Мировой экономический кризис

53,162,652 93,539
 

Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: Strannik17 от 06.11.2008 08:21:09
Потребительский кризис в США не наступил ни в апреле, ни сегодня в ноябре. Хотя первые признаки его уже маячат на горизонте.


Да от потребительского кризиса им никуда не деться  - сбережения меньше нуля, в долг взяли под все будующие доходы и чем дальше тем труднее будет ещё набрать долгов, при этом растёт безработица из месяца в месяц, по отзывам резидентов начал потихоньку дохнуть местный мелкий бизнес в сфере услуг, инексы потребительских настоении и бизнеса - на исторических минимумах!!
Грамотные экономисты в пиндостане и сами об этом пишут:
http://seekingalpha.…r_articles

Предлагаю назвать эту картинку - "Американский крест".
   Но вашингтонский официоз конечно будет до упора орать "Америка, зе вандефул" и улыбаться, работа у него такая, как ещё в начале года улыбались и говорили - что вы, какая рецессия, так, небольшое приостановление ростаВеселый. Кажется теперь, что десять лет с тех пор прошло, а всего-то меньше года. Даже по официальной статистике ВВП самой потребительской экономики в III квартале шлёпнулся. Персональные потребление в этот же период ещё подросло, но уже не теми темпами, что в предыдущие 2 года. В общем, ждём-с статиски IV квартала и I кв. 2009. Надо полагать, там будет всё уже интересно  ;), особенно в начале 2009, т.к. на рождество ещё могут поднатужиться пиндосы да напотреблять в меру сил.
   В России же до подобного уровня кредитного разврата нет и не было. А что работники банков, мегазастройщиков и нефтегаза не купят по ещё одному импортному кредитомобилю в семью - так это не так плохо, улучшится торговый баланс РодиныСмеющийся.
   Что касаемо попокалиптических завываний Хазина, пора может быть в движок форума встроить замену этой фамилии на ссылку на клинику Кащенко - http://dyrdom.narod.ru/
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 1
Тред №61296
Дискуссия   40 0
Управление информации ОАО «Газпром» вчера распространило заявление, в котором сказано, что продажа газа за рубли станет дополнительным фактором укрепления российской валюты и благоприятно скажется на финансовых показателях самого «Газпрома». Источник в российской монополии рассказал, что Украину, как и других потребителей в СНГ, планируется перевести на расчеты в рублях уже с начала следующего года.
[obkom.net.ua]
  • +0.00 / 0
oldmenspb
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +66.19
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 479
Читатели: 1
Цитата: Anubis от 06.11.2008 00:22:46
...Череповец отказался от покупки нашей железной руды и с 15 числа у нас становится производство... Народ выгоняют в вынужденный простой с выплатой 2/3 зарплаты. Пока до нового года...
Не так плохо, как в "нашем" же "Карельском окатыше".. там вовсю сокращения на 40%Грустный
...
Если возможно, ваш прогноз на длительность данной ситуации...



Насчет прогноза... читайте статьи Авантюриста, они размещены на главной странице, плюс смотрите ссылки  в ветке FAQ.
Если кратко: имеет место быть долгосрочный тренд на снижение цен (и снижение объемов потребления) продукции металлургов на мировом рынке. Сейчас идет кратковременная (3-5) месяцев коррекция (по доллару, цене сырья), то есть весьма вероятно, что через пару месяцев ситуация стабилилизируется; но весной-летом 2009г она снова вернется к основной тенденции.
Металлурги, судя по их хаотичной реакции, тексты Авантюриста прочитать не удосужились, и к кризису оказались неготовы (не создавали запасы, а вкладывали прибыль в неадекватную реальности экспансию).
Поэтому их действия пока что носят сугубо ситуативный характер. Но даже при этом вполне естественно, что они, минимизируя издержки, отказываются от контрактов на закупку руды (окатыша), потому что теперь они могут выбирать. Ведь цены в последние годы выросли настолько, что всерьез обсуждались варианты поставок рудного сырья из-за рубежа...
В связи с этим я полагаю, что у производителей руды (окатыша) нет никакого иного выхода кроме значительного снижения цен на свою продукцию, возврата к уровням 2-3 летней давности, ну и разумеется активного поиска альтернативных точек сбыта.
Насколько это проблемно (каковы были инвестиционные программы, кредитная нагрузка) - судить сложно.
Скорее всего проблемно. А значит вполне предсказуема тактика металлургов на поглощение испытывающих проблемы с ликвидностью производителей сырья...
  • +0.00 / 0
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ordnung от 06.11.2008 09:43:08
Да от потребительского кризиса им никуда не деться  - сбережения меньше нуля, в долг взяли под все будующие доходы и чем дальше тем труднее будет ещё набрать долгов, при этом растёт безработица из месяца в месяц, по отзывам резидентов начал потихоньку дохнуть местный мелкий бизнес в сфере услуг, инексы потребительских настоении и бизнеса - на исторических минимумах!!




