Мировой экономический кризис

53,185,879 93,541
 

Фильтр
Spectral
 
41 год
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 29
Читатели: 0
Основная претензия "противников" "импортозамещения" - мы не производим все.
Да это так. Но это и не требуется. В понедельник весь мир уронил свои валюты по отношению к доллару.
Т.е весь мир послал доллар на йух. Продолжим дальше закупать аргентинское мясо и китайскую электронику.
А вот айфоны будут сильно дорого. Первое время...
А потом либо гипердевальвация (доллар к примеру 60 коп) или гипердефляция (айфон 60 центов).
А вовсе не гиперинфляция, когда айфон 600 000 $, а доходы бюджета в сотни триллионов, с легкостью покрывающие какие то жалкие ..пфф.. 17 трл внешнего долга.
Отредактировано: Spectral - 26 авг 2015 03:42:53
  • +0.16 / 15
  • АУ
angel87
 
Слушатель
Карма: -21.38
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 418
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Анатолий,Севастополь от 26.08.2015 07:23:57А он начинал? Там вроде опять его в минуса пересчитали.

И это не Доу. Это СиПлый. И это индекс биржевой активности. И это цены акций и капитализация компаний.

2.4% роста в 2014 году для столь развитой экономики это мало?Это в 4 раза больше чем в РФ в прошлом году.
В этом году по первым двум кварталам идут с темпом 2.6%,где минус?
http://www.principal…fault.aspx
Идёт урок истории.
- Представьте, семнадцатый год, февраль, холод. Народ недоволен бессмысленной войной. Нет больше самодержавия, власть перешла к Временному правительству...
- Мариванна, это вы нам из учебника рассказываете или просто мечтаете?
  • -0.29 / 24
  • АУ
ДмитриCh
 
russia
Слушатель
Карма: +59.20
Регистрация: 11.10.2014
Сообщений: 225
Читатели: 1
Цитата: angel87 от 26.08.2015 07:08:40
Мы не просто не производим все,это не возможно-мы не производим даже элементарных вещей,мы утратили компетенции в период вставания с колен по целым отраслям.
У нас банально экономика трубы,для примера весь объем российского нефтехима 3.9 млн. тонн,объем нефтехима Саудовской Аравии....65млн.тонн,в 15(пятнадцать) раз больше!
Теперь понятно почему возмущение этими 16 годами,которые превратились просто в пшик при падении цен на нефть?



Смешно это читать, находясь в Олимпийском парке, в Сочи. Тут заново построили целый регион. Вы где-нибудь такое видели? Неужели Обамка где-то что-то построил? Ну или Меркель? Ну или Камерон? Эта публика может только делить УЖЕ построенное.
  • +0.46 / 39
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: ФилипС от 25.08.2015 23:01:04вот Вам ссылка: http://insiderblogs.…7-2009.pdf
поиск по документу - работает.
это раз.
два - если "речь шла НЕ о наличных и НЕ о безнале", то, "чёрт возьми, как, Холмс!?"Улыбающийся
я сильно сомневаюсь, что миллиарды, не говоря уж о триллионах долларов "повезут чемоданами".
нолики, они и есть - нолики...

У Вас же ссылка есть, сами вон ее предложили. Так что вполне можете найти там ответ на свой вопрос "Но как, Холмс". Или Вы хотите, чтобы я это сделал? Нет уж. Сорри, но искать я не буду, лень, кто бы мне самому нашел. Я могу только посоветовать найти слова Авантюриста про долларовый пылесос, они того стоят. 
Там, насколько я понял, речь ни о чемоданах долларов, ни о пароходах с долларами. Там, как я понял, под долларовым пылесосом вообще не движение долларов в виде зеленой нарезанной бумаги или безнала подразумеваются.

Добавлю:
все же залез по Вашей ссылке в этот ПДФ-файл. Вот небольшая цитата из Авантюриста:
Цитата: ЦитатаТо есть, по сути цель номер 1 на ближайшее время - уничтожение главного конкурента доллару в качестве резервной валюты - ЕВРО. Последствием станет резкий переток накоплений , державшийся в Евро, в долларовую зону. То есть, по нашему, перезапуск пылесоса.


