Мировой экономический кризис

53,187,559 93,541
 

Фильтр
Stratoboy
 
48 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: kawa от 11.12.2008 21:13:29
на этот счет есть и другие мнения
http://rusanalit.liv…19014.html



Вот заминусовали человека, абсолютно не за что, чувствую и меня сейчас заминусуют  :(
Я прекрасно понимаю, что есть некоторые личности, только за ссылки на которых надо в бубен бить. Но в данном случае гражданин rusanalit ,при всей его русофобости, иногда выкладывает вполне аналитические материалы. И если обращать внимание только на них, он уже не кажется таким уж м..аком, т.к. становится понятным, на чем основывается его убежденность.

И все таки, очень хочется вернуться к похоже никем, так и не прочитанному посту вышеописанного гражданина. Ниже, я его скопирую весь, а тех, кто может разобраться в этих дебрях прошу прокомментировать, есть ли рацио в его рассуждениях. Для меня например все это темный лес, но выглядит не менее убедительно чем у авантюриста: по крайней мере есть цифры, расчет и выводы. Для меня, правда так и остался непонятым параметр "Темп падения цены за период на данную дату" который у него постоянно стремится к 1.

Внизу вы можете видеть 4 части моей рабочей таблицы. Самым интересным в ней является выделенная жирным шрифтом крайне правая колонка - "Темп падения цены за период на данную дату". Ну а теперь, когда материал у вас перед глазами - пояснения к нему.

1. Считая, что инициатор и двигатель нисходящего движения цен на нефть Саудовская Аравия, я пришел к выводу, что таковое движение занимая некоторый период времени должно происходить по некоей системе. Система предполагает некую математическую модель. Каковую нельзя предугадать, но можно вычислить по массиву данных.

2. При этом модель предполагает скорее всего не равное падение цен на(скажем) доллар в день (т.е. 15.07. - 143, 16.07. - 142, 17.07. - 141) - это слишком явно.
Модель должна была работать по методу рэперных точек - т.е. заранее установленных дат, в которые цена на нефть выходила бы на заранее заданные значения.
Отсюда метод достижения таковых - корректирующие обвалы до заданного значения.

3. При этом было достаточно ясно, что достижение заданных значений невозможно по принципу - "месяц рынок торгует сам как придется, а в день N приходим мы и какая бы цена не была вчера обваливаем ее до нужной".
Значит должно было быть некое постоянное давление, определяющее общую направленность движения вниз, но в достаточной степени имитирующее рыночную стихию, совмещенное с уже упоминавшимися выше корректирующими обвалами.
А в математической модели движение должно иметь некую скорость. Именно отсюда - от понимания этого момента я и пришел к показателю "Средний за период падения цены на данную дату".

4. И впервые обработав массив данных, вычислив параметр где-то в начале октября (есть пост в моем ЖЖ) я признаться сам не ожидал увидевть подобную жесткость - после 21.08. значение параметра за редким исключением близко или равно единице, что для рынка, характеризуемого поистине огромным количеством игроков с разнонаправленными интересами и огромными объемами сделок, статистически невозможно.

5. Далее я отметил что падение приоисходит в подавляющем большинстве случаев в американскую сессию (Лондон закрыт, Токио еще не открыт).

6. Далее я отметил что в единицу параметр - посредством обвалов цены - выходит обычно в первый понедельник месяца, в крайнем случае - во второй. Так же из-за выборов в США произошло небольшое смещение с понедельника на среду в ноябре. И тут я задался вопросом - а почему?
Ответ оказался прост -15 число каждого месяца или если 15-е выпадает на выходной - последний рабочий день перед ним есть дата расчета по фьючерсам на этот месяц на нефть Брент. Соответственно 15-е число и есть точка, на которую изначально задано некоторое значение цены. Но задано не жестко - задан скорее порядок с точностью до 5 долларов. А вот примерно за неделю до того цена должна жестко выйти "на единицу" - и цена 15-го никогда не превысит цену более ранней даты "выхода на единицу" (см. сентябрь, октябрь, ноябрь).
Отсюда вывод: поскольку истинной расчетной датой является дата установления расчетной цены по фьючерсам, значит Саудовская Аравия очень серьезно играет на фьючерсах, ставя на падение цен на нефть.

