Мировой экономический кризис

53,163,440 93,542
 

[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №327703
Дискуссия   42 0
Цитата: Нефилим
Деньги не только ФРС печатает, но и банки создают благодаря частичному резервированию. Так что если эти деньги влить в банки, то они кредиов смогут выдать во много раз больше. Вроде так.



Блииин. Р-р-р-р-р-р. Выкиньте из головы экономикс. Банки создают не деньги а долги. Потому выданные много много кредитов вернутся в банки, по дороге вынув из экономики не только себя, но и проценты на себя. Смотрите на конец делового цикла. На полное завершение. И все увидите.

А теперь с учетом этого попробуйте устроить гипер в долг.



Цитата: Hostas
В принципе ничего, ФРС можно банкротить прям щас, если присвоить трежерям мусорный статус. Как ФРС закроет в балансе дыру на полтора триллиона ? А на 70 ?



О чем и речь что никак. Только присвоение трежерям мусорного статуса это дефолт СШП. Про что я и говорю -- дефолт СШП утопит ФРС. Потому ФРС будет упираться до последнего но дефолта постарается не допустить.
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:00:31
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.38 / 21
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №327713
Дискуссия   23 0
Цитата: Нефилим
Цикл может быть прерван, например банкротством.



Браво! +3! Вы совершенно правы -- в нормальной экономике в нормальной банковской системе банкротство -- один из естественных регуляторов экономики. Но что мы видим последние 20-30-50 лет? А видим мы дачу кредитов под натуральный залог, страховки и CDS. Другими словами -- банки изменили правила выдачи кредитов так, чтобы банкротство не затрагивало их интересы. Другими словами -- банки всегда получают свое. Они более не рискуют вместе с бизнесом клиента, а просто забирают себе его акции или имущество по бросовой цене. Потому в настоящее время механизм банкротства с западными банками -- увы не работает... А денежки из экономики по прежнему выводятся...


Цитата: Hostas
2. Банкротим ФРС



На каком основании вы собрались банкротить ФРС? Активов у него три вагона и десять тележек. Ну вот пальцем покажите. Пока СШП не объявило дефолт, у вас таких оснований нет. Вашего желания тут маловато будет, надо что-то существенное найти.


Цитата: Andrey-Akilak
при чем буквально раздать, а не дать в долг...



А из чего эти 300 трюликов да еще и с процентами СШП возвращать будет? Что, все стартапы поголовно выжили, разработали айфоны и лекарство от старости и население планеты имеет достаточное кол-во денег что бы все это купить и завершить цикл обращения этих 300 трюков да еще и с процентами? Ась? Вот вот, я про что и говорю -- не проще ли мимо ФРС USN напечатать?... Вот их как раз можно раздать и не возвращать.


Цитата: Hostas
коммерческая организация, которая как и всё в мире, имеет ограниченный срок существования и будет уничтожена, когда будет нужно.



Я согласный, только ответьте на один вопрос -- куда девать активы ФРС (ну то что ей кто-то должен много-много денег)?
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:04:04
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.07 / 17
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №327715
Дискуссия   36 2
Цитата: Alex_new1
Вот только с чем я не согласен с Алексом- так с тем, что он все рассматривает по циклам. При этом логически связывая цикл кредитования и его срок с циклом оборота денег в экономике. ИМХО конечно но из за разнице во времени жизни данных циклов Гипер как раз и возможен.



Вы не правы. Просто потому, что вы описываете именно циклическую модель -- инфляция-дефляция. Причем даже тут все равно с каждым циклом кол-во денег в экономике будет уменьшаться, пока должны не будут все -- ведь на каждом цикле из экономики безвозвратно вынимается 5%. Гипер же -- это не цикл, это конец. Конец существующей денежной системы. Поэтому ни о какой временной разнице тут речи быть не может. Это осознанное затапливание экономики огромным количеством недолговых денег. Ну не может быть по другому. Равно как и не может быть гипера только по нескольким товарам. Это -- не гипер. А так, ценовые колебания да пузыри.


