Мировой экономический кризис

53,162,382 93,538
 

isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54084
Дискуссия   50 0
Хоть на РБК-ТВ и утверждают что нерезы всё что хотели с нашего ФР уже вывели, но верится с трудом. Сравнивая то как льют щас Бразилию с тем как слили нас сегодня - просто одна и та же рука видна...
  • +0.00 / 0
Dimit
 
russia
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: Sheev от 29.09.2008 20:03:03
Не так все
http://www.business-…/pub289225


Цитата: Марсианин от 29.09.2008 20:34:53
Вот здесь я выложил ссылки на (интернет) литературу по этой теме.
И, кстати, если данный вопрос здесь ранее не рассматривался может быть стоит по нему отдельную ветку сделать?


Спасибо, почитаю. Однако, свободные деньги и отмена ростовщического процента отнюдь не способствуют сохранению неорабовладельческого строя и неоколониальной системы. На что я и указал, упомянув про коммунизм. Каким образом две денежные системы будут сосуществовать неясно, в приведенной статье сказано, что ростовщики просто убивают попытки создать подобные схемы: "Что касается Соединенных Штатов, то тысячи экспериментов по введению свободных денег от океана до океана благополучно задушил «Новый договор», подписанный с нацией в одностороннем порядке масоном 32-го градуса Ф. Д. Рузвельтом."
  • +0.00 / 0
Sheev
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: Kostyan_ от 29.09.2008 18:03:48...в части, касающейся финансовой несостоятельности МСа маэстро в этот раз переборщил - компания вполне себе твердо стоит на ногах и их софт (в большой степени из-за отсутствия альтернативы) продается и БУДЕТ продаваться
Дабы закончить, на сегодня МС официально самая финансово устойчивая контора США - S&P считают (рейтинг ААА), что вероятность их банкротства в ближайшие 6 лет равна ровно 0,00%, на седьмой год - 0,01%, и т.д. S&P конечно не боги... При этом возможность тяжелых времен в средней перспективе для МС них никто не отрицает...
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Sheev от 29.09.2008 19:27:44
И это не годный вариант анализа, ув. Авантюрист...  :(
То, что суммарный показатель привлечения акционерного капитала постоянно болтается возле нуля, а середины 80-х годов резко дует в минус, с ускорением в последние три года - видно и так. Но это само по себе ни о чем не говорит - способ выплат акционерам через разные варианты выкупа акций весьма распространен. Это НЕ значит, что по состоянию на 2006 г. стоимость акционерного капитала нужно считать так, как Вы это делаете
..........
В активной же части баланса потенциально липовых (даже они такие на 100%) финансовых активов менее половины, а больше половины - недвижки, оборудования, запасов...Как хотите...



Господи, Шеев, Вы правда что ли бухгалтерское ПТУ закончили? Вы за бумагой в упор не видите реальности. Вам объяснить, что такое выкуп акций и что такое активы?

Сказка про "Лимон" за $3.0 млн.
Я создал фирму "Лимон Браузерз, Инк.", напечатал рекламный проспект про то, что она приносит людям счастье, и выпустил на IPO 100,000 акций, которые ушли по 10 баксов за штуку, при этом себе, как основателю компании, оставил еще 20,000. Таким образом, я привлек $1 млн. акционерного капитала. На этот миллион я снял офис на Ван Несс Аве., купил для производственной деятельности 200 бутылок Шамбертена 1996г, ящик контрабандных кубинских сигар, кожаный диван, и взял в аренду секретаршу 4-го размера, Майбах и реактивный Ягуар для полетов в ЛА.

В течение года я, в порядке операционных расходов, потратил $500 тыс. и достиг таких выдающихся трудовых успехов на кожаном диване с секретаршей и Шамбертеном, что диван порвался пополам. Все это время с моими акциями на бирже игрались спекули и загнали их цену до $25 за штуку, так что капитализация моей компании выросла до $3.0 млн. Я, т.е. моя фирма "Лимон Браузерз, Инк.", берет оставшиеся $500 тыс., и выкупает на них у меня мои 20 тыс. акций. В результате цена на оставшиеся 100,000 акций подскакивает до $30 за штуку. Полученные от выкупа моих акций $500 тыс. я кладу в карман и лечу лечить истощенные непосильным трудом нервы в Парагвай. Как Вы и просили, я воспользовался распространенным вариантом выкупа акций, и мой суммарный показатель привлечения акционерного капитала болтается возле нуля. Вы же не против? - Вы сами говорили, что это нормально и вообще хорошо.

