Мировой экономический кризис

53,187,338 93,541
 

Фильтр
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +18.01
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 21.11.2008 23:18:58
Чего-то я не могу сходу найти в Инете исторических данных по трансграничному движению капитала в/из США. Ежели у кого-то есть - поделитесь ссылкой. Т.е. погодовое чистое движение капиталов 1960 - $xxx1, 1961 - $xxx2, ...Крутой



У них чего-то даже на официальном сайте тока с 1995 года идут отчеты

http://www.treas.gov/press/archive.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +83.37
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Тред №65653
Дискуссия   553 23
Насчет агрессивности Сити-банка

Не знаю, какая у их филиала финансовая ситуация в России (хотя можно предположить, что американская мама требует от российской дочки перевести в США все свободные деньги). Расскажу о своем недавнем опыте с американским Сити.

Я им платил честно несколько лет, никаких проблем у них со мной не было. Три месяца назад, послал как обычно очередную минимум плату, потому что выплатить полностью не могу, а с карты снят весь кредит, как и со всех остальных моих карточек  :(. Послал за неделю до срока оплаты (due date), обычно письмо доходило за два дня. Вдруг через 3 дня после срока оплаты, получаю очень агрессивный звонок из Сити-банка, что они мой чек не получили и требуют, чтобы я им заплатил прямо сейчас по телефону. Я платить по телефону не стал, соединился к сайту моего банка и обнаружил, что с моего счета были сняты деньги Сити-банком через два дня после срока оплаты, то есть вчера. Сити мне позвонили опять (и потом стали звонить несколько раз в день). Я им сказал, что ведь они получили мой чек, и раз деньги были сняты с моего счета через два дня после срока оплаты, значит, получили они чек вовремя. Они это отрицали и требовали уплаты штрафов - очень грубо и напористо. На следующей неделе я получил от них письмо, что они пересмотрели мой кредитный контракт и изменили его условия: вместо 10%, стало 30%.

Раньше такое было бы немыслимо - получив чек на один-два-три дня позже срока, любой банк не наложил бы штраф за позднюю оплату, а если бы наложил, то согласился бы его снять после звонка клиента (такое у меня бывало несколько раз). Тем более банки не стали бы сразу же повышать процент кредитования, после нескольких лет "благопристойного поведения" клиента. Зная, что происходит в экономике, особенно с Лиман Бразерс и Сити, стало понятно, что Сити находится в отчаянном положении, они уже решили резать куриц, несущих золотые яйца, - своих самых надежных клиентов. Деваться, мол, этим клиентам некуда, будут платить резко повышенные проценты, если не хотят разрушить свою кредитную историю. Это с ненадежных плательщиков, у кого кредитная история уже плохая, где сядешь, там и слезешь, им терять нечего, могут и вообще перестать платить. А "приличным людям", кто дрожит над своим кредитным рейтингом, придется, сжав зубы, платить Сити, который за их счет попытается выйти из кризиса.

Так что, исходя из этого моего опыта "общения" с Сити, я считаю, что, во-первых, Сити уже вообще не жилец. Деривативы или что еще тому причиной. Во-вторых, брать у них кредит или держать счет в Сити-банке (в США или в России) - слишком большой риск. Кинут обязательно. Я бы советовал держаться от них подальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Мышь от 21.11.2008 23:03:04
Здравствуйте, уважаемый Авантюрист.
Скажите, правильно ли следующее утверждение как причина гиперинфляции и чему  приведет этот пузырь трежерей?
Actually,the reason the USD is up right now is because of many Asian Banks,Mutual Funds,Private Institutions, been buying of US treasuries lately. Asian stock market been doing badly, so they need a safe heaven to store their money. These treasuries is seen as a safe heaven because everyone knows no matter how broke the US economy, Fed is just gonna PRINT more money to pay them interest they earned from the treasuries. But in long term, this creates hyperinflation resulting an even weaker USD.



