Мировой экономический кризис

53,182,251 93,541
 

ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 07.08.2017 13:45:00Ну с Польшей все давно ясно.
Это как эталонная квартира у застройщика,куда вас приводят до заключения договора.
Все выглядит- вах,вах. Материться вы начинаете потом.
Да и вообще,не стоит в этом отношении доверять полякам,особенно зная их слабости и менталитет.Смеющийся

Да я не об этом, я о том что у некоторых стран и США в их списке, видится явная корреляция между их внешним долгом и ВВП.
А это всё требует роста перманентного. Т.е. долги должны расти, иначе опа. Просто потому что текущий долг обслужить нечем будет.Веселый
Если краник перекрывается или просто ручеёк сужается, то начинаются жуткие проблемы сразу. 
Украина в даже сегодняшнем состоянии , по мне, намного лучше выглядит чем Польша. Она хочет того же что Польша, но с её нынешнего уровня уже не так больно падать, как Польше.Улыбающийся
Отредактировано: ИвaнычЪ - 07 авг 2017 13:58:22
  • +0.57 / 8
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 07.08.2017 14:00:34Ну США на сегодня особо беспокоиться нечего,они прекрасно себя чувствуют за счет других,нас в том числе.
И прекрасно знают что держатели их бумажек сделают все что бы доллАр не рухнул, таки ради избежания
возможности самим остаться без штанофф.

За счёт нас не много если вообще хоть как то. Какой у нас с ними товарооборот? Никакой! Вот Китай - это да!
И по поводу того что им беспокоиться не о чем - это преувеличение. Они аккурат беспокоятся. На Европейском ТВД дела у них не так как хотелось бы идут, их как то заканчивать нужно и браться за озвученный чуть ранее Китай.
Там у них любовь с интересом, там у них лежбище(с)Веселый
Китай пока молчит, но так или иначе раскачается к началу 20-х. Доллар не просто не рухнет, он статуса Мировой Расчётной Единицы лишится. К этому процессы и объективные и от части хотя или нехотя самими США продвигаемые ведут.
По мне они не беспокоятся, это мягко сказано, а в лёгком бешенстве находятся. От своего долга, проблемы , которую решать надо как то , а воз и ныне там. Стратегии решения если не провалены, то встали намертво.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 07 авг 2017 14:12:39
  • +0.16 / 7
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 07.08.2017 14:43:57Вопрос с долгами всегда в мире решался просто ,хотя совсем не элегантно- войной.
Вопрос не столько в нашем с США товарообороте,хотя если что и 109 млрд. зеленых бумажек у них 
на депозитах тоже жалко.
По поводу Европы,никуда она от США не денется,тем более с таким наличием военных баз на ее 
территории,уж что что а в вопросах всевозможных "революций" и переворотов спецслужбы США поднаторели. 
И не  стоит преуменьшать совокупные силы НАТО в Европе,перевес не в нашу пользу.
С Китаем США все конечно сложнее,но и Китаю с США тоже.
 Как впрочем и с лишением доллара главной мировой валюты не все так однозначно. Мало кто в реальности среди
мировой элиты желает его свержения.Вы не забывайте что помимо интересов государственных ,есть интересы 
лично-шкурностные и мало кто из вершителей мира и групп за ними стоящих захочет остаться нищим.

Сейчас он и решается войной. Война - это не обязательно пушки, ракеты, пулемёты, войска, армии, фронты в глобальном масштабе. У США просто ресурсов со всеми воевать не хватит. Даже не то что бы со всеми, а на этом континенте что то одно , либо на БВ конфликт завершить и на Китай перекинуться , либо не перекидываться пока.
100 лярдов для США - это пшик. у них долг 20 трюликов почти, при чём только государственный. Спасают их хоть как то 100 лярдов?
По поводу Европы, а почему они от США куда то деться должны, а не США от них? УлыбающийсяВ перспективе Европа вполне в самостоятельный центр силы может превратиться , а США хоть и богатую, но мировую провинцию. С кучей проблем, в т.ч. сокращение вооружений им уже не нужных. Не до них миру будет, "Шёлковый путь" , Китай , Европа, Россия - развитие этого континента больше и пряников и интереса давать начнёт.
По поводу доллара, может среди т.н. мировой элиты его свержения никто и не желает, но обстоятельства к этому и её приведут. В первую очередь масса неразрешённых уже накопленных проблем и противоречия которые уже есть и клином на Западе становятся и ещё будут усиливаться. Вначале эта т.н. мировая элита колоться начнёт. Запад - это уже не то что было в 90-е.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 07 авг 2017 14:56:52
  • +0.27 / 5
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 07.08.2017 14:43:57С Китаем США все конечно сложнее,но и Китаю с США тоже.

