Экономическое освоение севера России

438,653 875
 

Фильтр
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Geolog от 27.02.2009 09:32:04
Очень местечковая статья - местные тюменские мегаэксперты, мегааналитики и т.д.
причем  основной эмоциональный посыл статьи звучит так " не надо строить, стройте где угодно, что угодно, но не там, а лучше отдайте бабки нам, уж мы то их потратим лучше
Цитата 60 тыс. вакансий по сравнению с сокращением рабочих мест в нефтяных городах - капля в море, - опроверг один из "козырей" мегапроекта Василий Козин. Здесь бы, наверное, пригодились 600 млрд рублей, испрашиваемые на этот проект, добавил он.Да и польза для юга Тюменской области весьма сомнительна, подкрепил позиции скептиков эксперт. "Для строительства дороги нужны рельсы, шпалы, железобетон, металлопрокат, бульдозеры, самосвалы. Что-нибудь из этого мы производим? Проект нуждается в дополнительной проработке", - заключил он.
"


Коллега...относительно местечковости, не "в бровь, а в глаз". Вся подоплёка "критики" зарыта в словах "товарища" Козина-"Да и польза для юга Тюменскй области весьма сомнительна".
Фишка- в административной матрёшке и формировании бюджета Тюменской области. Дело в том, что автономные округа продолжают оставаться отдельными субъектами Федерации. Тюменская область де факто, это-сельхозогрызок, который на 97% дотируется округами, бюджет которых не контролируется Тюменью. Было дело при Собянине, когда хотели объединить всё в один субъект, но присоединять округа к бедной Тюмени нелогично, а Тюмень к округам "историческая традиция" не позволяет.
А посему в Тюмени всегда "критично" относятся к окружным инвестиционным проектам, когда "чачу" несут мимо носа.Веселый
Отжёг глава г.Муравленко:
Довольно радикальный взгляд на мегапроект представил глава города Муравленко, доктор экономических наук Василий Быковский.
И ТЭК, и уральский мегапроект ухудшают структуру российской экономики, они враги тому, о чем сегодня говорит президент, призывая вкладывать в 4 "и" (инновации, инфраструктура, институты, инвестиции), заявил Василий Быковский. "УП-УП" - это сырьевой проект. В чем здесь инновации? В чем родине польза?" - вопрошал ученый. "Мы обожглись, связавшись с сырьем, и опять наступаем на те же самые грабли, развивая сырьевой комплекс", - сетовал Быковский.

Не по деццки клеймит сырьевую экономику учОный Быковский, являясь главой населённого пункта, который находится в центре Муравленковского нефтяного месторождения.  ;D
А если серьёзно, то дорога в тех медвежьих местах нужна, как воздух. И прав геолог Островский:
"Дорога - это жизнь. Кто знает, сколько провалено экспедиций с 1991 года. Бывало, что вывозили людей, все бросали, только наша полярно-уральская экспедиция продолжает существовать благодаря ответвлению от линии Москва-Воркута… Не будет дороги - и природные богатства будут лежать там еще десятилетия".
В том, что запасы Приполярного и Полярного Урала будут подтверждены, геолог не сомневается: "Запасов будет много. Марганец, медь, молибден, фосфориты - расчеты дают
шокирующие цифры"
 
Почему-то не упоминаются прогнозные запасы на нефть и газ. Видимо, чтобы не "испортить" критику.Улыбающийся
Отредактировано: Kam - 27 фев 2009 11:12:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тред №89968
Дискуссия   208 1
Обратите внимание на это:
"Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья представил полномочному представителю президента в УрФО документ, в котором утверждает, что никаких крупных месторождений железной руды в этой зоне нет"

ВНИИМС тоже стал местечковым институтом?

А насчет нефти и газа понятно почему они не упомянуты. Потому что их на Полярном Урале нет.

Боюсь вас разочаровать - весь УПУП это профанация, зарывающая деньги в вечную мерзлоту, вместо того, чтобы отправить их туда, где они действительно нужны. Кормушка для московских чинуш.
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: Kam от 27.02.2009 11:10:11
 Тюменская область де факто, это-сельхозогрызок, который на 97% дотируется округами, бюджет которых не контролируется Тюменью.


