Мировой экономический кризис

53,182,613 93,541
 

cow_milk
 
Слушатель
Карма: +58.90
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222704
Дискуссия   97 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 11:06:29
Да я не против малого бизнеса, Христос с Вами. Конечно, основную массу потребительских услуг и значительную часть деловых может и должен предоставлять малый бизнес - нет никакого смысла создавать национальный пищетрест вроде МакДональдз или всероссийскую сеть шиномонтажек. Малый бизнес может эффективно закрыть товарные потребности в тех нишах, которые крупным корпорациям просто не интересны из-за объемов. Малый бизнес может даже генерировать некоторое количество передовых идей и инновационных прототипов, хотя потом двигать их на рынок все равно будет крупняк. Но Медведев-то, судя по его декларациям, видит в малом бизнесе чуть ли не главный мотор развития экономики и главного исполнителя инновационной стратегии. А это клинический бред, ибо противоречит как теоретическим возможностям малого бизнеса, так и всей мировой практике. Это с одной стороны. А с другой, интенсивное госстимулирование малого бизнеса неизбежно ограничит ресурс развития серьезного производства. Т.е. упор будет делаться не на наращивании национальных доходов, а на их более интенсивном перераспределении. Эдакая либеральная реинкарнация примитивного большевизма образца 1917.Крутой


Ну вот, в полемическом запале сейчас отправим весь малый бизнес пирожки печь. В процессе наблюдения за мировыми процессами Миша перестал видеть то, что происходит у него прямо под носом.
Примерно год назад я был в Москве на церемонии награждения лучших инновацонных компаний страны в области электроники. Тремя лучшими компаниями в стране были названы Томские компании Элекард, Микран и Элеси. Опрос проводил издательский дом Электроника среди своих подписчиков. Участвовало более 600 компаний.
Так вот 15 лет назад Микран и Элеси были весьма малыми компаниями - сейчас это довольно крупные заводы и проектные институты, работает примерно по тысяче человек. А Элекард и до сих пор представляет из себя конгломерат малых компаний, но при этом дал начало одной из сильнейших в мире школ разработок в области цифрового видео.
В Томске сегодня есть еще десятки компаний с таким же потенциалом развития.
Может быть вы знаете хотя бы одно крупное предприятие, которое в состоянии продемонстрировать такую же динамику?
  • +1.47 / 46
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222707
Дискуссия   39 0
Цитата: Shadow54
Это вы на какую молодёжь ставку делаете: воровства 80-х, бандитизма 90-х или гламура 2000-х?
Нам сперва надо пожить лет 30 нормально, чтоб адекватная молодёжь появилась, а срочный вариант - исключительно массовые репрессии структурой потипу КГБ, и количество невинноубиенных будет зависеть от степени заражённости самого КГБ. Как в 30-х при Сталине, так и сейчас. Только у Сталина ИМХО времени побольше было.



Как показывает пример обеих Чеченских войн и Пятидневной (ну или общения с персоналом ОКБ и предприятий ОПК моложе 30 лет) - нормальная молодежь у нас ЕСТЬ. И много. И даже в Москве. И даже среди "золотой молодежи (знаю примеры).

А насчет "пожить нормально"... и массовые репрессии - к молодежи это не имеет отношения. САМИ В СЕМЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЙТЕ ПРАВИЛЬНО! И действительно воспитывайте, не уходите к другой бабе или устраняйтесь от процесса, прикрываясь работой.
Вот когда каждый будет воспитывать своих детей правильно -  никакая школа и никакой телевизор не смогут помешать им вырасти нормальными людьми.

Это такое дело, которое никакое государство и никакой Путин за всех и каждого не сделают...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +15.05 / 153
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222712
Дискуссия   78 0
Цитата: dmitrik62
Идёт война, жестокая и беспощадная.
.......
Вот почитайте нашу прессу за осень 1941 г., или выступления немецкого командования веной 1945. Разве там есть какие-то объяснения ситуации?



Радиоигра с противником, значит. С вовлечением всего народа, чтобы противник не догадался. Угу. Вот уж чего мы не ждали от товарища Сталина. Значит, я так понимаю, мы понарошку всей нацией строим либерализм, развиваем малый бизнес, привыкаем жить в кредит, и учимся на менеджеров. А как победим, так главнокомандующий нас и обрадует: "Поздравляю вас товарищи с победой. Мы все это время строили развитой социализм. Завтра вы проснетесь и увидите вокруг разумное плановое хозяйство. Просьба ко всем маркетологам и ивент-органайзерам - выпускникам ВУЗов 1968-1996, пролистать за ночь конспекты и освежить свои знания по квантовой механике, сопромату и тензорному анализу. Завтра же Ваши таланты потребуются на суперстройках пятилетки. Всех попрошу с утра выплатить потребкредиты банкам, ибо банки завтра закрываются, и все дальше будем жить на свои. Спекулянтов прошу собраться к 9:00 на Лубянской площади - на 9:15 намечена перекличка и расстрел. Ура, товарищи!". Аж всплакнул от умиления.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +22.94 / 226
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222714
Дискуссия   29 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 11:41:02
И т.д. и т.д. В каком месте тут инновационный малый бизнес - одному Медведеву известно.Крутой