Подбиваем баланс. У "Лимон Браузерз" на счетах $0.0, а из прочих активов ломаный диван, 200 пустых бутылок, 300 использованных презервативов, одно ведро сигарных окурков, и неоплаченные счета за аренду офиса, Майбаха и самолета Ягуар. При этом капитализация компании, т.е. рыночная цена всех выпущенных акций, составляет $3.0 млн. Я хочу сказать, что это она по-Вашему составляет $3.0 млн. По-моему стоимость этой компании составляет ровно $0.0.

Я не стремлюсь к категоричным обобщениям, но обычно выкуп акций работает именно таким образом. Во всяком случае, когда я был участником Internet Bubble 1998-2001, все лидеры "новой экономики" делали именно это. В результате, когда инвесторы захотели узнать, чего же мы всем сообществом "Интернет гуру" делали, капитализация везунчиков за год упала в 30-40 раз, а тех, кто не успел увернуться, просто вынесли ногами вперед, потому что все их активы и имущество в точности совпадали с приведенным выше описанием. И Майкрсофт, если что, делает то же самое. Он выкупает свои акции за $40 млрд., т.е. УМЕНЬШАЕТ СВОИ РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, и его капитализация после этого растет. Повторяю – чем больше компания выкидывает денег, тем она дороже стоит на рынке.

А теперь еще сообразите, что все акции "Лимон Браузерз" - на $3.0 млн. стоят у кого-то на балансе и числятся в качестве активов. А если какой-нибудь Майкрософт ее полностью поглотит, то у него в статье "Гудвилл" бухотчета прибавится $3.0 млн. Как кто-то мне объяснял позавчера - ни по какой другой статье инженерную незавершенку завести невозможно. Я согласен - по какой еще статье можно завести ведро окурков и 300 отработанных гандонов.

Рассказать теперь Вам другую сказку, про активы и акционерный капитал?Крутой
Отредактировано: avanturist - 29 сен 2008 21:28:07
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
anant
 
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54087
Дискуссия   327 18
Авантюрист подскажи пожалуйста:
как повлияют озвученные Путиным  меры по спасению  российского рынка?

http://www.rus-otvet…newsid=168
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: anant от 29.09.2008 21:23:11
как повлияют озвученные Путиным  меры по спасению  российского рынка?



По словам премьера, Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит таким организациям кредиты общим лимитом не более 50 млрд долл [...] депозиты ВЭБ будут профинансированы за счет золотовалютных резервов (ЗВР).

Особенно этот абзац интересует, не очень приятный, кстати. Получаем то самое повторное использование ЗВР, которое снижает обеспеченность рубля. С другой стороны, объёмы пока смехотворные: 50ярдов - это ~10% от ЗВР и ~5% от суммарной задолженности российских компаний.
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
SonOfTheSun
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54089
Дискуссия   159 0
Научный редактор журнала "Эксперт" нашел способ извлечь пользу из кризиса. Я плакал. Я рыдал.Шокированный

Цитата усилить свои позиции на волне кризиса — это действительно нужно уметь.

Скажем, почему мы не купили Lehman Brothers? Не сообразили — больше нипочему.



http://www.expert.ru…29/raznoe/

Удалю.
Отредактировано: SonOfTheSun - 29 сен 2008 21:46:25
"Восходит Солнце и заходит Солнце - и спешит к месту своему, где оно восходит;
Видел я все дела, какие делаются под Солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!"
(Екклезиаст.)
  • +0.00 / 0
TR1
 
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: ШБ от 29.09.2008 21:37:38
По словам премьера, Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит таким организациям кредиты общим лимитом не более 50 млрд долл [...] депозиты ВЭБ будут профинансированы за счет золотовалютных резервов (ЗВР).

Особенно этот абзац интересует, не очень приятный, кстати. Получаем то самое повторное использование ЗВР, которое снижает обеспеченность рубля. С другой стороны, объёмы пока смехотворные: 50ярдов - это ~10% от ЗВР и ~5% от суммарной задолженности российских компаний.


Насчет повторного использования - вы не правы. Поскольку эти деньги будут выдаваться только взамен западных кредитов (т.е. пойдут на их погашение) то это их прямое назначение. Они появились у ЦБ, когда американцы давали кредиты и наши банки меняли их на рубли у ЦБ, теперь эти доллары вернут американцам... Никакого двойного использования...
  • +0.00 / 0
XXXL
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 216
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ШБ от 29.09.2008 21:37:38
По словам премьера, Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит таким организациям кредиты общим лимитом не более 50 млрд долл [...] депозиты ВЭБ будут профинансированы за счет золотовалютных резервов (ЗВР).