Президент Обама призывает изменить курс юаня, иначе...

В письме американским текстильным рабочим он заявил, что Китай должен прекратить манипулировать курсом юаня.

Народный Банк Китая поддерживает почти неизменный курс юаня с середины июля чтобы поддержать китайский рост независимо от мирового финансового кризиса, а министр финансов Китая сказал, что США не должны винить в своем торговом дефиците курс юаня.

«Обама может усилить давление, чтобы увеличить американский экспорт и сохранить рабочие места, но Китай будет прежде всего учитывать собственные экономические интересы,» - сказал представитель одного из китайских финансовых институтов. Он предсказал, что в 2009  Китай может снизить курс юаня на 3%.
Половина китайских производителей игрушек вылетели из бизнеса за первые семь месяцев из-за растущей цены производства и сильного юаня. Экономика Китая выросла всего на 9% за 3 квартал, и правительство Китая увеличило компенсации экспортерам с целью увеличения экспорта.

Демократы (сенатор Шумер) предлагают санкции, если Китай не перестанет манипулировать валютными курсами, а иначе Обаму обвинят в невыполнении предвыборных обещаний.

Глава ЦБ Китая заявил, что банк будет подддерживать стабильность юаня в время глобального кризиса, что Китай, как и в 1997-м, во время азиатского кризиса, сохранит свою валюту стабильной, это его вклад в восстановление мировой финансовой системы, и другие страны больше не должны критиковать валютную политику Китая.



За 2008 год юань вырос на 7% по отношению к доллару, тогда как остальные азиатские валюты ослабли.
По форвардным контрактам, юань упадет на 1,3% до 6.9149 в 2009 году, т.к. кризис неизбежно коснется и китайской экономики.
По прогнозам GPM, юань будет стоить 6.55 на конец 2009.
По сравнению с годом раньше, китайский экспорт вырос на 21,5% в сентябре, торговый профицит был рекордным – 29,4 млрд долларов.

Было бы политически сложным для Китая девальвировать юань из-за профицита и растущего протекционизма.

Но на следующем Strategic Economic Dialogue (полугодовое регулярное мероприятие) в декабре 2008 года США будут требовать от Китая прекратить манипулировать курсом юаня.
_________________________________
Прошу прощения за некоторую невнятность, т.к. статья на Блумберге меняется прямо в процессе чтения - видно, еще не выработали позицию.
Отредактировано: Weiss - 06 ноя 2008 11:14:17
  • +0.00 / 0
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Тред №61305
Дискуссия   62 1
Цитата: Olegtv
Поэтому хочу еще раз спросить: Что же, что конкретно потащит нашу экономику в противофазе к мировой.


Скорее всего, локомотивом будут инфрастуктурные проекты под крылом государства. Основная проблема в том, что толковых управленцев в России не осталось.
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +0.00 / 0
Stepa_ad4d0c
 
Слушатель
Карма: +74.89
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 326
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Anubis от 06.11.2008 00:22:46
Это первое мое сообщение на этом форуме... Прошу сильно не "ругать" за, возможно, обсуждаемые, и не раз вопросы.
Сегодня крЫзись докатился и до насГрустный (Работаю на горно-обогатительном комбинате в Мурманской обл. Холдинг "Северсталь")...
Череповец отказался от покупки нашей железной руды и с 15 числа у нас становится производство... Народ выгоняют в вынужденный простой с выплатой 2/3 зарплаты. Пока до нового года...
Не так плохо, как в "нашем" же "Карельском окатыше".. там вовсю сокращения на 40%Грустный
Но ситуация меня сильно, если так можно сказать "напрягает"Грустный Куча кредитов, их надо платитьГрустный, город маленький, с альтернативной работой не выходит...

