Мировой экономический кризис

53,163,552 93,543
 

avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2
Дискуссия   2.934 6
В данной теме обсуждаются вопросы развивающегося мирового экономического кризиса, в частности его причины и последствия, текущий и предполагаемый ход событий в разных странах и мире вообще, а также теоретические вопросы экономики, непосредственно относящиеся к обсуждаемым процессам и событиям.

Некоторые рекомендации по обсуждению:

Фондовые, товарные, валютные и пр. финансовые рынки. Поскольку финансовые рынки являются важнейшей частью мировой экономики, то их обсуждение в данной теме вполне уместно. Однако, здесь желательно все-таки обсуждать более или менее важные события и средне-долгосрочные процессы на мировых финансовых рынках, а ежедневную “текучку” выносить в специальную конференцию “Рынки и биржи”, поскольку она представляет интерес преимущественно для финансовых специалистов и трейдеров, а не для широкой аудитории. Аналогично, туда же или в тему “Сбережения и инвестиции” стоит выносить и обсуждение портфелей, технических аспектов работы с финансовыми инструментами, конкретных тикеров, если это не существенно с точки зрения рынков вообще, и т.п.
Отредактировано: avanturist - 09 июл 2008 15:05:44
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.08 / 1
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №6123
Дискуссия   2.002 4
(stas @ 15 сентября 2007, 17:44) Уважемый avanturist, как вы объясните панику в отношении  банка Northern Rock, завязанного на ипотеку в Англии.  Это сбой в работе отдельного банка, или признак кризиса экономической системы Великобритании?  Уже сейчас вкладчики сняли кажется около 2 млд. баксов наличкой.
Насколько я понимаю - это один из первых признаков такого же системного кризиса, как и в США. Я с самого начала, как только мы в марте начали регулярно обсуждать тему кризиса, дал прогноз по остальным странам. Канада, Мексика, Британия и Япония пострадают практически так же сильно, как и США, а может даже сильнее. Без дураков, кризис в Британии может быть настолько мощным, что северные провинции - Шотландия и С.Ирландия, - просто отвалятся, а в Лондоне могут начаться постоянные "нео-пролетарские" бунты и погромы. Ориентировочно, масштабный бардак начнется в 2010.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
ЭХОЛОТ
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №30748
Дискуссия   5.350 22
Ув. Авантюрист - читаю Вашу ветку очень давно)) Спасибо за огрумный труд - много из происходящего становится понятным...
У меня вопрос
Я потихоньку для себя веду копи/паст интересных разъяснений...
и вот на сейчас хотел бы Вас попросить прокоментировать Ваш же ответ одному из соконфетников в свете текущих реалий

QUOTE (yorik @ 6 ноября 2007, 16:10)
Вы считаете, эта черта еще не пройдена? Критические уровни, озвученные Вами, давно пройдены, причем уровни наглядно демонстрирующие, по Вашему мнению, что Штатам устроили темную. Доллар продолжает камнем лететь вниз с все увеличивающейся скоростью.
Какие ориентиры по–Вашему теперь должны указывать на то, что черта пройдена?

Нет, пока точка невозврата не пройдена. Пройден первый критический уровень, когда девальвацию бакса можно интерпретировать в рамках классического волнового движения. Это примерно $800 за золото и $91-92 за нефть. Мои уровни были ниже - я резонно полагал, что Минфин и ФРС не допустят подхода к опасной границе. Ошибся. Сейчас у всех началась легкая истерика. Все начинают побыстрее выходить из бакса и долларовых инструментов, переписывать контракты в других валютах и пр. и пр. Девальвация доллара будет ускоряться. Но пока еще процесс обратимый. Доллар можно вернуть в обойму экстраординарными монетарными и политическими мерами. Но вот есои он проскочит в 2008 многолетние проекции - примерно $950-1000 и $105-107, тогда под долларом откроется бездна без ориентира и начнется всеобщее паническое бегство из бакса. Вот с этого момента его коллапс никакими средствами остановить будет невозможн - даже авианосцами ///()

Так полетел ли сейчас доллар в тартарары или будет коррекция?
  • +0.02 / 1
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: ЭХОЛОТ от 03.03.2008 11:09:07Так полетел ли сейчас доллар в тартарары или будет коррекция?