Не знаете - не говорите. Масса МП достаточно эффективно работают в  "оборонке" (понятно, что ОСНОВНАЯ роль- за крупными предприятиями, но тем не менее).
Приведу пример  компании "Гефест и К" (гугль в руки, а лучше - на военную ветку, недавно только вспоминали - искать по "Гефест", Су-24М2 и СВП-24). Или белорусского "Тетраэдра". Это, заметьте, фирмы, созданные на МОЗГАХ (а не на украденных разработках и деньгах). И очень неплохо развивщиеся. Могу назвать и другие (например, одного из ведущих поставщиков ЖК-панелей в интересах МО).

А ДАМ в данном случае работает декларатором для лохов, не более того. Модные вещи говорит, вот и все. Дела делаются совершенно иные.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.99 / 85
  • Комментировать
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №222715
Дискуссия   32 0
Цитата: Юрий
Не торопитесь,  уважаемый Авантюрист. Слова - это еще не дела. Если бы Медведев начал РЕАЛЬНО действовать по пути "либдемократизации", а то и уволил бы Путина (кто бы ему это позволил, правда...) то тогда можно было бы списать его со счетов. Но пока - нет. Это всего лишь слова. Этакая фоновая музыка, успокаивающая нервы перед испытаниями и убаюкивающая Тех, Кого Надо за пределами России. Поживем - увидим...


Я вполне согласен с Авантюристом. Извините, Медведев у власти уже два года. Сидеть на печи столько времени нельзя, за такой срок можно по действиям сделать определенные выводы и о нем, и о его политике.

И пока что эти выводы невнятны. Двусмысленны, скажем так.

С одной стороны, есть 080808, есть работа на укрепление международных связей, в том числе с дружественной частью ЕС, Китаем, Латинской Америкой, есть работа на просторах СНГ, особенно по Украине и Казахстану (хотя тут его роль не настолько ясна). Есть СНВ-3 (не самый плохой, вроде бы).

Но с другой стороны, экономическая и внутренняя политика периода Медведева - фактически продолжение политики предыдущего периода, лишь приправленная большим количеством новых слов и программ типа "Новая школа", "Инновации", "Модернизация", всяких интересных инициатив в области малого бизнеса, юриической ответственности и др. и пр., ну и сопровождающаяся некоторой перетряской персоналий бюрократического аппарата.

Вот тут и вопрос: а где ж роль Медведева-то? В чем она?

Реальные достижения - это либо ВВП, либо кадры его периода. Особенно газовые переговоры, где украинцев по сути нагибали ВВП с Миллером, а Медведев просто сверху сидел.

Вот я вижу, что премьер ВВП по стране ездит, кайлом машет, переговоры жесткие проводит со всякими украинцами и олигархами, а Медведев?

А Медведев обозначил направления, по которым надо работать "на перспективу" - коррупция, модернизация, инновация. Из работы по первому я отмечу только некоторое количество поправок к законам (так как текущая работа по коррупционерам были и ранее и не прекращается), принципиально ситуацию не поменявших. Работа по модернизации страны со стороны президента наблюдается с трудом, это, видимо, задача компаний (компании же более чем модернизируются, это-то я вижу невооруженным взглядом, хотя они делают это, конечно, только к собственной выгоде). Что такое инновации, наверху, похоже, вообще мало кто понимает: они, видимо, думают, что инновации растут в головах, как груши на дереве, и стоит только найти того, кто ввалит бабло, как они тут же попрут нескончаемым потоком, и все сразу готовые к употреблению (мы тут совсем недавно на "Авантюре"  офигевали от идеи Сколково).

В остальном же за Медведевым не видно ни личности, ни реализуемой делами стратегии. Видно желание, чтобы все было хорошо. Видны теоретические построения, как надо, чтобы все было хорошо. Это похвально, я тоже хочу, чтобы все было хорошо. Меня особенно прет с доклада ИНСОРа - там такие молочные реки с кисельными берегами уже в этом веке, что я непроизвольно расплываюсь в улыбке и желаю туда перенестись и никогда ту Россию не покидать.

Но в остальном наблюдается все та же привычная либеральная экономическая парадигма, в рамках которой проходит и вся борьба с кризисом. Все те же привычные госорганизации все так же привычно осваивают привычное бабло, которым правительство затыкает финансовые дыры регионов. Все те же Министерства готовят Мегапрограммы "тучных лет", вплоть до 22-миллиардной программы по поддержке и нравственному воспитанию молодежи. В реальной России тоже все идет своим чередом: несогласные митингуют, менты кого-то бьют и некоторых из них сажают, чиновники воруют и некоторых тоже сажают, корпорации зарабатывают много бабла, а научно-технический прогресс продолжается в тех областях, где шел и при ВВП, и стоит там, где стоял и при ВВП.