Да! Никто не спорит. Просто вечно так продолжаться не может. Не то что бы вечно, а уже назрело - из уродца сросшегося, должны выйти независимые друг от друга государства. В процессе и одно и другое убытки нести будет существенные. Миру от этого легче только будет. Мне, Вам, Европе и подавно.
  • +0.39 / 4
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 07.08.2017 15:09:26Не знаю как миру,но знаю наверняка что без альтернативно созданной экономико-финансовой системы 
настанет вселенский пипец в международной экономике
. И не уверен что миру от этого станет лучше.
Во всяком случае в убытке будут все,ну окромя Северной Кореи.Быдло

По вашему мир так устроен, что вначале альтернативное что то создаётся, а потом уже устоявшееся рушится? Наоборот этот мир устроен. Вначале всемирный потоп, а потом что то новое.Подмигивающий
Пипец и настаёт! Не видите его в упор?
После Потопа в убытке - это те кого смыло. Кто выжил - в прибылиПодмигивающий
России убыток светит ровно вышеозвученный, т.е. 100 лярдов зелени в амерских бумагахВеселый я думаю как нибудь переживём это недоразумение.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 07 авг 2017 15:20:33
  • +0.79 / 11
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 07.08.2017 15:26:11Подумайте,для чего создавался БРИКС.
И по поводу убытков,прикиньте во сколько встанет нарушение контрактов в энергосырьевом секторе,куда уплывут 
зеленые бумажки на счетах в иностранных банках.А там не только счета наших компаний и корпораций,но 
государственных ведомств включая министерство иностранных дел и пр.пр.пр.
И шо вам сделали такого наши миллионеры ,миллиардеры и просто скромные чиновники,сложившие яички 
в иностранные гнездышки? Ну и плюс 109 млрд.

Про 100 лярдов пост дополнил, это не плюс, а единственный минус.
Плюсы, это, как я вижу:
1 Право своё(доллар - это ихнее, даже не мировое).
2 Всё остальное с первым связанное.Подмигивающий

Наши миллионеры лично мне ничего не сделали. Я им то жеПодмигивающий Я им ничего не должен! Они мне то же. Посмотрим очередной сериал всей страной: богатые то же плачут. Это катастрофа такая?Веселый
Отредактировано: ИвaнычЪ - 07 авг 2017 16:00:54
  • +0.13 / 6
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Viktornik от 07.08.2017 16:55:47Тут есть ещё одна гнилая сторона вопроса. Наш печатный рублёвый станок пока привязан, по крайней мере в прошлом году был ещё, именно к приобретению Международных ЗВР. Это очень экономически вредно для нас, ещё и унизительно.

Скрытый текст

Россия сократит зависимость от доллара
Россия сократит зависимость своей экономики от доллара в ответ на новые санкции США. Об этом в понедельник, 7 августа, в интервью изданию «Международная жизнь» заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, передает Rambler News Service.
«Экономика будет напоминать о себе и в хорошем, и в плохом смысле. Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее», — сказал дипломат. Он добавил, что это «становится насущной необходимостью».
https://lenta.ru/new…/sanction/
Конечно доллар это из статуса МРЕ не выведет, но на подходе монстр-Китай - это начало 20-х годов. Уже не за горами. Только Керченский мост и трасса "Таврида" заработают в полном объёме и внимание от строек Века на Китае-Амерские проблемы переключится, КМКВеселый
А как ещё системы ломаются или в небытие уходят? По мне процесс идёт. И США этому всячески ещё способствуют.Подмигивающий

К 25-му году , полагаю, минимум какая альтернативна МРЕ уже будет функционировать. А СШп больше не на центр силы и влияния, а на провинцию богатую походить с кучей внутренних проблем.
Т.ч. попытки в стойло ЦБ РФ ставить и с другой стороны, со стороны МИДа предпринимаются или озвучиваютсяПодмигивающий
Отредактировано: ИвaнычЪ - 07 авг 2017 17:28:59
  • +0.37 / 4
  • Комментировать
Osq
 
russia
Сосновый Бор
63 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,960
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: ges42 от 07.08.2017 04:35:31...
М2 - пассив банковской системы
Банковская система - пассив ЦБ РФ
Так?Улыбающийся
...