Пока нет. Но реально ходит уже по краю. Т.е. если ФРС и Казначейство предпримут еще какие-то девальвационные шаги, то это может спровоцировать реальную панику. Не могу сказать с точностью до процента, но уже прямо очень близко критические уровни.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.12 / 1
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 03.03.2008 15:09:42
Пока нет. Но реально ходит уже по краю. Т.е. если ФРС и Казначейство предпримут еще какие-то девальвационные шаги, то это может спровоцировать реальную панику. Не могу сказать с точностью до процента, но уже прямо очень близко критические уровни.Крутой



Авантюрист, насколько я понимаю: реальная ставка уже сейчас - отрицательна. Лично я, не вижу больше резервов снижения и академически, уже происходит, полный абсурд. Но не можем мы ли мы заблуждаться? Может у ФРС новые технологии (инструменты) появились?
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: It's me! от 03.03.2008 15:13:36
Авантюрист, насколько я понимаю: реальная ставка уже сейчас - отрицательна. Лично я, не вижу больше резервов снижения и академически, уже происходит, полный абсурд. Но не можем мы ли мы заблуждаться? Может у ФРС новые технологии (инструменты) появились?



Конечно появились. Усиливающаяся глобальная нестабильность называется. И именно это обеспечивает приток капиталов в США даже при таком диком поведении ФРС и Казначейства. Ну и не забывайте, что все-таки реально начинается дефляционное сжатие - потребительский кризис уже на носу. Зря что ли прут без остановки новости о сокращениях в США и о новых высотах в уровне базработицы. Это значит, что совокупный объем потребительских трат начинает уменьшаться. А это понятно куда ведет - к быстрому сокращению долларовой массы и, как результат, дефляции и ревальвации.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Sish
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Тред №30791
Дискуссия   1.729 2
Общая сумма убытков немецких общественных банков, подлежащих погашению с помощью государственных средств, составляет на сегодня около 24 млрд евро.
http://expert.ru/art…/18/banki/
Сумма сопоставимая с военным бюджетом Германии.
  • +0.00 / 0
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 03.03.2008 15:27:54
Конечно появились. Усиливающаяся глобальная нестабильность называется.


Угу, т.е. все таки "пылесос работает."  Я это, не из праздного интереса, я не втыкаю, вроде бы инфляция и девальвация на дворе у них, сокращение ликвидности, если оно есть, никак не сказывается и может, имеет инерционный лаг - отсюда и заскоки?
Отредактировано: It's me! - 03 мар 2008 16:00:15
  • +0.00 / 0
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 03.03.2008 15:27:54
Конечно появились.

Чёт, заглючило сверхцитирование, хотя перепроверил все [/quote]
Счас проверю - автоудаление на 15 мин.
Отредактировано: It's me! - 06 мар 2008 10:00:51
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: It's me! от 03.03.2008 15:59:03
Чёт, заглючило сверхцитирование, хотя перепроверил все  
Счас проверю - автоудаление на 15 мин.



Не сработает. Сегодня только прикручивать будем.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Вика
 
Слушатель
Карма: +22.90
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №30802
Дискуссия   1.794 0
Савва, ау!
Как ваш прогноз на сегодня, оправдался?

"Прогноз на индекс РТС на завтрашний день.
С одной стороны имеются очевидные плюсы - РФ прошла через неспокойный период - выборы всей властной структуры - и ГД и Президента, прошла без эксцессов - ни взрывов тебе, ни массовых акций-провокаций и со вполне предсказуемым результатом, что для инвесторов - бальзам на раны. По идее РТС - вверх.
С другой стороны пятничные результаты на американских биржах - очевидно - вниз и по идее должны завтра потянуть наш РТС вниз за собой.
Вот и попробуйте спрогнозировать - что завтра перевесит.
Кстати, я думаю, что завтра решится вопрос, который нас занимает в последнее время - станем ли мы т.н. "тихой гаванью" или нет.
Если завтра РТС вверх вопреки ам. биржам, то этот процесс на завтрашнем дне(в смысле суток) не остановится, а пойдет в разгон"
  • +0.00 / 0
Dmitry_P
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: It's me! от 03.03.2008 15:54:36
Угу, т.е. все таки "пылесос работает."  Я это, не из праздного интереса, я не втыкаю, вроде бы инфляция и девальвация на дворе у них, сокращение ликвидности, если оно есть, никак не сказывается и может, имеет инерционный лаг - отсюда и заскоки?