Авантюрист 132 Избранное (в редакции Онегина - http://insiderblogs.info/wp-content/uploads/2013/02/avanturist_izbrannoe_2007-2009.pdf?bcsi_scan_3516d0e9e7de2d1a=0&bcsi_scan_filename=avanturist_izbrannoe_2007-2009.pdf)

Там, по вашей ссылке, есть еще ряд моментов на эту тему, но я не могу скопировать из ПДФ-файла (не знаю,  как это делается, простым копи-пастом не получается).
Но общий смысл всех этих моментов в следующем - речь идет не о движении долларов из других стран в США (ни в нале, ни в безнале), а о бегстве из других валют в валюту США. По типу - люди свои евровые депозиты переводят в долларовые. Не только физики, но и фирмы. И не только из евро, но и из других валют тоже. А США под это дело, наоборот, еще подпечатает доллары и с удовольствием их отдаст (продаст) в обмен на валюту других стран.  (Это я так понял, если я ошибаюсь и у Вас другое мнение - с удовольствием его выслушаю).
Отредактировано: Duke Nuken - 26 авг 2015 12:28:41
  • +0.42 / 7
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: angel87 от 26.08.2015 07:40:352.4% роста в 2014 году для столь развитой экономики это мало?Это в 4 раза больше чем в РФ в прошлом году.
В этом году по первым двум кварталам идут с темпом 2.6%,где минус?
http://www.principal…fault.aspx

“junge Welt”Германия - 13 ноября 2013 г. "Depression statt Erholung" 


"«Очковтирательство – секретное оружие американской экономики» Перевод с немецкого источник немецкий источник русский

Вашингтон приукрашивает экономическую статистику по принципу «пыль в глаза дороже золота»: американская супердержава надеется поправить свое плачевное положение с помощью собственного эмиссионного банка

Бывает, что и супердержавы прибегают к очковтирательству. Согласно государственному Бюро Экономического Анализа (ВЕА), расположенному в Вашингтоне, валовой внутренний продукт (ВВП) США в третьем квартале этого года с учетом инфляции вырос на 196 миллиардов долларов, т.е. на 2,8 %. А во втором квартале был отмечен рост в 2,5 %. Не удивительно, что крупные СМИ на каждом углу закричали об «успехах» в деле «оживления экономики» и преодоления кризиса. Об этом якобы свидетельствуют нынешние рекордные показатели на финансовых рынках. Однако, эта картина роста совсем не соответствует тому, что происходит в реальной экономике: бедные становятся еще беднее, а большое количество представителей среднего класса находятся на грани краха. И американский рынок труда не показывает реальных признаков улучшения. 

По официальным данным безработица снижается, что стало результатом «статистических реформ», направленных на приукрашивание реального положения дел. С помощью таких реформ всё больше безработных граждан выпадает из статистики. А может быть и экономический рост такая же иллюзия, как и снижение показателей безработицы? Всё указывает именно на это. На нынешней неделе экономист Карл Деннингер («Market ticker») и Билл Стилл, известный критик эмиссионного банка США (т.е. Федерального резерва), заявили, что официальные данные роста экономики аналогично ни что иное как результат бухгалтерских махинаций

Вот как это происходит: в рамках смягчения собственной кредитно-финансовой политики (сокр.QE) Федеральная резервная система ежемесячно вкачивает в экономику по 85 миллиардов долларов. Там, где прежде применялись печатные станки, сейчас эмиссионный банк получает эти миллиарды из ничего, просто щелкнув компьютерной «мышью». Деньгами, «созданными» таким способом, он каждый месяц на 45 миллиардов скупает у банков американские долговые обязательства и еще на 40 миллиардов – ипотечные займы. Деньги, взятые из компьютера, сразу расходуются на проведение трансакций в сфере реальной экономики. Так они попадают в балансы народного хозяйства и тем самым ― в показатели ВВП. 

Чтобы подсчитать не фиктивный, а фактический рост экономики США в третьем квартале, необходимо вычесть из денежных вливаний, проведенных правительством в рамках смягчения кредитно-финансовой политики и составляющих в целом 255 миллиардов (т.е. трижды по 85 миллиардов) предполагаемую цифру прироста ВВП в том же квартале, равную 196 миллиардам. Итого: минус 59 миллиардов долларов. Это означает, что американская экономика в третьем квартале в реальном секторе не выросла на 2,8 %, а снизилась более чем на 0,8 %. То есть «прирост» последних четырех кварталов на поверку оказался спадом. Согласно общепринятой терминологии, если два квартала подряд демонстрируют спад экономической жизни – это называется рецессией, а четыре квартала с негативными показателями свидетельствуют уже о депрессии. 