Нет, рассмотрение проблемы идет не с той стороны. Какие-то жалкие проценты по казначейкам никакой гиперинфляции запустить не могут, тем более, что они в основной своей массе будут вложены обратно в казначейки. Гиперинфляция начнется после того, как будет консолидирована вся банковская система, и начнется монетизация депозитов и выкуп собственности. Т.е. ФРС даст уполномоченным банкам свеженапечатанных денег на 100% покрытие всех депозитов и на выкуп с рынка всех продающихся активов - в первую очередь 20-25 млн. единиц жилья. Вот это будут суммы так суммы. Для начала, я думаю, триллионов $20 - так где-нибудь месяца за три.Крутой

PS. Автоудаление заработало. Просто задача с крона слетела каким-то загадочным образом.
Отредактировано: avanturist - 21 ноя 2008 23:53:42
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mironox
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65654
Дискуссия   87 0
Извините если что не так, у меня вопрос. В России, по крайней мере в моём регионе,кредиты выдаются с трудом, или под очень высокий процент, купить что то типа автомобиля или более существенного, стало большой проблемой. Всё мотивируется Мировым Кризисом. Но каким тогда образом, я воспользовавшись связями в Европе, проучил кредит в размере 24 000 евро на три года под 12% годовых, причём наличными,в течение рабочей недели. Получается какой то кризис не Мировой, а Местячковый? или я чего то не понимаю? заранее извините, я полный дилетант.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №65656
Дискуссия   90 0
Мне кажется вот это несколько важнее, чем всякая ерунда на биржах:

"Лидеры стран-участниц азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества на 12 месяцев откажутся от торговых барьеров.
Как передает РИА Новости, об этом говорится в проекте заявления глав государств и правительств, которое будет принято на саммите АТЭС в перуанской столице. "
  • +0.00 / 0
  • АУ
Открытие
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dsr от 21.11.2008 12:23:56
...В связи с этим родилась такая мысль, может быть вы будете скидывать некоторые задания на участников форума? Я хорошо понимаю, что поиск и первичная обработка информации занимает 50-80% времени, но при этом не требуют сверхвысокой квалификации. А вы будете заниматья сборкой(обработкой видимо) такой информации и непосредственным написанием статей. ...


а если развить эту мысль, то можно завести под неё новую ветку форума(если такая уже есть то сильно не ругайте)
в ней темы - "задания"
в темах ссылки с содержанием, методы поиска(ключевые слова, поисковики; иные источники информации-чтобы был виден механизм поиска)
Отредактировано: Открытие - 22 ноя 2008 00:16:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
varivan
 
Слушатель
Карма: +65.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 207
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: __Игорь__ от 21.11.2008 11:13:12

Кредиты на ликвидность и послабления в налогах не помогут предприятию, если из-за кризиса спрос на его продукцию упал. Если мою продукцию перестанут покупать, мне нечем будет отдать даже самый льготный кредит под ликвидность и нечем будет платить налоги, даже сниженные. Поэтому я и считаю эту меру правительства популисткой, обычный PR.



Верно, что бы предприятию стало легче, нужно стимулировать спрос. Например, снизить цены (или повысить качество).
Но при снижении цены, падает рентабельность (зачастую ниже нуля). Почему? Потому что производительность труда ниже плинтуса (производительность всех родов: технологическая, управленческая, маркетинговая и т.п.)
Что бы повысить производительность труда нужно проводить модернизацию (производства, логистики, управаления ... список можете продлить сами)
Любая модернизация это инвест проект, требующий денег. А как мы помним из начала нашего упражнения денег у нас нет. Тупик.

И вот тут-то послабление в налогах и кредиты на ликвидность могут помочь. Впрочем, могут и не помочь - зависит от того как они будут использованы собственниками и менеджментом.
Так что, я рассматриваю данные меры как последний шанс российскому не стратегическому бизнесу перестроится и выжить. Те кто смогут повторить трудовой подвиг 99-01 годов - выплывут и будут в шоколоде. Остальные, у кого дешевые западные деньги в недавнем прошлом на корню убили желание РАБОТАТЬ однозначно уйдут в историю не оставив о себе даже строчки в анналах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,982
Читатели: 15
Цитата: avanturist от 21.11.2008 23:50:32
Гиперинфляция начнется после того, как будет консолидирована вся банковская система, и начнется монетизация депозитов и выкуп собственности. Т.е. ФРС даст уполномоченным банкам свеженапечатанных денег на 100% покрытие всех депозитов и на выкуп с рынка всех продающихся активов - в первую очередь 20-25 млн. единиц жилья. Вот это будут суммы так суммы. Для начала, я думаю, триллионов $20 - так где-нибудь месяца за три. 8

