Мировой экономический кризис

53,183,006 93,541
 

Robin
 
Слушатель
Карма: -1.78
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: zdrav от 17.11.2008 16:34:45
Есть такое мнение, что НТП давно уже остановился, затем свернул не туда и вообще похоже идти никуда не собираетсяВеселый
Автоудаление 1 сутки


Похоже все так. Но не кажется ли странным, что после бурного экспоненциального развития прогресса в течение пары – тройки веков, все вдруг застопорилось?
Не из-за спекулянтов  же. Финансово-экономический аппарат лишь следствие НТП и идет в русле за ним. А в чем коренная причина замедления темпов развития цивилизации?
Ответив на этот вопрос, я полагаю, мы приблизимся к пониманию сути происходящих перемен.
  • +0.00 / 0
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 17.11.2008 07:46:11
2. По поводу протекционизма на мясо - насколько я в курсе - в данный момент действует закон по которому в переработку можно будет использовать только охлажденное мясо (с 2009 года - в отношении мяса птицы, с 2012 (ЕМНИП) - мясо свинины и говядины). Что означет фактически исключает из мясопереработки весь импорт. А так думаю его доля (импортного мяса для переработки) сравнима (если не выше) чем доля импортного мяса для потребления.



В порядке уточнения - тут подробнее:
За мясо с фейерверком
http://www.expert.ru…eyrverkom/

З.Ы. И охлажденное импортируют и свои заводы уже строят..
  • +0.00 / 0
jsk
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 125
Читатели: 0
Цитата: Robin от 17.11.2008 17:36:50
А в чем коренная причина замедления темпов развития цивилизации?



Ответ, мне кажется, простой. Он лучше всего сформулирован в известном изречении (по-моему Е.Леца):
"количество ума в мире постоянно, а население растет"Подмигивающий
Отредактировано: Kengel_Neh - 18 ноя 2008 01:11:36
  • +0.00 / 0
OldPapa
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 20
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64577
Дискуссия   197 1
Вот свежие новости:
Промышленное производство США в октябре продемонстрировало признаки восстановления

Промышленное производство США в октябре выросло, превысив прогнозы. Причиной стало восстановление работ на очистительных заводах, которые были закрыты в результате нашествия ураганов Густав и Айк.
Сегодня ФРС заявила, что рост на 1,3% последовал за падением на 3,7% в сентябре, которое было сильнейшим с 1946 года. Без учета последствий ураганов и удара, который пришелся по корпорации Boeing, производство продемонстрировало бы сокращение на 0,7% в октябре и сентябре.
Усиление кредитного кризиса в сочетании с ослаблением мирового спроса подталкивает компании к сокращению объемов инвестиций в продукты тяжелой и обрабатывающей промышленности. Сегодняшний отчет продемонстрировал, что производство автомобилей, компьютеров, мебели и продуктов металлической промышленности продемонстрировало сокращение.
"Перспективы промышленного производства неутешительны, поскольку снижающаяся экспортная активность из-за сильного доллара США и замедления мирового экономического роста может негативно повлиять на показатели второй половины 2008 и начала 2009 года", - заявил Джон Сильвиа, экономист Wachovia Corp. накануне опубликования отчета.
Опрос 64 экономистов, проведенный Bloomberg News, показал, что рынки ожидают роста объемов производства на 0,2%. Прогнозы сильно расходились - от сокращения на 1% до роста на 1,7%.
Загрузка мощностей, которая показывает количество используемых заводом, выросла до 76,4% от 75,5% в прошлом месяце.


