Мировой экономический кризис

53,162,426 93,538
 

Eagle
 
Слушатель
Карма: +3.84
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 73
Читатели: 0
Цитата: Stepa от 27.11.2008 10:18:56

Был тут один товарищ, который мылся в бане с каким-то чиновником из ЦБ. Вот лучше бы вам вместе с этим товарищем помыться в бане с Полсоном. Или каким-нибудь чиновником из ФРС, МВФ. Очень интересно послушать что те товарищи в банях рассказываютУлыбающийся



спасибо. я не люблю банюУлыбающийся поймите коллега, мой пост это не попытка кошмарить, это информация к размышлению из проверенного источника. согласен, что выглядит странно. еще более странно для меня количество участников на этой встрече - присутствовало всего человек 15. подозрительно мало. в совокупности наводит на мысль, что встреча эта могла быть не вполне санкционированной  попыткой распространения дестабилизирующей информации. что настораживает


вы конечно можете  потребовать ссылку на новостную ленту, и в отсутствии таковой считать эту  информацию ОБС сводкой. ваше право.
  • +0.00 / 0
Jum
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хроноскопист от 27.11.2008 03:04:49
Но владелец американского связанного капитала вряд ли будет в лучшей ситуации после "гипера" в США, чем аналогичный владелец в большинстве других стран
... Каким способом преднамеренный "гипер" доллара может разорить мир? Или "гипер" предназначен (всё-таки) исключительно для списания накопленных внутренних и внешних долгов США?



Полностью с Вами согласен - Вы очень четко и концентрировано выразили мысль, которую я никак не мог сформулировать.
Более того. Гиперинфляция - это падение валюты (Авантюрист писал - в США не в отношении других валют, а в отношении коммодитис и вообще товарной корзинки) в десятки раз. Но зачем? Даже 10-триллионный долг меньше их годового ВВП, и этот долг во многом внутренний.
То есть для достижения цели - если
Цитата: Хроноскопист от 27.11.2008 03:04:49
"гипер" предназначен исключительно для списания накопленных внутренних и внешних долгов США



вполне достаточно не гипер, а обычной инфляции - скажем, на уровне нашей - 13 - 15% в год на протяжении пяти лет. И долг США ополовинится, внешний - станет равным 20 - 30% ВВП, то есть его обслуживание будет вполне посильным.
То есть вопрос так - зачем гиперинфляция, чреватая социальными потрясениями, если для решения проблемы достаточно обычной - на нашем уровне?
Спасибо за общение!
  • +0.00 / 0
Finch
 
52 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №66849
Дискуссия   91 1
to Gangster
А теперь вопрос к вам? Зачем повторно начинать новую мировую Реконкисту, если она изначально обречена на поражение?

Вроде ответов было много, но раз уж задавали мне, отвечу как понимаю сам.
Про Союз все верно, борьба за сферы влияния и рынки сбыта неискоренима. Но основное отличие наших взглядов состоит в том, что Вы считаете что Большая Война  уже проиграна, и на этом основании делаете вывод что США надо смириться с неотвратимостью поражения. Я же считаю, что те сбои в основной программе, которые мы видим, это локальные неудачи. Глобальные же цели неизменны. Народы Ближнего Востока ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО сталкивают друг с другом, основная цель которого в превращении территории в кипящий котел где не будет никакого правления, мертвая территория, в плане развития, культуры, и многих других прелестей цивилизации. Ведь ситуация складывается как? Если не владею я, не доставайся же ты никому. А то что гибнут назначенцы, так это так, расходный материал, и заметьте, ведь выбирают то из ЛУЧШИХ, делают предателями, и ставляют на растерзание.
Сто раз я клятву говорил такую:
Сто лет в темнице лучше протоскую,
Сто гор скорее в ступе истолку я,
Чем истину тупице растолкую.
"Бахвалан Махмуд"
  • +0.00 / 0
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66850
Дискуссия   45 0
А вот и продолжение Марлезонского балета:

У здания американского посольства в Кабуле произошел взрыв, есть жертвы

Террорист-самоубийца взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, возле здания посольства США в Кабуле, передает иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ".

