Мировой экономический кризис

53,163,548 93,543
 

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +186.28
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: avanturist от 03.03.2008 15:27:54
Это значит, что совокупный объем потребительских трат начинает уменьшаться. А это понятно куда ведет - к быстрому сокращению долларовой массы и, как результат, дефляции и ревальвации.Крутой

Понятно, основная масса потребителей лишится заработка. А куда денутся напечатанные доллары? Российский ЦБ в свое время пытался связать рублёвую массу продажей долларов? А чем будут связывать долларовую массу. В этом отношении, обретает смысл покупка за счёт резервов ЦБ бумаг ипотечных гарантов США. Вбросить в нужный момент два десятка млрд. наличных долларов в экономику США, может усугубить кризис и вызвать панику. Главное грамотно провести атаку и подготовиться к её возможным последствиям.  А далее либо как в пословице: «Последняя соломинка ломает хребет верблюду», либо как в анекдоте, когда председатель колхоза в отчётном докладе вещает: « В прошлом году мы посадили 10 га капусты, её съела тля. В этом году мы посадили 20 га капусты, её съела тля. На следующий год мы посадим 30 га капусты, нехай та тля подавится».Строит глазкиСтроит глазкиПоказывает язык Мои поздравления Авантюрист с открытием!!!!!ВеселыйВеселыйВеселый
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
none
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №30856
Дискуссия   1.012 2
Дело же не в проценте!Если раньше бегали за каждым бомжом и уговаривали
его взять кредит - то цены на дома и росли,экономика развивалась.
А теперь никому кредиты не дают - вот и нет покупателей.
И в банках денег нет- всё уже украдено давно.
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Тред №30866
Дискуссия   1.038 3
Что вы скажете по этой теме?

Откуда берутся новые доллары?

Во многих темах постоянно возникают разговоры про эмиссию доллара и сопряженный с ней "эмиссионный доход". Постоянно приходится читать пургу про "печатный станок", "резаную зеленую бумагу", которыми якобы покрывется внешнеторговый дефицит США, и прочие неграмотные пропагандистские бредни.

Однако, "новые" доллары все-таки появляются в обороте. Согласно [URL=http://"http://www.federalre…6/current/"]MONEY STOCK REVISIONS Федеральной резервной системы от January 18, 2007[/URL] на конец декабря 2006 года в обороте было 7,020.8 миллиардов наличных и безналичных долларов. А на конец декабря 2005 года только 6,669.4 миллиардов. В обороте за год прибавилось 351.4 миллиарда долларов. Откуда они взялись?

Хоть кто-нибудь знает и может вразумительно рассказать откуда берутся "новые доллары"? Как происходит их эмиссия?

P.S. Я-то сам знаю ответ на этот вопрос. Но хотел бы видеть, знает ли ответ кто-нибудь еще. Особенно любители поговорить про "резаную зеленую бумагу".
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
MaloROS
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 6
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №30867
Дискуссия   488 0
Если кратко, то примерно так: производятся новые ценности, материальные или как в последнее время виртуальные и под них берутся новые кредиты. Т.е. если идет подъем экономики, то количество благ увеличивается и количество денег растет, а если начинается рецесия, сокращается количество товаров и т.д., то и количество выданных под них кредитов сокращается.
  • +0.00 / 0
shaft
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 246
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Weiss от 04.03.2008 00:01:09
Если начнут массово выселять, получат мощную социальную напряженность перед выборами. Скорее, дадут возможность рефинансироваться под низкий процент.



Хм. Вот я подумал что. Могут и начать выселять. Чтобы голосовали за демократов. Тогда получаем - народ массово голосует за Обаму. Через годик-полтора на волне гиперинфляции проводится операция "глупый нигер going down". И на волне всеобщего одобрения весь в белом приходит новый фюрер. Закручивает гайки и понеслась америка по кочкам....
  • +0.00 / 0
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Gangster от 04.03.2008 04:26:18

Хоть кто-нибудь знает и может вразумительно рассказать откуда берутся "новые доллары"? Как происходит их эмиссия?