Похоже туфта made in USA, но вот зафиксировали якобы повышение....
  • +0.00 / 0
Reverseleron
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64578
Дискуссия   70 0
www.vz.ru
Путин поставил условие G20
Россия поможет миру в борьбе с финансовым кризисом, но не в ущерб национальным интересам
Россия будет сотрудничать с другими странами в преодолении кризиса только на основе принципов равноправия, заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник. По его словам, Россия выполнит решения саммита G20, но вместе с тем реализует намеченные меры по защите национальных интересов. Задача непростая: и интересы внутреннего рынка соблюсти, и за рамки итоговой декларации «большой двадцатки» не выйти.
Как уже писала газета ВГЛЯД, в минувшую субботу лидеры стран «большой двадцатки» (G20) обсуждали стратегию выхода из мирового финансового кризиса. Итогом встречи стало принятие декларации, которая содержит план действий финансовых властей вплоть до конца марта следующего года. В документе зафиксировано 5 принципов, которые, по мнению лидеров G20, необходимы для укрепления глобальной финансовой системы и предотвращения кризисов в будущем.
«Ряд ранее заявленных нами решений по защите наших национальных интересов должен быть исполнен» Россия вместе с тем должна участвовать в совместной работе с международным сообществом по преодолению последствий глобального финансового кризиса только на основе принципов равноправия. Об этом в понедельник заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Всем понятно, что эта работа будет иметь смысл только в том случае, если она будет равноправной, а не будет сводиться только к попыткам использовать наши ресурсы для решения тех проблем, которые возникли не по нашей вине», – цитирует его слова ИА «Финмаркет».
«Вот именно в таком ключе нам надо выстраивать работу с партнерами», – добавил глава правительства. Кроме того, он подчеркнул, что взаимодействие России с зарубежными партнерами в рамках преодоления мирового финансового экономического кризиса не должно идти вразрез с национальными интересами страны.
«Ряд ранее заявленных нами решений по защите наших национальных интересов должен быть исполнен», – отметил Путин.
  • +0.00 / 0
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64585
Дискуссия   67 0
Цитата: Adarin
Камрады, у меня английские коллеги попросили сводку по "перспективам" фунта и
их экономики. Не мог бы кто-нибудь из профессионально ориентирующихся в теме дать ссылку?
NB Удалю вручную сразу по получению ответа. Заранее благодарю.



Эта страна кормилась за счет ренты, полагающейся финансовому центру.   После краха финансовой системы, рента исчезнет, и кто там будет жить и за счет чего - не очевидно.  Там будет все хуже чем в США, а из США мы ожидаем массовое возвращение русских эмигрантов в 2009-2010 годах.   Я бы посоветовал - пусть все продают за любые деньги, пока продается и уезжают оттуда, не дожидаясь коллапса.  Потом будет сложнее - когда пойдут волны разоренных беженцев, страны будут закрывать границы для мигрантов.    Если русские - пусть возвращаются.  

А если англичане - не знаю.    Китай, где, в принципе, перспективы нормальные, Опиумные Войны им никогда не простит.  Поэтому туда им ехать не стоит, сразу после обострения геополитической обстановки (ожидаемой не позднее 2010), рискуют тупо попасть в китайские лагеря для неблагонадежных лиц.  Англичан много где ненавидят, они оставили кровавый след по всему миру.   Пусть сами ищут, куда ехать и где им рады.

Ниже справка, спасибо Гоблину за подгон:
Вряд ли я ошибусь, если напишу, что Британская империя была самым кровожадным государственным образованием в истории человечества. Даже Гитлер с конкистадорами ей в подметки не годятся. Работорговля (в том числе и торговля собственными гражданами), геноцид миллионов людей в колониях (в одной Индии ребята заморили голодом несколько десятков миллионов человек), дикая индустриализация (500 тыс. жертв), торговля наркотиками на государственном уровне, первые концлагеря, бесконечные войны.

Дело конечно не в том, что британцы это какие-то кровожадные дикари. Просто парни вступили на путь капиталистического накопления раньше других стран, первыми создали практически глобальную экономическую империю, еще в те времена, когда права человека подразумевали исключительного права белого собственника с годовым доходом в 3000 фунтов как минимум. Те же, кто собственностью не обладал, людьми естественно не считались (это роднит британцев 19 в. с современными российскими буржуями и их прислужниками). На горе покоренных народов, да и самих британцев, дикие замашки, приобретенные в 17-19 вв., остались свойственны британской элите и в веке 20 –ом.