В общем, как будто ничего не изменилось. Как будто нас не тряхнуло первым этапом кризиса - ну он как бы есть, но он как бы уже и кончился.

А между тем, времени прошло достаточно, чтобы за это время дела президента, его антикризисная политика и его дела по развитию России должны были уже быть видны невооруженным взглядом. И раз это не видно - значит, и дел-то не столь уж много, и время занимает всякая рутина.

Конечно, неплохо и то, что рутина делается, но в свете экономического кризиса я предпочел бы увидеть куда более активные действия. Потому я и согласен с Авантюристом - мне это тоже не то чтобы нравится.
Отредактировано: Viatcheslav - 01 июн 2010 15:31:34
  • +5.19 / 89
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222716
Дискуссия   24 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 15:06:03
Радиоигра с противником, значит. С вовлечением всего народа, чтобы противник не догадался.



Да, именно. А зачем кому-то что-то объяснять? Нахрена? Вот нахрена Вам, Михаил, знать ВСЕ о перспективной структуре ВС? Или о системе вооружений? О направлениях НИОКР и реальных цифрах ГОЗ? Зачем Вам это? Может, оперативные планы тоже надо? А почему в области развития страны нужно делиться подобного же рода информацией? Вот зачем? Многие знания - многие печали...

Вы специалист по экономике, и гениальный (без лести) аналитик. Но в вопросах высокой политики и всего, связанного с военно-политическим руководством, не разбираетесь, и не лучше не пытайтесьПодмигивающий

Я вот не разбираюсь в экономике, вот и читаю МЭК иногдаУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +8.08 / 129
  • Комментировать
Salimbek
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 108
Читатели: 0
Тред №222717
Дискуссия   76 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 13:22:37
Я тоже позволю себе с Вами не согласиться и повторю то, что говорил сто раз: власти пора выстроить эффективную систему продуктивного разговора с народом. Не лить воду в блогах и на показательных интервью с журналистами, а создать общедоступный постоянный информационный канал высокой интенсивности, где ежедневно просто, ясно и честно доносить то, что и почему делается, или по каким соображениям и причинам не делается. Люди поймут все сложности реализуемых задач и помогут, если с ними нормально поговорить. Ничего нет сложного в том, чтобы разговаривать с людьми просто и понятно, как например я с Вами разговариваю. Я же не высыпаю Вам на голову программные лозунги, а говорю что думаю, и почему так думаю, и все это нормальными словами, которые не заставляют Вас гадать по ним, как по катренам Настрадамуса. Медведев на кого собирается опираться в реализации своим задумок? На западные СМИ или на население страны? Редактор Нью-Йорк Таймз что ли будет развивать нашу экономику? Мне начхать что американские журналисты и политики поймут или не поймут - в любом случае, кроме высеров я от них ничего не жду. Зато я знаю, что наши люди нихрена не понимают, куда мы движемся. Одна половина с инфантильным энтузиазмом уже собралась ломиться в светлое европейское будущее, а вторая - вроде меня - стоит в охренении и чешет репу, как весь этот вздор понимать.Крутой


Еще в 2008 году на Новой парадигме я высказал предложение - внедрять технологии Бережливого производства в государственном аппарате. Перечитывая Ваши последние сообщения, я в очередной раз прихожу к аналогичному выводу. Попробую привести ряд соображений:
1) Высказанная Вами в цитате выше идея, о понятном диалоге власти с народом - в Бережливом производстве это называется "Визуальный менеджмент", т.е. общедоступные наглядные материалы, четко показывающие текущее положение дел
2) Идеи "чисток" - сейчас практически бесполезны, так как нет выращенной замены имеющимся чиновникам, более того - нет нового фундамента, на котором бы выращивались эти новые чиновники
3) Относительно измерений АлексСворда плотности энергопотока - тут надо еще учитывать неэффективное использование ресурсов, по старой русской традиции "положить асфальт, а потом закапывать трубы"
4) Отдельно хотел бы отметить следующее: т.к. Бережливое производство направлено на уменьшение затрат, при достижении конечного результата, то это приведет к тому, что "пять рабочих создают сто тысяч телевизоров". И, в конечном счете, к высвобождению людских ресурсов. И эффективно озадачить эти ресурсы может лишь государство, неважно чем, строительством космических кораблей или рытьем каналов. Но, желательно, чем-то, добавляющим ценность.
  • +0.26 / 16
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222718
Дискуссия   60 0
Цитата: Viatcheslav от 01.06.2010 15:09:27
Я вполне согласен с Авантюристом. Извините, Медведев у власти уже два года. Сидеть на печи столько времени нельзя, за такой срок можно по действиям сделать определенные выводы и о нем, и о его политике.

И пока что эти выводы невнятны. Двусмысленны, скажем так.

