Мировой экономический кризис

53,183,253 93,541
 

balkarto
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: belliom от 27.11.2008 21:29:29
Грузия в ауте. Турция пока стабильна. Болгария и Румыния тоже вроде не кипят...

Возможно приходит время для прогнозируемого Авантюристом прихода НАТО.
Ющер уже сейчас держится на честном слове и для него провал проекта будет фатальным.


а если прибавить сюда информацию о передислокации украинских войск, то вообще интересная движуха намечается  8)

«Речь идет о равномерном распределении военных частей по всей территории страны, не только в Крыму, на востоке или на юге. Речь идет об усилении войск на всей территории Украины», — сказал представитель пресс-службы Минобороны Украины, комментируя сообщения об усилении войск на границах с Россией. При этом представитель пресс-службы отметил, что вопрос о передислокации войск является исключительно внутренним для Украины. «Что касается передислокации частей вооруженных сил Украины — это исключительно внутренние наши вопросы, и связана она в первую очередь с необходимостью, учитывая последние вызовы, которые есть в мире, с равномерным распределением военных частей по всей территории Украины", - сказал представитель пресс-службы.

http://today.rambler…d/1372526/
  • +0.00 / 0
costa_2_3_5_7_11_13_17_19
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 25
Читатели: 0
Цитата: nihilist от 27.11.2008 19:13:50
В 2006 в том же Бомбее была не менее масштабная серия терактов. И никаких глобальных последствий не случилось.
Смысл нападения скорее в том, чтобы исключить участие Индии в рефинансировании пакистанского долга.


Мумбай - фондовая биржа BSE. Чтобы капитал отжать нужно было хорошо надавить, слегка помочь пылесосу.
  • +0.00 / 0
BM
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Тред №67007
Дискуссия   135 3
Цитата: Vinny
По телу озражений у меня нет. У меня только категорическое несогласие в том, что для старта надо брать 1 к 1 (!)


Согласен, что 1:1 не совсем правильно, правильней оценить на основе показателей реального сектора экономики.
ЦитатаЧто мешает взять за точку отсчёта соотношение к доллару, евре или к сочетанию? Так будет существенно меньше проблем для товарообмена.


Во-первых: мешает цель, на достижение которой направлен перевод взаиморасчетов при торговле в национальные валюты, а именно - избавиться от колониального налога, уйти от использования третьей валюты, которая не имеет ни какого отношения к товарообороту между двумя странами.
Во-вторых, как мы можем убедиться глядя на текущую ситуацию, действующие биржевые курсы валют, мягко говоря, не отражают реального состояния экономики государств.
  • +0.00 / 0
DrAlex
 
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 260
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: stingy от 27.11.2008 19:33:38
Видел также прогнозы Авантюриста касательно того, что доллар и евро будут стоить порядка 5-7 рублей, но это уже после гипера. А вот сейчас, в нынешней волне ослабления рубля - до каких уровней он может опуститься? Таких прогнозов не виделГрустный

Зато все ругают тех, кто скупил бакс. Даже по 24 рубля. Немного мне это странно, ведь если эти люди уже продали свои доллары и зафиксировали прибыль, то стоит ли их ругать?



Я писал ранее (месячишко-два назад) и про корзину и про то , куда будет двигаться. Все так и произошло. Если мой пост не грохнули по-тихому, как это здесь принято, вы все найдете.  8)

Теперь тенденция такова (это чисто мое мнение): рубль , возможно, еще некоторое время (месяц-полтора) будет медленно дешеветь к корзине валют. Потом  волна кризиса в реальной экономике , которая встает на горизонте, дойдет до большинства, произойдет  сжатие доходов , дефолты компаний по долгам, резкое падение недвижимости и все прелести кризиса в реальном секторе (пока мы, худо-бедно, пережили первую волну финансового кризиса ).

Мы получим нестандартную ситуацию, которую все наши аналитики не видят в упор - рублей для повседневных операций просто не будет , и корзина начнет дешеветь, причем гораздо быстрее, чем дорожает сейчас.

ЦБ не станет их раздавать каждому - это очевидно по текущей бюджетной политике на следующий год - идет срезание бюджетных расходов (это уже факт).