Историк Каролин Элкинс написала интересную книгу о британском режиме в Кении после Второй мировой войны. В ответ на убийство 32 белых колонистов повстанцами Мау-Мау, англичане вырезали около 300 тыс. представителей народности Кикуйю и еще полтора миллиона людей загнали в лагеря. И все эти прелести происходили не при царе Горохе, а в 1950-гг, и даже после ХХ съезда КПСС.

А что собой представляли английские концлагеря, описывает израильский историк Шмуэль Дотан: «В концлагере Беньямина заключенные работали 12 часов в день почти без перерыва. На обед им давали две черствые питы, на ужин был жидкий овощной суп. С голоду люди ели траву и косточки арбузов. Не было ни воды для мытья, ни крыши над головой. Заключенные спали вповалку под открытым небом. По утрам их будили охранники ударами палок ("точно как ослов"). На работу политзаключенных возили в каменоломни под Хайфу, держа их часами в вагонах где люди не могли даже сесть из-за тесноты».

Но это все отрывочные сведения. Насколько я понимаю, обобщающего исследования об английском ГУЛАГе в колониях нет до сих пор. А ведь практически вся империя была покрыта лагерями. Неру, вспоминал не без издевки, что когда услышал об «Атлантической хартии», провозглашавшей стремление союзников уничтожить систему лагерей (нацистских разумеется) не смог оценить ее пафос поскольку как раз сидел на английской зоне…

http://haspar-arnery…82671.html
Отредактировано: alexsword - 17 ноя 2008 19:38:59
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +0.00 / 0
via
 
russia
Ростов-на-Дону
Слушатель
Карма: +1.56
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №64588
Дискуссия   59 0
На одном из форумов, (здесь: http://www.forum.cfi…hp?t=47958) была высказана точка зрения на причину повышения ставки рефинансирования, которая здесь не высказывалась. Мне кажется, обозначенная причина близка к реальным мотивам ЦБ.
Привожу диалог полностью:

Цитата:Сообщение от via
Не могли бы, Вы, обосновать свою точку зрения. Хотя бы вкратце.
Типа: ставка рефинансирования позволит (или заставит?) банки-резиденты поднять проценты по депозитам до уровня, когда хранить деньги на депозитах станет очевидно выгоднее, чем в баксах или евро. Это, сначала замедлит, затем, практически прекратит отток денег за бугор. На фоне слабеющих евро и доллара, рублёвые вклады, станут привлекательны и для нерезидентов.


Давайте попытаюсь. Для начала стоит отметить, что ставка рефинансирования в РФ не совсем то, что называется ставкой рефинансирования на западе. В РФ это скорее фискальный показатель, который используется для исчисления ряда налогов. Реальные инструменты рефинансирования – это ломбардные кредиты и РЕПО, ставки по которым процента на 3-4% ниже. Таким образом, изначально моя позиция сводится к тому, чтобы эти ставки составили около 13-15%.
Теперь собственно почему. В экономике действует ряд паритетов: паритет инфляции, обменных курсов и ставок. В краткосрочном периоде они могут нарушаться, но в долгосрочном берут свое. Если мы глянем развитые экономики и на нашу, то у нас инфляции 12%, а у них 2-3%. Из этой логики курс рубля должен падать примерно на 10%. У них реальные ставки положительные (1-2%) у нас жутко отрицательные, поэтому у нас они должны быть около тех самых 13-15%.
Эти пропорции нарушались в последнее время благодаря действию временных факторов (высоких цен на основные ресурсы), но сей час ситуации обратная, и ЦБ должен выводить указанные выше показатели на паритетные уровни.
Действительно, как вы указали сами, повышение ставок будет оказывать давление на снижение вывода капитала и ослабит давление курс рубля. Ослабление рубля по паритету инфляции, разведение по паритету ставок в долларах и рублях сделает безразличным, в чем держать свободные средства в рублях или долларах.
Кроме того, ЦБ, согласно его же планам, должен к 2011 году отказаться от тагетирования курса и перейти к тагетированию инфляции, что в обязательном порядке подразумевает положительные ставки в реальном исчислении и приход к паритетному соотношению ставок, курсов и инфляции.
И резюмируя, я считаю, что этот процесс неизбежен, но не хочу оценивать «хорошо» это или «плохо».