я бы не был столь категоричен. одно Усть-Тегусское месторождение чего стоит
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: klw от 27.02.2009 14:02:02
я бы не был столь категоричен. одно Усть-Тегусское месторождение чего стоит



http://www.fedpress.…30349.html
Напомним, Уват – это группа месторождений, расположенная примерно в 400 километрах от Тюмени. На первых двух запускаемых участках в текущем году будет добыто около 2 миллионов тонн, при этом к 2010 году инвестиции ТНК-BP в проект составят $2,5 миллиарда.

Усть-Тегусское месторождение пока ещё не стоит... запустили в эксплуатации 11(!!!) дней назад.
Сравните 2млн.тонн в этом году в Уватской группе месторождений и 277,62млн тонн в ХМАО в 2008году.
Так что, округа ещё долго будут дотировать сельскохозяйственный юг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: klw от 27.02.2009 13:57:45
Обратите внимание на это:
"Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья представил полномочному представителю президента в УрФО документ, в котором утверждает, что никаких крупных месторождений железной руды в этой зоне нет"

ВНИИМС тоже стал местечковым институтом?

А насчет нефти и газа понятно почему они не упомянуты. Потому что их на Полярном Урале нет.

Боюсь вас разочаровать - весь УПУП это профанация, зарывающая деньги в вечную мерзлоту, вместо того, чтобы отправить их туда, где они действительно нужны. Кормушка для московских чинуш.


Попробуем оттолкнуться от обратного.
Спрошу у вас, как специалиста- А что есть по трассе Полуночная-Обская?
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №89992
Дискуссия   173 0
Ну ФГУП ВИМС местечковым институтом назвать сложно, но сначало надо увидить этот доклад, а то журналистская интерпретация доклада несколько отличается от реального его смысла.
Естественно скарновых месторождений( и уж тем более железных кварцитов) на Полярном Урале нету и быть не может.
и когда говорят о железорудных месторождениях на ПУ, то имеют в виду либо железо-марганцевые руды атасуйского типа( попутные медь, свинец, цинк, золото, серебро и т.д.) - очень сложные в переработке, многокомпонентные и никогда не образующие даже средних по запасам железа месторождений, либо о титано-магнетитовых рудах типа Качканара, которые надо а) разведывать
б) руды крайне бедные, многокомпонентные и сложные в переработке.
p.s.  и тот и другой тип руд на ПУ и Пай-Хое открыт и даже(!!!) добывается. и когда говорят о высококачественных рудах имеют в виду природно легированные марганец-железные и титан-ванадий-железные руды, а не богатые по % содеожанию железа
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
Solver
 
Слушатель
Карма: +1.10
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: Kaprai от 14.02.2009 13:37:37
Танкер «Василий Динков», сооруженный для нужд компании на «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург), доставит нефть в канадский порт Come By Chance. Пропускная способность терминала — до 12 млн тонн нефти в год (240 тыс. баррелей в сутки). Он предназначен для экспорта морским путем нефти, добываемой «ЛУКОЙЛом» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Танкер "Василий Динков" строился в Южной Корее, на верфи Самсунга. На "Адмиралтейских верфях" танкеры таких размерений строить невозможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тред №90071
Дискуссия   211 2
вы все пытаетесь искать черную кошку в темной комнате, не учитывая что ее там нет. Поверьте, я буду счастлив, если все окажется не тк, как я думаю. Поэтому опровергните меня, скажите - где на Полярном Урале масштабные месторождения, ради которых надо вбухивать туда огромные деньги. Тольки не надо приводить мнения старых геологов, новоиспеченных академиков и т.д. и т.п. Просто месторождение, защищенное в ГКЗ, ну и запасы.

ЗЫ. Обратите еще внимание на т.н. "Полярный кварц", упомянутый в данной ссылке. Очередные 1,5 млрд. закапываются в, как теперь принято говорить, "токсичный" проект безо всякой надежды на возврат. В дополнение к уже потраченным 3 млрд. руб.   150-200 млн.долларов - на компанию, имеющую офис в москве и несколько показушных ангаров в Нягани. Прекрасное, прекрасное освоение Севера.
Отредактировано: klw - 27 фев 2009 21:21:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: Kam от 27.02.2009 14:22:04
http://www.fedpress.…30349.html
Напомним, Уват – это группа месторождений, расположенная примерно в 400 километрах от Тюмени. На первых двух запускаемых участках в текущем году будет добыто около 2 миллионов тонн, при этом к 2010 году инвестиции ТНК-BP в проект составят $2,5 миллиарда.