Деньги будут даны только стратегическим отраслям и банкам. До остальных они будут идти долго.

Мы получим рублевую дефляцию. Прогноз Авантюриста радикален 5-7 рублей , но это далекое будущее - текущее укрепление пойдет в район  20 рублей за доллар.

Затем все зависит от политики ЦБ. Они побоятся критики за допущение девальвации рубля и будут радостно рапортовать о крепком рубле, наплевав на объективные проблемы и нехватку денег в экономике, тк это крайне выгодно для тех структур , которые получат рублей в достатке.

Ключевой точкой для проверки данной версии  будет возврат бивалютной корзины к уровню 30.40 (с текущих 31).

Если это произойдет - нужно переходить в рубль не менее,чем на 50%. Пока рано.

Ждем.Крутой
  • +0.00 / 0
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,696
Читатели: 7
Цитата: BM от 27.11.2008 21:47:22
Согласен, что 1:1 не совсем правильно, правильней оценить на основе показателей реального сектора экономики.Во-первых: мешает цель, на достижение которой направлен перевод взаиморасчетов при торговле в национальные валюты, а именно - избавиться от колониального налога, уйти от использования третьей валюты, которая не имеет ни какого отношения к товарообороту между двумя странами.


Если всего лишь оглядываться на курс к другой валюте, не используя саму валюту, то никакого колониального налога никто платить не будет, ведь как таковой эмиссии ФРС на обеспечение товарообмена между Россией и Венесуэллой не будет. Пока что доллар так или иначе будет использоваться в некоторых областях, и на первых порах можно будет использовать курс к доллару (или к евро, но я не уверен что в Венесуэлле есть еврики). Или к юаню, например.

Но проблема, на самом деле, лежит гораздо глубже. Она в том, что в любом случае идеального равновесия на рынках не бывает, и я уверен, что если (к примеру) завтра Штаты исчезнут, то через некоторое время валюта самой потреблядской страны (Европа? Россия?) займёт их место. То есть валюта страны, которая покупает больше всего товаров, станет самой распространённой в мире, и при определённых условиях попросту станет новой заменой доллару, и опять всё начнётся по кругу. Возможно, даже начнётся гонка за звание самой потреблядской валюты - мир будет жрать в три горла, тут же принимать слабительное и снова жрать - лишь бы обогнать соседаУлыбающийся. А валюта страны, которая производит больше всего товаров, станет раритетом (кстати, я ещё ни разу в жизни не видел юаня).

Как достичь идеала я что-то плохо себе представляю. Мир - это война?
Отредактировано: zap - 27 ноя 2008 22:21:40
  • +0.00 / 0
BM
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Тред №67013
Дискуссия   62 0
Цитата: Рижинс
Очень удобный способ - золотой стандарт. 1 тонна угля стоит N грамм золота. Поставили уголь и записали долг в N грамм золота.
1 экскаватор равен M грамм золота. Поставили в обратку экскаваторов и списали долг на M грамм. Все просто. Клиринг это называется.
Смысл в подобном золотом стандарте - не само золото, а оценка в золоте эквиваленте. Причем должник не обязан возвращать долг именно золотом, а может вернуть хоть чем - зерно, металл, нефть, мясо-молоко.


Использование золотого стандарта по сути не отличается от использования доллара или любой другой универсальной валюты.
А если должник в этой системе еще и не обязан возвращать долг золотом, то мы в точности приходим к текущей ситуации с долларом, только вместо доллара, в вашей системе имеют хождение расписки якобы обеспеченные золотом. (доллар когда-то тоже был обепечен золотом)
  • +0.00 / 0
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Senya от 27.11.2008 20:49:58
Можно вопрос? Что продается на этих биржах: нефть между субъектами международной торговли (т.е. компании Германии, Франции... покупают российскую нефть на этой бирже) или совершенно сторонние люди продают друг другу бумажные обязательства? Если Россия по любой причине не поставит в Германию нужное количество нефти, немецкие компании свяжутся с Нью-Йорком и закажут там рейс супертанкера? Или реальная покупка будет проходить по другим каналам?


