Мировой экономический кризис

53,183,544 93,541
 

shaitan_babay
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0
Тред №67080
Дискуссия   90 3
Доброе время суток всем. Читаю тут прогнозы и "вести с полей". Очень радует оптимистичное положение дел. Кроме одного... есть одно но. На днях встречался со старыми друзьями(все работают в разных отраслях). Зашёл разговор о кризисе и производстве. У меня сложилось стойкое впечатление, что не смотря на всё, мы до сих пор сырьевая страна и не только не увеличиваем производство а наоборот уменьшаем. Далеко ходить не надо. посмотрите на любую вещь. На упаковке написано произведено по заказу(дальше какая нить наша фирма чаще Московская) произведено как правило в КНР. Но каким для меня было откровением когда узнал что наша крупнейшая (г. Казань)обувная фабрика уже ничего не шьёт, а покупает обувь в Китае и пришивает свои шильдики ... Я понимаю что давно многие компоненты мы закупали и  их применяли, но чтоб вот так просто купить приклеить свою эмблему и всё. Это ни есть производство. И к сожалению это становиться нормой(не во всём конечно).
Я не пытаюсь сказать что всё плохо а нас дурят. Я как раз считаю что в принципе неплохо, но могло быть лучше с производством. Просто стоит быть в курсе всех нюансов.

АУ сутки
  • +0.00 / 0
anant
 
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: shaitan-babay от 28.11.2008 09:33:32
Доброе время суток всем. Читаю тут прогнозы и "вести с полей". Очень радует оптимистичное положение дел. Кроме одного... есть одно но. На днях встречался со старыми друзьями(все работают в разных отраслях). Зашёл разговор о кризисе и производстве. У меня сложилось стойкое впечатление, что не смотря на всё, мы до сих пор сырьевая страна и не только не увеличиваем производство а наоборот уменьшаем. Далеко ходить не надо. посмотрите на любую вещь. На упаковке написано произведено по заказу(дальше какая нить наша фирма чаще Московская) произведено как правило в КНР. Но каким для меня было откровением когда узнал что наша крупнейшая (г. Казань)обувная фабрика уже ничего не шьёт, а покупает обувь в Китае и пришивает свои шильдики ... Я понимаю что давно многие компоненты мы закупали и  их применяли, но чтоб вот так просто купить приклеить свою эмблему и всё. Это ни есть производство. И к сожалению это становиться нормой(не во всём конечно).
Я не пытаюсь сказать что всё плохо а нас дурят. Я как раз считаю что в принципе неплохо, но могло быть лучше с производством. Просто стоит быть в курсе всех нюансов.

АУ сутки



А во у меня другое ощущение:
Решили с женой купить мебель!!!

Пошли по магазинам если раньше (года 2-5) в магазинах была мебель (маде ин польша, ну и т.д) сейчас практически вся маде by Россия (фабрики санкт петербурга, москвы , и т.д.), и даже у западных  марок производства тут.


Конечно скажем игрушки детей (засилье Китайцев)  но я бы не стал покупать Китайское >:(

Что в россии не производят?

1. Своя поисковая система есть (независимые поисковые системы в мире  токо у двух стран Россия и Китая), а это хайтек...
2.Чипы, ноутбуки, компы есть производства - есть (ну комплектухи конечно нет, но это реально вопрос себестоймости)
3. Автозаводов уж со счета сбился.
4. Че я пропустил?
Отредактировано: anant - 28 ноя 2008 09:45:22
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
anant
 
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67081
Дискуссия   82 0
Цитата: shaitan-babay
Согласен полностью ... кроме фурнитуры, всяких вставок и прочих фич для красивости. А так тоже ДСП что и раньше производили. Хотя согласен это радует. Но признайтесь честно обувь и всякие пластмассовые изделия могли бы и сами делать .... что говорить я изоленту на днях искал. Нашей нету! Нет конечно появились вещи которые от западного образца не отличишь .Видно сразу куплено новое оборудование и начато новое современно производство. Я опять таки говорю что всё у нас очень не плохо. Просто расстраивает тот факт что там где мы могли бы производить даже без дополнительных инвестиций мы не производим... мы просто уступам рынок.


