Мировой экономический кризис

53,163,775 93,541
 

Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №65464
Дискуссия   73 1
Цитата: isabsent
Хорошо бы комментарии ваши еще написать к этим цифрам. А то "Суха теория, мой друг..."
Я понимаю, что для тех кто в теме они достаточно красноречивы, но не все же в теме.


Там всё просто. Сравните убытки с капиталом и сразу видно кто банкрот, а кто - банкрот в квадрате.
Фанни и Фредди конечно рекордсмены.
Отредактировано: Kengel_Neh - 21 ноя 2008 16:54:53
  • +0.00 / 0
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +18.01
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Тред №65466
Дискуссия   49 0
Цитата: ivan2
Так а штатам то какя разница? Были $ моими (к примеру), стали Вашими (опять же, к примеру). Или  я за свои $ в США не могу прикупить другой валюты без вывода $ из страны?



Возможны же банкротства банков. Кроме того, подавляющее большинство денег в казначейках. Если запахнет жареным все наверняка кинутся скидывать казначейки и выводить деньги из Штатов. Вот тут то они могут ограничения и ввести, типа "система подвисает, подождать надо", так как цель - сжечь капиталы
Отредактировано: Monegasque - 21 ноя 2008 11:11:56
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Hostas от 21.11.2008 11:05:53
Там всё просто. Сравните убытки с капиталом и сразу видно кто банкрот, а кто - банкрот в квадрате.
Фанни и Фредди конечно рекордсмены.


А в чем хранится капитал? Если в активах, которые проходят переоценку в соответствии с новыми "правилами", допускающими существование биржи на Альфе Центавра и торги на ней CDSами на всё что есть в воображении трейдеров, то они все давно банкроты по сути.
Отредактировано: Kengel_Neh - 21 ноя 2008 16:59:25
  • +0.00 / 0
__Игорь__
 
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: сyrussia от 21.11.2008 10:37:05
Попробую ответить не по пунктам, а в целом, ибо тут все пересекается. ...

В-третьих, многие тут согласны с мнением Авантюриста о том, что во время кризиса государству необходимо развивать отечественного производителя для того, чтобы противостоять дешевому импорту и для того, чтобы развивать рынок труда (повышать занятость высвобождаемых наемных сотрудников). В таком контексте меры абсолютно разумны, на мой взгляд.

Во-первых. Давайте не будем лизать Авантюристу пятую точку и прибегать к дешевой аргументации в виде ссылок на его авторитет или устраивать голосования "многие так считают". Во-вторых, у вас все в куче: налоговые послабления, ликвидность и производство, в результате выводы ваши висят в воздухе, т.к. нет логической цепочки в рассуждениях. Одни эмоции.

Кредиты на ликвидность и послабления в налогах не помогут предприятию, если из-за кризиса спрос на его продукцию упал. Если мою продукцию перестанут покупать, мне нечем будет отдать даже самый льготный кредит под ликвидность и нечем будет платить налоги, даже сниженные. Поэтому я и считаю эту меру правительства популисткой, обычный PR.

С моей точки зрения, лучше было бы финансировать крупные проекты, которые будут иметь мультипликативный эффект на всю экономику. Остальное - дело десятое. Как в известной притче из Библии (http://www.verim.org…tie/41.htm): за семью годами процветания последовали семь лет голода. И даже фараону стало понятно, что собранную пятую часть урожая во время голода надо отдавать обратно. А не снижать налог с одной пятой до одной шестой и ожидать, что все само собой рассосетсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
__Игорь__
 
Слушатель
Карма: +0.55
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Знахарь от 21.11.2008 10:53:18
Попытка "залить" деньги в реальный сектор через банки - яркая иллюстрация неработоспособности этого подхода. Без "доктора" все равно ничего нужного не происходит. Отчетливо видно, что именно "доктор" является необходимым звеном, а банковская система, в том виде, в котором она сложилась - ненужной прокладкой-дармоедом, источником лишних головняков и огромных дополнительных расходов.

С одной стороны согласен, с другой - нет. Как говорил товарищ Сталин, "у нас нет других писателей", пардон, управленцев и финансистов.