Именно так: совершенно сторонние люди продают друг другу бумажные обязательства. Если "Если Россия по любой причине не поставит в Германию нужное количество нефти", то Германии прийдется покупать нефть у арабов или у норвежцев или ещё у кого-нибудь, но по цена Ньюйоркской биржи.
  • +0.00 / 0
BM
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: zap от 27.11.2008 22:17:41
Если всего лишь оглядываться на курс к другой валюте, не используя саму валюту, то никакого колониального налога никто платить не будет, ведь как таковой эмиссии ФРС на обеспечение товарообмена между Россией и Венесуэллой не будет. Пока что доллар так или иначе будет использоваться в некоторых областях, и на первых порах можно будет использовать курс к доллару (или к евро, но я не уверен что в Венесуэлле есть еврики). Или к юаню, например.


Понимаете в чем дело, правильность оценки с оглядкой на курс третьей валюты вызывает сомнение. Поскольку курс формируется в значительной части спекулятивными механизмами.
Цитата
Но проблема, на самом деле, лежит гораздо глубже. Она в том, что в любом случае идеального равновесия на рынках не бывает, и я уверен, что если (к примеру) завтра Штаты исчезнут, то через некоторое время валюта самой потреблядской страны (Европа? Россия?) займёт их место. То есть валюта страны, которая покупает больше всего товаров, станет самой распространённой в мире, и при определённых условиях попросту станет новой заменой доллару, и опять всё начнётся по кругу.
Возможно, даже начнётся гонка за звание самой потреблядской валюты - мир будет жрать в три горла, тут же принимать слабительное и снова жрать - лишь бы обогнать соседаУлыбающийся. А валюта страны, которая производит больше всего товаров, станет раритетом (кстати, я ещё ни разу в жизни не видел юаня).


Если страна ничего не производит, а только потребляет, то откуда она возьмет деньги для того чтобы импортировать продукцию? Тем более если импортные товары нужно покупать за национальную валюту страны экспортера? А добыть иностранную валюту можно только при условии экспорта товаров собственного производства?
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +22.22
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Odyssey от 27.11.2008 22:40:49но по цена Ньюйоркской биржи.
Я знаю что сейчас это так. Но каков механизм, заставляющий заключать сделки именно по этой цене? Я сижу сейчас по уши в архивах ВД2, там много рассмотрено, но по поводу нефти запомнил только фразу "так как объемы торговли бумагой в разы превышают объемы торговли нефтью, именно они и определяют цену". Ну где-то так, точнее не вспомнить. Но ведь все прекрасно представляют, что у торговцев на бирже не то что танкера, цистерны за душой может не быть, и обеспечить поставки они просто не в состоянии. Кто или точнее что мешает просто забыть про биржевые цены? Какой цепочки последствий опасаются?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
BM
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Тред №67020
Дискуссия   97 0
Цитата: Vinny
По металлам я цены знаю точные. Вопрос в другом: как в рамках задаваемых условий, а именно отвязки цен от доллара и привязки к обменным курсам валют торгующих между собой стран определять справедливые цены на товары? Тем более сделать это одномоментно. Отсюда и такая постановка вопроса.


Справедливая цена, по идее, должна расчитываться исходя из себестоимости и некоторой надбавки, которая включает в себя отчисления на развитие, амортизацию, и т.п.
Иными словами справедливая цена не является рыночной. И определяется она на довольно длительный период.
  • +0.00 / 0
reij
 
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: zap от 27.11.2008 22:17:41
Но проблема, на самом деле, лежит гораздо глубже. Она в том, что в любом случае идеального равновесия на рынках не бывает, и я уверен, что если (к примеру) завтра Штаты исчезнут, то через некоторое время валюта самой потреблядской страны (Европа? Россия?) займёт их место. То есть валюта страны, которая покупает больше всего товаров, станет самой распространённой в мире, и при определённых условиях попросту станет новой заменой доллару, и опять всё начнётся по кругу. Возможно, даже начнётся гонка за звание самой потреблядской валюты - мир будет жрать в три горла, тут же принимать слабительное и снова жрать - лишь бы обогнать соседаУлыбающийся. ...
Как достичь идеала я что-то плохо себе представляю. Мир - это война?




