Мировой экономический кризис

53,162,718 93,539
 

Warp
 
55 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 138
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хроноскопист от 06.03.2008 05:39:46
Хотелось бы продолжить. Только хотелось бы уточнить: каких бумаг? возврате куда?
Это всё кратенько описано здесь
http://en.wikipedia.…asury_bond
Т.е. о возврате чего и куда Вы говорите? О продаже нерезидентами американских бумаг всех коммерческих типов американцам с большу-у-ущей скидкой?


Насколько я понимаю, на данный момент у США суверенный долг под 10 трлн. долларов и находится именно в ценных бумагах. Тогда вопрос - в каких? можно ли их быстро слить?
К сожалению, статья в Вике на английском, а я не настолько хорошо его знаюГрустныйГрустныйГрустный что бы принимать свой перевод как основу для размышлений.
Коммерческие долги, которых ещё 40 трлн. скорее всего достаточно защищены от обвального возврата, Вы это описали, а государственные?
Отредактировано: Warp - 06 мар 2008 12:14:28
  • +0.00 / 0
Warp
 
55 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 138
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sorin101 от 06.03.2008 10:35:06
Единственно смущает не логическое построение, а ощущение что меня разводят. Что-то уж очень легко Штаты с баксом расстаются. Вот будет смеха, если на мартовском заседании ФРС скажет что так как товарные рынки неожиданно ломанулись вверх то риск инфляции сильно возрос поэтому ничего вырезать не будем.


Государство, которое не имеет долгов (или его долги номинированы не в национальной валюте), по идее, должно стремиться к повышению стоимости своей валюты. Государство, доги которого огромны и номинированы в его валюте должно стремиться с обвальному снижению курса своей валюты, при сохранении внутренней стабильности и недопущения инфляции.
Т.е. с одной стороны штаты должны радоваться снижению курса, с другой стороны они не могут сильно снижать ставку из-за опасности инфляции. С другой стороны, пример Японии показывает возможность низкой инфляции при низкой ставке. Авантюрист предложил другие механизмы регулирования, например сжатие ликвидности. Скорее всего что-то подобное и будет. Т.е. ставка будет снижаться, но и другие механизмы будут работать на снижение инфляции. (Моё личное мнение)
  • +0.00 / 0
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Gangster от 06.03.2008 03:10:05
Да после всего этого Президент Буш третий все свои волосы порвет на одном месте - Израиль то под прямой удар попадает.



Здраствуйте. Что-то у меня этот тезис, об Израиле священной корове США, вызывает большие сомнения. Чего там у себя Буш будет рвать? Речь то идёт о выживании самих США. Тут серьёзный бизнес, не до сантиментов.
http://vognebroda.net/
  • +0.00 / 0
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Тред №31121
Дискуссия   506 4
Авантюрист, такой вопрос. Если отвлечься на данный момент оттого, что ЗВР нам сейчас нужны (на время финансовой атаки), то какие шансы имела бы атака России и Китая прям сейчас. Как я понял, психологические минимумы обвала доллара очень близко, рукой можно достать, а денежный пылесос ещё не заработал в полную силу.
http://vognebroda.net/
  • +0.00 / 0
allkuku
 
Слушатель
Карма: +3.27
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 470
Читатели: 0
Цитата: Слоелолог от 06.03.2008 12:34:00
Если отвлечься на данный момент оттого, что ЗВР нам сейчас нужны (на время финансовой атаки), то какие шансы имела бы атака России и Китая прям сейчас.


не авантюрист, поэтому отвечу.
шансы низкие, т.к. максимум РФ и Китай могут продать гигантское кол-во казначеек, с большим дисконтом (т.к. объемы велики),а потом продавать полученные баксы... и тут вопрос: а кому? и каковы объемы?(надо посчитать). Даже если доллар сейчас резко упадет - это будет временное явление, после чего все вернется на круги своя, только у РФ и Китая не будет ЗВР. которые нам сейчас необходимы, т.к. финансовая война только  разгорается, т.е. это будет такое изощренное самоубийство
кроме того, РФ и Китай ОФИЦИАЛЬНО станут
Главными Злодеями Разрушившими Мировую Финансовую Систему, Причиной Всех Бед и Несчастий Хороших Людей, Мировым Злом Которое Следует Немедленно Уничтожить.Шокированный вот как-то так.
Отредактировано: allkuku - 06 мар 2008 13:01:04
за нами долг, и мы его вернем!
  • +0.00 / 0
Buyer
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 516
Читатели: 0
Цитата: Не советник от 05.03.2008 12:57:04
Простите ламера за вопрос: в чем разница между гиперинфляцией и гипердевальвацией? В административной составляющей девальвации, что-ли?



Приставка гипер- означает большие темпы роста, наносящие вред производственной экономики (более 60% годовых). Хотя однозначного и общепринятого определения нет.

Пары терминов инфляция/дефляция и девальвация/ревальвация необходимо рассматривать отдельно.

Инфляция/дефляция  - термины относящиеся к изменению цен (любых активов относительно валюты) внутри рассматриваемой страны. При инфляции - рост цен (на сегодня весь мир, кроме Японии), при дефляции - падение цен (Япония).

