Мировой экономический кризис

53,163,568 93,543
 

Не советник
 
Слушатель
Карма: +8.14
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 483
Читатели: 0
Тред №31024
Дискуссия   354 1
Авантюрист, значит, такое состояние дел сейчас с долларом выгодно США?
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
VVS
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 05.03.2008 14:09:24
Правильно понимаете. Я потому и говорю, что звезды над долларом сошлись. Реально, сейчас целых три суперпроцесса двигает его к ревальвации, не считая второстепенных:
1. Выход из ценных бумаг в процессе обрушения фондовых рынков, что ведет к повышению спроса на доллар
2. Начинающийся в США потребительский кризис, что сократит потребкредитование и объем долларов на потребительском рынке
3. Набирающая обороты мировая нестабильность, которая взорвется после кризисов в В.Европе, что заставляет капиталы потихоньку искать себе спокойное геополитическое убежище. А таким всегда являлись банки и правительство США, что опять-таки увеличивает спрос на доллары.Крутой



Но для глобального слома восходящего тренда необходимо какое-то фундаментальное события, и тогда эти факторы мегаускорят процесс укрепления доллара. Интересно какого толка будет событие (экономического или военного)? Авантюрист, как Вы считаете, что за событие может сломить тренд?
Отредактировано: VVS - 05 мар 2008 15:01:22
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Не советник от 05.03.2008 14:30:18
Авантюрист, значит, такое состояние дел сейчас с долларом выгодно США?



Штатам выгодно все, что происходит с долларом, пока они контролируют этот процесс. Они умудряются заработать и на инфляции, и на ревальвации, и на девальвации.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
none
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №31044
Дискуссия   527 2
Огромное спасибо всем за ответы и прошу прощения за столь провакационные
и шкурные вопросы на теоретическом по-большому счету форуме. И все же:
как и положено убежденному бывшему Совку, на протяжении 13 лет в США
я никогда не пользовался кредитами. Купил дом после пожара за наличные,
починил его и живу в нем сдавая несколько апартаментов. В процветающем
пока Коннестикуте. Накопил также немножко денежки - может на пару поломанных домов и хватит.
 Я так понял что США "удастся или не удастся провернуть "ударную" стратегию и инициативу в 2009-2010". Если удастся, а я накуплю вовремя
домов - то я буду "в шокаладе" - а если "перехватят инициативу", чего
я от всей души желаю, то я окажусь в чем нибудь другом-только не в шокаладе и со спокойной душой поеду домой на Украину-где пока сплошной
бардак уже закончится.
 А если не покупать домов и хранить денежку - ведь в случае второго
сценария они все равно пропадут, правильно ?
  • +0.00 / 0
Бекас
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: none от 05.03.2008 16:31:37
со спокойной душой поеду домой на Украину-где пока сплошной
бардак уже закончится.



сплошной бардак там продолжается и только усиливается по моему
  • +0.00 / 0
Немец
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №31048
Дискуссия   492 2
Здравствуйте Авантюрист.

Еще раз хотел бы поблагодарить Вас за ту работу, что вы делаете и прошу ответить на следующий вопрос.
Как то вы упомянули о экономическом крахе Японии, не могли бы вы повторить свою мысль? К сожалению поиск на росбалте и на блоге результатов не дал. Интерес вызван тем, что Германия наряду с Японией на мой взгляд являются крупнейшими промышленными державами и по логике, если Японию ожидает кризис, то и Германию тоже. Прежде всего промышленный кризис на фоне кризиса потребительского рынка, насколько я понимаю.

Интересная деталь: В настоящее время, по сообщениям немецких сми, россия вышла на 1 место в торговом-экономическом сотрудническтве с германией обогнав Китай. Побывав на одном машиностроительном заводе убедился лично в том, что основные заказчики оборудования - Россия и Китай. Отсюда -  завод имеет сотрудников (инженеры, техники, т.д.) говорящих по русски и по китайски. Один из руководителй объяснил это необходимостью говорить с клиентами на одном языке. Что радует. И обяснил, что главные языки для них - это русский и китайский.
  • +0.00 / 0
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Немец от 05.03.2008 16:47:39
Здравствуйте Авантюрист.

Еще раз хотел бы поблагодарить Вас за ту работу, что вы делаете и прошу ответить на следующий вопрос.
Как то вы упомянули о экономическом крахе Японии, не могли бы вы повторить свою мысль? К сожалению поиск на росбалте и на блоге результатов не дал. Интерес вызван тем, что Германия наряду с Японией на мой взгляд являются крупнейшими промышленными державами и по логике, если Японию ожидает кризис, то и Германию тоже. Прежде всего промышленный кризис на фоне кризиса потребительского рынка, насколько я понимаю.