Авантюрист, позвольте вопрос.
Вы называли ориентировочный срок исполнения этой акции - 2010г. Имеется ощущение, что, несмотря на вынужденность этой акции всем ходом предыдущей жизни (бездумная прожорливость), сама акция будет проводиться финансовыми властями преднамеренно и организованно. Практически это будет ваглядеть, как бесплатная (точнее, за символический процент) выдача огромного кредита от FED десятке крупнейших банков. (Вы утверждаете, что в течение срока три месяца). В результате этой акции доллар будет многократно разводнён, и все имеющиеся долги (очевидно) обесценятся во столько же раз. В этой связи вопрос: а что конкретно будет сигналом к проведению акции массового кредитного выброса FED'ом? Накопление долларовой массы, пришедшей извне, до определённого уровня? Какого (абсолютно или, скорее, относительно)? Обеднение население США до потери им основной собственности? Как это будет измеряться? Или какое-нибудь событие? (Скажем, крах JPM, Citi, BofA и их полная одновременная национализация). Короче, выполнение каких внутренних условий нужно для приведения FED'ом механизма "гипер" в действие, и каковы могут быть внешние наблюдаемые признаки?
Отредактировано: Хроноскопист - 22 ноя 2008 00:44:39
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дохтор
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Yuri Rus от 21.11.2008 23:41:40
Насчет агрессивности Сити-банка

Я им платил честно несколько лет, никаких проблем у них со мной не было. Три месяца назад, послал как обычно очередную минимум плату, потому что выплатить полностью не могу, а с карты снят весь кредит, как и со всех остальных моих карточек  :(.
На следующей неделе я получил от них письмо, что они пересмотрели мой кредитный контракт и изменили его условия: вместо 10%, стало 30%.


У меня похожая ситуация с JPMChase. На всех карточках по 12-18%, а тут 30%. Позвонил, попросил снизить так они мне сказали что у меня в 2003 кредитная история была не очень. Я попросил перепроверить ее и дать новую ставку. Ответ потресающий -- у нас поменялись правила учета ставок и это не имеет знаачеиня если вы с нами 10 или 30 лет. Супер сказал похожее и что никто мне не поможет. Я кинул удочку что переброшу деньги на другой счет и закрою карточку. Место ожидаемого ответа о помощи, супер спросил зачем я вообше им звоню. Я немного не понял почему со мной так разговаривают, но врубился что с этими ребятами труба.
Жена позвонила через пару дней, потому что не поверила что Чейс начал хамить клиентам. Какой-то клерк на нее наехал и начал повышать на нее голос. Она зарядила жалобу через супера, но они даже не извинились, а просто от нее отнекались. Это было 3 мес. назад, т.ч. не знаю если в компании уже тогда знали что будут скоро голодать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slonik
 
russia
Shpalernaya
Слушатель
Карма: +124.73
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 741
Читатели: 0
Тред №65659
Дискуссия   125 2
Металлурги похоже начали приходить в себя от шока и искать пути спасения .Непонимающий
На ММК и проблемы начались раньше чем у других, если не ошибаюсь. Теперь многое зависит от адекватности руководителей других производств. Кто не умеет догововариваться, тот умрет.
Грустный

ММК договорился с поставщиками



ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) договорилось с рядом поставщиков о снижении цен на сырье, говорится в сообщении ОАО сегодня, 21 ноября.
Результатом переговоров топ-менеджеров ММК стало снижение на октябрь - ноябрь 2008 г. закупочных цен на металлический лом до 70%, на ферросплавы - на 30%. Также удалось достичь договоренностей о 30% снижении цен с определенными поставщиками угольного концентрата.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Открытие
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: денис от 21.11.2008 13:29:01
Причём было бы хорошо создать государственную строительную компанию и настроить жилья по ценам порядка