Доктора присылать имеет смысл тогда, когда есть явный умысел или сознательная попытка играть против страны. А глупость, лень и тотальное неумение работать никакой доктор не вылечит. Да и кто будет лечить самих "докторов", на всю страну ведь понадобится целая армия "докторов"..
Отредактировано: Kengel_Neh - 21 ноя 2008 17:09:15
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Знахарь от 21.11.2008 10:53:18
Попытка "залить" деньги в реальный сектор через банки - яркая иллюстрация неработоспособности этого подхода. Без "доктора" все равно ничего нужного не происходит. Отчетливо видно, что именно "доктор" является необходимым звеном, а банковская система, в том виде, в котором она сложилась - ненужной прокладкой-дармоедом, источником лишних головняков и огромных дополнительных расходов.


Причина того что без "доктора" не обойтись на мой взгляд заключается в наличии рядом в свободном доступе гораздо более сильной экономики. (США, ЕЭС) В случае напряга - первая мысль у банков не думать что делать со своей экономикой, а попытка пересидеть в чужой экономике - гораздо более устойчивой. С этим надо что-то делать. А ликвидировать банки - это означает необходимость создавать госучреждение, которое будет заниматься инвестициями. после этого будет ликвидирована свобода торговли и восстановлены Госплан, Госснаб. Вы думаете что потери в этом случае будут меньше?
  • +0.00 / 0
idohturov
 
Слушатель
Карма: -23.64
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №65470
Дискуссия   76 0
Цитата: isabsent
Хорошо бы комментарии ваши еще написать к этим цифрам...


А комментарии-то просты. Потому и не пишу.

Это как раз то, что постоянно сквозит
по сайту, в том числе в постах Авантуриста-
(-) капитал многих предприятий США (и не США -
см. данные по UBS AG в "Повторении пройденного",
например).

Данные взяты из аналитической справки, которую
прислала инфослужба попечителя нашей клиники.

Если прямо сейчас ликвидировать бизнес,
убытки по которму превышают капитал, то
акционеры бизнеса остаются просто с носом,
а кредиторы этого бизнеса получают долю
pro rata.
Cogito Ergo Sum
  • +0.00 / 0
сyrussia
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: __Игорь__ от 21.11.2008 11:13:12
Во-первых. Давайте не будем лизать Авантюристу пятую точку и прибегать к дешевой аргументации в виде ссылок на его авторитет или устраивать голосования "многие так считают". Во-вторых, у вас все в куче: налоговые послабления, ликвидность и производство, в результате выводы ваши висят в воздухе, т.к. нет логической цепочки в рассуждениях. Одни эмоции.

Кредиты на ликвидность и послабления в налогах не помогут предприятию, если из-за кризиса спрос на его продукцию упал. Если мою продукцию перестанут покупать, мне нечем будет отдать даже самый льготный кредит под ликвидность и нечем будет платить налоги, даже сниженные. Поэтому я и считаю эту меру правительства популисткой, обычный PR.

С моей точки зрения, лучше было бы финансировать крупные проекты, которые будут иметь мультипликативный эффект на всю экономику. Остальное - дело десятое. Как в известной притче из Библии (http://www.verim.org…tie/41.htm): за семью годами процветания последовали семь лет голода. И даже фараону стало понятно, что собранную пятую часть урожая во время голода надо отдавать обратно. А не снижать налог с одной пятой до одной шестой и ожидать, что все само собой рассосетсяУлыбающийся



1. Эээ… Ммм… Как бы это помягче… Вы видите «лизание» там, где его нет. Ссылка на Авантюриста идет потому, что я с такой позицией согласен. Объяснять почему она на мой взгляд правильная смысла нет – все терто-перетерто в этой же ветке. Поэтому просто идет отсылка на известное всем тут мнение о развитии собственного реального сектора, которую Вы приняли за «лизание».