Насколько я понял - ВСЕ новые доллары, это кредиты ФРС. Если вдуматься в это, то немножко офигеваешь. Кредиты отдаются из новых кредитов, т.к. больше не из чего! Система явно неустойчивая, т.к. способна работать только при росте. Причем в идеале рост экономики должен совпадать с ростом денежной массы. Однако это не так. Ибо жадность, жадность... Очень велик соблазн обозвать какую-нибудь фигню ужасно ценным "активом", например ПРИДУМАТЬ какие-нито фьючерсы на погоду, потом взять под это дело кредит у ФРС (напрямую или опосредовано, через банк) и тащить эти деньги на "ростущий рынок".... Ясно, что вся эта система рушится, как только рост тормозиться ,а тем более останавливается, т.к. кредиты ФРС, вернее ПРОЦЕНТЫ по этим кредитам,  становится просто не из чего возвращать. Кроме того, такой подход ведет (прямо-таки принуждает!) к образованию всевозможных мусорных "активов" и надуванию пузырей на чем только можно. Стимулирование развития реальной экономики оказывается как-бы побочным и не главным результатом денежного "вдувания".

Вот где-то, примерно так.Улыбающийся
Отредактировано: blake - 04 мар 2008 09:56:19
  • +0.00 / 0
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,971
Читатели: 15
Цитата: shaft от 04.03.2008 07:39:19Хм. Вот я подумал что. Могут и начать выселять. Чтобы голосовали за демократов. Тогда получаем - народ массово голосует за Обаму. Через годик-полтора ...приходит новый фюрер.....

Т.е. Вас надо так понимать, что республиканец-президент (Буш W) специально спровоцирует недовольство населения собой, чтобы недовольное население выбрало его политических оппонентов? А разве, придя к власти, новый президент-демократ не взвалит всю вину за случившуюся Ж-у на республиканцев и лично W? Оба кандидата-демократа уже сейчас это делают. За что их, скорее всего, и изберут. Больно хитрО у Вас.
Отредактировано: Хроноскопист - 04 мар 2008 10:19:19
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
shaft
 
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 246
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хроноскопист от 04.03.2008 10:06:34
Больно хитрО у Вас.



Да я ж говорю, в порядке легкой паранойи, предусматривающей наличие единого центра, где весь кризис и "реконкиста" уже прописаны по пунктам.
А разве, придя к власти, новый президент-демократ не взвалит всю вину за случившуюся Ж-у на республиканцев - а по такому сценарию валить он может на что угодно, хоть на козни марсиан. Валить будут его  :)
  • +0.00 / 0
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
60 лет
Слушатель
Карма: +2.67
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 435
Читатели: 0
Тред №30884
Дискуссия   538 1
Что-то в америке последнее время больно много граждане стреляют друг в друга, не подготовка ли это принятия закона по всеобщему отъему оружия в предверии большого бардака?
  • +0.00 / 0
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +81.71
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: sk123 от 04.03.2008 11:06:09Что-то в америке последнее время больно много граждане стреляют друг в друга, не подготовка ли это принятия закона по всеобщему отъему оружия в предверии большого бардака?

Ну это уж слишком!  Американцы просто ведут себя естественно так же, как они вели себя сто и двести лет назад.  А безумец с ружом в супермаркете/колледже действует строго так, как и вся его страна во внешней политике.  Это просто особенности национальной культуры и менталитета.
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +81.71
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Тред №30909
Дискуссия   435 0
А тем временем поступают свежие новости про славный калифорнийский городок Валехо, что под Сан-Франциско.  Горсовет проголосовал за план сокращения расходов, включающий снижение зарплат полицейским и пожарным на 6,5%, увольнения служащих, вывод из эксплуатации двух пожарных машин, а также использование на покрытие дефицита резерва в 2,24 млн. долл., отложенных на ремонт дорог, поддержку местного ДК и покупку новых машин полиции.  Хотят тем самым выиграть время, чтоб найти денег и избежать муниципального банкротства, которое маячит им уже в июле.

http://www.bloomberg…refer=home
Отредактировано: figase - 04 мар 2008 14:01:45
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №30911
Дискуссия   418 0
Проблемы с логином

В объявления никто не заглядывает, поэтому временно напишу здесь - потом удалю.
Коллеги - у некоторых пользователей (5-6%) возникает одинаковая проблема. Логин на сайт проходит нормально, "Мой кабинет" доступен, но при переходе на форум, форум не узнает и держит пользователя за анонимного пишет "Привет Гость!". Соответственно, ничего на форуме написать невозможно. Какая-то бага с мостом между движком сайта и движком форума. Но бага такая гнусная, что найти пока никак не получается.

