Мировой экономический кризис

53,183,794 93,541
 

Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №92684
Дискуссия   82 0
возвращаемся к утренней теме: Турция утвердится в новом статусе альтернативной России энергетической сверхдержавы.
а ларчик просто открывался - Ахмадинежад использовал 10-й саммит Организации экономического сотрудничества, как предвыборное шоу:

Эпохе мирового капитализма приходит конец
и выдал все лозунги, которые актуальны сегодня:
"Наш саммит проходит в условиях, когда мир находится на пороге серьезных изменений. После развала закрытой социалистической экономической системы, капиталистическая также на грани разрушения", - сказал Ахмадинежад.
По его мнению, несмотря на попытки мировых держав преодолеть мировой экономический кризис, "мало кто надеется, что ситуация изменится".
"В нынешних условиях необходимо выработать новый взгляд на положение человечества, мира и экономические отношения, которые сложились за последние сто лет", - считает президент ИРИ.
Поэтому утверждение Ъ о проведении саммита за спиной России не только не верно, но и лживо - зачем мешать нашему верному союзнику побыть лидером перед туркамиВеселый

Иран предлагает странам ОЭС перейти в расчетах на единую валюту
Отредактировано: Спокойный - 11 мар 2009 13:11:28
  • +0.00 / 0
majors
 
Слушатель
Карма: +4.18
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №92687
Дискуссия   53 0
Скажу что по жизни видел. Наро-Фоминск и Ермолино. Делали русские промышленники. Пром корпуса кирпич аж бордовый, Общежития для рабочих, коммунисты уплотнили, больница, проффучилище. Всем понятно. Все типовые постройки. В Иванове то же самое. В Калуге ликерка царю поставляла водку. Это высшая ступень качества. Рядом дома - ни с чем не спутаешь. Для спецов. Это русские промышленники. Мы идем по западному варианту. Оборотные средства -сами по себе, а не для промышленников и игры на биржах.Мы и придем туда же. Реконкиста это про нас. И нас разденут если не поймем и не поставим процентщиков на место. Как обслуга 2-й степени и только оборотными деньгами. Это даже ниже рабочего. Потому что нужны  профессионалы на узловых технологических точках, остальное найдешь на бирже труда. Как и деньги в банке, если система банковская сделана по уму. Ну и так далее. Плюсуйте и мнйсуйте. Пока видно что процентшики и офисный планктон рулят даже тут. Дальше не буду.Это уже офф. А что до этого это далеко не оффтоп. Тоже не удаляю, Хочу видеть результат.
  • +0.00 / 0
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +52.52
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,180
Читатели: 4
Тред №92689
Дискуссия   112 0
Цитата: Lefest от 10.03.2009 23:21:50
Чак Норис: "Буду баллотироваться на пост президента Техаса http://www.worldnetd…geId=91103



Спасибо за ссылку, очень знаковое интервью. Позволье дать перевод чуть точнее:
"Я могу баллотироваться на пост президента Техаса. Потребность в этом может появиться гораздо скорее чем мы думаем.
Если не я, кто-нибудь, возможно, вновь будет баллотироваться на президента Техаса (Lone Star State - "Штат Одинокой Звезды" / девиз Техаса), если объединённое государство продолжит превращаться во вражеские государства.
С восточного побережья к западному побережью, Америка, как представляется, движется все дальше и дальше от виденья его отцами  основателями."

Особый интерес это интервью вызывает тем, что Чак Норис относится к консервативной патриотической части американской творческой элиты. Если уже туда проникли пораженческие настроения!...
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
megabooster
 
Слушатель
Карма: +7.13
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №92692
Дискуссия   89 0
http://www.segodnya.ua/news/14038189.html

Партия "Народный союз - Наша Украина" практически прекратила свое существование

По словам источника, в центральном офисе партии не работают пресс-служба и аналитический отдел, в которых на сегодняшний день нет ни одного сотрудника. "Все разбежались, организационной структуры нет", - также заявил источник. По словам источника, в партии существует задолженность по заработной плате сотрудникам. При этом невыплаты продолжались в течение нескольких месяцев.