2. Падение спроса на продукцию – следствие, а не причина проблем в экономике. Причина – сжатие денег плюс проблемы экспортеров сырья и отраслей-сателитов, связанные с падением цен на их продукцию. Если влияние государства на вторую причину крайне ограничено, то вопрос с ликвидностью решить можно в том числе и способом налоговых поблажек – это ведь довольно стандартный метод – тут наше правительство велосипед не изобрело.

3. Популистские меры и PR чаще всего связаны лишь с сотрясанием воздуха. В нашем же случае государство сознательно идет на серьезные потери бюджета / резервов – это цена за такой «популизм».

4. Принятые меры нисколько не отменяют возможности государства финансировать крупные проекты, о которых Вы говорите. Мало того, я очень сомневаюсь, что после принятия поправок в НК правительство сложит ручки и начнет со стороны смотреть как бизнес будет сам выкарабкиваться. Уверен, что будут приняты еще меры, в том числе и прямые – в адрес конкретных отраслей / бизнесов / компаний.
  • +0.00 / 0
Знахарь
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: isabsent от 21.11.2008 11:28:56
Причина того что без "доктора" не обойтись на мой взгляд заключается в наличии рядом в свободном доступе гораздо более сильной экономики. (США, ЕЭС) В случае напряга - первая мысль у банков не думать что делать со своей экономикой, а попытка пересидеть в чужой экономике - гораздо более устойчивой. С этим надо что-то делать. А ликвидировать банки - это означает необходимость создавать госучреждение, которое будет заниматься инвестициями. после этого будет ликвидирована свобода торговли и восстановлены Госплан, Госснаб. Вы думаете что потери в этом случае будут меньше?



Не думаю - уверен. Естественно, лишь в том случае, если все будет сделано "как надо", а не "как всегда". Потом, кто помешает "сверхэффективным" частым компаниям конкурировать с неповоротливыми и забюрократизированными государственными? Да сколько влезет!

Лично я за многоукладность экономики. Должен быть список отраслей с обязательным присутствием госкомпаний с долей рынка "не менее, чем", и секторы, полностью отданные на откуп "частникам", плюс "мобилизационный план" на случай чего, позволяющий государству в широких пределах вмешиваться в управление стратегически важными частными компаниями в особых ситуациях, вводимых по аналогии с "режимом ЧС" или "режимом ВП".

Свободная торговля - это не фетиш и самоцель, а инструмент, модель, имеющая свою определенную область применимости, равно как и регулируемая торговля. Местами и временами она работает лучше, чем другие инструменты. Местами и временами - хуже. Спокойнее надо относиться к этому, не творить идолов и кумиров из некоторых моделей и понятий. Вы, вроде бы, физик? Тогда это должно быть для Вас очевидным.

Вот же Ваш собственный пример - "наличие рядом более крупной и устойчивой экономики". А в данной конкретной ситуации российские экономические субъекты должны вести себя так, как будто ее рядом нет, и бежать некуда. Завтра ситуация изменится, послезавтра - опять изменится. Каждый раз лихорадочно принимать пакеты поправок к законам, а потом снова их отменять, выстраивать, а потом опять рушить системы контроля и управления, применительно к данной конкретной ситуации? По-моему, нерационально.
  • +0.00 / 0
Водитель Бронепоезда
 
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: __Игорь__ от 21.11.2008 11:13:12
Кредиты на ликвидность и послабления в налогах не помогут предприятию, если из-за кризиса спрос на его продукцию упал. Если мою продукцию перестанут покупать, мне нечем будет отдать даже самый льготный кредит под ликвидность и нечем будет платить налоги, даже сниженные. Поэтому я и считаю эту меру правительства популисткой, обычный PR.

С моей точки зрения, лучше было бы финансировать крупные проекты, которые будут иметь мультипликативный эффект на всю экономику. Остальное - дело десятое. Как в известной притче из Библии (http://www.verim.org…tie/41.htm): за семью годами процветания последовали семь лет голода. И даже фараону стало понятно, что собранную пятую часть урожая во время голода надо отдавать обратно. А не снижать налог с одной пятой до одной шестой и ожидать, что все само собой рассосетсяУлыбающийся



Цитата: сyrussia от 21.11.2008 12:04:07
2. Падение спроса на продукцию – следствие, а не причина проблем в экономике. Причина – сжатие денег плюс проблемы экспортеров сырья и отраслей-сателитов, связанные с падением цен на их продукцию. Если влияние государства на вторую причину крайне ограничено, то вопрос с ликвидностью решить можно в том числе и способом налоговых поблажек – это ведь довольно стандартный метод – тут наше правительство велосипед не изобрело.

