Социология и этика кризиса

656,139 1,228
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4088158 не найдено в ветке "Социология и этика кризиса"!
Фильтр
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +18.46
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,010
Читатели: 2
Цитата: RBO от 25.10.2016 15:42:48 русской ментальности, в основе которой Православие

Деревья дуют, потому что ветер качается.
Вы хотите сказать, что мои предки были дебилами, идиотами, слезшими с дерева обёзьянами, которым прилетевшие из .... иудеи поставили на место мозги и мои предки поэтому стали русскими?
Хера себе....
А что с Вашим предками?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +2.36 / 52
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +17.51
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: RBO от 25.10.2016 13:20:28Как легко спорить о влиянии традиционной религии на ментальность народа в обществе основанном на православных традициях!
Легко и безопасно!
Можно спорить и в мусульманском обществе, но, наверное, не очень долго - пока голову не отрежут. Чего я для вас категорически не желаю.
В другой разновидности мусульманского общества, вашу умную головушку может и оставят на ваших плечах - но вместе с плечами закинут в яму (тюрьму) Чего я вам тоже не желаю.


Вот там, в яме, вы точно бы ответили на вопрос, влияет ли господствующая в обществе религия на менталитет народа!
И захотели бы назад, в общество с православной ментальностью.  
 
Все-таки не забывайте, что 1000- лет РИ и 70 лет СССР -  по разному отразились на ментальности. И сохранилась, как вы говорите, русская ментальность,  благодаря инертности общества. Набрав обороты за 1000 лет  - по инерции сохранялась 70 атеистических  лет. Но все-таки для некоторых категорий ментальность исказилась. Забыли, что "Иуда - не самый популярный библейский персонаж  у нашего народа" (слова Путина) А если не так, то откуда появились Горбачевы и Ельцины?
"НовоявлЕнные иуды" (с)

Вы уж завязывайте с тяжелой синтетикой.
Предатели у нас были ВСЕГДА. Форма выживания в условиях жесткого внешнего давления. Кто-то с гранатой под танк, кто-то в Бабий Яр евреев расстреливать.
  • +0.77 / 14
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +17.51
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: RBO от 25.10.2016 13:20:28А пока вы в команде Брянского и стрелка, которые считают, что как пупок для человека дан  по факту рождения - так и ментальность для народа. Единожды появившись, не меняется.   Что за мистика такая, про какую то неведомую  ментальность, появившуюся не известно по каким причинам , не развивающуюся и не меняющуюся!

Я ясно написал - ментальность русского народа СФОРМИРОВАЛАСЬ под беспрецедентным внешним давлением. Это далеко не статичная вещь, но очень инертная. И, по моему глубокому убеждению - православие в России впитало так много язычества, что не совсем христианство уже ))) Это яркий показатель: религия - не определяющая. Есть что-то глубже и мощнее.
  • +0.51 / 12
  • АУ
Azak
 
russia
Азов
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 24.02.2014
Сообщений: 592
Читатели: 2
Цитата: 3anyda от 26.10.2016 05:07:00А чё? Всё по заветам патриарха Кирилла: 
"Православная Церковь хранит в своей истории, в своём Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы - Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещённого греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещённые мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное - они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие..."

Для меня, например ляхи вторгшиеся с Москву - славяне, бандеровцы - славяне, хорваты-усташи тоже славяне -" Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери". Я русский, православный, да предки русских были славянами, ну и что? Полностью согласен с Достоевским  по-поводу славян
Тем более что всякие чехи, ляхи и хохлы русских за славян и не считают, ну и флаг им в руки, это раньше я был славянином, а сейчас Русский! Не кажется Вам странным, что при любом удобном случае враги России стараются бить в первую очередь по Православию (хорваты хорошие - сербы плохие. На Украине и в Беларуси из русских в хохлов и свядомых превращали с помощью униатов и всяких раскольников - лишь бы оторвать от Православия. Какой-нибудь поп Московского Патриархата напорет косяков - вой стоит всемирный....Тот же Патриарх у нас в отличии от Папы Римского никакой святостью не облекается и является обычным грешным человеком на высокой должности (сравни с догматом о непогрешимости Папы Римского). Какие-то бешенные бл-ди влезли в Храм - какой офигенный перфоманс -  вся всемирная задрота встала на защиту). Вот и вопрос почему Православие так бесит(вот уж к слову пришлось) всю эту нечисть?
  • +0.38 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,019
Читатели: 6
Цитата: Romario_1a4ddf от 26.10.2016 10:47:16не думаю что есть какой-то чисто антиправославный заговор, просто враги стараются разбить любые общности (объединения) людей вне зависимости от объединяющего начала