Формально подтвержденный рост экономики США в последние годы на самом деле был достигнут только благодаря крупнейшим за всю историю человечества денежным вливаниям. С начала кризиса, власти уже третий раз прибегают к смягчению кредитно-денежной политики. Каждый раз, когда считалось, что экономика растет, прежние программы сворачивались – и тут же американская экономика оказывалась под угрозой краха. ФРС пришлось снова включать свой компьютер, изготавливающий деньги. Таким образом, ФРС с 2007 года выкупала у банков за более чем три биллиона (3000 миллиардов) долларов американские долговые обязательства и ипотечные сертификаты – именно тогда возникал «рост». Все крупные центральные банки западного мира: Токио, Лондон, Европейский Центробанк во Франкфурте-на-Майне и другие соревнуются между собой, кто лучше проведет смягчение кредитно-денежной политики, поскольку она позволяет мгновенно снизить базисную ставку ссудного процента чуть ли не до нуля. 


Скрытый текст
Отредактировано: Барристер - 26 авг 2015 14:06:43
  • +0.21 / 17
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +20.28
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 25.08.2015 21:47:11Я вот тоже не понимаю

http://seva-riga.liv…44205.html

А логика проста, как два пальца обоссать часы Пескова.
Вы тоже можете купить себе часы за 37 миллиончиков, вот только у него проблема как это объяснить, а у вас - как это оплатить. Хотя на вид ситуация одинакова - все с часами.
У немчиков вполне себе полноценная валюта, которую можно тупо подпечатать и продать хотя бы той же самой России, чтобы купить за подпечатанное ресурсы. У них к девальвации в этом раскладе идет приятным бонусом выталкивание из зоны евро баксовых производителей. 
Цены в баксах там волнует только спекулянтиков и торговцев с Штатами. Ну это примерно как меня волнует курс юаня, т.е. в основном насрать плюс-минус пара процентов.
В купе с легкой девальвацией по отношению к баксу видится немного минусиков и немного плюсов.
У наших узкоглазых братьев ситуация попечальнее, но у них и девальвация помельче, и финансовая подушка такова, что они могут держать любой курс годами. А могут вообще тупо скупать все внутри, грузить на корабли и топить, и так несколько лет. Вкупе с производством, с их "демократией", которая может в приказном порядке провести внутри страны любое действие и их ресурсы - ситуация на данный момент выглядит печальнее, чем у немчиков, но в перспективе может даже и получше. Все-таки низкий старт при достаточном количестве ресурсов и помощи (хоть и сильно корыстной) всего мира это круто.
У наших при так себе подушкой безопасности, довольно (странной, слабой?) управляемости, завязанности на импорт (см. новейшая история), низкой плотности населения и большими накладными расходами девальвация сильно вынужденная мера, которая несет туеву хучу минусов. Вероятно были причины сделать именно так, чтобы избежать худшего, но при отсутствии внятных аргументов мне кажется что это была тупо некомпетентность.

На гуру не претендую, но сравнивать девальвацию нашу, китайскую и немецкую - это тупо.
  • -0.17 / 24
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Zme-Yukka от 26.08.2015 11:10:24А логика проста, как два пальца обоссать часы Пескова.
Вы тоже можете купить себе часы за 37 миллиончиков, вот только у него проблема как это объяснить, а у вас - как это оплатить. Хотя на вид ситуация одинакова - все с часами.
У немчиков вполне себе полноценная валюта, которую можно тупо подпечатать и продать хотя бы той же самой России, чтобы купить за подпечатанное ресурсы. У них к девальвации в этом раскладе идет приятным бонусом выталкивание из зоны евро баксовых производителей. 
Цены в баксах там волнует только спекулянтиков и торговцев с Штатами. Ну это примерно как меня волнует курс юаня, т.е. в основном насрать плюс-минус пара процентов.
В купе с легкой девальвацией по отношению к баксу видится немного минусиков и немного плюсов.
У наших узкоглазых братьев ситуация попечальнее, но у них и девальвация помельче, и финансовая подушка такова, что они могут держать любой курс годами. А могут вообще тупо скупать все внутри, грузить на корабли и топить, и так несколько лет. Вкупе с производством, с их "демократией", которая может в приказном порядке провести внутри страны любое действие и их ресурсы - ситуация на данный момент выглядит печальнее, чем у немчиков, но в перспективе может даже и получше. Все-таки низкий старт при достаточном количестве ресурсов и помощи (хоть и сильно корыстной) всего мира это круто.
У наших при так себе подушкой безопасности, довольно (странной, слабой?) управляемости, завязанности на импорт (см. новейшая история), низкой плотности населения и большими накладными расходами девальвация сильно вынужденная мера, которая несет туеву хучу минусов. Вероятно были причины сделать именно так, чтобы избежать худшего, но при отсутствии внятных аргументов мне кажется что это была тупо некомпетентность.

