%. Замглавы Минэнерго России Анастасия Бондаренко в апреле на заседании комитета Госдумы по энергетике поясняла, что это касается "порядка 36 месторождений", которые сейчас принадлежат "Роснефти".
....

https://www.metalinfo.ru/ru/news/148933
  • +0.06 / 3
  Slav Rus ( Слушатель )
13 июн 2023 07:52:26
Партия автобусов БЕРЛОГА для Чукотки
новая дискуссия Дискуссия  75



09.06.2023 г.
Для заказчика с Чукотки завод ГИРД изготовил и отгрузил партию из 4 вахтовых автобусов БЕРЛОГА 24 места на шасси Урал Next. Фургоны автомобилей изготовлены из 5слойных сэндвич-панелей собственного производства по бескаркасной технологии, именно такая технология обеспечивает прочность, безопасность и морозоустойчивость.

Автобусы подготовлены для работы в северных условиях: утеплена кабина и аккумуляторный отсек, установлен подогрев сидений и топлипроводов.

В комплектацию каждого автомобиля входит:
— климатическое оборудование (вентиляционный люк, вентилятор накрышный, автономный отопитель, тосольный отопитель)
— мебель (сертифицированные сидения с трехточечными ремнями безопасности, стол откидной, багажные полки)
— электрооборудование (розетка 220 в, освещение, освещение по периметру фургона, тахограф, блок выключателей освещения и вентиляции, переговорное устройство)
— комплект принадлежностей шасси (упор противооткатный, знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, молоточек в фургон, комплект цепей на колеса, набор инструментов).

Вся спецтехника завода ГИРД изготавливается индивидуально, исходя из Ваших потребностей. Чтобы получить подробную консультацию по любой интересующей модели звоните по телефону 88002002463, звонок по РФ бесплатный или оставьте заявку на сайте.

https://gird.ru/o-kompanii/novosti/...ja-avtobusov-berloga-dlja-chukotki/
  • +0.09 / 6
  Александр Д ( Слушатель )
29 июн 2023 16:10:54
Москва будет сотрудничать в Арктике с КНР, Индией и ОАЭ
новая дискуссия Дискуссия  88



Сотрудничество с КНР и Индией
В ходе Петербургского международного экономического форума 2023 года представители азиатских стран обсудили с Россией общие интересы, затрагивающие Арктику.
«Москва приветствует присутствие Пекина и Нью-Дели в Арктическом регионе, готова развивать сотрудничество с ними в этом направлении. Среди азиатских стран сейчас лидирующие позиции в Арктике, науке, культурных связях играют такие страны, как Китай и Индия — стратегические партнеры Российской Федерации», — заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.
Он напомнил, что уже создан российско-азиатский консорциум арктических исследований со штаб-квартирой в Якутске.
На мероприятии ведущие эксперты обсудили проекты в сфере энергетики, логистики, экологии и научного сотрудничества. Особое внимание уделили рассмотрению возможностей для дальнейшего расширения кооперации России с Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей в Арктике.
ОАЭ заинтересовала российская Арктика
Огромную заинтересованность в развитии арктической инфраструктуры изъявили ОАЭ.
«Мы настроены на сотрудничество с «Росатомом» по Северному морскому пути, рассчитываем, что это может позволить эксплуатировать этот маршрут», — сообщил главный исполнительный директор компании DP World султан Ахмед Бин Сулайем.
Интерес ОАЭ легко объясним: в российской Арктике сосредоточены различные технологии. Это технологии по сжижению, переработке и добыче ископаемых. Сейчас Россия строит для арктических комплексов плавучие заводы для сжижения природного газа.
Освоение арктической зоны России открывает и большие логистические перспективы. И повлиять на это Запад не в силе. Через Арктику проходят морские маршруты, соединяющие Индо-Тихоокеанский регион с Европой в обход Суэцкого канала.
К тому же стран, которые могут строить ледоколы и обеспечивать их содержание, больше нет. А Россия закладывает танкеры ледового класса, которые могут идти по морским льдам без сопровождения ледоколов, так и до контейнеровозов недалеко.
  • +0.06 / 3
  Александр Д ( Слушатель )
10 июл 2023 11:34:51
Светлана Панфилова стала министром развития Арктики и экономики Заполярья
новая дискуссия Дискуссия  78


Мурманск, 10 июля - Аиф-Мурманск.
Министром развития Арктики и экономики региона назначена  Светлана Панфилова. Об этом решении сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на еженедельном оперативном совещании в правительстве Заполярья.
По его словам, ранее Панфилова проявила себя достойным и компетентным руководителем на посту главы Корпорации развития Мурманской области.
«Желаю успехов в развитии нашей экономики, с учётом задач, поставленных руководством страны», - обратился к назначенному министру губернатор региона Андрей Чибис.
  • +0.04 / 2