Взрыв произошел в 200 м от главного входа в посольство, когда к зданию направлялись американские граждане, прибывшие на празднование Дня благодарения. "Информация, которой мы располагаем на данный момент, такова: четверо погибли, трое ранены. Взрыв был совершен террористом-самоубийцей", - сообщил начальник полиции Кабула генерал Алишах Пактиавал.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=48027

Очень похоже на то, что будет одно из двух: а) основной удар придется на тотальную дестабилизацию Азии; б) либо это отвлекающий маневр (вариант - "артподготовка") от настоящего направления удара. Вообще, похоже, что конфликт начинает выходить из сферы финансово-кономического.
Отредактировано: salei - 27 ноя 2008 11:22:35
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
mdk-perm-
 
Слушатель
Карма: +7.05
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 17
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66851
Дискуссия   212 8
РФ и Венесуэла будут рассчитываться в рублях и боливарах
Ну вот потихоньку набираем обороты по уходу от расчетов в долларах  8)
  • +0.00 / 0
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +32.38
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №66853
Дискуссия   47 0
Цитата: sk123
Вот по поводу скупки активов опять же возникает вопрос, это ведь не шашлычную на углу у Нашмудина перекупить, покупка достаточно серьезных активов займет достаточно серьезное время, уж точно больше квартала, и скорее всего будет порядочно времени осознать, что "караул грабят".



Выкуп активов будет проходить под знаменем "спасения от банкротства", с воплями радости, и победными реляциями.
Отредактировано: Kengel_Neh - 27 ноя 2008 21:38:37
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
стратиг
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Цитата: mdk-perm- от 27.11.2008 11:22:16
РФ и Венесуэла будут рассчитываться в рублях и боливарах
Ну вот потихоньку набираем обороты по уходу от расчетов в долларах  8)


Обе страны имеют ярко выраженную сырьевую направленность. Что мы можем предложить Венесуэлле такого, от чего она потащится и заплатит нам в рублях или боливарах? На мой ИМХО только оружие и атомные технолигии. И деньги, чтобы на них в Венесуэлле проковыряли очередную скважину. А потом с этой скважины получать доход. А вот что Венесуэлла может предложить нам? Бананы? Доллары, полученные от продажи нефти в США? Не знаю. Но в любом случае новость весьма положительная. Вообще все новости о сужении колониального налога положительные.
  • +0.00 / 0
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +156.66
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,644
Читатели: 117
Тред №66855
Дискуссия   177 0
http://www.rbc.ru/rb…3158.shtml

В Госдуму внесен законопроект, повышающий в два раза ставку земельного налога на сельские земли в случае их использования не по назначению.
Изменения вносятся в ст.333 и 396 ч.2 Налогового кодекса РФ и устанавливают повышенную ставку земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства или крестьянского хозяйства, если такой участок не используется для указанных целей более двух лет подряд независимо от смены собственника.
По мнению авторов законопроекта - группы депутатов Госдумы, это позволит предотвратить скупку сельскохозяйственных земель без намерений их дальнейшего использования для производства сельскохозяйственной продукции.
Поправки также освобождают граждан от уплаты госпошлины за регистрацию прекращения вещных прав на земельную долю и земельные участки, вследствие добровольного отказа от таких прав.
Предлагаемые нормы должны вступить в силу с 1 января 2009г.

Вот с такой мерой "стимулирования" можно согласиться. Не могу точно сказать насколько действенным будет увеличение ставки налога в два раза, однако такая совокупность мер свидетельствует о возможном движении в сторону. 1. увеличения активности в сельхозпроизводстве (конечно в случае наличия и других мер) 2. уменьшения объемов хомячиния земель - про запас 3. небольшой но шаг к усилению продовольственной безопасности (если буддут конечно же применены и другие методы стимулирования сельскохозяйственного производства).
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.00 / 0
Kanadol
 
Слушатель
Карма: +43.76
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0
Цитата: Jum от 27.11.2008 11:18:31
То есть вопрос так - зачем гиперинфляция, чреватая социальными потрясениями, если для решения проблемы достаточно обычной - на нашем уровне?