Система слишком большая и сложная. В одном месте баксов не хватает в другом их избыток. Обычные сообщающиеся сосуды с узкими переходами. Кое-где их нет совсем... Я бы не упрощал модель. Обычная сверхсложная система. Вполне возможен абсурд типа инфляции в штате Калифорния и дефляции на Украине... Ну и что, хреново предсказуемо и плохо управляемо. А кто сказал что оно должно быть хорошо управляемо и предсказуемо ))) Авантюрист ? Сорри, что упоминаю всуе, но реальность видимо такова.
  • +0.00 / 0
Stepa
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 108
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №30812
Дискуссия   1.992 1
Спекули прогнозно вкладывются в товары. Статистика подтверждает http://finance.rambl…55523.html
  • +0.00 / 0
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Тред №30813
Дискуссия   2.401 2
Путин поручил правительству позаботиться о финансовых резервах "с учетом ситуации на мировых рынках"
http://www.newsru.co…eserv.html
ну даже если и просрали пару миллиардов то теперь будут осторожней... "главный приказал!"
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.00 / 0
Вика
 
Слушатель
Карма: +22.90
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: alladin от 03.03.2008 17:51:13
ну даже если и просрали пару миллиардов то теперь будут осторожней... "главный приказал!"



Он мог бы приказать и месяц назад, это было бы не менее актуально, чем сегодня. Но он сделал это именно сегодня, я думаю, неспроста.  При вчерашнем раскладе должностей, видимо, сказать-то мог, а заставить - нет. С сегодняшнего дня, значит, может и заствить.  Мне вот только жутко любопытно, что или кто именно при вчерашнем раскладе ему мешали. Просто сегоднешнюю смелость Путина можно использовать как дополнительную "определенную" переменную при решении уравнения "кто же именно вчера мешал". Мне самой слабо догадаться, но я чувствую, что что-то здесь есть.
  • +0.00 / 0
dalv
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 376
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Stepa от 03.03.2008 17:49:05
Спекули прогнозно вкладывются в товары. Статистика подтверждает http://finance.rambl…55523.html



Точно. Вчерась по каналу РБК смотрел коментарий портфельного аналитика амеровского фонда. Он вещал: " ...рост комодов обусловлен повышенным спосом на сырье со стороны американского промышленного сектора...." Плакал навзрыд :о)

Вернее было так:

Американская экономика показывает устойчивый рост, что подтверждается ростом цен на сырье, обусловленное повыщенным спросом на него со стороны американских производителей!

Во как!
Отредактировано: dalv - 03 мар 2008 18:24:28
  • +0.00 / 0
Zappa
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 193
Читатели: 0
Тред №30834
Дискуссия   1.707 0
Только до компа дбрался. А что случилось, что евра/бакс такой шип нарисовала?

P.S. и оффтоп, а где все тусуются? что то народу маловато...
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
  • +0.00 / 0
none
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №30851
Дискуссия   1.658 0
Огромное спасибо Авантюристу за его увлекательнейшие экономические статьи!
Я тоже, как и собравшаяся здесь публика, с нетерпением ожидаю обещанного
(не только Авантюристом) ипотечного кризиса в США.
  Но, наблюдая ситуацию "изнутри", думаю что рассчитывая сроки следует учитывать и такой примитивнейший фактор:
 -основная масса кредитов выдавалась неимущему населению на протяжении 2005-2006 годов
 -на протяжении последующих 3-х лет это население должно было платить за кредит по фиксированной минимальной ставке, т.е. тот кто взял кредит  1-го января 2005 г. получил первый огромаднейший счет 1-го января 2008 г.
 -Так как уплатить он его не смог, банк по закону должен ждать еще 3 месяца прежде чем обращаться в суд. Плюс Буш добавил неплательщику еще один месяц "для уплаты".
  -Суд рассматривает дела неплательщиков и назначает дату аукциона также на протяжении 3-х месяцев

  Итого: массовое выселение массовых неплательщиков (рельный ипотечный
кризис) начнется с Июля 2008 года. А пока еще только цветочки...
  • +0.08 / 1
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №30853
Дискуссия   2.276 4
Если начнут массово выселять, получат мощную социальную напряженность перед выборами. Скорее, дадут возможность рефинансироваться под низкий процент. Поэтому, я бы ожидал снижения ставки до 1%.
  • +0.00 / 0
Weiss
 
Слушатель
Карма: +4.32
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 03.03.2008 15:27:54
Это значит, что совокупный объем потребительских трат начинает уменьшаться. А это понятно куда ведет - к быстрому сокращению долларовой массы и, как результат, дефляции и ревальвации.Крутой



Продажи автомобилей упали:
GM, Ford - double-digit US sales declines in February.

In February 2008 versus the same year-earlier month
Nissan:
Feb 2008 Feb 2007 % Change All Vehicles
86,219   85,218     -2.9%
Mitsubishi:
9,105    9,726      -10.1%
BMW:
24,190   24,642     -5.8%
etc.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 8, Ботов: 11
 
МОВ