Не так. «Банковская система» и «пассив ЦБ» это абсолютно разные категории. Попробуйте пользуясь определениями этих категорий поставить между ними знак равенства. У меня не получается.

Цитата: ges42 от 07.08.2017 04:35:31...

Я вполне себе представляю, несратстуху баланса в течении месяца-двух, квартал уже многовато. 
Чем объяснить постоянное превышение М2 пассива ЦБ, с 01.03.2-10 по 01.01.2014 г? Может там курс скакал? И почему все это превышение оказалось в рублевых депозитах физ. лиц?
...


Всё таки я думаю Вы не представляете себе реальную «несрастуху» баланса ЦБ и М2.

Что это мы всё о России и о России? Давайте посмотрим шире. Вот я по доступности данных выбрал две страны по следующим принципам:

- страны довольно развитые;
- страны преимущественно «сырьевые»;
- стран имеют независимую национальную валюту (в отличии стран ЕС);
- валюта этих стран не включена в корзину резервных валют МВФ.

Это Норвегия и Австралия.

Сайт Резервного Банка Австралии (статистика).

Активы (пассивы) в 2016 году – порядка 170 млрд. $
Широкая денежная масса ( Broad money) – 1900 млрд. $

Сайт Центрального Банка Норвегии
 
Активы ЦБ – 8612 млрд. норвежских крон.
Широкая денежная масса 2057 млрд. норвежских крон

У Австралии денежная масса в 11 раз (!) больше, чем активы Резервного Банка.

У Норвегии активы Центрального банка в 4 раза больше денежной массы (!!).

По-моему этот разброс гораздо интереснее для интерпретаций.

Цитата: ges42 от 07.08.2017 04:35:31...
Чем объяснить постоянное превышение М2 пассива ЦБ, с 01.03.2-10 по 01.01.2014 г? Может там курс скакал? И почему все это превышение оказалось в рублевых депозитах физ. лиц?
...
курсовую переоценку прекрасно видно. Но на динамику валютных депозитов, она ни какого влияния не оказала.
Динамика рублевых депозитов не удивляет и разница с валютными? Прет и прет, никаких тебе кризисов 2014 г, падение доходов 15-16 гг.
Чем это можно внятно объяснить? Инфляция? Рост доходов? Рост экономики, а значит и рост не зарплатных доходов?Улыбающийся
...


Вот Вы приводили статью главного аналитика Сбербанка Матовникова М.Ю. Вы сами её читали? Или только последний абзац? А ведь в ней и дана попытка квалифицировано ответить на поставленные Вами вопросы.

Цитата: ges42 от 07.08.2017 04:35:31...
ЗЫ.
для наглядности
М2, М2 без рублевых депозитов физ лиц, пассив ЦБ
Скрытый текст


Ну и что из этого следует? Равенства даже на протяжении одного квартала не наблюдается. И позвольте спросить: а почему только депозиты населения? А где депозиты юридических лиц? Они разве не входят в М2? Почему Вы их не рассматриваете с точки зрения сокращения и прироста? Или это нарушит Ваш график?

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 07 авг 2017 20:22:58
  • +0.96 / 14
  • Комментировать
Ura12577
 
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 245
Читатели: 0
Как далеко зайдет раздувание центробанками фондового пузыря?
https://investbrothe…kie_akcii/
https://www.mxtrade.…ple-stocks
http://finview.ru/20…ti-aktivy/
А перед этим они на свои напечатанные деньги скупают напечатанные ФРС баксы, а за них скупают акции. Такая схема - и бакс держат, и фондовый пузырь накручивают, 2 зайца сразу. То есть проблемы США переносятся на весь мир, но наступает момент, когда и целого мира мало, чтоб решить эти гигантские проблемы по огромному взлетающему все быстрей гос. долгу, торговому и бюджетному дефициту... Судя по историческому пику отношения капитализации американских компаний к ВВП, развязка очень близко.
Отредактировано: Ura12577 - 08 авг 2017 10:36:10
  • +0.11 / 3
  • Комментировать
Ura12577
 