Недостаточно. Вы почему-то все время забываете про внутренний долг. А именно - долг между субъектами хозяйственной (хм..) деятельности друг другу. Вот он-то как раз и зашкаливает все мыслимые уровни поддержки в текущей концепциии развития США. Мы там насчитали около 80трлн. Даже если "забыть" про хорошую жизнь прямо завтра, сумма коллосальная. Эффективно "расшить" проблему можно лишь Сталлинскими методами. Однако в стабильном мире это автоматически ведет к выносу США на уровень 50 Гондурасов - как Россия после революции 1917г. С той разницей, что их навсегда запишут в "падлы" и дело будут иметь только через прицел. Именно поэтому оптимальные целевые уровни инфляции были оценены порядка 4-5 раз за 2-3 года. То есть 150-200% годовых. Данные выкладки я лично могу косвенно поддтвердить на основе моих анализов недвижки и рабочей силы в Канаде. Дейтсвительная стоимость жилья здесь переоценена в 2-4 раза в зависимости от региона. Считал банально: брал цену на одну и ту же недвижку в реальных местах производства (те же рыбаки в Nova Scotia, колхозники в Манитобе) и местах средоточения оффисного планктона (Торонто, Ванкувер). Разница дает порядок величины.
  • +0.00 / 0
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Цитата: stingy от 27.11.2008 04:32:19
Здравствуйте. Прочитав форум понял, что большинство его посетителей считают, что люди, покупающие сейчас евро или доллары, ошибаются. Мнения Авантюриста относительно примерных целей роста валюты к рублю не нашел, к сожалению. Может кто-то сможет подсказать – на каких уровнях Авантюрист ожидает увидеть пару доллар/рубль и евро/рубль перед тем, как доллар и евро сорвутся в гипер? Просто пока действия людей, покупающих валюту, ошибочными не выглядят. Но сколько это еще может продолжаться и до каких уровней?





Уважаемый Стинги.
Я отвечу вам, потому что другие вообще не ответят, а просто поставят минусы за ваш вопрос.
Этот сайт не подразумевает помощь всевозможным спекулянтам, трейдерам, брокерам и прочим дилерам-суперменчендайзерам.
По общему мнению на сейчас в России лучшая валюта - рубль.
Сколько будет стоить пара рубль/доминиканский песо - а хрен его знает...
Ах, вы не про доминиканский песо. Ну это без разницы, ответ такой же.
И про недвижку, и про стоимость подержанных автомобилей на рынках Японии летом следующего года здесь спрашивать бесполезно.
"Мы справок не даем" - шутка. Тут говорят о тенденциях.
По евро/доллару предполагатся некий отскок до уровней 1,35-1,40, потом вроде снова вниз до 1,05-1,10...
Но когда это случится... Может весной, может летом/осенью.
То же и с ценами на авто. Должны упасть. Когда? - Хрен его знает. В следующем году. У нас тоже будет кризис. И безработица вместе с ней вырастет.
А следовательно, для начала выгонят девочек-секретарш, которые сейчас подают кофе и время от времени оказывают сексуальные услуги своим боссам, а остальное время сплетничают в курилках, считая свое положение незыблемым и влезвших по этому поводу по уши в долги... Они первые на продажу кредитных авто. Потом всякие эксперты/аналитеги, потом куча всяких манагеров, среднего звена бездеятельность или неэффективность которых до кризиса была терпима, а сейчас на фиг не нужна. Etc, etc, etc...
Когда они начнут отдавать свой жирок, накопленный в "тучные годы" - хрен его знает. Я в середине девяностых от машины избавился сразу, когда понадобились деньги, с долгами рассчитаться. А для некоторых авто - фетиш, за который будут держаться до конца. И с недвижкой также. И с евродолларом... Тут многое зависит от настроений толпы, а по такого рода прогнозам надо скорее к психиатрам.
Совет - не спрашивайте тут всякую фигню. Сейчас вас минусуют именно за это.
Отредактировано: Савва - 27 ноя 2008 11:49:54
  • +0.00 / 0
Silutron
 