Цитата: Нефилим
Ага, республиканцы тянут до 2-го августа и отказываются поднять потолок. Тем временем демократы втихаря печатают USN и после 2-го августа затыкают ими все дыры, не плодя очередного долга. В СШП еще более-менее можно жить, так как USN они себе напечатают сколько надо, а вот миру будет гораздо хреновее.



Именно. Причем что характерно, юридически все чисто. Ну только ФРС будет сильно недовольна.
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:06:43
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.37 / 16
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №327716
Дискуссия   39 1
Цитата: Andrey-Akilak
ответ прост - дадут 100% и даже по более низким ставкам...



Видимо не все там так просто, раз берут строго под облигации.


Цитата: Andrey-Akilak
нет я думаю не совсем проще...теоретически (я экономический романтик) - можно вообще без гипера обойтисьУлыбающийся))...главное, чтоб безработных было много... - то бишь незанятого населения - оно вполне может создавать ценности, а вот организовать его уже задача государства, то есть сделать вообще лояльную ставку кредитования для производства...



Э-э-э... вы Авантюриста читали? Это вообще то один из описанных вариантов -- трудовые армии.


Цитата: Anix
В принципе, планка госдолга, это ведь имеется ввиду внешний долг государства. А что насчет внутреннего долга?



Вы не поняли -- для страны-гаранта резервной валюты, занимающей ее у частной организации, нет понятия внешнего долга или внутреннего. Есть просто долг и фсе.


Цитата: Anix
Не может такого быть, долг растет еженедельно проценты выплаты и заимствования, и тут стой раз-два, в потолок уперлись, прекратили занимать



Ну вообще-то это именно так и есть -- раз-два и уперлись.


Цитата: Anix
ФРС также может спокойно выкупать трежеря на баланс, это ведь не внешний кредитор, для него потолка нет.



Ну навыкупал и чо?... Должок то у СШП никуда не делся, публика нервничает...
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:08:41
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.25 / 16
yuriv
 
Слушатель
Карма: +113.37
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 121
Читатели: 0
Тред №327718
Дискуссия   81 0
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003018#msg1003018 date=1307617687]
Ща поправлюУлыбающийся

Я подозревал что не читали мой опус на эту тему, потому я без лишней скромности займусь самоцитированием:

[/quote]
Я прочёл опус, но ведь гиперинфляционный сценарий не только вреден, но и полезен. Он позволяет решить проблему внутренних долгов США без существенных потрясений во вне. Это раз. Во-вторых, гиперинфляция подразумевает скупку недвижимости за бесценок, но необязательно во всём мире. Вполне возможно, что ПП постараются обойти предполагаемые трения с той же Россией, дав ей отступного. Ведь, по сути, РФ не может пострадать от гипера, потому что, в отличии от Китая, имеет нулевой баланс по доллару. И потом внутри самих ПП, существуют три группы интересы которых не совпадают. Рокфеллеры со ссудным процентом и Ротшильды с золотом и валютными спекуляциями. Ротшильды, конечно, подсуетились и тоже набрали кэша в своём Голдман-Сакс, но всё же это страховка, игра на чужой территории.