Улыбающийся
что удивительно и фарнитура наша...

Да и обувь (зимняя , осенья) в основном наша.
В летней да есть засилье Китайцев но и то на вскидку 50/50  наша обувь подороже будет да и имеет какие то название смахивающие на Итальянские (мода видать такая) но изготовлены они в городе Нью-Васюки  :)
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
tenj
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Тред №67083
Дискуссия   38 0
США разрешили страховать торговые суда от военных рисков в Черном море

http://www.rian.ru/w…42509.html

Причины, по которым глава Белого дома разрешил страховать американские торговые суда в Черном море от военных рисков, в документе не разъясняются.





Пугает буш, ага. Чтобы два кума не расслаблялись.

Если бы планировал чего, то бы говорил, что на ЧМ все спокойно.
Отредактировано: Kengel_Neh - 28 ноя 2008 17:13:40
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.00 / 0
Bambuk
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67084
Дискуссия   44 0
Цитата: garry
Про Новый Орлеан, тем не менее...


Тут, мне кажется, ключевым является вот что: у нас все эти безобразия уже БЫЛИ, мы через это уже ПРОШЛИ, т.е. опыт и видение ситуации из нутри у нас есть. А у американцев это только БУДЕТ и американцам через это ПРЕДСТОИТ пройти, ведь людей, живших в великой депрессии осталось очень мало, а у нас свежи предания... НО! Нужно принимать во внимание тот уровень благополучия, с которого в бардак шагнули МЫ и с которого шагнут ОНИ, уровень несоизмерим, отсюда  ментальное и поведеньческое восприятие кризиса, мне кажется, будет сильно различаться.
Отредактировано: Bambuk - 28 ноя 2008 09:55:47
  • +0.00 / 0
Bambuk
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Odyssey от 27.11.2008 16:39:06
Вот же ж.. Не зависят американцы от ближневосточной нефти ни разу, верите? У своей достаточно. А не хватит, так возьмут у Канады и в Мексиканском заливе. Нет у них необходимости улучшать отношения с Ираном и арабами. Я не утверждаю, что они не будут их улучшать - но уж точно не из-за того, что они зависят от их нефти.


Ээ, не все так просто, разная себестоимость добычи раз, РФ, Китай и Сауды  займут рынок поставок два, соответственно, Эксон, Шелл и Ко из транскорпораций трансформируются в обычные американские заправочные станции - три. Врядли нефтяное лобби будет спокойно смотреть, как их хоронят.
  • +0.00 / 0
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Тред №67090
Дискуссия   105 1
Цитата: shaitan-babay
Я же не говорю про поголовно всё. Хотя я наверное не совсем верно озвучил мысль. Суть такова. Что почему у нас так обхаживают автопром? Огромные пошлины на ввозимые иномарки и в то же время  послабляющие налоги если иномарка производиться у нас. Это верное решение, мы должны производить сами. у себя на Родине! Почему его также не перенесут на всю остальную продукцию ...Чтоб не было сделано по заказу Россия произведено КНР. Вот мысль. У нас всё двигается только если этим занимается лично или президент или премьер. Если есть нацпроект.  Хотя у них и без этого дел полно.
Мысль кажись свою донёс, ... больше не флужуУлыбающийся




Потому, что нас ВСЕГО 150 миллионов. А если вычесть детей, пенсионеров инвалидов и милиционеров... Мы физически не в состоянии содержать все виды производств. При этом соревнуясь с китайцами кто дешевле сошьет трусы. Вы лично хотите шить трусы за 100 долларов в месяц? А китайцы шьют. Значит Вам, чтобы отобрать этот рынок у китайцев, надо соглашаться на 50. Готовы? Хотя на это уже претендует Вьетнам. А за ними в очереди еще стоят разные Лаосы, Камбоджи...
Может все-же ракеты и балет (реакторы, танки, самолеты и турбины)? И поинтереснее и заработать ВСЕМ можно поболее, чем на трусах и тапочках.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
ESL
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67091
Дискуссия   49 0
Величина государственного долга США не оставляет доллару шансов

В краткосрочном плане ожидаемое ралли фондового рынка, вероятно, в начале циклического, хотя и непривычного бычьего тренда, положит конец недавнему ралли доллара, считает эксперт, глава Longview Economics, Крис Уотлинг (Chris Watling).