7. Даты:
15.07.- 20.08. - фаза разгона падения цен
01.09. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца
08.09. - выход "на единицу"
09.09. - дополнительный сентябрьский коррекционный обвал
15.09. - дата расчета по фьючерсам

06.10. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца с выходом "на единицу"
10.10. - дополнительный коррекционный обвал
15.10. - дата расчета по фьючерсам

03.11. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца
05.11. - дополнительный коррекционный обвал с выходм "в единицу", компенсирующий рост на выборном ралли 4 ноября
14.11. - дата расчета по фьючерсам

01.12. - коррекционный обвал в первый понедельник месяца

8. Соответственно 8 ноября я исходя из сверхжесткого темпа падения в 1 доллар сделал прогноз на 8 декабря. Ошибся на 1 сессию и на 0,5% в цене закрытия.
Увы - не владел информацией о заявлении главы ОПЕК - в отличии от Саудовской Аравии, которая цену 8.12. сдвинула на сессию назад.

Ну и вывод:
Саудовская Аравия не для того гнет цены вниз, потеряв за период падения порядка 96 млрд. долларов недополученных от поставок физической нефти, чтобы в 2009 году дать нефти вырасти до чаямых аналитиками, игроками и отечественным правительством 50-80 долларов за баррель Брента.


И собственно сама таблица, на которую он ссылается: http://slil.ru/26422631 (формат *.xls)
Делай что должно, случится, чему суждено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
passer_by
 
68 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 12.12.2008 12:23:13
за - внимание - 16.8 месяца! Вопрос - какие средние сроки оплаты дебиторски в США? 3 года? 5 лет? 8?Крутой


30 дней (месяц). 1 / 16.8 = 0.06 - как раз тамошняя норма прибыли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
assur
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №70127
Дискуссия   51 0
Бжезинский ластится к Китаю, чего-то от него хочет, чего? Чтобы Китай продолжал скупать американские казначейки?
Цитатаhttp://russian.people.com.cn/31520/6551847.html
Помощник бывшего президента США по делам национальной безопасности Збигнев Бжезинский 10 декабря заявил, что наступил подходящий момент для диалога между США и КНР в различных сферах, и что США должны активно сотрудничать с Китаем и другими обладающими на планете влиянием государствами в целях противодействия совместными усилиями международному финансовому кризису.

Выступая на беседе, организованной американским "Обществом Брукинса" /интеллектуальной базой в Вашингтоне/ по случаю 30-летия нормализации американо-китайских отношений, З. Бжезинский сказал, что для преодоления финансового кризиса объективно необходимо всемерное сотрудничество "здоровых США" с другими странами мира. Новая администрация США должна наладить серьезное сотрудничество с международным сообществом, в особенности с государствами, влияние которых встречается в глобальном масштабе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,859
Читатели: 4
Тред №70129
Дискуссия   161 7
Американский автопром остался без поддержки. Нефть и акции обвалились по всему миру

Сенат США провалил законопроект по спасению национального автопрома. Рынки встречают это решение обвалом

Эксперты: General Motors, считай, банкрот, ее вряд ли спасет правительственная помощь

Ситуация в General Motors Corp. развивается таким образом, что вопросы о том, получит ли компания правительственную помощь, а также останется ли на своем посту ее главный исполнительный директор Рик Вагонер, отходят на второй план, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков. Они считают, основной вопрос заключается в том, может ли хоть что- нибудь спасти компанию от банкротства
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
денис_dd3690
 
Слушатель
Карма: +23.02
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 280
Читатели: 0
Цитата: Stratoboy от 12.12.2008 13:29:58
Ну и вывод:
Саудовская Аравия не для того гнет цены вниз, потеряв за период падения порядка 96 млрд. долларов недополученных от поставок физической нефти, чтобы в 2009 году дать нефти вырасти до чаямых аналитиками, игроками и отечественным правительством 50-80 долларов за баррель Брента.[/i]

И собственно сама таблица, на которую он ссылается: http://slil.ru/26422631 (формат *.xls)