С одной стороны, есть 080808, есть работа на укрепление международных связей, в том числе с дружественной частью ЕС, Китаем, Латинской Америкой, есть работа на просторах СНГ, особенно по Украине и Казахстану (хотя тут его роль не настолько ясна). Есть СНВ-3 (не самый плохой, вроде бы).


Вот тут и вопрос: а где ж роль Медведева-то? В чем она?



В остальном же за Медведевым не видно ни личности, ни реализуемой делами стратегии.



Как раз ЗА Медведевым Личность очень даже видна. Но это не его личность. Для того его и поставили. Вот и все.


А СНВ-3 - очень хороший договор.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +6.48 / 74
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222722
Дискуссия   33 0
Цитата: alexsword
Думаете нереально, уважаемый?  

Сценарий, где при жизни нынешнего поколения одна часть планеты окажется в совершенно диком хаосе и грызне друг с другом (= торговать с нами не смогут при всем желании), а другая - под контролем новой олигархической империи (= торговать с нами не будут) - выглядит вполне реалистично.  




Нет. Абсолютно нереалистично. Тем более, что, рухнут сразу и Европа, и КНР, и Индия? И вообще все? Это когда? После 3й мировой? Тогда опять же роль Росрезерва будет главенствующей, во время послевоенного восстановления (надеюсь, тут нету безграмотных людей, верящих в конец света и ядерную зиму?).

Цитата
Более того - пока я не вижу более реалистичных альтернатив.




Я вижу гораздо более реалистичные и менее апокалиптические альтернативы, почему-то. А Вы - нет... Что ж, дело ваше.

Цитата
Не решено, на мой взгляд, лишь одно - кого именно мы сможем спасти от хаоса и/или порабощения, и спрятать под свой зонтик.  Это единственный нерешенный пока вопрос.




А что, тот же Китай без нашего зонта не выживет? Или Индия? Тем более, в той или иной сфере он и так есть уже, зонт этот. Механизмы ШОС вполне подвергаемы модернизации в военно-политическом плане...

Или часть старой Европы? Нам хватит и одной Германии в качестве союзника и поставщика...

Остальные пусть лесом идут в Средневековье.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +5.38 / 69
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222725
Дискуссия   32 0
Цитата: Ted
Плана типа ГОЭРЛО нет, больше балабольства - типа понастроим техноградов и инновации сами расплодятся.



План ГОЭЛРО таки есть. Есть стратегия развития Атомпрома, достаточно внятная и процентов на 85-90 осуществимая, есть план развития гидроэнергетики и т.п.

Все есть, и документы есть. В открытом доступе есть. Только вот читать их, как я понимаю, впадлу, лучше ляпнуть ересь всякую на МЭКе.

>:(
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +7.88 / 97
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222728
Дискуссия   45 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 15:06:03
Завтра вы проснетесь и увидите вокруг разумное плановое хозяйство. Просьба ко всем маркетологам и ивент-органайзерам - выпускникам ВУЗов 1968-1996, пролистать за ночь конспекты и освежить свои знания по квантовой механике, сопромату и тензорному анализу. Завтра же Ваши таланты потребуются на суперстройках пятилетки. Всех попрошу с утра выплатить потребкредиты банкам, ибо банки завтра закрываются, и все дальше будем жить на свои. Спекулянтов прошу собраться к 9:00 на Лубянской площади - на 9:15 намечена перекличка и расстрел. Ура, товарищи!". Аж всплакнул от умиления.Крутой



Это Вы образно введение Особого Периода описываете...

Только будет намного хуже..... если будет, не дай бог...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.53 / 46
  • Комментировать
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222734
Дискуссия   72 0
Цитата: cow_milk от 01.06.2010 14:56:47
Ну вот, в полемическом запале сейчас отправим весь малый бизнес пирожки печь. В процессе наблюдения за мировыми процессами Миша перестал видеть то, что происходит у него прямо под носом.
......
Так вот 15 лет назад Микран и Элеси были весьма малыми компаниями - сейчас это довольно крупные заводы и проектные институты, работает примерно по тысяче человек.



Ну, во-первых, "Миша" меня называют только близкие подруги несомненно женского пола. Вы к таким вроде не относитесь.Крутой А, во-вторых, по-моему Вы единственный здесь, кто так и не понял, что речь шла не о том, что малый бизнес в принципе не в состоянии сделать что-то полезное. А о том, что без системных инвестиций государства и государственного же планирования и организации инвестиций крупного бизнеса в хайтек, вклад малого бизнеса в развитии передовых отраслей будет ничтожно малым. И даже в благоприятных условиях малый инновационный бизнес в основном будет развиваться за счет наличия массированного спроса со стороны крупного бизнеса и государства на передовые разработки, а не сам по себе. Что касается Микрана, Элекарда и Элеси, то не напомните - не Гюнтер ли был завлабом ТОР в ТИАСУРе к 1991 году и не занималась ли эта лаборатория теми же проектами, с которых поднялся Микран? Я не ругаю этих ребят - молодцы, что хоть что-то смогли тогда сохранить и развить, из того что пропало бы в хаосе 90-х. Но говорить, что они с нуля подняли хайтек бизнес - это смешно. Где они были бы, если бы не забрали готовые разработки из ТУСУРа, Политеха, ТГУ...Крутой
Отредактировано: avanturist - 01 июн 2010 15:37:10
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +18.22 / 166
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222738
Дискуссия   86 0
Цитата: alexsword
Вот справка по истории, а Вы уж сами смотрите насколько история предыдущего коллапса финансовой глобализации применима к окружающей нас сейчас действительности - с поправкой на то, что в то время таких арсеналов СМУ, как сейчас, просто не существовало:



СМУ - сложные метеоусловия. ОМП, хотели сказать?

