Мировой экономический кризис

53,186,341 93,541
 

Фильтр
kejde
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66499
Дискуссия   102 0
Камрады, многое говорит, что Америке скоро придется туго. Какие есть мнения по поводу её армии? Армия огромная и современная. Что с ней произойдет? А главное для решения каких задач её вероятно всего будут применять?
Отредактировано: Kengel_Neh - 25 ноя 2008 23:38:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
Finch
 
53 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №66504
Дискуссия   87 0
Эх, вот оно как!
Ведь уже 80 лет а барские замашки и каленым железом не выжечь:
"...важнейший фактор, характеризующий нынешнюю ситуацию, – требование людей об уважении их достоинства. Это, считает Бжезинский, новый феномен в международных отношениях. который "имеет важнейшие политические, социальные и экономические последствия".
http://www.warandpea…iew/29898/
И еще здесь же:
Перед новым руководством США, подчеркнул аналитик, стоит в этих условиях задача вернуть стране "глобальную легитимность". Сделать это можно лишь путем проведения новой внешней политики и нового курса по управлению миром, заявил Бжезинский.Новое сотрудничество между США и ЕС должно иметь две обязательные составляющие:

– открытое и подробное обсуждение проблем с принятием окончательного решения,

– совместное выполнение принятых решений при заранее оговоренной модальности действий каждой из сторон.

Тем самым, по словам Бжезинского, будет решена одна из сложнейших исторических проблем в отношениях между США и Европой, когда Вашингтон принимает решения, а Европа их выполняет. В новом трансатлантическом сотрудничестве европейцы должны будут взять на себя "бремя ответственности" за выполнение принятых решений, заметил он."
И все это на фоне жвачки о том что в Америке кризис, Россия, Китай на подъеме и могут помочь. Вот вроде и в утиль пора списать, но судя по тем волкам ,что вошли в нынешнюю администрацию за словами будут и действия
Отредактировано: Finch - 25 ноя 2008 23:36:14
Сто раз я клятву говорил такую:
Сто лет в темнице лучше протоскую,
Сто гор скорее в ступе истолку я,
Чем истину тупице растолкую.
"Бахвалан Махмуд"
  • +0.00 / 0
  • АУ
superoper
 
47 лет
Слушатель
Карма: +16.04
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: Ded от 25.11.2008 20:17:39
Да, есть такое дело - например, работающий "вбелую" автосервис.
Запчасти выдает ООО - плательщик НДС, а работы выполняет другое - на упрощенке, или вообще ЧП.


Как раз этот пример не годится. Я работаю финансовым директором автодилерского предприятия и могу ответственно заявить - нет сейчас такой фигни. Мы ведём раздельный учёт (нас к этому даже обязывает налоговая): если реализуешь запчасть без установки на а/м - облагается НДС. Если эту же запчасть продаешь через автосервис (т.е. она входит в наряд-заказ, где указана продажа этой запчасти и её установка) - то реализация запчасти НДС не облагается. А предприятие находится на общей системе налогообложения. Более того, есть ещё одна интересная штука: если раньше бонусы производителя (например, за выполнение плана продаж нам перечисляют 1 млн. руб.) облагались НДС, так как считались выручкой, то сейчас вышло разъяснение ФНС на эту тему и бонус выручкой не считается и НДС не облагается. Очень выгодная тема для поддержки дистрибьюторов, кстати. Если кому надо, могу поделиться опытом - пишите в личку, расскажу.
...время упущено, так что условное и сослагательное наклонения к американской гиперинфляции можно уже не применять (c) Авантюрист 28.03.09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Amodeus
 
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sam johns от 25.11.2008 21:19:27

Все нововведения пока только разворачиваются. Вначале деньги даст Полсон, потом - поглядят. Но пока это все кредиты, т.е. формально предполагают возврат. Даже прибыль для бюджета... Хотя, думаю, не дождется дядя Сэм этих денег. Не для того их раздаютУлыбающийся Либо возврат оттянут на бесконечность, либо гиперинфляцией обесценят. Тем более, что все эти новые программы до 29 апреля 2009... Я вот думаю - может это и есть обещанный час Х?Улыбающийся




Зачем выдавать кредиты, а потом их обесценивать или оттягивать возврат на бесконечность? Как-то не логично у Вас получается. Вроде дают в долг, чтобы потом долг получить обратно и заработать на этом, а у Вас какой-то подарок ФРС делает. Я бы хотел жить в такой стране, где деньги просто так раздают...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №66505
Дискуссия   46 0
Цитата: kolokola
Ну а как же ответ на мой вопрос про разную покупную способность одной и той же купюры в разное време?Вы вроде в этом понимаете...Строит глазки