В общем, я хочу сказать, что гипер может быть не в аппокалиптическом сценарии, а в более умеренном. Когда число влиятельных игроков на площадке уменьшится вдвое, например - тоже не плохой результат.
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:10:17
  • +0.35 / 12
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +117.07
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003095#msg1003095 date=1307621351]
Вы не правы. Просто потому, что вы описываете именно циклическую модель -- инфляция-дефляция. Причем даже тут все равно с каждым циклом кол-во денег в экономике будет уменьшаться, пока должны не будут все -- ведь на каждом цикле из экономики безвозвратно вынимается 5%. Гипер же -- это не цикл, это конец. Конец существующей денежной системы. Поэтому ни о какой временной разнице тут речи быть не может. Это осознанное затапливание экономики огромным количеством недолговых денег. Ну не может быть по другому. Равно как и не может быть гипера только по нескольким товарам. Это -- не гипер. А так, ценовые колебания да пузыри.
[/quote]
Уважаемый  Алекс
Именно с этим вашим утверждением как раз не могу согласиться. Гипер это часть экономического цикла. Не более. Который как раз на коротком интервале времени выносит существенную часть экономики в мусор. Чаще всего ту, что имеет отдаленные последствия. В СССР это было образование, здравоохранение, наука... При этом вместе с той же "высокой модой" и другими экономически "излишествами".
И вот как только посмотреть под этим взглядом, что ИМХО и делал Авантюрист, то видим то же самое как и разглядывая графики форекс в секундном интервале и апроксимируя их на длительный срок.
Вроде бешенная проблема- но с учетом короткого периода- выживем.
Под циклом кредит -гашение большинство людей вообще ни чего не рассматривает. У них другие проблемы. И по этому когда цикл выдачи денег равен 10 годам...люди об отдаленных последствиях просто не задумываются. Например об этом пишут здесь -  Многие 18—27-летние гордятся задолженностью по кредитке  http://www.rbcdaily.…9980400389.
При этом по чему то принято считать, что банкиры забирают себе маржу- те же 5 %. Путая это с уводом этих 5% из экономики. Деньги то они забирают, да вот только не убирая из экономики , а тратя на себя любимых. И как вы заметите из этого следует не схлопывание экономики на каждом цикле , а наоборот ее расширение- инфляция. Что повсеместно мы и наблюдаем. При этом да постепенно все большая часть экономики начинает принадлежать банкирам.. до нового революционного передела собственности. Который происходит или с оружием в руках или сверху- законодательно заставляя их "делиться". Ну и конечно самым лучшим для банкиров является война- как просто оттягивание вопросов о сроках таких "революций".
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:14:00
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +1.24 / 13
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003099#msg1003099 date=1307621652]
Э-э-э... вы Авантюриста читали? Это вообще то один из описанных вариантов -- трудовые армии.
[/quote]
Трудовые армии это не демократичноУлыбающийся))...читалУлыбающийся...
гораздо удобней сделать все чужими руками...- просто нормально профинансировать производство...
с другой стороны - вспомните одну особенность о которой я все время вспоминаю - это об "потребностях" товаров - помните - авантюрист говорил об "кризисе перепроизводства, на фоне недосбережения"...- это означает, что ихние основные секторы экономики перенасытились - нужны новые виды товаров...и та страна - которая даст их сейчас в мире и будет править следующие 50-т лет...
например фантастические летающие автомобили, ранца и другой хлам...
то есть, то что в принципе уже перенасытелось уже нужно перезапустить...либо "дико" удешевить производство - дабы во всем мире не было конкурентов... все та же автоматизация...
по сути вы правы - по поводу уровня жизни китайцев - ихняя прибыльность появилась из-за производительности и эффективности экономики...труд американца сейчас стоит в паритете производительности намного дороже труда китайца, именно потому и должен быть гипер - дабы выровнять баланс, но его можно выравнивать и другими способами - не обязательно гипером, - это может быть и рост производительности...то бишь суперавтоматизация...
по сути у китайцев выросла производительность и они стали более эффективными, но США и тут могут соперничать...
хотя опять же соглашусь с авантюристом - нет ничего более эффективного командно-плановой экономики - это факт...но в условиях США мне слабо вериться в прохождение такого сценария...потому только демократически финансировать еще на пару трюлей суперотрасли...и все наладится - главное были б "лохи" которые на это б подписались...как однажды тут на форуме кто-то сказал - "гений Форда - ничто по сравнению с гением ФРСУлыбающийся"...
  • -0.91 / 12
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +117.07
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003095#msg1003095 date=1307621351]
 Гипер же -- это не цикл, это конец. Конец существующей денежной системы. Поэтому ни о какой временной разнице тут речи быть не может. Это осознанное затапливание экономики огромным количеством недолговых денег. Ну не может быть по другому. Равно как и не может быть гипера только по нескольким товарам. Это -- не гипер. А так, ценовые колебания да пузыри.