4. Принятые меры нисколько не отменяют возможности государства финансировать крупные проекты, о которых Вы говорите. Мало того, я очень сомневаюсь, что после принятия поправок в НК правительство сложит ручки и начнет со стороны смотреть как бизнес будет сам выкарабкиваться. Уверен, что будут приняты еще меры, в том числе и прямые – в адрес конкретных отраслей / бизнесов / компаний.



Мужики, а вы не находите, что вы спорите об одном и том же?

Смотрите, Китай грохнулся не так сильно. Почему? Да потому что:
- там есть мощный внутренний рынок
- правительство официально объявило, что переключает производство на внутренний рынок
- правительство простимулировало свое заявление ростом госрасходов (строительство, дороги) и снижением налогов.

Теперь сравните с нашей ситуацией. Внутреннего рынка - кот наплакал. Производство - в основном из сырья в полуфабрикаты первого-второго передела. Столько труб, никеля, алюминия, цемента, сколько их производилось, на исключительно внутреннем рынке не потребит никто и никогда. Более сложные производства - присутствуют в количестве статистической погрешности, да и продукция образца 20-30-летней давности.

Что делать? ИМХО - только запускать какой-нибудь мега-проект лет на 5 за государственный счет, чтобы металл и все остальное куда-то подевать, и параллельно поднимать и обновлять промышленность. Другого рационального выхода не существует.
Отредактировано: Водитель Бронепоезда - 21 ноя 2008 12:23:37
  • +0.00 / 0
dsr
 
Слушатель
Карма: +3.37
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 20.11.2008 13:32:07
Интересно, кто-нибудь вспомнит хоть одного моего критика, который не занимался бы прямым передергиванием? Тут я насчитал 5 штук - по датам написания прогнозов, по фактическим ценам и по срокам-динамике.Крутой



Авантюрист, чтение Вашего форума навело на такую мысль.
Видно, что человек вы занятый, поэтому руки до всего не доходят (на ум приходят статьи по Украине, южноосетинскому кризису, возможно есть еще что-то), при том что материалы вы даете очень интересные.
В связи с этим родилась такая мысль, может быть вы будете скидывать некоторые задания на участников форума? Я хорошо понимаю, что поиск и первичная обработка информации занимает 50-80% времени, но при этом не требуют сверхвысокой квалификации. А вы будете заниматья сборкой такой информации и непосредственным написанием статей. Глядишь, так можно будет и книгу написатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: сyrussia от 21.11.2008 12:04:07
3. Популистские меры и PR чаще всего связаны лишь с сотрясанием воздуха. В нашем же случае государство сознательно идет на серьезные потери бюджета / резервов – это цена за такой «популизм».


Тут вопрос неоднозначный. Потери бюджета от снижения налогов могут быть не такими уж большими если экономика сохранится в более или менее здоровой форме. А вот если она прикажет долго жить, то несниженные налоги дадут просто НОЛЬ денег в бюджет.
  • +0.00 / 0
alex_9f20f4
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65479
Дискуссия   114 0
неконецто понеслосьУлыбающийся
деловеры невыдержали


Один из ведущих девелоперов московской недвижимости вынужден снизить цены на жилье на четверть

21 ноября. FINMARKET.RU - Впервые один из самых активно развивающихся девелоперов московского рынка недвижимости - "Дон-строй" - пошел на серьезную скидку, пишут "Ведомости". Так, в течение месяца (до 25 декабря) на все жилые объекты "Дон-строя" будет действовать 25-процентная скидка, сообщили в отделе продаж компании. Причем, сообщили в компании, дисконт распространяется и на ипотечные покупки.
полный текст здесь
http://www.finmarket…&rid=2
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65482
Дискуссия   55 0
Кто может прокомментировать торги в реальном времени еврооблигациями компаний РФ?
http://www.veb.ru/ru…hp?print=1