Все очень легко объясняется - православие это та религия/идеология в которой у нашей страны абсолютное лидерство и это основа для идеологической/культурной/религиозной экспансии. Все это понимают и стараются не дать нам использовать этот момент.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,019
Читатели: 6
Цитата: офисный планктон от 26.10.2016 11:11:10православие это не идеология
это религия


Скрытый текст


Религия включает в себя идеологию, но имеет и другие составляющие.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.32 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,019
Читатели: 6
Цитата: офисный планктон от 26.10.2016 11:55:22слово-термин идеология имеет хоть какой то смыл, только, если употребляется вместо со словом партийная
во всех других случаях - это просто эмоциональная вибрация на публику

У вас слишком однобокий взгляд (деформация времен СССР?) - идеология может быть внепартийной, но играть решающее значение например на выборах, если кандидаты по разному ей соответствуют. Другими словами идеология это система ценностей и при демократии нет принципиальной разницы принимают ли партии идеологию или нет, все равно на выборах все будут оцениваться через идеологию большинства.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.14 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +30.95
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,019
Читатели: 6
Цитата: офисный планктон от 26.10.2016 12:13:15
Скрытый текст

а. перечень заявленных ценностей, объединенных в систему, с самого начала неизменен?
б. кто и когда провозглашает образование соотв целостной системы?
в. борьба с другими соотв класса системами как и кем осуществляется?

а) Может быть по разному, но чаще всего система эволюционирует, что фиксируется в "обновлениях" ценностей.
б) Кто угодно, главное чтобы эта система находила сторонников. Чем их больше тем выше "ранг/известность/популярность" системы.
в) Как угодно, в зависимости от ценностей и запретов которые провозглашены. Все что не запрещено - разрешено (с).
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +3.11
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: RBO от 25.10.2016 15:42:48Оставьте ваши троцкистские попытки замещения русской ментальности, в основе которой Православие - на  что угодно, в том числе на жидовство..

Вапче то не понял, не понял, от слова совсем, хотя и не ко мне писано.


Я, к примеру русский не только по паЧпорту, но и по ощущению, хотя хрен его знает с кем мои далёкие предки трахались и чью кровь намешали. Хе-хе.

Но получается русские появились только с приходом Православия? Или я не так понял?
Или, к примеру, если мне крестик повесили, когда я был ещё в пелёнках и это определяет меня, как православного?
Хмммм, странно как то.

Я воПче то не любитель споров на такие скользкие темы, как религия, ибо считаю любую религию, как способ управления и контроля обЧеством и не более.
А когда попадается иногда читать нечто на эти темы, то во мне словно нечто изнутри поднимается…… «НЕ ЧИТАЙ ЭТУ БРЕДЯТИНУ», а усё Христианство, Православие и не только, так воняет жидовнёй, что хочется не только руки помыть, но и умыться. Иначе, как некий определитель «СВОЙ-ЧУЖОЙ» я религию не воспринимаю.