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 245
Читатели: 0
Попытка отмены долгового потолка может обернуться тем, что и не отменят, и не повысят, а в результате дефолт.
http://thehill.com/p…bt-ceiling
Договоренности нет:
http://www.washingto…le/2630875
Обсуждается возможность дефолта и в конце статьи Трамп называется "президентом, который невежественен, некомпетентен и мстителен"
https://krugman.blog…t-ceiling/
Неопределенность:
http://www.motherjon…t-ceiling/
Обеспокоенность:
http://thehill.com/p…g-showdown
И хотя появилось мнение, что белый дом за поднятие потолка, это совсем не значит, что, даже если в сентябре все успеют за него проголосовать, обещавший в прошлом году дефолт непредсказуемый Трамп его подпишет.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +38.74
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,051
Читатели: 7
С момента появления первых кризисных явлений мировой рецессии 2008 года прошло уже десять лет. Это была серия кредитных шоков и краха банков, которые привели к тяжелейшей рецессии по всему миру и вылились в годы болезненного восстановления и слабого роста.
Европейский центральный банк 9 августа 2007 года провел вливание средств в финансовую систему на миллиарды евро после того, как французский BNP Paribas стал последним, кто закрыл инвестиционные фонды, пострадавшие от краха ипотечного рынка США. В последующие 18 месяцев наблюдался коллапс банковской системы в Великобритании, США, Германии и других странах.
Апогеем кризиса стало банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, которое спровоцировало мировую панику на финансовых рынках, глубокую рецессию и в конечном итоге, привело к вмешательству властей США, ФРС и властей других стран G20 с различными программами спасения банковской системы и стимулирования экономики. Далее следуют 8 графиков, которые иллюстрируют, как развивалась глобальная экономика с момента начала кризиса.

Мировая торговля и рост ВВП

После резкого падения с началом кризиса, глобальная торговля в процентах от производства и темп общего экономического роста восстановились, но остаются ниже докризисных уровней.


Стоимость акций растет, доходности облигаций резко упали
Индекс мирового фондового рынка MSCI World восстановился и продолжает обновлять исторические максимумы. Но текущие значения лишь на 22% выше отметок десятилетней давности. Доходность 10-ти летних облигаций развитых стран снизилась более чем в два раза на фоне массовой покупки бумаг мировыми регуляторами.

          
Вялые финансы
После почти предсмертного состояния финансовой индустрии в 2008 году, акции банков значительно отстали в восстановлении по сравнению с глобальным ростом фондовых рынков.


Низкая инфляция и доходность облигаций
Несмотря на восстановление темпов роста, близких к исторической норме, глобальная инфляция не смогла продемонстрировать схожей устойчивой динамики. Рост заработной платы в развитых странах остается слабым.


Огромные балансы Центральных банков
Во главе с ФРС США четыре основных мировых Центробанка потратили триллионы долларов на покупку активов с рынка, стремясь предотвратить резкое сокращение денежной массы, облегчить условия кредитования, стимулировать рост деловой активности. Но ФРС теперь намеревается сократить свой $4,5 трлн баланс.


Стоимость банковских заимствований и волатильность
Коллапс доверия между банками и рост ставок межбанковского кредитования стали эпицентром кризиса 10 лет назад. Волатильность финансового рынка взлетела до исторических значений. Благодаря продолжительному вмешательству Центробанков и ужесточению регулирования, межбанковское кредитование относительно быстро нормализовалось, а волатильность упала в этом году до минимальных значений за последние десятилетия.


Глобальный долг продолжил расти
Несмотря на то, что кредитный пузырь и чрезмерные заимствования и стали причиной кризиса, согласно данным Международного института финансов, мировой долг за последние 10 лет продолжил расти.


Доля труда в структуре ВВП снижается в пользу капитала
С момента начала кризиса реальный рост заработной платы демонстрировал плоскую тенденцию. В то время как корпоративная прибыль, как доля от национального дохода, резко выросла. В Reuter считают, что этот момент стал предпосылкой для недовольства избирателей и неожиданных результатов выборов, что добавило политической и экономической неопределенности.