Вот оно как. Как только лавочку с Росукрэнерго прикрыли — так сразу и партийная касса опустела.
Совпадение, однако.Крутой
  • +0.00 / 0
varivan
 
Слушатель
Карма: +65.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 207
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92696
Дискуссия   69 0
Цитата: Кengel_Neh от 11.03.2009 00:13:43
****
Девальвационная премия к инфляции будет действовать не весь год: зима, март, может быть, апрель - а вот в мае уже навряд лиПодмигивающий, а лето вообще всегда было периодом пониженной инфляции. Так что да, я по-прежнему не вижу ничего, что помешало бы замедлению инфляции в 2009 году. Дефляционные процессы как шли, так и идут - и они будут в значительной мере компенсировать инфляционные процессы, которые тоже есть и будут.
****



Справедливости ради, следует отметить, что в 2009 у нас наличиствует два противоположных тренда:

- дефляционная тенденция за счет реального сокращения доходов у практически все кругов населения (у рабочих - вынужденные отпуска, у "топов" - урезки бонусов, у чиновников - зарезы откатов). Как следствие - пересмотр корзины потребления у всех этих групп

- инфляционная тенденция, за счет:
1. удорожание готового импорта и импортного сырья. Тенденция начала 2009 за счет девальвации
2. гос расходы в виде трат резервного фонда (пока тратить еще не начили). Тут несколько интереснее. Денежная масса по идее, вырасти значительно не должна, т.к. одновременно с тратами будут сокращать объем задолжености по кредитам без обеспечения (уже, кстати, начали: http://www.cbr.ru/hd…nsDebt.asp). Но при этом, кредиты без обеспечения - это короткие деньги, которые нельзя "проедать", поэтому их банки сунули в различные ликвидные нычки типа валюты. Теперь через механизм трат резервного фонда и монетарную политику ЦБ, рубли из этой "нычки" будут вытаскиваться и тратиться, стимулируя экономику. Кстати, это же действите окажет давление на валюту, что частично компенсирует инфляционное давление по п.1
3. снижение ставок центробанком. Которое обязательно будет, когда вакханалия по валюте успокоится. Думаю, что вторая половина 2009

Указать какая будет равновесная этих двух тенденций я не могу. Думаю, что никто не может, в т.ч. и Кудрин. Кудрин думает, что равновес будет на уровне 15%, что близко к параметрам 2008 - т.е. по цифрам у нас ничего особенно не измениться.
Кенгель думает, что будет ниже уровня 2008: 10%(?), 8(%)
Я склоняюсь к мнению Кудрина, а, учитывая Российский фактор (на любых новостях цены поднимать, а снижать только после предписаний антимонопольного комитета), может и все 20% получиться.

Но нужно понимать, что все это категории ощущения и веры (в т.ч. и Кудрина). Т.е. нечеткая логика без фундаментальных подтверждений. Т.е. мы можем тут успориться в усмерть, т.к. этот спор из той же категории, как и сколько чертей помещается на острие иглы.
Отредактировано: varivan - 11 мар 2009 13:44:43
  • +0.00 / 0
Stepa_ad4d0c
 
Слушатель
Карма: +74.89
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 326
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92697
Дискуссия   83 0
Цитата: V от 10.03.2009 22:28:20
К сожалению, бережливость на Западе закончилась лет как сто уже назад. Была провозглашена концепция общества потребления и всё такое.