Обращаюсь к тем, у кого вылазит эта проблема и у кого есть аська. Нужно посидеть в онлайне с нашим программистом, чтобы он отслеживал ваши действия в режиме реального времени и тогда есть шансы ухватить за хвост бага. Пишите мне на aventurier@mail.ru свой номер аськи, у кого есть возможность провести такой онлайновый сеанс экзорцизма.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
YL3 ham_
 
latvia
Рига
48 лет
Слушатель
Карма: +3.09
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 219
Читатели: 0
Тред №30913
Дискуссия   541 1
Новости к кризису в Восточной Европе

В Латвии -

Жилье в новых проектах не покупают вообще: девелоперы готовят массовый сброс цен этим летом.

В мае-июле новые проекты могут подешеветь минимум на 30%
http://biznews.lv/De…p;open=sec

Экономике ЕС мало толку от Латвии

Есть таблица рейтинга экономик ЕС по усилиям в развитии и уменьшения безработицы
http://biznews.lv/De…p;open=sec

Доверие к латвийской экономике падает

http://rus.delfi.lv/…d=20415329
таблица рейтинга доверия
http://www.db.lv/Def…p;open=sec

Латвия выпустит еврооблигации для погашения старых долгов

Латвия решила эмитировать еврооблигации на общую сумму 400 млн. евро...
Латвии необходимы деньги для погашения ранее выпущенных еврооблигаций на сумму 200 млн. евро, перефинансирования займов ряда стран, а также для оплаты других обязательств, срок по которым приближается.


Где-бы перезанять, что-бы переотдать ?  ;D

http://rus.delfi.lv/…d=20416496
  • +0.00 / 0
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №30917
Дискуссия   550 2
Сегодня по Бызнес-FM услышал две забавных вещи: один российский эксперть прямым текстом сказал, что Берданка своими мерами целенаправленно разгоняет гиперинфляцию - что-то похожее на идеи avanturist'a кажется уже носится в воздухе.
- глава Европейского центробанка сурово выговаривал властям США за то, что они не обеспечивают обещанную ранее политику "сильного доллара". Поссорятся? Хотя, скорее всего - в очередной раз прогнутся.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.27 / 1
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Цитата: Ordnung от 04.03.2008 14:21:00
Берданка своими мерами целенаправленно разгоняет гиперинфляцию - что-то похожее на идеи avanturist'a кажется уже носится в воздухе.
- глава Европейского центробанка сурово выговаривал властям США за то, что они не обеспечивают обещанную ранее политику "сильного доллара". Поссорятся? Хотя, скорее всего - в очередной раз прогнутся.


нет у авантюриста сначало ревальвация а уж потом гиперинфляция и девальвация, так что здесь существенное расхождение.
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.00 / 0
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: YL3 ham от 04.03.2008 14:01:37
Латвия выпустит еврооблигации для погашения старых долгов

Латвия решила эмитировать еврооблигации на общую сумму 400 млн. евро...
Латвии необходимы деньги для погашения ранее выпущенных еврооблигаций на сумму 200 млн. евро, перефинансирования займов ряда стран, а также для оплаты других обязательств, срок по которым приближается.