[/quote]
Уважаемый Алекс
Вот здесь и кроется  главный  Нюанс.
Если брать Ваше определение гипера то в истории человечества его наверное и не было ни когда. Были так пузыри на ниве продовольствия, зато ценность недвижки например падала, как и ценность человеческой жизни.
В том то и дело - что гипер это когда падает ценность человеческой жизни- если точнее цивилизации или ценность организованного человеческого труда. То есть люди банально перестают массово работать. Вот это и есть гипер. А когда работают- то есть пузыри. Сугубо ИМХО и в рамках предлагаемой вами критики ваших постов.
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:23:24
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.08 / 12
Oslik
 
russia
Над Невой
24 года
Слушатель
Карма: +34.62
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 79
Читатели: 0
Тред №327721
Дискуссия   52 0
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003112#msg1003112 date=1307622370]
А с этим никто не спорит. Речь о другом -- что пока доллары печатает ФРС, юридически чисто и легитимно провести гипер невозможно.
[/quote]
По-моему, [r]Alex - прав. Сейчас Обамку ставят в положение, из которого не просматривается выхода, кроме одного: замутить выпуск государственных "IOU". Ну или не важно, как они там будут называться, но важно, что это не те доллары, и что во всём будет виноват загорелый. Зтачит ТЕ доллары, как бы, станут уже и не совсем долларами. Вот тут-то и начнётся уже общеизвестный кризис доверия... "Главное, что ФРС тут - совершенно не при чём"...
  • -0.09 / 11
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +117.07
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №327722
Дискуссия   37 1
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003123#msg1003123 date=1307622695]
Ха, а вот это нужно доказать. Покажите мне валюту, которая выжила после гипера. Точнее не валюту а билет, выживший после гипер. Ну там казначейский билет СССР, билет госбанка СССР, билет какого банка был в Германии в 23-м и т.п. Ну или note если вам английский ближе.

Взял попкорн, сел в первый ряд.
[/quote]
Ну нет проблем.
Откройте кошелек, если там лежат рубли. Думаю что большинство согласиться , что РФ прошла гипер в начале 90-х что и сожгло накопления населения по Гайдаровски за 500 дней.
Ну а то что была деноминация- так то ж просто обычная "техническая замена".
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003133#msg1003133 date=1307623078]
А что же тогда было в Германии в 23-м и в Зимбабве пару лет назад?
[/quote]
Как что ? Если пользоваться ВАШИМИ терминами то обычные пузыри на продовольствие .... ну и все такое.
Если понимать как понимает большинство- резкое удорожание товаров повседневного спроса с резким обесцениванием ценности того что служит долго- то да- гипер.
Не ужели Вы не замечаете , что в той же Зимбабве или Германии при этом ценность жизни или образования стремилась к нулю?
На это я и обращаю внимание.
Что гипер это не когда все летит, а то что нужно каждый день. В первую очередь продовольствие, энергия, ну а вечные ценности - жизнь, знания... те стремятся к нулюГрустный
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:26:01
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +1.42 / 16
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Alex_new1 от 09.06.2011 16:38:30
Ну нет проблем.
Откройте кошелек, если там лежат рубли. Думаю что большинство согласиться , что РФ прошла гипер в начале 90-х что и сожгло накопления населения по Гайдаровски за 500 дней.



Я ща в кошелек положу 10 рублей 1891 года. И чего, вы по прежнему будете говорить что нет проблем? Что экономическая система сейчас та же, что и в 1891? При том что на тех 10 р было написано -- меняются на золото в любой момент?
Еще раз:

[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1003123#msg1003123 date=1307622695]
Точнее не валюту а билет, выживший после гипер. Ну там казначейский билет СССР, билет госбанка СССР, билет какого банка был в Германии в 23-м и т.п. Ну или note если вам английский ближе.
[/quote]

Было в СССР как -- сначала казначейский билет, потом билет госбанка, потом опс, и билет банка России. Название одно, а экономические системы -- разные. С баксом кстати все тоже самое.

Потому следует понимать, что в конституции написана ЛОЖЬ -- рубль это не средство платежа! Это блин ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ. А средство платежа -- билет банка РФ.