А задумывались ли вы какие есть альтернативы обществу потребления? Человеческой цивилизации не одна тысяча лет - неужели больше ничего не придумали? Придумали: антипод потребл@ди - человек ушедший в монастырь (и в истории есть масса примеров государств, основанных на религии), или например гражданин Северной Кореи (или гражданин СССР лет 50 назад) который  активно строит коммунизм (то есть отдает свои силы не на приобретение 25-й пары обуви, себестоимостью 300 рублей, но приобретаемой им лично за 5000, а на нечто полезное обществу и озвученное в большом пятилетнем плане). Если посмотреть на историю (например на 5000 лет) то мы увидим практически то же самое что и сейчас - в пользовании у элиты - дорогие одежды, украшения, разнообразные средства передвижения, корабли, яхты, замки, особняки, кутеж и оргии. Между прочим в том числе и в религиозных учреждениях и у советской партноменклатуры. Не уверен, что текущий кризис сможет вывести наверх какую-то другую элиту. Потребл@дство пока будет предметом для подражания к которому будет стремится член человеческого общества. Плохо это или хорошо я судить не возьмусь, но к сведению приму - чтобы на происходящие процессы с какой-то точки смотреть.
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №92698
Дискуссия   73 0
Цитата: varivan от 11.03.2009 13:42:42
все это категории ощущения и веры (в т.ч. и Кудрина). Т.е. нечеткая логика без фундаментальных подтверждений. Т.е. мы можем тут успориться в усмерть, т.к. этот спор из той же категории, как и сколько чертей помещается на острие иглы.


веры в НабиулинуВеселый
она редко говорит, но думаю, что 15% - это та цифра, которая комфортна всем, да и Центробанк стабильно снижает требования к ломбардным бумагам и скоро дойдёт до векселей малых предприятий, что вполне вписывается в пожелания даже Геращенко
  • +0.00 / 0
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +117.07
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №92701
Дискуссия   100 0
Цитата: Сергей
Да, грамотно. Внешний долг практически 0. НДС с этого года 12%. Мораторий на проверку малого бизнеса. УСН 2.5% против наших 6%. ВВП на душу населения выше, чем у нас. Есть чему поучиться.


По учиться безусловно есть чему. Например как НДС по 1 % в год снижали - не выбирая конечную цель 15 или 10%. Вот только учиться вообще надо с умом. В КЗ очень много чего - чему нужно противиться- например семейственность, низкопоклонство. Принятие решений на основе хочу не хочу. А учиться нужно конечно у всех- в том числе и у ПП , когда они что то грамотно делают. И для справки ВВП на душу населения в КЗ меньше, а нефти добывается больше. Промышленности практически ноль. сделать простую железяку НЕГДЕ. Найти специалистов тоже. Так что кризис по КЗ пройдет намного сильнее- единственное он начался раньше- подготовились когда цены были еще высокие. И еще- популизм здесь зашкаливает.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
varivan
 
Слушатель
Карма: +65.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 207
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92703
Дискуссия   125 0
Цитата: Спокойный от 11.03.2009 13:57:44
веры в НабиулинуВеселый
она редко говорит, но думаю, что 15% - это та цифра, которая комфортна всем, да и Центробанк стабильно снижает требования к ломбардным бумагам и скоро дойдёт до векселей малых предприятий, что вполне вписывается в пожелания даже Геращенко



Если бы от того, что говорят наши чиновники что-то зависело прямым образомУлыбающийся В современной истории России никогда не было действительно управления (таргетирования) инфляции. Никто просто не умеет это делать. В спокойные (пузырчатые) времена не умели, да и сейчас не умеют.
Т.е. хотеть то мы можем и хотеть, но что будет в итоге никто (в т.ч. и чиновники) не знают.