http://glav.su/forum…pic=206.20

Цитата: avanturist от 17.08.2008 00:13:41
...
Я вижу только одно решение, которое гипотетически может позволить избежать очередной Великой Депрессии 3 и Мировой Войны 4 в 2050-65гг. Мировой торгово-инвестиционный пакт, организация которого заменит собой ВТО, МВФ, ВБ и прочую шушеру. Если максимально упростить описание, то участники  этого пакта должны брать на себя обязательства по поддержанию среднесрочного паритета платежного баланса со всеми контрагентами, с возможностью трансфера квот через третьих субъектов. Т.е. Россия с Германией обязуются иметь на каждой дистанции в 3-5 лет нулевой взаимный платежный баланс, включая торговый и финансовый счет. Дефицит/профицит может быть зачтен через третью сторону. Скажем, если Россия продает и инвестирует в Германию больше, чем Германия в Россию, Германия имеет положительное сальдо с Китаем, а Китай, в свою очередь, с Россией - то профицит России к Германии может быть покрыт по кругу через зачеты профицитов/дефицитов с Германией и Китаем. Как страна решает вопросы стабильности валюты в национальных границах - это ее внутреннее дело. А во внешнем мире она просто обязуется не создавать перекосов. Меры по ограничению исходящих/входящих потоков товаров и капиталов могут быть как едиными для всех (вроде правил ВТО), так и национально-специфическими. Для нарушителей должны быть предусмотрены автоматические меры наказания - какое-то торгово-инвестиционное эмбарго, которые все участники пакта вводят безусловно, как только дисбаланс подтерждается управляющим органом пакта.

Отредактировано: reij - 27 ноя 2008 23:34:13
  • +0.00 / 0
Lefest
 
Слушатель
Карма: +43.59
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: wellx от 27.11.2008 17:30:38
Проверка материального и духовного: кто кого?
Китай отложил покупку 150 самолетов Airbus
http://lenta.ru/news/2008/11/27/airbus/
Китай отложил переговоры о покупке 150 самолетов Airbus, произведенных во Франции, сообщает AFP. Это произошло после того, как премьер-министр страны Вэнь Цзябао отменил свой визит во Францию из-за решения Николя Саркози встретиться с Далай-ламой



...нечто подобное уже случалось до того - и визиты переносились, и совместные мероприятия отменялись из-за Тибета, а ранее Тайваня. Но учитывая сегодняшнюю мировую ситуёвину -  само обострение и его последствия намного серьёзней. М.б. китайские спецслужбы располагают данными о масштабе продолжающихся готовящихся провокаций? Регион-то начинает полыхать... Большинство тибетцев в изгнании живут в Индии и выступают за расширение "культурной автономии Тибета", поддерживая "срединный путь" Далай ламы на переговорах с официальными китайскими представителями. Но есть и многотысячное агрессивное молодёжное движение с резко антикитайскими настроениями и лозунгами, не говоря уже о финансируемой сами-знаете-кем м/н сети неправительственных организаций под общей крышей с такой важной для экзальтированной голливудской души темой как "Свободу Тибету!"...
Китайско-индийские отношения (не без нашей помощи)налаживаются, но в том числе из-за того, что в Индии проживают по разным оценкам ок. 140 тыс. тибетцев, с оч. большим трудом ... Учитывая всё это, а также последние события в Мумбае, многолетние военно-технические связи Китая и Пакистана, наличие в регионе ядерного оружия - прогнозы напрашиваются самые жёсткие...

Вот инфа с сайта "Центра Тибетской культуры и информации", созданного у нас (sic!) по решению Далай ламы (любопытен, кстати, источник финансирования  ;)
"Разрыв контактов с Китаем может оказаться поспешным, заявил Далай-лама по поводу одной из рекомендаций специального совещания тибетцев в Дхарамсале: «подождите месяц» и «тогда увидим», станет ли тибетская сторона стремиться к дальнейшим контактам, сказал он в ходе пресс-конференции, прошедшей утром 23 ноября в его монастыре Намгьял (Namgyal).