На гуру не претендую, но сравнивать девальвацию нашу, китайскую и немецкую - это тупо.


1. Немцы ввели обратно дойчмарку? Или евро стало их личной валютой?
2. Китаезам не надо "держать"  курс, ибо у них жесткая привязка к баку и они болтаются вместе с ним.
3. Наша девальвация - запоздалая мера, ибо надо было давно девальвировать давно. А осенью дополнительно РЕЗКО опустить еще на 20 р.(до 70), чтобы более эффективно разуть на выходе бегущих. И еще: у нас инфляция выше, соответственно внутренние цены растут быстрее внешних, что на определенном этапе убивает все производство. Поэтому дефляция(на величину разниц в инфляциях) необходимое условие существование и развитие промышленности. Собственно при баксе ниже 50 - про импортозамещение можно забыть, поэтому ЦБ стал выкупать баксы при падении бакса до 55.
Отредактировано: Kvazar - 26 авг 2015 13:56:44
  • +0.13 / 11
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: doggy. от 26.08.2015 12:02:29Давайте разберемсяУлыбающийся. Говорите "экономика Сингапура - 99% - завязана на иностранный финансовый капитал и иностранные международные перевозки и без всего этого представляет собой довольно жалкое зрелище". Реальность как-бы говорит о другом. Ведущие статьи сингапурского экспорта:

Electronic equipment: US$124,855,277,000 (30.5% of total exports)
Oil: $68,819,235,000 (16.8%)
Machines, engines, pumps: $53,946,461,000 (13.2%)
Organic chemicals: $18,371,801,000 (4.5%)
Plastics: $16,397,949,000 (4%)
Medical, technical equipment: $15,913,460,000 (3.9%)
Gems, precious metals, coins: $8,151,133,000 (2%)
Pharmaceuticals: $7,149,307,000 (1.7%)
Aircraft, spacecraft: $5,846,509,000 (1.4%)
Books, newspapers, pictures: $5,699,282,000 (1.4%)

Половина экспорта как-бы высокие технологии, действительно жалкое зрелищеУлыбающийся.
Сингапур вполне развитый индустриальный и научный хаб, а не только торгово-финансовый, как-бы.Подмигивающий А стабильная экономика согласно тезису Навигатора это та которая "импортонезависима". Сингапур как-бы очень сильно импортозависим, своего сырья нет в наличии от слова совсем, но тем не менее там имеется очень развитая промышленная экономика, почему-то. Так может дело не в импортозависимости а в чем-то другом? И да, самодостаточность и есть импортонезависимость, как-бы.

Это Вы подтверждаете мои слова или опровергаете их? Я Вам и написал, что чуть ли не на все 100% экономики Сингапура - это иностранный капитал. И все, что Вы мне привели - это и есть иностранный капитал, а не местный, собственно Сингапура.
Ну допустим, я еще могу поверить, что Сингапур имеет свою нефть - пробурили на шельфе скважину и оттуда забил фонтан - и экспортирует ее на 68 млрд долл в год. Но вот в предпоследнюю строку - самолеты, космические аппараты - я не могу поверить, что это исключительно местная Сингапурская экономика. Почти все в Вашем списке, если не все - это продукт международных корпораций, а Сингапуру достаются некоторые крохи от их деятельности в виде налогов и сопутствующих деятельности расходов, но для такой маленькой страны эти крохи это очень много, достаточно для того, чтобы иметь очень высокий уровень жизни населения. Это, безусловно, лучше стабильной нищеты в Судане, но при этом все время есть риск, что иностранные корпорации как пришли в Сингапур, так в определенный момент и уйдут. В этом случае Сингапур останется с тем в экономике, что  там есть именно его собственного, то есть ни с чем.
О какой самодостаточности Сингапура в таком случае вы говорите?
Отредактировано: Duke Nuken - 26 авг 2015 14:28:24
  • +0.79 / 13
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +20.28
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: Kvazar от 26.08.2015 11:55:201. Немцы ввели обратно дойчмарку? Или евро стало их личной валютой?
2. Китаезам не надо "держать"  курс, ибо у них жесткая привязка к баку и они болтаются вместе с ним.
3. Наша девальвация - запоздалая мера, ибо надо было давно девальвировать давно. А осенью дополнительно РЕЗКО опустить еще на 20 р.(до 70), чтобы более эффективно разуть на выходе бегущих. И еще: у нас инфляция выше, соответственно внутренние цены растут быстрее внешних, что на определенном этапе убивает все производство. Поэтому дефляция(на величину разниц в инфляциях) необходимое условие существование и развитие промышленности. Собственно при баксе ниже 50 - про импортозамещение можно забыть, поэтому ЦБ стал выкупать баксы при падении бакса до 55.