Поясню: инфляция это "посмертный" показатель. Т.е. мы сделали какие-то действия, потом прокрутился механизм экономики, потом покумекали статисты и потом выдали цифру инфляции. Т.е. результат наших действий мы узнаем через полгода-год. Например: налили рублей осенью в баник - получили девальвацию зимой и инфляцию весной.
Сейчас покоцают бюджет, начнут тратить резервный фонд, зажмут кредиты без обеспечения - инфляцию посчитаем осенью. Ведь вопрос не только (и не столько) в действиях, а в их величине (сколько дали, сколько забрали)

Что касается кредитования под залог ценных бумаг - так это из другой оперы. ЦБ пытается сделать ценные бумаги наших предприятий высоколиквидными для банков. Что бы излишки рублей сували не в валюту (которую при недостатке рублей всегда можно продать или свопнуть), а в облигации наших компаний.
Ведь если я сейчас куплю бумагу какрй нить не гос-компании, а потом мне на неделю нужны деньги заткнуть дыру в своем кассовом потоке - то эта бумага лежит мертвым грузом. Т.к. ликвидность нулевая. А так смогу перехватиться у ЦБ.
  • +0.00 / 0
Neon
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92705
Дискуссия   97 0
Цитата: bvlad
вот вы все прекрасно понимаете, и в том числе опасности с которыми можем столкнуться в ближайшее время.

Так вот вопрос  у меня к вам .

Значит в этом году 100 миллиардов долларов отдадут как я понял  за долги. А рублевую массу тоже сократят на пропорциональную величину? как это раньше делалось?



Считайте, что их уже отдали на 80%. На остальные 20 должникам  продадут хомяки, в основном с потерями для себя.

Какой смысл смотреть, что делалось раньше, если рубль уже во многом плавает самостоятельно? А мало будет - напечатают еще рублей, и в качестве обеспечения пойдет к примеру оставшаяся промышленность окраины или труд таджиков, причем хочу заметить - у себя на родине.  ;)
  • +0.00 / 0
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №92706
Дискуссия   61 0
Цитата: alexsword

Маленький факт о котором "не пишут в газетах".   За первые четыре месяца 2009 финансового года:
      - бюджетный доход США составил 773 миллиарда
      - обслуживание долга обошлось в 138 миллиардов

...

Кроме того, считаю, что экономика США уже сейчас КРИТИЧЕСКИ зависит от притока новых займов.  




Всё это хорошо, вот про пылесос ещё хотелось бы услышать.
Авантюрист писал как-то, что кроме ажиотажа на трежерях должен быть приток баксов в банки США.
Ажиотаж на трежерях практически состоялся - в ноябре, если не ошибаюсь, прошлого года. Как с депозитами ? Где бы поглядеть ? У нас на cbr.ru информация, а у них ?
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №92708
Дискуссия   66 0
Цитата: varivan от 11.03.2009 14:26:47
В современной истории России никогда не было действительно управления (таргетирования) инфляции. Никто просто не умеет это делать.


лиха беда началоУлыбающийся
Цитата: varivan от 11.03.2009 14:26:47
Что касается кредитования под залог ценных бумаг - так это из другой оперы. ЦБ пытается сделать ценные бумаги наших предприятий высоколиквидными для банков. Что бы излишки рублей сували не в валюту (которую при недостатке рублей всегда можно продать или свопнуть), а в облигации наших компаний.
Ведь если я сейчас куплю бумагу какрй нить не гос-компании, а потом мне на неделю нужны деньги заткнуть дыру в своем кассовом потоке - то эта бумага лежит мертвым грузом. Т.к. ликвидность нулевая. А так смогу перехватиться у ЦБ.


в первую очередь правительство хочет открыть кран ликвидности для малых предприятийПодмигивающий
а рынок бумаг уже вториченРот на замке
1. Политическая воля
2. Желание банка дать кредит
3. Рефинансирование в ЦБ под векселя хозяйствующего субъекта
Меркельша и та только на Первом пункте - германские предприятия, которым банки отказывают в кредитах, получат гарантии по кредиту от правительства.
  • +0.00 / 0
oleg_v
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92709
Дискуссия   131 0
Цитата: alexsword
О стоимости обслуживания госдолга США.

Завтра или послезавтра я составлю очередной месячный обзор дел в США, в котором раскрою подробно текущий статус и симптомы скорого бюджетного кризиса, но на что я бы хотел обратить внимание аудитории.