В СШП тоже самое -- доллар это единица измерения платежа, а средство -- Federal Reserve Note.
Отредактировано: [r]Alex - 09 июн 2011 16:51:15
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.11 / 26
SvK
 
Слушатель
Карма: +50.91
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №327725
Дискуссия   38 0
Народ чует, что то уже близко.
Дефолт или гиперинфляция,или дефолт? ???
Что делать..сухари сушить.(С)
Если считать, что государство САСШ объявит дефолт по обязательствам,а ФРС изменив вывеску, но не меняя правил,продолжит свою прогрессорскую деятельность,в иных народах и временах,то это логично лишь на первый взглад.
Фашистский высший управленческий состав тоже немалыми рядами и колоннами после  1945 г.перебрался в Южную Америку и имел планы возрождения и реванша.Идея сдохла.
Конц САСШ убьет идею всемогущества сначала доллара, а через него и современных денег,ака кредитно-долговых производных вообще! И даже если все члены правления ФРС тихо-мирно переберутся в заранее облюбованные благодатные места,то того могущества, что имел великий рейх симбиоз частного эмиссионного денежного центра с государственным механизмом великой страны,им не видать как собственных ушей.Теперь только путь с горы..
Ну а всем прочим конечно весьма важно предвидеть, чем сердце успокоится.Дефолт или гиперинфляция..или дефолт..?Улыбающийся
P.S.Кстати, в чем разница для России?
Медведу пойти и повеситься в любом случае..инвесторов он привлекал,привлекал..Веселый
Отредактировано: SvK - 09 июн 2011 17:02:39
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.39 / 16
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +508.57
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №327730
Дискуссия   72 0


Ну какой же саммит Россия-ЕС без греческой клубники? Некоторые даже скандалят  :-[

В Нижнем Новгороде открывается саммит Россия-ЕС, в котором принимает участие российский президент Дмитрий Медведев и руководители Европейского союза. Событие происходит на фоне запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из Европы, который Москва ввела в связи с распространением острой кишечной инфекции E.coli.
Брюссель назвал запрет на ввоз овощей непропорциональной мерой, однако российские власти дали понять, что не отменят его до тех пор, пока ЕС не представит подробную информацию о том, что именно стало причиной заражения.
В результате распространения инфекции уже умерли 26 человек, большинство из них - в Германии.
На переговорах в Нижнем Новгороде стороны также обсудят проекты в нефтегазовой сфере и перспективы отмены виз для граждан России, посещающих европейские страны.

Два миллиарда на модернизацию

Кроме того, саммит может оказаться прорывным для реализации программы "Партнерство для модернизации", кредиты на которую готовы выделить российские и европейские банки.
О готовности выдать 2 млрд евро накануне саммита заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.
Как отмечает газета "Коммерсант", с российской стороны в кредитовании будут участвовать ВЭБ и Сбербанк. Со стороны ЕС - Европейский инвестиционный банк (EIB) и ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития).
В пресс-службе ЕБРР корреспонденту Би-би-си подтвердили, что еще в начале года этот банк и Внешэкономбанк договорились выделить для инвестиционных проектов в России по 500 млн долларов с каждой стороны.
Приоритетными направлениями для инвестиций являются энергоэффективность, транспорт, инновации, малый и средний бизнес.
В EIB и Сбербанке получить комментарий о размере и цели кредита не удалось.