про создание гос компании согласен,
а про цены порядка...-скорее нет чем да
здесь вот ведь в чем дело: те ресурсы которые требуются для строительства в принципе принадлежат государству...(я о материальной их части)
зачем государству эти ресурсы подавать своим гражданам?
может лучше ДАВАТЬ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ?
ПОПАХИВАЕТ КОММУНИЗМУСОМ...НО ВСЕ ЖЕ...
земля есть, (читай бесплатно) лес все еще растет(читай сырье для многих составляющих в строительстве...бетон, стекло, железо....
понятно что затраты имеются на всех стадиях обработки сырья...от вложений в переработку и до з/п сотрудников)
может эт и утопия(знаний не хватает обсчитать все это в циферках)
но что имеем по результату:
в кратце правила:
1)при рождении челу начисляется 5 кв метров жилья) при достижении 5 лет-еще 5 метров...при достижении 18 лет-еще 10 метров...(то есть к 18 летию у чела за плечами-крупная комната...
2)при достижении 18 лет чел получает право самостоятельно рраспорядиться своими метрами(вот только продать её нельзя...)  а именно: а)он может переселиться в отдельную от родителей комнату  б)он может сыграть свадьбу и переехать со своей второй половинкой в отдельную квартиру...
3) при выбытии из квартиры ребенка размер квартиры родителей уменьшается на половину от ему(ребенку) начисленных квадратов...
4) квартиры, комнаты полученные от государства НЕ ПРОДАЮТСЯ и не передаются по наследству-они принадлежат государству....
5) по поводу стоимости проживания в квартирах-стоит КРАЙНЕ ОБОСНОВАННО ввести  разумную плату за проживание.
6)...
7)...
...
...
вот вам и мега прект и мега рождаемость и реальная конкуренция "нищим" строителям и кстати дозагрузка "простаивающих" мощностей, трудоустройство безработных, развитие малого бизнеса(так как высвободится куча средств в каждой молодой семье которые сейчас в черную к тому же передаются арендаторам)... и т.д и т.п.
за офтоп сори-к ветке про жильн еще не приступал даже...строчите как из пулеметов
че то по этой теме накидал в другом месте(кому интересно черканите  в личку)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +83.37
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Тред №65660
Дискуссия   116 0
Цитата: 38 Попугаев
ЦиркУлыбающийся ладно, отбросим сомнения...  вы это как представляете ? пришел начальник филиала и сказал - все развести на лишнюю выплату ? и все сотрудники такие ответственные, что инфа никуда не прошла дальше ?  

А так да, вы совершенно беспроблемный клиент: несколько просрочек по выплате кредита, для того что бы заплатить очередной "с карты снят весь кредит, как и со всех остальных моих карточек".



А где в моем сообщении Вы увидели "несколько просрочек по выплате кредита"? Я всё платил честно - просто минимальную месячную плату, которую с меня требовали, а не всю сумму (скажем, $200 в месяц с суммы взятого кредита $10000 на карточку). Это называется maxed out и вообще не есть гуд, рассматривается банками как косвенное свидетельство, что клиент может поиметь трудности с оплатой взятых кредитов в будущем. А может и не поиметь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
38 Попугаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Дохтор от 22.11.2008 00:44:39
У меня похожая ситуация с JPMChase. На всех карточках по 12-18%, а тут 30%. Позвонил, попросил снизить так они мне сказали что у меня в 2003 кредитная история была не очень. Я попросил перепроверить ее и дать новую ставку. Ответ потресающий -- у нас поменялись правила учета ставок и это не имеет знаачеиня



аааа =) Ребята, это уже похоже не на подьем паники в отношении штатовских банков, а на подрыв доверия к нашим службамУлыбающийся Дахтар, 3 сообщения на форуме в общей сложности, жаль не показывает ИП, не удивлюсь если с одного с Yuri RusУлыбающийся

но я вас, Дохтар, поддержу ! У меня счет в BoNY, вчера пытался снять с карточки 100 баксов, а банкомат мне - нет денег. в банкомате нет денег ! все, у них денег нет совсем. даже 100 баксов у них нет, банк ничего не стоит ! У них нет денег, срочно, забирайте все деньги оттуда, боне капец !
  • +0.00 / 0
  • АУ
timhydr
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65661
Дискуссия   113 1
Будем тележитьУлыбающийся)

Кризис, который мы сейчас наблюдаем - является финансовым.

Но одним из важных аспектов, является то, что где-то совсем близко впереди перед человечеством маячит чудовищный ресурсный кризис.

То есть ресурсного кризиса пока нет, но все понимают (или скорее ощущают), что если экономику (а фактически гигансткую машину потребления) все-таки удасться наладить, то это приведет к росту уровня потребления на планете, соответственно к стремительному исчерпанию ресурсов. Говорят, что если китайцы будут жить как американцы, то нам понадобится шесть таких планет как земля - уж не знаю правда это или нет, но что-то такое в воздухе витает.

Все дальнейшие рассуждения пойдут не о финансовом, а о ресурсном кризисе.

Время от времени человечество - точнее крупные популяции, которые до последнего времени жили более менее изолировано, так вот время от времени - человечество сталкивалось с ресурсным кризисом. Суть дела в примитивном уравнении - освоенная территория посредством текущей технологической базы способна порождать определенное количество благ. Рост населения (потребителей благ) приводит к тому, что в какой-то момент данная территория больше благ производить не способна. Или, что случается гораздо чаще - кончаются места - где получать блага можно с разумным КПД.