Инверсивная корреляция доллара и индекса S&P 500 уже доказана, и вряд ли нарушится в ближайшее время, учитывая глобальный макроэкономический спад. Данный краткосрочный тренд будет далее укрепляться за счет коллапса финансовой системы, что ухудшает способность экономики США дальнейшего выкупа активов за счет кредита и ослабляет скорость циклического восстановления. Неспособность к повторному выкупу акций с помощью кредита мешает США вывести мировую экономику из рецессии. Это также ослабляет привлекательность доллара в краткосрочном плане, пишет Financial Times со ссылкой на исследование автора.

В среднесрочной перспективе экономику США ожидают значительные, хотя и преодолимые структурные проблемы. Взаимодействие сильно обремененной долгами экономики с разрушенной финансовой системой приведет к десятилетию слабого роста ВВП по мере наращивания капитала и восстановления доверия к системе. США является страной-должником, ее долги перед остальным миром превышают 2,000 млрд. долларов (гораздо выше уровня в 750 млрд. долларов еще в 2000г.). В действительности в последние годы как реальный сектор, так и правительство уходили от накопления сбережений - тенденция, которая должна сейчас изменениться в обратную сторону. Все эти факторы указывают на продолжительный период негативного роста экономики.

Между тем, существуют два варианта решения для погрязнувшей в долгах экономики, столкнувшейся с крахом финансовой системы. Выбор варианта будет значительно определять долгосрочные перспективы для валюты США.

1. - оставить все как есть, и предоставить экономике самой выбираться из жестокой рецессии, или даже депрессии. При этом произойдет чистка системы, слабые компании обанкротятся, останутся сильные компании и образуется фундамент для восстановления экономики;
2. - использование всевозможных политических инструментов для борьбы с кризисом.

Выбор #1, без сомнений, считается политически неприемлемым, поскольку приведет к потере миллионов рабочих мест и банкротству большого числа компаний. Выбор #2, хоть и кажется более подходящим, несет с собой повышенный риск. Если такой план не сработает, это вызовет продолжительный период (от 10 лет и более) негативного роста на фоне медленного накопления сбережений и длительной, болезненной адаптации. Если план сработает, он заложит основу для сильной инфляции.

Малоэффективные политические результаты, по примеру <потерянного десятилетия> Японии, вызывают ослабление национальной валюты. Эффективная политика борется с долговой дефляцией и компенсирует худшие последствия рецессии, одновременно вызывая значительный рост инфляции. Для страны-должника, такой, как США, данная ситуация создает реальный риск валютного кризиса по причине ухода инвесторов от выраженных в долларах активов (поскольку их реальная стоимость снижается инфляцией и ослаблением валюты). В любом из случаев доллар будет падать.

В настоящее время власти США уже почти наполовину прошли вариант ї2. Учетные ставки агрессивно сокращаются, и сейчас уже почти достигли нуля. Политики уже практически готовы ввести второй план стимуляции экономики. Банки рекапитализуются. Правительство начало выкупать и гарантировать рискованные долги. Наконец, Федеральная резервная система начала в открытую тратить (стерилизованным образом) собственный баланс для спасения частного сектора финансовой системы. Между тем, баланс ФРС <раздулся> с 900 млрд. долларов еще три месяца назад до уровня 2,200 млрд. долларов в настоящее время.