Так, на этом флуд и чат предлагаю закончить. Дальнейшее буду резать.
Ссылки на банкноты можно скинуть в какую-нибудь ветку типа "Улыбаемся и машем", чтобы не пропали.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
superoper
 
47 лет
Слушатель
Карма: +16.04
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №66510
Дискуссия   54 0
Так, коллеги, можете поздравить меня: прочитал все посты Авантюриста в разделе Великая депрессия-2 на росбалте. Потратил всего неделю! Спасибо Kengel_Neh за файл с постами! Очень многое понял! Все мои коллеги и друзья теперь подсели на Авантюриста - читаем и спорим до хрипоты, но уже баксы решили не скупать, вклады не забирать, золотишко не прятать.
...время упущено, так что условное и сослагательное наклонения к американской гиперинфляции можно уже не применять (c) Авантюрист 28.03.09
  • +0.00 / 0
  • АУ
PTU
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1.22
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 302
Читатели: 0
Цитата: Amodeus от 25.11.2008 23:43:15
Зачем выдавать кредиты, а потом их обесценивать или оттягивать возврат на бесконечность? Как-то не логично у Вас получается. Вроде дают в долг, чтобы потом долг получить обратно и заработать на этом, а у Вас какой-то подарок ФРС делает. Я бы хотел жить в такой стране, где деньги просто так раздают...


Вы просто не читали Авантюриста, "долларовый пылесос" должен работать именно до часа Х
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +19.66
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Тред №66515
Дискуссия   83 0
Цитата: Хроноскопист
Строго говоря, после придания рублю статуса мировой резервной валюты, российское финансовое руководство может пойти на такой рекламный шаг: реабилитировать ВСЕ российские денежные знаки по номиналу вне зависимости от года издания - царские, керенские, советские... Ущерба России такая акция никакого не нанесёт (тех денег либо уже нет физически, либо они хранятся в коллекциях), но постоянство и надёжность рубля продемонстрирует (или хотя бы продекларирует).


Ущерб будет, какой точно сказать сложно, но как коллекционер, могу сказать, что купюр очень много, для примера купюр 1992, когда номиналы до 10000 руб доходили точно на несколько миллиардов наберется.  Да и монеты 1961-1991 года до сих пор банковскими мешками продаются, значит наверное где-то и купюры пачками лежат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DigitalA
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sam johns от 25.11.2008 21:19:27
.....
По путям накачки. Есть несколько механизмов поддержки ликвидности. Вот стандартные:
- Primary dealer credit facility. Кредит на сутки первичным дилерам.
- Repurchase agreements (РЕПО) с первичными дилерами
- Дисконтное окно (кредит банкам участникам на одну ночь)
- TAF. Аукционный кредит на срок от двух недель до пары месяцев под мусорное обеспечение Aaa с правом обатного выкупа, т.е. РЕПО. Это для всех - не только для первичных дилеров. Плюс на рынке ФРС продает еще и US Treasures на эквивалентную сумму, т.е. общая денежная масса не растет. Порядок сумм тут 200-300 миллиардов баксов в сумме. Кто-то отдает, кто-то потом получает. Но судя по данным ФРС механизм использовали год, сейчас он исчерпал себя. Более мощное оружие используют.
- Term securities lending facility. Предоставление месячного кредита в виде казначеек первичным дилерам под залог мусорных бумаг разного рода, т.е. Aaa и выше.
........
Но в октябре-ноябре изобрели уже ядерные бомбыПодмигивающий Это все программа Полсона или уже ее расширенный вариант. Ставки по тем кредитам, что перечисляются ниже, как я понимаю, индивидуальны и в пределаях 1-4%. Но многое зависит от дисконта по которому оценивается залог. Хотя вся идея в том, чтобы это дисконт свести к минимуму, даже относительно докризисных значений.
Итак, перечень ядерных фугасов (или уже запалов, а фугасы были раньше? - но неважноУлыбающийся ) :
- Asset Backed Commercial Paper Money Market Mutual Fund Liquidity Facility (AMLF). Кредиты под "хорошее" обеспечение, эмитированное организациями под юрисдикцией США. Бумаги должны иметь срок погашения не более 270 дней.
- Commercial Paper Funding Facility (CPFF). Кредит под залог коммерческих облигаций с высокими рейтингами. Кркдит на 90 дней. Ставка зависит от того секьюризирована бумага или нет (http://www.newyorkfe…tions.html) Как говорят их критериям удовлетворяет бумаг на 1.3 трилиона.
- Money Market Investor Funding Facility (MMIFF). Эта хрень как раз предназначена для поддержки рефинансирования банковских кондуитов, т.е. тех, кто сначал брал краткосрочные долги, а на них покупал долгосрочные бумаги, а в процессе все это рефинансировал. Принимаются бумаги с рейтингами трех A/a и сроками погашения 90 дней. Блумберг называет пару триллионов долларов, но реально денег потребуется в разы меньше.
- Term Asset-Backed Securities Loan Facility -- кредиты на год под обеспечение поизводных бумаг, обеспеченных такими залогов, как автоеркредиты, студенческие кредиты, кредиты малому бизнесу. Обещают пустить на это дело до 200 миллиардов.
.........