Что обозначают цифры при названии MTS 8.375 10, а самое интересно - как может быть Bid   для одних бумаг одного и того же эмитента быть в одном случае больше чем Ask, а в другом случае меньше? Ничего не понимаю...Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
сyrussia
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 118
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: isabsent от 21.11.2008 12:32:12
Тут вопрос неоднозначный. Потери бюджета от снижения налогов могут быть не такими уж большими если экономика сохранится в более или менее здоровой форме. А вот если она прикажет долго жить, то несниженные налоги дадут просто НОЛЬ денег в бюджет.


Это само собой. Просто 2009 год действительно будет тяжелым, так как эффект от снижения налогов в виде недопоступлений в бюджет будет моментальным (его планируют замещать из резервов), а эффект от здоровой экономики (если все получится) отложенным.

А вообще хочу добавить следующее: близится к концу 2008 год. Сейчас самое время составления и утверждения бюджетов на 2009 год, чем в частности ваш покорный слуга и занимается в рамках своей текущей деятельности в одной небольшой компании. Так вот, еще вчера до сообщений о налоговых поблажках, одно из направлений нашего бизнеса выглядело в бюджете очень бледно – поднимался вопрос о его ужимании или даже полном сворачивании. Людей, потерявших работу при таком раскладе, было бы не много – мы контора маленькая. Но сколько таких же контор, которые вчера думали о закрытии своих бизнесов?

Так вот изменив в бюджете ставку по налогу на прибыль, амортизационную премию и налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (у нас несколько юр.лиц на разных системах налогообложения; мы надеемся, что наша Дума примет «политику партии» и снизит налог при УСН), мы довольно существенно изменили картину в целом по бизнесу. А это позволит определенному количеству людей по-прежнему приносить зарплату в дом. Да, мелочь. Но из таких мелочей и состоит реальный сектор экономики.
  • +0.00 / 0
mdk-perm-
 
Слушатель
Карма: +7.05
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65483
Дискуссия   99 0
Avanturist был прав про нефть,то что откусают еще пару центов и пойдет коррекция,нефть шагнула обратно через планку 50 долларов. Да ФР РФ уже не так явно реагирует на торги ФР США,похоже и тут скоро увидим противофазу  ::)
Отредактировано: mdk-perm- - 21 ноя 2008 13:08:53
  • +0.00 / 0
Прагматик ФИОН
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: __Игорь__ от 21.11.2008 07:57:56
1. На какой прорыв направлена эта мера? Какие цели имеются ввиду? Поддержать малые предприятия, чтобы уволеннные сотрудники не висели на шее государства, а получали зарплату в малом бизнесе?Поддержка крупного бизнеса? А какой толк от снижения налогов тем же металлургам, если они домны останавливают из-за снижения спроса?

3. Насчет вливания денег. Если у вас забирают меньше налогов, то это трудно назвать вливанием.
Брать меньше денег с резко упавшей выручки - еще та мера.

Еще раз, настоящее вливание денег для реального производства - это обеспечение платежеспособного спроса, заказы на продукцию и услуги, это когда народ не надо увольнять, все работают и радостно зарабатывают свои честные. Будет спрос на продукцию - кредит или еще какие деньги найдем, проблем особых нет.



1. Направление главного удара условного противника - выкачивание денег из нашей экономики. Всем ясно, что защищать от этого удара нужно не биржевых игроков и не финансовых спекулей, а реальный сектор нашей экономики, где большинство здесь присутствующих зарабатывают свои кровные. Если сопоставить две цифири: объем нашего ВВП и объем рублевой денежной массы, то легко можно увидеть, что больше половины произведенной сегодня продукции вовремя не оплачивается деньгами. Какой же может быть спрос, когда нет денег? Каким образом влить в реальную экономику деньги? Банки предпочитают крутить их на валюте. Снижение налогов - решает эту проблему? Нет и не может в принципе. Это просто перераспределение все того же ограниченного объема денежной массы.