Не понял и про ментальность народа, о которой тут некоторые спорят.
Как вы определяете ментальность народа? Вы были в ситуациях, когда она проявлялась? Ведь ментальность нечто глубинное, на уровне инстинктов, условно говоря. Когда нечто изнутри прёт так, что бросаешься спасать, убивать, разрушать,  защищать и далее по списку абсолютно не задумываясь почему это делаю. И таких примеров ментальности не счесть. Изменяет, как тут писали, базовую  ментальность религия, социальный строй и прочие факторы?  Да ни хрена не изменяет.

Вот когда мир дойдёт до «горячего», вот тогда и откроется наша русская ментальность, к примеру, от которой многим станет тошно.  
Хотя сегодня она видна  в виде терпимости и воспринимается, как слабость. 
"Жизнь-это путь домой"
  • +1.17 / 23
  • АУ
Popovsky Stan
 
Слушатель
Карма: -1.97
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 1,811
Читатели: 1
Цитата: топтоп от 26.10.2016 14:40:40

усё Христианство, Православие и не только, так воняет жидовнёй, что хочется не только руки помыть, но и умыться.



Ну, и кто Вы после этих слов? Жидовнёй воняет, конечно. Наверное, поэтому либерасня приоритетной своей целью для уничтожения считает православие. Продолжайте. Фотку Путина в кипе будете выкладывать?
Отредактировано: Popovsky Stan - 26 окт 2016 17:18:06
#страусырулят
Пытаешься вернуть оппонента в реальность? Да ты тролль!
https://www.youtube.com/watch?v=m688Etit1T8&t=1s
  • +0.31 / 13
  • АУ
Stari
 
ussr
78 лет
Слушатель
Карма: +100.93
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Nomen от 26.10.2016 20:09:08— Не согласен я.
— С Энгельсом или с Каутским?...
— С обоими...

(с)БМА


Менталитет изначально - функция от места и условий обитания. Не является константой, но изменение носит крайне медленный характер, исчисляемый сотнями лет и десятками поколений. За истекшие две тысячи лет, за которыми мы, благодаря письменности, можем наблюдать большинство менталитетов народов не менялись.

Образование и развитие ментальности подчиняется законам эволюции, ибо, собственно, и есть эволюционный признак. То есть если изменение увеличивает жизнеспособность этноса, оно фиксируется.

Особенность ментальности как эволюционного признака в сильной зависимости от субъективности сознания. Он переносится на следующее поколение не через гены, а через процесс воспитания. Это доказывается существованием эффекта "манкурта" (ивана, родства не помнящего) - вмешательство в процесс воспитания меняет менталитет индивида. И наоборот, "манкурт" для прежнего своего рода, индивид, подвергшийся чужому воспитанию, становится своим для нынешнего. (маугли, вернувшийся к людям, всего лишь художественная сказка).

Таким образом, хранит менталитет народа - общность принципов воспитания. Грубо утрируя, воспитанные одинаково - имеют одинаковый менталитет. Поэтому "младое поколение" - во все времена - объект атаки врага. Пассионарии - не хранилище менталитета, а его ярчайшее проявление, - в силу тяготения самого пассионария к ярким действиям в своей деятельностти. Оттого особо заметны.

Русский менталитет имеет свой ареал рождения и обитания. Это область ограниченная линией Белое море - Балтийское море - Черное море - Каспийское море - Корейский п-ов - Берингов пролив - далее по береговой линии к Белому морю. Линия очень условна, расплывчата и широка. Настолько широка, что в иных местах в эту ширину помещаются места обитания целых народов. Они имеют переходной (плавающий, флуктуирующий) менталитет в зависимости от конкретных условий на исторический момент. В разные исторические периоды их менталитет может флуктуировать в зависимости от влияния с той или другой стороны разделительной линии.

То есть с последним предложением Вашего поста я полностью согласен. Улыбающийся


Ваше мнение не во всём совпадает с теорией Гумилёва. Подмигивающий
Лично я ей доверяю больше, потому, что она проработана максимально глубоко. Подкреплена колоссальным объёмом исторических данных.
И, что лично для меня особенно важно, не противоречит основным положениям теории больших систем.