 
По материалам Reuters
https://bcs-express.ru/
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.14 / 6
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 11.08.2017 08:57:45Это они вам ничего не должны,а вы им должны по жизни. Конечно не лично а опосредованно.

Не должен ничего, ни лично , ни опосредованно. Не имею долгов ни по квартплате, ни по электричеству. Последний и первый кредит брал уй знает сколько лет назад в ситибанке наличкой, так же давно расплатился....
А Вы должны?Улыбающийся Сочувствую.
По поводу капитализма - главный капитал, это нужные люди везде и всегдаПодмигивающий

Сейчас это модно называть словом коррупция Веселый на самом деле так мир устроенПодмигивающий
Каков сам "капиталист" его т.с. человеческие качества , отношение к другим людям важнее. Будь то чиновник какой, или полицейский рядовой.... это ни в одной букве закона не прописано, в букве это определить невозможно по определению потому что!

Был бы я должен или мне должны не мне подобные, а рангом повыше, то давно бы в Сочи жил и яхту, как у Абрамовича(которую содержать только кучу бабла надо) имел быВеселый
Отредактировано: ИвaнычЪ - 11 авг 2017 13:38:01
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 11.08.2017 13:47:47Это у вас оптический обман.Вы как и всякий гражданин страны обязательно должны.И выплачиваете эти долги при покупке
чего либо.Оплате за что либо.Получая заработную плату,вы тоже остаетесь должны.А вот олигарх или капиталист владеющий заводами-домами -пароходами,вам ничего не должен.Мало того,он - как ВАШ КОРМИЛЕЦ,порой с большой неохотой выплачивает вам зарплату.Бурча себе под нос,направляясь на яхте в очередное путешествие- корми вас дармоедов.
Так что вы-как один из представителей населения страны- должны и обязаны, а вот капиталист-в общегражданском смысле,должен но не обязан.

Государству, а не олигархам.Подмигивающий И они так же ему должны. БАБ отказавшись от своего долга горько сожалел об этом или ХодорковскийВеселый Ему про "не обязан" расскажите! Он похохочет. Вообще с того у кого есть что взять или возможности большие - и спрос больше.Подмигивающий
Во главе государства моего отнюдь не олигарх стоитПодмигивающий
Государство то же некоторые обязательства несёт. Мой отец, например, инвалид, пенсионер и государство его обеспечивает необходимым. Так же моя безопасность и пр. Что не малого стоитПодмигивающий
Вы можете отказаться от этого, это право есть у каждого если он на свободе, уйти в тайгу или тундру глухую - отшельником жить. Будете зависеть только от Бога. Посредников минуя. Согласны?
Отредактировано: ИвaнычЪ - 11 авг 2017 13:58:37
  • +0.37 / 7
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Trifon от 11.08.2017 13:47:47Так что вы-как один из представителей населения страны- должны и обязаны...

Кстати не каждый представитель населения страны(и отнюдь не олигарх) обязан. Кто в "красную книгу" страны занесён, народности малые и живущие в степях почти монгольских или на крайнем севере, свободны от многих обязанностей, если не всех, которые есть у меня, у Вас.Подмигивающий Вот государство им должно - обязанности на себе несёт.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Слушатель
Карма: +56.87
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,266
Читатели: 1
Цитата"Глобальные рынки на пороге самого значительно потрясения за последние 10 лет. Текущая ситуация характеризуется чрезвычайно подавленным чувством страха и как результат самыми бычьими настроениями с 90-х годов прошлого века среди портфельных управляющих и инвестиционных консультантов. Почти 98% всех прогнозов и ожиданий на следующих год среди как бы профессиональных участников рынка сводится к тому, что через год индексы будут выше текущих значений. Это как бы намекает на полную утрату меры и баланса и тотальный отрыв от реальности.
....

Самое мощное ралли за всю историю существования рынков обеспечено тремя составляющими:

Рекордными дивидендами и байбеком, иными словами бизнес является главным покупателем американских акций.

Беспрецедентных монетарной накачкой рынков со стороны ведущих центральных банков и соответствующим сговором с ключевыми операторами торгов и первичными дилерами по поддержке рынка активов.