Девальвация/ревальвация - рассматривают поведение стоимости рассматриваемой валюты за пределами страны, т.е. изменение курса, например доллара относительно евро, юаня, рубля или высоколиквидных активов - золота, нефти, продовольствия.
Девальвация - падение стоимости рассматриваемой валюты (рост стомисоти нефти, золота и продовольствия относительно доллара, рост евро, юаня, йены рубля относительно доллара - это девальвация доллара).
Ревальвация - рост стоимости рассматриваемой валюты (в настоящее время имееется ревальвация юаня, рубля, йены.)

Термины из БСЭ - в настоящее время очень актуальны.
ЦитатаДевальвация
(позднелат. devalvatio, от лат. de - приставка, означающая движение вниз, понижение, и valeo - имею значение, стóю), официальное понижение стоимости денежных единиц. Проведение денежной реформы обычно сопровождается Д., осуществляемой в капиталистических (феодальных) странах путём законодательного уменьшения золотого содержания денежной единицы или снижения курса бумажных знаков по отношению к золоту или к иностранной валюте (см. Деньги, Денежные реформы). Д. в современных условиях - свидетельство кризиса валютной системы капитализма (как одного из проявлений общего кризиса капитализма), следствие обесценения денег или значительного и длительного дефицита платёжного баланса страны. Д. поощряет экспорт, но увеличивает внешнюю задолженность государства, удорожает импортные товары. Тем самым Д. усиливает экономические и политические противоречия капитализма. Бремя Д., в связи с ростом цен и тарифов, ложится в основном на трудящиеся массы, в результате снижается уровень жизни, обостряется классовая борьба.


ЦитатаРевальвация
(от ре... и лат. valeo - имею значение, стою), официальное повышение золотого содержания денежной единицы страны или фактическое повышение её валютного курса. Одно из средств государственно-монополистического регулирования экономики капиталистических стран. По механизму воздействия на экономику Р. противоположна девальвации. До конца 60-х гг. 20 в. Р. была сравнительно редким явлением в международной валютной практике. Это объясняется тем, что страна, осуществляющая Р. своей валюты, ставит себя в менее выгодное положение в области внешней торговли, притока иностранных капиталов и международного туризма по сравнению с др. странами.

Р., повышая курс валюты данной страны по отношению к валютам др. стран, вызывает повышение цен экспортируемых товаров в иностранной валюте и тем самым снижает конкурентоспособность страны на мировом рынке, сдерживает экспорт её товаров. Понижая выраженные в национальной валюте цены импортных товаров, Р. приводит к повышению спроса на них и увеличению импорта, складывающиеся курсовые соотношения между ревальвированной валютой данной страны и валютами др. стран делают для иностранных собственников невыгодным вложения капитала в этой стране, т.к. при обмене валют они получат меньшую сумму в местной валюте. И наоборот, для страны, ревальвировавшей свою валюту, становится более выгодным экспорт капитала, т.к. возникает возможность более дешёвой покупки иностранной валюты. В области международного туризма Р. приводит к сокращению доходов от притока иностранных туристов, т.к. поездки в данную страну обходятся для них дороже, и, наоборот, стимулирует поездки за рубеж отечественных туристов, для которых иностранная валюта становится дешевле.
Перекрестие прицела - тоже может быть чьей-то точкой зрения.
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: Serg924 от 06.03.2008 11:44:53
Между тем, американский народ, решил-таки взорвать информационную бомбу.


Еще вот что: [URL=http://"http://uk.youtube.co…s&NR=1"]April 15th - Global Strike - RestoreTheRepublic.com[/URL]
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
mrfred
 
Слушатель
Карма: +11.14
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Тред №31130
Дискуссия   287 0
2 Gangster

ссылка не правильная, там лишнее http://


http://%22http//uk.y…s&NR=1"
  • +0.00 / 0
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +6.18
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: allkuku от 06.03.2008 12:56:32Шокированный вот как-то так.



Смысл то не в том чтобы продать, а в том чтобы обвалить. Такой резкий рост предложения должен спровоцировать панику.

Насколько я помню, где-то обсуждались пороговые значения стоимости по доллару золота, нефти, евро, завалившись за которые доллар дальше падает отвесно, и вроде они очень близко.

Да я согласен, сейчас ЗВР России нужнее для себя. Ну, я так в плане фантазии, есть шанс, нету.

А главными злодеями нам быть не впервой (пора бы уже привыкнуть). Они нас и так тихой сапой в злодеи затягивают.
Я вообще заметил, этот аргумент: «нас плохими назовут» – только и выдвигался против фин. атаки на США. У нас это видно комплекс. Не беспокойтесь, если проиграем, всё равно плохими будем.
Сидели две девочки на крыше, одна плохая, другая хорошая, и плевали прохожим на головы. Плохая попала два раза, а хорошая пять. Потому что добро всегда побеждает зло.
http://vognebroda.net/
  • +0.00 / 0
Домохозяин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sorin101 от 06.03.2008 10:35:06
Вообще правильные вопросы человек задает.
Так что похоже на дефляцию с одновременной девальвацией. Но ресурсов для ревальвации чего-то не наблюдается.