Спасибо автору за доходчивые определения этих инструментов.
А вот тут есть диаграмма, иллюстрирующая их использование.
Оч-ч-чень наглядная картинка
www.cumber.com/home/Factors.pdf
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shocker
 
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 121
Читатели: 0
Тред №66524
Дискуссия   63 0
Цитата: Quentin
Всем старожилам привет, это мой первый пост. Вопрос тупой - когда все-таки лучше из баксов сбежать (время "Ч") и в какую валюту? Кто как думает?


Ответом служит данная ветка. Прочтите хотя бы последних страниц 40, и у вас отпадут подобные вопросы. А впрямую никто вам отвечать не будет, и эта мысль уже неоднократно звучала.
Нужно использовать свою голову, а не перевалить ответственность на чужую, а если не хватает информации, читайте ветку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Quentin
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №66527
Дискуссия   112 0
Цитата: alexsword
Есть три варианта прогноза:
1) Плановый мастер-сценарий Авантюриста (без форсирования краха пирамиды ГКО США держателями облигаций) - доллар будет жить в этом сценарии около года (пока живет пирамида)
2) Ответвление мастер-сценария - форсирование краха рынка ГКО США держателями облигаций - доллар сдохнет существенно раньше
3) Прогноз Линдона Лароша - он ожидает коллапса финансовой системы США уже в январе (замечу, источники и аргументы он не раскрывает)

Лично я считаю, что от долларов следует избавляться уже сейчас, если Вы не являетесь профессиональным спекулянтом, кто осознает все риски и осмысленно ими управляет.




Я почти профессиональный спекулянт, Ларош мне известен, но я ему не очень верю именно по причине туманности некоторых его аргументов и некоторой склонности к апокалиптичности.
В ГКО США уходить не хочу по юридическим причинам.
Сценарию Авантюриста я склонен верить более всего, ибо он сбалансирован и разумен, но страховка нужна всегда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +4.90
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,876
Читатели: 0
Тред №66528
Дискуссия   59 0
Цитата: varivan
Алекс, а что вы все считаете? В особенности со знаком минус?


Госдолг США. А минус указывет на то, что народ потихоньку избавляется от казначеек... Что не может не радовать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пендель
 
russia
Слушатель
Карма: +344.88
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 263
Читатели: 0
Тред №66529
Дискуссия   124 4
Про нефть.  Евро/бакс - 1.30,  нефть - 50.
Цитата:
«Очевидно, что Россия как один из крупнейших экспортеров и производителей нефти и нефтепродуктов не может оставаться в стороне от формирования мировых цен на это сырье. Мы должны разработать целый комплекс мер, которые позволят нам активно влиять на рыночную конъюнктуру», — сказал Путин.http://www.rosbalt.ru/2008/11/11/540308.html
Предположим. На волне массового ажиотажа, когда разгоняли нефть до 145, навыпускали контрактов больше чем есть нефти. Это англосакские биржи. Предположим есть жертвы, которые всё это схавали. Леман, Ф&Ф, проч.  Теперь эти контракты  (их много!) регулярно выбрасываются на биржу и тушат любые покупки. Выбрасываются бумажки банкротов без их воли.  Цели понятны - залупившаяся Россия и всякие там ираны и венесуэлы. Потреблять меньше не стали. Закупать  - закупают столько же, но в три раза дешевле.
И ежели так формируется сегодня рыночная цена, должны ли мы смотреть как кролик на удава и продавать реальную жижу за нереальные фантики да ещё и по нереальным ценам. Запасов в СШП и Европе на 50 дней.  Влупить пошлину, остановить на профилактику на  5 -10 дней  (это минус наши 5млн барелей в день) и плюс самим выкупать по 1-2млн бар (тот же Лукойл хочет купить 20% в Испании - на эти деньги проще сегодня скупить все нефтьзапасы, а на полученную потом прибыль от реализации купить 20%).
Или всётаки можно грамотно и всегласно наехать на биржы. С вытекающими -поставить под сомнение действующий механизм определения рыночных цен на биржах в ландоне и ньюёорке. - Еренду сказал ... Но. С нами воюют неподецки. И этих контрактов может быть выпущено аж до 2100 года. Когда все всё просекут - может уже и Пиндоссии не будет или наоборот.
У кого есть какие мысли, братцы. Или кто в теме. -  Посоветуйте Путину.  Что делать?