Цитата
·         1337 - начало Столетней Войны (которая первоначально виделась, как небольшой бизнес-проект по грабежу Франции и финансировалась банковским домом Барди)

·         1340 - банкротство короля Англии Эдуарда III

·         1345 - банкротство банковского дома Барди, коллапс финансовой глобализации Средневековья

·         1347 - Черная Смерть сократившая население Европы на 30-40%

·         1378-1417 - Великий Западный Раскол

·         1410- Грюнвальдская битва

·         1453 - падение Константинополя, конец Византийской Империи

·         1455-1485 - войны Белой и Алой розы

Эпические события происходят тогда не только в Европе.   В этот период рушится Золотая Орда, происходит Куликовская Битва, рождается Российская Империя, Китай освобождается от владычества монголов, восстание Красных повязок, начало династии Юань.


Тут полностью - http://alexsword.liv…37965.html



Угу, особенно от падения столь любимых Вами домов Барди и Перуцци зависела ситуация с междуусобицей среди потомков Тэмучина...

И падение Византии, которая и за 200 лет до этого уже на ладан дышала (ЕМНИП, последний сильный император, а именно на них держатся Империи был в во второй половине 12в, дальше - падение, потом наезд бандитов-крестоносцев и т.п.). И, конечно, Алая и Белая Розы. Ну и Грюнвальд, конечно же.  И самое главное - ЧУМА, которая зависела от чего угодно, но только не от финансово-экономической ситуации в мире. Я бы немного просветил Вам, ув. Alexsword, в области чумы, т.к. одно время меня эта тема интересовала сильно, как любителя, конечно же... Но это тут совсем не в тему.

Давайте не выстраивать в русло своей теории совершенно не отсюда события. Я согласен, что экономический коллапс много к чему привел, но большая часть упомянутых Вами событий не имеет к этому отношения. Кроме Столетней Войны, конечно же...

Подмигивающий

Насчет тезисно - это можно. Но как-нибудь позднее, времени нету пока.
Отредактировано: BlackShark - 01 июн 2010 15:41:46
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +4.66 / 88
  • Комментировать
Gertz
 
54 года
Слушатель
Карма: +134.62
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №222740
Дискуссия   79 0
Цитата: BlackShark от 01.06.2010 15:00:52
Как показывает пример обеих Чеченских войн и Пятидневной (ну или общения с персоналом ОКБ и предприятий ОПК моложе 30 лет) - нормальная молодежь у нас ЕСТЬ. И много. И даже в Москве. И даже среди "золотой молодежи (знаю примеры).

А насчет "пожить нормально"... и массовые репрессии - к молодежи это не имеет отношения. САМИ В СЕМЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЙТЕ ПРАВИЛЬНО! И действительно воспитывайте, не уходите к другой бабе или устраняйтесь от процесса, прикрываясь работой.
Вот когда каждый будет воспитывать своих детей правильно -  никакая школа и никакой телевизор не смогут помешать им вырасти нормальными людьми.

Это такое дело, которое никакое государство и никакой Путин за всех и каждого не сделают...



Подпишусь под КАЖДЫМ словом! В ДОМашнем воспитании заложен корень всего.

Цитата: BlackShark от 01.06.2010 15:10:54
Да, именно. А зачем кому-то что-то объяснять? Нахрена? Вот нахрена Вам, Михаил, знать ВСЕ о перспективной структуре ВС? Или о системе вооружений? О направлениях НИОКР и реальных цифрах ГОЗ? Зачем Вам это? Может, оперативные планы тоже надо? А почему в области развития страны нужно делиться подобного же рода информацией? Вот зачем? Многие знания - многие печали...