Рассуждения вобщем-то логичны, но кое-что упущено.
Во-первых, если рецессия реально начнется, а не так как сейчас, все слышали про неуловимого ДЖо, но никто не видел, то реально полетят комоды. Поскольку потребление будет реально сокращаться. Ослабление доллара сегодня во многом вызвано перекладыванием инвесторов в товары. Покупай по слухам -продавай по факту.Это как с золотом. Пока ювелирка реально не тормознет покупки сырья,разговоры о священном тезаврическом металле будут продолжены. Но как и только произойдет жопа-все побежали из товаров в доллары. Вопрос что дальше?
Вкладываться в евробумаги? Европа сильно зависит от экспорта в том числе и в сша. К тому же с их развитостью профсоюзов и соц. гарантий рынка труда-короче рецессия там более больнючая чем в штатах. Отпадает. Китай тили Япония? Опять экспортеры. Япония с дефляцией, китай с перегревом. Короче остаются только казначейки как ни странно. Только вот рецессия пока все никак не наступает...
 А срезание ставки действительно могут тормознуть из-за курса. У меня такие мысли тоже снуют
Отредактировано: Домохозяин - 06 мар 2008 13:57:08
  • +0.00 / 0
alp
 
Слушатель
Карма: +64.48
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: Serg924 от 06.03.2008 11:44:53
Между тем, американский народ, решил-таки взорвать информационную бомбу.
http://www.youtube.c…P2JpY-J8MA


Доллар еще дожить должен  :)
EUR/USD  1.5345
  • +0.00 / 0
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
42 года
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
Цитата: Слоелолог от 06.03.2008 13:26:13
А главными злодеями нам быть не впервой (пора бы уже привыкнуть). Они нас и так тихой сапой в злодеи затягивают.


Именно, что не впервой. Да и не последний раз, думаю.
Честно говоря, не пойму логику опасающихся такого сценария... Показать на нас пальцем, так и покажут обязательно. Это Китаю бояться надо подобных обвинений, но никак не стране, обладающей крупнейшим в мире арсеналом ядерного оружия.Веселый
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • +0.00 / 0
Greg
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 243
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 05.03.2008 14:09:24
3. Набирающая обороты мировая нестабильность, которая взорвется после кризисов в В.Европе, что заставляет капиталы потихоньку искать себе спокойное геополитическое убежище. А таким всегда являлись банки и правительство США, что опять-таки увеличивает спрос на доллары.Крутой


Тогда почему при росте спроса на доллар, курс доллара к евре и рублю падает?
  • +0.00 / 0
Андрей
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0
Цитата: Домохозяин от 06.03.2008 13:32:48
... реально полетят комоды. Поскольку потребление будет реально сокращаться.

есть расчеты на сколько полетят комоды при сокращении спроса к примеру на 5 процентов? Линейная ли тут зависимость? Может при 5% комоды только на 3% просядут??? На сколько велик спекулятивный навес в ценах?
  • +0.00 / 0
Serg924
 
Слушатель
Карма: +33.48
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 131
Читатели: 0
Тред №31145
Дискуссия   327 0
  • +0.00 / 0
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Тред №31148
Дискуссия   249 0
авантюрист дайте прогнозец краткосрочный, что то евра уже долго выше 1.5 болтается, к тому же и вше рветься.
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.00 / 0
Домохозяин
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 122
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: akr от 06.03.2008 14:38:10
Насколько велик спекулятивный навес в ценах?


Вопросик из разряда знал бы прикуп. Фактически вы испрашивайте мат. модель разрывания финансового пузыря.
Описать начало биржевой паники функциями-очень мощно. Собственные мысли по поводу: какие матрицы прочесывать будем в поисках корреляций-есть? Было-бы интересно выслушать.
  • +0.00 / 0
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №31171
Дискуссия   247 0
Буш обвинил ОПЕК в нанесении вреда американской экономике

http://lenta.ru/news/2008/03/06/opec/

5 марта на заседании ОПЕК в Вене квоты на добычу нефти были оставлены без изменения. Ранее Джордж Буш просил ОПЕК увеличить объемы добычи.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Тред №31183
Дискуссия   555 4
они все чаще и чаще виновных ищут (то Китай, то Иран, то Россия...), да безсистемно как-то. складывается впечатление, что все-таки ПЛАН отсутствует, больше на метания беспомощных похоже
  • +0.00 / 0
tester
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 18
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: asd от 06.03.2008 22:19:46
они все чаще и чаще виновных ищут (то Китай, то Иран, то Россия...), да безсистемно как-то. складывается впечатление, что все-таки ПЛАН отсутствует, больше на метания беспомощных похоже


да бросьте вы, они это для виду "обижаются", а на самом деле выгода-то какая, которую для всех можно легко объяснить: "ОПЕК мол квоту не увеличил, нефть дорожает, нам бедным американцам приходится платить дорого. Это 'они' во всем виноваты, а мы - настоящие американцы боремся за справедливость. платите налоги дальше!!!"
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 4
 
bravegreenworld , Мармадюк , Поверонов