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: стратиг от 27.11.2008 11:40:52
Обе страны имеют ярко выраженную сырьевую направленность. Что мы можем предложить Венесуэлле такого, от чего она потащится и заплатит нам в рублях или боливарах? На мой ИМХО только оружие и атомные технолигии. И деньги, чтобы на них в Венесуэлле проковыряли очередную скважину. А потом с этой скважины получать доход. А вот что Венесуэлла может предложить нам? Бананы? Доллары, полученные от продажи нефти в США? Не знаю. Но в любом случае новость весьма положительная. Вообще все новости о сужении колониального налога положительные.



у Венесуэллы валюта на 150% обеспечена золотом, даже у швейцарских гномов меньше(около 100%) всяко лучше чем доллар
таблица с золотым обеспечением пробегала здесь летом, вряд ли что-то сильно изменилось
  • +0.00 / 0
Zeavel
 
Слушатель
Карма: +5.38
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 102
Читатели: 0
Цитата: стратиг от 27.11.2008 11:40:52
Обе страны имеют ярко выраженную сырьевую направленность. Что мы можем предложить Венесуэлле такого, от чего она потащится и заплатит нам в рублях или боливарах? На мой ИМХО только оружие и атомные технолигии. И деньги, чтобы на них в Венесуэлле проковыряли очередную скважину. А потом с этой скважины получать доход. А вот что Венесуэлла может предложить нам? Бананы? Доллары, полученные от продажи нефти в США? Не знаю. Но в любом случае новость весьма положительная. Вообще все новости о сужении колониального налога положительные.


Место под базу напримерУлыбающийся
Отредактировано: Kengel_Neh - 27 ноя 2008 22:05:49
  • +0.00 / 0
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Тред №66857
Дискуссия   61 0
Цитата: Eagle
если это ДЕЗА то наверху завелась КРЫСА


Скромный список участников встречи и такая откровенность аналитика... Наводят на мысль, что провинившиеся компании хотят таким немудреным образом наказать. При этом ЦБ еще и наварится на их судорожных метаниях сейчас в доллар, а потом, после того как он слегка припадет - обратно.
Всем остальным покажут пальцем: видите каких знатных лосей можно собрать если вести себя непатриотично!
PS: Ну в 30, ну в 35 рублей за доллар я еще могу поверить (при каких-то условиях в качестве тактического хода ЦБ по наказанию любителей долларов). Но 45! При наших то резервах и положительном сальдо (свежеопубликованном) во внешней торговле... Боюсь именно на таком курсе как раз у ЦБ пупок развяжется. В смысле печатный станок может не сдюжить.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Kanadol от 27.11.2008 11:43:45
Недостаточно. Вы почему-то все время забываете про внутренний долг. А именно - долг между субъектами хозяйственной (хм..) деятельности друг другу. Вот он-то как раз и зашкаливает все мыслимые уровни поддержки в текущей концепциии развития США. Мы там насчитали около 80трлн. Даже если "забыть" про хорошую жизнь прямо завтра, сумма коллосальная. Эффективно "расшить" проблему можно лишь Сталлинскими методами. Однако в стабильном мире это автоматически ведет к выносу США на уровень 50 Гондурасов - как Россия после революции 1917г. С той разницей, что их навсегда запишут в "падлы" и дело будут иметь только через прицел. Именно поэтому оптимальные целевые уровни инфляции были оценены порядка 4-5 раз за 2-3 года. То есть 150-200% годовых. Данные выкладки я лично могу косвенно поддтвердить на основе моих анализов недвижки и рабочей силы в Канаде. Дейтсвительная стоимость жилья здесь переоценена в 2-4 раза в зависимости от региона. Считал банально: брал цену на одну и ту же недвижку в реальных местах производства (те же рыбаки в Nova Scotia, колхозники в Манитобе) и местах средоточения оффисного планктона (Торонто, Ванкувер). Разница дает порядок величины.