Усть-Тегусское месторождение пока ещё не стоит... запустили в эксплуатации 11(!!!) дней назад.
Сравните 2млн.тонн в этом году в Уватской группе месторождений и 277,62млн тонн в ХМАО в 2008году.
Так что, округа ещё долго будут дотировать сельскохозяйственный юг.





2,5 млрд. на освоение - это не кот чихнул. Учитывая тот факт, что в всех остальных районах ТНК-ВР практически полностью приостановило капвложения.

ЗЫ. Кстати в тех местах, а в частности в Хантах, все уверены что решение о переподчинении ХМАО и ЯНАО Тюмени уже принято и будет осуществлено в ближайшие три года.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: klw от 27.02.2009 21:10:57
вы все пытаетесь искать черную кошку в темной комнате, не учитывая что ее там нет. Поверьте, я буду счастлив, если все окажется не тк, как я думаю. Поэтому опровергните меня, скажите - где на Полярном Урале масштабные месторождения, ради которых надо вбухивать туда огромные деньги. Тольки не надо приводить мнения старых геологов, новоиспеченных академиков и т.д. и т.п. Просто месторождение, защищенное в ГКЗ, ну и запасы.

ЗЫ. Обратите еще внимание на т.н. "Полярный кварц", упомянутый в данной ссылке. Очередные 1,5 млрд. закапываются в, как теперь принято говорить, "токсичный" проект безо всякой надежды на возврат. В дополнение к уже потраченным 3 млрд. руб.   150-200 млн.долларов - на компанию, имеющую офис в москве и несколько показушных ангаров в Нягани. Прекрасное, прекрасное освоение Севера.


Хорошо, я в понедельник схожу в СПГГИ и поищу там материалы по конкретным объектам.
понимаете, коллега, тут есть несколько моментов
1) сейчас стоимость геологоразведочных работ на неосвоенном Полярном Урале очень велика, и ничего кроме золота там разведывать и добывать не выгодно. Более того сейчас ни один инвесторне даст денег на геологоразведочные работы( не на благородные металл), если расстояние до действующих дорог превышает 70-100 км, поэтому без дороги никто проводить работы там не будет.
2) что такое масштабное месторождение? пример - Атасуйский тип железо-марганцевых месторождений - они обычно мелкие по запасам железа, средние по марганцу, средние по свинцу, цинку, серебру, золоту и т.д., однако руда в них ценная, а месторждения часто встречаются группами.


а вот "Полярный кварц" это попил бабла, тут я с вами не спорю
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: klw от 27.02.2009 21:20:58
2,5 млрд. на освоение - это не кот чихнул. Учитывая тот факт, что в всех остальных районах ТНК-ВР практически полностью приостановило капвложения.

ЗЫ. Кстати в тех местах, а в частности в Хантах, все уверены что решение о переподчинении ХМАО и ЯНАО Тюмени уже принято и будет осуществлено в ближайшие три года.


В каких остальных районах? У ТНК-ВР нет перспективы в ХМАО, так как все перспективные лакомые куски у ЛУКойла, "Роснефти" и "Сургутнефтегаза". Вот и приходится вкладываться в "юг". Ну не в Самотлор же вбухивать деньги. Да и два ярда на освоение новой группы месторождений не такая уж впечатляющая цифра. Сравните с затратами Богданова на Талакан.

ЗЫ. Коллега...в этот раз чувство меры изменило вам.  :)
Кто эти "все" в тех местах? Сколько их? Результаты соцопросов, плиз. Ведь даже сейчас, при всеобщем "одобрямс", для ликвидации двух субъектов федерации, требуется такая "мелочь", как согласие населения, выраженное на референдуме.
Не считаю жителей Сургута, Вартовска, Когалыма и др. за идиотов, которые имея на сегодня среднюю зарплату выше 45.0тыс в месяц, будут голосовать за "укрупнение". А Ханты вообще встанут "грудью". Ведь в случае объединение эти Нью-Васюки снова станут тихим захолустьем.