Маленький факт о котором "не пишут в газетах".   За первые четыре месяца 2009 финансового года:
      - бюджетный доход США составил 773 миллиарда
      - обслуживание долга обошлось в 138 миллиардов

То есть почти 18% бюджетных доходов США ушло на процентные выплаты.   Подчеркну, не на сокращение долга, а на процентные выплаты.   В месячном обзоре я подробно раскрою динамику и того, и другого показателя, кроме того, рассмотрю другие интересные моменты, в частности динамику пособий по безработице, но коротко могу сказать уже сейчас - США на всех парах вползают в бюджетный кризис.

Кроме того, считаю, что экономика США уже сейчас КРИТИЧЕСКИ зависит от притока новых займов.  Все это напоминает сжавшуюся пружину, которую продолжают сжимать, но сил скоро на сжатие перестанет хватать, и пойдет обратный процесс. Когда этой процесс начнется, мы будем наблюдать коллапс экономики США в течение дней, а возможно даже часов.   Не недель или месяцев. Паника будет повсеместной, от банков до обменников.

Не исключаю, многим самоуверенным спекулям суждено будет сдохнуть в глухих лесах.  Сами пусть смотрят кому конкретно и что они сейчас обещают.   Ребята, сколотившие состояния в 90-х, потом, когда их состояния сгорят, потеряют свой лоск и будут сдирать шкуру живьем со всех тех, кого они посчитают ва этом крайними.



и что? 18% на обслуживание долга абсалютно не критичная доля.
Тем более долги в местной валюте, т.е. эмиссионный центр сами знаете где находится. Да будет бюджетный напряг, с этим согласны все экономисты. Эту проблему будут решать за счет дополнительного выпуска бондов.

Обратный процесс не пойдет по многим причинам.  Назовите мне страну которая сможет "принять" 11 трлн. долл.  Кто согласится нарастить внешний долг на 11 трлн долл и в состоянии будет его обслуживать?

Лучше подготовьте обзор экономики Китая. Его основные торговые партнеры США, ЕС, Япония резко сокращают потребление. Повторю, не просто сокращают а резко сокращают. Как следствие сокращение китайского экспорта-падение производства-промышленный кризис-...
  • +0.00 / 0
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №92710
Дискуссия   62 0
Цитата: oleg_v от 11.03.2009 14:40:24
и что? 18% на обслуживание долга абсалютно не критичная доля.
Тем более долги в местной валюте, т.е. эмиссионный центр сами знаете где находится. Да будет бюджетный напряг, с этим согласны все экономисты. Эту проблему будут решать за счет дополнительного выпуска бондов.




В принципе - да, ерунда. Можно нарисовать, ну или ещё в долг взять. Отличная позиция должника.
При такой позиции бонды не купят, увы. Останется только рисовать - и здравствуй гипер, или признать себя банкротом - и здравствуй, крышка.



Цитата: oleg_v от 11.03.2009 14:40:24
Лучше подготовьте обзор экономики Китая. Его основные торговые партнеры США, ЕС, Япония резко сокращают потребление. Повторю, не просто сокращают а резко сокращают. Как следствие сокращение китайского экспорта-падение производства-промышленный кризис-...


Лучше б Вам жевать, чем указания раздавать, чесслово.
  • +0.00 / 0
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +22.62
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Тред №92714
Дискуссия   129 0
Цитата: oleg_v от 11.03.2009 14:40:24
Лучше подготовьте обзор экономики Китая. Его основные торговые партнеры США, ЕС, Япония резко сокращают потребление. Повторю, не просто сокращают а резко сокращают. Как следствие сокращение китайского экспорта-падение производства-промышленный кризис-...