Возникает вопрос - Так для чего Саудовская Аравия гнёт цены вниз? Ответа на этот вопрос в материале автора нет. Есть только ответ что точно не для того чтобы вырасти в 2009-м до 50-80$.
Короче это не статья автора,а часть умозаключений, записанная в блокноте без логического конца и вывода...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +10.78
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: Stratoboy от 12.12.2008 13:29:58
Вот заминусовали человека, абсолютно не за что, чувствую и меня сейчас заминусуют  :(



Всё хорошо.
Но нет главного.
С какого перепугу автор решил что Саудитам выгодно пилить трубу на которой они сидят - совершенно не понятно.
Только прояснив этот вопрос можно рассуждать о правдопобобности теории.
К сожалению, если главный посыл надуман, остальное можно опускать смело....
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stratoboy
 
48 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №70130
Дискуссия   83 2
Цитата: Senya
Так это же не вывод. Вывод это что то типа "... а для того, чтобы повысить потенцию саудовских шейхов в общении с их многочисленными женами." Или "... а для того, чтобы обеспечить среднюю цену за первый квартал не свыше $45 за баррель, за второй квартал - не свыше $40."


Ну почему? Это вполне себе вывод, что СА это делает намерянно. А точнее злонамеренно
Зачем это нужно СА - написано в комментах и в предыдущих постах по данной теме:

- заставить сша отказаться от перехода на малолитражки
- помочь экономике сша
- нагадить ирану
- подтолкнуть автомобилизацию китая
- заставить японию отказаться от перехода на электромобиль
- заставить производителей "дорогой нефти" остановить добычу, а главное инвестиции в удешевление таковой
- остановить бум альтернативного топлива


Некоторые пункты выглядят вполне логично, с точки зрения крупнейшей нефтедобывающей страны.
Я бы сказал, выглядят очень даже стратегически )
Отредактировано: Stratoboy - 12 дек 2008 14:07:06
Делай что должно, случится, чему суждено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jum
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 11.12.2008 23:07:46
С учетом того, что кредитование домохозяйств развернулось даже быстрее, чем я планировал (выход в чистое сокращение я прикидывал на начало 2009), мы имеем вполне реальную дефляционную задницу:

Суммируя, все сказанное, получается, что совокупный объем средств, который будет направлен на потребление в 2008, составит $10,500 млрд. располагаемых доходов + $400 новых кредитов - $210 млрд. сбережений, что равняется всего $10,690 млрд. против прогнозных $11,052.3 млрд. в 2007. Это сокращение номинального объема потребительских расходов на 3.3%. Первое сокращение за все время после Великой Депрессии.Только сокращение расходов населения будет еще больше, судя по всему - не $350 млрд., а все $600 млрд., а то и $700.Крутой



Уважаемый Гуру, Ваши выкладки подтверждаются сегодняшними данными:
http://top.rbc.ru/ec…7667.shtml
На протяжении нескольких лет ведущие экономисты призывали американцев сократить свои потребительские расходы.
И вот кризису удалось сделать то, что не удалось экономистам: американцы практически перестали тратить деньги, а ЗВР большинства развивающихся стран продолжают сокращаться. Всего лишь за один год американцы потеряли более 3 трлн долл. и в этой связи сократили свои расходы до рекордно низкой отметки. При этом объемы китайского экспорта снижаются настолько быстрыми темпами, что экономика КНР просто не в состоянии это "переварить".
Итог налицо: кризис продолжает свое триумфальное шествие по миру, а потребители – причем не только американские - вынуждены экономить буквально на всем. При этом неутешительна и макроэкономическая статистика: по итогам III квартала объем потребительских расходов в США упал до 36-летнего минимума.
уже в следующем году положительное сальдо платежного баланса стран Совета по сотрудничеству государств Персидского залива (ПСС) может сократиться с 321 млрд долл. до 48 млрд долл.
"Раньше американцы покупали все в кредит. Теперь эти времена канули в Лету", - иронизирует экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг.
- - - - - - - - - - - - - - -
Надо же - минимум за 36 лет!!!
(интересно - это по США или на одного американца, ведь население за 36-то лет раза в полтора выросло).
Да, прижало их не на шутку. Теперь психологически понятно, почему автопрому денег не дали!
Во дела там творятся!
Спасибо за общение!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Gangster от 12.12.2008 13:54:29
Американский автопром остался без поддержки. Нефть и акции обвалились по всему миру