Добавлю свои пять копеек. При умеренной (это по нашим меркам) инфляции в 20-30% долги США перестанут покупать. Основная проблема США в том, сто их экономика убыточна, планово убыточна, эти убытки компенсируются нарастающеё пирамидой долга, при умеренной инфляции экономика не становится прибыльной, а приток новых долгов останавливается, причем очень резко. Все, после 5 лет умеренной инфляции, мы види США с усохшим вполовину внешним и внутренним долгом, да, НО и со схлопнувшейся экономикой. Положение становится во стократ хуже, чем сейчас.
  • +0.00 / 0
Stepa_ad4d0c
 
Слушатель
Карма: +74.89
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 326
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Eagle от 27.11.2008 11:15:18
спасибо. я не люблю банюУлыбающийся поймите коллега, мой пост это не попытка кошмарить, это информация к размышлению из проверенного источника.


Да такой информации из проверенных источников уже было большая куча и маленькая тележка. Вот почему бы все таки не найти людей, которые тоже ходят в баню (или на какие-нибудь тайные встречи) не с нашими чиновниками, а с заграничными. Ну там может кто-то общался с подругой любовницы члена ЦБ Латвии, или пил водку с советником президента Польши, или ходил в баню с корешами из ЕЦБ. В пендостане все эти финансовые воротилы то же иногда напиваются и трещат с кем-то. Ну вот оттуда-то что нибудь в том же духе пусть сообщат (или наоборот, что мол на днях последнего ворюгу изловим, после чего вся страна зацветет как яблочный сад) . Ведь наверное обронили какие-нибудь интересные фразочкиПодмигивающий
  • +0.00 / 0
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: Иван от 27.11.2008 00:43:15
Если нефть внутри страны стоит 30 баксов - это никакая не гиперинфляция. Поэтому ничего подобного быть наоборот не должно.
Вы не допускаете мысли, что в период кризиса америке, возможно, вообще не понадобится импортировать нефть? Потребление ведь снизится, свой нефтью смогут обойтись.


Можно попросить вас внимательно перечитать мой пост? Ибо где я сказал про внутренний рынок с ценой 30 баксов? еще раз повторю: после срабатывания пылесоса, когда основная масса баксов вернется домой, и на момент старта внутренней гиперинфляции , сигналом коей будет фактический запрет на вывоз капитала из штатов. Но какой толк от этого запрета, если рост цен в баксах нивелирует проблему для сырьевых стран? Они это легко восполнят. Какой смысл увеличивать ценник на промтовары высокими в баксах, если другие начнут демпинговать? Тут и надо обрубить возможность пополнить баксовые запасы через товары и сырье путем удержания низких цен в баксах. Доступность предложения в баксах тоже  нужна, ибо если штаты не будут импортировать, то очень быстро найдут заменитель баксу и их выключат из игры, а для противодействия этому и нужен военно-политический контроль над элитой "партнеров". А инфляция себя проявит в недвижке, услугах, новом росте потребительской лихорадки в штатах.

З.Ы. Стоит постоянно держать в голове, что Реконкиста - это игра в пользу Штатов при условии что ей не противодействуют. Это способ выжить штатам, но это не наш метод(с)Улыбающийся.
З.Ы.Ы. И просьба внимательно читать посты.
  • +0.00 / 0
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: стратиг от 27.11.2008 11:40:52
Обе страны имеют ярко выраженную сырьевую направленность...  
ИМХО только оружие и атомные технолигии. И деньги, чтобы на них в Венесуэлле проковыряли очередную скважину. А потом с этой скважины получать доход. ...