Дело в том, что Япония уже давно пребывает в как-бы отсроченой рецессии. Япония держится только за счет экспортоориентированой экономики и явления кэрри-трейда на йене, поскольку внутреннее потребление там ну никак не хочет расти. Поэтому мировое замедление потребления бьет по ней самым сильным образом, ну и конечно сворачивание кэрри-трейда за счет укрепляющейся йены ускоряет процесс. Причем всё настолько плохо, что японы уже всерьез рассмматривают возможность РАЗДАТЬ часть своих ЗВР населению, чтобы стимулировать потребление!


В Германии ситуция совсем другая. Например там практически нет пузыря на РН. Насколько я понимаю, фактически, Германия - самая устойчивая страна Европы перед лицом кризиса. Ну если не считать Россию конечноУлыбающийся
Отредактировано: blake - 05 мар 2008 17:02:15
  • +0.00 / 0
in_the_tank
 
56 лет
Слушатель
Карма: +34.35
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Цитата: none от 05.03.2008 16:31:37
И все же:как и положено убежденному бывшему Совку, на протяжении 13 лет в США
я никогда не пользовался кредитами. Купил дом после пожара за наличные,
починил его и живу в нем сдавая несколько апартаментов.

Интересно, что остается от американского дома после пожара?  :) По моему только кучка пепла... Или один металлический каркас, но знаю, что есть и деревянные каркасы. И как такой дом починить?
Отредактировано: Крэб - 05 мар 2008 17:03:54
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Немец от 05.03.2008 16:47:39
Как то вы упомянули о экономическом крахе Японии, не могли бы вы повторить свою мысль? К сожалению поиск на росбалте и на блоге результатов не дал.



Это на Росбалте поиск не работает. А тут рабоает, хотя и страшненько пока выглядит. Ветку-то с Росбалта мы всю сюда импортировали, так что в ней можно искать.Крутой Вот отсюда и еще пару страниц:
http://avanturist.or…l#msg22978
Отредактировано: avanturist - 05 мар 2008 18:00:55
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Немец
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №31053
Дискуссия   1.265 20
В Германии ситуция совсем другая. Например там практически нет пузыря на РН. Насколько я понимаю, фактически, Германия - самая устойчивая страна Европы перед лицом кризиса. Ну если не считать Россию конечноУлыбающийся


Благодарю за ответ.

То есть насколько я Вас понял все будущие беды Японии исткают от "переоцененности" японской йены? И если ревалвация йены продолжится, то цены на японские экспортные товары соотвественно станут не конкурентоспособными?

Насчет пузыря на РН, с вами абсолютно согласен. Его в Германии не было. А вот страх перед падением промышленного производства из-за сокращения экспорта тут присутствует.
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Немец от 05.03.2008 17:17:26
В Германии ситуция совсем другая. Например там практически нет пузыря на РН. Насколько я понимаю, фактически, Германия - самая устойчивая страна Европы перед лицом кризиса. Ну если не считать Россию конечноУлыбающийся
......
Насчет пузыря на РН, с вами абсолютно согласен. Его в Германии не было. А вот страх перед падением промышленного производства из-за сокращения экспорта тут присутствует.



Правильно боятся. Для Германии, значительное сокращение промышленного экспорта будет полным зарезом во время 7-9-ти летней Депрессии. Особенно с учетом того, что активы пенсионной и социальной системы находятся под реальной угрозой исчезновения в наступающем глобальном финансовом кризисе. Так что по большому счету у Германии сейчас вариант ровно один - наплевать на весь трансатлантизм и решать вопрос с Россией и Китаем тет-а-тет. Россия уже готова предоставить Германии если и не эксклюзивный, то привелигерованный статус в модернизации страны. Это будет минимум два триллиона евро в сегодняшних ценах в ближашие 7 лет, т.е. в течение Депрессии. Если Германия ухватит шанс - то сможет пережить глобальный кризис не то чтобы совсем без потрясений, но гораздо легче, чем США, Британия, Япония или Испания.