Саммит без греческой клубники

Накануне встречи на высшем уровне в Нижнем Новгороде министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Блекер развеял надежды на возможность скорого разрешения конфликта вокруг запрета России на ввоз овощей из стран Евросоюза.
По результатам переговоров в Москве в среду Блекер заявил, что для снятия запрета может потребоваться время, и это вряд ли произойдет в течение ближайших нескольких дней.
Между тем в четверг ряд российских изданий написали, что территориальные органы Роспотребнадзора - российского ведомства по контролю за качеством товаров - направили некоторым продавцам продуктов указание изымать из продажи свежие ягоды, произведенные в ЕС после 15 апреля.
В Роспотребнадзоре заявили, что запрета на поставку ягод не было.  ;)
Однако в сети супермаркетов "Азбука вкуса" корреспонденту Би-би-си подтвердили, что еще во вторник компания получила распоряжение, в котором говорится о запрете на продажу и оборот свежих ягод, произведенных в ЕС после 15 апреля.
Роспотребнадзор запретил ввозить из ЕС овощи неделю назад.
Ассоциация европейских производителей свежих овощей и фруктов Freshfel накануне начала саммита в Нижнем Новгороде призвала ЕС выступить против запрета и потребовать снять его.  :o
ЕС является крупнейшим торговым партнером России.
Брюссель предупредил Москву, что введенный запрет противоречит духу Всемирной торговой организации (ВТО), к которой Москва намерена присоединиться в ближайшем будущем.
Российский премьер-министр Владимир Путин в ответ на это возразил, что Россия не будет "травить людей" в угоду духу ВТО.  :P
В целом, как отмечает корреспондент Би-би-си Стив Розенберг, это является не лучшим началом очередной встречи России с ее крупнейшим торговым партнером и инвестором.
Отредактировано: Labi - 09 июн 2011 18:34:35
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +2.00 / 24
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +134.13
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 09.06.2011 10:04:46
Конгрессмены Республиканцы грозят устроить США краткосрочный технический дефолт РБК-Украина, 09.06.2011



Как всегда РБК переводит так как хочет. Что за халяльный краткосрочный дефолт? На самом деле, там всё серьёзно.

Вот как звучит новость от вторника в оригинале Рейтерс:

Рейтерс: Всё больше конгрессменов-республиканцев, считают дефолт лучшим выходом для США.
8 июня, 15:45
Кредиторы в шоке - невообразимо представить себе последствия американского дефолта.

U.S. debt default unimaginable, creditors say
Reuters - Chip East - ‎2 hours ago
http://www.reuters.c…me=topNews



Дефолт - это "ужасная идея", которая может дестабилизировать мировую экономику ухудшить и без того напряженные отношения с крупными кредиторами, такими как Китай, заявил представитель правительства США в среду.

Однако, все большее число республиканцев-законодателей, считают идею технического дефолта той ценой, которую стоит заплатить, чтобы заставить Белый дом принять глубокое сокращения расходов. Эта идея, ранее озвучиваемая где то в кулуарах, становится теперь мейнстримом, сообщает агентство Рейтерc.

Идея Дефолта США, серьёзно рассматриваемая американскими законодателями приводит в ужас кредиторов США. Они просто не могут поверить, что их, возможно кинут.

"Как США могут объявить дефолт?" говорит сотрудник центрального банка Индии.
"Мы не думаем, что это возможно, поскольку это создаст огромную панику во всем мире."

Индийские официальные лица говорят, что они имеют сейчас небольшой выбор - и по прежнему покупают долговые бумаги Казначейства США, потому что они все еще среди самых безопасных и ликвидных инвестиций в мире. Они вложили $ 39,8 млрд. в американские казначейские обязательства, по состоянию на март, согласно американским данным.

Конгресс не стал увеличивать потолок госдолга США, законодатели спорят о том, как обуздать дефицит, который по прогнозам, превысит $ 1,4 трлн в этом финансовом году. Министерство финансов заявило, что сможет работать кое как, ещё до 2 августа.

Если Вашингтон не сможет выплачивать проценты по своим долгам, администрация Обамы предупредила о "катастрофических" последствиях для экономики.

"Дефолт будет иметь тяжелые последствия для экономики", сказал Бен Уэстмор, экономист National Australia Bank. "Это просто ужасная идея", добавил он.

Республиканская теория "мягкого дефолта" говорит, что держатели облигаций вынуждены будут смириться с задержками в выплате процентов - может быть, на пару дней - зато Вашингтон, наконец, обратится лицом к финансовым проблемам, сделав страну более сильной, и выполнит свои долговые обязательства позже.

Что касается Китая, крупнейшего иностранного кредитора Вашингтона с $ 1,14 трлн казначейских бумаг на балансе, по состоянию на март, то он может просто разорвать и без того натянутые политические и экономические связи с США.

Yuan Gangming, сотрудник Китайской академии социальных наук, сказал, что по мере исчерпания ресурсов казначейства риск дефолта становится всё более реальным.