Сенат США провалил законопроект по спасению национального автопрома. Рынки встречают это решение обвалом

Эксперты: General Motors, считай, банкрот, ее вряд ли спасет правительственная помощь

Ситуация в General Motors Corp. развивается таким образом, что вопросы о том, получит ли компания правительственную помощь, а также останется ли на своем посту ее главный исполнительный директор Рик Вагонер, отходят на второй план, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков. Они считают, основной вопрос заключается в том, может ли хоть что- нибудь спасти компанию от банкротства


Дело в том, что банкротство GM дело уже решенное. Сейчас как раз и идет процесс торговли и переговоров о том в каком виде это провернуть, т.е. кто и в каком порядке будет нести потери и убытки. Выделение денег направлено только на то, чтобы оттянуть формальное решение во первых до вступления в дело новой администрации, так как какие-то принципиальные шаги сейчас никто предпринимать не решается, во вторых до прояснения ситуации с тем, кому же должна GM  и в каком объеме, и что со всем этим можно сделать и можно ли вообще, над этим, как я понимаю сейчас работают аудиторы и консультанты, нанятые правительством.
  • +0.00 / 0
  • АУ
assur
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 12.12.2008 12:18:46Выложу скоро весь раздел "Фиктивная экономика", откуда была глава про корпораатинвые операции на ФР - там будет подробнее.

Кстати, возможно в "неоптимальной" стратегии корпоративного сектора, о которой Вы писали, частично виноваты рейтинговые агентства - они с задеркжой понижают ухудшающийся рейтинг. Например, рейтинг Энрона был понижен только за 4 дня до его официального банкротства:
Цитатаhttp://en.wikipedia.org/wiki/Credit_rating_agency#Criticism
Credit rating agencies do not downgrade companies promptly enough. For example, Enron's rating remained at investment grade four days before the company went bankrupt, despite the fact that credit rating agencies had been aware of the company's problems for months.[2][3] Some finance scholars[citation needed] have documented in empirical studies that yield spreads of corporate bonds start to expand as credit quality deteriorates but before a rating downgrade, implying that the market often leads a downgrade and questioning the informational value of credit ratings.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dimanoid
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 75
Читатели: 0
Цитата: Odyssey от 12.12.2008 14:08:05
Дело в том, что банкротство GM дело уже решенное.


наш друг Демура говорит о том, что банкротство было бы очень выгодно гигантам амерского автопрома (защита от кредиторов, избавление от социалки и тд), но на банкротство этих колоссов на глиняных ногах выпущено очень много CDS и в случае наступления страхового события удар по мировой экономике будет намного сильнее, чем после банкротства Леман Бразерс. посему банкротство маловероятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +83.37
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,289
Читатели: 1
Цитата: Dimanoid от 12.12.2008 14:18:23
наш друг Демура говорит о том, что банкротство было бы очень выгодно гигантам амерского автопрома (защита от кредиторов, избавление от социалки и тд), но на банкротство этих колоссов на глиняных ногах выпущено очень много CDS и в случае наступления страхового события удар по мировой экономике будет намного сильнее, чем после банкротства Леман Бразерс. посему банкротство маловероятно.



Если банкротство маловероятно, почему ФР так нервно реагирует на отказ сената выделить деньги? Казалось бы, покочевряжатся, но дадут, как дали деньги на план Полсона после первоначального отказа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №70133
Дискуссия   165 5
Цитата: Stratoboy
Так я же и не спорю. Мне самому не нравиться идея об управляемости мировых процессов отдельными личностями. На в выкладки выглядят логичными, почему я и попросил комментариев. А вот закономерность, насколько я понял заключается именно в этом непонятном параметре "Темп падения цены на данную дату", формула которого высчитана отдельно от представленной таблицы. И такое совпадение, что параметр держится почти постоянным с момента начала падения цен на нефть - выглядит действительно странным. Но вот что это за параметр - я в октябре в его ЖЖ не нашел, к сожалению.