Он отметил, что политические варианты в отношении Китая будут рассматриваться после встречи международных сторонников Тибета. Специальная встреча международной организации International Support Group of Tibetans должна состояться в конце ноября в Гургаоне (Gurgaon). В ней намерены принять участие весьма известные люди, в том числе киноактер Ричард Гир. Далай-лама не станет принимать участие в этой встрече, так как в этот период будет совершать поездку по Европе."
http://savetibet.ru/…d_him.html



Но ещё ничего не произошло, да и наткнуться на это пост могут и искренние приверженцы Буддизма, поэтому пока воздержусь от оценок поступков и личности Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо, Далай ламы 14-го...


Пару ссылок для интересующихся:
http://www.rg.ru/2007/10/25/tibet.html - уважаемый востоковед-журналист Всеволод Овчинников о Тибете и вокруг...
http://sumlenny.live…48280.html - разбор инфонаезда западных СМИ во время беспорядков в Тибете в апреле.  Кстати, по скоординированности, наглости в подтасовках и единодушной однозначности в оценках очень напоминает августовскую кампанию против России...
По большому счету то, с чем сегодня сталкивается мир, — это серьезный системный кризис, тектонический процесс глобальной трансформации. Это зримое проявление перехода в новую культурную, экономическую, технологическую, геополитическую эпоху.
  • +0.00 / 0
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Senya от 27.11.2008 22:48:22
Я знаю что сейчас это так. Но каков механизм, заставляющий заключать сделки именно по этой цене? Я сижу сейчас по уши в архивах ВД2, там много рассмотрено, но по поводу нефти запомнил только фразу "так как объёмы торговли бумагой в разы превышают объёмы торговли нефтью, именно они и определяют цену". Ну где-то так, точнее не вспомнить. Но ведь все прекрасно представляют, что у торговцев на бирже не то что танкера, цистерны за душой может не быть, и обеспечить поставки они просто не в состоянии. Кто или точнее что мешает просто забыть про биржевые цены? Какой цепочки последствий опасаются?


Никто ничего не опасается. Просто так сложилось. Изначально на бирже торговались нормальные контракты - с обязательством поставки нефти по контракту. Ведущей стала Нью-Йоркская биржа, так как Америка была, да и остаётся основным потребителем нефти в мире, да и не последним поставщиком. В дальнейшем, так как нефтью торгуют кто угодно с кем угодно, было удобно фиксировать цену контракта по текущей цене биржи. Когда же получили распространение беспоставочные фьючерсы цена вобщем отвязалась от реальной нефти, но механизм определения цены на реальные контракты по цене биржи остался, за неимением лучшего. Но в принципе, если у вас есть танкер нефти вы его можете продать по любой цене, если найдете покупателя.
  • +0.00 / 0
Технарь_
 
russia
Ростовская обл.
53 года
Слушатель
Карма: +33.15
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 8,716
Читатели: 2
Цитата: Senya от 27.11.2008 22:48:22
Я знаю что сейчас это так. Но каков механизм, заставляющий заключать сделки именно по этой цене? Я сижу сейчас по уши в архивах ВД2, там много рассмотрено, но по поводу нефти запомнил только фразу "так как объемы торговли бумагой в разы превышают объемы торговли нефтью, именно они и определяют цену". Ну где-то так, точнее не вспомнить. Но ведь все прекрасно представляют, что у торговцев на бирже не то что танкера, цистерны за душой может не быть, и обеспечить поставки они просто не в состоянии. Кто или точнее что мешает просто забыть про биржевые цены? Какой цепочки последствий опасаются?

Той самой где все всем должны за ещё недобытую но уже проданную нефть... Торговля фьючерсами - обязательствами её поставить, которые в результате котировок уже обменяны на иные ценные бумаги... Примерно так...
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +0.00 / 0
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №67024
Дискуссия   48 0
Цитата: ШБ
Не понял, как это? Поясните механизм.


Как я понимаю, товарищ имеет в виду, что рублевая ликвидность резко сократится, так как во первых банки продолжат деньги зажимать, кредиты не давать, во вторых доходы экономики подсократятся.

АУ
Отредактировано: Ordnung - 28 ноя 2008 07:32:06
  • +0.00 / 0
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Технарь от 27.11.2008 23:18:00
Той самой где все всем должны за ещё недобытую но уже проданную нефть... Торговля фьючерсами - обязательствами её поставить, которые в результате котировок уже обменяны на иные ценные бумаги... Примерно так...