Спасибо за минусы, но отвечу.
1) Немцы не печатают евры, так же как штаты не печатают доллар. Но они являются одним из выгодоприобретателей бонуса от "личной" валюты. И да, евро их личная валюта.
2) А что же за девальвация юаня, о которой нам тут уши прожужжали? Так читать, не читать или рыбу заворачивали?
3) Кому лучше? Кто эти "лучше"? Нет, я согласен, что есть выгодоприобретатели этого действия, но кто они? Мелкое производство? Крупное производство? Производство чего? Импорт, экспорт? Имена, пароли, явки? Мы, например, в пролёте. Потому как анализаторов, которые стоят у нас никто из китайцев/русских не производит, и расходники за евро. Пытались заместить - нет, не то качество, а тут от долей процентов зависит курс лечения. Если у вас проблемы с деторождением, но есть хоть какие-то денежки - в итоге вы попадете к нам, может через посредников, но теперь все вам обойдется не просто дорого, а сильно дорого. Ну а если хотите без анализов - то это к шаманам. Ну а с нами в пролете пара сотен не родившихся детей.
Хотя да, мы исключение к "импортозамещению".
Ну а теперь можно мои вопросы?
1) Почему до 70, а не до 700? Где уровень комфорта?
2) Стабильность курса является благом или злом для производства в наших условиях?
3) Где брать технологии для импортозамещения? Кто их может/должен предоставить? Про денежку я и не говорю, проценты по кредитам не просто аццкие, они невозможные. Хотя если вы хотите импотрозаместить пошив трусов - то тут можно и на свои справится.
4) На ваш взгляд, реагирование вынужденное или есть какой то план?
  • +0.11 / 9
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,307
Читатели: 4
Цитата: Rava от 26.08.2015 13:03:50Извините, что вклинюсь.. Бывали мы в этом Сингапуре Веселый.
В масштабах ЮВА Сингапур очень напоминает Нидерланды в Евввоз ные пошлиныродает он исключительно индонезийскую нефть (трейдеры в тех краях - сплошь сингапурские компании) + нефтепереработка (причем такая, что на пляжи островов в проливе выносит волнами сгустки мазута).
Очевидно, что и с остальными статьями экспорта ситуация во многом аналогичная.
Как и почему Сингапуру позволили занять место в конечной точке технологических цепочек, где прибавочная стоимость максимальна, отдельный вопрос.
Но факт в том, что, собирая со всего региона сырье и полуфабрикаты, Сингапур в итоге снимает сливки, а соседи - нет.

Вы на мой взгляд очень правильно сравнили Сингапур с Нидерландами.
Там скорее всего не только и не столько место в конце технологической цепочки, а элементарное переоформление документов позволяющее минимизировать ввозные пошлины ндс и другие налоги для импортеров всей ЮВА. Очередная фирма-однодневка-государство.
Отредактировано: Osq - 26 авг 2015 20:29:23
  • +0.92 / 13
  • АУ
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  26 авг 2015 17:08:32
...
  Ворон Кутха
Цитата: doggy. от 26.08.2015 12:02:29Давайте разберемсяУлыбающийся. Говорите "экономика Сингапура - 99% - завязана на иностранный финансовый капитал и иностранные международные перевозки и без всего этого представляет собой довольно жалкое зрелище". Реальность как-бы говорит о другом. Ведущие статьи сингапурского экспорта:

Electronic equipment: US$124,855,277,000 (30.5% of total exports)
Oil: $68,819,235,000 (16.8%)
Machines, engines, pumps: $53,946,461,000 (13.2%)
Organic chemicals: $18,371,801,000 (4.5%)
Plastics: $16,397,949,000 (4%)
Medical, technical equipment: $15,913,460,000 (3.9%)
Gems, precious metals, coins: $8,151,133,000 (2%)
Pharmaceuticals: $7,149,307,000 (1.7%)
Aircraft, spacecraft: $5,846,509,000 (1.4%)
Books, newspapers, pictures: $5,699,282,000 (1.4%)

Половина экспорта как-бы высокие технологии, действительно жалкое зрелищеУлыбающийся.
Сингапур вполне развитый индустриальный и научный хаб, а не только торгово-финансовый, как-бы.Подмигивающий А стабильная экономика согласно тезису Навигатора это та которая "импортонезависима". Сингапур как-бы очень сильно импортозависим, своего сырья нет в наличии от слова совсем, но тем не менее там имеется очень развитая промышленная экономика, почему-то. Так может дело не в импортозависимости а в чем-то другом? И да, самодостаточность и есть импортонезависимость, как-бы.


Заодно задайте себе вопросы: а) откуда всё это взялось в нищем южноазиатском Бомжестане (нищем на момент начала карьеры Ли Куаня); б) почему оно там возникло?

Особенно нефть аж на 68, и следом нефтепродукты на 18 и 16. Сингапурцы добурились прямиком до Гавара?

П.С. Уйдут хозяева, свет выключат, а лампочку заберут. Будет карго-культ как на Соломоновых островах.
Отредактировано: Ворон Кутха - 01 янв 1970
  • +0.94 / 20
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №987440
Дискуссия   189 3
Импортозамещение...

***
В Саратовской области начато строительство нового производства Li-ion аккумуляторов.
http://sdelanounas.ru/blogs/66650/
ООО «Научный центр «Автономные источники тока» совместно с ведущим Российским производителем
 щелочных аккумуляторов ПАО «Завод автономных источников тока», дали старт новому проекту по производству
 полного цикла литий-ионных аккумуляторов. Планируемая мощность нового производства — более 100 МВт*ч в год.
По словам руководителя проекта, доктора технических наук Вячеслава Волынского, новые аккумуляторные батареи 
будут иметь беспрецедентное для мирового рынка качество. 
Безусловно, важным проект представляется в плане импортозамещения высокотехнологичной продукции. 

Партнеры планируют в течение первых двух лет работы выйти на 100% уровень использования отечественных
 материалов и комплектующих. Срок реализации проекта — 2017 год.
  • +0.13 / 17
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №987442
Дискуссия   104 0
Импортозамещение...

***
Для Ямало-Ненецкого автономного округа закупили 25 самолетов SSJ-100.
http://sdelanounas.ru/blogs/66772/
Авиасалон МАКС-2015 стремительно набирает высоту. В первый день в подмосковном Жуковском побывало 
более 18 тысяч человек. На площадках международной выставки прошли яркие показательные выступления, 
были заключены десятки важнейших контрактов. Так, целый российский регион решил отказаться от зарубежных
 самолетов в пользу отечественных разработок.
Гордость российских конструкторов новый Sukhoi Superjet 100 пока стоит среди других экспонатов авиасалона.
 Фирменная символика ясно дает понять, что совсем скоро машина отправится в один из российских регионов.
 Устаревшие Boeing и Airbus постепенно заменяют современными отечественными самолетами.
«Это, прежде всего, рублевый эквивалент, минимальные затраты на компоненты, которые будут использоваться 
в иностранной валюте, плюс это новый самолет, который в ближайшие шесть лет особых вложений не требует.
 Это очень выгодная сделка», — заявил генеральный директор авиакомпании Василий Крюк.
Новые самолеты будут использовать на внутренних рейсах. Один из крупнейших контрактов, 