Цитата:Сообщение от via
Это, в свою очередь, облегчит превращение рубля в резервную валюту. Как-то так.


Про резервную валюту я не думаю – на мой взгляд, это не более чем красивый лозунг, реализовать который не реально, - слишком мала экономика России для этого.

Цитата:Сообщение от via
Дело в том, что выгоды высокой ставки рефинансирования неочевидны, а опасения, что подорожают кредиты, лежат на поверхности. И ладно бы, если бы речь шла только о потребительских кредитах. Есть опасения, что подорожают и кредиты отечественному бизнесу, который и так, в отсутствии дешевых западных кредитов, оказался недокредитованным. Или будем надеяться на то, что целевые «путинские» кредиты по «Плану действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики» будут выдаваться по фиксированным ставкам, ниже ставки рефинансирования?


Я специально написал, что не берусь оценивать «выгоды» этого. На мой взгляд, это в значительной мере бессмысленно – примерно, как оценивать выгоды законов Ньютона. Конечно аналогия не совсем такая, так как в определенной степени на указанные выше паритеты можно влиять, но в долгосрочном плане они действуют и тут о выгодах говорить бессмысленно, а если излишне препятствовать их достижению, но мы можем прийти к ситуации 98 года, и паритеты опять же возьмут свое без всяких рассуждений хорошо это или плохо.
Если же попытаться оценить указанные изменения в краткосрочном плане, то я думаю, что их формальное осуществление не окажет сколько-нибудь существенного влияние. На самом деле рынок уже во многом заложил ожидание этого процесса в ставки. Подавляющее число агентов рынка полагают, что курс рубля упадет, и подавляющее число агентов рынка уверено, что ставки вырастут.
  • +0.00 / 0
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №64597
Дискуссия   72 0
ВТБ получил статус кастодиана по программам депозитарных расписок BONY, до конца года переведет на свое обслуживание GDR ряда российских компаний
Банк ВТБ (VTBR) получил статус кастодиана по программам депозитарных расписок Bank of New York Mellon на акции российских компаний. Таким образом, банк ВТБ стал равноправным партнёром глобальных кастодианов, сообщило сегодня управление общественных связей банка.

В качестве первого этапа сотрудничества в начале декабря 2008 г состоится перевод на хранение в банк ВТБ акций по программам депозитарных расписок компаний "Система-Галс" (HALS), "РБК-Информационные системы" (RBCI) и "Корпорация "Иркут" (IRKT). До конца года ожидается перевод акций компаний "Татнефть" (TATN) , ТМК (TRMK) и "Челябинск Цинк" (CHZN).

На втором этапе состоится перевод на обслуживание в банк ВТБ программ депозитарных расписок Bank of New York Mellon на акции ряда других российских компаний, в том числе выделенных из РАО "ЕЭС России".

Банк ВТБ имеет многолетний опыт партнерства с Bank of New York в области выпуска депозитарных расписок: в 1996 г. ВТБ выступил кастодианом по первой программе выпуска ADR /американских депозитарных расписок/ на российские ценные бумаги - Облигации внутреннего государственного валютного займа /ОВГВЗ/. Депозитарий банка ВТБ также является хранителем базового актива по программе GDR /глобальных депозитарных расписок/ на акции ОАО Банк ВТБ, выпущенных в 2007 г.

http://www.prime-tas…mp;ct=news
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,696
Читатели: 7
Тред №64598
Дискуссия   99 0
Цитата: lloyd
Авантюрист считает, что в текущей ситуации гиперинфляция для США есть благо, лекарство от проблем, цель, к которой руководство США осознанно стремится (или должно стремиться).