1. Менталитет народа, безусловно связан со средой обитания.
    Но на одной и той же территории рождаются и Карбышевы, и Власовы со Смердяковыми.
    Т.е. не в одной территории дело. Всё несколько сложнее.

2. Выражение "Образование и развитие ментальности подчиняется законам эволюции" противоречит теории этногенеза. Т.к. этносы, зарождаясь, совсем не обязательно наследуют ментальность умершего этноса. Всё как у людей: дети часто не похожи на родителей именно ментальностью. Более того, чаще бывает так, что этнос "умирает" и на его месте новый уже не рождается.
Одним словом, всё гораздо сложнее в этногенезе, чем на уровне отдельной особи. Это естественно, т.к. этнос - гораздо более сложная система, чем человек.

3. По поводу манкуртов - всё не так!Улыбающийся
Манкуртами становятся не в результате воспитания, а из-за жестоких, чисто физических манипуляций с головой (почитайте Айтматова).
Ни к генам, ни к воспитанию это не имеет отношения.

Воспитанию, вообще нельзя придавать слишком большое значение. Как правило, дети вырастают вопреки воспитанию. как семейному, так и общественному.
Это потому, что никто ещё не придумал надёжных методов воспитания, чтобы на "выходе" получить задуманную личность.
Миллионы родителей и учителей не дадут соврать.Улыбающийся


Вот воспитывали российское общество в империи, а кончилось революцией.
Коммунистическое воспитание (от детского сада до смерти) кончилось "перестройкой".
И наоборот, хулиганы в мирной жизни становились героями во время войны.

Проблема в том, что на человека гораздо сильнее действует его подсознание, чем сознание.
Это - медицинский факт!
Короче, воспитанию никак нельзя придавать большого значения, особенно в этногенезе!
К большому, лично для меня, огорчению.

Если вас этот вопрос интересует - есть смысл почитать Гумилёва.
Отредактировано: Stari - 26 окт 2016 23:14:41
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +0.60 / 3
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +18.46
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,010
Читатели: 2
Цитата: Stari от 26.10.2016 20:55:511. Менталитет народа, безусловно связан со средой обитания.
    Но на одной и той же территории рождаются и Карбышевы, и Власовы со Смердяковыми.
    Т.е. не в одной территории дело. Всё несколько сложнее.

А Вы геостационарные ментальные облучатели со счетов не сбрасываете?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Иванова Игнат
 
Слушатель
Карма: -0.21
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 8
Читатели: 0
Интересно
Дискуссия   133 0
Ребята, бросайте курить! Малышева рассказала о сенсационном открытии http://malyshevablog.info по которому бросить курить очень легко! Я 20 лет курил и уже не верил что могу бросить, но эта методика действительно помогла!
  • -0.04 / 4
  • АУ
Mihajlov NIkolay   Mihajlov NIkolay
  28 окт 2016 22:44:33
...
  Mihajlov NIkolay
Интересно
Дискуссия   95 0
Ребята, бросайте курить! Малышева рассказала о сенсационном открытии http://malyshevablog.info по которому бросить курить очень легко! Я 20 лет курил и уже не верил что могу бросить, но эта методика действительно помогла!
Отредактировано: Mihajlov NIkolay - 01 янв 1970
  • -0.03 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Эбдо!
Дискуссия   607 5
О! Шарли Эбдо расширяется и запускает немецкую версию своего журнала!

Controversial mag Charlie Hebdo to start German edition

Вот немцам подвезло! Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.09 / 46
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,664
Читатели: 78
Цитата: ника111 от 28.06.2015 13:00:31Конечно многое от имеющих власть зависит, но даже они признают, что против мировой системы не возможно пойти, при всём желании. Нам просто мало что говорят, не посещённым лучше ни знать много.

Видать, уклонение от налогов было столь гениальным, что клуб уверен, что чувак в следующий раз уже не попадется:

Цитата: ЦитатаУли Хёнес вновь избран президентном мюнхенской "Баварии"


На ежегодном собрании клуба за безальтернативную кандидатуру Хёнеса проголосовали более 97 процентов собравшихся. В феврале 2016 года Хёнес был освобожден из тюрьмы.