Самое забавное, что на данный момент большинство фьючерсов не являются обязательствами поставки. Это просто пари на стоимость нефти через некоторое время. Кто угадал цену точнее, тот выиграл. Казино блин. Но по результатам этого казино продаётся реальная нефть.
  • +0.00 / 0
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67036
Дискуссия   62 0
Цитата: Lefest
пример чего? что некоторые персонажи в Вашингтоне не только заточены на банальную личную наживу, но имеют мнение о том как должен выглядеть правильный мир?
знаете, это так не объяснишь... только  впечатления от личного общения...


В протестантской этике одно другому не противоречит.
Отредактировано: Kengel_Neh - 28 ноя 2008 03:18:30
  • +0.00 / 0
Иван
 
51 год
Слушатель
Карма: +18.80
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 426
Читатели: 0
Цитата: Coon от 27.11.2008 21:01:10

2. Даже если каким-то чудом удасться уронить доллар относительно других валют и всего прочего, США элементарно потеряет свою армию. Думаю, найдется не много американцев, готовых служить за 10-20-30% от нынешних реальных доходов, да и все программы вооружений будут свернуту. Придется соответственно ужимать армию до уровня, который сможет позволить себе сильно сжавшаяся экономика.


Касаемо программ вооружений - вполне можно допустить, что второстепенные программы будут заморожены на некоторое время, у штатов оружия предостаточно и они лидеры. А что касается cамой армии - то при крахе экономики все будет совершенно наоборот: толпа голодных безработных с радостью запишется на службу в "самую лучшую армию" просто за еду. Это пока там население балованное...
Точно так же как у нас 12 лет назад многие сознательно шли на контрактную службу - денег может и немного, зато "сыт, обут и одет" и даже есть некая карьерная лестница.

P.S. Спасибо за статью о налогах с moneycentral, собираю такие вещицы.
  • +0.00 / 0
38 Попугаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67037
Дискуссия   202 1
footuh, Александр Эрдимтович вы б не удаляли посты свои, на самом деле очень интересно... я с вашего позволения процитирую пост ваш, не знаю зачем его удалили... тут большщинство пишет полную ахинею не удаляя.. мне кажется действительно толковые данные для понимания обстановки нужны.

Вы будете, наверное - ржать, но в Индии угорать над словами, что далай-лама - лидер буддистов, - вряд ли кто будет, потому что они там - не буддисты. Мало того, - буддисты для них по определению люди "порченые". Типа - шудр. Для индуиста если кто-то вдруг назвался "лидером буддистов", все равно что на нашей зоне - публично назвать себя - "петухом". Поэтому-то Тибет культурно/традиционно не входит в состав Индии - ваще.
Как бы разница между хинаяной и махаяной - она не так чтобы разница между католиками и протестантами, и даже не так как разница меж христианами и мусульманами. Это скорее на разницу между Верующими и Сатанистами - тянет.

Так чта, - госпожа Индира Ганди в свое время долго и упорно в индийском парламенте отплевывалась - почему она "этих скотов в Индию привела" (имеются в виду - буддисты из Тибета)(цитирую практически по стенограмме), а впоследствии "Бхагават Джаната парти" в качестве одного из ключевых моментов политической программы имела "изгнание нечисти" (то бишь буддистов) из страны.
Ганди в свое время четко сказала: "Мы это делаем только из причин политических". (типа - Китай не любим) Да и дружить с СССР она начала только после того, как Хрущев с китайцами расплевался...



Оффтоп, а точнее предложение: тут хватает _не_ ленивых людей, может быть кто-то сможет выкладывать в отдельной ветке по одному сообщению на каждый прогноз аналитегов, в том числе и местных, и прогнозирущих движение по рублевой корзине, и по инфляции и тд. Туда же можно добавлять утверждения типа "на данный момент большинство фьючерсов не являются обязательствами поставки" чтобы потом можно было составить общую картину, например, участник Вася Пупкин: сделал 10 прогнозов - оправдался 1, высказал 30 "умных" мыслей - соответсвующими действительности признано 2. И все становится намного яснееУлыбающийся
  • +0.00 / 0
uncopyrightable
 
Слушатель
Карма: +2.58
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 78
Читатели: 0
Тред №67044
Дискуссия   150 4
Народ, кто-нибудь может объяснить "феномен высокой ставки"? Уже не первый раз читаю/слушаю выступления экономистов, которые утверждают, что высокая ставка рефинансирования снижает инфляцию.
Для простоты я исхожу из предположения, что высокая ставка ЦБ = высокая ставка в обычном банке на депозите и по кредиту (я понимаю, что это не обязательно, но, тем не менее).