Мне кажется, основная идея тут в том, чтобы по-большевистски "разрушить до основанья, а затем...". По форуму ходила информация, якобы основные фонды в США изношены до невозможности, и проку от них всё меньше - поэтому есть смысл в том, чтобы дать "очистительному огню" сжечь всё старьё, а потом начать жизнь с чистого листа.

Неоконы это же вроде троцкисты? Я бы не удивился такой их логикеУлыбающийся
Отредактировано: Kengel_Neh - 18 ноя 2008 01:34:52
  • +0.00 / 0
lloyd
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64599
Дискуссия   87 1
Надо понимать, что одним из моментов Реконкисты является провоцирование некоего глобального конфликта (конфликтов).. Сможет ли в таком случае перезапустить экономику США и разрулить фин. кризис скажем война с участием США в некой точке X?
Отредактировано: Kengel_Neh - 18 ноя 2008 01:35:45
  • +0.00 / 0
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №64601
Дискуссия   35 0
Цитата: lloyd
...
В общем, как ни крути, а попытка решить текущие экономические проблемы США (и не только) за счет существенного разгона инфляции, а тем более - впадания в гиперинфляцию - это сроди попытке избавиться от головной боли с помощью гильотины."


Не авантюрист, но отвечу,  ;)

Есть притча про японца и американца, которые в лесу увидели тигра. Японец стал зашнуровывать кроссовки, и собрался бежать. Американец спрашивает:
Тигр берает быстрее, ты же не убежишь.
Японец отвечает: Мне не обязательно бегать быстрее тигра, мне достаточно бежать быстрее тябя.

Так и с гипером - Америка считает - пусть у нас будет плохо, главное чтобы в остальном мире была полный АПОЖ.
  • +0.00 / 0
dobry
 
russia
г. Фрязино — г. Верея
52 года
Слушатель
Карма: +3.46
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 463
Читатели: 0
Тред №64602
Дискуссия   94 1
Adarin от Сегодня в 18:03:10
ЦитатаКамрады, у меня английские коллеги попросили сводку по "перспективам" фунта и
их экономики. Не мог бы кто-нибудь из профессионально ориентирующихся в теме дать ссылку?
NB Удалю вручную сразу по получению ответа. Заранее благодарю.
Авантюрист как-то давал такой комментарий по этому поводу:
Цитатаavanturist, 14 декабря 2007: двухлетний мастер-прогноз по паре фунт-доллар.

Главные движения
30.06.2008 - 1.860-875
15.02.2009 - 2.000-020
31.12.2009 - 1.720-740

Мелкая структура
20.01.2008 - 1.945-955
15.02.2008 - 1.980-990
20.03.2008 - 1.920-930
20.04.2008 - 1.970-980
30.06.2008 - 1.860-875
10.09.2008 - 1.955-975
31.10.2008 - 1.895-915
15.02.2009 - 2.000-020
31.12.2009 - 1.720-740

График

Это, скажем так - мягкий вариант. Есть еще вариант жесткой просадки фунта, но вероятность у него меньше 20%, так что не буду выкладывать. Мелкая структура дана только для ориентира, так что на нее особо полагаться не стоит, тем более торговать по ней. Во всяком случае за претензии от спекулей буду сразу бить в глаз.
..
Дело такое - фунт уже долетел до 1.84. Это уже на грани допустимого в рамках мягкого варианта. Т.е. вероятность жесткой посадки фунта прилично выросла. А по этому сценарию, 1.67-72 может нарисоваться уже этой зимой. Ежели это случится, то вероятность дальнейшего катастрофического обвала и деконвертации/аннигиляции фунта, а за ним и прочих евровалют, включая евро, франк и т.п., резко возрастает. Очень интересный вопрос, чем, после обрушения фунта к $0.60-0.70, Британия будет отдавать внешний долг?
..
01.09.2008:
Изя - все (c). Фунт киздякнулся за утро с 1.82+ к 1.80 ровно. Все-таки, похоже, ждем 1.70 в сентябре. Как там пойдет дело с притоком капиталов в США - это еще вопрос дискуссионный, а вот с притоком капиталов в Британию обсуждать уже нечего, похоже. Бедные бедные джентльмены и джентльменихи - придется всю оставшюся жизнь жить на свои, да еще и отдавать совершенно бешенные долги из своих же. Как говорил О.Бендер, я человек завистливый, но в данном случае завидовать нечему.
кстати по такому делу с фунтом может быть всемилостивейший джин=) обрисует тот пессимистический сценарий? впрочем, наверно он и так очевиден - пробоины уже латать нечем, осталось увидеть крыс, бегущих с Британики, а абордаж им не светит..
Отредактировано: dobry - 17 ноя 2008 18:56:51
economics is not objective science but a political art
  • +0.00 / 0
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Цитата: lloyd от 17.11.2008 18:49:01
Надо понимать, что одним из моментов Реконкисты является провоцирование некоего глобального конфликта (конфликтов).. Сможет ли в таком случае перезапустить экономику США и разрулить фин. кризис скажем война с участием США в некой точке X?  