Особенно этот абзац интересует, не очень приятный, кстати. Получаем то самое повторное использование ЗВР, которое снижает обеспеченность рубля. С другой стороны, объёмы пока смехотворные: 50ярдов - это ~10% от ЗВР и ~5% от суммарной задолженности российских компаний.



А может быть это те денежки на которые иностранцев прокатили, когда они, закупившись акциями на хаях, благополучно их слили, унося ноги? Эти денежки должны были остаться в ЗВР. Осталось им только назначить хозяина. Что и было сделано с творческим цинизмом.

Может, рано бить в бубен? Попросим специалистов посчитать?
Отредактировано: XXXL - 29 сен 2008 21:52:49
  • +0.00 / 0
Савин
 
ussr
51 год
Слушатель
Карма: +191.83
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,186
Читатели: 1
Цитата: avanturist от 29.09.2008 21:15:07
Я, т.е. моя фирма "Лимон Браузерз, Инк.", берет оставшиеся $500 тыс., и выкупает на них у меня мои 20 тыс. акций.



Просю пардону, может пропустил в этой увлекательной дискуссии, вот эти акции Вы гасите?

Опаньки, текст отредактирован. Но вопрос остается, если с рынка выкуплены акции - они гасятся?
Отредактировано: Савин - 29 сен 2008 21:56:40
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Савин от 29.09.2008 21:51:24
Просю пардону, может пропустил в этой увлекательной дискуссии, вот эти акции Вы гасите?



Угу. Ну, это схематично, но в общем и целом, так и происходит. Скажем, Билл Гейтс владеет уже всего 8% акций Майкрософт, го за последний год в общей сумме выкупа на него пришлось 23% выплат. Повезло, наверное.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
zz
 
Слушатель
Карма: +1.08
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 635
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 29.09.2008 21:15:07
Сказка про "Лимон"...
Рассказать теперь Вам другую сказку, про активы и акционерный капитал?Крутой



Лучше напишите оперу!
Опер сказал про всех писатьУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
FBI investigates Fannie Mae, Freddie Mac, AIG and Lehman Brothers
  • +0.00 / 0
Phys
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 147
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №54091
Дискуссия   331 18
Не приняли план Полсона, однако! Вот так оппаньки!
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: anant от 29.09.2008 21:23:11
Авантюрист подскажи пожалуйста:
как повлияют озвученные Путиным  меры по спасению  российского рынка?
http://www.rus-otvet…newsid=168



Ну, они были как минимум предсказуемы. Например так:

AYAX @ 22 октября 2007: Если я правильно понимаю, то наши компании как частные, так и государственные набрали кредитов на Западе, по размерам соспоставимым с размером ЗВР. Может ли теореретически сложиться такая ситуация что в случае невыплаты этих кредитов нашими заемщиками  Западные кредиторы будут вправе требовать от Государства  обеспечить  оплату  этих кредитов из ЗВР

avanturist @ 22 октября 2007: Теоретически, возможно. Вероятнее всего, это будет выглядеть так. Допустим ВТБ взял кредитов на $10 млрд., купил на них у ЦБРФ 250 млрд. руб и попал с возвратом - нету у него рублей, чтобы покупать баксы, ни одного рубля. Будет создано специальное государственное агентство - "Агентство  стабилизации национальной экономики". Это Агентство выпустит на 250 млрд. руб. облигаций, под залог которых возьмет в ЦБРФ 250 млрд. руб. под ставку репо, т.е. под 6% в рублях. Затем, ВТБ оформит рефинансирование своего зарубежного кредита в Агентстве и получит от него 250 млрд. руб. под 6.25%. На эти 250 млрд. руб. он купит у ЦБРФ $10 млрд., которые в свое время ему же и продал за рубли, и вернет их западным кредиторам. А потом будет постепенно расплачиваться рублями с Агентством, а то, в свою очередь, выкупать свои облигации у ЦБФР.

http://glav.su/forum…10280.html

Вот это по сути оно и есть - Внешэкономбанк назначен "Агентством  стабилизации национальной экономики":

Первое. Любой российский банк или компания смогут обратиться во Внешэкономбанк для получения кредита на погашение задолженности перед иностранными кредиторами по кредитам, привлеченным до 25 сентября текущего года. Условия кредита, конечно, должны быть рыночными. Для этого на сумму выданных ВЭБом кредитов Центральный банк разместит депозиты во Внешэкономбанке, и общий лимит такой суммы не будет - во всяком случае, пока - превышать 50 млрд. долларов.