Вы специалист по экономике, и гениальный (без лести) аналитик. Но в вопросах высокой политики и всего, связанного с военно-политическим руководством, не разбираетесь, и не лучше не пытайтесьПодмигивающий

Я вот не разбираюсь в экономике, вот и читаю МЭК иногдаУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся


А вот здесь, уважаемый БШ, Вы немножко зарапортовались. Действительно есть моменты (цифры, разработки НИОКр и т.д.) куда мне, как обычному гражданину лезть, да, вообще и знать не рекомендуется... Однако, когда МОИ налоги (в том числе) направляются в черную дыру из-за того, что распределением бюджета руководит бухгалтер, тут то наступает время и мне заинтересоваться "ошибками"... Понимаете? Я не против налогов, государства, демократии и всего остального, но я против того, чтобы меня загоняли в ипотечные кредиты (неважно какими посулами), а потом, оставив меня один на один с подешевевшей квартирой и тем же самым телом кредита, объясняли мне, что все это виноваты спекулянты. И продолжали на мои налоги спасать банк, выдавший мне этот спекулятивный кредит...(это к слову, ипотеки у меня нет, но здесь недавно кто-то был с вопросом не снижения % ставки по кредиту) Вот против этого я - против! Кроме того, я эочу знать к чему мне готовить моих детей - учить их слову НАУКА или слову ФИНАНСЫ. А такая игра в стратегические прятки со мной (народом) к хорошему результату не преведет.
  • +8.37 / 90
  • Комментировать
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +48.01
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,829
Читатели: 28
Тред №222746
Дискуссия   126 0
Сегодя в Нью Йорк Таймс две интересные статьи:

http://www.nytimes.c…f=business

Краткий смысл: Во многих штатах США домовладельцы взявшие ипотеку перестают платить по ипотеке и живут в домах бесплатно. При этом нанимают юристов, чтобы они обеспечитвали бумажную волокиту по их делам с тем что-бы потянуть врямя бесплатной жизни в своем уже бывшем доме. По многим домам волокита с выселением уже длится года полтора и чем дальше тем больше будет тянуться. Смысл статьи: По долгам по ипотеке платят только идиоты.

http://www.nytimes.c…f=business

Краткий смысл: Для подростков в США нет работы. От безделья многие из них не знают чем занятся и кто шатается по подворотням, кто ходит на демонстрации. Все места которые раньше были для подростков сегодня заняты взрослыми. Смысл статьи: подрастает поколение не знающее что такое работать по причине отсутствия таковой.

Вывод из двух статей: чем дальше в лес тем толще партизаны!
Маджулá Сингапурá!
  • +7.71 / 76
  • Комментировать
konsul.
 
Слушатель
Карма: +51.27
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222747
Дискуссия   95 0
Цитата: BlackShark от 01.06.2010 15:07:08
Не знаете - не говорите. Масса МП достаточно эффективно работают в  "оборонке" (понятно, что ОСНОВНАЯ роль- за крупными предприятиями, но тем не менее).
Приведу пример  компании "Гефест и К" (гугль в руки, а лучше - на военную ветку, недавно только вспоминали - искать по "Гефест", Су-24М2 и СВП-24). Или белорусского "Тетраэдра". Это, заметьте, фирмы, созданные на МОЗГАХ (а не на украденных разработках и деньгах). И очень неплохо развивщиеся. Могу назвать и другие (например, одного из ведущих поставщиков ЖК-панелей в интересах МО).



Не горячитесь. ВПК российский сегодня это, уж если честно, не показатель. Говорю вам как бывший инженер одного из крупнейших оборонных заводов. Там есть над чем работать, но пока не за что. О малом бизнесе - его удел: 1) торговля и сфера услуг, 2) инновационное производство продукции материальной (производство в малых масштабах, разумеется) и нематериальной (проектирование, разработка, аналитика, исследования... и т. д.). Задачи малого бизнеса: 1) решить проблему убыточности сверхкрупных предприятий, отраслей и моногородов в условиях кризиса; 2) повысить научный потенциал РФ (ведь именно на создание малых предприятий на базе федеральных университетов делается сейчас ставка на повышение мотивации аспирантов, ученых - крупные предприятия зачастую не обращают внимание на улучшение качества продукции, у них прибыль идет за счет других операций, подробнее тут уже писали за счет каких); 3) потребность населения в потребительских товарах, качестве услуг и продукции - ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ КОНКУРЕНЦИИ, ТЕМ ВЫШЕ КАЧЕСТВО. Хотите чтобы вас лучше стригли/кормили/обслуживали в ресторане или продавали вам ширпотреб который надолго хватало? А теперь представьте что будет пара-тройка монополистов в указанных областях. И где смысл тогда улучшать им качество? ; 4) проблема занятости и стабильности населения, развитый средний класс как основа стабильности социума и альтернатива авторитарным режимам; Плюсы малого бизнеса: 1) способность быстро приспосабливаться к конъюнктуре рынка; 2) легкость управления/мобильность; 3) ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ в развитии и эффективности предприятия; 4) да их на самом деле много, главные я перечислил; Минусы МБ: 1) высокое ограничение на ресурсы, 2) уязвимость в конкуренции со средним развитым бизнесом, 3)невозможность реализации масштабных проектов в краткосрочной перспективе, 4) постоянный контроль гос-ва и др.
Выводы: 1) МБ однозначно не может выступать в роли локомотива экономики такого государства как РФ (нам придется все-таки производить огромный потенциал оружия/тяжелого машиностроения, решить эту проблему без крупных предприятий невозможно); 2)МБ может выступать в роли катализатора эффективности борьбы с утечкой мозгов, падением научного потенциала, общей деградации масс на фоне отнюдь не явного роста крупной промышленности в нашу действительность; 3) МБ - это неотъемлемая часть рыночной экономики, с его присутствием на рынке никто не будет сейчас спорить. Вопрос в роли регулятора - Правительства. Но вся специфика МБ заключается в том, что где-то его целесообразно поддерживать и развивать, где-то он сам растет и развивается, а где-то его надо сокращать. В зависимости от региона, состояния отраслей и макроэкономических показателей.
  • +4.15 / 51
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222749
Дискуссия   80 0
Цитата: Shadow54
Пардон, конечно, но это "Как показывает пример обеих Чеченских войн и Пятидневной" совсем не параметр по которому стоит судь молодёжь во властных структурах, ибо если уж данная молодёжь "вляпалась" в "Как показывает пример обеих Чеченских войн и Пятидневной", то во власти они точно не окажутся. Разве что единицы и то только если ооооочень повезёт.