Бывший президент мюнхенского футбольного клуба "Бавария" 64-летний Ули Хёнес (Uli Hoeneß) вновь избран на этот пост. На ежегодном собрании клуба вечером пятницы, 25 ноября, лишь 108 человек из 7152 собравшихся проголосовали против его кандидатуры, еще 58 членов клуба воздержались, передает AFP.

Кандидатура Хёнеса была безальтернативной. На посту президента он сменит Карла Хопфнера (Karl Hopfner), в свою очередь, сменившего самого Хёнеса в 2014 году после его отставки в связи с судебным приговором в три с половиной года лишения свободы за уклонение от налогов. После отбытия половины срока Хёнес был освобожден в феврале 2016 года. Собравшиеся члены клуба приветствовали повторное избрание Хёнеса президентом овациями.

По традиции, президент "Баварии" также занимает пост главы наблюдательного совета.  Хёнес снова добивается совмещения должностей, чтобы иметь влияние на клубные процессы. Его планам могут помешать внутренние правила концернов, спонсирующих мюнхенский клуб и имеющих своих представителей в наблюдательном совете в качестве акционеров клуба. Согласно их распорядкам, осужденный не может руководить предприятием, как минимум, на протяжении нескольких лет после совершения преступления. Выборы главы наблюдательного совета состоятся в январе 2017 года.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Цитата: DeC от 24.11.2016 21:39:13О! Шарли Эбдо расширяется и запускает немецкую версию своего журнала!

Controversial mag Charlie Hebdo to start German edition

Вот немцам подвезло! Подмигивающий

Поехали!



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.84 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,265
Читатели: 55
Только белый.
Дискуссия   438 14
В Британии Скитлс теперь будет белым. Пока ограниченным тиражом. Не в смысле поддержки белой расы, а в смысле поддержки ЛГБТ. «Только одна радуга Прайда имеет значение. В поддержку ЛГБТ мы отказались от своей".



Непонимающий
Позор
Отредактировано: DeC - 16 июн 2017 20:46:39
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.36 / 52
  • АУ
_NTFS_
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +69.41
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 838
Читатели: 0
Цитата: DeC от 16.06.2017 20:44:50В Британии Скитлс теперь будет белым. Пока ограниченным тиражом. Не в смысле поддержки белой расы, а в смысле поддержки ЛГБТ. «Только одна радуга Прайда имеет значение. В поддержку ЛГБТ мы отказались от своей".

Т.е если я правильно понял, их рекламу которую мы видели на ТВ следует считать пропагандой гомосексуализма.Непонимающий
Чойта я их мессиджа не понимаю. Пятница однако.
Отредактировано: _NTFS_ - 16 июн 2017 20:55:09
Ничо личного
  • +1.70 / 30
  • АУ
mn01
 
ussr
66 лет
Слушатель
Карма: +77.04
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
Европейский суд по правам человека признал неправомерным принятый в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Решение опубликовано на [url=http://hudoc.echr.coe.int/eng#{"itemid":["22001-174422"]}]сайте[/url] ЕСПЧ.

Законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей был подписан президентом России Владимиром Путиным в июне 2013 года.

Отмечается, что закон предусматривает штраф для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Источник

Торжество цинизма. Разумеется, ЕСПЧ будет послан вместе со всеми своими решениями. Снова возникает вопрос: зачем России участие в этих европейских играх? Конфликт цивилизаций зашёл уже слишком далеко.

P.S. Адрес оригинала вычурный, в силу чего обрабатывается скриптом форума с ошибкой.
Должен быть: http : // hudoc.echr.coe.int/eng#{"itemid":["001-174422"]} При копипасте в браузер уберите пробелы.
Отредактировано: mn01 - 20 июн 2017 10:58:09
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +3.86 / 81
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1