То что экстремальная скорость и глубина обрушения нефтяных котировок - это, в значительной степени, искусственный процесс, в этом сомнений нет. Напомню парочку своих комментов на эту тему (и вспоминаем дату разворота нефти - 15 июля 2008):

16 июля 2008. Да, симпатичный сегодня денек. Все так резко движется туда-сюда. Выводы делать рановато, конечно, но я вам так скажу - нефть очень некрасивую завитушку нарисовала. Кстати, по поводу "шельфового демарша" Буша. Я бы серьезно к этому отнесся. Где-то в конце прошлого года я приводил инфу, как США валили нефть накануне азатского-российско-латинского кризиса 1996-2000. 30 декабря 1996 ООН резолюцией 986 ("Нефть в обмен на продовольствие") разрешил Ираку начать массовые поставки нефти. До этого резолюция блокировалась Штатами почти два года. А тут вдруг США разом расщедрились. И хотя заметный рост иракских поставок начался спустя годы, нефть почти мгновенно нарисовала очень интересный график:

03/1996..........20.33
06/1996..........19.28
09/1996..........24.15
12/1996..........23.90
01/1997..........23.28
02/1997..........19.44
03/1997..........18.53

А если учесть мое мнение, что Штаты пытаются повторить ровно тот же фокус, т.е. спровоцировать тотальный кризис в развивающихся странах, в т.ч. в России, и что в значительной степени ситуация в мире похожа на тогдашнюю, то не исключено, что Буш дал отмашку началу активных действий.

http://glav.su/forum…pic=8.7520

А вот этот самый прошлогодний коммент:

26 ноября 2007. Ставка по фондам:
http://www.federalre…5_FF_O.txt

Цены на Brent:
http://econstats.com/fut/xeiad_em1.htm

А теперь следим внимательно за руками:

12/1999..........5.30..........24.93
09/1999..........5.22..........22.98
06/1999..........4.76..........16.97 - начало кризиса в Л.Америке
03/1999..........4.81..........15.02 - нефть начинает расти, ставка Fed начинает расти
12/1998..........4.68..........10.54
09/1998..........5.51..........14.71 - дефолт в России
06/1998..........5.56..........11.84 - минимум цен на нефть, максимум ставки Fed
03/1998..........5.49..........13.87
12/1997..........5.50..........15.86
09/1997..........5.54..........19.96
06/1997..........5.56..........18.22 - максимум ставки Fed, атака на Таиланд, начала кризиса в ЮВА
03/1997..........5.39..........18.53 - ставка Fed растет, нефть начинает среднесрочно снижаться
02/1997..........5.19..........19.44 - минимум ставки Fed, нефть резко падает
01/1997..........5.25..........23.28 - пик цен на нефть, рост почти в полтора раза за год
12/1996..........5.29..........23.90
09/1996..........5.30..........24.15
06/1996..........5.27..........19.28
03/1996..........5.31..........20.33
12/1995..........5.60..........18.65
09/1995..........5.80..........16.58 - ставка начинает снижаться, цены на нефть растут
06/1995..........6.00..........16.58 - максимум ставки Fed, до этого времени цены на нефть шли ровно
03/1995..........5.98..........17.98
12/1994..........5.45..........16.23

Ну как? Все еще никаких аналогий не усматриваете? А вот я усматриваю. Мы как по часам прошли в 2006-2007, только в немного ускоренном режиме, сценарий от 1994-1996 и сейчас находимся где-то в конце осени 1996 или даже уже в начале 1997. Хотите еще раз погадаю по руке, что будет дальше?

http://glav.su/forum…c=27.16160

Т.е. рукотворныю ритмы в обвале человек вполне натурально мог обнаружить. Хуже того - более чем вероятно, что в среднесрочной перспективе атака на нефть будет продолжена. Но! Выводы о том, что а) нефть так и будет падать в виде домкрата без масштабной промежуточной 4-6 месячной коррекции, и б) окончательный уровень должен быть на $8, вынуты из воздуха и ни на чем не основаны, кроме графика домкрата.Крутой
Отредактировано: avanturist - 12 дек 2008 14:34:15
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gres
 
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 12.12.2008 12:23:13
Какая-то тут врака в этом сообщении. ...