Касаемо железной дороги на Полярный Урал...Вы не ответили, какие месторождения полезных ископаемых находятся по маршруту и в районе предполагаемой трассы. Я подвожу вопрос к тому-Будет или нет окупать себя "железка" помимо амбициозного УП-УП?.
Тот же Севсиб(Нижневартовск-Усть-Илимск) вообще хотят строить под освоение лесных запасов севера Томской обл. и северного Приангарья.
Отредактировано: Kam - 27 фев 2009 22:00:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: Geolog от 27.02.2009 21:36:56

2) что такое масштабное месторождение? пример - Атасуйский тип железо-марганцевых месторождений - они обычно мелкие по запасам железа, средние по марганцу, средние по свинцу, цинку, серебру, золоту и т.д., однако руда в них ценная, а месторждения часто встречаются группами.




Масштабное месторождение - это такое месторождение, которое хотя бы в долгосрочной перспективе (15-20 лет) может окупить затраты, связанные с его отработкой. Вот например Удокан. Очень тяжелое к освоению местождение, но никто же не отрицает его ценность. И инвесторы частные есть, как ни странно.

Вот и в случае с УПУП это должны быть действительно масштабные месторождения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: Kam от 27.02.2009 21:54:04
Касаемо железной дороги на Полярный Урал...Вы не ответили, какие месторождения полезных ископаемых находятся по маршруту и в районе предполагаемой трассы. Я подвожу вопрос к тому-Будет или нет окупать себя "железка" помимо амбициозного УП-УП?.
Тот же Севсиб(Нижневартовск-Усть-Илимск) вообще хотят строить под освоение лесных запасов севера Томской обл. и северного Приангарья.



Конечно я не ответил. Ибо я не знаю ни о каких сколько бы существенных месторождениях в районе предполагаемой трассы.

ЗЫ. Хотя бытует мнение что проект УПУП лоббирует Газпром для своих нужд за бюджетный счет. И это похоже на правду.    

ЗЫ.ЗЫ. Вам не кажется что сев. Приангарье и район прокладывания железки УПУПом находятся далеко друг от друга.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Чисто к теме. Помимо Полярного кварца, в ХМАО существует еще два подобных проекта - лесоперерабатывающий комплекс и проект по добыче золота. Это, типа, диверсификация экономики округа. Суть та же что и в Полярном кварце. Общая стоимость этих проектов уходит за 500 млн.долларов. Кому интересно поройте эти темы, увидите много интересного. Вот так и "осваиваем" Север.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: klw от 27.02.2009 22:04:35
Конечно я не ответил. Ибо я не знаю ни о каких сколько бы существенных месторождениях в районе предполагаемой трассы.

ЗЫ. Хотя бытует мнение что проект УПУП лоббирует Газпром для своих нужд за бюджетный счет. И это похоже на правду.    

ЗЫ.ЗЫ. Вам не кажется что сев. Приангарье и район прокладывания железки УПУПом находятся далеко друг от друга.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Чисто к теме. Помимо Полярного кварца, в ХМАО существует еще два подобных проекта - лесоперерабатывающий комплекс и проект по добыче золота. Это, типа, диверсификация экономики округа. Суть та же что и в Полярном кварце. Общая стоимость этих проектов уходит за 500 млн.долларов. Кому интересно поройте эти темы, увидите много интересного. Вот так и "осваиваем" Север.


Хочу уточнить свою "дислокацию". Я в вопросе с УП-УП совсем не оппонирую Вам. Хочу просто для себя максимально прояснить ситуацию. И ещё мне нравится, когда строят дороги. Ведь железка на Якутск заведомо убыточна...но её ведь строят, хотя с Якутска нечего возить. Обратно будут гнать "порожняк".Улыбающийся
Сев.Приангарье и Полярный Урал, действительно, далеко друг от друга.Улыбающийся Севсиб вспомнил лишь потому, что он ориентирован на вывоз лес, а не на освоение месторождений. А мы как-то строго привязываем ж/д вдоль Урала к геологическим запасам, да ещё защищённым. При желании, думаю, можно найти и другие аргументы в пользу.
Касаемо проектов, подобных "Полярному кварцу" и нашего "освоения" Севера...то, к сожалению можно констатировать, что сегодня подобная "экономика" характерна при "освоении" любых бюджетных средств.
Простите, опять не по теме, но "освоение" Севера и рядом не стоит с "освоением" Сочи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №90092
Дискуссия   223 0
к сожалению я работал только на самом севере Полярного Урала -листы R-41-XXXV, XXXVI( изучен очень плохо, и проект ГДП-200 провален) и R-42-XXXI, XXXII, поэтому все ниже сказанное относится к территории на 150-250 км севернее данной дороги:



Лекын-Тальбейское среднее месторождение меди. молибдена - Рудная зона оконтурена по бортовому содержанию Cu – 0,1 %, Mo – 0,01 %. Она имеет в плане линзовидную форму размером 22-125 х 5400 м. Химический состав рудной технологической пробы (%): Mo – 0,044, Cu – 1,07, Zn – 0,11, Feобщ – 4,15, Sобщ – 1,04, SiO2 – 68,70, Al2O3 – 13,10, P2O5 – 0,22, MgO – 2,22, K2O – 3,18, N2O – 2,17, MnO – 0,76, CaO – 0,20, CO2  0,10, TiO2 – 0,64, H2Oконст – 2,06. Содержание  Re в руде – 0,025-8,1 г/т, а в монофракции молибденита – 870 г/т. Технологические исследования руд показали возможность получения коллективного медно-молибденового концентрата, выход которого от исходной руды составляет 4,25%. Концентрат содержит: Cu - 25,54 %, Mo - 0,96 %, Au - 3,6 г/т, Ag - 16 г/т; кроме того, в молибдените содержится 760 г/т рения. В концентрат извлекается 96,5% меди и 78% молибдена.  Запасы металла по категории С2 - Cu, тыс. т - 549,3, Mo, тыс. т - 12,620,Ag, т - 120,374, Au, т - 14,618.Месторождение оценено до глубины 250 м. это  авторские запасы , принятые на заседании НТС ПУГРЭ (протокол № 28 от 29.12.1978 г.).
МПР РФ на 1.01.1998 г. утвердило для района Лекын-Тальбейского месторождения прогнозные ресурсы категории Р3 меди в количестве 1000 тыс. т. Соответственно могут быть проэкстраполированы прогнозные ресурсы молибдена по той же категории в 16,6 тыс. т
Саурейское среднее месторождение барит-свинцовое - В 1980 г. составлен ТЭД по геолого-экономической оценке месторождения и проект постоянных кондиций для подсчета запасов. По данным технико-экономического доклада [123] при условном бортовом содержании свинца 2 % запасы до глубины 450 м по категориям С1+С2 составляют: руды – 5341,2 тыс. т, Pb – 308,1 тыс. т (среднее содержание – 5,77%), барита – 556,5 тыс. т (10,42 %), Ag – 137,5 т (25,74 г/т). В рудных телах установлены повышенные содержания платиноидов (г/т): Pt – 0,01-0,06, Pd – 0,2-3,7, Ir – 0,01-0,05, Rh –0,06-0,13, Ru – 0,03-0,2.По состоянию на 1.01.2003 г. на государственном учете числятся по месторождению запасы свинца (среднее содержание 6,28 %) в количестве (руда/металл тыс. т): категория АВС1 - 2898/182,1, категория С2 – 2578/144,6 [16]. Месторождение относится к барит-полиметаллической рудной формации (Pb,ba). Фланги и глубокие горизонты месторождения оценены в ходе разведочных и тематических работ [86]. На глубоких (650-1000 м) горизонтах месторождения прогнозные ресурсы категории Р1 оценены в количестве: руды – 2,8 млн. т, Pb – 165 тыс. т, Zn – 13 тыс. т,  Ag – 125 т, барита – 275 тыс. т. Фланги месторождения оценены на глубинах 300 – 800 м. Прогнозные ресурсы категории Р2 здесь составили: руды – 4,1 млн. т, Pb – 240 тыс. т, Zn – 20 тыс. т, барита – 1300 тыс. т.