Насколько я понимаю, война между Штайнмайером и Меркель идет фактически вокруг этого вопроса. Штайнмайер лоббирует интересы национальных промышленников, которые уже все давно поняли и стремятся к установлению особых привелигерованных отношений с Россией и Китаем. Меркель же бьется за трансатлантизм и американский финансовый капитал. Скорее всего коррупционные скандалы вокруг Сименс и Фольксвагена - это боевые операции в этой войне. Атлантисты-финансисты пытаются так выбить промышленников из большой политической, а точнее исторической игры. Посмотрим, кто победит.Крутой
Отредактировано: avanturist - 05 мар 2008 17:59:51
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Немец от 05.03.2008 17:17:26
То есть насколько я Вас понял все будущие беды Японии исткают от "переоцененности" японской йены? И если ревалвация йены продолжится, то цены на японские экспортные товары соотвественно станут не конкурентоспособными?



Да нет, дело скорее в отсроченом кризисе перепроизводства. Они уже десятилетия убегают от этого кризиса путем невероятно низких ставок, которые и породили дешевизну йены и явление кэрри-трейда и очень большой экспорт. Япония очень уязвима в случае падения мирового потребления, что и видно хорошо по их ФР, он падает очень быстро, по сравнению с Штатовским или европейскими. А механизм такой - сворачивание кэрри-трейда, подорожание йены, уменьшение экпорта, спад производства. А ставку рефинансирования опускать ниже уже некуда, так что поддержать таким образом его они не смогут. Ну и плюс поток возвращающихся йен приводит к непомерной инфляции. Т.е. в Японии ,как я понимаю, назревает самая печальная на свете вещь - стагфляция...
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: blake от 05.03.2008 17:31:32
.е. в Японии ,как я понимаю, назревает самая печальная на свете вещь - стагфляция...



Не, йены же кредитные от ЦБЯ - они все де-эмитируются. Так что Японию ждет самая натуральная, жесточайшая дефляционная Депрессия. Я думаю, дефляция будет ураганной и составит примерно 40-50% за следующие 7-8 лет.Крутой
Отредактировано: avanturist - 05 мар 2008 18:00:04
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 05.03.2008 17:34:21
Не, йены же кредитные от ЦБЯ - они все де-эмитируются. Так что Японию ждет самая натуральная, жесточайшая дефляционная Депрессия. Я думаю, дефляция будет ураганной и составит примерно 40-50% за следующие 7-8 лет.Крутой



А, ну да. Это я не подумал.Улыбающийся Да вообщем-то разница небольшая, и так и так промышленость загибается.

Кстати, извиняюсь, что я иногда за вас отвечаюУлыбающийся
  • +0.00 / 0
Warp
 
55 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 138
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: blake от 05.03.2008 13:47:02
    А я вот что тут подумал... Если я правильно понял, то наличные доллары составляют лишь небольшую часть долларовых богатств, а ценные бумаги, номинированые в долларах можно продать только за них, причем этих ценных бумаг намного больше чем налички. После чего можно менять доллары на другую валюту и выходить в ценные бумаги, номинированые в другой валюте. Т.е. имеется огромная масса долларовых бумаг и имеется довольно узкое долларовое окно, через которое всё это дело должно пролазить.

  И если посмотреть так, то пока цена доллара падает, с ним как раз всё благополучно, это значит, что особого ажиотажа с избавлением от долларовых ценных бумаг нет. А вот если народ начнет по-настоящему сбрасывать "жутко ценные" долларовые бумаги, т.е. полезет всей толпой в "долларовое окно", вот тут-то и получится настоящая давка, сиречь мощная долларовая револьвация.  



Хотелось бы продолжить размышления на эту тему...
При массовом возврате американских ценных бумаг, обмен их на доллары - это только первый шаг. Второй шаг - конвертация долларов в валюту страны - хозяина бумаг, и вот тут-то и получается избыток долларов при недостатке других валют и сильная девальвация доллара. Причём после продажи долларов они возвращаются государству и могут быть использованы на выкуп следующей партии ценных бумаг, а валюта будет уходить безвозвратно.
  • +0.00 / 0
blake
 
Слушатель
Карма: +19.23
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Warp от 05.03.2008 17:42:55
Хотелось бы продолжить размышления на эту тему...
При массовом возврате американских ценных бумаг, обмен их на доллары - это только первый шаг. Второй шаг - конвертация долларов в валюту страны - хозяина бумаг, и вот тут-то и получается избыток долларов при недостатке других валют и сильная девальвация доллара. Причём после продажи долларов они возвращаются государству и могут быть использованы на выкуп следующей партии ценных бумаг, а валюта будет уходить безвозвратно.