Пример - лес может прокормить определенное количество охотников, долина реки определенное количество крестьян, и т.д.

При столкновении с ресурсным кризисом - благ на всех не хватает - перед человечеством встает вопрос - что делать дальше.

И тут по большому счету есть следующие принципиальные варианты

1) Сменить технологическую базу
2) Устроить на данной территории друг другу резню - тем уменьшив количество потребителей.
3) Плотно заморочиться экспансией (Обычно резня на ареале замаскирована под кроссэкспансию, но конечно это на самом деле не экспансия а лемминг-мерорприятие - настоящая экспансия это выход в неосвоенный ареал)
4) Снизить удельный уровень потребления

С первыми тремя вариантами, все более менее понятно.

О четвертом варианте хочется поговорить по подробнее. Как сейчас устроить резню непонятно - ибо ядерное оружие. Бежать с земли некуда.

Все мы тут технари, и очень надеемся на технологии, но на самом деле магистральный выход для человечества в том, чтобы каким-то способом все-таки уменьшить апетиты.


Итак - перед нами стоит задача снизить удельное потребление. Как ее можно решить?

Просматривается опять же несколько вариантов.

1) Социально-силовые инструменты.
В старые времена это решалось путем того, что большая часть народа загонялась в нищету. Авантюристовская реконкиста во многом про это.

2) Виртуализация потребностей.
В старые времена для этого служили наркотики и зрелища. Сейчас у нас АЛИЛУЙЯ - есть интернет! Раздайте каждому человеку по анлиму и аккаунту в WoW - и вот уже круг потребностей СУЩЕСТВЕННО СОКРАТИЛСЯ - ему уже не нужна дача, машина... вообще нихрена не нужноУлыбающийся))

3) Духовные практики. Человек, убежденный, что ради спасения бессмертной души он должен одется в рубище и уйти в пустыню - потребляет гораздо меньше, чем человек в этом не убежденныйУлыбающийся) Или взять хотя бы тибетских монахов - чашка риса в неделю, добрая медитация - ключ к улучшению кармы и никаких проблем с истощением редких в горах почвУлыбающийся))

Задумываясь о последнем тезисе, меня вдруг озарила одна вещь все известные мне религиозные взрывы проходили на фоне социального, а видимо и ресурсного кризиса!

Если посмотреть на это дело под таким углом, то религии в своих конкретных практических воплощениях можно рассматривать как комплексную терапия от ресурсного кризиса.

А именно:

1) Все религии содержат мощный призыв к снижению потребления для всех
2) Все религии отлично виртуализируют потребности
3) Все религии содержат для наиболее активных людей практики экстремально низкого потребления
4) Во всех религиях приветствется практика переввода средств от успешных людей к обычным в виде - от пропаганды милосердия, до социальных налогов
5) Религии содержат практики снижающие психологический дискомфорт от неравенства
6) Религия идеальная платформа для того чтобы устроить друг другу резню. (На самом деле без хорошей идеологической базы резни толком не получается - задора нет)
7) Именно вследствие резни вызванной религиозными стычками люди решаются на полную смену ареала. На самом деле - без веских причин люди ареал не меняют. В лучшем случае мужчины отправляются в набег - но это не то. Для того чтобы люди тронулись в переселение вместе с женами и детьми нужна очень веская причина. Наличие более сильного соседа другого религиозного течения - отличный причина, чтобы переселяться. Сразу на ум приходят старообрядцы, пуритане с кваккерами, мормоны. Если покопаться, то, я уверен, найдется еще масса примеров.


Отсюда следует оптимистичный вывод - человечество в ближайшем будущем ожидает большое духовное возрождениеУлыбающийся))))

Удалять или нет - на усмотрение модератораУлыбающийся)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +83.37
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Тред №65662
Дискуссия   113 0
Цитата: garry
Да что Вы говроите... А, извините, с х**я ли всё производство, в частности подавляющего большинства шмоток и ширпотреба, выведено в Китай, Индию, Малайзию, и т.д. и т.п., где час работы стоит центов так 10-50??? Чиста по приколу, да?

П.С. Вы, это, прежде чем кого-то обвинять в некомпетентности, в зеркало глянте повнимательнее, хорошо?


Как насчет того, чтобы пойти и посмотреть ЛЮБЫЕ годовые финансовые отчеты американских компаний (имеющих прибыль)? На http://www.edgar-online.com/, допустим?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: avanturist от 21.11.2008 18:03:10
На конец 2007 чистые сбережения американской нации по фактическим финансовым потокам составляли -$33985,1 млрд. в долларах 2007.