Создание условий на денежных и долговых рынках (через нулевые или отрицательные ставки), которые способствуют принудительному выталкиванию ликвидности на фондовые рынки со стороны пенсионных, страховых и инвестиционных фондов.

Рост рынка не имеет прямого отношению к корпоративным и макроэкономическим кондициям. Рост носит искусственный монетарный характер с манипулятивной составляющей.
...
Я даже не рассматривал корпоративные, финансовые и макроэкономические факторы и риски. Сами по себе тенденции на рынке аномальны, уникальны и беспрецедентны. Такого безумия не было никогда. Если принять во внимание уровень капитализации фондовых рынков, то долбануть может очень сильно.

8 августа после установления локального хая произошел прорыв, не удержались. Есть все основания полагать, что харкать кровью могут еще долго.
"
http://spydell.livej…44287.html


P.S. "Первые 7 месяцев для доллара на глобальном валютном рынке стали худшими с 2002. " http://spydell.livejournal.com/
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +0.15 / 9
  • Комментировать
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +27.76
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: SergeB от 11.08.2017 23:17:38Трамп уже нашел "плохих парней", с коими довольно успешно воюет.
Падают ихние фишки потихоньку. Вот Сурков, похоже, слетел с доски. В начале мая показывали, походу, его двойника, довольно неудачного, после этого практически никаких инфоповодов относительно него. По Пескову - довольно много.
После подавления ИГ ожидаются разборки с "плохими парнями" на пространстве СНГ. Особенно это касается Украины.
Что касается финсистемы. Давить гадюшник ФРС все равно придется. Людей довольно сложно отучить от привычек.
Развитие частных кредитных систем на пространстве внутренней Америки без криминала прибрежных зон - это, скорее всего, будет решением для Трампа.

По моему с Трампом там успешно "воюют" , а не Трамп. Что он обещал к следующей своей предвыборной компании похоже не воплотится. А он себе два срока отмеривал не так давно.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +786.37
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Городские фермы - шанс накормить человечество и сохранить планету
Традиционные методы агропрома наносят непоправимый вред окружающей ср
еде. Ресурсы Земли на исходе. Городские фермы в Нью-Йорке предлагают альтернативный способ ведения сельского хозяйства.

Ничем не примечательная на первый взгляд парковка с несколькими белыми контейнерами в Бруклине, одном из районов Нью-Йорка. Открыв тяжелую дверь контейнера, можно попасть в помещение, похожее на залитый розовым светом большой террариум, по периметру которого ярусами тянутся аккуратные ряды растений. Это новый тренд в Нью-Йорке - городская ферма, улыбается один из основателей проекта Square Roots Тобиас Пеггс.

Овощные грядки и высокие технологии

В десяти контейнерах Square Roots выращивают базилик, салат и мяту. Фермеры арендуют контейнеры у Square Roots за 1200 долларов в месяц и продают урожай супермаркетам и ресторанам. Цель предприятия - выращивать листовые овощи на небольшой площади, затрачивая как можно меньше ресурсов. Теплицы установлены там, где они особенно нужны - в крупных городах, часто находящихся от близлежащей сельской фермы за десятки километров.

 Партнер Тобиаса Пеггса по предприятию - Кимбаль Маск, брат главы компании- производителя электромобилей Tesla Илона Маска. На ежегодной конференции частного некоммерческого фонда США TED в Мемфисе в августе 2015 года Кимбаль Маск отметил, что видит в создании городских ферм возможность выращивать "настоящую" еду: полезную для потребителей и планеты и экономически выгодную для фермеров.

В любом проекте братьев Масков задействованы высокие технологии. Так что теплицы в контейнерах - это настоящее технологическое чудо. Приложение на смартфоне позволяет более эффективно использовать ресурсы, контролировать температуру, содержание углекислого газа и влажность воздуха. При необходимости фермер получает сигнал тревоги.

Остановить эксплуатацию природы

Традиционные методы ведения сельского хозяйства наносят непоправимый вред окружающей среде. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), агропром потребляет 70 процентов имеющейся в мире воды, является основным загрязнителем воды пестицидами, а также производит треть всех парниковых газов.

Помимо отрицательных последствий ведения сельского хозяйства, природа страдает от вырубки лесов, проводящейся по всему миру для создания новых посевных площадей. Наконец, длинные маршруты перевозок увеличивают выбросы вредных веществ в атмосферу.