Про Китай, если буквально в двух словах, то реальный ВВП Китая составляет от $25 до $35 млрд., при экспорте в США и Японию менее $400 млрд. Т.е. на каждый станок, рубашку, компьютер или стул, который Китай экспортирует в США и Японию, внутри потребляется в 20-25 раз больше того же самого. Так что реальная роль экспорта для Китая очень невелика. Если им будет хватать экспортных денег на покупку нефти, газа и леса для собственного потребеления, то они потери экспорта даже не заметят.
или
Главной задачей текущего этапа, до 2020г., является интенсивное развитие внутреннего рынка и окончательная индустриализация и модернизация. Китай больше не зависит от рынка США. В реальном ВВП торговля с США занимает от силы 2-3%. Так что завлятся США или нет - Китаю уже пофигу. Как минимум пофигу. А как максимум - с китайской точки зрения США пора валить.
В общем, читайте FAQ
Отредактировано: Barsuk - 11 мар 2009 15:06:35
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +23.64
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,573
Читатели: 1
Тред №92715
Дискуссия   109 0
Цитата: alexsword

Кроме того, считаю, что экономика США уже сейчас КРИТИЧЕСКИ зависит от притока новых займов.  Все это напоминает сжавшуюся пружину, которую продолжают сжимать, но сил скоро на сжатие перестанет хватать, и пойдет обратный процесс. Когда этой процесс начнется, мы будем наблюдать коллапс экономики США в течение дней, а возможно даже часов.   Не недель или месяцев. Паника будет повсеместной, от банков до обменников.


Вот у меня вопрос. А кто-нибудь может хоть кратко описать механизм гиперинфляции по доллару, и как среагируют на это другие фин. системы. Типа, первые три дня без доллара. Что будет ориентиром для других валют и ЦБ. Если это обсуждалось, дайте, пожалуйста ссылку! Заранее спасибо. Т.е реакция юаня, рубля, евро, если доживёт.

Просьба сразу уж так не минусовать. Не каждый же день основная резервная валюта заваливаетсяУлыбающийся Интересен технический аспект процесса. В факте завала сомнений нет. Есть сомнения, что ПП так уж до конца в состоянии процесс контролировать.
Отредактировано: ed - 11 мар 2009 15:17:25
  • +0.00 / 0
oleg_v
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92719
Дискуссия   119 0
Цитата: Hostas от 11.03.2009 14:51:02
В принципе - да, ерунда. Можно нарисовать, ну или ещё в долг взять. Отличная позиция должника.
При такой позиции бонды не купят, увы. Останется только рисовать - и здравствуй гипер, или признать себя банкротом - и здравствуй, крышка.


Здесь нет никакого криминала, США никого не насилуют покупать свои долговые расписки. Уменьшится спрос -повысят %%. Специалисты оценивают отношение долга к ВВП и долю по обслуживанию долга в бюджете. В настоящий момент цифры некритичные.

11 трлн долл   не пропадут. Эта аксиома доказывается  от обратного, т.е. если предположить что 11 трлн бондов исчезают /пассивы/ то тогда  исчезают и 11 трлн. активов. Суверенные фонды возможно и переживут списание 3-4 трлн., а вот инвестбанки и прочие хеджы...

Таких убытков мировая финансовая система просто не переживет.

Почему я просил аналитику по Китаю /просил а не требовал/ да просто потому что падение экономики Китая рикошетом ударит   по сырьевым рынкам.


Китай
экспорт 2007
$1,231 трлн долл
ВВП 2007
3,46 трлн долл

Цитата: Barsuk от 11.03.2009 15:04:07
[color=green]Про Китай, если буквально в двух словах, то реальный ВВП Китая составляет от $25 до $35 млрд., при экспорте в США и Японию менее $400 млрд. Т.е. на каждый станок, рубашку, компьютер или стул, который Китай экспортирует в США и Японию, внутри потребляется в 20-25 раз больше того же самого. Так что реальная роль экспорта для Китая очень невелика.