на самом деле, урегулирование данного вопроса (снижение сроков платежей с 1/01) во Франции будет достаточно запутанное - в каждом конкретном случае будет учитываться местоположение продавца/покупателя, применяемое право, срок подписаниея контракта и пр.
Для покупателей французских товаров, как я понял, есть только такая возможность: LME does not apply unless there is evidence that the parties are trying to avoid the application of the LME.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +71.03
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,859
Читатели: 4
Цитата: Dimanoid от 12.12.2008 14:18:23
наш друг Демура говорит о том, что банкротство было бы очень выгодно гигантам амерского автопрома (защита от кредиторов, избавление от социалки и тд)



Американский автопром, как г…но, не тонет

Спрашивается, какое отношение имеет вливание денег в таких феерических масштабах к санации американского автопрома? Это просто невозможно понять. На самом деле администрация Обамы придерживается прежней политики – поддерживать все на плаву. Г…но, как известно, не тонет. И пока оно будет плавать, мир будет продолжать жить в этой ситуации. А всякого рода игроки будут «позитивно реагировать» на новости. Например, мне нравится «позитивная реакция» по поводу плана Обамы, который «внушает оптимизм». Дескать, рынки выросли на 70%. А с чего бы это? Пока будет реализовываться план Обамы, они будут расти, а потом упадут в 20 раз больше, чем выросли. Понятно, что речь идет о спекулятивных играх.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
BUR
 
58 лет
Слушатель
Карма: +279.98
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,175
Читатели: 11
Цитата: денис от 09.12.2008 14:18:19
В этом прогнозе слышен лишь один призыв - бегите от рубля, рубль-фантик!
Вот теперь вопрос специалистам какой смысл типа путинской команде писать такие призывы? Какой может быть тайный смысл этой акции? ... путинская команда сейчас во всю старается перевести цены на газ и нефть в рублях и договориться с ОПЕК о нормодобычах чтобы поднять цены на энергоресурсы, а "Центр стратегических разработок" будто и не в курсах...
Прокомментируйте пожалуйста...

Знаете, я уже не раз замечал, что что есть Путинская команда и "Путинская команда", а между ними 2 большие разницы. Путинская команда НИКОГДА не делает публичных заявлений, а "Путинская команда" постоянно вбрасывает различного рода дезу, а потом использованный презерватив выбрасывается. Вспомните, например, того-же Илларионова - вот он принадлежал к "Путинской команде"Улыбающийся И таких "Путинских команд" несколько и они постоянно обновляются, и ведется такая деятельность намерено... хотя почему выбран такой шумовой фон для прикрытия - лично мне не поняно совершенно.

Например тот-же "герой нации Солженицын" - типичный продукт "путинской команды" (много шума вокруг псевдочеловека всегда работавшего на врага, раздача виртуальных почестей в СМИ и прочая х*ня).
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.00 / 0
  • АУ
bobrikov
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 12.12.2008 12:23:13
Какая-то тут врака в этом сообщении. Я сейчас как раз сижу с американской дебиторкой. Держитесь крепче за стул - размер накопленной дебиторки корпораций равен их валовой прибыли (т.е. валовой выручке корпораций за вычетом расходного сырья и комплектующих) за - внимание - 16.8 месяца! Вопрос - какие средние сроки оплаты дебиторски в США? 3 года? 5 лет? 8?Крутой



Gross Profit = Total Revenue - Cost of Goods Sold

Cost of goods sold-прямые затраты труда и материалов, производственные накладные расходы

обычно дебиторку соизмеряют с Total Revenue. За валовый показатель не скажу но у вендора больше, у торгаша меньше, хотя не факт, все зависит от отрасли, т.е. падать со стула не стоит.

по 2005 году у Газпрома отношение Дебиторка/Total Revenue=65% /по памяти/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Dimanoid от 12.12.2008 14:18:23
наш друг Демура говорит о том, что банкротство было бы очень выгодно гигантам амерского автопрома (защита от кредиторов, избавление от социалки и тд), но на банкротство этих колоссов на глиняных ногах выпущено очень много CDS и в случае наступления страхового события удар по мировой экономике будет намного сильнее, чем после банкротства Леман Бразерс. посему банкротство маловероятно.