Минусуйте, но не баньте. Потом сам удалю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
uncopyrightable
 
Слушатель
Карма: +2.58
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 78
Читатели: 0
Тред №66530
Дискуссия   72 0
Цитата: alexsword
Тут интересовались экспортом и импортом Голландии.     Нашел хороший источник статистики -


Не столько Голландия  интересовала, сколько Россия. К сожалению, голландцы не учитывают транзитные товары, а наши таможенники учитывают.
Собственно именно с Голландией львиную долю оборота составляют два компонетна: мы им впариваем нефть и газ, они нам всякую химию (точняк наркоту гонятВеселый). При этом сальдо для Голландии отрицательное 4млрд. евро.
Всего оборот составил (с учётом моего оптимистичного прогноза на сентябрь, т.к. голландцы ещё только за август данные выложили) 16млрд. евро, или в баксах по среднеприблизительному курсу за 9 месяцев пусть даже в  1.55 получаем с округлением 25млрд. долларов.  Ещё столько же получается идёт транзитом через Голландию.
Т.е. на самом деле торговля именно с Нидерландами по обороту занимает место где-то между Польшей и Турцией. или 5-е, а никак не  2-е впереди цельного КитаяУлыбающийся

Всем спасибо за внимание. Феномен летучих голандцев осознан.
  • +0.00 / 0
  • АУ
PTU
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1.22
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №66531
Дискуссия   54 0
Цитата: ШБ
А где гарантия, что газпром в 2009-м получит такую же прибыль, как в 2008-м? Я вам могу показать бумагу, которая сейчас стоит 250руб., при том что дивиденты за первое полугодие составили 140руб.


Гарантии? Да нет их, пока есть спекулянты,а не инвесторы  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: Пендель от 26.11.2008 01:29:04
Предположим. На волне массового ажиотажа, когда разгоняли нефть до 145, навыпускали контрактов больше чем есть нефти.


Очень сомнительное утверждение. Попробуйте подтвердить цифрами.

Цитата: Пендель от 26.11.2008 01:29:04
Влупить пошлину, остановить на профилактику на  5 -10 дней


Вы предлагаете шантажировать своих деловых партнёров срывом поставок? Забавно. Вы хотите, чтобы Россия вела себя как дешевый шулер - пока игра шла нам на руку, мы были довольны, но как только везти начало нашим партнёрам, мы решили пересмотреть правила, да ещё и угрожая канделябром.

Цитата: Пендель от 26.11.2008 01:29:04
С нами воюют неподецки.


Никто с нами не воюет, это жизнь. С чего вы вообще взяли, что сырьё должно постоянно дорожать и приносить сверхприбыли? $50 за баррель - это очень достойная цена, в конце 90-х о ней можно было только мечтать.
Хотя по личным причинам я хотел бы видеть цифру долларов этак в $80.
Отредактировано: ШБ - 26 ноя 2008 01:59:43
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №66532
Дискуссия   54 0
Виктор Геращенко: «Заявления о том, что Москва станет мировым финансовым центром, являются собачьей чушью»
25.11.08 15:28
Москва, Ноябрь 25 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Экс-глава Центробанка России Виктор Геращенко назвал «чушью собачьей» заявления некоторых российских чиновников и политиков о том, что в ближайшее время рубль может стать средством межгосударственных расчетов, а Москва – одним из финансовых центров мира.

По мнению Геращенко, в ближайшее время ничего подобного не предвидится, в том числе и из-за вопиющей некомпетентности руководителей отечественных финансовых органов.

«Заявления о том, что чуть ли не завтра рубль станет валютой для международных расчетов, а Москва – признанным финансовым центром, – мягко говоря, попытка выдать желаемое за действительное, – заявил Виктор Геращенко. – Если такое и случится, то очень нескоро. До тех пор пока мы не начнем использовать рубль при расчетах с нашими ближайшими соседями говорить о том, что рубль станет международной валютой – это чушь собачья. Хотя в принципе, стратегически это хорошая цель, которую нужно ставить».