Однако неудача первоначального набора инструментов в восстановлении экономики может привести к использованию следующего, более рискованного набора инструментов, включающих нестерилизованную интервенцию. Таким образом, учитывая крах доверия к финансовой системе, нехватку сбережений в США и продолжение повторного выкупа балансов, первоначальные политические инструменты, направленные прежде всего на поддержание экономики путем создания доверия (нежели увеличения сбережений), обречены на провал.

По мере того, как США будут осуществлять следующий набор инструментов для борьбы с дефляцией, начнут повышаться инфляционные риски. Вместе с этим усиливается риск ослабления доллара в среднесрочном плане, а также угроза окончательной потери долларом статуса единственной резервной мировой валюты

http://bin.com.ua/te…l?id=84578
Отредактировано: ESL - 28 ноя 2008 10:25:57
  • +0.00 / 0
lastpwnchance
 
Слушатель
Карма: +17.64
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 53
Читатели: 0
Тред №67092
Дискуссия   90 1
Полчаса назад прийдя на работу я с удивлением обнаружил что оказывается с 8-30 утра у нас приглашенный гость, кто бы вы думали?! Михаил Хазин ... омг  :) читаю сайт уже 2 месяца и мнение о данном экономисте сложилось соответствующее. Так или иначе текущий прогноз лично от него, скажем так, "очень немного" отличается от небезысвестной статьи в газете от 15 октября. Его рекомендации до конца года собирать убогие зеленые купюры ну а после скидывать, также он уже согласен с будующей гиперинфляцией в СШП  8)...
мда.
http://onemorefake.livejournal.com/
  • +0.00 / 0
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: shaitan-babay от 28.11.2008 09:33:32
Доброе время суток всем. Читаю тут прогнозы и "вести с полей". Очень радует оптимистичное положение дел. Кроме одного...
АУ сутки


Вот на самом деле, просто бесит иногда. Я просто терпеть ненавижу китайские вещи. Игрушки разваливаются в руках, обуви хватает на два месяца, из одежды торчат нитки... Говорят есть качественные китайские вещи - но видимо к нам их не везут. Ну да бог с ним, что мне до китайского ширпотреба? НО - другого нету. Я задолбался искать для ребёнка нормальные игрушки и одежду. Я готов заплатить в два, три раза дороже, чем за китайское - сделайте мне, так ведь - нету, дифицит, как в Союзе, чес слово. Хуже того - если вещь из Европы - она в десять раз дороже, но я бы напрягся и купил, так ведь присмотришься - а она тоже сделана в Китае и судя по всему, на том же заводе.  А наши не производят - вроде как невыгодно. Конечно, блин дешевое говно делать невыгодно - у китайцев все равно дешевле. А сделать подороже, но получше?

P.S. Хотя как ни странно это не касается электроники, судя по всему из-за тотальной автоматизации производства.
Отредактировано: Odyssey - 28 ноя 2008 10:38:46
  • +0.00 / 0
shaitan_babay
 
russia
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 28.11.2008 10:18:30
Потому, что нас ВСЕГО 150 миллионов. А если вычесть детей, пенсионеров инвалидов и милиционеров... Мы физически не в состоянии содержать все виды производств. При этом соревнуясь с китайцами кто дешевле сошьет трусы. Вы лично хотите шить трусы за 100 долларов в месяц? А китайцы шьют. Значит Вам, чтобы отобрать этот рынок у китайцев, надо соглашаться на 50. Готовы? Хотя на это уже претендует Вьетнам. А за ними в очереди еще стоят разные Лаосы, Камбоджи...
Может все-же ракеты и балет (реакторы, танки, самолеты и турбины)? И поинтереснее и заработать ВСЕМ можно поболее, чем на трусах и тапочках.