"Возможность дефолта достаточно высока, как и то, что это нанесёт ущерб многим странам мира, и Китаю, в частности".

перевод sokol_ff
Отредактировано: сокол - 10 июн 2011 00:01:55
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +4.68 / 40
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №327746
Дискуссия   24 0
А требования по безработице ниже 400 тыс.  в неделю не падают не смотря на то, что беби-бумеры начинают массово уходить на пенсию:
http://quote.rbc.ru/news/fond/2011/06/09/33318807.html

В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 4 июня 2011г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели возросло до 427 тыс. Такие данные приводятся в докладе Министерства труда США. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 418 тыс. требований.
  • +1.53 / 16
bin
 
24 года
Слушатель
Карма: -11.18
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 10
Читатели: 0
Тред №327750
Дискуссия   95 0
[Ну вот про дефолт стали говорить, а то все как один объясняли что его быть не может. Лучшей рекламы для республиканцев и представить сложно. Потерпит немного мир с выплатами, ничего страшного, ну доллар будем может 1.7 за евро, так они его и так хотели ослабить, зато все будут знать что эта партия на многое способна, а Обама виноват, он президент, он не смог справиться, так будут многие считать, а республиканцы в этом активно помогут
  • -1.03 / 13
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +406.90
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №327752
Дискуссия   50 1
Цитата: AndreyK от 09.06.2011 14:47:27
Мнение о вступлении в ВТО от

В.Путин подчеркнул, что вступление России в ВТО не означает автоматического открытия российских рынков для иностранных товаров. "Ряд позиций будет защищен более высокими ставками таможенного тарифа", - отметил он. "Россия в полной мере сохранит возможность использования всех инструментов поддержки товаропроизводителей. Имею в виду специальные защитные антидемпинговые и компенсационные меры. Это общепринятая практика, и к ней часто прибегают страны - члены ВТО для защиты своих национальных рынков", - пояснил премьер.




Уважаемый Андрей! По-моему, мы занимаемся самоуспокоением... и выдаем желаемое за действительное..
одно дело сказать "мы будем".. другое дело - СДЕЛАТЬ! ...
и наша практика показывает, что между словом и делом бывает такая пропасть.. и они бывают абсолютно противоположными по содержанию...
что тода будем делать?
давайте представим, что завтра нам объявляют с утра, что мы подписываем протокол по ВТО...
дальше что? наши действия?
снова молчать тупо.. и смотреть как отдают Россию на растерзание англосаксам и евреям?

Мы все видели, что США не желают нам добра!!! а в вопросе ВТО США так торопятся нам помогать, что остается только ждать очередной подложенной свиньи с их стороны!!!!!!!!!!!

ИТАК ВОПРОС: что делать будем, если завтра ВТО?
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +1.42 / 35
Miracle
 
Слушатель
Карма: +18.07
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=topic=8.msg1001674#msg1001674 date=1307474004]
Я стесняюсь спросить две вещи:
1. а сколько было выдано бабла в 2008-2009 годах не под 0.25 а под НУЛЬ%?
2. а почему гипера не случилось?
3. и самое главное -- а что произойдет с общей суммой долга в экономике планеты после описанного вами сценария?

p.s. гипер нельзя устроить в кредит! ну нельзя и все тут!
[/quote]

Монетарная база доллара США за  2008-2010 г.г. увеличилась ВТРОЕ


Гипера, действительно, не случилось.
Где деньги, Зин? (с)

А вот они:

Повисли в резервах комбанков. Просто сравните два графика с учетом того, что они чуть в разных временнЫх масштабах. Совпадение абсолютнейшее.
В экономику почти ничего и не попало, так, тонкий ручеек.

Что будет, если эти деньги раздать населению? Гипер. Как раздать? Скупить все "заводы, газеты, пароходы". Как заставить народ все это захотеть продать? Обвалить биржи. Причем, так обвалить, что 2008-ой год раем покажется.