Это хищническая эксплуатация природных ресурсов, считает Джонатан Фоли, исследующий влияние сельского хозяйства на окружающую среду. Человечество стоит перед самым большим испытанием в своей истории. Необходимо накормить 9 миллиардов человек, не разрушив при этом планету. "У нас есть только один шанс, и его нельзя упустить", - уверен Фоли. 

Прокормить человечество

Население планеты безостановочно растет. По оценкам Организации Объединенных Наций, к концу столетия на планете будут проживать 11,2 млрд человек. Сейчас этот показатель составляет 7,5 млрд. Но уже сегодня, несмотря на то, что люди безжалостно эксплуатируют окружающую среду, каждый девятый житель планеты страдает от голода, утверждает ООН.

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациану да Силва предупреждает, что человечество уже превысило пределы возможностей нашей планеты, поэтому необходимо срочно изменить свое отношение к окружающей среде. Именно это и пытаются сделать некоторые предприниматели. В США одна за другой, как грибы после дождя, появляются городские фермы.

Такие предприятия, как Square Roots, AeroFarms и Fenway Farms, пытаются заниматься фермерством другими способами, отличными от традиционных. Растения высаживают не рядами на огромных полях, а ярусами друг над другом, чтобы сэкономить место. Вместо полива раз в день происходит постоянная циркуляция воды. Таким образом, контейнер потребляет чуть более 30 литров в день - вдвое меньше, чем в среднем за один раз расходует американец в душе.

Шанс спасти планету?

У проекта есть немало противников, приводящих весомые аргументы, поскольку городским фермерам пока удается решить не все проблемы. Вместо солнечного света в теплицах используют голубые и красные светодиодные лампы, снабжающие растения всем необходимым для фотосинтеза. Однако светодиодные лампы и кондиционеры потребляют много электроэнергии. Один контейнер расходует 90 киловатт-часовэлектричества в день. Учитывая цены за электроэнергию в Нью-Йорке, это ежемесячно 600 долларов дополнительных расходов. Пока в подобных теплицах чаще всего высаживают только листовые овощи, поскольку выращивание других овощей и фруктов потребовало бы еще больше энергии.

Городские фермеры - пока новички в своем деле. Но их способ выращивания растений - единственная альтернатива сельскохозяйственным практикам, вредящим планете. Участие одного из братьев Масков в проекте обещает успех городских фермам. В конце концов, брат Кимбаля Илон уже запускает ракеты в космос и основал самую успешную марку электромобилей в мире.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.15 / 9
  • Комментировать
Ura12577
 
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 245
Читатели: 0
http://www.wvgazette…daily-mail

Такое впечатление, что все соберутся, все проголосуют, уже будут открывать шампанское как Трамп возьмет и не подпишет поднятие потолка.
  • -0.02 / 2
  • Комментировать
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 12.08.2017 07:02:01Городские фермы - шанс накормить человечество и сохранить планету\\

В любом проекте братьев Масков задействованы высокие технологии. Так что теплицы в контейнерах - это настоящее технологическое чудо. Приложение на смартфоне позволяет более эффективно использовать ресурсы, контролировать температуру, содержание углекислого газа и влажность воздуха. \\

. Вместо полива раз в день происходит постоянная циркуляция воды. Таким образом, контейнер потребляет чуть более 30 литров в день - вдвое меньше, чем в среднем за один раз расходует американец в душе.


Скромно умолчали, что поливать будут химией и народ должен будет есть химическую ГМО травку.

Следующий логичный шаг - исключить ненужное звено в виде выращивания травки и вливать химию сразу капельницей через  вену в кровь потребителя.

Так и спасем планету.
Отредактировано: Барристер - 13 авг 2017 11:51:00
  • +0.10 / 11
  • Комментировать
Ura12577
 
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 245
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 13.08.2017 11:48:45Скромно умолчали, что поливать будут химией и народ должен будет есть химическую ГМО травку.

Следующий логичный шаг - исключить ненужное звено в виде выращивания травки и вливать химию сразу капельницей через  вену в кровь потребителя.

Так и спасем планету.

По-моему, этот Маск - просто распиаренный болтун. Он так повышает значимость Америки. Не низким гос. долгом и положительным торговым сальдо же это делать.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8