Если возможно, ваш прогноз на длительность данной ситуации... На какое время затягивать пояс... как бы не пришлось на шееГрустный


Аналитический обзор по мировому рынку металлопроката от хохлов  http://www.ugmk.info/?art=1225441058 На этом же сайте можно посмотреть предыдущие обзоры, чтобы поглядеть "динамику" предположений аналитиков. Пока радоваться нечему. Северсталь еще на ноябрь бюджет не приняла - ожидается со дня на день. Может появиться какая-то определенность и по декабрю. Мое личное мнение - разошьеся ситуация с кредитами (у нас и на Западе) - начнется улучшение ситуации. Ну и ждем обещанной поддержки строителям и автомобилестроителям, госзаказов. А также завершения "ремонта" финансового механизма перераспределения произведенных обществом благ - есть надежда, что после "ремонта" жить станет лучше - но это не скоро.
  • +0.00 / 0
Igor_FF
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +28.63
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 13,612
Читатели: 1
Тред №61311
Дискуссия   94 0
Цитата: polBulka
А я как-то не разделяю оптимизма кризиса. Может потому, что сам потратил 2,5 года чтобы создать и вывести новый программный продукт на рынок, ориентированный на околостройку. И сейчас проекты остановили ВСЕ клиенты. У меня согласованных договоров и желания купить продукт потенциальными клиентами - на годовой бюджет моей компании. Но никто из потенциальных клиентов не подписывается - все ждут что с ними будет и как будет развиваться кризис. Текущие проекты также ушли в заморозку.

В результате все идет к тому, что деньги могут быть потеряны, команда разойдется и продукт (новый и востребованный во время стабильности) просто сдохнет.


Ну если вам так жалко продукт и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужен, то просто раздайте его бесплатно и заключите договор на поддержку. Отдавать по 2-3 тысячи рублей в месяц думаю будет не накладно и не жалко. Мы так делали пару раз с неликвидом, который не могли продать.

Цитата: polBulka
Что ж в этом хорошего?
Айтишники вообще сейчас присели. Просто некоторые еще не понимают, что динамичный малый ИТ бизнес в свободном плавании - по сути своей трупы.
Можно говорить, что все мы офисный планктон. Но чтобы создать продукт я несколько лет учился (включая MBA-MBI) и впахивал 2 года не обращая внимания на дни и ночи.
И че теперь?
К чему были заявления, что нам нужна оптимизация, инновации, малый бизнес и т.д.?


А чего вы хотите-то? Ну поставили не на ту лошадь, теперь государство вам должно что-то?

Цитата: polBulka
Кто сейчас будет сидеть стабильно и не боятся? Я пока вижу только один стабильный сектор - чиновники.


Ну у нас в шоу-бизнесе народ валом валит, в неделю трех-недельную выручку берем уже месяц. И такое будет минимум до конца января.Подмигивающий
Отредактировано: Igor_FF - 06 ноя 2008 10:54:37
  • +0.00 / 0
OLS
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61315
Дискуссия   87 0
Цитата: &REW от 06.11.2008 10:26:16
CDS USD 5Y     543.99
RUSSIA CDS 5Y  456.72
А где посмотреть историю?
У нас вообще CDS ниже чем в штатах был?  ???


несколько дней назад он был около 1000
на Украину почти 3000
Отредактировано: OLS - 06 ноя 2008 11:19:56
  • +0.00 / 0
Frenki.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +17.30
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №61319
Дискуссия   68 0
Цитата: Olegtv
Итак первое мнение на тему: ЧТО ПОТАЩИТ ЭКОНОМИКУ РОССИИ В ПРОТИВОФАЗЕ К МИРОВОМУ КРИЗИСУ. Т.е. потащат ее старые добрые госрасходы. Было не плохо раскрыть, какие такие инфраструктурные проекты дадут такой мультипликативный эффект, что экономика попрет, когда вокруг все будет стагнировать? Давайте, давайте господа, все таки неплохо вернуться из грез и лицезреть реальность, что еще?Подмигивающий



Простите мое скудоумие и техническое образование, но читая тут умных людей, чем вы брезгуете в силу своего великолепия, я сделал вывод, что это не у нас все будет хорошо, а "там" будет намного хуже, что в некоторой отдаленной перспективе переломит сознание зарубежных инвесторов, которые будут жаждать некоторой стабильности. обеспечить которую и есть основная задача нашего государства.
Вроде так.
Дождя хватит на всех.
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61320
Дискуссия   64 0
Цитата: Olegtv
соответственно больше не будет разницы долларовых цен "внутри" америки и во "вне", госрасходы придется просто зарезать большой пилой, тут собственно реанимация того... не очень проглядываетсяПодмигивающий


О какой разнице долларовых цен внутри и вовне вы говорите? Купите что хотите в Штатах и привезите это в Европу. Вся разница будет заключаться в налоге на границе если то что вы купили подлежит налогообложению.