Нижнеталотинское малое месторождение барит-цинковое - В результате поисково-оценочных работ на месторождении по категории С2 подсчитаны до глубины 200 м авторские запасы (тыс.т): Pb – 23,3 (среднее содержание 1,63%), Zn – 84,2 (5,6%), Cd – 0.573, BaSO4 – 476,8 (33,3%); кроме того, в рудах установлены повышенные содержания Cu - 0,43%, Au - 0,48 г/т и Ag - 27,5 г/т. Прогнозные ресурсы по категории Р1 составили (тыс. т): Pb - 40, Zn -160, Cd – 1,4, BaSO4 – 1200 [83]. Месторождение может эффективно отрабатываться шахтным способом производительностью 500 тыс. т руды в год [28]. Экспертами оценены прогнозные ресурсы (тыс. т) на площади 300 км2 в нижнем течении р. Талота-Яха до глубины 500 м: по категории Р2 - Pb – 210,5, Cu – 71,2, BaSO4 – 5351,7; Ag –535,6 т, Au –12,6 т; по категории Р3 – условного цинка - 2739,6 тыс. т.



Это лист R-42-XXXI, XXXII. всего список рудопроявлений составляет 44 страницы. По листу R-41-XXXV, XXXVI в пределах Полярного Урала - только авторские расчеты. про прогнозные ресурсы, геологические предпосылки  я говорить не буду, т.к. вас это не убедит.



На Пай-Хое есть такой специфический объект как Южнопайхойская флюоритовая зона протягивающейся почти на 250 км. минерализация которого имеет комплексный характер: в известных рудных телах совмещаеся полиметаллическая (в основном сфалеритовая) и флюоритовая минерализация. Содержания  Zn от 0,11 до 7,32 %; Pb от 0,1 до 7,4 %, при средних значениях по рудным телам Zn – 0,3-4,8 %, Pb – 0,15- 3,42 %.  В 60-е и в конце 80-х часть тел разбуривалась, но руды были признаны забалансовыми.

p.s.  такие стратиформные свинцово-цинковые месторождения с флюоритом обычно характеризуются очень большими масштабами, но довольно бедными рудами.
Отредактировано: Geolog - 27 фев 2009 23:03:30
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тред №90128
Дискуссия   178 0
насколько я понял, крупных месторождений среди перечисленных вами нет?

ЗЫ. Можете считать меня ретроградом, но я считаю существующими только те запасы, которые защищены в ГКЗ по категории С1 и С2. Все остальное - наши надежды, которые могут свершаться, а могут и нет.

ЗЫ.ЗЫ.  Еще раз уточню мою точку зрения - я не против освоения Севера в целом, но в случае Полярного Урала полагаю что проект этот крайне непродуманный и несвоевременный. Было бы гораздо полезнее направить эти деньги на улучшение "широтной" транспортной инфраструктуры, связывающей Дальний Восток и Центр, например. И на освоение районов, прилегающих к БАМу.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Я, кстати, сам живу на Урале, поэтому вроде бы должен поддерживать УПУП. Но, увы.
Отредактировано: klw - 28 фев 2009 07:01:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №90137
Дискуссия   186 1
Заверенных крупных нет, но Лекын-Талбейское месторождение по прогнозным ресурсам весьма крупное.
Там пункты минерализации и рудопроявления идут один за другим....
Коллега я с вами не спорю, что на данный момент колличество запасов защищенных в ГКЗ на Полярном Урале мало, но единственный способ их увеличить это постройка жд-дороги.
Без неё никто не даст денег на геолразведку. Кстати разведочные работы на объекте типа Лекын-Талбейского месторождения обходятся даже без транспортного плеча в  30-50 млн $  по самым скромным расчетам.
Считайте сами - скважина - от 150 у.е. п.м, штольня от 700 у.е. п.м., нам потребуется сеть скважин 50 на 50 м глубиной 150-200м и скорее всего два горизонта штолень + сеть скважин 150 на 150 м глубиной метров так 400-500( такие скважины будут слегка подороже - от 200 у.е. п.м.). А еще добавте деньги на анализы, ГОК, откаты типа "экологам" и т.д. А еще не дай бог у вас какой-то необычный тип руды. И для полного счастья цены на металлы прыгают в разы - см ветку МЭК.
прикинули?
а теперь вопрос - Найдется ли инвестор, который даст денег на геолразведку этого месторождения( государство уже все сделало - Р1 и С2 есть), если не будет по близости дороги для вывоза продукции?
з.ы. 1км протяжки дорога+ЛЭП стоит примерно 1 млн у.е.( ооочень приблизительно - цифры для РГЗ и курсовиков).
з.з.ы. честно мне глубоко фиолетово до проекта УП-УП, я на Урале не жил, и жить скорее всего не буду. вот только любой проект прокладки жд дороги буду поддерживать двумя руками и ногами. Потому что без возможности постройки дороги моя работа превращается в банальный попил бабла.
Отредактировано: Geolog - 28 фев 2009 09:10:08
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №90140
Дискуссия   176 0
кстати единственный пример действительно масштабного месторождения( если оценивать по рентабельности) на постсоветском пространстве это Сейнав-Гальмоэнанский платиноносный узел - открыт в 89-м, отработка началась в 94-м, драга( с учетом доставки с Читы на Камчатку) окупилась за 5 месяцев. На пике добычи давал 5-8 т. платины в год, сейчас около 1,5-2 т.
По запасам -  это самая крупная россыпь платины в России и в Мире. увы варварски отработана, потеряно ~35% металла, сейчас перемывают хвосты.
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kaprai
 