Варианты например:
1. Ослабить свое присутствие между враждующими регионами;
2. Либо спровоцировать где-то в болевой точке мира конфликт (забыли... Грузия является хорошим примером);
3. Организовать хорошо спланированный теракт, возможно и на своей территории; и т.д.

P.S.  ::)
Отредактировано: Рубль - 17 ноя 2008 19:21:46
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
Autolic
 
44 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: OldPapa от 17.11.2008 18:02:35
Вот свежие новости:
Промышленное производство США в октябре продемонстрировало признаки восстановления

...
Похоже туфта made in USA, но вот зафиксировали якобы повышение....



Конечно туфта. Тут ее уже и разобрали: http://rusanalit.liv…93608.html Осталось только процитировать:

Цитата
Вот новость:
"Объем промышленного производства в США вырос в октябре 2008 года на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Загрузка мощностей в октябре составила 75,5%. Об этом сообщает Федеральная резервная система США.
Обнародованные данные оказались лучше прогнозов аналитиков. Эксперты в среднем ожидали, что объем пром производства вырастет на 0,2%, а загрузка мощностей составит 76,5%"

А вот как она звучит в действительности:
"Объем промышленного производства в США в октябре вырос на 1,3%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Федеральной резервной системы (ФРС). Аналитики ожидали увеличения этого показателя на 0,2 %. Также, согласно пересмотренным данным, в сентябре промпроизводство уменьшилось на 3,7%, а не 2,8%, как сообщалось ранее."

Проще говоря. Промпроизводство в США в октябре увеличилось не на 1,3%, а на 0,4%.
Остается вопрос парадоксальности данных по загруженности мощностей, когда при росте в 1,3% загруженность составляет 75,5%, а при росте в 0,2% по мнению экспертов она должна составлять 76,5%.

Хотя судя по загрузке (если эксперты не идиоты, не умеющие считать на калькуляторе) - роста не было вовсе, а было падение.
Впрочем американским статистикам врать не привыкать. Это для них уже норма жизни.

Либо же в октябре незаметно для экспертов было введено огромное количество новых мощностей в промышленности. Вы в это верите? Ну разве что как завершение длительного инвестиционного цикла, чья длина как минимум превышает год (потому что в кризис не слишком инвестируют в прирост мощностей).

Ну а идиоты пусть резвятся на рынке нефти. Скоро их опять накажут.

  • +0.00 / 0
ЮТА
 
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 113
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64609
Дискуссия   242 2
Вот такое мнение Глазьева..

Глазьев: украинская металлургия умерла навсегда.

Финансовая система ремонту не подлежит. Виртуальные долги могут быть только списаны, а их пытаются вернуть. Этой цели, в частности, служит кредит МВФ, выданный Украине. Вашим банкам дали возможность купить валюту по 6 грн. и отдать западным кредиторам. Через 2-3 месяца доллары МВФ испарятся, а проблемы обнажатся», – сказал Глазьев, передает корреспондент «Нового Региона».