Реанимация просматривается в возможности брать кредит снова если старый списала гиперинфляция. Почему же она не проглядывается?
  • +0.00 / 0
admin
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №61328
Дискуссия   199 0
Опрос #1 по результатам проведенной акселерации сайта.

Стал ли сайт с сегодняшнего для работать быстрее, чем работал раньше (тормоза прошлой недели не рассматриваем)?

+3. Летает как зверь, никакого сравнения
+2. Грузится довольно быстро, заметно лучше чем раньше
+1. Вроде получше стало, но точно есть куда ускоряться
0. Притормаживает, особой разницы не заметно
-1. Еще сильнее тормозить стал
-3. Вообще еле грузится, полный кирдык

Голосуем рейтингом сообщения, выбирая соответствующую оценку.
  • +0.00 / 0
admin
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №61329
Дискуссия   195 0
Опрос #2 по результатам проведенной акселерации сайта.

Как часто сейчас отваливается страница при загрузке, т.е. выдает пустую страницу, какое-нибудь сообщение об ошибке или вылетает по таймауту?

+3. Постоянно, каждые 5-10 страниц
+2. Часто, каждые 20-25 страниц.
+1. Бывает 2-3 раза на сотню
0. Не замечаю, нет такой проблемы вроде

Голосуем рейтингом сообщения, выбирая соответствующую оценку.
  • +0.00 / 0
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Тред №61331
Дискуссия   59 1
Цитата: Olegtv
Итак первое мнение на тему: ЧТО ПОТАЩИТ ЭКОНОМИКУ РОССИИ В ПРОТИВОФАЗЕ К МИРОВОМУ КРИЗИСУ. Т.е. потащат ее старые добрые госрасходы. Было не плохо раскрыть, какие такие инфраструктурные проекты дадут такой мультипликативный эффект, что экономика попрет, когда вокруг все будет стагнировать? Давайте, давайте господа, все таки неплохо вернуться из грез и лицезреть реальность, что еще?Подмигивающий


Да элементарно. Реконструкция/модернизация/развитие дорожной и ж/д сети по всей России(логистики то бишь) и программа развития Сибири и Дальнего Востока в целом. Начало реализации такого рода программ сразу даст развитие куче смежных прикладных областей. Естественно, если все будет делаться по уму, а не по типу сочинской Аферы века, где бетон на Красную Поляну вертолетами завозят.
Проблема, повторюсь, в толковых управленцах, бо нынешняя команда управленцев просто не способна реализовать что-либо в масштабах страны, что уже неоднократно подтверждалось реальностью. Любой глобальный проект, за который бралось гос-во в последние годы, заканчивался громким пуком и забвением.
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61332
Дискуссия   38 0
Цитата: Olegtv
Посмотрите например на формирование цен на ГСМ.


Или отвечайте по существу, или не отвечайте вообще. Чего смотреть на них? В Европе налог на топливо гораздо больше чем в Штатах. И о чём это вам говорит?
  • +0.00 / 0
gr25
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Тред №61336
Дискуссия   73 0
Пик оттока пройден

Министр финансов Алексей Кудрин объявил, что пик оттока капитала из России пройден. По его словам, деньги, необходимые банкам и компаниям для погашения внешних долгов, уже конвертированы в валюту, а значит, масштабного снижения золотовалютных резервов (ЗВР) быть не должно. До конца 2008 года этот прогноз может оправдаться, соглашаются эксперты, но в 2009 году отток капитала будет зависеть от доверия к рублю и способности компаний рефинансировать долги.
Быстрое сокращение ЗВР провоцировало панику: хватит ли их властям на поддержание экономики. «Все расходы будут профинансированы до копейки», — отвечал ранее г-н Кудрин. Вчера он заявил журналистам, что пик оттока капитала Россия уже прошла. «Израсходовали более 100 млрд долл. золотовалютных резервов. Около 30 млрд связаны с пересчетом валют, это не чистый отток, — цитировали министра агентства. — И только около 80 млрд долл. связано с перетоками». При этом убежало из России в чистом виде около 40 млрд долл., еще около 40 млрд компании зарезервировали на своих зарубежных счетах как резерв для погашения в ближайшие месяцы внешнего долга.
...
http://www.rbcdaily.…cus/389285
  • +0.00 / 0
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Тред №61340
Дискуссия   53 0
Цитата: Olegtv Вы когда нибудь общались с африканцами или афроамериканцами? И вы им так и говорили в лицо на великом и могучем: слышь, НЕГР? Негр является прямым оскорблением для чернокожего, вы этого  не знали?