  Угу, похоже это и происходит, правда пока непонятно с какой скоростью. Так и получается, что ФР Штатов падает и ОДНОВРЕМЕННО обесценивается доллар. Т.е. идет такой неспешный процесс выхода из долларовых активов в какие-то другие. И мне кажется уже очень близки критические уровни неустойчивости, когда этот процесс станет вообще неуправляемым, паническим. Это я сужу по косвеным признакам, например кто-то из европецев озвучивал уровень 1.52 доллар\евро, как критический.

 А вообще, интересно было бы хоть как-то оценить местонахождение этой границы, за которой доллару точно кранты.Улыбающийся

 Так что Штатам как кровь из носу нужна мировая заваруха, чтобы капитал ломанулся в "самое безопастное место" - в доллар.
Отредактировано: blake - 05 мар 2008 17:49:53
  • +0.00 / 0
Немец
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 05.03.2008 17:26:08
Правильно боятся.



Гранд мерси за ответ. Короче следует готовиться к худшему, хотя бы морально.  8)

Судя по разговорам, в стране (Германии) имеются силы для которых интеграциооный, проамериканский курс фрау Меркель - кость в горле. Однако абсолютно непонятно не чей стороне окажется перевес.
Существует значительная часть интелегенции, считающая, что будущий кризис в мире спровоцирован прежде всего идеалогическими проблемами в США и Европе.
  • +0.00 / 0
Vlad_R
 
50 лет
Слушатель
Карма: +32.97
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №31068
Дискуссия   248 0
Кстати, а что там реально происходит со страховщиками или "монолайнерами" (их, кажется, еще и так называют). Помнится позапрошлую пятницу Доу взлетел из-за слухов, что на прошлой неделе опубликуют план их спасения/финансового оздоровления. Но я, видимо, это пропустил. Кроме того, вчера вдруг к закрытию Доу опять ликвидировал гэп, и опять на сообщении CNBC о том, что некая "секретная" программа по спасению Ambac якобы показала свою эффективность и сможет оздоровить ситуацию в финсекторе (это я на Yahoo нашел).
[url=http://solartopower.com]Sharp solar panels[/url]
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: avanturist от 05.03.2008 17:26:08
Насколько я понимаю, война между Штайнмайером и Меркель идет фактически вокруг этого вопроса. Штайнмайер лоббирует интересы национальных промышленников, которые уже все давно поняли и стремятся к установлению особых привелигерованных отношений с Россией и Китаем. Меркель же бьется за трансатлантизм и американский финансовый капитал. Скорее всего коррупционные скандалы вокруг Сименс и Фольксвагена - это боевые операции в этой войне. Атлантисты-финансисты пытаются так выбить промышленников из большой политической, а точнее исторической игры. Посмотрим, кто победит.


Как только в Штатах рванет ФР и Германия ввиду ограниченного потребительского спроса  не сможет толкать свои товары в Штаты, то она и возможно еще и другие западноевропейские страны сразу же переориентируют свою экономическую политику на Россию и страны ШОС (Индия, Китай и Иран). Это в свою очередь обязательно должно будет сопровождаться и изменением во внешней политике, ибо без этого ничего не получится, так как Китай и Индия фактически полностью зависят от иранских энергоносителей. Ну и Германия также зависит от экспорта в Россию и от российских энергоносителей. Так что в этом случае если Меркель будет упорствовать, то все это в конце концов приведет к падению большой коалиции и к внеочередным выборам в Бундестаг, где шансы партии Меркель будут нулевые. То есть ее партии после этих выборов в правящей коалиции уже не будет. Если же дело с выборами затянется и жизненный уровень населения ухудшится, то в Бундестаг через пару лет попадут неонацисты, которые резко изменят структуру в германском парламенте.
Отредактировано: Gangster - 05 мар 2008 20:16:03
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Gangster от 05.03.2008 20:13:28
Как только в Штатах рванет ФР и Германия ввиду ограниченного потребительского спроса  не сможет толкать свои товары в Штаты, то она и возможно еще и другие западноевропейские страны сразу же переориентируют свою экономическую политику на Россию и страны ШОС (Индия, Китай и Иран).



Рассуждение логичное, вот только писями по воде пока все виляно. Я говорю - лично меня настораживают коррупционные скандалы вокруг крупнейших национальных промышленных концернов Германии, а также учащающиеся забастовки на транспорте и в промышленности. Это симптомы того, что "атлантисты" пока атакуют довольно успешно. Больших крупных побед национального промышленного капитала пока не слышно - даже Северный поток буксует. Короче - плохой знак для Германии.Крутой
Отредактировано: avanturist - 05 мар 2008 20:30:57
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 6