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Geolog от 28.02.2009 08:54:40

з.з.ы. честно мне глубоко фиолетово до проекта УП-УП, я на Урале не жил, и жить скорее всего не буду. вот только любой проект прокладки жд дороги буду поддерживать двумя руками и ногами. Потому что без возможности постройки дороги моя работа превращается в банальный попил бабла.



К вашему вниманию.....
Геолого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала в коридоре железной дороги «Урал промышленный – Урал полярный»

 Объем товарной продукции по I и II вариантам составит в 2015 году соответственно 8061 и 6762 млн. руб., в 2020 г. - 21889 и 16087 млн. руб., в 2030 г. – 42000 и 22353 млн. руб. Численность работающих на горнодобывающих предприятиях Приполярного и Полярного Урала в границах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов составит к 2030 году по I варианту 28696 чел., по II варианту - 15984 чел.


Капитальные вложения в освоение минеральных ресурсов по I варианту оцениваются в 98,1 млрд. руб., а по II варианту в 52,4 млрд. руб.

Для подготовки к промышленному освоению запасов всех месторождений в коридоре намечаемой железной дороги необходимо на период до 2030 г. выполнить геологоразведочные работы в общем, объеме 45 млрд. руб.

Намечаемый к строительству новый транспортный коридор в составе: железной дороги широкой колеи, автомобильной дороги федерального значения, линии электропередачи, трубопровода магистрального транспорта газа – должен связать по кратчайшему пути промышленный Урал с лесопромышленной зоной Севера Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа, с месторождениями бурого угля Приполярного и Полярного Урала, рудными месторождениями Урала и зоной нефтегазодобычи – полуостровом Ямал.

Обеспеченность металлургии и энергетики Урала в результате реализации программы «Урал промышленный – Урал Полярный» существенно повысится: по железорудному сырью с 35 %до 55%, по хрому до 100%, по марганцу до 39 %, по медно-цинковому сырью с 50 % до 70 %, по энергетическому углю с 17 % до 70 %.

Пахомов В.П., Такташкин Б.А., Полянская И.Г. Институт экономики УрО РАН
http://www.uralgold.ru/expert_025.htm
Отредактировано: Kaprai - 28 фев 2009 13:28:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ghost
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skopf от 03.02.2009 13:47:19
Я смотрю здесь люди с геологией связанные...
Я прошу прощения за офтоп просто ме очень интересно как такое получилось и что это такое:



Изначально сами камни внешне ни чем не отличаются от обычных обкатанных камней, разве что они вплавлены в породу.




Возможно, это у Вас ксенолиты (чужеродные куски породы) в сланце. Трещины в них залечены кварцем. Т.е. в глинистую породу попали пара валунов, а после преобразования глины в сланец они в нем остались в замке (перегибе) складки. Подробнее по фотографии сказать нельзя.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1