Виктор Геращенко выразил мнение, что первым шагом на пути осуществления этой цели мог бы стать договор с Китаем, согласно которому Россия покупала бы у Китая товары народного потребления за рубли, а Китай, в свою очередь, расплачивался бы этими рублями за поставки российской нефти. Такие же договоры можно было бы заключить и с другими странами-партнерами.

«Можно ввести рублевые расчеты и с Ираном, – заявил Геращенко. – Мы же ведем там сейчас активное строительство, строим элитное жилье, торговые центры. Эх, похоже я проговорился… Однако для этого российскому финансовому ведомству надо работать. А оно некомпетентно».

Продолжая разговор о некомпетентности, Виктор Геращенко, являвшийся три года председателем совета директоров нефтяной компании ЮКОС, заявил, что государство, скупившее активы ЮКОСа, не смогло воспользоваться возможностью повлиять на снижение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

«За разрушением ЮКОСа стояли не только личные обиды, но и желание создать сильную государственную компанию, которая бы смогла влиять на регулирование энергетического рынка, – заявил Геращенко. – Все активы ЮКОСа, добывавшего 80 миллионов тонн нефти в год, перешли «Роснефти». Эта компания вполне могла бы повлиять на цены на рынке. Но она этого не стала сделать – цены только росли. Не надо быть великим экспертом, чтобы понять, что у нас в стране – картельный сговор. И не только в энергетической отрасли».
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пендель
 
russia
Слушатель
Карма: +344.88
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 263
Читатели: 0
Тред №66533
Дискуссия   99 0
Цитата: Евгений
он сам справляется с проблемойВеселый
1.строит ВСТО в тихоокеанский порт
2.БТС-2 вместо "дружбы" на Балтике
3.Запускает свою нефтебиржу.
Так что ландон и нюнёрк могут торговать по любым ценам, а Москва за нефть возьмёт свою цену.


Вы говорите про завтра. А нам нужно текущие вопросы решать сегодня. - Чтобы было на что строить п.п 1, 2 и запускать пункт 3.

АУ 1С
  • +0.00 / 0
  • АУ
sam johns
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: DigitalA от 26.11.2008 00:31:53
Оч-ч-чень наглядная картинка
www.cumber.com/home/Factors.pdf



Картинка интереснейшая! Спасибо! Любопытно по какой статье они учли 125 миллиардов, одолженных на два года AIG... Хотя на фоне всего остальное это уже выглядит как копейкиУлыбающийся

Еще вот можно добавить сегодняшние обещания ФРС:  $100 миллиардов идет на выкуп обязательств Fannie Mae и Freddie Mac уже на днях (на аукционе),еще $500G запланировано на выкуп mortage backed securities FMs чуть погодя, но до конца года...

**
Еще вот добавлю по исходной теме. По поводу сказки ФРС, что наладится мол взаимное рефинансирование банками, и тогда все ФРС отдадут с процентами... Суммы уже получаются такие, что в краткосрочной перспективе их нельзя вернуть в принципе. Даже если предположить, что межбанк и прочие инструменты вновь заработают, то и в этом счастливом случае при возврате долга из банковской системы должно быть изъято пара триллионов баксов, а это вернет ситуацию обратно в коматозное дефляционное состояние. А все долги -- краткосрочные, срок получается середина-осень следующего года (кроме долгов AIG). Понятно, что по этому пути они не пойдут. Деньги ушли в систему навсегда..
Эх, красиво работают! И куда милиция смотит?:)Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пендель
 
russia
Слушатель
Карма: +344.88
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 263
Читатели: 0
Цитата: ШБ от 26.11.2008 01:57:34
Очень сомнительное утверждение. Попробуйте подтвердить цифрами.

Вы предлагаете шантажировать своих деловых партнёров срывом поставок? Забавно. Вы хотите, чтобы Россия вела себя как дешевый шулер - пока игра шла нам на руку, мы были довольны, но как только везти начало нашим партнёрам, мы решили пересмотреть правила, да ещё и угрожая канделябром.

Никто с нами не воюет, это жизнь. С чего вы вообще взяли, что сырьё должно постоянно дорожать и приносить сверхприбыли? $50 за баррель - это очень достойная цена, в конце 90-х о ней можно было только мечтать.
Хотя по личным причинам я хотел бы видеть цифру долларов этак в $80.


Вы хорошо опровергаете. На этом Вы заработали только здесь 458 очков.
Попробуйте что-нибудь предложить.
"пока игра шла нам на руку, мы были довольны" - По прежнему продолжаем мечтать, что это игра, а не спланированный пылесос для закупа сырья по дешёвке перед серъёзными испытаниями, в том числе и перед войной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8