Ничего не напоминает?Улыбающийся
ЦитатаИ тут появляется спаситель Америки - Некто, весь в белом, и с чемоданом денег в руках. Одним взмахом бумажника он выкупает всю лишнюю недвижимость, вагоны акций и корпоративных облигаций, заводы и шахты, железные дороги и порты, фермы и миллиарды акров пашен и лесов, сырьевые запасы и т.п.
...
Тем не менее, я не думаю, что скупкой займется непосредственно ФРС или государство, на деньги ФРС. Вероятнее всего, будет отобрано несколько "достойных" банков, которые получат неограниченный сверхдешевый и сверхдлинный кредит от ФРС для выкупа любых активов.


АУ на усмотрение.
  • +2.47 / 31
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Miracle от 09.06.2011 19:20:39
Что будет, если эти деньги раздать населению? Гипер. Как раздать? Скупить все "заводы, газеты, пароходы". Как заставить народ все это захотеть продать? Обвалить биржи. Причем, так обвалить, что 2008-ой год раем покажется.



И никакого гипера не будет. После обваливания биржи кол-во денег, потребное для ее скупки, будет совсем небольшим. Мы ведь собрались ронять биржу раз в 5 а то и в 10? Так, немного с долгами расплатиться бывшим владельцам. А вовсе не народу. У народа акций в таком количестве нету.

К тому же банкам эти деньги надо как-то возвращать. Иначе -- выход из правового поля, сегодня всю клавиатуру уже стоптал.

Так что говорю еще раз -- описанный Авантюристом вариант запуска гипера невозможен ни по техническим ни по политическим причинам. Собственно два года нулевой ставки рефинансирования ФРС это прямое тому доказательство.

Кстати вариант когда длинный нуль получат только избранные банки -- это тоже выход из правового поля. Потому -- неработающий вариант ибо означает смерть ФРС опять же.
Отредактировано: [r]Alex - 09 июн 2011 19:32:47
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -2.11 / 24
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №327757
Дискуссия   28 0
Эпопея по скупке реальных активов продолжается . Ранее на ветке уже писали про скупку земель хедж-фондами.
http://mixednews.ru/?p=7079
Теперь к ним присоединились очаги пиндосского образования:

http://www.gazeta.ru…5781.shtml

Guardian: престижные вузы США скупают земли в Африке, сгоняя с них жителей

Гарвард и другие престижные американские университеты с помощью частных инвестиционных фондов занимаются скупкой земель в странах Африки, что приводит к выселению местных жителей с их территории, пишет газета Guardian со ссылкой на доклад исследовательского института Окленда, находящегося в Калифорнии.
Согласно исследованию, Гарвард, Вандербильт и многие другие вузы США с крупными благотворительными фондами покупают земли в Африке в течение последних нескольких лет, пользуясь посредничеством лондонской Emergent Asset Management.
«Университеты, благотворительные фонды и пенсионные фонды являются долгосрочными инвесторами», – рассказал собеседник из Emergent Asset Management.
«Мы вкладываем в африканское сельское хозяйство и создаем предприятия, организуя новые рабочие места. Мы делаем это ответственно... суммы большие. Иногда это сотни миллионов долларов. Это не захват земель», – добавил он.
Представители Гарварда отказались давать Guardian свои комментарии, ссылаясь на то, что информация об инвестициях благотворительного фонда университета конфиденциальна.
В то же время газета пишет, что, например, американская инвестиционная корпорация AgriSol, работающая с Университетом Айовы, предусматривает проект стоимостью в $700 млн, по которому в Танзании 162 тысячи местных жителей должны будут в ближайшее время покинуть места своего обитания в районах Катумба и Мишамо, где они уже 40 лет ведут земледельческие работы.
Доклад Окленда приводит к неутешительному выводу, что американские инвесторы в ряде случаев покупки или долгосрочной аренды земель в Африке не берут на себя социальных обязательств перед населением.
Плодородные африканские земли, как и ранее было известно, скупались иностранными инвесторами из Китая и с Ближнего Востока, чтобы выращивать там продукцию для обеспечения населения своих государств, но Guardian отмечает, что эти цифры незначительны по сравнению с активностью американских фондов.
  • +1.54 / 19
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 10
 
dmitriк62