Чисто в плане трёпа, серьёно настроенным читателям лучше пропустить. В славные застойные годы, когда я был моложе, а мы все энтузиастнее (есть такое русское слово?), я, будучи студентом технического ВУЗа, проводил благословенное стройотрядовское лето в республике Коми. Рядом с нашим стройотрядом стоял интернациональный стройоряд, собранный из представителей всяких заморских экзот-стран. Соседи строили тот же птичник. Там я впервые в жизни увидел настоящего живого негра. Более того, я с ним разговорился и подружился. Негр был из Бразилии. Звали его Базилеус. Лично я начал звать его "Негр Вася", и он начал на это имя откликаться, а когда я ему порекомендовал это имя адоптировать, то он сам начал так представляться. Познакомился я с Негром Васей в русской бане, куда нас всех водили на помывку раз в неделю. Будучи голым, я подошёл к нему, тоже голому, поближе и стал украдкой разглядывать. А затем осмелился спросить, "Вы ведь негр, а некоторые места у Вас белые. (И они таки у него были совсем белые, как у обычных людей. Причём, белыми у него были самые разные места, в том числе и некоторые интересные). Это у всех негров так?" Сейчас я знаю, что за подобные слова можно отгрести хорошую оплеуху, но тогда я этого не знал. Мои помыслы были чисты, как моя мочалка, и двигало мною искреннее любопытство. Он мне ответил, "Я - негр из Бразилии. Да, у бразильских негров эти места белые. У африканских негров может быть иначе". После этого разговор с Негром Васей перешел не более существенные темы (я тогда много читал Жоржи Амаду, и мне было интересно мнение настоящего бразильеро.) Из разговоров с Васей я запомнил, что негров в Бразилии называют неграми, но это всего-то и означает "черный". Так что соответствующий русский термин совершенно правильный. Такие дела.
БудУд
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
Pepenez
 
49 лет
Слушатель
Карма: +8.61
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 500
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61346
Дискуссия   47 0
Цитата: Olegtv
Т.е. как в 90-х включаем станок? Американцы свои долги экспортировали в мировую экономику, а мы напечатанные деньги чем обеспечивать будем? Грубо говоря, кому нужны наши долги в период финансового цунами?

Да блин. сколько можно, по десятому разу то?? Ну нет сейчас такой цены, нефть по 20 баксов! И не будет теперь для  России, коль Медведев вчера выступил, или не слышали? Теперь будет торговля ЗА РУБЛИ! Авантюрист прогнозирует коррекцию и установление нефти на цене преиблизительно в сто баксов на международном рынке, (поправьте меня, профи, по терминологии, ибо дилетант я, хоть и люблю экономику и этот сайт). Все, прошли 90е, не вернутся больше, так понятно?? Скролько можно троллить?
Привет из Беларуси!
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №61349
Дискуссия   34 0
Цитата: Olegtv
1. Реконструкция/модернизация/развитие дорожной и ж/д сети по всей России - это госрасходы, они потянут металлургию, бетон, нефтепереработку (асфальт, смолы), паровозы будем наверное  делать тоже - это ж/д машиностроение. Отсюда вопрос сразу - откуда бабки брать будем?
2. программа развития Сибири и Дальнего Востока в целом - не понятно, что будем развивать и как? и опятьже откуда брать бабки? нефть то рухнет ниже 20$, бюджет дифицитный.
3. нынешняя команда управленцев просто не способна реализовать что-либо в масштабах страны - снимите розовые очки, именно с этими ребятами мы и будем идти через кризис, поэтому хочется конкретики, а не бла-бла, как бы было хороше если бы...Подмигивающий


Базовых направления - для начала - должно быть три.
1. Инфраструктура - жилье, транспорт, дороги.
2. Военно-промышленный комплекс и все связанное с ним машиностроение.
3. Сельское хозяйство.

На самом деле направлений должно быть больше. Однако по большинству остальных направлений нам так или иначе потребуются поставки из-за рубежа, которые требуют денег. В области строительства, ВПК и с/х мы способны обойтись своими силами.