Конечно ракеты! Я согласен с Вами. Это высокотехнологично и прибыльно, да престижно. Но тогда давайте сократим эти фабрики. Ведь на той обувной фабрики как работал народ так и работает. Чай пьёт, в домино рубиться ... Вся надежда на кризис,..только все кричат кризис, кризис, а где он? Вот на Камазе(кажется если я не путаю) отправили почти всех работяг на 2 недельный административный отпуск, а саму администрацию нет... Это разве логично? Да и везде где не копнись(у нас в республике) сокращаються работяги, те кто чтото производит, двигает, а администрация нет, даже наоборот растёт. Так что нечего уповать на кризис. Нужно самим сейчас в порядок всё приводить.
  • +0.00 / 0
mishkaru
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +6.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 145
Читатели: 0
Тред №67095
Дискуссия   77 1
Решили с женой купить мебель!!!
Пошли по магазинам если раньше (года 2-5) в магазинах была мебель (маде ин польша, ну и т.д) сейчас практически вся маде by Россия (фабрики санкт петербурга, москвы , и т.д.), и даже у западных  марок производства тут.

Ну на самом деле, нашей мебели уже давно много и вездеПодмигивающий (сам работаю в этой сфере) и массово начали ее
продвигать как раз после 98 года  :D. Импорт в основном - это всякие эксклюзивные (и не очень комплекты)и более-менее дизайнерская мебель, а вся массовая мебель давно уже в основном наша.Подмигивающий
Хотя, к сожалению, подавляющее количество фурнитуры - импортного производстваГрустный, тут как-то не получается пока .....
Смех и радость мы приносим людям.....Но не всем...
  • +0.00 / 0
tiamatis
 
Слушатель
Карма: -0.72
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mishkaru от 28.11.2008 10:35:51
Решили с женой купить мебель!!!
Пошли по магазинам если раньше (года 2-5) в магазинах была мебель (маде ин польша, ну и т.д) сейчас практически вся маде by Россия (фабрики санкт петербурга, москвы , и т.д.), и даже у западных  марок производства тут.

Ну на самом деле, нашей мебели уже давно много и вездеПодмигивающий (сам работаю в этой сфере) и массово начали ее
продвигать как раз после 98 года  :D. Импорт в основном - это всякие эксклюзивные (и не очень комплекты)и более-менее дизайнерская мебель, а вся массовая мебель давно уже в основном наша.Подмигивающий
Хотя, к сожалению, подавляющее количество фурнитуры - импортного производстваГрустный, тут как-то не получается пока .....



Вот тут, на досуге стало интересно, че вообще во время пресловутого кризиса придумать, и нарыл презанимательные виды - http://globalist.org.ua/?p=4938 кризис господа, он вездесущ
  • +0.00 / 0
Jum
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: anant от 28.11.2008 09:37:46
4. Че я пропустил?



С моей точки зрения - как жителя юга России - Вы не сказали о самом главном - наша страна производит много качественного и дешевого продовольствия.
Только подумайте - в этом году собрано 100 000 000 тонн зерна!
Вот где основа уверенности в будущем при любых мировых катаклизмах.
Спасибо за общение!
  • +0.00 / 0
Alexander5
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +6.23
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 153
Читатели: 0
Тред №67099
Дискуссия   88 0
Цитата
ЦБ РФ повысил стоимость бивалютной корзины еще на 20 копеек
28.11.2008 10:40

ЦБ РФ повысил стоимость бивалютной корзины еще на 20 копеек с небольшим. К 10.25 мск, по оценкам дилеров, она торговалась около уровня 31,24 рубля.

В результате курсы доллара и евро сегодня растут одновременно. К 10.28 мск сделки с расчетами tomorrow по доллару проходили по цене 27,61 рубля (рост на 0,73%), по евро — 35,75 (рост на 0,96%). На рынке Forex евро немного подорожал против доллара, и это отразилось на российском валютном рынке, выразившись в большем укреплении единой валюты против рубля, говорят дилеры.



http://www.banki.ru/…?id=733157

P.S. Знаете, до сих пор я был спокоен... Но второй раз за неделею опускать курс рубля это уже слишком!
Отредактировано: Alexander5 - 28 ноя 2008 10:51:40
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №67102
Дискуссия   26 0
Цитата: shaitan-babay
Согласен полностью ... кроме фурнитуры, всяких вставок и прочих фич для красивости. А так тоже ДСП что и раньше производили. Хотя согласен это радует. Но признайтесь честно обувь и всякие пластмассовые изделия могли бы и сами делать .... что говорить я изоленту на днях искал. Нашей нету! Нет конечно появились вещи которые от западного образца не отличишь .Видно сразу куплено новое оборудование и начато новое современно производство. Я опять таки говорю что всё у нас очень не плохо. Просто расстраивает тот факт что там где мы могли бы производить даже без дополнительных инвестиций мы не производим... мы просто уступам рынок.