Именно поэтому сейчас и тянут кота за хвост, что идут интенсивные переговоры между всеми заинтересованными сторонами. Официального банкротства не допустят, обсуждаются варианты т.н. мягкого банкротства, когда одних кредиторов вежливо попросят подождать с претензиями, других - урезать аппетиты, третьих вообще отодвинут в сторону. Все это будет происходить на неофициальном уровне. С CDS скорее всего будет как с CDS на Братьев Леманов - ловкий финт ушами и их объем уменьшается в сто раз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Gres от 12.12.2008 14:34:19
на самом деле, урегулирование данного вопроса (снижение сроков платежей с 1/01) во Франции будет достаточно запутанное - в каждом конкретном случае будет учитываться местоположение продавца/покупателя, применяемое право, срок подписаниея контракта и пр.
Для покупателей французских товаров, как я понял, есть только такая возможность: LME does not apply unless there is evidence that the parties are trying to avoid the application of the LME.



Штука в том, что это не помощь, а скорее наоборот. Я Европу детально еще не разбирал, но не думаю, что ситуация там сильно отличается от США. А в США расклад такой:

Одна из основных статей актива финансового счета корпораций – это дебиторская задолженность, куда относятся товарные кредиты, лизинговые контракты, и т.п. Прирост чистой дебиторской задолженности нефинансовых корпораций все последние годы держится выше 10% валовой прибыли (Gross value added), и финансируется, в первую очередь, за счет накопления кредиторской задолженности, как перед другими корпорациями, так и перед остальными сегментами экономики и иностранными субъектами. На следующем рисунке показан прирост накопленной дебиторской задолженности к валовой прибыли корпораций:


Рисунок 1

Видно, что дебиторская задолженность неуклонно растет не только в номинальном выражении, но и в сравнении с выручкой корпораций, и в 2007 превысила корпоративную валовую прибыль за 16 месяцев. Прирост дебиторки уже не может быть остановлен за счет оплаты из прибылей покупателей, 90% которых составляют те же корпорации – для этого просто недостаточно прибыли. Таким образом, остановка роста дебиторской задолженности возможна только путем сокращения поставок товаров и услуг. Понятно, к каким последствиям приведет сокращение производства в корпоративном секторе на 10%. Корпорациям придется снижать издержки на те же 10%, в первую очередь за счет сокращения персонала. Такие масштабные сокращения персонала приведут к резкому сжатию платежеспособного спроса на продукцию самих корпораций, что потребует новых сокращений издержек. Замкнется петля положительной обратной связи, и начнется процесс неуправляемого сжатия производства в корпоративном сегменте.

Уверен, менеджмент и ключевые акционеры корпораций прекрасно это понимают, поэтому продолжают поставлять продукцию "в кредит", показывать рост фиктивной прибыли, и финансировать эти операции новыми займами, тем самым поддерживая иллюзию роста. Т.е. опережающий прирост дебиторской задолженности является необходимым условием выживания корпоративного сектора. Текущая дебиторская задолженность никогда не будет, и даже в принципе не может быть оплачена - она может только расти. Значит, по сути, уже накопленную дебиторскую задолженность американских корпораций следует считать не финансовыми активами, а убытками, и относить не на актив баланса, а на текущие расходы.


И если в ЕС ситуация примерно такая же - а это с вероятностью 99% так и есть, то попытка регулятивными мерами заставить европейские корпорации своевременно оплачивать дебиторку, в нынешних условиях кредитного кризиса и сокращения продаж, - это просто аминь для европейского бизнеса.Крутой
Отредактировано: avanturist - 12 дек 2008 15:19:52
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ferro
 
russia
Нижний Новгород
46 лет
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 176
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 12.12.2008 14:31:10
... Хуже того - более чем вероятно, что в среднесрочной перспективе атака на нефть будет продолжена. Но! Выводы о том, что а) нефть так и будет падать в виде домкрата без масштабной промежуточной 4-6 месячной коррекции, и б) окончательный уровень должен быть на $8, вынуты из воздуха и ни на чем не основаны, кроме графика домкрата.Крутой




Вспоминая вчерашнее заявление Медведа по поводу ОПЕК.
Не может ли это быть упреждающий удар?
В смысле сигнал о том, что наши воеводы эту опасность видят и
пытаются ей противостоять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12