У Вас всегда такой когнитивный дисонанс в голове? Или оружие и атомные технологии уже проходят по разделу "сырье"?
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №66862
Дискуссия   97 1
Международные резервы России за период с 14 по 21 ноября 2008 г сократились c 453,5 млрд долл до 449,9 млрд долл – ЦБР

http://cbr.ru/pw.asp…3337zv.htm
http://www.prime-tas…mp;ct=news

По сравнению с прошлой неделей сокращение снизилось где-то в 6 раз.  ;)
Отредактировано: Рубль - 27 ноя 2008 12:14:01
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: Jum от 27.11.2008 11:18:31
Даже 10-триллионный долг меньше их годового ВВП, и этот долг во многом внутренний.
То есть для достижения цели - если вполне достаточно не гипер, а обычной инфляции - скажем, на уровне нашей - 13 - 15% в год на протяжении пяти лет. И долг США ополовинится, внешний - станет равным 20 - 30% ВВП, то есть его обслуживание будет вполне посильным.


Бр-р-р-р! Госдолг США - это лишь одна составляющая из клубка хронических системных проблем. Читаем классику жанра в статьях.
Гиперинфляцией разруливаются:
 - неоподъёмный долг всех субъектов экономики США и граждан в том числе;
 - низкая конкурентоспособность (по стоимости) пиндосовской рабсилы;
 - неподъёмные социальные обязательства государства (да, да, их старикам тоже простят их пенсии и сбережения);
 Плюс такие роскошные бонусы как:
  - выжигание всех набежавших прятатся в США иностранных капиталов;
  - скупка банками, через которые будет идти гиперинфляционный вал денег американских и зарубежных активов;
  По окончании
 - детонация ещё не загнувшихся к тому времени иностранных финансовых систем;
 - реинкарнация на руинах мировых финансов долларовой зоны.

Как-то так я всё это понимаю.
А конкретнно госдолг - без гиперинфляции он станет детонатором краха уже США, потому-что в прошедшие пару месяцев мы присутсвовали при старте строительства пирамиды ГКО. Когда на бюджет вешаются обязательства национализированных банкротов, программы выкупов, раздуваются штаты госслужащих для уменьшения безработицы, при этом доходы бюджета будут только падать, а дыры затыкатся экспоненциальным ростом долга по ГКО. Причём структура этого долга ухудшается - там всё больше истеричных частников и спекулянтов, покупающих ГКО через всемирные оффшорные помойки, и всё больше краткосрочных вложений. Если завтра эту нервную толпу смогут шугануть от США.... мало не покажется.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
Kanadol
 
Слушатель
Карма: +43.76
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0
Тред №66867
Дискуссия   88 0
Цитата: Hostas
Так я за промышленность только и говорил, поскольку совместными усилиями тут пришли к выводу что своей промышленности, после выноса производства в Китай, в США осталось немного.
Не понял чем может помочь практически неосвоенная приполярная территория, насчёт ресурсной базы - в курсе. Насчёт "лояльности" населения - Канада-она большая. И очень разная.


Если не секрет, Вы в Канаде или в Квебеке живете раз так уверенно говорите?  ;)
Ну да бог с этой Канадой. Тут всего-то 35млн от Атлантики до самых Северных морей. Люди для обслуживания ресурсодобычи (вспоминаете Кондолизу со своим видением России) не более.
Касаемо немного чего осталось в США мы действительно обсуждали. Однако выводы были неоднозначными. Да - вынесли много. Но полный цикл производства во всех отраслях остался. Пусть даже местами законсервирован, местами выведен в Мексику. Но что самое главное спецы остались. Более того - производство станков и оборудования осталось в значительной степени. Наиболее наукоемкие и высокотехнологические процессы вообще живы и здоровы. Не надо ура-патриотизма. Почти 100% востанавливаемость многих отраслей в связке Мексика-США-Канада это технический вопрос, решаемый за 4-5 лет. В режиме мобилизации экономики и того меньше.
Опять же - данное утверждение верно в случае выполнения концепции Реконкисты.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4