почему минусуют мне а не этому товарищу?  :-\
Отредактировано: oleg_v - 11 мар 2009 15:34:21
  • +0.00 / 0
Ko4evnik
 
Слушатель
Карма: -7.49
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 665
Читатели: 0
Тред №92723
Дискуссия   69 0
Норвежский госфонд потерял 90 млрд долларов за год
11.03.2009 14:49

http://www.banki.ru/…?id=875535

Норвежский пенсионный фонд Global, один из крупнейших в мире государственных инвестфондов в мире, потерял в 2008 году 633 млрд крон (90 млрд долларов). Главной причиной убытков стал мировой кризис, приведший к обвалу фондовых рынков мира. Об этом сообщает Центробанк страны. В целом 2008 год стал худшим за всю историю инвестиций фонда. Чистый убыток за этот период — 23,3% от общего объема активов фонда.

Сумма активов фонда на конец 2008 года составляла 2,27 млрд норвежских крон (около 323 млрд долларов) по сравнению с 2,02 млрд на конец 2007-го. Общий объем фонда увеличился благодаря рекордным отчислениям в его бюджет.

Норвежский пенсионный фонд формируется из доходов бюджета страны от добычи нефти. Фонд, которым управляет Банк Норвегии, разделен на 2 суверенных фонда — The Government Pension Fund — Global и The Government Pension Fund — Norway. Государственные инвестиционные фонды создаются во многих странах мира, чтобы сохранить излишки доходов государства. Помимо Норвегии, такие фонды существуют в странах Персидского залива, в Сингапуре и Китае. В России для аналогичных целей созданы Резервный фонд и Фонд будущих поколений.
Я за Израиль! (с)
  • +0.00 / 0
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №92725
Дискуссия   103 0
Цитата: oleg_v от 11.03.2009 14:40:24
и что? 18% на обслуживание долга абсалютно не критичная доля.
....
Обратный процесс не пойдет по многим причинам.  Назовите мне страну которая сможет "принять" 11 трлн. долл.  Кто согласится нарастить внешний долг на 11 трлн долл и в состоянии будет его обслуживать?



Да вы не беспокойтесь так, oleg_v - вот сейча сещё банки национализируют, и из бюжета будут напрямую регулярно все дыры там затыкать, на фанни и фредди национализированные так и продолжают тратить, щаз ещё безработных поткатит сколько-то миллионов, штаты начнут банкротится и им придётся из федерального бюджета подкидывать, в общем, уже официально ещё 2 трлн. надо. Да и по мере выхода всей экономики в убыток угадайте, расти или падать будут бюджетные поступления  ;). Так что где 11, там гарантированно будет 13, а то глядишь и все 15, и где была 1/5 бюджета только на обслуживание долга, будет и 1/3, а если щаз через полгодика у публики начнут закрадываться смутные сомнения и с определённого момента не сможет наш Барак Хуссейн долг наращивать и рефинансировать, а не дай бог придётся начать его отдавать по мере экспирации всяких казёных бондов и биллей, у-у-у-у-у... Как бы не пришлось гипер устраивать ранше времени. А то это может быть и не гиперинфляция, а гипердевальвация раньше времени из-за монетизации долга, если начнут печатать баксы чтобы возвращать тело долга, и эта неприкаянная долларовая масса будет ломиться куда попало, вот тогда звездец котёнку.

  Просто у публики должно быть чёткое понимание, что бюджетная система США вслед за экономикой входит в пике, до момента когда возникнет уже очевидная угроза бюджетного коллапаса и либо дефолта, либо что скорее всего раздачи пустой бумаги и гиперинфляции, по выбору. Поэтому все, кто бежит в трежери - суть покупатели билетов МММ (схема Понцы в американской традиции), которых в течении года - много двух, неизбежно кинут. Не потому, что дядя Сэм или дядя Барак такие плохие, а просто в силу самой конструкции пирамиды бюджетных ГКО в данной ситуации. И кто раньше из пирамиды выскочит - тот имеет большие шансы не стать лохом ушастым.
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1