Российский экономист считает, что горно-металлургический комплекс Украины встал не на несколько месяцев, а, возможно, навсегда, потому что пост-кризисная экономика будет менее энерго- и металлоемкой. Поэтому России и Украине нужно уже сейчас создавать новую программу развития вместе с Европой.


http://www.nr2.ru/kiev/206452.html
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: zdrav от 17.11.2008 16:34:45
Есть такое мнение, что НТП давно уже остановился, затем свернул не туда и вообще похоже идти никуда не собираетсяВеселый


Ну это вы загнули конечно... Один только прогресс в медицине (всё что связано со стволовыми клетками настолько перспективно, что интернет просто курит в сторонке) и биологии (генная инженерия) способен очень сильно изменить окружающую действительность. Просто америкосы не дотянули со своим кризисом  - лет несколько бы еще продержались на текущем уровне и можно было новый пузырь качнуть на новом витке НТП.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №64614
Дискуссия   41 0
Цитата: lloyd
В 03:28:27 был поднят на мой вгзляд интересный вопрос, не могли бы Вы ответить на него, хотя бы кратко:
"По прочтении материалов Авантюриста возник следующий вопрос.



Не мог бы. Я не веду заочной полемики с авторами критических замечаний на других ресурсах. Если у человека есть желание разобраться, он может зарегистироваться здесь. Если нет - на нет и суда нет.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Robin от 17.11.2008 17:36:50
Похоже все так. Но не кажется ли странным, что после бурного экспоненциального развития прогресса в течение пары – тройки веков, все вдруг застопорилось?
Не из-за спекулянтов  же. Финансово-экономический аппарат лишь следствие НТП и идет в русле за ним. А в чем коренная причина замедления темпов развития цивилизации?
Ответив на этот вопрос, я полагаю, мы приблизимся к пониманию сути происходящих перемен.


Причина замедления (которого на самом деле нет  :) ), точнее просто развития которое еще не дало ощутимых очевидных результатов, состоит в том что человечество должно перейти на некоторый более высокий морально-этический уровень. Иначе плоды НТП, которые будут получены, его просто уничтожат. Всё-таки атомная или водородная бомба невозможна при уровне развития типа как в Конго даже не потому что в Конго нет никаких возможностей её разработать, а просто уже потому что если бы в Конго ее разработали бы, то пол Африки исчезло бы вместе с Конго. Сначала надо победить традиции людоедства, а потом уже все остальное...
  • +0.00 / 0
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64617
Дискуссия   53 0
Цитата: Рижинс
У нас неплохие позиции, поскольку у нас ресурсов много, а также мы можем организовать транспортные коридоры из Европы в Азию, что может стать актуальным в скором времени. Если мы не будем платить сеньораж Америке, то мы получим огромный инвестресурс, с помощью которого сможем за короткий срок провести модернизацию промышленности и инфраструктуры.
События сейчас развиваются довольно стремительно. СНГ после НГ переводится на рубли принудительно и в массовом порядке. Мы уже скоро увидим эффект.


Опять всё тот же унылый гон... Поймите, что не все что нам надо мы можем купить у своих предприятий за рубли. Даже цемента стало не хватать своего очень сильно какое-то время назад - не говоря уже о более сложных вещах. Поэтому торгуем за баксы - потому что за них продается то что не продается за рубли. Поэтому чтобы не платить сеньораж Америке надо чтобы те кто нам продает тоже не хотели ей платить сеньораж. А они пока хотят.
  • +0.00 / 0
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №64618
Дискуссия   62 0
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило рейтинги Внешэкономбанка (ВЭБ) на уровне BBB+/A-, исключив их из списка на пересмотр CreditWatch, куда они были помещены 26 сентября 2008г. с возможностью понижения после решения ВЭБа поглотить Связьбанк. Одновременно S&P сохранило "негативный" прогноз по рейтингам ВЭБа, сообщается в пресс-релизе агентства.

http://quote.ru/stoc…7447.shtml

...Рейтинг мы всегда успеем пересмотретьПоказывает язык

P.S. Включаем или исключаем?... Вот в чем вопрос >:(
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10