А вот так, в долларах 2007, эти сбережения менялись с 1959 по 1970:
1959 - 8886,8
1960 - 8980,8



Кстати, в дополнение. В 1959г. ВВП США составлял $506.6 млрд. в текущих долларах или $2928.1 млрд. в долларах 2007. Т.е. совокупные чистые сбережения американской нации составляли 3 годовых ВВП США или 75% мирового годового ВВП. Вообще, это очень похоже на правду. Если это один в один перенести на сегодняшний день, то сумма составила бы примерно $42-44 трлн.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
slonik
 
russia
Shpalernaya
Слушатель
Карма: +124.73
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: Саймон1 от 21.11.2008 18:35:56
Да нет, Росстат на удивление маленькие цифры показал (кстати, где там 10%?), в первом квартале 2008 безработица была выше. http://www.gks.ru/bg…10/7-0.htm



Есть такое понятие как сезонные работы, особенно в сельской местности. Поэтому труд. занятость растет весной и падает осенью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,982
Читатели: 15
Цитата: Дохтор от 22.11.2008 00:44:39
У меня похожая ситуация с JPMChase...

Можно попытаться сконструировать альтернативную реальность, каковой она может стать в случае успешного выхода США из нынешнего кризиса. Сейчас, при населениии 5 проц от мирового (300млн/6млрд=5%), США потребляют 25 проц мировых ресурсов. Значит, американское население живёт в пять раз лучше среднемирового. Спрашивается, зачем и кому нужно устраивать такую лафу американцам. Населению США это, понятно, нужно. Нужно и правяшему классу США, чтобы человеческий и материальный капитал непрерывно перетекал в США, обеспечивая Америке (и, автоматически, её руководству) глобальное доминирование. Но ведь достаточно обеспечить, скажем, лишь двоекратное превышение жизненного уровня для американцев над среднемировым - и этого будет достаточно. Зачем кормить народ икрой, когда достаточно просто держать его сытым. И поставленная задача выполнена, и бегают проворнее, и ценные ресурсы целее. Отсюда и обрашение с "золотым" миллиардом, уже как с "серебряным"...
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дохтор
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65665
Дискуссия   90 0
Ну вот Обама и помог. За 30 мин до закрытия торгов на выходные он, без грандиозных речей, тихо назначил след. минфина и торги продвинулись. Интересно что будет когда он наконец даст красноречивую речь о том как он будет возрождать экономику и контролировать финансовую систему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Хроноскопист от 22.11.2008 01:09:51
Можно попытаться сконструировать альтернативную реальность, каковой она может стать в случае успешного выхода США из нынешнего кризиса. Сейчас, при населениии 5 проц от мирового (300млн/6млрд=5%), США потребляют 25 проц мировых ресурсов. Значит, американское население живёт в пять раз лучше среднемирового. Спрашивается, зачем и кому нужно устраивать такую лафу американцам. Населению США это, понятно, нужно. Нужно и правяшему классу США, чтобы человеческий и материальный капитал непрерывно перетекал в США, обеспечивая Америке (и, автоматически, её руководству) глобальное доминирование. Но ведь достаточно обеспечить, скажем, лишь двоекратное превышение жизненного уровня для американцев над среднемировым - и этого будет достаточно. Зачем кормить народ икрой, когда достаточно просто держать его сытым. И поставленная задача выполнена, и бегают проворнее, и ценные ресурсы целее. Отсюда и обрашение с "золотым" миллиардом, уже как с "серебряным"...



Уже как с бронзовым. Вообще-то, в том же 1959г. средний американский мужик на свою зарплату, без залезания в кредит, содержал жену домохозяйку с тремя оболтусами, и имел выплаченный дом. Семьи с двумя работающими взрослыми были скорее исключением. Сегодня муж с женой, работая вдвоем, вынуждены постоянно наращивать кредит, чтобы оплатить свои расходы, и живут в перезаложенном доме. Т.е. золотым миллиардом американцы были до 1968. Потом, до 1985 - серебрянным. С тех пор они уже бронзовый миллиард. Следующая стадия - либо в деревянный (через гиперинфляцию), либо сразу в навозный (через дефляционный коллапс). Потому что по соотношениям сбережения/задолженность, активы/пассивы, и доходы/расходы американская нация стоит примерно на 4 ступени ниже гаитян, албанцев и сомалийцев.Крутой
Отредактировано: avanturist - 22 ноя 2008 01:27:45
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10