Далеко не единицы. У меня четверо однокашников (трое с боевым опытом) в настоящий момент подвизаются в политическом эшелоне (всякие там помощники губеров и т.п., но, как говорил один пес из анекдота, "перспективы имеются"Подмигивающий). И не только у меня. Многие из тех, кто чего-то добился (или наоборот, не добился) в армии, на гражданке тоже своего добиваются...

Знаю мальчишку, который, кстати, будучи из "очень хорошей семьи"(с), таки загремел двухгодичником в Чечню (причина неизвестна - то ли не захотел, чтоб отмазали, то ли еще чего), а потом и остался. В итоге, таки попал под сокращение. Но и на гражданке не пропал (папа организовал), а теперь тоже где-то во властных структурах.

И уверен, что стержень, который вложен в человека в армии, особенно, на войне - он остается у большинства. Так что я бы сказал, что "наши люди" там есть. Немного, конечно, но есть. И их станет больше. Но далеко не единицы, и не только пешками. Тут Дядя Альт про драку губера с вице-губером на военной ветке на днях травил, как я понимаю, оба из офицерского корпуса, не поделили взгляды по поводу армейской реформы за пузыремУлыбающийся, ЕМНИП.


Цитата
Ибо у молодежи во власти есть соответствующие папы, которые их отмазали от участия в " обеих Чеченских войн и Пятидневной".



Свежий пример того, что все бывает по-разному (я даже не буду приводить списков, например, генералов, у которых дети воевали в Чечне илли погибли там, это все же армия)...

У меня тут один сыночек папы с Рублевки, который, кстати, является членом попечительского совета одного уважаемого экон. ВУЗа, где и учится (точнее, ни хрена не учится, 3й год на одном курсе, со всякими там академами!) его чадо, если не сдаст в очередной раз, по просьбе папы может осенью пойти в армию. Точнее, по просьбе  папы он попадет в настоящую часть на настоящую службу. Никаких штабов, никакой Москвы и т.п. И уже попросил подобрать варианты. Один из вариантов - 4я военная база.  ;)

Ну сколько можно-то? Не хочет пацан учиться, с таким-то папой, а папе стыдняк уже. По клубам хочет тусить и план курить. Ну, пойдет-послужит, тем более, пацан-то неплохой, просто развращенный тем фактом, что "папа все сделает".

А папу это досталоПодмигивающий

Так что, далеко не все так однозначно.  ;)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +6.44 / 80
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222750
Дискуссия   78 0
Цитата: konsul. от 01.06.2010 15:58:36
Не горячитесь. ВПК российский сегодня это, уж если честно, не показатель. Говорю вам как бывший инженер одного из крупнейших оборонных заводов. Там есть над чем работать, но пока не за что.




ВПК был приведен в пример, как высокотехнологическая отрасль, где нету "торговли семечками". А насчет "не за что" - это где как.