на поставку 25 абсолютно новых машин, заключен с Ямало-Ненецким автономным округом.
Местная авиакомпания до 2018 года полностью откажется от самолетов зарубежного производства.
  • +0.10 / 17
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Тред №987447
Дискуссия   133 0
Импортозамещение в высоких  технологиях...
***
На таганрогском заводе «Прибой» открыто новое производство пьезокерамики.
http://sdelanounas.ru/blogs/66751/
Предприятием в сотрудничестве с Южным федеральным университетом реализован инновационный проект
 инвестиции в который превысили 560 млн руб.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по инвестиционному проекту выполнили специалисты
 Южного федерального университета. При его реализации проекта создано 70 высокотехнологичных рабочих мест,
 на которых трудятся выпускники ЮФУ и ДГТУ.
Продукция, выпуск которой налажен в Таганроге, востребована в медицине, атомной энергетике, судостроении,
 кораблестроении, автомобилестроении, авиации, оборонной отрасли. Ввод производства пьезокерамики 
позволит выпускать около 450 тыс. изделий в год.
  • +0.09 / 17
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: doggy. от 26.08.2015 17:20:23Извините, камрад, но если Вы собираетесь продолжать дискуссию, то попробуйте не передергивать. Где в приведенном Вы увидели иностранный капитал? Что случилось с Вашим тезисом, что за исключением торговли и финансов экономика Сингапура представляет собой жалкое зрелище? И где я говорил о самодостаточности Сингапура, может наоборот? И да, вера к экономике никакого отношения не имеет. В Сингапуре вполне развитая электронная промышленность, например, которая экспортируется в том числе в Австралию.

В приведенном Вами примере всё - иностранный капитал.
Насчет моего тезиса - он остается в силе. Я написал, что без иностранного капитала экономика Сингапура представляет жалкое зрелище, Вы написали, что с иностранным капиталом экономика Сингапура представляет великолепное зрелище (цитату из этого Вашего поста привожу ниже). Расхождение у нас только в одном - Вы считаете, что это:

Цитата: ЦитатаЦитата: doggy. от 26.08.2015 09:02:29


Ведущие статьи сингапурского экспорта:

Electronic equipment: US$124,855,277,000 (30.5% of total exports)
Oil: $68,819,235,000 (16.8%)
Machines, engines, pumps: $53,946,461,000 (13.2%)
Organic chemicals: $18,371,801,000 (4.5%)
Plastics: $16,397,949,000 (4%)
Medical, technical equipment: $15,913,460,000 (3.9%)
Gems, precious metals, coins: $8,151,133,000 (2%)
Pharmaceuticals: $7,149,307,000 (1.7%)
Aircraft, spacecraft: $5,846,509,000 (1.4%)
Books, newspapers, pictures: $5,699,282,000 (1.4%)

Половина экспорта как-бы высокие технологии, действительно жалкое зрелищеУлыбающийся.

не иностранное участие, а я считаю, что это именно оно. Без этих красивых цифр Сингапур жалкое зрелище, с ними - великолепное.

Где Вы говорили про самодостаточность Сингапура? Я подумал, что эти Ваши слова, в том числе последнее предложение - о Сингапуре:

Цитата: ЦитатаЦитата: doggy. от 26.08.2015 09:02:29

Сингапур вполне развитый индустриальный и научный хаб, а не только торгово-финансовый, как-бы.Подмигивающий А стабильная экономика согласно тезису Навигатора это та которая "импортонезависима". Сингапур как-бы очень сильно импортозависим, своего сырья нет в наличии от слова совсем, но тем не менее там имеется очень развитая промышленная экономика, почему-то. Так может дело не в импортозависимости а в чем-то другом? И да, самодостаточность и есть импортонезависимость, как-бы.

Извините, если я если ошибся.

В Сингапуре не развита электронная промышленность. Электроника развита у тех международных корпораций, так называемых ТНК, которые имеют свои подразделения (в данном случае, производственные) в Сингапуре. Сам Сингапур ничего не имеет - уйдет ТНК и у Сингапура останется только неработающий завод, даже если ТНК оставит там не только голые стены, но и все оборудование.

П.С. Насчет передергивания оставляю на Вашей совести.
  • +0.75 / 12
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +123.25
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Цитата: Zme-Yukka от 26.08.2015 11:10:24
У наших при так себе подушкой безопасности, довольно (странной, слабой?) управляемости, завязанности на импорт (см. новейшая история), низкой плотности населения и большими накладными расходами девальвация сильно вынужденная мера, которая несет туеву хучу минусов.