Второе. Предлагается разрешить Центральному банку выдавать кредиты коммерческим организациям без залогов. Это позволит в сжатые сроки поддержать банковский рынок необходимой ликвидностью. Такую практику сейчас уже осуществляет Министерство финансов Российской Федерации. Это касается 28 банков. В случае реализации предложенного плана круг банковских организаций, которые воспользуются этими услугами, будет значительно шире.


Теперь, главное очень аккуратно пользоваться этими инструментами, чтобы не дай бог не раскачать финансовую систему уже с другой стороны. Потому что, фактически, открыт краник прямой, хотя и целевой эмиссии - пользоваться нужно офигенно аккуратно, как нитроглицерином.Крутой
Отредактировано: avanturist - 29 сен 2008 22:21:07
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Цитата: Phys от 29.09.2008 22:01:33
Не приняли план Полсона, однако! Вот так оппаньки!



Это я не один такой умный что-ли?!
Я вот только что, в прямом эфире по ВВС видел голосование по поводу плана Полсона.
Там расклад получается такой 207 за и 226 против.
Получается, что я правильно понял?! Они отклонили план республиканцев?!! Они там что, белены объелись?!
Это что ж теперь будет? Денег нету?! Как американов спасать?!
Ой, что будет, что будет... Доу сегодня перестанут торговать или завтра торги закроют?!
  • +0.00 / 0
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Цитата: Phys от 29.09.2008 22:01:33
Не приняли план Полсона, однако! Вот так оппаньки!



Вызывали?  :)

Доу-Джонец валится как подкошенный.
  • +0.00 / 0
Стас
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Phys от 29.09.2008 22:01:33
Не приняли план Полсона, однако! Вот так оппаньки!



И что теперь будет? Доу на 9000, а мы на 600 по ртс?
  • +0.00 / 0
Phys
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 147
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Савва от 29.09.2008 22:19:06
Это я не один такой умный что-ли?!
Я вот только что, в прямом эфире по ВВС видел голосование по поводу плана Полсона.
Там расклад получается такой 207 за и 226 против.
Получается, что я правильно понял?! Они отклонили план республиканцев?!! Они там что, белены объелись?!
Это что ж теперь будет? Денег нету?! Как американов спасать?!
Ой, что будет, что будет... Доу сегодня перестанут торговать или завтра торги закроют?!


Республиканцы же и завалили. Рынок просел, но держится. Фрэнк сказал, что теперь будут думать о следующих шагах. Самое смешное - завтра еврейский Новый Год. Сенат будет на официальных каникулах!
Вот завтра то и будет весело.
  • +0.00 / 0
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: Савва от 29.09.2008 22:19:06
Это я не один такой умный что-ли?!
Я вот только что, в прямом эфире по ВВС видел голосование по поводу плана Полсона.
Там расклад получается такой 207 за и 226 против.

Не приняли...
http://news.bbc.co.u…642954.stm
Цитата
После многочасовых дебатов конгресс США отклонил пакет помощи финансовой системе США.
Реализация плана, который предусматривает покупку правительством невозвратных долгов крупных финансовых компаний, обошлась бы американскому налогоплательщику до 700 млрд. долларов.
За "Акт о чрезвычайной экономической стабилизации 2008 года" проголосовали 207 членов палаты представителей конгресса, против - 226.
Против законопроекта голосовали, в основном, республиканцы, за - демократы.
Фондовый рынок немедленно отреагировал на эту новость: индекс Dow Jones упал более чем на 500 пунктов.

  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Опаньки !!! от 29.09.2008 22:20:40
Вызывали?  :)
Доу-Джонец валится как подкошенный.



Интересно смотреть реакцию народа в комплексе:
- Фонды рухнули - ну понятно, ждут банкротств тех, кто надеялся на эти деньги;
- Промсырье рухнуло - ждут последующего звиздеца в экономике и спада мирового потребления сырья;
- Золото стоит на месте - народ не знает, чего с этой желтой хреновиной делать;
- Бакс потихоньку пополз вниз - пессимисты начали осторожно отползать от США;
- Доходность по казначейкам резко рванула вниз - оптимисты обрадовались, что разводнения уже выпущенных казначеек не будет и значит за них пока можно не волноваться.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3