Считается, что при высоких ставках по депозитам народ несёт деньги в банк и тем самым неприкаяная денежная масса меньше давит на товарный рынок. Мне тут не нравятся следующие моменты.

Во-первых, ставки по депозитам у нас всегда ниже, чем инфляция.  А народ у нас вобщем-то за ценами следит и размер официальной инфляции знает, причём считает что Кудрин всегда врёт. Т.е. условно при ставке по вкладу в 10% официальная инфляция у нас 12%, а по продуктам питания все 15. Т.е. сам по себе размер ставки на желание отнести деньги в банк не влияет. (На относительно высокие ставки народ конечно клюёт. Т.е. если у всех ставки 12, а у кого-то 18, то к нему побегут дополнительные вкладчики, но если сегодня у всех 12, а завтра у всех 15, то больше денег в банках не станет).

Во-вторых, мышкование денег в банку - это всего навсего отложенный спрос. Т.е. денежная масса начнёт давить на рынок, допустим, через год. Причём за счёт высокой ставки через год это давление будет сильнее, чем сегодня, допустим, процентов на 10. Т.е. с этой стороны с уменьшением инфляции как-то плохо срастается уже в среднесрочной перспективе.



Следующая часть марлезонского балета: высокие ставки по кредитам. Начнём с малого и среднего бизнеса который кредитуется не на западе, а в отечественных банках как раз по этим высоким ставкам.  Поскольку условия меняются для всех, то для компенсации новых условий кредитования все тупо дружно повышают отпускные цены. Что инфляцию надо полагать не уменьшает.

И, наконец, высокие процентные ставки по потребкредитам. Казалось бы, вот оно счастье: выше ставка->меньше кредитов->меньше спрос->цены падают.  Но тут опять есть тонкие моменты.

Во-первых, на количество выданных кредитов влияет не ставка, а доступность этих кредитов. На самом деле  эффективная ставка в банках превышает 25%. Та же Евросеть в мирное время предьявляла эффективную ставку в 39% годовых, т.е. народ ориентируется не на то, сколько он переплатит в процентах, а на то, сколько он будет платить по кредиту в месяц в абсолютном выражении: 500р нормально, 750р тоже ничего (рост на 50%!), 1000р  - много, не хочу такой кредит.  Т.е. сильно меньше кредитов народ брать не будет, пока существуют банки, готовые выдавать кредиты в больших количествах практически всем бомжам. Кстати, высокая ставка как раз даёт банку возможность быть не очень щепетильным в проверке кредитоспособности кредитуемого. Например, у Русского стандарта, через который работает Евросеть, сейчас процентная ставка по потребкредиту составляет 55%, т.е.  они вполне готовы к тому, что каждый второй не погасит кредит и они в накладе не останутся.

А во-вторых, высокая ставка по кредиту означает накопление излишнего жирка у самого банка. Причём он появляется у банка уже после первого платежа по кредиту, т.е. уже через месяц после повышения ставки.
Понятно, что этот жирок выльется в ещё более борзую рекламу кредита и ещё большему количеству выданых кредитов или инветтируют подъездно в недвижимость, разогнав цены на неё, т.е. опять таки не поспособствовав снижению инфляции.

Т.е. я крутил и так и эдак и со всех сторон уменя получается, что повышение ставок банками влечёт за собой разгон инфляции.

Вот сижу я и думаю: это МВФ так всем мозги повышенными сатвками промыл, что даже авантюрист ожидал в прошлом году повышения ставки ФРС-ом в том числе как раз и для борьбы с инфляцией или я упускаю какой-то важный момент, который действительно понижает инфляцию при повышении ставок?
Отредактировано: uncopyrightable - 28 ноя 2008 02:05:12
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8