Кроме того, в период кризиса бессмысленно развивать экспортно-ориентированные отрасли (такие, как металлургия), следует работать над теми, где отечественный производитель может выкинуть с внутреннего рынка импорт.

Откуда брать деньги? Из банков. Банки будут рефинансироваться Центробанком. А предприятия будут брать кредиты в банках под инвестиционные программы, исполнение которых гарантируется государством. Рублей ЦБ может дать в долг сколько надо; оценить, сколько рублей ЦБ может дать в долг, чтобы был некий умеренный процент инфляции, при том, что в мире сейчас инфляции не ожидается, вполне реально. Долларовые кредиты надо давать с большим скрипом, что заставит предприятия обратить больше внимания на наши фирмы, готовые торговать за рубли.

Паниковать насчет нефти не следует. Сократятся экспортные поступления - сократится и импорт. Он и так сократится, поскольку на значительную часть был обеспечен западными кредитами, которых теперь не будет. Импортные товары будут менее доступны, будут замещаться отечественными. Поменяете джип на ВАЗ, проблем-то.

Насчет "нынешней команды управленцев" - к доктору. Критиканство, знаете ли, к добру не приводит.

P.S. Зимбабве ничего не производит, энергоресурсы не добывает, и смысла в политике Мугабе - ноль. В отличие от России, у которой, слава богу, многие отрасли живы, а ресурсы обширны.
Отредактировано: Viatcheslav - 06 ноя 2008 12:15:30
  • +0.00 / 0
Борис Павлович
 
77 лет
Слушатель
Карма: -0.36
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 450
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61354
Дискуссия   48 0
Цитата: Olegtv
КАКИЕ ОТРАСЛИ В РОСИИ БУДУТ ТЕМИ ЛОКОМОТИВАМИ, КОТОРЫЕ ВЫТАЩАТ ЭКОНОМИКУ В ПРОТИВОФАЗЕ К МИРОВОЙ.



Каким образом в России можно будет остановить падение листвы с деревьев в осенне-зимний период в противофазе с падением листвы осенью и зимой с деревьев в другой части света?  

Теоретически это возможно, но ценой более болезненных процедур для деревьев(иньекции хим.растворов,клей, иголки с нитками), чем просто падение листвы. Что с большой долей вероятности приведет в будущем к полному отсутствию листьев.
Независимый экономический эксперт.
  • +0.00 / 0
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +156.66
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,644
Читатели: 117
Тред №61363
Дискуссия   214 0
Цитата: Olegtv
Да что вы? 2010, гиперинфляция в США, что такое 100$ ? бу-ма-га. Про баксы забываем. Мы продаем нефть-газ за рубли. Как цену будем формировать? Как цену будут формировать Сауды? как цену на газ будут формировать Алжир, Ливия, Норвегия? Вы что одни на планете Земля?   За что будем покупать ширпотреб, компьютеры, автомобили, оборудование? За рубли? Ну продали газнефть за рубли и что? Вопрос мой понятен был для вас? ЧТО ПОТАЩИТ РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ В ПРОТИВОФАЗЕ К МИРОВОМУ КРИЗИСУ. Как связана продажа газа за рубли с ростом в противофазе? Я не-по-ни-ма-ю. Можете объяснить, объясните.



1. Никто и не говорит, что Россия будет в полном ажуре в ходе кризиса. Предполагается, что для России его последствия будут менее болезненными по сравнению с другими странами.
2. Экономику действительно могут поддержать крупные инфраструктурные проекты, по крайней мере это стандартный ход в условиях кризисной экономики (вспомните опыт дорожного строительства и лесовосстановления в США (30-е годы), крупные инфраструктурные проекты в Германии (30-е годы)). Другого придумать невозможно.
3. Предполагается, что спад экспортных поступлений приведет к одновременному спуду и импорта, либо к отказу от определенных товаров не имеющих значительной ценности, либо к замещению их аналогами отечественного производства. В некоторых случаях это произойдет по естественным причинам краха отдельных зарубежных производителей.
4. Экспорт в условиях нестабильного доллара, евро и т.д. действительно рациональнее производить в рублях (по крайней мере объем рублевой массы может контролировать само государство). При этом продуктом экспорта скорее всего могут быть помимо традиционных нефти и газа, также оружие, металлы, пшеница и т.д. Правда в случае тяжелейших последствий кризиса как бы вообще в международной торговле не перешли на бартерные сделки.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 1, Ботов: 6
 
BUBA , SergeB , Мельхиседек , Прокруст