Цитата
О малом бизнесе - его удел: 1) торговля и сфера услуг, 2) инновационное производство продукции материальной (производство в малых масштабах, разумеется) и нематериальной (проектирование, разработка, аналитика, исследования... и т. д.). Задачи малого бизнеса: 1) решить проблему убыточности сверхкрупных предприятий, отраслей и моногородов в условиях кризиса; 2) повысить научный потенциал РФ (ведь именно на создание малых предприятий на базе федеральных университетов делается сейчас ставка на повышение мотивации аспирантов, ученых - крупные предприятия зачастую не обращают внимание на улучшение качества продукции, у них прибыль идет за счет других операций, подробнее тут уже писали за счет каких); 3) потребность населения в потребительских товарах, качестве услуг и продукции - ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ КОНКУРЕНЦИИ, ТЕМ ВЫШЕ КАЧЕСТВО. Хотите чтобы вас лучше стригли/кормили/обслуживали в ресторане или продавали вам ширпотреб который надолго хватало? А теперь представьте что будет пара-тройка монополистов в указанных областях. И где смысл тогда улучшать им качество? ; 4) проблема занятости и стабильности населения, развитый средний класс как основа стабильности социума и альтернатива авторитарным режимам; Плюсы малого бизнеса: 1) способность быстро приспосабливаться к конъюнктуре рынка; 2) легкость управления/мобильность; 3) ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ МОТИВАЦИЯ в развитии и эффективности предприятия; 4) да их на самом деле много, главные я перечислил; Минусы МБ: 1) высокое ограничение на ресурсы, 2) уязвимость в конкуренции со средним развитым бизнесом, 3)невозможность реализации масштабных проектов в краткосрочной перспективе, 4) постоянный контроль гос-ва и др.
Выводы: 1) МБ однозначно не может выступать в роли локомотива экономики такого государства как РФ (нам придется все-таки производить огромный потенциал оружия/тяжелого машиностроения, решить эту проблему без крупных предприятий невозможно); 2)МБ может выступать в роли катализатора эффективности борьбы с утечкой мозгов, падением научного потенциала, общей деградации масс на фоне отнюдь не явного роста крупной промышленности в нашу действительность; 3) МБ - это неотъемлемая часть рыночной экономики, с его присутствием на рынке никто не будет сейчас спорить. Вопрос в роли регулятора - Правительства. Но вся специфика МБ заключается в том, что где-то его целесообразно поддерживать и развивать, где-то он сам растет и развивается, а где-то его надо сокращать. В зависимости от региона, состояния отраслей и макроэкономических показателей.



С этим никто и не спорит. В т.ч. и правительство. Развитие МБ не означает (на данном этапе, мы ж не в 90х, когда АПЛ резали Немцовы со словами, что лодки не надо, бум МБ двигать - лодки строят!), что он и будет локомотивом нашей эк-ки, в которой доля крупных компаний, контролируемых Гос-вом прямо или опосредованно, через админресурс, в базовых отраслях и так велика. Локомотивом они и будут.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.31 / 30
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222760
Дискуссия   89 0
Цитата: Од. Л.
"Гефест и Т" на ЭМЗ Мясищева? И с какого бока это самостоятельное малое предприятие?



Каким боком оно относится к деятельности ЭМЗ? Точнее, бездеятельности...

Цитата
Мало того, что все спецы из ВПК - со старыми связями, так еще и при экспериментальном производстве.




Причем тут их производство? Они приведены, как пример МНПП, создавшего грамотную линейку СВОЕГО (а не потыренного) технологичного продукта, который востребован ВВС, в отличие от аналога от самих "Сухих", посланного нах, т.к. работал он плохо (хоть и был потырен "сухими" у "гефестовцев", кстати). И в отличие от других МП, типа всяких там птенцов бригады распиловочно-трелевочных работ им. КоржуеваПодмигивающий, которые тоже есть...

Я тоже не поклонник МП, но признаю и их полезность.

А то тут только семечки кое-кто оставлял.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 32
  • Комментировать
ГОР
 
54 года
Слушатель
Карма: +172.87
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №222763
Дискуссия   55 0
Дискутируя о месте малого предпринимательства в экономике, неплохо было бы вооружиться статистикой.
http://www.gks.ru/fr…sn_pok.htm
Малые предприятия обеспечивают 21 % занятости и и 26 % оборота экономики.
При этом не стоит забывать, что ряд бизнес групп используют зонтик малого предпринимательства для структуризации своих хозяйственных операций, поэтому их взнос в общую копилку меньше указанного выше.

В Европе МП дают б’ольшую доля в занятости
ссылка
Доля малого бизнеса валовой добавленной стоимости.
ссылка
Сектора, облюбованные малым бизнесом:  торговля и риэлтерский бизнес и деловых услугах, строительство
А вот уровень живучести.
ссылка
На глазок где-то в среднем около 60 %
В космос малый бизнес вроде как нигде не летает. По сути МП это такие в хорошем смысле прилипалы, готовые заниматься «малыми формами». Бывают конечно исключения, и не стоит поэтому говорить что все МП…
Но глобально прорывного в этом секторе ждать вряд ли стоить, а помочь в модернизации при реализации политики малых шагов они вполне могут.
Вот пример. Подавляющая доля подъездов российских домов освещается ночь напролет. В то же время запоздавший «эффективный менеджер» входя в подъезд поедет только на свой этаж, все 17 ему не нужны, максимум он на соседний по ошибке заедет.  Поэтому если малое предприятие будет монтировать системы автоматического освещения на лестничных клетках, которые позволяют освещать только те зоны, которые используются в определенный момент времени человеком, всем от этого будет скорее всего только лучше. Вот вам и энергоэффективность и занятость, и почти высокие технологии (17 этажей все-таки). Но тренд такой могут задать крупные структуры, чтобы подобные проекты унифицировать, опять таки , добившись экономии за счет масштаба. Корпуса датчиков для подобных систем также могут МП из пластика отливать по унифицированной техдокументации.
Отредактировано: ГОР - 01 июн 2010 16:41:55
Все проблемы из прошлого.
  • +1.97 / 21
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10