3. Платежеспособный спрос будет и дальше сжиматься как шагренева кожа по мере откачки денег. Торговля уже вовсю почувствовала денежный голод, спрос есть - перекредитоваться нет возможности. Реальный ВВП и объем рублевой массы нужно приводить в соответствие. И не только госпроектами, но и созданием адекватного механизма кредитования реального сектора экономики.
  • +0.00 / 0
Знахарь
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: __Игорь__ от 21.11.2008 11:22:43
С одной стороны согласен, с другой - нет. Как говорил товарищ Сталин, "у нас нет других писателей", пардон, управленцев и финансистов.

Доктора присылать имеет смысл тогда, когда есть явный умысел или сознательная попытка играть против страны. А глупость, лень и тотальное неумение работать никакой доктор не вылечит. Да и кто будет лечить самих "докторов", на всю страну ведь понадобится целая армия "докторов"..



Соответственно, надо ставить имеющихся "писателей" в такие условия, чтобы вреда от их действий было меньше, нежели пользы. О чем и речь.

Вы посмотрите самые просоветские фильмы, прочитайте самые просоветские книги и т. п., а затем гляньте, что сейчас говорят\пишут\снимают их авторы, утверждая, что тогда они думали точно так же, как теперь говорят и думают.
Вот, можно ведь из них было извлечь пользу для советского строя? Дело лишь в тех условиях, в которые они были поставлены.

Ну, а насчет "армии докторов" - откуда-то они же взялись и при Грозном, и при Великом, и при Екатерине 2, и при Сталине, в конце концов. Это у нас. Возьмите любую страну - как только Родине нужна была "армия докторов", она тут же находилась.
Декларируй цели, дай возможности, поставь задачи, обеспечь справедливую награду за результат и наказание за его отсутствие, задай рамки допустимого - и "армия докторов" вырастет как из-под земли.
Стотыщ раз это было и еще стотыщ будет. Ничего сверхъестественного, методика общеизвестна и обкатана до мельчайших нюансов. Необходимое условие лишь одно - воля политической власти страны.
  • +0.00 / 0
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №65486
Дискуссия   62 0
Японскую экономику ожидают новые серьезные трудности, сократится экспорт - глава центробанка Японии

ТОКИО, 21 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Японскую экономику "в предстоящий период ожидают новые серьезные трудности". Об этом заявил сегодня глава Японского банка /центробанка/ Масааки Сиракава по итогам заседания правления. По его словам, цитирует ИТАР-ТАСС, "следует также ожидать дальнейшего сокращения экспорта продукции концернов страны из-за глобального экономического спада".
М.Сиракава указал на нецелесообразность в нынешних условиях идти на новое снижение банковской учетной ставки. Центробанк страны оставил без изменений учетную ставку, которая составляет 0,3 проц. Такое решение было единогласно принято всеми членами правления центробанка страны на сегодняшнем заседании. Нынешний уровень учетной ставки был установлен центробанком Японии в октябре этого года, когда она составляла 0,5 проц. Этот шаг был предпринят впервые за последние семь лет в рамках общих усилий, согласованных с главными финансовыми институтами США и Европы.
Как отметил М.Сиракава, "нынешний уровень ставки Японского банка является и без того достаточно низким и его дальнейшее снижение лишь способно вызвать негативное влияние в различных сферах".

http://www.prime-tas…mp;ct=news
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
Amigo
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 103
Читатели: 0
Цитата: Водитель Бронепоезда от 21.11.2008 12:21:01

Что делать? ИМХО - только запускать какой-нибудь мега-проект лет на 5 за государственный счет, чтобы металл и все остальное куда-то подевать, и параллельно поднимать и обновлять промышленность. Другого рационального выхода не существует.


Нечто подобное в действиях власти просматривается... разговоры о форсированной модернизации армии... разговоры про реальные 5-6 авианосцев, сочинская стройка... стройка атомных электростанций... именно такие глобальные проекты направленные внутрь и поддержат экономику.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 10
 
НАлЕ