Где-бы перезанять, что-бы переотдать ?  ;D
http://rus.delfi.lv/…d=20416496



Э-э, там все печальнее, пытались разместить 500 млн суверенных евробондов , а смогли только 400, да до кучи получили от Fitch рейтинг по данным облигам ВВВ+ (типа , пока нормально, но если в Ес проблемы то возможен дефолт).
  • +0.00 / 0
Sorin101
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: It's me! от 03.03.2008 15:13:36
Авантюрист, насколько я понимаю: реальная ставка уже сейчас - отрицательна. Лично я, не вижу больше резервов снижения и академически, уже происходит, полный абсурд. Но не можем мы ли мы заблуждаться? Может у ФРС новые технологии (инструменты) появились?


Ну вообще-то рынок не очень-то ведется на угрозу инфляции. Доходность по 3-летним облигациям 1.6%, еще есть куда снижать ставку. Фьючерс на поставку нефти в декабре 2010-года 97.90$, т.е. предполагается что через два-три года цена на нефть будет МЕНЬШЕ чем сейчас. Я как-то спрашивал,  что если ФРС является крупным держателем амердолгов, то им будет невыгодно допускать инфляцию. Где-то на просторах инета нашел инфу что оказывается ФРС вполне успешно пристроила бОльшую часть казначеек по различным инвесторам, так что США практически НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ФРС. Следовательно их интересы не противоречат друг другу. Т.е. итоговое обесценивание долгов устроит всех. Но технически пробои по евре или нефте уж очень красивы.
  • +0.00 / 0
none
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №30927
Дискуссия   910 10
Мне кажется по сценарию Авантюриста получается так:
Экоомика США смертельно больна и требуется хирургическая операция.Хирург-Большой Капитал.Необходимо удалить все сбережения населения в интересах"хирурга".
  Первый этап - отобрать у населения их дома с помощью прекращения кредитования и увеличения безработицы. На внешних рынках устроить обвал доллара чтобы все в мире от него избавлялись. Конец этого этапа -2009.
  Второй этап: насление США худо-бедно избавилось от дешевеющей недвижимости и перевело ее в наличность.Хирург скупает недвижимость по-дешевке и начинает гиперинфляцию.При гиперинфляции оставшиеся упорные
плательщики кредитов (если таковые останутся) легко выплачивают весь долг и сохраняют свою недвижимость. Внешний мир видит возможность суперприбыли на американском гиперинфляционном рынке и начинает скупать доллары(или амеро) чтобы прибыльно вложить свой капитал.
  У населения США таким образом появляется необходимость перевода затратной экономики в инновационную, начиная с нуля.
  Вывод для меня: нужно постараться взять кредит в 2009 и накупить дешевых домов, все равно гиперинфляция мой кредит вскоре аннулирует. Я прав или неправ?
  • +0.00 / 0
VVS
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 03.03.2008 15:09:42
Пока нет. Но реально ходит уже по краю. Т.е. если ФРС и Казначейство предпримут еще какие-то девальвационные шаги, то это может спровоцировать реальную панику. Не могу сказать с точностью до процента, но уже прямо очень близко критические уровни.Крутой



Уважаемый, Авантюрист, как Вы оцениваете в таком случае позывы Бернанке о дальнейшем снижении учетной ставки?
На мой взгляд, дальнейшее снижение ставки нецелесообразно, поскольку не даст эффекта для стабилизации экономики и задела роста - экономика уже в рецессии (стагдефляции), а только ускорит инфляцию (все равно что тушить пожар керосином) и расбалансирует окончательно мировые рынки активов и валютные паритеты, которые уже на грани. Трише и Бернанке рано или поздно просто необходимо будет выработать совместную концепцию проведения денежно-кредитной политики.
Отредактировано: VVS - 04 мар 2008 16:38:57
  • +0.00 / 0
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Цитата: none от 04.03.2008 16:25:25
  Вывод для меня: нужно постараться взять кредит в 2009 и накупить дешевых домов, все равно гиперинфляция мой кредит вскоре аннулирует. Я прав или неправ?


Простите, а вы представитель одного из банков - акционеров ФРС? Если нет, тогда если и дадут кредит во время кризиса - то только на log cabin на границе с Канадой  ;D. А вот эти товарищи, как я понимаю, в этот момент дадут себе сами денег сколько угодно, и это видимо будет одновременно и механизмом гиперинфляции и средством скупить всё и вся.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 9