Просто легкой промышленностью (а все это - одежда, обувь, предметы бытового потребления - считается легкой промышленностью) у нас целенаправленно не занимаются и не защищают. А позиции у нее и в самом деле самые слабые из всех отраслей. Что-то около 15% от уровня 1990 года. А китайский и турецкий импорт дешевы, вот и выигрывают рынок. Люди же берут что дешевле.

С пластмассами другая проблема: рост выпуска их в России не успевает за ростом потребления.

И есть еще национальная беда - преклонение перед импортом. Особенно это автомобилей касается. Такого количества бесплатных агитаторов против национального автопроизводителя не найти ни в одной стране мира.
Отредактировано: Viatcheslav - 28 ноя 2008 10:53:45
  • +0.00 / 0
anant
 
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №67103
Дискуссия   56 0
Цитата: bvlad
тут дело не в том, у кого трусы дешевле.


Должен быть лозунг как раньше "Слава КПСС"- "Все что заработал, оставляй в стране, укрепляй экономику страны". А то у нас если и появились лишние деньги, то с неуемной пропагандой потреблядства (по большому тут только пропаганда и влияет) то на путевку в Таиланд то все деньги на поддержку экономики Китая уходят



потреблядства - ключевое слово , еще бы добавил преклонение перед долларомУлыбающийся

а еще лучше лозунг "Покупай Россиийское" и все это на государственном уровне
Отредактировано: anant - 28 ноя 2008 11:00:48
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
Stratoboy
 
48 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №67108
Дискуссия   112 2
Цитата: Евгений
"ВТБ 24" начал рефинансирование долларовых кредитов на рублевые ссуды
...уже было рефинансировано около 1100 кредитов, средняя сумма которых - 20 тысяч долларов....



Кстати, довольно незаслуженно обошли эту новость молчанием, т.к. очень интересно, чем руководствовался риск-менеджмент ВТБ при планировании данной акции. Первыми на ум приходят следующие предположения:
1. ВТБ ждет довольно сильного укрепления рубля и такой акцией пытается подзаработать за счет буратин поверивших в грядущее ослабление рубля.
2. ВТБ погасил свои валютные кредиты перед западными банками за счет рефинансирования у ЦБ и теперь у него в основном рублевая задолженность перед ЦБ. Поэтому для большей независимости от скачков курса ему и возврат кредитов в рублях более интересен.
3. ВТБ таки ждет дальнейшего ослабления рубля и как результат, массового невозврата кредитов, выданных в валюте. Желая заранее зафиксировать планируемый убыток, рефинансирование заемщиков по текущему курсу выглядит также вполне закономерным. Пусть лучше платят в рублях меньше, но все же платят.

Кто что думает по этому поводу?
Делай что должно, случится, чему суждено.
  • +0.00 / 0
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,459
Читатели: 134
Цитата: 38 Попугаев от 28.11.2008 00:46:25
footuh, Александр Эрдимтович вы б не удаляли посты свои, на самом деле очень интересно...



Так чта, - госпожа Индира Ганди в свое время долго и упорно в индийском парламенте отплевывалась - почему она "этих скотов в Индию привела" (имеются в виду - буддисты из Тибета)(цитирую практически по стенограмме), а впоследствии "Бхагават Джаната парти" в качестве одного из ключевых моментов политической программы имела "изгнание нечисти" (то бишь буддистов) из страны.
Ганди в свое время четко сказала: "Мы это делаем только из причин политических". (типа - Китай не любим) Да и дружить с СССР она начала только после того, как Хрущев с китайцами расплевался...