И тут внезапно

ЦитатаКонцерн Volkswagen намерен экспортировать автомобили, произведенные в России, на рынки дальнего зарубежья. Об этом сообщил глава «Фольксваген Групп Рус» Маркус Озегович. Аналогичное решение принял концерн Hyundai — до конца года он начнет поставки автомобилей с петербургского завода на рынки Ближнего Востока. Из-за падения рубля и, как следствие, покупательской способности россиян мощности иностранных автозаводов в России загружены лишь наполовину.
Обратная сторона слабой национальной валюты — возможность предложить конкурентный продукт на новых рынках.

http://aftershock.su/?q=node/329679
  • +0.18 / 14
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: doggy. от 26.08.2015 20:42:44Извините, но считать и знать как-бы не одно и тоже. По ссылке список крупнейших компаний Сингапура (никаких ТНКПодмигивающий).

По какой ссылке? По этой?

Цитата: Цитата: doggy. от 26.08.2015 09:02:29Давайте разберемсяУлыбающийся.
...
ссылка
...


По этой ссылке указано всего 4 компании:



Цитата: Цитата
  • Wajilam Export Singapore (wood, chocolate)

  • Asahi Glass Singapore (glass sheets)

  • Sephora Singapore (copper pipes/tubes, cabinets)

  • Ltt Veneer Singapore (soybean flours, hams)




Wajilam Export Singapore - это торговая компания. Трейдер. У нее нет даже собственного сайта (или я не нашел), но в справочнике есть - http://drevesina.for…19568.html

Asahi Glass Singapore - это сингапурское подразделение японской Asahi Glass Co., Ltd., входящей в ТНК "Мицубиси". Из википедии:

Цитата: ЦитатаAsahi Glass Co., Ltd. (яп. 旭硝子株式会社 Асахи гарасу кабусикигайся?, AGC) (TYO: 5201) — японская стекольная компания, крупнейший в мире производитель стекла. Входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира — в Токио.


Sephora Singapore -
одно из подразделений сети парфюмерно-косметических магазинов,которая принадлежит французскому концерну Луи Витон:

Цитата: ЦитатаLVMH (полное наименование LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton) — французская транснациональная компания, известный производитель предметов роскоши под торговыми марками Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy и др. Штаб-квартира — в Париже.


Ltt Veneer Singapore - сайт этой компании не нашел, судя по словам в скобках, это какая-то то ли продовольственная фирма, то ли продовольственный трейдер (посредник), т.е. тоже не производственная компания.

Или Вы говорите о каком-то другом перечне компаний?

Дополню:
и да, НПЗ на Сингапуре принадлежит компании Shell.

Цитата: ЦитатаRoyal Dutch Shell (произносится Роял Датч Шелл) — нидерландско-британская нефтегазовая компания, четвёртая по величине активов производственная компания в мире, согласно рейтингу Forbes Global 2000[2]

Отредактировано: Duke Nuken - 26 авг 2015 23:31:54
  • +0.75 / 11
  • АУ
bushd
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,998
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 25.08.2015 21:47:11Я вот тоже не понимаю
http://seva-riga.liv…44205.html

 Логика то простая. У них ставка другая. Т.е они девальвируют и дают возможность развиваться своим призводителям на дешевые кредиты. Вы ставки сравните в РФ, Китае и ЕС.  А нас и курс ронят - режут ценами население и ставку задрали + санкции и отсутствие дешевых иностранных кредитов, т.е развитие давят.  Майдан готовят вот и вся разница. Причем охранители первые побегут когда концы с концами перестанут сводить - и это очень логичный шаг будет с точки зрения их мировозрения, а что будет после майдана - все знают... и по 404 и по 90-ым.
  Судя по схлапыванию торговли уже не особо долго ждать.
Отредактировано: bushd - 26 авг 2015 23:38:11
  • -0.16 / 17
  • АУ
bushd
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,998
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 26.08.2015 21:38:57Чтобы тут не вопили записные белоленточные тролли я могу сказать с уверенностью:
осталось не так много времени до того, как Россия выйдет в число стран с передовой
микроэлектронной промышленностью!

  Очень надеюсь. Сегодня предложили что то схожее с вашими надеждами(завод по микроэлектронике в области, непонятно на чьи бабки), правда деталей пока  не знаю, решил что порожняк очередной. Удивлюсь сильно если это реальность. Пока что вижу экономика дохнет... по крайней мере старая.
Отредактировано: bushd - 26 авг 2015 23:48:03
  • -0.06 / 11
  • АУ
Jeque
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: -5.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 683
Читатели: 0
  • +0.11 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 13