Извините великодушно, но привык уж свои посты стирать, - потому что пишутся они в полемическом запале и прочее, а пока внутри че-то кипит, - нет возможности посты вычитывать. Мелкие ляпы проскакивают. А это нехорошо.

Вот и в этом случае - поздно вечером, да - с устатку - написал "Бхагават" (наверно о "Бхагават Гите" в тот момент думал, - пытаясь пояснить разницу меж индуистами и буддистами), а на деле партия называется - "Бхаратия".
"Бхаратия Джаната парти".

Да, если уж начали про то говорить, - нужно понимать, что партия Ганди (и соответственно отца её Неру, и - сына Раджива), это партия средне-нижних каст. В основном мелких торговцев. Торговцы - по индуистским понятиям - во всем обязаны искать своей выгоды. Об этом мало что пишет, - но изначально Индийский Национальный Конгресс из кожи вон лез, - чтобы "замириться"/обо всем договориться с Британией и Америкой - потому что - "это нам выгодно". Поддержка Далай-Ламы - при том что тот, - "трижды презренный буддист, нарушивший закон своей касты" - для ИНК (торговцев) - разрешена и нисколько не предосудительна, потому что это выгодно - как с точки зрения нормализации отношений с США (sic! - в первую голову с США!), так и как булавка под попу китайскому соседу.
А вот когда речь заходит о высших тамошних кастах, - выразителем интересов которых выступает та же "Бхаратия Джаната" - вопросы выгоды им (как представителям высших каст) - непозволительны. Тут в первую голову вылазит то, что "буддисты - нечистые" и одно лишь общение с "нечистью" - "приведет к череде будущих перерождений в низших кастах, или даже - нечистых животных". Кстати, - это не только буддистов, но и - христиан с мусульманами тоже касается. Так что, - апологетам особого сближения с Индией - лучше бы сто раз подумать, - прежде чем начинать общаться с товарищами.
Самый яркий пример, - с нашими многочисленными инструкторами в основном общаются не индусы, но - сикхи, потому что индусам из раджевских каст, - одно общение с нами уже - западло. (Кстати, - это приводит к любопытнейшему эффекту, сикхи обычно получающие военное образование вне Индии - вытесняют со всех военных постов истинных "раджасов" и т.д.)
Дальше начинается полный оффтоп, но вкратце суть его такова - мечты о создании блока Россия-Индия-Китай, - мягко говоря наивны. ИНК может на это и согласится, однако воевать, принимать законы и т.п. там будут иные касты, а для них - и мы, и китайцы - "нечистые".

Тут давеча говорили о местной "заносчивости", а это - иное. Это отношение тамошнего "человека" к тому кто - по его мнению был "мокрицей" в прошлом рождении и будет "свиньей" в следующем. Отсюда все эффекты.

Оффтоп, - будет удалено.

P.S. Обратите внимание на то, что в годы правления "Бхаратии" - милый Далай-Лама почел за счастье - совершить длительное путешествие по всему миру с пастырской деятельностью. То есть - пока "Бхарития" была в Дели - Далай-Ламы в Индии практически не было.

P.P.S. Извините, что это все - столь явный оффтоп.
Отредактировано: footuh - 29 ноя 2008 12:00:36
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.00 / 0
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Тред №67111
Дискуссия   233 4
Цитата: O_Z
а немцев меньше ста. но почему-то в магазинах наравне с китайким и немецкого ширпотреба полно.


А Вы слышали о немецких ракетах? Истребителях? Нет? Странно. Ведь столько квалифицированных рабочих, столько инженеров, а вот ракет не строят. Может потому, что часть рабочих рук в ширпотребе занята?Японцы вон хоть какие-то ракеты изредка пытаются запускать. А немцы нет. Неужто японские 120 миллионов населения по сравнению с немецкими 100 дают японцам такую возможность?
Кстати не забывайте, что в Европе уже много лет практически нет границ. Соответственно и емкость рынка ограничивать немецкими 100 миллионами совершенно некорректно.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5